Главная Форум Общение Деменция, такая разная, но такая одинаковая

    • Пользователь

      Здравствуйте, спасибо за такой замечательный сайт. Я 3 месяца тому назад и не подозревала, что есть такая болезнь, у нас в соседнем доме есть нейромед и у них была реклама, что есть кабинет речи, я наивная думала, что это для детей. А теперь моя жизнь разделилась на до и после, собственно как и у вас. Моя мама 27 апреля на ногах была доставлена в больницу, а утром позвонили и сказали, что же вы такую больную без присмотра оставили. Я позвонила в 8   часов она сказала, что ужинает, а в 9 уже трубку не брала пошла умываться упала и все. Больше я с адекватной мамой не разговаривала. Май месяц столько праздничных дней, она в кардиологии, ни одной капельницы, одни таблетки, больница супер построенная на федеральные деньги, попадешь когда уже и не надо. Наняли сиделку, май месяц конец учебного года, мои ученики сдают егэ, а у меня кошмар. Причем несмотря на, то, что сиделки такие золотые, они считают, что сиделка это присмотр со стороны и покормить, то, что надо переворачивать, она даже и не подозревала, а в начале говорила, что очень опытная. В общем через 10 дней в невменяемом состоянии была выписана, парализованную на левою сторону. Про бред который она несла не буду, у вас у всех этого хватает, но то, что объединяет, во многих случаях можно было избежать таких последствий, если бы не не врачи…в основном. Попросила посмотреть невролога это ещё в больнице, нового инсульта не увидели когда делала мрт, бред не нашел, возраст 72 года. Конечно за 5 минут и не поймешь. Была 1 день дома, на следующей день увезли, 8 дней была в ПИте, договорилась пройти к ней, и я поняла, всё, я в конец потеряла маму. Она смотрела на меня испугана, думала, что меня украли, почему мы не уехали в африку на зиму, а сейчас май.В общей сложности она пролежала месяц, я думала, что умру работа, замена  сиделки, курсы вела.   Но то, что меня ждало потом, я даже и не подозревала. Она одной рукой умудрялась снять наволочки, памперсы на малюсенькие кусочки рвались, запах под утро стоял как будто канализацию прорвало. Вся гель вываливалась на ковер, собирала в ручную, орала на неё и незнала, что делать.У неё была 2 инфаркта 4 инсульта, я думала пара дней и она уйдёт, всё что выписали я давала, мылы, переворачивала и через месяц были симптомы, что она скоро умрёт    ,4 дня я сидела с ваткой смачивала   губы, она не видела, не слышала. Мы всегда говорим не кому и стакан воды подать, мы всегда эту фразу говорим в шутку, а это  страшно если рядом нет никого.Я ей пыталась закапать, она вся горела, на 4 день мои капельки стала глотать и так 9 дней, а на 10 день захотела пить .Мы были в шоке, мы готовились уже к другому, я смирилась, человек не в разуме, ей и нам лучше если они уходят.Но нет она сказала, что ей на этом свете очень хорошо, дом она наш не узнаёт, меня тоже. Сейчас правда меня узнаёт, но каждый день начуем у разных людей, по её словам. спасибо, что дочитали мою длинное занудство, но в самом начале не свихнуться помогли вы мне, и может я смогу кому то на начальном этапе помочь. Я написала режим дня всё по минутам лекарство, кормление, моя мама диабетик и её нужно кормить 6–7 раз.Памперсы в начале мы покупали в аптеке 10 шт 330р, а через интернет30 штук–350 руд тена ночная, все же экономия.И ещё некоторые по 1 группе получают пелёнки и памперсы, но не употребляют у них можно купить всё это у них пеленки хорошие.Конечно нужно сразу купить противопролежневый матрас.Памперсы, сложно сохранить на месте, стаскивает и рвёт всё.И я пошла на такой трю, иногда срабатывает, до болезни она купила рейтузы с вишенкой, я из надела на памперсы приговаривая, какие красивые и где ты такие нашла, к тебе придут подружки и все удивятся такой красоте, на что она мне отвечала–Ну что ты они же обыкновенные, что ты в них замечательного нашла, я подговорила её подружку ту же песню спеть, так она 4 день не срывает.Дальше будем думатьКонечно лежачая с одной стороны здорово, но с другой, как купать.Купила надувную ванну около 1тыс ставлю рядом с кроватью, наливаю где то 6 вёдер и с 14 летней дочкой купаем.пока писала, мама свалилась с кровати правая нога очень шустрая, вообщем всё время падает откидывает все стулья, моей спине конечно копец. Извините отвлеклась,когда первый раз вытаскивали из ванны мы с дочкой не догадались залесть туда, мы её и так и сяк я натурально плакала, она стала замерзать уже там, и мы залезли и вытащили её. Убираюсь каждый день, запаха пока нет, но это изматывает. Днем не спит, ночью не спит всё время нас зовёт.Сегодня ночью ей показалось, что оно умерла и попросила похоронить. И так всю ночь, днём затеяла я помывку окон она просит пить, я ей покойники не просят пить, она удивлённо, а что же они просят, потом стала говорить, что у неё температура, я ей у покойников температуры не бывает, она мне,Значит душа ещё не улетела.Много пьёт и я купила детский поильник, ставлю на стульчик рядом, она сама пьёт.  У меня такой вопрос мы пьём глиатилин, так как она не может глотать я дырявлю, выдавливаю гель на ложку и даю или это просто трата денег,так нельзя? Кто нибудь делал внутримышечно, как эффект, потому, что в основном  делают в вену.Скажите перед уходом они становятся совсем не всебе, или при лечении они не доходят до  животного состояния, простите за такое сравнение, но мне страшно.Мои братья, даже на день не возьмут к себе, жёны не такие, но есть дом для престарелых можно на платной основе на пару месяцев туда устроить, но я читала, что такие больные, после переезда становятся совсем того, и я вот думаю, потом мне её вернуть озверевшую, тогда   я сама сума сойду. спасибо выговорилась, 3 месяца сижу дома, только в магазин дочка подменяет.

