Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Не миновала меня чаша сия

• Пользователь

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Решилась написать. Я недавно пополнила ряды дочерей, ухаживающих за своими матерями и отцами. Моей 75лет, 25 из которых диабет 2 типа. Начало заболевания как и все мы пропустили. Перепады настроения списывали на скачки сахара и давления, и старость. Истерики устраивала по самым незначительным поводам Например, пошли на ДР к моей подруге! неделю не разговаривала с нами. Пришла к нам в гости, а нас дома нет — тоже оскорбления, упреки (хотя всегда звонила предварительно и не было проблем). Тревогу мы забили тогда, когда она с сахаром 26 попала в больницу. Там начались галлюцинации, соседок по палате считала инопланетянами, а однажды пописала прямо посередине палаты и легла на чужую кровать. После больницы мучали галлюцинации, нарушена была речь,разучилась пользоваться телефоном и т.д. После назначенного психиатром галоперидола видения исчезли. Живёт отдельно. Я не работаю, мотаюсь к ней два раза в день.Делаю уколы инсулина, готовлю, стираю, таблетки даю.Смотрю на неё и вспоминаю свое детство, сколько обид осталось на мать, а сейчас я должна за ней ухаживать. Трудно перебороть себя, конечно, жалость и долг главные чувства в помощь. Но она сама ничего не хочет, хочет умереть. Как заставить её жить и лечиться?

• Александр Сонин

Здравствуйте, Людмила! Для начала, возможно, стоит разобраться, что Вы вкладываете в слово «заставить» жить и лечиться. Весьма высока вероятность, что рациональные аргументы и объяснения уже не подействуют.

• Ляля

Людмила, это болезнь так быстро прогрессирует, что скоро у вашей мамы просто пропадут всякие желание и эта проблема просто уйдет. Вам надо уже задуматься о том, как будете жить дальше. В дальнейшем может и сиделка понадобиться. Какие лекарства даете? Поговорите с врачем, если маме вашей можно давать акатинол мемантин, он помогает удерживать больного в том состоянии, какой больной сегодня. Люда, вы только в начале вашего тяжелого пути. Нам врачи предлагали сразу оформить маму в интернат. А обиды на маму у меня теперь все ушли, моя мама такая беспомощная, что уже и не до прошлых обид.

• Пользователь

Опять,Обиды,обиды,обиды! Людмила!Вы сядьте,подумайте,вспомните…ничего хорошего?Жаль!Но Вы есть!Ваша жизнь продолжается.Примите маму,какой она есть,просто,без всяких «я должна».И без стенаний…Прочитала Ваш пост–Вы адекватный и благородный человек.Делайте,что необходимо

• Пользователь

Люда!Вы простите меня за резкое выказывание.Знаете,когда «бьют по мозгам» иногда полезно.У Вас момент–НЕ ПРОЗЕВАТЬ–И дай вам БОГ «СМОЧЬ»

• Пользователь

Опасно,что она живет одна и при этом ее посещают мысли о смерти.Моя мама сразу после того как стала дементной после инсульта пыталась покончить собой.Причем у нее навязчивой идеей было открыть газ и так умереть.Аргументы,что по ее вине могут пострадать другие люди на нее никак не действовали.Тут нужен невролог который выпишет успокоительные и антидеприсанты.Моей маме когда то это помогло,но лишь на время.Временами у нее опять галлицинации в виде всяких животных в квартире и желание умереть.И тут же обвиняет меня что я ее травлю.У нас все это уже 10 лет.последние годы невролог мне говорит,чтоб давала обыкновенный феназепам,чтоб меньше денег тратить.От феназепама галлюцинации проходят.

• Пользователь

Людмила,мы это прошли давно,давно.Успокойтесь и думайте как организовать жизнь дальше.Я, когда поняла, что это болезнь,успокоилась,в споры,разговоры с мамой не вступала, а просто мыла, стирала, подмывала и прочее. Не лечила,т.к.не знала, что это можно лечить, да и психиатр выразилась однозначно–»не тратьте деньги». Может оформить ей соц.работника, пусть изредка приходит. К моей приходила соц.работник,только, чтобы принести обед и проконтролировать, чтобы она его съела.А как у вашей дела с газом и водой? А обиды? У кого их не было. Забыть и простить..

