Главная Форум Общение как не сойти с ума

    • Пользователь

      Здравствуйте! Случайно нашла этот сайт, столько полезной информации нашла. У моей мамы болезнь Альцгеймера, диагноз поставили в 53 года. Так вышло, я не замечала признаков болезни мамы, мы живем в разных странах. Поэтому я узнала об этой болезни только когда ее коллеги (она сама врач) отправили в психиатрическую клинику на обследование. Для меня это был удар. я никогда в жизни представить себе такого не могла. Перевезла маму к себе, стали жить все вместе я, мама, муж мой и дочка (11 мес). Я стала замечать нервное состояние мамы, она стала часто отказываться от еды (может целый день не есть и не пить), затем собрала вещи в чемоданы, требует вернуть ее на родину, т.к. раз уж она на пенсии, то надо ходить в гости к подругам. Первое время внучка ее отвлекала, она с удовольствием возилась с ребенком под моим присмотром, потом не захотела. Я пытаюсь отвлекать ее от плохих мыслей, прошу помогать мне по дому, но если уж мама в депрессии, то она потом обвиняет меня в том что я из нее рабыню хочу сделать. Я все близко к сердцу воспринимаю, рву на себе волосы после каждого обвинения в свой адрес. Каждое утро просыпаюсь и прислушиваюсь если мама шлепает по квартире, у меня все сжимается внутри, значит она уже накрутила себя и сейчас будет изводить меня. На ребенка сил почти не остается (не физических сил). Мне страшно подумать что ждет мою семью дальше. чем занять маму? как самой не сойти с ума?

    • Александр

      Здравствуйте, Наталья! Скажите, пожалуйста, как Вы лечите маму? Что ей прописали?

    • Пользователь

      Наталья, чтобы не сойти с ума от маминых упрёков, совет «бывалого»: соглашайтесь с любой её глупостью или сводите всё к шутке. «Поеду домой!» — «Конечно, но вначале надо позавтракать» «Я у тебя рабыня!» — «Ах, какая у меня красивая рабынечка! Прямо Изаура! Иди ко мне, моя золотая!» Ну или что–то в этом роде. Доказывать что–то маме — бесполезно! Попробуйте разорвать вдоль книжный лист. А теперь — прочитать его, видя только одну половину. Не получится! Вот так, примерно, я представляю мозги наших больных: где–то всё понятно, а где–то нет ничего. Наташенька, Вам надо беречь себя для доченьки. А маме подобрать правильное лечение–облегчение.

    • Любовь

      Наталья, у Вас появилась проблема: «Как не сойти с ума?» Вот от этого и пляшите. Маму Вы лечить будете. Если у нее точно БА, течение заболевания предсказуемо. Надо настроиться на эту «дистанцию» по уходу за мамой. И продумать, как это осуществить без таких страшных эмоциональных, психических потерь. Может, снять для нее отдельную квартиру? Может, есть родственники, которые могут помочь с уходом за плату на родине? Параллельно и главное — Ваш маленький ребенок и сохранение своей собственной семьи. Как воспринимает эту ситуацию Ваш муж? Поддерживает ли он Вас? Нет ли у Вас возможности проконсультироваться с психологом? Он научил бы Вас отстраняться от ситуации, чтобы Вы не рвали на себе волосы после каждого упрека мамы. Мне знакомы Ваши ощущения, когда Вы каждое утро прислушиваетесь к шлепкам матери и у Вас все сжимается внутри. Вот это для меня было самым страшным в уходе за отцом. Я тоже прислушивалась к его шарканью за дверью своей комнаты и сходила с ума. Эти чувства можно проработать с психологом и избавиться от них. После этого Вам станет намного легче ухаживать за мамой и принимать какие–либо решения без чувства вины.

    • Пользователь

      Сегодня у нас хороший день (у нас если с утра нервы и депрессия то это на целый день, а если с утра мама спокойна то и весь день все хорошо), мама играет с внучкой. В такие моменты кажется что все хорошо и всегда так будет, если бы только знать что приводит ее в состояние депрессии я бы оградила ее от этого. но и так хорошо что есть у нас спокойные деньки.

    • Пользователь

      вторую ночь не сплю уже. эх мама, мама… объявила голодовку «вези меня в Белоруссию!» и все тут. говорю «хорошо, сейчас билеты закажу, давай покушаем», а в ответ «я в Белоруссии уже поем». даже воды не пьет, только когда таблетку запивает. я вот думаю как при БА она так основательно готовится к возврату на родину? Когда мы выходим на рынок она говорит что надо купить ей масло оливковое домой отвезти. Потом на прогулке просит сфотографировать корабли в море, верблюдов, говорит потом подругам покажет. она четко усвоила у себя в голове что она у меня в гостях. что с этим делать? я не знаю. смотрит в зеркало и говорит «вези меня скорее домой, я под вашим солнцем страшная стала». с едой беда, до голодовки она варила себе каши и сильно солила их (т.к. по ее логике если она положит сахар то сразу заболеет диабетом). периодически звучат лозунги «сахар — смерть, соль — это жизнь». я уже не могу спать, все думаю мама очень тщательно продумывает свои действия. Вначале она психовала, топала ногами чтоб я ее вернула на родину, затем она стала якобы веселой жизнерадостной и уже с улыбкой спрашивала когда уж самолетик повезет ее домой, а вот сейчас голодовка. вот что это? 2 дня подряд она помнит что объявила голодовку.

