Главная Форум Общение Помогите добрым словом!!!

    • Пользователь

      Люди добрые, спасайте!!! Нет сил никаких, ни моральных, ни физических. Мама моя с глубокой деменцией,85 лет,.позавчера упала в коридоре — перелом шейки бедра.Первый мой шок прошел. Но второй день только и делает, что, пардон, срет в памперсы. Только я ей поменяю, тут же кричит — «Хочу по–большому. И откуда у неё оно берется. Я одна. Поменять памперс для меня пробоема, потому что нужно её повернуть, а она ведь кричит от боли.Только поменяла, обмыла, сейчас опять зовет и кричит, что хочет какать. Ест с аппетитом.Боже, я думала еще 3 дня назад — какая я с ней несчастная. А теперь….Боюсь, что сойду с ума. Помогите хотя бы советом. Вы мне помогли, когда мама после инсультата стала невменяемой. Потом я с этим свыклась. А теперь — новая беда. Я забыла все свои пароли. Регистрируюсь по новой. Меня так и звали.

    • Любовь

      Галина, здравствуйте! Мы Вас помним:) Да, это шок — перелом шейки бедра плюс ко всем прочим «радостям». Галина, Вы выдержите! Точно так же, как пережили инсульт мамы и начало деменции. Бог не дает испытаний больше, чем можно выдержать. Я верю в это. Мама Ваша кричит от боли. Ей тоже придется «пережить» это. Наверное, есть какие–нибудь обезболивающие, которые хоть немного смягчат дискомфорт Вашей матери. Девочки с сайта, наверное, подскажут. И врачи наверняка что–то назначили. Галина, что в этой ситуации больше всего «сводит с ума»? Кроме того, что матери больно, когда меняют памперсы. Она точно так же ела до травмы? И так же часто ходила в туалет? Что изменилось кардинально? Появился страх, что Вы не справитесь? Если я правильно помню, у Вас в другом городе живет дочь? Вы, наверное, созваниваетесь? Галина, проговорите свои страхи, свою панику. Попробуйте, Вам станет немножко понятнее, «на каком свете Вы находитесь». Галина, мы на связи. Мы с Вами. Я Вам очень сочувствую!

    • Татьяна Л.

      Галина! Как я Вас понимаю, Мы тоже уже «захлебнулись» калом.Мне иногда кажется,что я вся насквозь пропахла этим.Машинка стиральная не выключается

    • Пользователь

      Галина, это тема и мне знакома, в больнице упала и перелом шейки бедра и очередной инсульт и как» бонус» деменция. Особенно вначале, после выписки она всё время кричала хочу по большому.Теперь поменьше, да и я стала идти на хитрость говорю ей–»Ты уже ходила 5 минут назад», а она мне _»Разве, не помню, тогда ладно».Сейчас новый заскок, ночью в часа 2, и ведь делает свое дело, не идея фикс.Теперь она у вас лежачая и вы можете сами контролировать порции, да и кормите строго по времени. Я свою маму сажаю на биотуалет и поддерживаю, а сзади, к спинке подставляю подушку, потому, что жалуется, что больно. Я думаю, что когда у вашей мамы боль уменьшится, вам может тоже попробовать посадить.Всё же лучше, чем всё время обмывать и стирать.Галина,остаётся только терпеть, а через некоторое время приспособитесь, человек так устроен, когда у него выхода нет, он начинает искать способы решения.

    • Пользователь

      Уехала с дачи в город, вернее от мамы. У нее фекальный период + приступы агрессии. Ехала всю дорогу ревела, чуть аварию не сделала. Галина! Я Вам очень сочуствую, у меня мама с переломом лежит 1,5 года. Первые дни были ужасные, также ерзала, сбрасывала одеяла, дралась, кричала. Но ее оставили в больнице, т.к. я в другом городе, а брат одинокий, так растрялся, что уперся, «что ухаживать некому, не возьму домой».Я приехала через 5 дней, она была уже невменяемая, пролежни начинались. Конечно, необходимо обезбаливать, узнайте,что можно колоть и делайте сами уколы.Поворачивайте на здоровый бок, я часами около ее сидела и держала, чтобы на спину не завалилась. А гипс ей сделали? Посматривайте под него, я год потом пролежни на ноге лечила. Что могу сказать –Держитесь!!!!

