Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Что ждём от терапии на продвинутой стадии?

• Svetter

Маме 86 лет, сосудистая деменция на продвинутой стадии, два месяца назад перевезена на другое место жительство. Неделю назад с мамой посетили впервые психиатра. Психиатр приятная деловая женщина, понимающая проблему деменции. Спасибо ей. Правда, начало разговора меня удивило, вернее, вопрос после моего вступления, что у мамы деменция:» И что вы хотите?». А что мы с моей дочерью, которая ухаживает за бабушкой, в действительности хотим?Ответили, что хотим спать по ночам, для чего желаем улучшить по возможности состояние бабушки, снять беспокойство  и ночные блуждания, но ни в коем случае не желаем её превращения в «овощь». Другой вопрос  был:»А согласны ли мы платить за дорогие лекарства?». –Согласны. Психиатр тогда объяснила свой не очень дружелюбный вопрос тем, что нередко родственники пытаюся избавиться от таких больных. Потом она задавала маме вопросы, на большинство ответы были неправильные или :» Я затрудняюсь ответить». Получили назначение — мемантин 5мг*7дней, по 10 мг до следующего посещения врача. По её мнению, это лучшее средство на сегодняшний день при деменции. Плюс мексидол, кавинтон и на ночь 30 мг хлорпротиксена. Прошла неделя, и что имеем. Я вчера уехала, но наблюдала шесть дней. Поведение меняется, реально мозг просыпается. Стала задавать вопросы по делу и нет. Изменился голос с пискляваго и слабого на почти нормальный. Говорить стала,  но по большей части чушь. Представляет, что она в больнице, школе, что кто–то за ней должен приехать… Ночью ведёт себя по разному — одну спит, другую бродит.  Вообщем стало с ней сложнее. Посмотрим, что будет дальше.

• Виктория

Нам тоже такой вопрос задавали » и что вы хотите»… Ничего, Светлана, посмотрите, а вдруг нормализуется состояние. И подбор лекарств у вас комплексный, будем держать кулачки.

• Пользователь

С приездом,Светлана!Вы полечите этой схемой,а вдруг получше будет.Ведь есть примеры стабилизации.А дела–то порешали,у Вас много планов было?

• Svetter

Поведение мамы ухудшается. Появились галлюцинации — кривые люди на улице ходят, участились пустые хождения в туалет. Появилась агрессивность, то чего никогда не было. И что делать — прекращать терапию или потерпеть сколько–то до каких–то результов? Я перестала понимать каких результатов мы ждём. А какие результаты можно получть? И где взять ответы на эти вопросы? Голова идёт кругом. И уже болит у меня который день, а головные боли мне не свойственны. А вечером выходить на работу. Через 8 дней приёма лекарств в комплексе положение дел ухудшилось.

• Виктория

Светлана, очень хорошо Вас понимаю. Советовать ничего не буду, Вы читали мой пост, понимаете то, что было. У нашей и раньше были вербальные галлюцинации, но не наблюдалось той агрессии, что есть порой сейчас. Решать Вам. Если дочь в силах выдержать, то можно продолжить, ведь говорят, что вначале терапии повышается активность. У нас вчера был настоящий дурдом… Повытаскивала все из всех шкайов, собиралась выбросить только что приготовленный обед, при все при этом, свекровь двое суток на ногах! практически не спала, «гульбасила» на полную катушку! Целую ночь и два дня. К вечеру немного угомонилась. Лезла туда, куда никто никогда не открывал. «Фигаро тут, Фигаро там!»

• Пользователь

Светлана, у нас похожие ситуации, маме 83 диагноз БА, я месяц как даю акатинол, сейчас последняя неделя принимает 20мг, очень активная стала днем, бродит орет, но ночью спит. Мне чуть легче стало с ней, нет агрессии, могу накормить, искупать.Было правду пару дней не спала до 1 часу ночи. Муж просит не давать ей лекарство, я даю. Думаю пока продолжить.

