Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Спроси… Тебе обязательно ответят…

• Пользователь

Здесь можно задать вопрос, который  для каждого из нас важен в данный момент (не создавая отдельного поста). Личный опыт — это великая вещь! Найдется человек, который уже сталкивался с подобной проблемой и поможет.

• Пользователь

Заметила, что мама последние два дня не разгибает больную ногу. Массаж ног я ей делаю каждое утро, но сейчас эту ногу не могу разогнуть, ей(видимо) больно, прощупывается жесткая жила(или мышца). ОЧЕНЬ это меня беспокоит,а что если больше не разогнет, 1/2 позы эмбриона.? Как расслабить ногу? Прилагать ли усилия?Кто–то писал, что после приема снотворного ноги выпрямились? Или это уже навсегда?

• Antonina

Валерия,вы молодчина,что сделали этот пост…)))я вот всё думаю,да не знала где и у кого спросить…)))про меню…как бы поразнообразнее накормить маму…желательно,что–то из свежих овощей…раньше салатики ей делала,чтоб хорошо в туалет ходила…теперь мама давится…даже суп даю,поначалу,вилкой всё разомну…и ещё,чего бы такого из вкусненького придумать?..чтоб могла она съесть и не давиться…мне только печенье,размятое в молоке,на ум пришло…кто чем кормит?детские пюре фруктовые покупаю,но…хотелось бы,что то из свежих овощей…

• Наталочка

Вопрос немного странный. Никак не могу понять почему мама так бьется током, каждый раз, как я дотрагиваюсь? Постель и ночнушка хлопковые. Может это я бьюсь? Но почему только об маму?

• Наталочка

Раз пошло такое дело, еще вопрос, мне уже с сердцем плохо, как я радовалась, что сегодня маму не тошнило, укол церукала я сделала все равно и поела она чуть больше чем вчера. Давно. Я уже почти успокоилась и вот опять, не могу слушать эти звуки, сердце останавливается, я ей даю полотенце, она в него рвет, я потом смотрю, а там слюни не слюни, на сопли даже похоже. Девочки, простите, что такие гадкие подробности, но может кто с этим сталкивался, может у нее просто сопли в рот попадают, вот ее и тошнит и рвет,?

• Татьяна Л.

Валерия,у папы тоже ноги сейчас почти не разгибаются. В воскресенье врач смотрела и сказала, что это последствия нейролептиков.Нужно лекарство очень строгой отчетности,как–то на Ц начинается(спрошу у мамы,если нужно)

• Елизавета

Наталочка, кроме церукала (метоклопрамида), есть еще препараты домперидона. Самый известный — мотилиум. Маме при тошноте помогал именно мотилиум в сочетании с фесталом.

• Наталочка

И еще кое–что. Моя тема уж слишком раздулась, я вот сюда перешла. Вы уж простите, я новичок, учусь только. Резко стало плохо только в декабре, в январе слегла. Асцит образовался в декабре, просто ОГРОМНЫЙ живот был. Когда была стадия недели две бесперерывного стула, я писала, он как то уменьшился. Девочки, но его больше нет, он пропал! Сейчас памперс меняла, живот мягкий, то есть и живота то нет, никакого тонуса и не болит. Не знаю хорошо ли это? Зато я увидела какая моя мама скелетона.(

• Пользователь

Наталочка, что живот пропал это скорее хорошо, чем плохо. У моей мамы перестала прощупываться опухоль на животе. Я раньше её прям чуствовала, твердая такая, величиной с ладонь. А дня два как уже куда то пропала. Вообще не понимаю ничего как это может быть.

• Пользователь

Напоминаю! Кто не отметился в «Итогах 2013…», сделайте это, напомните вкратце свою историю, пожалуйста…

• Александр Сонин

Уважаемые пользователи! Я всё же за тематические посты. В лечении и уходе нет проблем, которые бы не заслуживали отдельного поста с отдельным вопросом. Мне кажется, если уж делать сборную солянку, то со ссылками на посты, где соответствующая тема уже некоторым образом раскрыта. В связи с этим с грустью вспоминаю времена, когда был только сайт, а школ и разных информационных кампаний не было. Тогда хватало времени пролистывать полностью сайт и отыскивать нужные посты. Помните, я подборки делал типа «Золотые посты». Теперь не хватает. Но когда сделают нормальный поиск, я попробую. Да и наши активные пользователи помогут, я думаю. Было бы неправильно каждый год изобретать колесо.

• Пользователь

ну вооот, я только хотела спросить. Чем можно спилить жуткие ногти на ногах, грибком обезображенные. Твердые как камень и толщиной мм по 5. Сейчас просто кусачками подрезаю, причем не маникюрными. Можно ли вообще это вылечить и чем? Администратор, как скажете, могу и в отдельную тему. А поиска и правда, не хватает. И еще: можно ограничить количество постов в темах, или постранично сделать что ли, трудно искать на самом деле.

• Пользователь

Хотела спросить по поводу туалета. Читаю вроде у всех или передвигаются сами, или лежат в памперсах. Кресла–туалеты, для умеренно ходячих никто не использует? Как насчет функциональности и запахов?

• Пользователь

«Вещь хорошая, он на колесиках и у нас он наезжал на унитаз, я обалдела,когда это поняла» А я не поняла( Я тоже видела на колесиках, но так и не поняла принципиального отличая. Что значит «наезжал на унитаз»?

• Пользователь

на той неделе нам обещали как раз привезти этот санитарный стул и мне все эти советы очень пригодятся.У меня как у многих туалетные дни вызывают жуткую панику.Мама сама не может сходить,лишь после приема лекарств.Вот я проведу эту операцию и потом три дня хоть отдыхаю.Жаль что я отказалась от стула с колесиками,выбрала без колес.Эх,если бы знала,что его можно на унитаз устанавливать!

• Пользователь

Так, значит берем с колесами, их кстати можно снимать и устанавливать наболдашники. Про выезды в туалет — я в шоке))) Я б до такого не додумалась даже))) здорово то как. Правда у нас в продаже всего два кресла, и то в инет магазине, в обычных такого нет,, одно китайское странного вида, и второе Армед, не знаю чье производсьтво. И все. С откидними подлокотниками нет вообще. Сейчас ещё размеры уточню, и пойду унитаз мерить)))

• Пользователь

Вот такое кресло с откидывающимися подлокотниками, смотрите, плиз по ссылке: http://www.mtdd.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=232&category_id=46&option=com_virtuemart&Itemid=9 Подлокотники не вверх откидываются, а вниз.