    • Пользователь

      Про питание: заметила, если кормить по часам, просто, без излишеств(каша, суп, картошка, рожки, сосиски(очень она их хорошо ест), то туалет раз в 5 дней и убирать не страшно. Но как только побалуем ее вкусняшками, то НАЧИНАЕТСЯ!! Были гости, женщины к маме заходили, угощали — то бутерик с икрой, то клубничку, они то уехали, а я теперь собираю урожай. Виктория, пока живем на даче, у нас все удобства.Загадывать ничего не могу, опять мучения с перевозкой.Я свое отработала, а мужу ехать недалеко.

    • Оксана И.

      Добрый день, Галина! Держитесь…что еще остается…Надо как–то принять ситуацию, как написала Вам Любовь. Моя мама не ломала шейку бедра, но тоже была лежачей на протяжении почти 7 лет.И под конец начался кошмар,и каждое новое проявление болезни было хуже предыдущего,но человек так устроен, что сначала кажется,что не справишься с ситуацией,что хуже в жизни ничего не может быть,что находишься просто в аду.Потом привыкаешь к ситуации,главное ее принять.Конечно,очень тяжело,когда твой подопечный больной без конца ходит по большому,и запах убивает и сам факт,что бесконечная уборка.Моя мама один раз вымазалась своим «золотом» с головы до ног.Меня не было дома, а там начался просто поток,что не выдержал памперс и даже утекло с дивана на пол.Ну и она вся уделалась.Когда я спросила,как это она умудрилась, она, как все наши больные,сказала, что это не она и оно само через поры на коже лезет. Как я ее отмыла,даже не представляю.Сфотографировала,правда, чтоб показать врачу.Когда она умерла,я порвала эту фотографию и из компа удалила.Это болезнь,которую, к сожалению, еще не научились лечить…У мамы была уверенность,что у нее в кишечнике опухоль,которая не дает выхода калу,но все будет отлично,если выпить слабительного.Просила так,что я отказать не могла.Рыдала, как на похоронах близкого человека,взахлеб.Я понимала,что нельзя так часто пить слабительное,но ее плач…После прочищения кишечника она просила закрепляющее,т.к. видимо я ее накормила не свежим и она отравилась,вот не знает,как понос остановить…Держитесь,это закончится и потом вряд ли вы будете вспоминать ее плохое поведение,мне кажется,что больше всего запоминается последняя стадия,когда они уже совсем беспомощные,не могут ни поесть,ни повернуться.У мамы нарушилась речь за 3 месяца до конца, и вот уже через месяц год,как ее нет,но до сих пор сердце сжимается от жалости к ней в ее последней стадии и неприятия того,что так все же случилось.Какая была,и какая стала.Вся ее агрессия,рассказы соседям,какая я сволочь даже не вспоминаются,только жалость. Так что потерпите,для чего–то нам дано такое испытание…

    • Пользователь

      Здравствуйте, Галина! Очень Вам сочувствую. Даже не знаю, как Вас поддержать. Так уже не хочется писать эти слова «терпите», «держитесь», а куда деваться. У всех у нас есть три варианта–интернат, сиделка и мы сами. Если первые два отпадают, то выход один–постараться взять себя в руки, принять ситуацию и приспосабливаться к сложившемуся положению. Девочки все правильно пишут. И не замыкайтесь в себе, пишите. Берегите себя.

    • Любовь

      Галина, отзовитесь! Как у Вас дела?

    • Любовь

      Галина, хорошо, что скорую решились вызвать. А катетер, может, и сами научитесь ставить. Считается, что женщинам ставить легче. Учили когда–то по медподготовке. У нас с отцом тоже был такой эпизод, когда он не мог мочиться самостоятельно. На скорой увезли в больницу, вставили катетер. Так с катетером и отправили обратно домой, чтобы постоянно не вводить его. А дома папа в какой–то момент выдернул катетер. Кровищи сколько было! Он по размеру больше оказался, других в ближайших аптеках не было. Сама побежала искать из приемного покоя. В общем, повезли отца в больницу во второй раз. Думала, хирург убьет;) Ничего, еще раз спокойно повторил эту процедуру. Т.е. катетер, как я поняла, теоретически можно на какое–то время оставлять. Мне так же делали в реанимации после операции (стеснялась и не могла сама), но потом долго пришлось лечить цистит.