• Пользователь

Светлана, у мамы тоже было так, одну ночь хорошо, другую,крики,потом два хорошо, ночь и день крики, вообщем у неё появилась схема,а через 2 месяца перестала кричать.Я конечно понимаю, что у всех разный организм, я например аллергик, и на продукы,косметику,лекарства,даже на витамины. Покрываюсь такими пятнами, месяц приходиться ждать исцеления. Пишу всё это, чтобы не создалось впечатление, что я получаю бонусы от фарм индустрии. Я просто не понимаю–»Не тратьте деньги».Если это приносит спокойствие в дом, поэтому у каждого должен быть выбор. А по поводу дорого, если брать по 90,98 шт, выходит по 2.500–2.700 в месяц, эта не такая огромная плата, за спокойствие. Я ещё раз подчеркиваю, если лекарство пошло на пользу, и должно пройти время, чтобы понять, подходит или нет.

• Виктория

Лейла, вот как сказать, что мамочка Ваша нездорова? жалко, очень…

• Пользователь

Синдром эмоционального выгорания https://www.facebook.com/photo.php?fbid=254626188024297&set=a.191513407668909.1073741829.185587038261546&type=1ного выгорания

• Татьяна Л.

Я уже писала о том,что мы тоже сомневались по поводу акатинола. Когда начали давать,папа стал агрессивнее и активнее.Падал с кровати,пытаясь встать (он уже 11 месяцев лежачий).Перестали давать.Я высказывала на сайте свои сомнения.Но Аня (Задрало всё) из собственного опыта посоветовала продолжить.И мы опять начали давать.Я не жду,что папа начнет ходить и станет прежним. Понимаю,что это нереально.Но стало легче однозначно, когда лекарство накопилось,спустя 3–4 месяца. И сейчас так: папа один день хорошо сидит,разговаривает,сам ест, а на следующий день лежит,не открывая глаз и не разговаривая.Сначала пугались,потом привыкли.Но я имею папу,который почти адекватен и не агрессивен.По поводу нейролептиков: сейчас только 15 мг хлорпротиксена на ночь. Букет болезней папиных велик: 4 инфаркта,инсульт,удалена щитовидка, хроническая почечная недостаточность (2,5 года стоит катетер),язва желудка. Каждый делает свой выбор.Но я бы советовала всем запастись терпением и немного подождать. Акатинол начнет помогать.Станет легче. Конец неизбежен.Но хочется в памяти оставить родного и любимого человека,а не того монстра,который живет в наших больных.

• Пользователь

Долго думула писать или нет. Маме даю акатинол 4 года. Сначала невролог посоветовала дженерик(из–за цены, она существенно ниже) — нооджерон. Пропили полгода, эффекта ноль. На очередной консультации невролог посоветовала начать принимать акатинол (он в это время стал более доступным).Исходя из маминого состояния сразу назначила 10 мг( 4 года назад в аптеках не было пробных упаковок по 5, 10 мг). Скажу сразу, врач предупредила что значительных улучшений ждать не нужно, да я их и не увидела. Акатинол принимаем чтобы удержать то немногое что осталось от прежней мамы. Три с половиной года так и принимали по 10 мг один раз утром. За это время многие навыки утратились безвозвратно. За год до этого момента, мама ночью перестала находить туалет и писала на пол где придётся. Днём этого не происходило. Месяцев 6,7 было так — несколько дней писается на пол, недели 2–3 нет. Сейчас положение такое: ночью спим в памперсе,днём ходим с прокладками. Но и днём стала описиваться, особенно если уснёт. После похода к неврологу и психиатру, которые от нас отказались, сама назначила маме акатинол 20 мг. Заметных улучшений не наблюдается. Но…. неделю маме не давала лекарство,потому что не было акатинола 20 мг. Так вот дня через 2, мама стала так чудить, что стало просто страшно. И за эту неделю запИсала всю квартиру, могла сидеть во всем мокром и не чувствовать. У мамы, кроме деменции, рецидив онкологии( на месте послеоперационной культи ч/з 30 лет выросла большая опухоль, которая давит на мочевой пузырь и большой свищ в прямую кишку). От онкологии не лечимся, 2 года назад на онкоконсилиуме дали заключение — адекватное обезболивание.Вот и всё лечение… Так вот, после возобновления приёма акатинола, мама стала себя лучше чувствовать,стала хоть немножко, но адекватнее. На данный момент: маме 79 лет, ночью спит в памперсе,днём без него, 3 раза в день гуляет на балконе минут по 10, может есть и пить самостоятельно, ходит нагнувшись вперёд, не поднимая стоп, телевизор слушает, но не понимает,не агрессивная. Приступов агресии за 7 лет было 5–6, очень сильных и жестких, последний был в сентябре этого года). Если посмотреть на её распорядок дня, то получается что мама или ест или спит. Но…при её беспомощности мама спит ночью в квартире одна, я её кладу спать в 8–9 часов вечера и прихожу в 8 утра. Так что мне грех жаловаться, мамочка даёт мне выспаться. Обобщая всю эту сумбурщину скажу что вижу от лекарства пользу, мне хватило недели чтобы увидеть маму во всей красе деменции.

