Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение О пользе со–пения

• Александр Сонин

Об удивительном влияние музыки на мозг пациентов с синдромом деменции мы писали неоднократно. Вот здесь, например, про то, как запоминать припеваючи. Или здесь про пение как групповую терапию у больных с деменцией. Или еще здесь о механизме связи между музыкой и памятью. В общем, тема не новая. Но над темой этой продолжают работать специалисты. На этот раз свежей информацией поделились ученые из университета Джорджа Мейсона в Вирджинии. Их исследование показало, что пение повышает умственную активность больных с синдромом деменции. Для своих больных ученые отобрали самые известные мелодии из популярных мюзиклов и использовали их в еженедельных 50–минутных сеансах группового пения. Результат немало порадовал врачей: за 4 месяца показатели тестов у активных участников улучшились по сравнению с теми, кто просто слушал.   Интересно, что наиболее заметный результат достигнут у людей с продвинутой стадией. При этом оценка велась не только по объективным тестам, пройденным пациентами, но и по субъективным отзывам ухаживающих об улучшении качества жизни. В общем, пойте, друзья. Хором с вашими подопечными. 

• Пользователь

Вот уж напелась я с мамочкой так напелась!На 100% подтверждаю,что помогало остановить ее крики.Именно песни,которые она любила,знала утихомиривали,заставляли прислушиваться,улыбаться.Даже на продвинутых стадиях и в последние дни пела ей.Думаю,что музыка действительно помогает,хоть чуточку восстановить память на начальных стадиях.А помните,как мы учили английский алфавит–песней!До сих пор его могу напеть,а было то это…в далеком детстве.

• Виктория

А моя сейчас на музыку перестала реагировать, более того — видно, что ей мешает.

• Пользователь

Моя мама часто поет частушку и очень–очень любит танцевать. Еще недавно были красивые танцы, а сейчас одни топтания….но в такт!

• Ляля

И моя мама любит петь и танцевать, хотя теперь и поет и танцует по своему.

• Пользователь

И моя мама очень любила петь, всегда что–то мурлыкала при работе по дому. А папа не умел петь, но очень любил когда мы с мамой пели иногда по–вечерам на два голоса…. А сейчас, сколько ни прошу, не вспомнит ни одной песни. Но смотрит концерты по телевизору с удовольствием, особенно детские и песни военных лет.

• Виктория

На днях смотрела передачу, посвященную БА ( на хорватском телевидении). При гос.поддержке существует садик, как они его называют, куда можно привезти больного на день. В зависимости от стадии деменции, разработаны различные программы. И очень много говорили о пользе танцев и музыки. Группа поет песни, желающие танцуют. Кто устал — может прилечь отдохнуть, трехразовое питание. А также некоторые больные рисуют! Это меня совсем сразило! Не представляю маму свою у мольберта) Парень привел маму, лет 55–ти, вполне адекватно отвечает, и улыбка на лице, когда спросили нравится ли там ей. Видно, что она очень довольна, а тем более, мама под присмотром ведь! И ею занимаются. Все это удовольствие бесплатно…

• Александр Сонин

Я не раз слышал, как люди искренне удивляются тому, с каким удовольствием бабушки и дедушки поют хором или сидят с раскрасками или лепят что–то)) А между тем очень часто происходит именно так.

• Виктория

Может я и перепутала что…столько передач, фильмов, информации на эту тему читала и смотрела, вот и решила, что такие заведения у нас есть.

• Любовь

Начала петь караоке. Сделала закладку на страницу сайта «Караоке.ру». Пение здорово гармонизирует мою психику.

• Виктория

А у нас муз.центр стоит пылится, и караоке можно попеть. Люба, посмотрела сайт, но не очень поняла, как он работает. Там можно просто попеть или надо регистрироваться и спеть?

• Виктория

Люба, спасибо! Утром петь не стану, а то подумают, что с ума сошла;) Можно и себе попробовать, может настроение таким образом поднимется.

• Пользователь

Очень–очень–очень полезное занятие. У меня бабушка компьютеру подпевает. И пританцовывает иногда. Буду практиковать ежедневно или почти каждый день.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.