    • Галина З.

      Лейла! Мама страдала деменцией и раньше, или именно три месяца назад резко началось? Если резкое начало, то есть надежда, что это подлечивается. Глиатилин внутримышечно — это тяжелые инъекции (мне кололи и внутримышечно, и внутривенно, поэтому точно знаю). Лучше капельницами. А эффект был значительный, по крайней мере для меня, мозги как будто «прояснились». Потом тоже принимала в капсулах, но глотать я не могу, поэтому надкусывала их и жидкость уже глотала.

    • Пользователь

      Лейла, про лекарства ничего не посоветую, т.к. я маме ничего не даю. Я 1.5 года уже как на привязи. Мне все знакомые говорят, что мое «счатье» чио моя мама спокойная, только изредка бывают волнения.А что за надувная ванна за 1 тыр?, в инете импортные за 30тыр.Сочувствую, держитесь…

    • Пользователь

      Валерия, это как бассейн, но в форме ванны, по длине я 1.64 даже мне хватает, надувается при помощи насоса.Конечно китайская, для подстраховки я настелаю мед. пеленки, вслучае протечки, есть затычка как у ванны, удобно сливать, бассейн приподнимаем ставим ведро и вода стекает..Мама стала резко такой, у неёё было 2 инсульта, чуть капризная становилась, наверно так начиналось, но как я и говорила про деменция я никогда не слышала, стабильно через 2 месяца клала в больницу в кардиологию, неврологию, чередовала, но она была ходячая и разумная.Незнаю, что делать с ней ночью, не спит лекарство не помогают, сплю по 2, 3 часа в сутки, да и то с урывками.Я хотела спрость кто нибудь хоть на месяц в пансионаты помещал, у нас в дом для престарелых можно до полгода, но летом мест не было, очередь, люди уезжают в отпуска и на время оставляют там.

    • Пользователь

      Держитесь, Лейла! Очень Вас понимаю, как Вам тяжело. Я тоже одна ухаживаю за мамой, уже 8 лет. Но она у меня никогда не была сильно агрессивной. Если есть ХОРОШИЙ дом престарелых — помещайте туда, иначе не будет жизни ни у Вас, ни у дочери. Только где взять уверенность, что он, действительно, хороший? Я не смогла сдать маму. Иногда жалею об этом (когда смотрю на сына), иногда считаю, что поступила правильно. Но если бы я жила за границей, где есть специальные программы для таких больных и их родственников, где есть специальные пансионаты для таких больных с достойным уходом, я бы не раздумывая положила маму туда. Всегда надо из двух зол выбирать меньшее и уметь правильно расставлять приоритеты.

    • Татьяна Л.

      Да,Виктория,у нас все по –прежнему. Маму так и не смогла убедить в необходимости сиделки.Она сама себя с каждым днем чувствует все хуже и хуже, но упрямства хватит на десятерых. Очень боюсь, что в конце концов у меня станет два лежачих больных. Спасибо Вам,Виктория, за внимание. Вы такая –умница,помните все истории.Это так важно,когда человек заходя на сайт, чувствовал, что его услышали

    • Пользователь

      Лейла!Какое у Вас красивое и мелодичное имя!Не знаю его значение,но что–то нежное,заботящееся,колыбельное…Так оно у меня ассоциируется.А Виктория наша–это победа!Вот и несет она нам на сайт мужество,силу преодоления невзгод и бед,преодоление себя.Вы извините,попробую поддержать Вас притчей,зная,как тяжело сейчас.Моя мама уже ушла из жизни,но проболела долго,много лет. Последние три я практически не выходила на улицу,не только из–за нее,но и по причине своей больной ноги.Почитайте эту притчу,в ней все мы–женщины. Когда Бог создавал женщину, он работал поздно на 6–й день. К нему зашел ангел и спросил: «Зачем ты тратишь так много времени на это?» Господь ответил: «Посмотри на все спецификации, которые я должен соблюсти, чтобы сделать ее. Она должна быть легко моющейся, но не из пластика, иметь больше чем 200 двигающихся частей и в то же время грациозно двигаться. Должна излечивать себя, когда она больна. Работать по 18 часов в сутки. У нее должно быть только две руки, но она должна уметь обнять сразу несколько детей, и уметь обнять так, чтобы прошла любая боль, будь то пораненное колено или душа». Ангел был впечатлен: «А это стандартная модель? Это же невозможно! Слишком много работы на один день. Отложи ее на потом». «Нет» – сказал Господь, «Я закончу ее сегодня, и она будет моей любимицей». Ангел подошел ближе и прикоснулся к женщине. «Господь, но она такая мягкая!» «Да, она мягкая, но я так же сделал ее очень сильной. Ты и представить себе не можешь, что она может выдержать и преодолеть. Она выглядит хрупкой, но в ней огромная мощь.» «А думать она может?» – спросил ангел. Господь ответил: «Она может не только думать, но и убеждать». Ангел дотронулся до щеки женщины. «Господь, кажется, она у тебя получилась бракованная – она протекает». «Нет, она не бракованная» – поправил ангела, Бог, «Это слезы». «Для чего они?» – спросил ангел. «Они выражают ее печаль, ее любовь, ее одиночество, ее страдания и ее гордость». Ангел был действительно впечатлен. «Господь, ты гений! Ты обо всем подумал. Женщина и в самом деле изумительна!» «О, да» – сказал Бог. «У нее есть силы, которые могут удивить мужчину. Она может смеяться, когда ей хочется плакать. Она может улыбаться, когда ей страшно. Она будет помогать другому, когда ей самой нужна помощь. Один лишь ее взгляд способен сделать то, что мужчине не под силу…» Ангел не мог произнести ни слова и стоял зачарован. Затем Господь вздохнул: «Но есть в ней одна вещь, которая совсем не так. Один недостаток, который если она сама не исправит, может испортить ей жизнь». «Что же это?» «Она не знает себе цену…»