    • Пользователь

      я имела ввиду, что мама все забывает сейчас очень быстро, у нее проблемы с кратковременной памятью: сделает себе чай, принесет в комнату поставит на стол и в этот же момент говорит «о, ты уже чай мне сделала?» говорю «да» т.к. объяснять что она минуту назад его сделала и сама же принесла нет смысла. я просто не мог понять почему человек, который все абсолютно быстро забывает помнит на протяжении долгого времени что должен уехать?

    • Галина З.

      Наталья! Очень хочется поддержать вас с ребенком, ситуация действительно не простая. Вам сложно отделить истину от построений больного рассудка мамы. «Уехать» — это не потому что тянет на родину (казалось бы — что может быть естественней?). Все дементные больные в определенный период болезни куда–то стремятся уехать, даже те, кто всю жизнь прожил со своими родными. Скорее всего, они стремятся уехать в прошлое, где они были здоровы, а это невозможно. Маленький ребенок тоже часто говорит «хочу домой», даже находясь дома — это сигнал того, что ему плохо или испытывает дискомфорт.

    • Пользователь

      Ой, спасибо вам всем огромное! Уговорила маму положить вещи в шкаф (чтоб они там свободно дышали), складывает, хоть и без энтузиазма. Как здОрово что есть этот сайт, есть с кем посоветоваться. Вот так почитала разные истории и легче стало, уже меня не застают в расплох мамины упреки, вопросы и истерики.

    • Пользователь

      и снова обет молчания и отказ от еды. Да что же это такое–то? Даю Амитриптилин и Ксанакс, и все равно нервы? я сама скоро с ума сойду. Мама ударила сегодня дочку мою (ей годик). Говорю : мама, не надо бить, она маленькая и не понимает. Все! Обида вселенская. А как быть? Позволять маме бить моего ребенка я не буду, обьясняю ей спокойно и все равно не угодила. Еще и новостей с утра пораньше насмотрелась про Египет. Объяснять ей что у нас все спокойно нет смысла. А я только вчера порадовалась что все налаживается. Такое ощущение что я сама себя сглазила. надоело все. а это только цветочки, боюсь думать что ждет впереди.

    • Татьяна Л.

      Ох,Наталья, даже страшно представить как вы в чужой стране с такой больной мамой. Здорово только то, что Вас поддерживает муж и его родня, а то вообще был бы ужас. А насчет специалистов, у нас их можно найти, но большого желания помочь дементным больным ни у кого нет.Создается впечатление, что они считают, что это уже «отживший материал».Назначения делают только, чтобы родственники отстали

    • Татьяна Л.

      Знаете,Виктория, на самом деле неизвестно кому тяжелее Вам или нам,которые рядом. Физически мне ухаживать не сложно. К этому привыкаешь. А вот когда я уезжаю или просто нахожусь на работе и у родителей какая–то нестандартная ситуация, а я не могу приехать,я просто схожу с ума. Это намного тяжелее

    • Пользователь

      я тоже не могу оставлять маму одну. но иногда нужно куда–нибудь выйти, и так невыносимо становится, как будто ребеночка–грудничка оставила и все думаю как бы мой ребеночек не проголодался и не испугался один. очень очень страшно. Я когда узнала о том что мама в больнице (еще даже не зная что с ней) выла и качалась по полу как ненормальная от страха за нее и от того что я далеко и ничем не могу помочь. спасибо мужу (успокоил меня и билет заказал на самолет) и свекрови (примчалась на следующий день за 600км), а так не знаю что бы было. Вспоминаю со слезами на глазах до сих пор. И как я с чемоданом в психдиспансер прибежала, на меня смотрели как на идиотку. ой, даже не хочу вспоминать…

    • Ляля

      И я все время за маму переживаю, когда оставляю ее одну, мне так страшно необъяснимо, точно подмечено, как будто грудничка дома оставила, она у нас часто ночует одна, я живу в соседней квартире, так по сто раз прибегаю, смотрю, ей спокойной ночи говорю. Она живет с братом в квартире, а его часто не бывает.

    • Пользователь

      И ещё, Вера, извините вы написали что отец болен уже 5 лет, а в каком он сейчас состоянии? нам просто диагноз поставили 5 месяцев назад, но болеет мама конечно же дольше. Я спрашиваю потому что не знаю как жить, в какие–то моменты я ловлю себя на мысли что начинаю ненавидеть маму(в моменты когда она с презрением на меня смотрит, т.к. она по жизни отличница а мы все двоечники, и конечно же это ниже ее достоинства нас уважать). Я боюсь думать что будет дальше.