• Ляля

Люда, вам надо собраться решить для себя что вы хотите делать с мамой, отдать ее в интернат в ближайшем будущем? Тогда можно не лечить и не поддерживать, если она будет жить дома, то лекарства надо давать, чтобы дольше продержать маму адекватной и удлинить ее более или менее полноценную жизнь. Вы в каком городе живете? Есть льготные лекарства, которые выписывают в психодиспансере. Далее пенсию мамы надо забрать каким то образом, теперь жизнь и здоровье мамы в ваших руках и ее пенсия нужна на поддержание ее же жизни. Можно оформить получение пенсии на карточку. Потом галлоперидол не лучшее средство, которое существует. Спросите у психиатра может его можно поменять на более современный атипичный нейролептик? Акатинол мемантин очень нужен на самом деле.

• Пользователь

Доброе утро, мнение специалиста, Вы не рассматриваете вопрос об интернате? с целью ухода и обслуживания, т.к. в таком состоянии нужен динамический контроль 24 часа

• Пользователь

В нашей стране вопрос интерната это просто отдавание своего близкого на скорое умирание,причем в условиях когда у постороннего щемит сердца от этого вида.Как можно свою маму туда сдать! Это не по человечески и даже если сейчас почувствуешь сиюминутное успокоение,то потом будешь корить себя всю жизнь.У меня у сестры живущей в Израиле муж с болезнью Алцгеймера находится в специальном интернате.Сестра дома не могла с ним справится,не могла поднять когда он падал.Там интернаты на высшем уровне.И то она страдает оттого что он там.Он ее все время просит забрать домой.Никакой интернат не заменит заботу родных.

• Пользователь

Сдал в интернат — грызёт совесть. Ухаживаешь сам, лечишь — тратишь время, деньги, привязан к дому. Не лечишь — живёшь в аду, теряя здоровье. Что же это получается??? Деменция — это всегда ПРОИГРЫШНАЯ лотерея!?!

• Ляля

Людмила, деменция — это постоянный регресс и от вас зависит в каком состоянии будет ваш больной, полный маразматик или больной, с которым можно сосуществовать. Моя мама на учете 3 года, сейчас она мало что понимает, сама ходит, сама ест, ходит в туалет и все. Себя обслужить не может, почти ничего не понимает, много спит. Но она никому не мешает, с ней можно жить. Она тихая, не шумит, не буянит. Не мешает жить другим с ней в квартире. Только что ее надо полностью обслужить.

• Пользователь

Кажется, здесь можно ссылки давать на другие ресурсы. Если нет, то удалите, администратор, пожалуйста. Я вот, что нашла на просторах интернета. Может, кто–нибудь пробовал использовать этот препарат?

• Пользователь

Оставлю свое мнение, хотя его не все разделяют, есть стационары (про которые здесь активно пишут), а есть интернаты(это иная форма оказания помощи через соц.защиту). И как работник интерната я Вам могу сказать достоверно, что «никто Вам овоща не отдаст». И суть данного учреждения оказания ухода и динамического наблюдения со стороны мед.персонала, плюс Вы не теряете связь с родственником, приходите, навесщаете, можете домой забирать на несколько дней (контроль очень хороший со стороны мед.персонала и проверяются данные учреждения очень часто)

• Пользователь

Я не верю,что существуют в нашей стране бесплатные пансионаты для таких больных как наши родные и где их не доведут до худшего состояния.Именно бесплатные! Верю,что такие платные есть,где оплата начинается от 40 тысяч.Это больше дохода нашей семьи!Поэтому такте даже не рассматриваются мною как вариант.Сиделка в нашем городе берет минимум 80 рублей за час.И это я не могу позволить себе.Поэтому смотрим сами.Пришлось свернуть свой маленький бизнес и заняться вплотную мамой.Обидно было очень! Но сейчас я смирилась.Зачем то мне было послано это испытание и значит я могу его пройти.Помню себя 10–летней давности.Полная прострация была –как быть,что делать.Но человек ко всему привыкает.Надо только набраться терпения.Истерики бывают у всех нас я уверена.главное,чтоб они длились недолго.