    • Пользователь

      Ольга Николаевна, спасибо за притчу, вы как то умеете каждому из сердца к сердцу донести, это наверно вам от вашей мамы перешло, насколько помню, она была филологом.Я тоже учитель, но английского языка, но в сентябре я явно не пойду в школу, сиделки это ненадёжно, они в любой момент могут сказать своё нет.Мама весь май лежала, и поэтому я это уже проходила.Сиделку я конечно нашла, буду заниматься репетиторством и поэтому если она вдруг позвонит вечером и скажет» завтра я не приду «–, это не будет ударом ниже пояса, как у меня было в мае. Всех нас на этот сайт привела беда, но люди здесь такие эрудированные, разносторонние, а я кроме егэ и олимпиад ничего и не видела.Смешно, я даже на отдых, какой нибудь учебник прихватывала.Мне даже моя дочка спрашивала, когда я последний раз что нибудь читала на русском, давно.А в детстве я была большая любительница библиотек.Вообщем, на вашем фоне я какая та однобокая, хотя у всех у вас одна жизнь и у меня, но вы успеваете и красоту увидеть и знания получить, я уверена Ольга Николаевна у вас на этот счёт какая нибудь притча тоже найдётся.Спасибо ещё раз всем, теперь как то надо, до вашей мудрости, терпения дорасти.

    • Пользователь

      Теперь, я точно уверена, что мгновенная смерть лучше, чем созерцание близкого человека в таком состоянии Если бы мама быстро ушла, я бы вспоминала наверно больше хорошее, а сейчас я постоянно срываюсь, я не просто кричу, я ору, потом самой стыдно.И потом когда она уйдёт, я боюсь у меня будут прокручиваться в голове,все эти сцены и её голубые глаза устремленные на меня.Временами мне мама говорит–»Я всё понимаю, что тебе трудно, но не могу же я себя в могилу засунуть». Вы знаете, когда она лежала в больнице, у неё была сиделка и я заменяла, на 3–4 часа, и по субботам ночевала, я никогда не срывалось, несмотря на то, что туда я ехала после работы.Доводит до точки кипения, сидение в 4 стенах.Родители должны уходить достойно и мы должны сохранить лицо.Выход один — сиделка, и если всё сложится, то с середины сентября, я надеюсь вернуть себе себя. Я пару дней тому назад опеку над бабушкой на свою 14 летнею дочь, оформила.Там мне рассказали жуткий случай.Женщина лежачая, ноги отказали, а 2 руки в действии, и поэтому кушала сама. а рядом её дочь сидела и наклонилась к ней что то сделать, та вилкой прямо в глаз воткнула.Вообщем та лишилась глаза, и у той спросили _»Ты зачем это сделала?–она сказала, что она дочь не трогала, на неё какой то зверь прыгнул, и она его убила.Там же мне рассказали другой смешной случай.Мы с ней в пен. фонде были.Она живёт в соседнем доме с 84 летним отцом.Вечером отец позвонил по телефону и сказал, что у него пожар, но она подумала, что он опять придумывает и не пошла.А ночью услышала вой сирены, выглянула, а там 3 машины, быстро побежала к отцу, пожарные стучатся, а он не открывает. она ключём открыла, естественно пожара нет.Они у него спрашивают–»Дед, где горит?.–а он им, показывая на телевизор, там как раз шёл фильм про войну, где всё горело_»Вон, тушите быстрее.