• Пользователь

У нас отец высокий, ему неудобно было ходить в туалет на унитаз–не встать потом было, купили насадку, чтоб повыше было, когда он слег — просто отвинтили подпорки, а саму рамку вставили в стул, предварительно высверлив в нем отверстие по размеру. Стул стоит у кровати, поднять его кое–как, но можем, вниз ставили ведро с водой…было вобщем то удобно, нам по 1 группе только памперсы дают, все осальное придумываем на «ходу» ну последний месяц он не может сидеть — ноги тут же синеют, он мотает головой, показывая, что хочет лечь((( так что все делает в памперс притом постоянно, как меняем–все грязное(((

• Пользователь

Обеспечение средствами ухода осуществляется по ИПР(инд.программа реабилитации), которая пишется при присвоении 1 гр,но в нее можно вносить изменения. Нам уже дали–инв.коляску, стул–туалет, пп матрас,памперсы 90 шт/месяц,пеленки 30 штмесяц. Памперсами и пеленками плохо обеспечивают, за 2013 год памперсы получили(12 коробок!!!) в январе 2014г, а пеленки так и не получили.Смотрите, что записано в ИПР и «колыхайте» периодически соц.службы.

• Виктория

Валерия, Вы — генератор идей, спасибо за пост! У мамы язык весь черный, слизь во рту. Не могла промыть как надо. Что это? Врач сказала, что это пересушено, нет влаги. у кого так было и что делали?

• Пользователь

Лучше будет работать слюнная железа и во рту не будет засухи, заживляет ранки.

• Пользователь

Девочки, у мамы больные почки и поэтому моча у нее, как яблочный сок с мякотью. В свое время, когда ей назначали антибактериальную терапию, у нее поднималось сильно давление, и поэтому я сейчас что то давать. Как у ваших с мочой, мама у меня лежачая.

• Пользователь

Пропустила — не рискую

• Пользователь

Я маме обрабатываю рот, нос, уши перекисью водорода. Как мочегонное, периодически использую почечный чай, брунисвер, канефрон, сразу заметно увеличение мочеотделения. Напоить ее в достаточном количестве проблема, радует, что вечером хорошо пьет снежок..

• Наталочка

Лейла, обращаюсь к Вам! Когда Ваша мама лежала без воды столько дней она писалась? У нас ужас что творится. Только поменяем все, опять вся мокрая. Я с дуру памперсы не стала, чтоб тело отдохнуло, итак все в пролежнях, и вот теперь меняю все, и постель и сорочку, а это сделать очень трудно. Приходится придвигать сначала диван, перекладывать, потом обратно. Вытягивать из под нее еще хуже, мы даже вдвоем не справляемся, как три тонны весит.

• Екатерина73

Добрый день всем! Вот я наконец то более менее выздоровела. У меня вопрос появился по поводу сиделки и поведения мамы в повседневности. Может быть я не в тот пост пишу… уж извените! Девочки и мальчики, помогите!! я очень хочу узнать как у кого это было и есть! все последнее время моё общение с мамой и сиделкой происходит по телефону (болею). То мама жалуется, то сиделка на маму, ДЕТСКИЙ САД! из всего этого я хочу посмотреть как у них бывает общение без меня! КТО–НИБУДЬ ПОЛЬЗОВАЛСЯ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕМ??? что для этого надо???? и как оборудовать? БУДУ ВСЕМ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА СОВЕТЫ И ИДЕИ!!!

• Татьяна Л.

Таня(Валерия), я узнала название лекарства для уменьшения скрюченности –циклодол

• Пользователь

А я хочу бюджетным вариантом обойтись, мамулькин дальше кровати не уйдет, поэтому хочу поставить видеорегистратор(напротив ее кровати), щас изучаю варианты, надо, чтобы ночью было видно( с подсветкой).

• Ляля

Екатерина, если не ошибаюсь вы даете акатинол мемантин? + галоперидол и хлорпротиксен? У нас мама быстро стала спокойной на хлорпротиксене. Врач прописал 1 таблетку вечером 25 мг, а я давала половину таблетки только. За пару месяцев мама изменилась, стала спокойнее. Она тогда еще реминил принимала. Он тоже был по льготе. Кстати, пластырь экселон нам дают бесплатно уже год, мы его принимаем вместо реминила теперь. Узнайте можно ли у вас его получить по льготе?

• Екатерина73

я не могу себе представить отправить маму в больницу или еще куда! у меня слишком истощена моя нервная система. я это не выдержу!

• Пользователь

Первый вопрос здесь был мой–о неразгибаемой ноге. Докладываю — у мамы, видимо, не спастичность, т.к ногу я большими усилиями разогнула. Массаж, мазилки всякие, магнитотерапия помогли, с ногой значительно лучше, только после ночи она ее беспокоит. Сейчас у меня новая задумка–хочу приобрести рециркулятор (обеззараживатель) воздуха в мамину комнату. И сама об нем думала и врач рекомендовала. Мою и проветриваю комнату постоянно, но кажется в воздухе просто сгустки болезни. Что скажете? Кто–то использует?

• Татьяна Л.

Я использую у себя дома мойку воздуха. Купила,потому что ребенок часто болел.Мне нравится. В этом году сынуля ни разу не болел. И сами чувствуем, что легче дышится. Раньше использовали недорогой увлажнитель, но это ерунда.

• Пользователь

А я думала, что «мойка воздуха» –это рекламный слоган, посмотрю…

• Пользователь

Мне ещё кто–то советовал свечи ароматические жечь, только не помню какие конкретно, кедр что–ли…

• Нармина

Свечи у нас не пройдут, дед подумает не хорошее)))

• Пользователь

Посоветуйте, как быстро понизить давление. Перешли на 15 мг АМ и вот уже два дня к вечеру поднимается давление 200/100, мама краснеет, несет всякий бред, истерит,не знаю с чем это связать. Я в «давлении» не очень понимаю, оказалось, что дома кроме энапа ничего нет. Какие таблетки нужно иметь под рукой на такой случай? Инсульта мне еще не хватало!! А сейчас я дала энап, потом 1/2 аспирина, грелку на ноги, растерла ее полуспиртом, немного успокоилась. Ох и испугала она меня!!!

• Татьяна Л.

Врачи обычно говорят,что БЫСТРО понижать давление опасно

• Пользователь

Спасибо девочки! Да, знаю, что быстро — опасно, но страшно было!!. Дозвонилась до врачей, посоветовали — капотен, кордипин ( с осторожностью), и еще палец наколоть, чтобы кровь пошла. До этого не дошло, растирания и грелка на ноги(были ледяные), мне кажется, помогло. А арифон–это тот же индапамид, мама его принимала от отеков. Что–то у меня подозрения на увеличение дозы АМ???

• Татьяна Л.

Мои родители,как скорую помощь, используют коринфар.Но нужно быть осторожнее с дозой.

• Виктория

Таня, капотен — очень осторожно! Был печальный опыт, давление резко упало, потом не знали как повысить. Арифон = индапамид, мягко снимает и регулирует давление. Муж лет 10 принимает.

• Татьяна Л.