• Виктория

Светлана, можно озвучу некие свои размышления? Так сказать, взгляд со стороны, но понимающего и чувствующего Вас человека. Вы были с мамой у нее дома, долго, насколько я помню. Вы не работали и были оторваны от своей семьи, привычной жизни. Фактически в чужой стране. Мучительно далось решение, чтобы дочь ушла с работы и ухаживала за мамой, это был один болезненный шаг. Второй — решение везти маму в Мурманск, очень долгий и тяжелый переезд. И это все у Вас получилось! Я физически чувствую Вашу тревогу и вину перед и дочерью, и перед мамой… На чаше весов два очень дорогих и любимых Вам человека. Конечно, Вы могли бы оставить работу, остаться в чужой среде, но тогда бы остро встали бы другие проблемы, Вам известные. В этом случае было принято самое реальное и оптимальное решение. Попробуйте немного» охладить «обостренные чувства, пусть пока идет своим чередом. Поговорите с дочерью, мама у нее на глазах и несомненно под Вашим присмотром, пусть и по телефону. Если у нее хватит сил и терпения — попробуйте, как Татьяна и Лейла пишут, понаблюдать пару–тройку месяцев. Но, думаю, в большей степени это должна решить дочь. ( извините) Все–таки там тоже есть семья, дети. И не все мы каменные. В любом случае, сейчас надо скрепиться и выдержать месяц, ну хотя бы для очистки совести… Простите, если что не так. Просто чувствую, как Вам нелегко. Надо мысли в порядок сложить.

• Ляля

Оленька, спасибо тебе за стих!!!

• Татьяна Л.

Светлана! Сначала давали хлорпротиксен по 1 т.(15 мг) 3 раза в день.Появилась жуткая крапивница.Потом назначили неулептил по 1 капле 3 раза в день.Иногда добавляли 1–2 капли,когда совсем тяжко было. Потом доктор посоветовал все–таки вернуться к хлорпротиксену. Поняли, что хватит 2 таблеток. Потом попробовали 1,5 таб. — тоже нормально. Сейчас даем только одну на ночь, чтобы поспал. Можно обойтись и вообще без таблетки, но тогда папа не спит ночью.

• Svetter

Спасибо, всем огромное. Ваши ответы помогают раскладывать мне мысли по полочкам. Их в моей голове видимо избыток, они, эти мысли путаются. Сегодня мама получила 10 мг. Будем смотреть. Пока дела не улучшаются.

• Svetter

Поведение мамы не хорошее, потихоньку ухудшается. Рот не закрывается, несёт всякую чушь. Задаёт постоянно длинные дурацкие вопросы, ранее вопросы задавать практически не могла. Собрала вещи, ждёт отъезда. И творит всякие мелкие пакости. На сегодняшний день у меня сожаление о том, что начали. Пока продолжаем, но мысль, что опоздали с началом терапии, гложет. Акатинол активировал мозг. Или его остатки? Такая мешанина наружу лезет.