    • Пользователь

      Скажите пожалуйста, экселон пластырь входит в список льготных лекарств как инвалиду 1 группы по общему заболеванию(ей дали группу не через ПНД) Может кто то подскажет, есть ли смысл ставить её на учёт в ПНД,, все эти лекарства может выписать невролог, только может быть разница в том, что в поликлинике они не захотят выписывать такой дорогой препарат бесплатно

    • Виктория

      Лейла! Напишу в Вашем посте. По поводу мыслей «почему мы». А у кого их нет? Да у всех это постоянно крутится в голове : » почему моя мама? другие и старше, а ходят, и живут полноценной жизнью? За что?» У меня это три года, с этим засыпаю и просыпаюсь. А сейчас еще и свекровь… За что им это? За что нам всем это? Нет ответа, есть суровая реальность. Это произошло и надо как–то стараться жить. То, что Вы довели уход до автоматизма, так это, я считаю, большая победа. Тем более без помощи. Вы молодец! Тяжелей морально. Надо найти хоть маленькую, но отдушину. Есть дочь, ради нее. Может больше времени ей уделить. Просто по себе знаю, как тяжело принять эту ситуацию. Уходишь как–бы в себя. » Ничего не вижу, ничего не слышу» И живешь с этой болью, с этой проклятой болезнью, так и самой недолго в психушку загреметь… И болячки потому лезут. Если о себе позабыть, то кто о Вас вспомнит, Лейла? Уже и рука немела на нервной почве. Это не хорошо. Станьте немного эгоистом во имя себя!

    • Пользователь

      Добрый вечер, всем! Пишу, прочитав все комментарии, и понимаю что я не одна такая. Ещё в июне я не думала, что отлаженная жизнь кардинально изменится. Мама (82 года) в начале июня стала заговариваться, плохо ходить. Порекомендовали обратиться к психиатру ПНД. Пришел прописал кучу лекарств и уколов. через 2 недели маму сковало (руки и ноги –не разгибаются) Хорошо что в этот период подошла очередь на госпитализацию. Забрали в больницу, положили в реанимацию и капельницами сняли скованность, всё проверили (кровь, ФЛГ МРТ) инсульта нет, через 4 дня сказали забирать домой т.к., всё остальное не по их части. Диагноз: деменция, Паркинсонизм, энцефалопатия. Вернулись домой–результат: ходить перестала, есть самостоятельно перестала, сидеть сама не может. Препараты от деменции вызывают скованность суставов, в связи с этим принимать НАМ нужно с большой осторожностью, т.к опять может всё сковать. Вот и принимаем Акотинол от деменции и ПК–Мерц от паркинсонизма. (замкнутый круг). Лейла, спасибо что написали свою историю. Сама пишу и рыдаю, т.к мама лежит рядом и несет всякий бред и самое страшное что она не узнает меня. Хотелось бы просто поговорить с кем нибудь об этом, а то держишь всё в себе. Простите что написала.

