Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Проект «Моя бабушка – Яга»

• Александр Сонин

В некотором смысле наша новая кампания — полная противоположность предыдущей. Главной частью прошлогодней «SOS–деменции» стали видеоролики о первых проявлениях интеллектуальных расстройств у пожилого человека. Хотя сюжеты были вполне безобидными, сам сигнал SOS, который появлялся в конце, и информация диктора о том, что между появлением первых симптомов и потерей близкого человека не так уж много времени, придавали им довольно устрашающее звучание. Впрочем, сегодня можно сказать, что авторы роликов и организаторы кампании угадали с тональностью. Сюжеты запоминались, зрители узнавали в них себя и своих родителей, хорошо вычленяли идею о необходимости внимательного отношения к близким. (Если кто–то не видел, посмотрите здесь: http://memini.ru/discussions/23750). В этом году проект «Мемини» представляет сборник необычных сказок «Моя бабушка – Яга». Почему именно сказки? Авторы идеи — креативное агентство AnyBodyHome! — напоминают нам, что «все мы родом из детства». Именно тогда у нас закладываются базовые ценности. Поэтому говорить о деменции и о внимательном отношении к старшим нужно, когда вся семья в сборе. И таким языком, который понятен самым младшим ее членам. «Связь поколений может происходить разными способами — через театр, кино, книги… Через образы, которые знакомы нам всем. Через проблемы, которые нас объединяют». Людмила Давыдова, автор сказки «Наша белочка»,заслуженная артистка России, актриса театра «Мост»  К работе над сборником участвовали блогеры, актеры, журналисты, врачи, предприниматели. Все они познакомились с живыми историями, рассказанными на сайте memini.ru людьми, которые занимаются каждодневным уходом за больным с деменцией. Это разные истории, но объединяет осознание постепенной утраты связи с близким человеком, понимание того, как сложно сохранять терпение и принимать проявления болезни. В каждой истории — желание быть рядом, наполнить последние дни близкого человека любовью и заботой. Наши авторы попытались донсти эту эмоцию до ребенка. В сказках юные герои сталкиваются со Злом — страшной и противной деменцией в самых ее разных обличиях — и узнают, что победить ее можно, только научившись распознавать ее появления и заботиться о бабушках и дедушках.   «Нужно менять наше отношение к бабушкам и дедушкам, мамам и папам. Мы выросли, у нас появились свои дети, свои заботы и дела… И так сложно понять, что тем, кто ещё вчера заботился о нас, сегодня нужны наши забота и внимание». Олег Лопухов, автор сказки «Предсказание»,актер театра им. Евг. Вахтангова Еще один повод познакомиться с книгой — сумасшедшей красоты иллюстрации, над которыми работало московское иллюстраторское агентство Pic–o–matic. Художники создали прекрасную атмосферу сказки, где все обещает хороший финал. Потому что мы верим: когда наши малыши вырастут, средство противостоять неизлечимым причинам деменции будет уже найдено.  P.S. Весь тираж сборника будет передан библиотекам российских больниц, детским клубам Москвы, а также распространен через публичные проекты. Поэтому мы решили донести сказки до наших читателей в электронной форме, создав текстовую версию и аудиокнигу. В записи сказок приняли участие Леонид Куравлев, Юрий Стоянов, Андрей Мерзликин, Татьяна Лазарева, Алексей Кортнев и другие замечательные актеры. Скачать полную текстовую и аудиоверсию сборника можно по адресу http://memini.ru/yaga Список аудиосказок: «Моська и Муза»Автор:    Александра ШушаринаЧитает:  Алексей Кортнев  «Парадная чашка бабули»  Автор:    Мария РупасоваЧитает:  Татьяна Лазарева «Заколдованный дом»         Автор:    Наталья ШпакЧитает:  Андрей Мерзликин «Сказка о гоблине и злой волшебнице» Автор:   Ника ПечеринаЧитает:  Никита Небылицкий  «Сундук с сокровищами»   Автор:   Светлана КучеренкоЧитает:  Евгений Цыганов  «Бабушка–Пират»                  Автор:   Михаил ПерловскийЧитает:  Юрий Стоянов  «Бабушкин дом» Автор:   Юлия НиколаеваЧитает:  Сергей Чонишвили «Заколдованное озеро»      Автор:   Алексей МоисеевЧитает:  Татьяна Лазарева «Монетка» Автор:   Елена СмирноваЧитает:  Александр Ильин «Письмо»  Автор:   Павел КабановЧитает:  Виталий Гогунский «Как спасти принцессу»   Автор:    Наталья ШпакЧитает:  Наталья Щукина «Предсказание»        Автор:    Олег ЛопуховЧитает:  Сергей Чонишвили «Чудесный орех»    Авторы:    Фатима Багаева, Сергей ПлахотниковЧитают:  Сергей Чонишвили, Елена Соловьева «Наша белочка»   Автор:    Людмила ДавыдоваЧитает:   Людмила Давыдова «Заклинание» Автор:    Наталья ЮнниковаЧитают:  Сергей Чонишвили, Елена Соловьева «Однажды летом»Автор:    Маша СабановаЧитает:  Сергей Чонишвили «Старый лис и лунный человек» Автор:   Владислав ВоронинЧитает:  Ольга Волкова «Сказка про волшебные часы» Автор:   Аракел ЗатикянЧитает:  Леонид Куравлев «Фью–ить» Автор:   Линор ГораликЧитает: Алексей Кортнев Другие ссылки по теме «Информация о деменции для обывателя (тесты, мультфильмы. кино и пр)» : Бабушкины руки Радиопередача о деменции Обучающие видео