• Пользователь

Отвечу сначала про алзепил — это препарат ингибитор ацелтилхолинестеразы, препарат выбора при лечении деменции; по сути существует несколько групп препаратов, одна из них — модуляторы глутаматергической системы: акатинол мемантин и Ингибиторы ацетилхолинэстеразы: в данном случаи алзепил. Так же существуют рекомендации по лечению, что назначают одну из этих групп, а потом со временем, в зависимости от терапии добавляют вторую группу. Далее напишу про интернаты(я не берусь обсуждать морально этическую сторону, а говорю как специалист) — нахождение человека там бесплатное!

• Пользователь

Спасибо всем за поддержку и понимание! Хочу написать про сегодняшний день. Я В ШОКЕ от нашей медицины и психиатрии в–частности. Я возлагала большие надежды на сегодняшний визит к психиатру, второй по счёту. Убедить маму в целесообразности этой поездки стоило больших усилий. Ехать отказывалась наотрез. В очереди в кабинет (сидели ок. часа) мама пришла в крайнюю степень беспокойства, хотя я дала утром афобазол и глицин. Стала ругаться со мной, со всеми белыми халатами, с людьми в очереди. Врач на маму даже не посмотрела, вопросов ей не задавала. Полистала карточку и выписала Труксал. Галоперидол продолжать. Я спросила: какой диагноз? «Психоз с бредово–галлюцинаторной симптоматикой, энфефалопатия смешанного генеза, какая–то там……–васкулярная нейропатия и т.д. Я говорю: Доктор, это деменция. Ответ: Да! Я: может акатинол–мемантин, рисполепт, сероквель? Она на меня так посмотрела сверху вниз, как будто я ей Пушкина прочитала и говорит: Эти препараты дорого стоят и……оно вам вообще…надо? Это когда Альцгеймер, а вашей маме УЖЕ! не надо. Комментарии, как говорится, излишни. Я бы могла заняться самолечением мамы, но сама сижу на иждивении у мужа в финановом плане, а он мои стремления не разделяет. Вот такой замкнутый круг. Не знаю, что и делать….

• Александр Сонин

Кстати, используя эту ситуацию как повод, хотел бы напомнить всем пользователям, что на сайте есть сервис «Поиск врача». Называется он, правда, «Поиск клиники», но по сути — именно врача. Потому что в одной клинике в соседних кабинетах могут сидеть нормальный специалист и такое вот чудо, про которого рассказала Людмила. Поэтому мы ориентируемся именно на информацию о конкретных специалистах. Если вы намереваетесь обратиться к врачу по поводу когнитивных расстройств у близкого человека, начните с этой рубрики. Возможно, там есть ваш город.

• Виктория

В наше время как? Врач и больной смотрят друг на друга с одинаковой надеждой. В нашем с вами случае — надежды на исцеление нет у нас, а у врача нет перспективы на сотрудничество. Разумеется не хочу огульно на всех говорить, но статистика нашего сайта показывает. Люда, правильно Вы делаете, что не давите на мужа. Исходите из своих возможностей. Мамину пенсию — на маму, если есть возможность из семейного бюджета — хорошо, если нет — не прыгайте выше головы. И подключайте сестру в плане финансов. Если она за мамой ухаживать не помогает, пусть хоть чем–нибудь пожертвует. Сиделка просто необходима. Пусть на пару часов в день.