• Пользователь

Врачи рекомендуют сочетать акатинол с ингибитором ацетилхолинэстеразы,такими как,экселон,нейромидин..Но я сразу не рискнула, потом, когда решила сделать следующий шаг, прочитала много отрицательных откликов по поводу экселона, что он не действует, что это просто пустая трата денег, и у меня тоже, стал барьер к этому препарату. Я приняла решение давать нейромидин,начала 2 дня назад. Он тоже активизирует мозг, стала опять болтать. НА просьбу–»Мама,помолчи», отвечает–А,зачем людям язык, разговаривать! Хочу рвать памперсы, буду,ничего страшного с пола поднимешь,вон у тебя, живот какой стал, это будет для тебя зарядка.Вообщем,продолжаю, наблюдаю,хотя к тихой жизни, я уже начинала привыкать..А по поводу нейромидина,я прочитала много хороших отзывов. А стоит он не дорого, около 600 рублей 50 таблеток, надо принимать 2–3 раза в день 6 месяцев. потом перерыв 1–2 месяца и дальше курс.

• Виктория

Вот и наша насобирала пакетиков, все что–то заматывает — собирается домой, хотя в этом доме живет последние 15 лет. А несколько дней назад случилось следующее: свекровь, не выпившая за всю жизнь ни грамма алкоголя, начала просить выпить. Мало этого — она выпила! Нашла коньяк, спрятала, как заправский алкоголик, и потихоньку бегала хлебнуть. Когда невестка увидела и отняла — был скандал с дракой. Сейчас весь алкоголь спрятали, так она все–равно время от времени требует. Приехала дочь, невестка еле дождалась — через 5 минут ее и след простыл)) Ее тоже можно понять — последняя неделя был «дурдом–солнышко». День перепутался с ночью, покоя не было. Вот и «разбудили спящую собаку» на свою голову. Вчера насилу заставили помыться, никакие ухищрения не помогли, пришлось тащить в ванную, но ничего — после этого она чистенькая и довольная успокоилась. Наверно в таком возрасте и с такими симптомами не следовало лечить мемантином.

• Татьяна Л.

Ой,Вика!Спасибо,умничка наша.Я как прочитала,так даже дыхание перехватило.Мой папочка жив и все лекарства принимает по полной программе. Лейла,наверное,с кем–то перепутала

• Татьяна Л.

Нет,проблем,Лейла. Обычно говорят,что значит долго жить будет

• Пользователь

Мама моя, ничего не помнит даже из прошлой жизни. Чистый пустой лист… Но… помнит и проклинает каждый день того, кто наслала ей болезнь.Когда спрашиваю кого мама имеет в виду, умело уходит от разговора.Сейчас меня проблемы со здоровьем. Нельзя волноваться ( очень выполнимо при ситуации с мамой), 3дня тому назад просто стала рассказывать об этом маме9 чтобы выговориться),конечно не надеясь на какую–то реакцию. Из всего услышанного мама поняла, что если я тоже слягу, то за ней некому будет ухаживать. ПОМНИТ об этом уже 3 дня, перестала проклинать, а когда я, уложив маму спать собираюсь уходить, желает мне здоровья и напоминает что 3 раза пожелала. Инстинкт самосохранения–большая сила.

• Виктория

А наша раньше хоть и жила в мире галлюцинаций, но помнила всех, проверяли. А сейчас и детей своих узнает через раз. Позавчера надушилась дихлофосом. Намазала губы вегетой и солью. Дурдом на выезде…

• Пользователь

Виктория, ваши мысли понятны (и испытаны) — ведь когда человек в таком состоянии — разве это можно жизнью назвать?! Разумом понять невозможно, как человек таким вообще может стать.