Да,я читала,что нужно наколоть подушечки всех пальцев до крови для предотвращения инсульта. Очень заинтересовалась этим методом.

• Пользователь

Как я понимаю–есть препараты пролонгированного действия, принимать регулярно(энап, индап и прочее), а есть препараты «скорая помощь». Моя свекровь всегда имеет дома клофелин, «на всякий пожарный». Я, конечно, запаниковала, расслабилась из–за стабильного маминого состояния. Очень помогла подруга, которая недавно похоронила 96 летнюю свекровь, она ее лет 10 «тащила», стала очень грамотной в лечении гипертонии и различных приступов у пожилых.Все, что посоветовали записала…

• Виктория

девочки, а я вспомнила, когда мама была относительно здорова, каждый год ложилась в больницу подлечиться, обследоваться. Так она положительно говорила о герудотерапии. На полгода ей хватало такого лечения. И в последний раз, когда лежала, 10 сеансов сделали. Голова тогда значительно лучше стала работать. Недаром же в старые времена кровопускание было панацеей от всех болячек)

• Елизавета

Препараты от давления делятся как минимум на три группы: ингибиторы АПФ альфа–адреноблокаторы блокаторы кальциевых каналов Прописывать их должен только врач! Потому что при тахикардии (учащенном пульсе), например, прописывают альфа–адреноблокаторы: конкор, эгилок… А блокаторы кальциевых каналов (амод–амлодипин–коринфар) при тахикардии противопоказаны. При нормальном пульсе и брадикардии прописывают те самые энам, лизиноприл, диротон — ингибиторы АПФ. И очень важно: антигипертензивные (= против давления) препараты бывают в разной дозировке, в разы отличающейся количеством действующего вещества! Дадите что–то, тот же конкор, а он окажется 10 мг, а вам нужна всего–то пятерочка… А еще бывают ретардные формы, которые потихоньку действуют в течение суток — эгилок–ретард, например. А популярный тенорик содержит в составе еще и мочегонное… Поэтому «от давления» что–то должен прописывать только врач — терапевт, кардиолог. С учетом множества факторов.

• Пользователь

Елизавета! Спасибо, я надеялась что вы откликнитесь! Вам я верю, а нашему участковому терапевту НЕ верю. Наши больные ничего не могут сказать о своем самочувствии, я жила далеко, знаю что последнее время мама принимала энап, когда слегла — все отменили. Иногда послушаешь–всем назначают один и тот же препарат — значит фирма–производитель «поработала». А как вы относитесь к приему статинов?

• Елизавета

Сейчас перечитала свой пост. Не АЛЬФА, а БЕТА–адреноблокаторы! Сбой у меня в мозгах… Статины — это скорее профилактика, они снижают уровень холестерина. Но сейчас к ним отношение очень настороженное: куча побочек

• Елизавета

Еще есть сартаны. Но они дорогие. Вроде, есть у них преимущества… Но, может, просто дело в том, что они не так длительно применяются, как, например, бисопролол (конкор). И поэтому не все достоинства и недостатки выявлены… Таня, посчитайте у мамы пульс. Норма: средний возраст 72 уд/мин преклонный возраст 65 уд/мин при болезни 120 уд/мин незадолго до смерти 160 уд/мин Если пульс в норме или учащен — можно сочетать лизиноприл и конкор (или эгилок, но конкор лучше). Дозы подбираются под наблюдением. Например, дать с вечера 5 мг конкора и 5 мг лизиноприла. Под утро мерить давление, считать пульс… Дозы при необходимости увеличивать. Это — не медицинский советы, это просто личный опыт.

• Пользователь

Елизавета!Спасибо! Мама лежит 2 года и давление нормальное, НО пульс всегда 91, это много,привезенный мною врач высшей категории ничего толкового не назначила. А нифедипин(кордипин,корифар) — это то что дают на скорой помощи при гипертоническом кризе. Под язык с мамой не получится–она все разгрызает( у нее свои зубы). А про статины — у меня высокий холестерин,даже летом, когда одни огурцы ем, диетой не снижается, но что–то это начинает меня беспокоить, хотя давление нормальное и всегда было 110/70.Тонометр у меня тоже пуль показывает. По ТВ целая передача была про станины — мол очень нужное это лекарство, прям целые кардиологические отделения в Израиле позакрывались…А насчет личного опыта — читать инструкции мы все умеем, но хочется, чтобы кто–то простым, русским языком объяснил.. Это как документы бухгалтерские раньше читала, так напишут, чтобы никто не понял, а потом кучу разьяснений в догонку публиковать. Просвещайте нас!!!

• Ляля

Елизавета, спасибо и как точно вы написали, что пожилым нужно лекарств давать вдвое меньше того, что прописали. Это абсолютно точно.

• Екатерина73

Очень нужна помощь в таком вопросе как гигиена ротовой полости!!!! Посоветуйте как у кого проходит обработка ротовой полости!!!! Мама сама зубы чистить уже не может, т. к. не понимает зачем щетка и паста и как всё это держать. А чистота ротика ей просто очень важна!!!! еще она не понимает как выплевывать воду. Посоветуйте у кого как это происходит. После того как её покормит так много чего остается, еще она иногда плохо глотает.

• Пользователь

Я ловлю моменты когда мама в хорошем состоянии и сама чищу ей зубы, раньше щеткой, сейчас пальцем с салфеткой. А полоскать рот–это вообще песня… То все глотает, то,когда уже пьет чай начинает булькать водой, но заметила выплевывает она только в широкую посуду. Иногда используем жидкость для полоскания, вообщем все по самочувствию…

• Antonina

я снимаю протезы маме каждый вечер и промываю,слава богу,что мама ещё может сама их вставить,только приходиться следить…а то может нижнюю челюсть пристроить к верху…было уже такое,дала ей,сама пошла за другой в ванную,прихожу,а она сидит,изо рта по краям вверх торчат,как клыки..))сидит и смотрит на меня..))смех и грех..))чую,что скоро придётся совсем забрать у неё протезы…но,пока,куашет сама у стола,стараюсь поддерживать хоть какой то навык.

• Пользователь

как связатся с админом форума?

• Екатерина73

Внизу есть адрес эл.почты. Под номером телефона.

• Виктория

Девочки, отзовитесь, у кого была такая проблема: у свекрови проблема с мочеиспусканием. 12 часов не идет в туалет, несмотря на то, что утром выпила таблетку. Что-то мне знакомое, уже было на сайте, но не могу найти. Отечности нет.

• Виктория

Слава те господи — сходила, 14 часов спустя.. Девочки, я так и сказала сестре мужа, чтоб, если что — скорую и катетер. Спасибо! Лиза, часа три сидела, гуглила, нашла и эти термины, начиталась — волосы дыбом. Но. может, пронесет. Во всяком случае, надо наблюдать. У нее ничего не болит. Пьет достаточно воды. Видимо, позыв есть в мозг, а сядет — и ноль, воду спустит и говорит » я сходила!». Я напомнила о чае специальном, как-то врач прописывал. Но его надо пить в первой половине дня.