• Пользователь

Сегодня сорвалась, отругала маму и так жалко её стало, аж сердце сжалось в комок. Я пришла, а она галоперидолом ноги растёрла, перепутала со спиртовой настойкой своей на травах. Я почему–то подумала, что она специально его перевела т.к. она всё спрашивала: от чего эти капли, зачем даёшь. Отругала, а она так глазоньками заморгала, как ребёночек, расстроилась и весь вечер лепетала растерянно «я ж не хотела, что же теперь…как же быть…» Жалко до слёз. Я ей дала задание позавчера привести в порядок ногти на ногах, она одну ногу распарила, подстригла сама, а другую нет. И так жалобно говорит: ты же сама сказала, эти пальчики хорошие, а на другой ноге нет, вот я и старалась, что ты ругаешься? Ногти у неё очень больные, в войну отмороженные (как она говорит). Я сейчас ежедневно поглощаю информацию на сайте, дошла до поста с подобными проблемами, про педикюр, вот и дала задание. Уважаемый Александр, как бы придумать какие — нибудь метки, трудно перелистывать до нужной страницы, до которой дошла, как сразу попасть с первой на 37, например. Вы обещааали)))

• Ляля

Люда, я вожу маму в салон резать ей ногти1 раз в 3 месяца, у моей мамы такие больные ногти, что их отрезать вообще невозможно даже мой брат не справляется, а в салоне ей их машинкой для педюкюра спиливают. Другого пути у нас нет. И мама потом такая довольная всегда и благодарит без конца.

• Пользователь

Вы вообще верующие люди, товарищи?Не забыли что все под Богом ходите?И ОН ВСЕ ВИДИТ И ДАЕТ ВСЕМ ИСПЫТАНИЯ.Людмила я вначале вас прочитала,вот вы пишете,что не хотите тратить свою жизнь,нервы,здоровье и т.д. Почему вы думаете что жизнь вам дана только для удовольствий и вы никому ничего не должны!???Вообще в русском менталитете сейчас такое отношение к родителям безответственное!Они все должны и во всем виноваты,а их дети,которые у них полжизни забрали и нервы и деньги и здоровье,им родителям своим потом ничего не должны!!Вот прочитала что это уже не мама,а другой человек!!!Что как из фильма ужасов что ли??Теперь и расстрелять можно??Все,раз болеет.то уже на прежнюю маму–здоровую –которую доили раньше,не похожа стала,все,что то не узнаем ее теперь да??Да кто знает что с вами самими то будет??Может вас самих еще болезнь так покарежет,что вас и родная мать не узнает???И вот представьте,что все ваши родственнички и ваши дети скажут –»вот это же уже не она вовсе,не Люда,на нее и не похоже вовсе,а давайте от нее избавимся??»Может в этом ваше наказание,что вы осуждали свою маму,обижались на нее за все ее добро,НЕ БЛАГОДАРИЛИ И НЕ ПРОЩАЛИ??Теперь вы на ее месте и должны теперь вы за ней ухаживать,как она когда то страдала из–за вас!Вынашивала вас 9 месяцев,рожала вас в муках, дала вам жизнь, вырастила,выкормила, воспитала, потратила свою жизнь,нервы и здоровье, а теперь,когда она упала,кому она нужна?Вы забегали –как же так???Что я теперь за ней ухаживать что ли должна???А я не хочу!!Нужно благодарить родителей за свою жизнь,за каждый день,за все и все им прощать и не ворчать,тогда может и вас Бог за ваши грехи простит!Сходите в церковь МОЛИТЕСЬ ЗА СЕБЯ И МАМУ,ДОМА ОСВЯТИТЕ,к батюшке сходите,поговорите, терпите свой удел — это ваша обязанность перед своими родителями перед Богом,она тоже могла от вас избавиться или вообще не рожать никого.зачем тогда вообще людям иметь детей??ЧУКЧИ РАНЬШЕ,Я СЛЫШАЛА,ТОЖЕ СВОИХ СТАРЫХ РОДИТЕЛЕЙ ОТПРАВЛЯЛИ НА ЛЬДИНЕ УМИРАТЬ,ЧТОБЫ НЕ МЕШАЛИ ИМ!МОЖЕТ ПОЭТОМУ ОНИ И НЕ РАЗВИЛИСЬ?