    • Tatiana

      Прочитала на одном из форумов небольшой рассказ, может быть будет полезен кому–то из нас. Кофе и выход из безвыхода. О том, как ухаживать за престарелыми родителями[/color]. [/color] Еще недавно мама — профессор, старший преподаватель, руководила учебным процессом на кафедре, в семье, в обществе ветеранов вуза и везде, где появлялась. Ее сильный, властный характер не давал послабления никому ни на работе, ни дома, ни на отдыхе. Ее телефонный звонок означал — что сейчас получишь море конструктивной критики, океан деловых советов, последние новости и безапелляционную оценку последних известий. В любом случае, диалог с ней был возможен, мама востребована до семидесятилетнего возраста. В связи с чем была бодра и активна. За последние годы она резко сдала. Потеряв мужа и брата, часто болела. Пришлось уйти на пенсию, потому что появились периоды явной психической неадекватности. Память стала катастрофической — события дня в голове не задерживались. Мама рассказывала о давно прошедшем как о сегодняшнем. Часто забывала о смерти мужа и требовала вызвать его с работы, пока картошка не остыла. Забывчивость привели к тому, что она перестала регулярно питаться и следить за собой. На фоне бестолковости и рассеянности характер остался властным и требовательным. [/font]По привычке, меня она продолжает встречать сдержанно и насупив брови, выдавая гнев по любому поводу. По ее убеждению, я всегда поступаю, думаю и живу неправильно.[/font] Постепенно я стала самым главным поводом, чтобы погневаться, покричать и поплакать. Превратилась в оплот несправедливости, легкомыслия и ее сплошного разочарования. Не способная вести даже свое нехитрое домашнее хозяйство, мама занялась моим воспитанием.[/font] Появилась крайняя противоречивость и упрямство. Если с ребенком договориться можно всегда, то здесь будто выросла стена, за которой остались понимание, сговорчивость и уважение. На место острого ума пришел развал мыслительной деятельности. Мама всегда мыслила своеобразно, но теперь логика в ее высказываниях пропала напрочь.[/font] [/size]Врачи констатировали «старческое слабоумие», назначили препараты, которые немного выровняли настроение, но принципиально ничего не поменяли. Медики пояснили, что мама теперь нуждается в постоянной уходе и надзоре. За ней нужно ходить в буквальном смысле, потому что она может потеряться на улице, попасть под машину или устроить пожар. [/color][/font][/size]Конечно, слабоумие — некстати всегда. Но сейчас оно некстати особенно ( думаю, что так скажет каждый).[/color] [/size]Меня повысили по службе. Дети, достигнув подросткового возраста, стали скрытными и грубыми. Периоды моего энтузиазма сменяются апатией. Тащить на себе семью могу, хватило бы сил. Иногда мне кажется, что сверну горы, а иногда немытая чашка вызывает тоску и бессилие. Мой мир то мобилизуется и кажется стройным, или шатается, готовый рухнуть от любого неосторожного слова.[/color][/font] [/size]Время на маму я нахожу всегда, но если бы она нуждалась только во времени. Если с другими людьми она старается вести себя пристойно, то, завидя меня, капризничает и кричит, как ребенок. Все мои действия вызывают недовольство и критику. Любое наше общение заканчивается ее гневом и слезами. Врач объяснил, что это «типичное поведение этой категории пациентов с близкими». [/color][/font][/size]Несколько сиделок не прошли маминого строгого кастинга, потому что оказывались «глупыми, неряшливыми и бестолковыми». Своими придирками она быстро доводила их до слез. Люди сбегали от мамы через сутки, отказываясь от повышения зарплаты.[/color] [/size]Попытки забрать ее к себе тоже не увенчались успехом, потому что она «привыкла спать в своей комнате». Тоскливо побродив по моей квартире, мама одевалась, садилась под дверью и требовала отправить ее домой.[/color][/font] [/size]Оставлять маму одну в квартире не представлялось возможным, потому что она сжигала кастрюли, ничего не ела и с балкона звала мужа.[/color] [/size]Каждое наше общение стало испытанием, потому что оставляла отвратительное настроение, досаду и надолго выводила из себя.[/color] [/size]Оставить маму без помощи нельзя. К себе «на аудиенцию» она требует только меня. Общение с другими людьми эмоциональной разрядки ей не приносит. Кроме этого, она до сих пор занимается моим «воспитанием» — это позволяет ей быть в тонусе, нести педагогическую миссию и чувствовать себя при деле.[/color] [/size]У меня же от каждого «поучения» все валится из рук. Прийти в себя от них сложно, потому что мамина критика меня расстраивала всегда, я не умею ее игнорировать.[/color] [/size]Я падала от усталости и тщетности своих попыток облегчить нашу жизнь. Хотелось плакать от жалости к ней и себе. О больнице речь зашла однажды, на что я услышала слезы и угрозы побега из дома.[/color][/font][/size]Настал момент, когда я поняла, что заболеваю сама, когда в ответ на мамин звонок полились мои непроизвольные слезы. Мама, как обычно, вывалила гору претензий, обвинила в невнимании к детям и себе. Она два дня ничего не ест, потому что мою еду выбросила.[/color] [/size]У меня привычно заныло сердце, настроение рухнуло, а слезы перестали сдерживаться. Я представила себе голодную маленькую старушку. Ее бросила неблагодарная дочь, за то, что та не стала есть индейку с овощами.[/color] [/size]Очередной день испортился, не начавшись. Хотя сегодня я, как никогда, должна была быть в форме.[/color] [/size]Я много советовалась и читала. Любая теория очень далека от практики, потому что эмоции не дают думать и поступать правильно. Как можно хладнокровно реагировать на заявления о твоей бездарности и нерасторопности, когда ты рвешься на части и искренне стараешься?![/color] [/size]Я налила кофе, решив, что, как только его выпью — решение проблем будет найдено.[/color] [/size]Первый глоток (добавила сахару — а то горьковатый вкус)… Нужно спасать ситуацию… с себя. Похоже, что кроме меня этого не сделает никто. [/color][/font][/size]Второй глоток — вкус, как мне нравится… Мысли пришли в порядок и появились позитивные. Теорию (старикам нужна любовь, забота и правильный уход) нужно подтянуть к практике (уход обеспечить старикам необходимо. Хорошо бы при этом самой не сойти с ума).[/color] [/size]Кофе заканчивается, и появляются светлые выводы:[/color][/font][/size]— Если после встреч с мамой всегда становится плохо, значит, ко встречам нужно готовиться — эмоционально защищаться, не вникать в претензии, делать то, зачем пришла — осуществлять уход за беспомощным человеком. В конце концов, я же не обижаюсь на начальника, когда он повышает голос.[/color][/font][/size]— По телефону нужно обмениваться информацией, а не эмоциями. По голосу я пойму, как она себя чувствует, а выслушивать всю тираду необязательно.[/color][/font] [/size]Маме будет не хватать телефонных проповедей, но что же делать! Лучше пусть скучает мама, чем развалюсь я! Тогда меня будет не хватать всем — и себе, и детям![/color] [/size]Далее, сиделка. Нанимая человека на работу, я предупреждаю ее сразу — характер у подопечной сложный. Терпите или сразу не соглашайтесь. Предыдущим помощницам я не разъяснила специфику, поэтому они не могли совладать с эмоциями.[/color] [/size]Властность не выносит властности и, в результате, чахнет. Поэтому маме придется смириться и с помощницей, и с режимом, и с ролью подопечной.[/color] [/size]Когда в доме появилась именно такая «домомучительница» — уроженка Молдавии Эра, мама сначала выдала массу возмущений, критики и протестов. Мой телефон дымился от ее звонков и разных угроз — выгнать Эру, убежать из дома и получить проклятие матери. Заранее понимая, что услышу — я отодвинула телефон в сторону, когда появилась пауза, я сказала:[/color] «[/size] Эра останется и будет тебе помогать, не капризничай».[/color][/size][size=78%] [/size] [/size]Мама пообижалась — пообижалась и смирилась.[/color] [/size]Эра осталась, потому что к капризам подопечных у нее выработался иммунитет.[/color][/font] [/size]» Как Нина Ефимовна?»[/color][/size]» [/color][/size][size=78%][/size]Ворчала, конечно, но хорошо покушала, выпила лекарство потом смотрела телевизор. Настроение хорошее. Только ваши звонки ее расстраивают, но ненадолго.»[/size] [/size] [/size][size=78%] [/size][/size][size=78%][/color][/size]Вот так мы справились. И будем справляться дальше, потому что безвыходных ситуаций не бывает. Немного кофе — и все проясняется.[size=78%][/size][size=78%]

    • Tatiana

      Показалось, что этот рассказ будет здесь кстати, да и что–то стесняюсь пока открывать отдельные посты.