    • Пользователь

      Галина Владимировна, у нашей Люсюши тоже было недержание кала, я пользовалась меналиндом пеной, замечательная штука, абсорбирует запах и защищает кожу и ОЧЕНЬ облегчает уход, если не пользовались, попробуйте, не пожалеете. А катетор, после того, как два мальчишки–фельдшера со скорой учились на Люсюше ставить катеторы, стала ставить сама. Посмотрела обучающие ролики, прочла инструкции, чтобы не допустить инфицирования давала канефрон. Но катетор это крайняя мера, поэтому и применяли крайне редко. Галина Владимировна, сил Вам.

    • Татьяна Л.

      Не знаю,как у женщин,а вот у мужчин катетер можно ставить через живот,если надо на постоянной основе.Инфекции меньше,но ухода больше.У папы стоит катетер через живот уже два года.Ежедневное промывание,обработка цистомы,каждые три часа сливать.А если выпадет или выдернет везти в больницу.И новая операция. В ту же дырку уже не вставляют.Делают новую.Жуткая волынка!!! Но знаю женщину, у которой такая проблема.Она совершенно спокойно,когда хочет в туалет,сама вставляет себе катетер. И так уже не один год. Но у нее с головой все нормально.

    • Ляля

      Какие мучения, неужели ничего нельзя сделать? Неужели в таком случае врачи не могут как то помочь? Как остановить нарушенную функцию. Сломанная кость давит на что то, а кость поставить на место без операции нельзя, а операцию в 85 лет не делают. У меня у бабушки была сломана шейка бедра, но не было деменции, операцию тоже не делали из за возраста, но со стулом было все нормально, она очень страдала от болей в ноге до конца жизни еще 5 лет. Теряет кал, значит параллельно идет обезвоживание организма помимо всего прочего.

    • Пользователь

      Порой думаешь хуже уже не бывает, а потом оказывается хуже и ещё хуже в кубе.

    • Татьяна Л.

      Задержка мочи — серьезная проблема.В этом случае достаточно быстро наступает термальная стадия. Необходимо взять кровь на креатинин и мочевину и показать результат врачу. Катетер однозначно надо ставить. Пить канефрон и обрабатывать антисептиком место введения катетера(половые органы)Учитывая,что постоянно идет кал,может произойти инфицирование. Галина Владимировна! Вызывайте врача или скорую. Такой букет проблем сложно решить одной.Хоть немного переложите ответственность на людей,которые должны отвечать за это.

    • Любовь

      Галина, рада, что вам теперь будет полегче с обезболивающими. А что врачи предлагают, если паралич мочевого пузыря? Постоянно с катетером?

    • Татьяна Л.

      У нашего папы постоянное раздражение вокруг ануса и в промежности.Перепробовали кучу самых современных средств.Реально помогает только обыкновенный крахмал(кто–то на этом форуме посоветовал).Попробуйте

    • Виктория

      Галина, мы как–то обсуждали тему пролежней и раздражения. Крахмал хорошо помог моей маме, когда никакие присыпки не помогали — вспомнила как сыну маленькому вместо пудры крахмал присыпала, помогло сразу. Вот и маме так помогает. 

    • Любовь

      Галина, вот Вы и начинаете немножко адаптироваться в «новых» условиях. И мама лежит ухоженная, без таких страшных проблем, что были в начале. Вы «оплакали» маму, смирились с любым исходом, а тут получается, что конца Вашим мучениям не видно. Конечно, это не радует. Нормальная реакция нормальной психики. Когда мой отец был в психозе и мы вынуждены были на ночь запирать его в комнате, то я тоже мечтала, чтобы отец поскорее умер и перестал мучить нас. Стыдно признаться, даже немного завидовала тем участникам сайта, кто похоронил своих. Сейчас мне наоборот страшно, что отец умрет. Он такой тихий, беззащитный, доверчивый. Сам ухаживает за собой, выходит гулять. Уменьшилась моя нагрузка и я успокоилась. Так что, Галина, пишите, выговаривайтесь. Мы Вас поймем.