• Наталочка

Хотела ответить сначала зайчевой марине, потом увидела копию в соседней теме, поняла, что не стоит. Людмила, не обращайте внимания. Нам, всем ухаживающим вполне понятны и Ваши страхи и Ваши сомнения. Вы сделаете для мамы все, что будет нужно, лично я в этом не сомневаюсь. А мысли, да все мы не боги и не ангелы. У меня вот мама совсем беспомощна, мне ее ужас как жалко и люблю ее безумно, а все равно нет–нет да проскользнет мыслишка, что мама выпивает из меня мою жизнь.

• Пользователь

Началось! Мама писает по всей квартире. Встает ночью и…..прямо на ковер, в комнате, на кухне. Понимает, что сделала что — то не то, плохое, то есть критическое отношение к себе ещё частично сохранено. Стыдить, объяснять, не обращать внимание……? ЧТО ДЕЛАТЬ?

• Ляля

Люда, они часто пист, когда не могут найти туалет. Попробуйте дверь в туалет не закрывать или свет там оставлять или даже надпись повесить крупную на туалете Туалет, или какую картинку. Я читала на сайте так делали.

• Любовь

Людмила, уберите ковры. Я не помню, даете ли Вы матери нейролептик, но сейчас очень нужен подходящий именно вашей матери препарат. Возможно, на его фоне поведение матери станет более адаптивным, осознанным. Тем более, что Вы пишете, что критическое отношение к себе у нее частично сохранено. Стыдить бесполезно и энергозатратно.

• Виктория

Да, Людмила, ковры снять надо, у нас тоже так было. Даже в кладовку ходила в туалет. Стыдить не имеет смысла, еще и обидится и замкнется. Я своей тогда прокладки Тена вкладывала, и часто спрашивала и тянула в туалет, не всегда получалось. Прям как ребенка на горшок приучать…посидит–посидит — встанет–пописяет. Ну, а потом — памперсы. Но вам пока это рановато, и знаете, этот период у нас длился долго, но не всегда мама на пол, было и до туалета доходило. Нейролептики никогда не принимала.

• Пользователь

Вы знаете, достоверный источник (не верить ему мне нет смысла) мне сегодня рассказал про нашу местную психушку. УЖАС! Отдаёте бабулечку, дедулечку своего и месяца через три можете поминать. Закалывают препаратами, что практически эвтаназия получается, мать её. Даже разрешается труп не забирать, чуть ли не экскаватором тела закапывают. Если человеку лет 50–60 ещё будут пытаться лечить, отслеживать динамику и т. д. 70 — как приговор –пожил?хватит!

• Пользователь

Моей мамуле сильно досаждают галлюцинации. Тетки, девки, мужики, коты, мыши нескончаемой вереницей посещают её дом. Иногда я думаю, может, это шизофрения + деменция? Наверное, поэтому психиатр назначил из нейролептиков только галоперидол и потом добавил хлопротиксен. Но всё в начальной микроскопической дозе. Надо опять к нему идти, пересматривать лечение. Найду ли понимание — вот вопрос.

• Ляля

Люда, вы знаете, мне кажется это просто такой период с сильными галлюцинациями. Мне раньше тоже деменция мамы напоминала и шизофринию тоже. А в интернатах они и правда, не живут больше года. Я знаю много примеров. На нашем сайте читала пост один, где у женщины папа умер в интернате через 3 недели после помещения туда, был в синяках она писала.

• Ляля

da

• Пользователь

Ой,девочки,такую тему затронули,я сейчас не дома,мама с надежными людьми и то место себе не нахожу.Людмила,моя тоже почти всегда ручеек за собой оставляет,ковры долой,главное,что бы не подскользнулась.

• Татьяна Л.

Да,Юля — супер! Потрясающая девочка. Завидую Вам,Светлана! Наверное, так здорово быть там и ощущать этот драйв. Я около телевизора–то вся изнервничалась:)

• Пользователь

Мама в коме.

• Antonina

Людмила,будет время,напишите,что случилось,сил вам и маме..