• Пользователь

В прошлом году мама один раз тоже 12 часов не ходила по маленькому. Больше не повторялось .

• Виктория

Лиль, может с твоей мамулей спутала, если писала. Но помню, что была такая проблема у кого-то, и я так же потом написала «слава богу») Наталочка, спасибо! уже не волнуюсь, но струхнула — это факт. Терпеть ненавижу, когда какая серьезная проблема, а мы далеко, кажется, будь ты на месте, все получится лучше и правильней.. но это ошибка.

• Пользователь

Иногда полезно перечитать…

• Пользователь

Девочки, здравствуйте! Без вас никуда! У мамы очень сильно отекли ноги и одна рука. Ноги отекали всегда, еще до болезни, но не так сильно. Врач выписала аспирин. Может и вы что-нибудь посоветуете.

• Елизавета

Промочегонить надо бы. Фуросемидом, лазиксом. Дать таблеточку дигоксина. Раньше кордиамин был в пузырьках, теперь — только в ампулах. Разломить ампулку, вылить в ложку, дать с водой. Можно шприцем воспользоваться. И положиться на волю Божью…

• Ляля

Я не знаю. Помочь не могу.

• Пользователь

Леся! Как жалко вашу мамочку..Написали, значит очень плохо..У моей тоже отекают ноги, (не знаю поднимаете ли вы маму), я свою то положу, то посажу, то ногами подрыгаем. Вчера тоже был стресс, вдруг подмышкой краснота, видимо опрелость, проштудировала пост про опрелости.Держитесь! Аспирин — для разжижения крови?

• Пользователь

Спасибо, девочки! Будем продолжать бороться.

• Пользователь

Девочки, всем доброго утра! Вопрос к тем, кто пользовался небулайзером. Вчера взяла у знакомой, чтобы попробовать, смогу ли маме делать ингаляции. Решила испытать сначала на себе. До этого никогда не пользовалась. Меня удивило, что воздух с микрочастицами лекарства выходит холодный (наверное это чтобы лекарство не разрушалось?). Не сделаю ли я маме хуже? Так во всех небулайзерах? И еще. Вычитала в инете, что когда проблемы с легкими, лучше пользоваться трубкой, а не маской. А девочки вроде писали, что лучше с маской. Или я ошибаюсь? Хотя трубку мама губами все равно не обхватит. А если покупать, то какой лучше взять? К сожалению, дорогой купить не могу. Присмотрела вот этот : OMRON comp A-I-R NE-24

• Татьяна Л.

Леся,меня тоже смущал холодный воздух,когда делала сынуле. Но результат от небулайзера хороший.Делала и физ.раствор с лазолваном или беродуалом и просто минеральной водой.Посоветовать,какой выбрать, тоже не могу, потому что у меня детский в виде собачки.Сынуле делала через трубку, но Вашей маме, я думаю, лучше попробовать через маску. Вряд ли она будет держать трубку. Во всяком случае , мой папа не смог.

• Виктория

Леся, небулайзер — он и в Африке небулайзер. Лишь бы эффект был. Не знаю поможет ли он маме. Попробуй пока на том, что взяла у соседки. Если поможет, то можешь купить. Хотя, на мой взгляд, это необходимая в доме штука. Пригодится всем. Я тоже думаю, что с маской лучше эффект, но смотри, не долго делай процедуру. У мужа когда-то был обратный результат — переборщил, мокрота поперла, долго потом еще откашливался.

• Татьяна Л.

Да, согласна с Викой.Небулайзер значительно усиливает отхождение мокроты. Справится ли Ваша слабенькая мама с этим?

• Татьяна Л.

Очень трудно бороться с застоем, если невозможно посадить хоть на какое-то время. Леся, а можно маме придать сидячее или полусидячее положение?

• Пользователь

Добрый день, Я только зарегистрировалась на вашем сайте и надеюсь что найду много полезной информации касающейся деменции и не только)) все дело в том, что моя мама 64 года пролежала в психиатрической клинике с ноября по январь 2014 года … Диагноз астенодепрессивный синдром… Полгода после выписки все было вроде нормально, но вот опять фенозепам и только фенозепам помогает ей расслабиться!!!! Затем передозировка амитриптилина и больница… Откачали… Сейчас ничего не принимает , только нейромультивит и фенозепам!! Я живу в другой стране….и тяжело наблюдать за прогресс роющей болезнью близкого человека… Приезжала к ней, съездили в больницу… Диагноз уточнили : органическое поражение сосудов головного мозга… В моем понимании этот диагноз не имеет рецессии, но при медикаментозной поддержке и хорошей заботе можно держать болезнь в узде. К сожалению родственников у нас только бабушка 92 года, лежачая, но в полном уме и здравой памяти и папа, который изводит маму угрозами о психушке!!! очень бы хотела забрать маму к себе пока еще не так все запущено, но …. Страна чудесная Финляндия и ее законы….. как влиять на родственников в России чтобы не относились к маме как к изгою??? Спасибо, Татьяна

• Пользователь

Татьяна, здравствуйте, я прям подпрыгнула от слова «феназепам».Мою маму в больнице именно им довели до полного неадеквата, предкомы и полностью изменили жизнь всей нашей семьи.Я не сильна в лекарствах, но думаю маме вашей нужно депрессию лечить..Если , есть возможность заберите ее на какой-то период к себе и попробуйте подобрать лечение.

• Татьяна Л.

Тоже не уважаю феназепам.Когда раньше папа в больницах лежал, медсестры проходили по палатам и всем подряд раздавали феназепам ,якобы для сна.В результате папа всё-равно не спал,зато весь следующий день был никакой.

• Татьяна Л.

Вообще странный набор назначили Вашей маме. Сейчас так много хороших мозговых лекарств.

• Таня! Добрый день. Мне кажется что Вашу маму лечат странно.. Вам бы поговорить с врачом. Мама совсем молодая.. Вы неадекватное растение получите от такого лечения.

• Оксана И.

Татьяна, феназепам,как и корвалол, влияет на мозг не в лучшую сторону,корвалол правда хуже феназепама,т.к.в нем кроме фенобарбитала еще и спирт. Поэтому,если есть возможность,заменить фенозепам,лучше заменить,иначе дальше только хуже будет. Входящий в состав фенобарбитал отнлсится к наркотикам группы барбитуратов,которые безвозвратно меняют мозг.

• Ирина Вл.