    • Татьяна Л.

      Галина Владимировна!Очень Вас понимаю. Мы прошли и через отсутствие мочи даже через катетер, и через нескончаемый понос, и не ел совсем.Папа уже, казалось, умирал.Врачи отводили глаза и говорили :»Готовьтесь». Только сила какой–то невероятной маминой любви вытащила его. Вливали,кололи,что только не делали.Врачи ежедневно толпами находились в квартире(не подумайте,что такое замечательное мед.обслуживание в нашем районе,все из платных центров).Я, к стыду своему,думала:»Когда же всё это закончится?????» Реально понимала,что закончится это только в одном случае.Наверное, все мы рано или поздно думаем об этом. Но папа –сильный.Он живёт. Если,конечно,это можно назвать ЖИЗНЬЮ. Стоит катетер через живот.В туалет после свечки.Тело с высушенной кожей и болячками.Садится с помощью.Вставать не может никак.Телевизор включен,но он его не интересует.В первой половине дня адекватен, к вечеру начинает дурить. И постоянно находится с ним и ухаживает мама (инвалид 1 группы с двумя костылями по ревматоидному артриту),которая от сиделки категорически отказывается.Каждые три часа ночью мама подходит к папе, чтобы слить мочу из мешка,боится,что тяжесть мешка вырвет катетер.Живу в постоянном страхе, что с мамой что–нибудь случится от такой нагрузки.Каждую свободную минуту бегу к ним. Но у меня еще младший сын пошел в первый класс (благо няню нашли хорошую)и работа сейчас очень напряженная. В зеркало боюсь на себя смотреть.Почитаю наш сайт и думаю:»Ну что я расклеилась?Бывают и похуже ситуации».

    • Пользователь

      Девочки,читаю ваши истории,мучения родных около больных,этот страх за жизнь и здоровье свое и близких,этотмучительно предательский,провокативный вопрос–ну,когда же это кончится?Хорошо ли желать поскорее,и,знаете–нет ответа!Моя мама могла умереть на год раньше,три дня лежала без сознания,только дышала слабенько и пила водичку через шприц.Участковый терапевт советовала оставить ее,ждать.Хороший,граммотный врач.Потом она ушла в отпуск и вместо ее пришла другая,молодая врач/Заряна–много о ней рассказывала/Не говоря почти ни слова,взглядом,она увидела мою мольбу–что делать?Она угадала мои подсознательные мысли,если можно,хочу,чтоб жила,если есть надежда.Моментально назначила курс лечения…на следующий день мама встала сама.И прожила еще почти год.Я не знаю,нужен ли был этот год маме,мне,мужу моему…Только понимаю одно все живое должно жить,пока есть ресурс,помогать нужно до конца.Может я не права,это не утверждение,это мои чувства.Пусть бы она еще жила!Крепитесь,и поступайте,как подсказывает сердце!Вы все герои в борьбе с БОЛЬЮ!

    • Ляля

      Ольга Николаевна, я разделяю ваше мнение, все живое должно жить пока есть ресурсы….

    • Татьяна Л.

      Да, и я согласна.Ненавижу себя за предательские мысли,возникающие иногда.Никогда бы никому не призналась в этом. Могу только вам.Очень люблю своих родителей.Стараюсь исполнить каждое желание мамы и обеспечить их всем необходимым.И буду делать всё возможное и невозможное,чтобы они жили.(как–то пафосно получилось:) )

    • Ляля

      А предательские мысли на самом деле у всех бывают. Я помню, когда была жива моя бабушка–мой самый любимый и родной человек, у меня к ней такая необьятная любовь была, есть и будет, которую не описать словами.. и порой, когда было тяжело с ней, у меня тоже возникали такие мысли, которых я так боялась и казнила себя за них.