• Пользователь

Девочки дорогие! Как я дорожу вами и что бы я делала без вашей поддержки. Спасибо вам всем. Меня всю трясёт, нарыдалась, аж глаза щипит, выпила афобазол и валидол, без толку. У мамы гипогликемическая кома. Вторая за последние 2 месяца. Сценарий одинаковый. За несколько дней на неё нападает какая–то бешеная нечеловеческая активность. Сутками напролёт двигает мебель, ящики, вещи вынимает, книги, краны ломает, дверные ручки, рвет подушки и т.д. Без буйства, просто методично, непрерывно, ходит по квартире и всё это делает. Все действия сопровождаются полнейшим бредом. Она даже не чувствует, как я делаю ей укол виртуозно на ходу.Ни успокоительные, ни снотворные, ни галоперидол не могут вывести её из этого состояния. Вечером, я покормила её кашкой, а она и говорит, так осознано, я аж отпрянула: «как я устала». Я тут же уложила её ( радуясь, что не будет очередной бессонной ночи) и она заснула. Утром не можем разбудить, кое–как в сонную впихнули йогурт. Будили до вечера, вечером меряю — сахар ноль, ниже 1.1 ммоль. Приехала скорая, врач с такой силой стал бить по щекам, что у неё протез зубной на бок свалился, влили две банки глюкозы, предложили госпитализацию. Я сказала, что она не только эндокринологический пациент, но ещё у нас и вот это. Не настаивали, тут же дали подписать отказ от госпитализации и уехали. Мама лежит, как труп.

• Пользователь

Мне очень страшно.

• Наталочка

Людочка, держитесь. Господи, да за что же такие мучения и им и нам!

• Татьяна Л.

Да,Людмила, я помню как у Лейлы был такой же ужас. Выкарабкались. Будем надеяться, что и у вас всё будет хорошо. Отдохните.Вы очень нужны маме здоровой Как кто–то писал здесь у нас «все мы по краешку ходим». Очень точно сказано

• Татьяна Л.

Я уже давно ничего не трагедизирую.В своей ситуации готова абсолютно ко всему. Людмиле страшно.Хотела поддержать её. Прошу прощения, если написала что–то не то.

• Пользователь

Мама вернулась. Меня не узнаёт, но сказала, что жить она будет ещё 300 лет и 3 года. Я ей верю, что так и будет. Это была паника с моей стороны. Если так поразмыслить, то так и должно было быть. Сначала круглосуточная деятельность, потом неминуемо «батарейки сели» и она отрубилась на сутки. Без воды и еды сахар упал и, как следствие, кома. Спасибо всем, что переживаете вместе со мной, я уже не одна. Муж меня не понимает, он был на работе, я позвонила, а он даже не считал, что надо было скорую вызывать.

• Antonina

Людмила,то,что я вам напишу,может вас шокирует,я предлагаю вам ничего не делать,дайте маме «уйти»…я бы поступила именно так…пусть думают обо мне,что хотят,но вашей маме предоставился шанс,уйти тихо и без мучений…желаю вам сил и мужества.

• Татьяна Л.

У моего папы тоже, я думаю, последняя стадия. Он уже больше года лежачий. Практически не разговаривает.Иногда агрессивен. Узнает нас через раз.Полностью зависит от нас. Но мы даем акатинол уже несколько месяцев. И, я считаю,что без акатинола всё было бы ещё хуже. Иногда бывают просветления,которые радуют.

• Пользователь

А мне удалось привезти хорошего терапевта. Сказала, что очень хорошо ухаживаю за мамой, что физическое состояние неплохое, много чего посоветовала( я и так все уже знала) и сказала настраиваться лет на 5(прямо так и сказала). Мама свое имя, имена детей, внуков — не назвала, но с интересом разглядывала нового человека. Людмила, делайте что считаете нужным и пусть будет, как будет…

• Екатерина73

мама обматерила сиделку, что та сняла шторы и постирала! о как!