У меня вот такая беда — оттекают ступни ног летом вот уже третье лето. Нынче можно сказать не было лета и поэтому как то пережили. Терапевт нам выписывала верошпирон и тригрим. Но нынче не действуют они, я приехала из отпуска, с мамой сестра была, получилось, что мама съела целую тарелку малины и естественно результат красное горло и температура 39. По телефону сестре сказала, чтобы скорую вызывала, поставили анальгин, сбили температуру, на следующий день терапевт выписала антибиотики и ибуклин. Слава богу сестра справилась, горло прошло, но оттекли ноги. Вот второй день мучаюсь, даю утром фурасемид по 1 таблетки, но не проходит, и оттек нынче пополз выше. Прочитала про ибуклин, у него есть побочка — оттеки. Этим летом я прекрасно обходилась отваром из листьев брусники, чуть что даю пить целый день и через день всё проходило. Но вот сейчас я в растерянности, может завтра дать 2 таблетки фурасемида?

• Пользователь

Люда, только из личного опыта- когда мама была еще на ногах, у нее сильно отекали ступни и до колена, но это были сердечные отеки и ей выписывали Индап, отеки сошли после месяца приема. А фуросимид пошел какой-то «не работающий» подделывают что ли? Терапевту бы показаться.

• Antonina

а семена укропа-это тмин?у нас его везьде пихают,особо любят его литовцы в хлеб ложить,в творожные сыры…)))я до сих пор,не могу привыкнуть…))а ещё,пьют тминный чай…

• Виктория

Девочки, есть вопрос. Не по нашей теме. Кто сталкивался (или знакомые) с проблемой шишек на больших пальцах ног? Это только хирургия или может кто знает другой способ? ( может само рассосется))))

• Ляля

Вика, у меня шишки, но они всю жизнь, когда была молодая, то мазала йодом. Многие удаляют операционным путем.

• Виктория

Спасибо, девочки!

• Ирина Вл.

отчитываюсь за оттеки, левая нога почти всё, завтра я думаю будет как огурчик, правая зашкаливает, девочки процесс пошел, всем спасибо , особенно фельдшерам Нонне, как важно всё таки в чем проблема и отсюда уже двигаться. На будующее другим. главное запаситись терпением, у меня получилось по такой схеме — 2 дня фурасемид + аспаркам, остальные дни верошпирон + семена укропа в пищу.

• Пользователь

Привет всем. Возникла проблема, кто сталкивался. Мама рвет памперс, руки постоянно в промежности, памперс разорван. Пыталась скотчем его переклееьть снаружи, так она внутрь лезет и рвет. Что делали? Сегодня уже 4 памперс разорвала.

• Пользователь

Альфира! Период срывания памперса у нас прошел.Что применяла : надевала утягивающие панталоны, спортивные бриджи,укрывала одеялом (руки поверх одеяла), да еще концы одеяла привязывала к кровати.Но , если мама беспокойна, ничего не поможет, она должна привыкнуть. У моей всегда в руке мягкая игрушка, а когда руки свободны и рвать пододеяльник опять начала(но я это связываю с улучшением состояния), не лежит безучастная. Когда то мы обсуждали применение спального мешка, комбинезона с застежкой сзади(но очень его хлопотно использовать постоянно). Давайте с новыми вопросами перейдем в «Спроси-2», у меня этот пост не открывается.

• Пользователь

Привет всем. У нас дома очень тепло, поэтому одевать лишнию одежду на нее неохото, она у меня в ночнушке или в футблке целый день. Сегодня памперс не трогала. Руки я стараюсь ей всегда поверх одеяла оставлять.

• Ирина Вл.

всем здравствуйте, я писала и спрашивала про оттеки , всё у нас наладилось, ножки похудели, стали как у кузнечика, а были такие полненькие. Я сейчас хочу спросить про настроение, что то я смотрю она у меня психованная чуть ли каждый день, у нас в том году агрессия началась осенью. А как у ваших родных с настроением сейчас осенью?

• Ирина Вл.

у меня вот такой вопрос, про получение подгузников. Мы уже как год получаем их бесплатно, в августе должны были получит очередную партию на 3 месяца, но я что то не торопилась и позвонила в конце августа, так нет их, сейчас звоню в сентябре, и ничего не могут сказать, я живу в Челябинске, а как у вас дела с получением бесплатных подгузников, в ваших регионах?

• Пользователь

Всем привет, я тоже хотела написать на счет памперсов. мы получаем бесплатно.Такая же проблема, живу в казани. Похоже поставщик оставит на 4 квартал без ничего. В 3 квартале вообще не привезли одноразовый пеленки, за сентябрь привезли подгузники аж 15 штук, и то дурацкие, которые текут сразу после первого опорожнения. Пока есть старые запасы подгузников и пеленок , ими пользуюсь.

• Ирина Вл.

неужели это связано с санкциями,очень жаль, хотя это в перечень на что будут санкции не входило. Очень жаль, что у нас не изготавливают памперсы.

• Виктория

Тома, нужны Ваши знания)) Как там с магниткой? Вчера у свекрови опять целый день истерика — «умерли все ее сыновья» Сегодня какая-то чУдная, Вы же все знаете, напишите, не сочтите за труд)) я конечно могу сама найти. но Вы лучше напишете.

• Пользователь

Видимо осеннее отсутствие памперсов и пеленок происходит по всей стране ежегодно.В прошлом году маме выписали пеленки в сентябре ,но их уже не было на 4 квартал.И я получила первые пеленки в январе.А памперсы когда понадобились в январе покупала на местном Авито.Решила что так нервы себе сохраню,чем пойду опять выписывать .В Рязани я покупала на сайте то по 150 то по 200 руб.Только за Тени слип давала 300.

• Ирина Вл.

у меня опять ситуация. Я выше писала про оттеки, про мочегонные средства, всё у нас получилось и оттёк спал. Потом писала, что я как бы задала программу и у мамы памперс очень и очень полный, хотя уже никаких мочегонных средств не даю, и писала, что она у меня психованная какая то несколько дней, тут вообще после релаксона уснула только через 2, 5 часа. Так вот вчера меня уже лостало это всё, время 10 часов вечера, а мама ну уж очень активная и психует так, померила давление, а там 160 на 90. Хочется сказать, что у мамы нет гипертонии, её рабочее давление 120 на 80 , а с таблеток у неё может вообще давление упасть, поэтому очень осторожно даем что нибудь новое. Девочки это что вот так приём мочегонки может натворить? Я вчера к соседке пошла, она мне дала таблетку от давления — перинева, я сама принимаю индапамид. Сейчас с утра нет давления, вот пойду сечас в аптеку, хочу купить просто лористу, как вы думаете пойдет, лориста, если давать , если что. Она вчера вечером после таблетки уснула и давление спало, 130 стало.

• Пользователь

Наверное следующий мой пост будет «Спроси у Лизы!».Как всегда грамотно и по -существу. Люда , я не сразу поняла, что беспокойство(агрессия) мамы связано с давлением.И сейчас первым делом измеряю давление, если она «зашебуршила».На всякий случай теперь имею в аптечке капотен(с осторожностью!).