    • Пользователь

      Очень боюсь пролежней. Обмываю всю и протираю салициловым спиртом.Да и мама всё время переворачивается то на один бок, то на другой, то на животе спит. Но на самих локтях появились ранки. Может это пролежни?

    • Пользователь

      Галина Владимировна! Держитесь, дорогая! И ничем–то Вам помочь не можем, только словом. Что же делать, раз так случилось. Сил Вам и терпения.

    • Ляля

      Галина Владимировна, так хочется вам помочь, маму вашу так жалко. Держитесь, мы все с вами.

    • Пользователь

      Вот и хорошо, Галина, и Вы наслаждайтесь тишиной и покоем! Так всё непредсказуемо…Сама сейчас пишу и реву, тоже сорвалась, накричала. Время час ночи, а отец вопит:»Люди, помогите, караул»… Наверху у соседей детская спальня, там девочка первоклассница и годовалый ребёнок. За стеной соседям на работу рано утром, дом панельный, слышимость невероятная. Соседи раньше уже звонили, почему отец кричит, неужели я ничего не могу сделать, думали, что я его бросила и не подхожу? А что сделаешь? Иногда вот тоже так заснёт просто без уколов и таблеток и спит всю ночь, а то вот как сегодня и сонапакс, и снотворное и болеутоляющее ещё ночью уколешь, а он кричит, мычит,воет.НЕПРЕДСКАЗУЕМО! Сил Вам и терпения, Галина! Моральная помощь сестёр по несчастью и возможность высказаться — это великая сила этого сайта! Это очень важно, что тут ты говоришь не в пустоту…Приобретаешь уверенность, что здесь поймут тебя, твоё состояние в этот момент и поддержат хотя бы словом…Пошла я петь колыбельные песни и рассказывать сказки своему «внучку»…

    • Пользователь

      Опять всё с тем же — спасайте!!!!! Омнопон давно не колят, так как болей практически нет. Только тогда, когда я её поворачиваю. Но всё время кричит — «Помогите, пожалуйста, хочу ПИ–пи!!!» Катетер Фоля пришлось убрать, так как он порвался, мама всё время его дергала. Теперь, слава Богу, пареза мочевого пузыря нет — всё время мочится в подгузник, которые постоянно меняю. Много пьет и много мочится. И всё время просит о помощи. Господи, я СХОЖУ С УМА!!!! Что делать, как себя уговорить и не обращать внимания на эти вопли. Разве это моя мама? Кто это? Отстраниться невозможно. Как вы спасаетесь? Пожалуйста!!!!Подскажите!

    • Любовь

      Галина, очень трудно, но нужно отстраниться от ситуации. Принять факт, что крики матери — не реальная просьба о помощи, а симптом болезни. Когда я устроилась на работу в школу для умственно отсталых, я внутренне в панике закричала: «Караул!!! Куда я попала?! Это же настоящий дурдом!» Но это же на самом деле заведение, где учатся психические больные дети, практически психбольница. Когда я убедила себя, что работаю в психбольнице, мне стало намного легче. Я уже не дергалась по пустякам, не воспринимала тяжелые моменты как нечто исключительное. Это будни такой школы. И уход за такими тяжелыми больными — будни для многих из нас на сайте.

    • Ляля

      Люба, все равно присутствует факт сомнения — а вдруг болит, как было у Зои, у Ольги Николаевны. Это сомнение не отпустит.