• Александр Сонин

Одно дело — сказать «красивые иллюстрации» и другое — показать. Ведь так?

• Александр Сонин

И если мы говорим «красивЫЕ иллюстрацИИ», мы имеем в виду, что их много 🙂

• Александр Сонин

Ну что? Вы еще не отправились скачивать книгу? Тогда вот вам следующая иллюстрация.

• Пользователь

Александр, огромнейшее спасибо Вам за эту потрясающую работу!!! Я преклоняюсь перед объёмом и качеством: версии для чтения и для прослушивания — это здорово!!! Спасибо!

• Виктория

Работа заслуживает большого уважения, спасибо команде. Правда, читала без улыбки. Не знаю, возможно второй раз и в другой день по–другому буду воспринимать.

• Пользователь

Александр,спасибо! Неожиданно,тепло,Вы просто молодцы!

• Любовь

Ха–ха! Моей дочке очень нравится, как я читаю сказки:) В отличие от стихов(( Вот начала на пробу читать ей «Моську и музу», так и заставила дочитать до конца. Смешно: попил кот, опять наложили поесть. И снова по кругу. По–моему, у кота тоже деменция:)

• Пользователь

Замечательная книга, спасибо огромное! Буду дочке читать как подрастет чуть–чуть 🙂

• Александр Сонин

Набросал видео с записи сказок на наш канал в Фэйсбуке. Там не только отрывки из сказок, но и общение с участниками по поводу благотворительности: https://www.facebook.com/memini.ru

• Нармина

Александр, я все никак не могла собраться духом прочесть, хотя знала, что здесь есть что–то изумительное. И знаете что? Набралась сегодня духом и прослушала запоем просто. И так меня тронул «Сундук с сокровищами» до глубины души…сижу, плачу, точно как у нас. Наш дед все помнит из прошлого и все в его рассказах такое светлое и яркое, а сейчас…ну что сейчас, в его обязанности входит только поздравить по телефону родственников, которые младше его с днями рождениний, всеми праздниками и спросить как у них дела, а им и дела нет…жалею очень, что и у меня уже не осталось терпения слушать его рассказы по 10 кругу, а ведь это и есть те самые «сокровища»…

• Пользователь

подскажите, а как получить Диагноз «деменция»? нам пришлось 74 летнюю свекровь к себе забрать, она одна жить не может, терапевт по месту жительства назначил сосудистые 2 раза в год. а что дальше, не знаю!

• Виктория

Для тех, кто не читал. Появилось очень много пользователей с маленькими детьми в семье. Возможно, кому- то пригодится.

• Пользователь

Ну и болтушка ты! Но все по-делу…

• Ляля

Подниму пост для семей с детьми и больными в доме.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.