• ЭЛЕНА

Девочки, здравствуйте!Захожу на сайт редко, по возможности. У мамы такая же проблема с отеками ног, отекают ступни.Одна нога заметно больше, чем другая.Ступня правой ноги напоминает вздутую подушечку. Принимали и фуросемид с аспаркамом, верошпирон. Без результата. Диувер не справился с этой проблемой. Сейчас по совету врача принимаем Гипотиазид 25 мг ежедневно с аспаркамом.Принимать надо длительно 1-2 месяца. Результат есть, но пока не до конца. Летом было плоховато, кожа на ногах лопалась и вытекала вода, спасались эластичным бинтом и водочным компрессом.Принимали Венарус. На данный момент, левая нормальная, а правая нога отекшая.Вот так длительно лечимся.

• ЭЛЕНА

Люда, у нас не только ступни.Отек правой ноги от колена до ступни ноги. Давление у мамы как у «космонавта», ближе к пониженному.Сегодня приходила врач-терапевт и отменила гипотиазид. Назначила Диувер 10 мг утром после еды ежедневно 3 недели. После чего перейти на 2 раза в неделю.Сказала, что Диувер помягче, и не нужен аспаркам.

• Пользователь

про запор у лежачих. можно ли давать отвар чернослива? будет ли эффект? и про еду. есть ли такие бабули у вас кто очень мало ест? наша ест по 6 ст ложек максиму за 1 раз и все в день очень мало выходит что делать? умрет же от голода(

• Пользователь

Дорогие форумчане! Обращаюсь к Вам за советом! Моя мама начала ковырять себе губы, причём раздирает их в кровь. Наковыряла уже до болячек. Всё это второй день, как началось. Что делать незнаю, ногти и так уже под корень подстригла. Может это связано с тем, что у мамы раз в день приступы агрессивной истерики начались? Снимает их только нейролептиком.

• Пользователь

Виктория, Света спасибо за советы. Каждый день думаю, что ещё нового будет у нас…

• Пользователь

Срочно. Не помню у кого читала, что маму рвет чернотой, вчера вечером уложила свою маму спать, вроде все тихо спокойно было, накормила суп пюре, чашку молока, таблетку тизерцин на ночь. Примерно часов 11 ночи начала сильно кричать, причем голосом таким что у нее как будто в горле чтото булькает, захлебываться, орала всю ночь. Видно было что ее чтото беспокоит. Перила давление 110 на 70, норма. Что не понравилось так живот деревянный. Утром поменяла памперс , полный. Напоила чаем и дала таблетку, через пол часа или больше решила накормить кашей через шприц, залила ей пару ложек, и как ее прорвало. Рвет фонтаном, вся жидкость черная, как слиз, типо тины.вырвало три раза. Убрала все, помыла ее. Оставила лежать, стала давать по немного воду. Часов в 12 дня ее снова вырвало. Сна все помыла, вызвали скорую. Ждем больше часа. У кого такое было? Ктото писал об этом , вроде Светлана Тэр. Не помню. Подскажите, очень жду ответа.

• Виктория

Альфира, черная рвота была у мамы Светланы тер. Так пост и назывался

• Antonina

Альфира,была скорая?

• ОКСАНА-АЛЕКС

Альфира, здравствуйте! Скорее всего у мамы внутренне кровотечение. Нужна скорая.

• Ляля

Внутреннее кровотечение, язва 12- ти перстной может быть. Срочно скорую

• Пользователь

Скорая была, сделали противорвотный и кровеостанавливающий уколы. Покамест стабильно, лежит. Даю немного воду. Отношусь поздно вечером, времени нет сейчас.

• Татьяна Л.

У моего папы было такое.Обильная рвота цвета кофейной гущи и через два дня стул чёрный.Желудочное кровотечение.Скорую вызывали,на госпитализации не настаивали. Кололи кровеостанавливающее, голод, первый день даже воду нежелательно,губы смачивать,питали капельницами с глюкозой.Неделю был на грани жизни и смерти.Потом на поправку пошёл.Давление было нормальным.

• Татьяна Л.

Ляля,недавно папе опять было плохо.Очень стонал,почти кричал,был беспокоен,несколько раз вырвало,живот был каменный. Сначала долго уговаривали скорую приехать (как это ни странно),потом прислали скорую с фельдшером .Без врача. Она долго у нас была.Хорошая женщина. И сказала, что не знает, что с папой. Спросила:А что Вы хотите? Я попросила сделать обезболивающее и противорвотное. Папе стало лучше .Он уснул. Я думаю,что была почечная колика.Сама один раз через это прошла.Очень похоже. А по поводу удивления -согласна. Я уже давно УДИВЛЯЮСЬ на нашу медицину

• Пользователь

Всем доброй ночи. У нас вроде все нормалек, приезжала скорая помощь, предложили госпитазацию, я написал отказ. Почему, спросите вы? Как я поеду с ней ложиться, когда дома 2 месячный ребенок. Меня с рим просто в больницу не пустят. Маму 2раза вырвало , один раз в 9утра, когда я пыталась ее накормить кашей, полило все фонтаном, второй раз в 12 дня. После приезда скорой , поверили давление, сделали уколы, вроде сейчас ей легче. Спит. Сегодня от нее не было ни одного мата,. Завтра должен прийти участковый терапевт. На счет кровотечения, даже не знаю, калек у нее нормального цвета. Думаю вчерашний борщ пюре у нее не пепеварился, встал колом в желудке. Все может быть. Сегодня давала по ложке воду. Памперс весь день пустой, к вечеру только посикала. Буду читать пост светланы тэр. Всем спасибо, за оперативную поддержку.

• Ляля

Алфира, дай бог все обойдется. Знаю, что вы с ребятенком и знаю, что наших в больнице одних не оставишь. Пост Светланы не читайте. Там ничего такого и нет. Только расстроитесь. Хочется верить врачам. Потом давление в норме и кал нормальный. Отдыхайте хоть сами.

• Виктория

Альфирочка, ну слава богу! Может, все наладится. Вы пишите, по мере возможности. С врачом поговорите, будем надеяться!

• Пользователь

Добрый вечер. Приходил дежурный врач. Терапевт осмотрела маму, послушала что я рассказала о чернота рвоте, сказала что моча и кал нормального цвета.