    • Пользователь

      Сегодня похоронила мою мамочку. Трудно писать, но вы все знали о моей беде, о моих терзаниях, о моих мыслях, о том, как я на неё обижалась, о невозможности нести свой крест. А вчера мамы не стало. Последние сутки была в коматозном состоянии, а я все не верила, что это — всё. И хотя столько дней и ночей готовилась мысленно к этому, принять то, что мамы уже нет, пока невозможно. Но говорят, что три дня мама еще здесь, в доме, вместе со мной. Как меня раздирали мои противоречивые мысли! С одной стороны — видя мамины физические страдания, я думала — когда же она избавится от этих мук. Но тут же начинала терзаться — как могу допускать такие мысли. С каждым днём становилось всё тяжелее и тяжелее морально при виде маминого тельца, которое всё больше становилось похожим на скелетик.Последние две недели она практически ничего не ела — только пила.Стала такой легенькой, что я почти без усилий переворачивала её как куколку, когда меняла подгузники или постель. Миленькие мои косточки… После того, как батюшка причастил маму, стала всё время креститься, потом просто водила ручкой. Я закрыла маме глазки, я сложила ей ручки, я её обмыла, одела, я одна провела с ней её последнюю ночь в доме. И думаю, что мамочка меня простила. Помолитесь за мою дорогую страдалицу Анну. И спасибо всем вам за ваши советы, за ваше терпение, за ваше неосуждение и за то, что вы были со мной в такой труднейший период моей жизни.

    • Пользователь

      Милая Галина!Соболезную Вам.Земля пухом страдалице.Крепитесь,мамочка отмучилась.

    • Елизавета

      Галина, нас тут немало — тех, кто живет на сайте ПОСЛЕ смерти. Мы выжили. И вы — тоже выживете, переболеете, перестрадаете. Мамочке вашей — царствие небесное.

    • Пользователь

      Какая Вы сильная духом, Галина! Всё сделала сама! Я бы не смогла так. Соболезную…

    • Ляля

      Галя, прочитала о смерти вашей мамы, мученницы Анны, плакала и не могла успокоиться, я так за нее всегда переживала, она так мучилась, несчастная. Теперь все позади. Она отмучилась. Царствия ей небесного, господи. За что. Действительно, за что. Говорят, что Бог одаривает мучениями избранных, не знаю. Пусть земля будет пухом вашей мамочке. Она вас любит и вы ни в чем не виноваты перед мамой.

    • Пользователь

      Галина, примите и мои соболезнования. Я желаю Вам здоровья и скорейшего восстановления. Пусть Вашей маме земля будет пухом.

    • Пользователь

      Галина, соболезную. Вспоминайте маму молодой и здоровой…

    • Пользователь

      Упокой, Господи, душу усопшей рабы Божией Анны во Царствии Твоем. Галина как мудро Вы поступили. Сил Вам. Буду помянать.

    • Софи

      примите искренние соболезнования.земля Вашей матушке пухом.читала Ваши посты –Вы очень сильный человек. и Ваша мама могла бы Вами гордиться…она правильно Вас воспитала.читала, читала и вдруг все закончилось…а ведь это практически пособие по уходу и моральная поддержка всем кто еще несет свой крест. здоровья Вам и СПАСИБО…

    • Татьяна Л.

      Мои соболезнования,Галина. Мама отмучилась

    • Виктория

      Галочка, примите мои соболезнования! Держитесь!

    • Любовь

      Галина, примите мои соболезнования. Отмучилась Ваша мамочка Анна. Пусть земля ей будет пухом.

    • beloks66

      Здравствуйте, Галина! Очень давно не была на сайте, были на то свои причины. Только на днях смогла сюда попасть, очень много сообщений появилось и я постепенно читала блог за блогом. Как раз вчера дошла до Вашего блога и пришла в ужас. Какие же страшные муки довелось перенести и Вам и Вашей мамочке. А сегодня — всё… Как говорят у нас: Хай з Богом спочиває! А Вам Галя — искренние соболезнования и сочувствие! Держитесь! Отвлекитесь на что–то. Я с удовольствием читала Ваши рассказы о Львове. Может быть стоит съездить? Атмосфера старых улочек, воспоминания о студенческих годах…

    • Галина З.

      Примите соболезнования… Вечный покой маме.

    • Пользователь

      Примите мои собалезнования, Галина. Пусть земля будет пухом Вашей мамуле. Крепитесь.

    • Пользователь

      Галина, я два дня не была на сайте, сегодня зайдя, я обомлела,потерять маму, это невыносимо больно, но маме жить с такой болью, ещё более невыносимо.Вы очень сильная женщина и достойная дочь, я никогда не думала, что такое может сделать один человек,держитесь, пусть вашей мамочке земля будет пухом.Берегите себя.

