Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Год наблюдаю что происходит, что помогает что нет

• Пользователь

Привет, поделюсь опытом мож кому что то поможет на ранней стадии (мож это и не ранняя конечно… Итак Мама 75лет живет одна, год назад на своем др заметил что что то не так у Мамы с памятью расказывает все по нескольку раз несколько раз приходила искала гостей с владивостока, сами мы в новосибирске… стал активно за ней наблюдать, кинулся в инет попытал врачей знакомых сказали стандартный путь к терапевту он отправит куда надо. В общем куча анализов и мы у в центре по лечению деменции. Там тесты и диагноз альцгеймер. Выписывают реминил, начинаем принимать, на малых дозах не лучше не хуже, но врач и говорит эфект только при длительном приеме, увеличиваем дозу и начались и проблемы — вечерами галюцинации причем стабильные и оч естественные т е Мама на 100% уверена что она не дома собирала сумку с абсурдными вещами и собиралась ехать домой, ну вообще галюцинации разные но в основном родственники и не свой дом. Пытаю знакомых врачей ( это не их спецальность но друзья врать не будут), говорят снимай препарат этот раз не подходит, так и делаю. Но доктор который из центра деменции говорит надо продолжать….   В общем весна начинается огород решаю снимать реминил. Сходил к участковому невропотологу, посоветовала следить за холестерином выписала таблетки и проколотся целебрализином (сори за не точность ) прокололись эфект не виден. Началась дача Мама там пашет мама не горюй И ей лучше!!! ну не прям все хорошо, но нет галюцинаций на постоянной основе и нет пустого безразличия на лице!!! Но когда все посадила и видимо стала меньше там пахать опять появились проблемы — подозрительность, но без галюцинаций, осень опять нагрузка физическая и опять лучше!!! И вот осень, дача закончилась совсем, и Мама совсем без дела иии началось те же примерно признаки. Решаю попробовать экселон — пластырь та же история ток с желудком небыло проблем. Как только перешли на большой пластырь — галюцинации!!!  Отменяю экселон я не врач, но вижу что не идут ей эти преператы. Стал думать что ж делать и решил поробовать нагрузить чем то Маму в плане физическом — зарядка не пошла (ленится), НО ХОРОШО ПОШЛИ ПЕШИЕ ПРОГУЛКИ ходит по 2–3 часа быстрым шагом примерно 10–15 км.  Состояние стало заметно стабильнее после прогулок так прям хорошее, конечно память не улучшается, но прогрес прям сразу виден по лицу лицо не одутловато безразличное а вменяемое бодрое. При этом эаметил еще одну особенность — состояние ухудшается при смене погоды как я прнимаю при прохождении атмосферных фронтов и соответственном изменении атмосферного давления.  Уже после попалась заметка в инете что физическая нагрузка оч благоприятно влияет на больных с альцсгеймером. Сегодня на уличе –24 Мама вечером к нам пришла, она каждый вечер приходит живем рядом, говорит с утра с головой было не оч, пошла пргулялась и к нам пришла уже в порядке говорит что самочуствие хорошее. Вот мож кому поможет в подобной ситуации. Для себя увидел подтверждение казалось бы банальной фразы ДВИЖЕНИЕ — ЖИЗНЬ Сори за орфографию. Алексей   Другие ссылки по этой теме: Галлюцинации или ложь? Рекомендуем познакомиться со статьей в «Справочнике по уходу» Нарушения восприятия и галлюцинации Бесцельное блуждание Рекомендуем познакомиться со статьей в «Энциклопедии» Бредовые состояния

• Пользователь

Алексей, как–то попалась статья, где бабушка в буквальном смысле бегает от деменции. Ежедневно пробежка от 6 до 10 км. и состояние стабилизировалось. Спасибо, задумалась, завтра понедельник, может стоит и мне начать, чтобы в будущем не быть никому обузой. Сил Вам и вашей маме в борьбе с болезнью.

• Ляля

Алексей, спасибо вам, вы молодец, что занимаетесь здоровьем мамы, и нас заставили задуматься, меня в частности и других тоже, я думаю. Часто деменция настигает людей, когда они теряют смысл жизни и когда просто становится нечего делать в этой жизни. Да, а движение — это жизнь!!!

• Пользователь

Алексей, примите и мою благодарность за Ваши наблюдения. У нас на сайте неоднократно поднимался вопрос «Чем занять больного деменцией?» — и мы не могли придумать ничего подходящего. А Вы такой молодец, что нашли для мамы не только «занятие», но ещё и лечение одновременно!

• Пользователь

Алексей, желаю Вам любви,сил и терпения в такой ситуации к маме. У моей мамы тоже подобно начиналось. Пока был огород, у нее был стимул, она была очень активна. Потом участок продали (он принадлежал родственникам), ей нечем было себя занять, и тут все началось. И сбор вещей непонятно куда, и письма старые рвались… Она не выносила одиночество, ждала, когда кто–то придет. Начала забывать вещи то на остановке, то еще где–то, отказывалась принимать лекарства. Но все–же было более–менее. А потом случился инсульт. И теперь у на она как маленький беспомощный ребенок. Так что контролируйте давление обязательно!И говорите, как она Вам дорога!

• Пользователь

А я брала летом маму в санаторий с собой и каждый вечер в течении 14 дней мы гуляли после ужина.Сначала только возле здания,потом стали уходить подальше,а через неделю уже гуляли по набережной,правда присаживались на скамейки,но мама стала физически покрепче,думала дома буду гулять тоже каждый вечер,но ничего не получилось,выходим редко и конечно стала слабее.Не заметила улучшении памяти,но еще раз убедилась,надо двигаться.

• Елизавета

А у моей мамы деменция проявлялась и в отношении к движению, труду, огороду. На огороде она упахалась до сердечной недостаточности. Трудилась там до обмороков, подстегивала себя кордиамином (это по сути допинг), крепким чаем, шоколадом. Мед ела трехлитровыми банками — чтобы иметь силы РАБОТАТЬ. Это для нее была жизнь! И, как оказалось, работа была для нее и смерть. От сердечной недостаточности…

• Птичка

моя мама где–то услышала, что в день надо пройти тысячу шагов. Вот и шагала каждый день, не считая, конечно, но старалась ходить пешком побольше. А потом сломала ногу…

• Алëна

Вы в данный момент в борьбе с маминой деменцией вообще никаких препаратов не используете?

• Шагуся

Алексей, Вы не пробовали давать маме АМ?

• Да. Моя мама буквально начинается метаться по дивану: встанет-ляжет-встанет-ляжет. И видно, что ей очень муторно, маятно. Выходим на улице, ходим-ходим-ходим. Как только собираемся домой:»Мы уже заходим?» Понимаю, что боится, хочет еще гулять. Я уже и замерзла (в холодное время), устала (после работы), попу отсидела(когда она могла самостоятельно ходить вокруг меня по дорожкам), а мама все еще двигается.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.