    • Svetter

      Спасибо. Пошла варить кофе.

    • Пользователь

      А я варю, варю, а мудрых решений не прибавляется. Может варить не умею.

    • Пользователь

      Всё таки как здорово, что есть этот сайт, кофеваришь сообща. Истории можешь перечитывать сто раз, а на 101 раз осеняет и мне надо попробовать. Вернулась к комменту, где Люба написала, что папа читает книгу, а я после больницы ей ничего не давала, считая, что лишняя нагрузка на мозг, ещё больше усугубит болезнь. Нацепила ей очки, дала книжку с стихами, прочитала хорошо, не по слогам. Хочу ей газету с историями дать, побаиваюсь вдруг всё у неё в голове смешается. Она каждый день смотрит модный приговор, туда каждый раз приезжает её подруга тетя Валя, которую она не видела лет 15, она имеет ввиду Бабкину.В общем на любой передаче, у неё, то сосед, то из её села, оказывается всё её окружение звёзды.

    • Александр

      Лейла, здравствуйте! Перенес продолжение в отдельный пост, чтобы не раздувать этот. Каждый раз, когда возникает очередная проблема, лучше писать новый пост, а не писать подряд в старый, в котором потом сложно ориентироваться и искать чьи–то высказывания.

    • Пользователь

      Решила написать в своем посте, не продолжая бессмысленный диалог с Юлей, она приняла решение, ну и хорошо. Хочу ответить Ольге Николаевне, я не хотела обидеть Юлю, тем более нахамить, но она же не подросток когда гормоны играют и прёт только Я. Я безмерно благодарна сайту, всем тем кто в трудный час подаёт руку, особенно те у кого родные ушли, а они всё еще помогают нам. Я никогда не знала, что такое пролежни, как они выглядят и только здесь я узнала, что они могут быть как ожоги и даже на руке, я думала на руке у мамы какая та аллергия. Узнала, то что ни один врач не донёс бы до меня, он не смог бы мне посвятить столько времени. И общаясь с вами, я более менее научилось быть терпимой к маме, конечно срывы бывают и вспоминаю Ольгу Николаевну, когда она писала, кричу МАМА, а в ответ тишина. Вот я то же не знаю, что мне надо, с одной стороны устала, а с другой, страшно не сказать больше МАМА.

    • Ляля

      Ольга Николаевна мне видится душой сайта. И примером любви к маме.

    • Пользователь

      Общаясь с Юлей меня кольнула такая мысль, о правах. Моя 14 летняя дочь говорит –» Не лезь в мой портфель, это моя собственность, а что бывают обязанности, например посуду помыть, надо всё время просить. Мама раньше любила много по телефону поговорить, конечно сейчас я ей не даю, зачем на том конце провода людей мучить, Месяц назад я для дома купила новый телефон, эту информацию она не забыла, и на просьбу дай телефон, я ей сказала, что он поломался, на что она мне ответила–»Иди, отнеси в магазин пока гарантия не закончилась».В порыве, когда я на неё кричу, что надоело мне за ней смотреть, она удивленно спрашивает–»А кто должен?»Стирать надоело, в ответ, стиральная машина стирает, не ты. К чему я всё это, у всех права, а у нас только одни обязанности. В одном случае речь ребёнка, в другом,дементной мамы, а у Юли что? Вы представьте пожилую пару, которая сама справляется в поездке за рубеж, и молодому то трудно бывает, а ружьё. это какой нибудь бандит подпольно купит ружьё, а другие должны принести справку о психическом здоровье. Я конечно помню притчу про подарок, не возьмёшь у него останется, но так хамить, откуда она знает про наши фантазия, моя фантазия просто поспать, просто погулять!

    • Виктория

      У меня какое–то дежавю… Пушистик вернулся, та тоже была, как я поняла, Юля)))

    • Ляля

      Просто остался такой горький осадок.

    • Пользователь

      Увидела в Юлином посте такую боль. У меня нет уже мамы, а ее безграничная любовь со мной. А у Юли живы родители, а любовь умерла. Отсюда и агрессия и обида, и попытка объяснить поведение родителей деменцией. Страшно.