• Пользователь

Виктория, как хорошо Вы выразили то, что я чувствую вот уже год: «А я сиротой уже давно себя ощущаю, с тех пор, как для себя решила, что прежней мамы нет и не будет. Я наверно сейчас скажу крамольную мысль,…но я не хочу, чтобы мама, моя самая любимая, существовала вот в таком обличье.» –– — ВОООТ!!! Оно самое! И я не хочу видеть своего отца в таком состоянии! Правда, сейчас он лежит, и это здорово (по сравнению с тем, что он творил, будучи на ногах), и теперь–то мне почти всё равно — будет он жить ещё 10 лет или 10 дней. Я смогла убедить себя, что моего папы больше нет — и стало намного легче. Я привычно и безропотно делаю то, что необходимо, но каждый раз мне неприятно видеть отца в таком состоянии. (Вначале описала всё подробно и самой омерзительно стало, стёрла. Лучше уж — «в ТАКОМ состоянии», а каждый домыслит по–своему…)

• Виктория

Светлана, я не оговорилась,» к сожалению моему — не мне решать в случае чего.» Невнятно написала — да, но это мое мнение. Сумасшествие — тяжелое неизлечимое психическое заболевание, так что все правильно. Думаю, каждый волен сам себе выбирать, как ему называть близкого человека. Мне тоже не нравится маразм, слабоумие, сумасшедший, но и дементный не нравится. Но ведь сути болезни это не меняет! Про свекровь — до вчерашнего вечера так и оставалась довольно спокойной, разве что отказалась идти к себе спать, а пожелала остаться в гостиной на диване, ночь прошла тихо, она спала до утра. Сегодня позавтракала, полежала под телевизором, сейчас ушла умываться. Настроение вроде хорошее, чегой–то бормочит сама с собой, смеется. Пока тихо.

• Пользователь

Светлана, как дела у мамы и дочери? Как продолжается лечение? У нас прошло 28дней как я начала давать акатинол, купила новую упаковку на 2 месяца. Хочу расказать вам о своих наблюдениях. Днем мама более или менее «нормальная» я могу ее накормить, помыть. Можно задать вопросы на которые отвечает. Агрессии меньше, нет того злого и тупого взгляда, но несет всякий бред кококо да какаа. Самое плохое было несколько ночей, ходьба по квартире, причем могла встать в 12ночи и в 3часа и 6 часов ночи. Таких бессоных ночей за месяц было 4. Причем без акатинола она не вставала и не бродила, а просто лежала болтала, мы закрывали дверь в комнате и спали. В эти ночи все были подняты. Поругались сильно с мужем, он просил не давать ей лекарство слишком уж активная она ночью. Сегодня сидела и думала, что делать? Давать акатинол дальше или прекратить? Решила всетаки продолжить еще, но на ночь давать пол таблетки хлохлорпротексин.

• Пользователь

Девочки, врачи рекомендуют с акатинолом сочетать экселон,нейромидин,вообщем из этой серии, вот я и решила закрепить эффект от акатинола, дала нейромидин, вся положительная динамика полетела к чёрту, памперсы стала срывать, стулья роняет, уменьшила дозу, стала тише. А кто то писал, что используя нейромидин, без акатинола,был положительный результат. Вот и получается у всех по–разному.

• Пользователь

Вчера день был ужасный. Мама была очень агрессивная, визжала по поводу и без повода, дотронуться страшно, сразу ор. Короче не могла ее накормить с обеда, спать легла голодная. Ночь у нас прошла спокойно. Вчера на улице снег выпал, мама смотрела в окно и начала приговаривать на татарском стих о снеге, что самое странное она не вспоминала его гдето около полугода, а тут прорвало ее. Я не связываю это с акатинолом. Лейла а вам какой врач рекомендовал давать маме нейромид вместе с акатинолом? На сколько я осведомлена у вас мама после инсульта, у нас у мама диагноз БА, поэтому спрашиваю. Мне с ребенком в ПНД трудно сходить, чтобы посоветоваться с врачом.