• Пользователь

Моя мама очень плоха. Лежит безжизненное тело, не реагирует практически ни на что, не говорит. Немного шевелится. Временами останавливается дыхание, как апноэ. Почти не ест, не пьёт. Проблема с глотанием. Кормим детскими кашками, фруктовыми пюре, йогуртом. Максимум, что удаётся 3 чайных ложки. Часто пища вытекает или позже открывается рвота. Кишечник не работает — это самая большая проблема, не ходит по–большому уже очень давно, только мочится в памперс (много). Боюсь, что манипуляции с клизмой, перчатками и т.д. выше моих сил. Не смогу я себя пересилить.Вызвали сегодня врача на дом –не знаю плакать или смеяться –назначено: глицин и мексидол в/м. Для профилактики пролежней посоветовала коньяк+шампунь 1:1, кормить через шприц. Попробую сегодня, только опасаюсь, что захлебнется.

• Пользователь

В стенке лежит узелок, суеверно боюсь его развернуть. Она говорила про него, что всё приготовила давно, только тапки не купила. Купить? Вдруг куплю — и всё…

• Наталочка

Не могу, рыдаю… Люда, пробуйте поить из шприца и давление померяйте и сахар, скорую вызывайте.

• Виктория

Люда, правильно Наталочка говорит. Скорую надо. Плохо, что мочи много, а воды мало потребляет.

• Пользователь

Как же тяжело, девочки, как же это тяжело…………

• Antonina

Люда,может,правда,сахар?..не надо думать о самом плохом,знаю по себе,как трудно,не думать…будет так,как угодно судьбе…не трогайте этот узелок..Людмила!!!Сил вам….крепитесь,держитесь…

• Виктория

Люда, как Вы? как мама?

• Пользователь

Хуже всего это бессилие собственное и ожидание худшего.Людочка,пишите как мама,не пропадайте.

• Виктория

Люда, напишите пару слов.

• Нармина

Людмила, не молчите, ответьте, жутко волнуюсь что–то…

• Пользователь

Ох…что же написать…Совершенно очевидно, что точка невозврата пройдена и включен обратный отсчет. Остаётся только ждать, а это очень тягостно. Приходили мамины сестры, говорили о похоронах, узелок мамин посмотрели, сказали, что в красном платье нельзя(она себе его сама выбрала). Сестра тоже пришла, первый раз за время болезни мамы — ноль эмоций. Я в какой–то апатии, в тумане всё. Мама не ест, вода и пища остаются во рту, затекая в горло вызывают спазмы и хрипы, я на бок поверну: всё вытекает. Скорая отказалась приехать, вернее, они сказали, что приехать–то приедут, но сделать ничего не смогут. В больнице могут кормить капельницами или через зонд, но смысл…..мучить. Врач по телефону сказала: решайте сами, где маме будет лучше…..когда случится придёте за справкой, что бы никуда (т.е. в морг) не возить. Главное, по–моему, что она сейчас не испытывает боли, не кричит, не стонет. Просто как–будто спит.

• Пользователь

Девочки, читаю Ваши комментарии, прямо сердце рвется… Людмила, держитесь!!!

• Оксана И.

Совесть мучает обычно тех, кто не виноват. Эрих Мария Ремарк Ребята, это про нас…

• Пользователь

Всё. Умерла.

• Antonina

ох……Люда…..примите мои соболезнования…(((крепитесь,сил вам….а маме вашей пусть земля будет пухом.

• Екатерина73

Люда, примите мои соболезнования… Держитесь силы Вам пригодятся.

• Svetter

Люда, примите мои соболезнования. Пусть земля Вашей маме будет пухом.

• Пользователь

Людмила, примите соболезнования….

• Пользователь

Люда, примите мои соболезнования. Пусть земля будет пухом Вашей маме. Крепитесь.

• Пользователь

Отмучились обе! Пусть земля ей будет пухом,а вам долгих лет жизни!

• Галина З.

Людмила! Примите мои соболезнования…

• Пользователь

Людмилм, примите и мои соболезнования. Хорошо написала Гульнара: пусть маме земля будет пухом, а Вам — здоровья и хорошей долгой жизни.