    • Оксана И.

      Галина, примите и мои соболезнования. Земля пухом Вашей маме.

    • Пользователь

      Спасибо, мои дорогие. Вы,действительно, мои самые близкие, потому что испытали или же испытываете всё то, что пришлось нам пережить. И нет слов, чтобы выразить благодарность создателям этого, такого нужного виртуального пространства. Наверное, трудно даже представить, скольким людям все наши судьбы, наши стоны, наш печальный опыт и наши небольшие, но всё же победы над собой, помогли и помогают как–то справиться и смириться с этим страшным словом ДЕМЕНЦИЯ. У моей мамы были, действительно, золотые ручки. И еще она была очень доброй. Каждому, кто встречался на её жизненном пути, мама старалась сделать что–то приятное. Иногда, я сердилась на маму за её бесконечные подушечки, которые она вышивала и раздаривала буквально каждому встречному. Некоторые недоумевали — ведь иногда трудно поверить, что кто–то дарит тебе что–то просто так — от чистого сердца. Помню, что к нам ходила молочница — носила молоко. Мама, конечно же, и ёй вышила подушечку и подарила. Я видела, как эта хорошая и простая женщина никак не могла понять и взять эту, сделанную с такой любовью,подушечку. И очевидно, подумав, что за неё нужно как отплатить, вообще перестала носить нам молоко. Мы все–таки настолько зачерствели, что поверить в бескорыстие иногда бывает трудно. Почтальонша, продавщицы, соседи по дому, соседи по даче, мои подруги по виртуальной переписке. Мамины подушечки есть и в Москве, и в Ленинграде, и в Киеве и даже в США. Я не говорю уже про наших знакомых и близких. И даже в последние недели маминой жизни, когда я её мыла, она, в глубочайшей деменции, даже не узнавая меня — всё время повторяла — «Девушка, я рукодельница. Я вышью вам подушечку…» Если бы вы видели, сколько народа пришло провожать мою мамочку. И уверена, что каждый из них вспоминал эти подушечки, которыми, наверное. можно по периметру обложить весь наш город. Это были не простые подушечки. Специально для них у мамы на нашей даче была грядка, где выращивалась мята и другие душистые травы, чтобы высушив, набить ими своё рукоделие. Чаще всего вышивались Анютины глазки — маму звали Анна Степановна. И обязательно вышивались инициалы того, для кого предназначалась эта подушечка. И уверена, что каждая из вас тоже имела бы МАМИНУ ПОДУШЕЧКУ.

    • Пользователь

      Последние годы мама пыталась вышивать, но мастерство, конечно.пропадало.. Я ей покупала салфетки или наволочки с крупным рисунком, и мама крупными стежками обводила контуры рисунка. Мне больно было смотреть на эти «вышивки». Потом и их не стало. Это, пожалуй, одна из последних маминых больших работ до болезни. Ковер висит на нашей даче. Здесь вышиты все наши дикорастущие травы,т.е. сорняки. Но посмотрите, как они прекрасны.

    • Пользователь

      Если есть желание, то посмотрите эту ссылку. Этот мамин сайт я сделала очень давно,к маминому дню рождения. http://liatris21.narod.ru/index_mamochka.html Еще раз всем вам спасибо и мой низкий поклон. МЫ ИХ ЛЮБИМ.

    • Пользователь

      Какая красота! И как трогательно Вы пишите о своей маме, Галина! Действительно, золотые ручки и доброе сердце! Такой она и останется у всех в памяти. Все будет хорошо.

    • Ляля

      А кричать хочется все равно: за что?

    • Ляля

      Галя, ваша мама действительно талантлива, смотрите до каких лет она сохранила интерес к творчеству, а значит и к жизни. Очень горько сознавать, что ей пришлось так страдать, безбожно страдать последние месяцы. Я приняла очень близко к сердцу судьбу вашей мамы, моя бабушка тоже с переломом шейки бедра страдала на протяжении 5 лет до смерти. У нее не было деменции. Но все 5 лет были просто невыносимые боли в сломаном бедре. Умерла она от инсульта затем.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*