• Виктория

Альфира, что–то мне подсказывает, что надо Вам продолжить лечение акатинолом. За месяц терапии положительная динамика все же есть. И то, что вспомнила стих — это прогресс! Я бы наоборот связала воспоминание с лекарством. У нас же противоположно — все забыла, а вчера несла хоть и бред, но вполне осмысленный — вспомнила о денежном долге, который не вернул ее племянник, и это на самом деле правда. Перестала спрашивать «кто ты и как тебя зовут?» Начала некоторые лекарства принимать в нормальном виде, не прибегая к измельчению. Агрессии и ночных загулов больше не наблюдается. Зато появилось новое — спит в гостиной и не хочет идти к себе в комнату. Ну это не страшно. Сестра мужа приехала со своим супругом, которого свекровь видела один раз много лет назад, так она все же его узнала. Вот видите, как все одинаково, но так все отличается.

• Пользователь

Альфира, ей это лекарство выписал невролог, после выписки из больницы, но я проигнорировала, подумала, зачем сейчас лечить инсульт, надо голову. А тут на сайте невролог на мой вопрос ответил, что надо акатинол принимать с ингибитором ацетилхолинэстеразы. Я прочитала в карточке у мамы, что нейромидин надо принимать 2 раза в день, мама моя теперь ведь спокойная и я решила совсем закрепить, где была моя бдительность? Что она вытворяла, это какой то ужас. Вчера я, на 3 часа уехала, она осталась с дочкой, приехала, мне показалось, что я на машине времени вернулась в лето.Памперс разодрала на мельчайшие кусочки, гель наполненная мочой, по всей кровати, сама красная. А у меня, у самой голова сильно болела, я ехала домой(вечером у меня репетиторство) и думала, маму накормлю и лягу, а не тут то было, я не выдержала, стала орать на нее, смотрю, а у неё глаза красные. померила давление, и у неё 145 на 138,дала таблетку, упало до 170, и всю ночь лежала в раздумьях, что делать? Всё что акатинол хорошее сделал, полетело к черту. Но в тоже время, понимаю, организм может так приспосабливается. Поэтому, сегодня, я эту таблетку разделила пополам, а она и так маленькая, и эту кроху решила давать 1 раз в день, потом посмотрю. Я всё это пишу,Альфира, чтобы вы подумали, надо ли вам это пока, ваша мама и с акатиинолом буянит, наверно рано ещё добавлять. А в инструкции написано, используется при инсультах и при деменции, курс 6 месяцев, потом перерыв и дальше курс.

• Виктория

Светлана, хочу поделиться новыми изменениями со свекровью. Вчера и сегодня абсолютно нормальное поведение. Стала опять спать в своей комнате. Сегодня сестра мужа попросила ее снять одежду, ночнушку постирать. Свекровь спокойно сняла и со словами » тогда я должна покупаться, не могу же чистое надеть на несвежее тело» пошла в душ. В обед приходила соседка в гости. Они поговорили. Свекровь ее расспросила о детях( по именам), нормальненько посидели. Не знаю, что будет дальше, боюсь сглазить.

• Пользователь

Добрый вечер всем. Светлана, как мама и дочь? Дочь справляется? Хочу с вами поделиться своими наблюдениями. Маме так же даю акатинол 20мг и на ночь хлорпротексин таблетки, и что то как то мне не нравиться ее поведение. Стала холить в туалет куда попало, давно такого не было. Бывало встанет ночью и шаркающей походкой идет в туалет, я слышу и сразу встаю. А сейчас в любом месте может сходить. Ночи у нас бывают очень очень бурные, весь дом на уши поставит. Вот и не знаю давать ли дальше акатинол или нет.?

• Виктория

Светлана, может другой нейролептик попробовать? Пусть врач выпишет, думаю, без нейролептика не обойтись, моя принимает кветиапин, сначала была 1 т. потом увеличили до 2, в определенное время было и 3. Сейчас опять 2. А Любовь своей бабушке дает 100мг = 4 таблетки.

• Виктория

Светлана, как у вас продвигается лечение? А у нас свекровь стала пить таблетки в целом виде, нет необходимости что — то в порошок измельчать, даже сама просит, говорит: надо выпить лекарство, а то вы забыли.