    • Пользователь

      Конечно, у Юли есть проблема, но не для этой площадки, в свои то 39 лет она это могла понять, ну хоть камнями забросайте, но в эти годы нельзя быть такой инфантильной, у неё диалог подростка, когда играет максимализм. У некоторых сейчас предуходное состояние, например у Марии, и у других проблемы, а все силы были прошены на психологическую помощь этой мадамы.Не могу в её адрес сказать ничего хорошего, она что инвалид, бросили её на улицу безногую, безрукую? Тут пришла, за 2–3 дня такой кипишь подняла. Я когда ещё не нашла этот сайт, я наткнулась на форум, где обсуждали эту проблему деменции, вот там были все на одной волне, фу какая гадасть, я не буду смотреть за ней, другая вторила и я, сдам в интернат и так все друг друга улюликавали.Пускай наберёт тему » Я ненавижу свох родителей» найдёт свой круг общения, там её поймут. Вы меня простите, но для неё я не могу подобрать литературные слова. Вот, Люба, теперь мне психологическая помощь трэба.

    • Пользователь

      Помню, просто вчера у мамы прошиб понос, и Юлина писанина для меня какой то бред, на другом она поясе и спит прекрасно. это её слова. А вообще то я знаю за собой минус, я быстро завожусь, но и отхожу, в сердце не держу, если понимаю, что не права.Я недавно к дочке на собрание ходила, встретила родителей моих учеников, они говорят, что дети скучают, говорят–: «Лейла Ахнафовна хоть по делу кричала, а новая, кричит, сама наверно не знает зачем кричит».Хотя по их мнению я была такая злючка, что на уроке они даже дышать боялись, со слов родителей.А потом стало всё на свои места, когда я уезжала на олимпиады, они скучали. У мамы что то давление подскочило. 186 на 99 давно такого не было, щёки покраснели. Вчера родственница приходила сильный у неё был кашель, не подцепила ли моя.

    • Пользователь

      Моей маме плохо, сегодня целый день понос, давление 210 на 95, вся вялая, она всегда хорошо кушала, а сегодня на вопрос почему не кушаешь отвечает»Я хорошая, хорошая.Сделала кеторол стало 195 на 90.Девочки,мне так плохо,не выдержала и стала плакать возле неё, а она мне «Не плачь слёзы не помогут, поможет здоровье»Плачу не могу остановиться.мне страшно.

    • Виктория

      Лейла, не надо бояться. Правильно Лиля говорит — это осень. Даже у здоровых людей состояние не очень. Давление и прочие «радости». Держитесь, дорогая. Все будет хорошо.

    • Пользователь

      Спасибо, через сайт я многому научилась, как ухаживать, как лечить, стыдно признаться, но ещё в июле, мамин уход я восприняла бы как божий дар,а сейчас не хочу, не всё наверное успела ей сказать. Скорая колет тот же кеторол, не вижу смысла вызывать. Говорит, что ноги мёрзнут, я ее всю укутала, дома у нас тепло, повторяет за мной слова, в основном не реагирует, молчит, читает молитвы, я начинаю говорить, она ещё громче начинает читать молитву, такой она ещё не была. Глаза очень уставшие, когда раньше мучилась головными болями, но говорит, что голова не болит, может она уже не понимает. Болит или не болит?

    • Ляля

      Лейла, правы девочки — это осень, у всех наших больных сейчас давление прыгает туда сюда и общее состояние ухудшается. У моей мамы сейчас вторую неделю состояние не очень, была тоже вся холодная, мерзла, давление то низкое, то высокон, тоже думала не раз скорую вызывать. Мама ваша вытянет и выдержит, вот увидите этот кризис пройдет. Не плачьте все будет хорошо и кушать мама будет снова.

    • Ляля

      Еще мне врач сказал, что когда у них болит, так болит и это они понимают и жалуются.

    • Виктория

      Лейла, как прошла ночь? У моей когда мерзнут ноги, теплую грелку подкладывают, если нет грелки — пластиковую бутылку, наполненную горячей водой.

    • Пользователь

      Позавчера я впервые оставила маму одну и пошла в поликлинику, я за два месяца ни разу не брала бесплатные лекарства и меня заело, что 800 рублей зря пропадают и пробыла там 2 часа. Мама 2 недели была в очень хорошем состоянии, как Александр сказал, что у этой болезни бывает бабье лето, вот оно наверно и было.Домофон перед уходом отключила, чтобы она не дергалась, сказала–»Охраняй дом».Она сказала»Ладно».Пришла, но что то уже произошло. А вчера замолчала, пить стала отказываться, кушать не хотела. Теперь у неё есть 3 слова мексидол, претензия и мечта. Вопросы не понимает спрашиваю»Хочешь пить» отвечает–Хочешь, может не хочешь, отвечает — «Не хочешь». Четки из рук не выпускает часами читает молитву. Такой она ещё не была. Я начала колоть мексидол, раньше до апреля, я делала ей курсами мексидол она даже после него засыпала и давление немного снижалось. Сегодня она после него то же чуток вздремнула. А ещё недавно я констатировала, что речь в превосходном состоянии, как Ольга Николаевна сказала, какая та лампочка потухла.Дома тихо…

    • Ляля

      Лейла, может это временное ухудшение, подождите… Но если не ест и не пькт, то это не очень хорошо…

    • Виктория

      Лейла, моя свекровь тоже несколько дней другая. Перестала говорить. А вчера упало давление 90/57. Стала закатывать глаза. Сестра мужа хотела уже скорую вызывать, но потом дала таблетку, мочегонное, пришла в норму. Сегодня получше. Но все–равно мы все обеспокоены. Постоянно звоним, как на пороховой бочке. Может и вправду осень. Были какие–то вспышки сильные на солнце. Не может же быть, чтобы у всех наших больных резко изменилось состояние в течение последних дней одновременно! Совпадение? Значит что–то все же происходит.