• Пользователь

Извините, продолжаю. Я рассказа о том, что рвота черного цвета, больше похожа на тину, скользкая, жидкая, без крапинок красного или бортового цвета. Прошло больше суток, рвоты больше не было. Даю прохладную сладкую воду. Терапевт говорит, что на внутренее кровотечение не похоже, может из желчного пузыря выброс желчи был. Я сама не знаю как это, просто передаю слова врача. На счет госпитализации в моем положении речи быть не может. Теперь о состоянии мамы, сегодня поднялась температура 39. С чем связана понять не могу. Думаю продуло, у нее в комнате очень жарко, открыта форточка целый день, она лежит возле окнав одной футболке и памперсе. Очень боюсь как бы пневмонию не заработала. Давала детский жаропонижающий панадол. Лежит болтает всякую чушь, рвет памперс. Нейролептик второй день не даю. Боюсь давать ей сейчас лекарства, на голодный желудок не известно как отреагирует организм. Может на самом деле и есть внутренне кровотечение. Завтра вызову снова участкого врача, чтобы послушали дыхание.

• Пользователь

Здравствуйте! Из-за того, что у мамы агрессия совсем не проходит врач назначил увеличить дозу тизерцина, до 2 таблеток в день. Подскажите, кто знает, обязательно ли это повлияет на общее состояние мамы, или может всё остаться на прежнем уровне? Я имею ввиду те остатки навыков, которые у мамы ещё сохранились.

• Пользователь

У меня , наверное, вопрос к Александру, но может быть и вы поможете. У меня в профиле обозначен логин — адрес моей электронной почты. Как он там появился, я не знаю, хотелось бы убрать. Я не знаю как. Подскажите пожалуйста.

• Дочь Ниночки

Добрый день! Подскажите кто принимал сероквель, параллельно что- то нужно принимать в виде корректора?

• Дочь Ниночки

У кого был опыт приема сероквеля поделитесь, как начинали вводить препарат свои больным ???

• Дочь Ниночки

У мамы начались психозы

• Ксюша М

Где- то встречала на сайте, что зеркала заклеивали непрозрачной плёнкой, какой? У мамы обострение на отражение в зеркалах, телеке, стёклах. Говорить, так надоели, чуть что сразу с ехидными мордами высовываются, при этом мама не на шутку заводится и говорит, что есть желание все разбить к чертям собачим Платками занавешивала, не помогло, она сама их снимает. Заклеить бы, чтоб это ещё в общем культурно выглядело

• Ксюша М

Спасибо! Решила везде экспериментировать В ванной плёнка ( там же вода), в прихожие обои, в её комнате плакат на стекло, зеркало оставлю Короче, жесть 🙁

• Пользователь

Девочки, подскажите, пожалуйста , мама стала очень много спать. С десяти вечера до 12 дня, и с четырех дня до семи вечера, и то если сиделка не разбудит, может дальше спать. Ночью сиделка поднимает ее пару раз в туалет, так она спит на унитазе. Не даем никаких лекарств. Ест 3 раза и очень мало. Что это значит? Мы скоро сляжем?

• НаталияD

Девочки, посоветуйте что-нибудь! Не могу снять психоз у мамы. Прокололи Церебролизин и Витамины В внутримышечно, вроде бы лучше стала. Но все равно скандалит, вещи из прихожей на площадку все повыкидывала, вышла из квартиры, ключ на шее, заперла дверь и не могла потом найти свою квартиру-забыла как ключом пользоваться! Кошек пошла кормить на улицу. Соседи позвонили мне, чтобы срочно примчалась-мать на улице замерзла…А ключ на шее… Психиатр тот еще. Я тут у Алены спросила, какие щадящие нейролептики есть, приперлась со списком. Он запсиховал и сказал, выпишу то, что считаю нужным. Выписал: Хлорпотексин в таблетках и уколах, Актовегин — уколы внутривенно (надо кого-то искать, чтобы внутривенно колоть, спасибо подогнал проблему…) Сонапакс (Тиоридазин) -успокоительное и Кортексин (для кровообращения?). Что делать? Санопакс свалит ее с ног? Совсем захлопнется «форточка», и последние проблески сознания исчезнут? Ну как так можно? Давление было повышенное 157/90 и боль в левой стороне груди. Дала целую таблетку Аспирина, а не Кардиомагнил, Таблетку Верошпирона и 1 таб Хлорпротексина. Через два часа давление упало до 135/77, пульс нормализовался. Принимает ежедневно: -Акатинол Мемантин 10 мг -Верашпирон 1 капсула в день -Лориста 2 р в день -Индап 1 таб -Кардиомагнил вечером -Тенотен -успокоительное под язык -Нейромультивит -Холосас -Рыбий жир Омега-2 -Янтарную кислоту -Мелаксен 1 таб вечером -Еще был Аторвастатин, после кровотечения из носа скорая сказала не давать… Давать Сонапакс или нет? У кого какие побочные эффекты были? Прочитала, что Актовегил очень больно внутримышечно ставить, нога отнимается. Господи, ну не одно так другое! Помогите советом. Соседи накатали заявление в горгаз после маминого закидона, пришли из соц службы. Говорят, раз мама без присмотра пока вы на работе, то оформляйте ее в стационар. Я говорю, приходит помощница днем. Аргумент в ответ, но ведь потом мама опять одна… Сошлись на том, что будем делать съемный кран на газовую трубу. Им надо очитаться пред заявителями. Могут они меня в суд вызвать по этому поводу? типа, лишайте мать дееспособности, либо сиделку постоянно…где денег взять? Мое состояние близкое к панике и опускаются руки…Хочется взвыть и, увы, все чаще и чаще.

• НАм Хлор помог. Подошел. И недавно консультировалась с двумя врачами, не стоит ли поменять или отменить (был такой опыт, закончился агрессией). Оба в один голос заявили, раз лекарство сняло агрессию, и ситуация сейчас под контролем, то не менять, не отменять не надо. А от СОнапакса отказались в свое время, падала по ночам моя мама.

• Аноним

Здравствуйте, подскажите, какой нейролептик начать давать бабушке: сероквель, труксал, сонапакс. Почти месяц принимает хлорпротиксен 2 раза в день по 15 мг, психоз, агрессия волнообразно так и присутствуют. Психиатр выписал аминазин на ночь по 100 мг, один раз давала, весь день сонная и вялая.

• Маша

Здравствуйте. У мамы 1 бессрочная группа инвалидности, заболевание сосудистая деменция. Мне нужно оформить опеку. Кто с этим сталкивался, помогите с составлением заявления о признании гражданина недееспособным. Юристы много просят за его составление.