• Виктория

Я недавно читала одну статью. Там врач говорит, что в некоторых случаях, если терапия не походит, и прекращается, то случается нормализация состояния больного. Причем затрагивалась тема мемантина и нейролептиков. Жаль потеряла и не могу найти это описание. Похоже это наш случай. Счастливо Вам доехать! Завидуююююю. Но и я надеюсь скоро умотаю)))

• Татьяна Л.

А мой папа уже несколько месяцев принимает 15 мг, до 20мг никак не соберемся поднять. Последние 1,5 месяцев был совсем спокойный и достаточно адекватный. Перестали давать неулептил вообще. Думали, что беспокойный этап болезни позади. Да не тут то было. Три дня назад всё началось сначала. Беспокойство,постоянное желание куда–то ехать, повышенная двигательная активность (казалось,что выпрыгнет из кровати) Что это?Или погода виновата.То плюс, то минус. Или накопленный в организме неулептил перестал действовать?

• Татьяна Л.

Да,неулептил опять начали давать и вроде поведение нормализовалось.В новогодние праздники попробую увеличить мемантин до 20 мг. Сама смогу быть у родителей. А так боюсь маму оставлять с неспокойным папой. Она сама сейчас еле ходит с двумя костылями.

• Татьяна Л.

Не бережет.И упрямая просто ужас.А что будет дальше?Я даже боюсь думать.Сейчас все ждут новый год,уже предпраздничное настроение.А я понимаю, что следующий год будет для меня страшнее, чем этот. Такая безнадёга

• Татьяна Л.

Альфира! Сейчас мы опять даем по 1 капле три раза в день. Ему достаточно. Ольга А. права. Здесь надо подбирать конкретному человеку в конкретный день. Днём папу не разбудишь.На завтрак не всегда получается посадить.Ест лежа. Зато к вечеру расходится и становится активнее. Говорит после неулептила очень мало.Только отвечает на вопросы. И то,если сильно достанем.

• Таня

Женщины, родные! Моей мамы нет почти год. Завтра, а вернее, ее день рождения — первый без нее. Я иногда захожу сюда, уж больно страшно все, что было с мамой и это держит около тех, кто мается с тем же. И кто понимает,ЧТО это такое! Но я по поводу лекарств. Маме давали все, что только возможно и в самых разных вариациях. Акатинол — это самое очевидное. В основном ставили трансдермальный экселон (пластыри). Причем покупали даже не здесь привозили из германии, чтобы уж с гарантией качества. Смотрели ее и неврологи и психиатры — геронтологи из центра изучения болезни альцгеймера. Делали, что могли, врачей тащили всех, кого могли (привозили на дом) и в поликлинику за ручку водили. И все бесполезно. Ничего не помогало, лучше не становилось. ВСЕ было бесполезно. Нейролептики пытались давать самые разные — от сероквеля до самых сильных. Давали и почти сразу отменяли. Я что хочу сказать — такая гадость эта болезнь, что ничего нельзя сказать наверняка. практически нельзя спрогнозировать. Я поняла только, что есть целевые (акатинол, экселон и еще парочка) и нейролептики иногда снотворные, но осторожно иногда они действуют прямо противополжно. Но никак нельзя на чужом опыте понять — поможет или нет. Вот у меня такой негативный опыт — НИЧЕГО не помогало. Прогрессировала так, что волосы дыбом становились — буквально по дням. И меньше, чем за год пережила последнюю стадию и умерла. Я никому не пожелаю такого ужаса, какой был у меня от стремительно деградирующей мамы. Любимой, умной, доброй мамы. Присматривайтесь к своим родным. Дай Бог, чтобы им лекарства помогали!

• Svetter

Приехала от мамы, состояние её гораздо лучше, как дочь сказала — бабушка умиротворенная стала. Отменили мы сами все лекарства, кроме манинила — от диабета, и мемантина 2 раза по 5мг в день. Потом напишу подробнее. Всё–таки наши проблемы были от хлорпротиксена и количества съедаемых лекарств. ИМХО

• Svetter

Уже пару недель даём ТОЛЬКО мемантин 2 раза по 5мг и от диабета манинил. Писать не хочется — боюсь сглазить.