    • Виктория

      Лейла, маме обязательно надо давать пить. Хоть из шприца. А Вам успокоиться. Как Бог даст, так и будет. Вы сделали все от Вас зависящее. Теперь зависит от маминых ресурсов.

    • Пользователь

      Вита, я разумом понимаю, а сердце сопротивляется, я её и кормить пытаюсь, пить даю, мне кажется у неё функция глотания забывается. И я хотела спросить. у кого так было? Бывает так, что временно? Я её дергаю и дёргаю, что бы речь совсем не потеряла, а она молчит, потом сказала _» Я ухожу не трогай меня».Потом _»Я так прощаюсь с этим миром». Ну как не плакать? А глаза не безумные, хорошие.

    • Виктория

      Лейла, девочка Вы наша хорошая! А Вы плачьте, не надо сдерживаться. Но маму не трогайте. Если суждено, так и будет. А если еще рано — выкарабкается. Не надо ее дергать. Может именно сейчас, когда в глазах Вы видите разум, надо с ней попробовать поговорить. Про глотание помню девочки писали. Но не паникуйте раньше времени. Попытайтесь спокойно маме сейчас что–то сказать хорошее, про ребенка, про то, как Вы ее любите. Держитесь

    • Елизавета

      Конечно, родные, близкие должны быть рядом с тем, кто покидает этот мир. Но рядом должен быть кто–то еще! Специально обученная сиделка, медсестра — человек, который поможет и умирающему, и тому, кто уже изнурил себя в битве за лишние месяцы, дни, часы жизни любимого родственника.

    • Татьяна Л.

      Лейла!Не знаю успокоит Вас это или нет. Но в феврале мой папа неделю не мог глотать.Делали капельницы с глюкозой,чтобы хоть как–то питать организм.И потом потихоньку перешел на детское питание,а потом и к нормальной пище.Никто не верил,что он выживет. А он живет. И с головой стало лучше,и ест сам. Держитесь. Как говорят:Делай,что должно и будь что будет.

    • Елизавета

      Лейла, еще и возраст имеет большое значение. Ваша мама сравнительно нестарая — ей всего 72 года, не 80, и не 90… Может, еще и выкарабкается. И у моей бывало так, что забывала глотать. Я ей твердила — глотай, глотай! А потом она в себя приходила, и ела хорошо. Делайте что дОлжно — и будь что будет…

    • Пользователь

      Спасибо всем кто поддерживает, я уже узнала столько судеб,столько примеров, а когда у себе происходят внепные отклонения я как то парализуюсь, у мамы отказала почти вторая рука, наверно у неё случился очередной инсульт, когда меня не было, надо же единственный раз ушла и такое произошло.Ночью всё бегала, боялась пропустить.Она мне сказала–»Не верь мне, я боюсь».Мама всегда боялась умереть зимой, говорила–»Холодно будет людям, которые будут рыть могилу».Вот странно, я когда только начинала ухаживать, не знаю как сказать, уже 6 месяцев или только 6 месяцев, я ясно понимала, маме лучше уйти и ей плохо и мне, а теперь память вытаскивает всё больше и больше, когда я обижала маму, я очень резкая, говорю потом думаю.Вот я и говорю маме–»Уходи, когда природа зацветёт».Она сказала–Ладно.Чувствую, что не искупила я свою вину ещё, что то недоговорила.Лиля говорила, что её мама лежит в одном положении, моя то же теперь, и много спит.Делаю месидол, как инсультное. а что можно ещё может кто нибудь подскажет, на терапевта надежды нет, потому что наша в декрете, и на вызов приходит дежурный, как то вызывала. пришла, в этом году окончила. с такими больными не занималась, взяла свой блокнотик и сказала –»Ой, да же не знаю, что и сказать, вы диктуйте что вам выписать, я выпишу».

    • Татьяна Л.

      Правильно Виктория написала про ноотропные препараты и массаж. Глиатилин тоже очень помогает после инсульта. И витамины группы В.И не ждите скорого улучшения. Должно пройти время.Надейтесь на лучшее и маме внушайте надежду. Терпения Вам!

    • Пользователь

      Девочки, до врача ещё не дошла, а в этом я не знаток, сегодня по электронке пришли результаты мочи на мочевину и креатинин. У неё столько не дотягивает до нормы? мочевина 96* ммоль референсные значения 428–714 креатинин 3.4* ммоль референсные значения 5.3–15.9

    • Пользователь

      В мае на узи диагноз эхо–признаки вторичносморщенной почки МКД. А в марте было просто хр.пиелонефрит и фиброз вдоль сосудов печени. Нужно диету пересмотреть? А что лучше ввести? А что ещё, чтобы у врача как то я могла с ориентироваться.

    • Пользователь

      Ох,девочки,я уж писала. что у мамы недавно отказала вторая сторона. так вот, я сделала 30 уколов месидола, рука почти восстановилась, на мою голову, стала памперсы разлеплять. На мой вопрос, — зачем?, отвечает –интересно. Только заделаю, через 5 минут, опять раскрыта. Спрашиваю опять–«Зачем?»,отвечает–»Ты что,судья, так много вопросов задавать».Только привыкнешь к тихой обстановке, но не тут то было.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*