    • Виктория

      Наташа, такие мысли у многих были, бывают и будут. Вы боитесь, я тоже боюсь… Мы с Вами. Это хорошо, что Вы пишите об этом, Главное — не уходить в себя, не молчать. Держитесь, Наташенька!

    • Пользователь

      Спасибо вам всем огромное!!! Только здесь меня и поймут и поддержат. Просто как только я привыкаю к одним закидонам и более или менее налаживаю спокойные взаимоотношения, как начинаются другие закидоны: Переворачивание тарелок едой вниз, обжорство. Но самое обидное что муж считает ее вполне нормальной. Дело в том что он сейчас много работает, мы наконец–то купили квартиру и нужны деньги на отделку. Так вот, он рано уходит и возвращается вечером, а мама его записала в любимчики — разговаривает с ним адекватно, улыбается и с внучкой играет. А когда мы одни дома днем, то внучка — маджахедка, сама мама задыхается в чуркистане. Не знаю как быть с едой, доказывать что она только поела бесполезно. К примеру, все ели вместе, мама доела и понесла тарелку на кухню, пока дошла ее заклинело и понеслось «Что, сами нажрались, а мне теперь остатки доедать за вами?». Когда она доедает 6–й бутерброд говорю ей что уже хватит, в глазах слезы обида и слова «не бойся я не объем вас, я чуть чуть, только один бутербродик сделаю.» Вопрос : Прятать продукты????? или вешать замок на холодильник???? А между тем муж считает ее нормальной………

    • Пользователь

      и ещё, хотела дополнить, мне было бы легче если бы муж понимал меня как раньше, а я писала что здесь врачам не доверяют, вот он и думает что нашими молитвами она выздоровела. Стала раздирать себе лицо, потом мажет маслом, на которое сбегаются муравьи. Мне наверное надо на курсы по ухаживанию за дементными больными. Когда я отвечаю маме про билеты типа «послезавтра самолет» муж округляет глаза, а для меня это повседневная фраза. Я сама становлюсь сумасшедшей.

    • Виктория

      Наташа, С мужем Вам повезло, а еще больше ( пусть так и останется!!!) — что мама с ним хорошо общается. Моя свекровь нормально относится ко всем своим детям, кроме одного сына. Как–то он приехал, а она на него ТАКОЕ понесла! А утром обвинила в » попытке изнасилования» Это ужас. До этого она была «беременна» то от одного внука, потом от другого. Я понимаю Вас. Сейчас очень тяжелый период, но все всегда заканчивается, и это пройдет тоже. Я свекрови звоню часто, каждый день не могу, берегу себя. Потому как после разговоров — долго отхожу. Мне, конечно, намного легче, но все равно я прекрасно понимаю Вас и других наших «сестер» по несчастью. Знаете, а все–таки то, что Вы нашли этот сайт, стали общаться — это немаловажно. Все же легче становится после того, как поделишься, и знаешь — тебя всегда поймут и поддержат.

    • Svetter

      Наташа, я тоже все забываю. Сделала сегодня один тест с сайта. Три балла не добрала до совета обратиться к врачу. Но один вопрос успокоил немного. Бывает ли Ваша голова пустой? Нет. Зато бывает чувство, что она переполнена. Это перенапряжение. Голове нужен отдых.

    • Пользователь

      Спасибо, вам всем, дорогие мои. Мне так была нужна ваша поддержка. Сейчас я спокойна, просто «забила на все». Мама как чувствует что мне все равно — ведет себя хорошо. А мне действительно уже без разницы что она будет еще выкидывать. Вот так и каменеет душа наверное…….. Сегодня целый день мама лапушка, и рассказывает что–то приятное из своей жизни, а мне все равно, слушаю, киваю и улыбаюсь.

    • Пользователь

      И еще, вы здесь все очень сильные. Правда. То о чем я читала в ваших историях я не выдержу точно.

    • Пользователь

      Когда мне становится всё равно, я чувствую, что скоро у меня будет срыв и депрессия и поэтому пока есть силы стараюсь, как мышка из сказки, которая попала в кувшин с молоком,карабкалась, карабкалась, сбила масло и вышла. Сегодня первый день была сиделка, согласилась по субботам с 2 до 8. Я в 14.30 ушла, пришла в 8,занималась с учениками. Я на занятиях даже не вспоминала о маме, знала, что в надёжных руках, только хоть бы не отказалась. А вообще, было бы здорово, для желающих, иметь страховку на такой случай, пока молод можно перечислять деньги, а в старости, чтобы не быть обузой, быть в хорошем интернате, подчёркиваю в хорошем интернате и не мучить детей. Наталья у вас и позитивная сторона есть, понимающий муж. только представьте с одной стороны невменяемая мама, а с другой муж, который уже сыт по горло этой ситуацией.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*