• Ляля

Светлана, мы же вам говорили, что мемантин это нечто, особенно если сразу начинать его принимать, мы то 3 года потеряли….

• Пользователь

Вот поэтому, я рекомендую всем новичкам читать предыдущие посты, обязательно, что то похожее найдётся, я в своё время тоже у кого то вычитала о накоплении лекарства и ждала, но от нейромидина отказалась и Николай посоветовал. Я у многих читала, что препараты этой серии(экселон, нейромидин) у многих давал возбуждающий эффект. А за вас, Светлана, я рада, что хоть чуток в вашу семью пришло спокойствие.

• Пользователь

Светлана, добрый вечер. Рада за вас и вашу маму, что мама стала не много, но другой. Самое главное в данной ситуации облегчить уход за больным человеком самому смотрящему т.е вашей дочери. Это большое облегчение для нее. У меня ситуация похуже, хлорпротексин я перестала давать еще месяц назад, но активность, возбудимость, беспокойство остались. На данный момент даю только акатинол 20мл. Иногда капаю 4–5 капель неолептил. Муж как всегда против того чтобы я давала маме акатинол, их осталось на две недели. Потом не знаю давать или нет???

• Ляля

Альфира, не отказывайтесь от акатинола, дорого, да, но без акатинола состояние ухудшится и деградация личности пойдет быстрее. Может давать на ночь что то успокоительное?

• Виктория

Светлана, стучу по столу! Чтоб не сглазить! Наверно только нам не подошел… хотя, трудно сказать, что на самом деле. Может, и нам надо было отменить нейролептик. Но мне тяжело было объяснять ухаживающим за свекровью… тем более по телефону. Но у нас произошел обратный эффект. После отмены мемантина свекровь стала почти адекватной. Сама моется, убирает постель, на Новый год пекла пирожное, с помощью и под контролем дочери, но все же… разговаривала по телефону, всех по именам перечислила и поздравила. И обижается, если ее к телефону не позовут)) Вот такой эффект дал нам прием и отмена лекарства. Агрессии нет, ну заговаривается иногда, брат мужа был у нее перед Новым годом, говорит, что она намного лучше, чем была летом)) Тоже боюсь сглазить!

• Ляля

Ой, Люба, вы все таки решились принимать мемантин!

• Ляля

Люба, ну вот, попробовали, чувствуетесебя хорошо и это главное. То что проблемы у нас всякие возникают, то скорее всего это от того, что знаем про деменцию, у других может все гораздо хуже, а о деменции они не знают и живут спокойно. Я частенько забываю разные вещи, а когда не могу что то вспомнить меня охватывает панический ужас и мысли разные подкрадываются. Тоже бы хотелось проколоть себе ноотропы.

• Ляля

Я спрошу у моего терапевта, что могло бы мне подойти.

• Пользователь

Всем здравствуйте, поздравляю с наступившим Новым Годом и Рождеством! Извините, что не могу часто заходить. Сын пришел из армии (комиссовали), проблемы со здоровьем на самом деле такие, что деменция у матери отставлена мною на второй план. О как. Месяц спала часа по четыре. Сейчас лучше.))) Знаете, никогда не думала, что во мне столько сил, никогда, наверное включились какие–то резервы, на случай войны, чтоль.

• Svetter

У нас дела — как на качелях : лучше–хуже. Через неделю поеду, неделя зимнего отпуска у меня, дам дочери в «отпуск сходить».

• Татьяна Л.

Светлана,держитесь! Упала на ровном месте –плохой признак.А переломы вообще беда.А операция под общим наркозом? Сил и терпения Вам и дочке!!!

• Пользователь

Светлана, очень сочувствую вам и маме. Пусть бог поможет вашей маме и облегчит боль ей! Вам терпения!!!

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.