• Татьяна Л.

Людмила, мои соболезнования.Держитесь.

• Пользователь

Люда, сочувствую очень…Держитесь.

• Пользователь

Спасибо всем–всем!!! Мама умерла, можно сказать, у меня на руках. Двое суток судорожно, часто дышала с хрипом — это была уже агония. Я всё не верила и утром вызвала скорую, но они приехали и только руками развели. А вечером я стала поворачивать её, чтобы помыть и поменять памперс и она перестала дышать. Скорая отказалась приехать, сказали справку о смерти взять у участкового врача, которую мы вызывали накануне.Приехали её сестры, обмыли и одели её. Муж вызвал специалиста и мы её забальзамировали. Утром взяли справку, купили всё необходимое (гроб, венки и т.д.) в похоронном бюро. Там же заказали автобусы, потом дали взятку на кладбище, чтобы маму похоронили рядом с её мамой. Это была её прижизненная просьба. Заказали помины в кафе, договорились в церкви. Положили мамочку в гроб и отвезли на ночь в церковь. Это всё вчера. Сегодня батюшка отпел, закопали мамулечку мою, помянули. Всё. Теперь я сирота.

• Пользователь

Открою дверь…знакомый скрип паркета.. И бой часов…и запах тот же самый… Лишь на привычно громкий возглас: «Мама!», Не получу теперь уже ответа… Войду…и вспомню старую картину — Ты горестно вздыхаешь у фиалки — «Совсем завяла…погибает…жалко… Ведь ты же доктор, подбери вакцину…» Не придавая этому значенья, Как и другим твоим переживаньям, На занятость ссылавшись в оправданье, Молю, к тебе взывая, о прощеньи… Прости за то, что редко навещала — Со временем приходит озаренье… За шанс побыть с тобой ещё мгновенье, Сейчас, возможно, всё бы променяла! За голос в трубке, что не забываю, Моей седой, приветливой старушки: «Пеку твои любимые ватрушки! Заедешь, доча?…Радость то какая!» И вот теперь шепчу: «Ответь…ну, где ты?!» И всё хочу понять, стирая слёзы, Что происходит? — В зимние морозы Фиалка распустилась пышным цветом…..

• Елизавета

Люда, кончина вашей мамы была неотвратима. Царствие небесное мамочке вашей… А вам — сил для переживания самого трудного времени: времени ПОСЛЕ смерти. Будут изнуряющее чувство вины, тоска, боль утраты, которая сравнима с самой сильной физической болью… Все мы, наделенные чувствами и разумом, обречены страдать из–за вечной разлуки. Вся надежда на время, которое лечит… должно лечить…

• Пользователь

Люда, скорблю вместе с вами. Мама ушла, но вы не сирота, она всегда будет с вами,всегда, мамы никогда не бросают детей, они и с небес, опекают и поддерживают.

• Оксана И.

Людмила, соболезную…Держитесь…Земля пухом Вашей маме. А Вам здоровья и поскорее восстановиться после утраты

• Виктория

Людмила, напишите как Вы. Я очень хорошо понимаю Ваше состояние. Пустота в душе, смотришь на себя как бы со стороны. Вокруг что–то движется, мельтешит, жизнь идет своим чередом. Очень тяжело вновь вернуться в эту жизнь, тяжело вновь общаться с людьми. Хочется зарыться в подушку, ни с кем не разговаривать, а если говорить, то только о своей боли. Но не все окружение может понять, только близкие. Но, Люда, есть еще и мы! Кто уже потерял своих мам и пап. Есть те, кто борется за жизнь. И Вы боролись! Не уходите в себя, Люда! Потом будет намного сложнее выйти к людям. Это точно… Конечно, если Вы желаете, я не настаиваю. У нас были случаи, когда сразу уходили, и никогда больше не возвращались… но это их право, просто за время общения мы к друг другу привыкаем, и хотелось бы дальше поддерживать общение, хотя бы иногда. Держитесь, Людочка!

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.