• Елизавета

Надо на сайте ввести правило: не давать категоричных ВРАЧЕБНЫХ рекомендаций! Тут образовалось несколько вредных стереотипов, которые системно преподносятся как непреложная истина. И вот уже Наталия Д получает от психиатра гневный отпор в ответ на попытку научить его, как надо лечить ее маму по сайту memini… Стереотип, что типичные нейролептики — это ЛУЧШЕ, чем нетипичные. Но это деление очень грубое и условное, и в уважаемых научных и практических сообществах предпочитают вообще не пользоваться классификацией «типичные-нетипичные». И в 2005, 2008 годах FDA (главный орган по надзору за лекарствами США) вообще на какое-то время запрещал эти самые атипичные антипсихотики. Потому что пошли массовые смерти именно дементных пожилых людей от дисциркуляторной энцефалопатии как следствия приема этих самых атипиков… И есть весьма обоснованное мнение, что история побочек, в том числе летальных, у атипиков короче только потому, что у них время применения еще сравнительно недолгое. Одна из неприятных побочек атипичных нейролептиков — это остеопороз, и в цивилизованных странах уже формулируется требование учитывать это при назначении этих препаратов… И есть множество психотических состояний, которые купируются только галоперидолом, хлорпротиксеном, амитриптилином, тем же аминазином, в конце концов… Кто мы такие, чтобы оспаривать или даже игнорировать врачебные назначения?! Неумная, дилетантская гордыня становится здесь лейтмотивом отношения к врачебным предписаниям…

• Елизавета

Сонапакс (тиоридазин, меллерил) — это нейролептик, который до сих пор считается незаменимым. По всему миру. Дело в дозах и длительности применения, сочетаниях с другими препаратами… И есть обоснованное мнение, что по механизму действия это скорее атипичный нейролептик. Просто изобретен ДО того, как эта градация появилась… Нельзя идти к врачу со списком препаратов, рекомендованных дилетантами с сайта мемини! Список врачебных предписаний может нуждаться в корректировке, и мы можем помочь в этой корректировке: если не учтены другие принимаемые лекарства, если не учтены сопутствующие заболевания (не упомянули на приеме), если врач не видел больного и не учел вес, например, оттого и доза неправильная… Но как можно махом перечеркивать рекомендации ВРАЧА? Как можно записывать специалистов в неучи и ретрограды — только потому, что нам не нДравятся их методы ведения больного, их лекарственные рекомендации? Все нейролептики — это зло, особенно для пожилых, особенно при деменции. И зло это неизбежно, к сожалению… Но дилетантские ярлыки, которые мы тут навешиваем на медпрепараты сложнейшей группы… волюнтаристские рекомендации, которые из-за чАстоты повторения уже приобретают черты общепринятых здесь истин — — это очень плохо, это тоже зло. От этого надо уходить.

• Елизавета

Если какие-то мои комментарии содержали категоричные отрицания или настоятельные рекомендации именно ЛЕКАРСТВЕННЫХ РЕЦЕПТУРНЫХ препаратов — я была неправа. Сейчас я просмотрю свои комментарии. Мои комменты — это мой личный опыт, которым я делюсь в качестве ИНФОРМАЦИИ К РАЗМЫШЛЕНИЮ. Есть и ссылки на опыт форумчанок, опыт, который можно принять, а можно отвергнуть. Я не прыгаю на упоминание каждого лекарства, которое у меня почему-то бесповоротно и безоговорочно попало в опалу… зачислено в группу «плохих»… И я не тороплюсь опровергать назначения врача — и тут же предлагать замену из дилетантского списка своих лекарств-фаворитов. Если я ТАК поступаю, то я каюсь… и я приложу все усилия, чтобы исправиться)))

• Прошу, подскажите, Аскорил — это прилично для наших дементников?

• Или обойтись банальным Бромгексином?

• Елизавета

Я не подняла бы эту тему, если бы не ситуация, которую следовало прогнозировать и которая обязательно будет повторяться: форумчанка пришла к врачу со списком рекомендаций сами знаете от кого — и получила совершенно оправданную реакцию врача. Который учился много лет, который практикующий специалист, который наверняка периодически повышает свою квалификацию… И для которого почерпнутые нами сведения из интернета — это все равно что школьный учебник астрономии для астрофизика! Надо априори уважать врачей, доверять им, пока они не заслужили иного отношения! А то вон тут уже и советов надавали, как надо повести себя в вышеизложенной ситуации: «…психованный психиатр — тоже смело может идти лесом, сходите к его руководству, припугните жалобой, может вразумят.(с)» Ну это что такое? Сконструировать конфликт, а потом еще и втягиваться в сутяжничество!? Тут все неправильно, изначально…

• Ляля

Совершенно бесполезный спор. Мы сейчас все читаем вашу дискуссию и боимся вмешиваться , чтобы не раздуть пламя. Я тоже боюсь вмешиваться потому что и мне попадёт. Все мы не без греха. Но может перенесете свою дискуссию в другой пост во фристайле. Елизавета все написала правильно. Мы здесь все дилетанты. Но почему то все старички дают советы новичкам. Практически все. Давайте не будем давать никаких советов. Все это можно было написать, не унижая собеседника. Почему то сильные и умные всегда любят прилюдно унизить и растоптать. Потому что относятся к другой человеческой касте. Они выше нас, обывателей. Моё высказывание ни к кому конкретно не относится. Бесполезная дискуссия, которая никому ничего не докажет.

• Екатерина К

А по мне, так ценны именно дискуссии Елизаветы и Алены. Не могу уже просто читать, что кто принимает. А встряски,как выше. мозги прочищают. Мои, например. Такая вот фигня…

• Елизавета

Напоминаю начало дискуссии. Наталия Д: «Психиатр тот еще. Я тут у Алены спросила, какие щадящие нейролептики есть, приперлась со списком. Он запсиховал и сказал, выпишу то, что считаю нужным.»(с) Алёна: «А психованный психиатр — тоже смело может идти лесом, сходите к его руководству, припугните жалобой, может вразумят.» (с) Наталия Д: …»Не буду давать Сонапакс и все, что психованный психиатр выписал-пока не выкупаю, выкупила Грандаксин, будем совмещать с Грандаксином, если это нормально.» Надеюсь, всем понятно, почему я ВНОВЬ подняла тему отношения к врачам и их рекомендациям.

• Шагуся

Гурыыыы!)) Всё, хватит! Брейк! Давайте направим нашу и вашу энергию на что-нибудь более продуктивное))

• Девочки, после маминого приступа веду дневник давления. И , о ужас, после обеда и до вечера мамино давление повышается (верхнее только) от 120 до почти 140. Каждый день. Теперь вопрос. Это ненормально и плохо. Значит, необходимо лекарство, которое надо пить постоянно, чтобы не прыгало так давление после обеда? Ведь нельзя каждый день специально понижать давление

• Наша норма 110/70 или 120/80.

• Еще вопрос. НЕвролог выписал НОБЕН. Пить начала. И меня замучил шум в ушах… Это просто ужас. В одном ухе. В противопоказаниях там такого не указано. Или это просто совпадение? Или может быть?

• Antonina

мне антидеприссант меняли,когда от него стало в ухе жужжать…думаю,не должно быть побочных звуков в голове…если это не сосудорасширяющие именно для головы.я бы сходила к врачу и спросила.это ж как изматывает…как муха в ухе…((

• Ну Вы, девушки, даёте стране угля( мелкого но много) появятся новые люди, захотят помощи и вместо нее найдут ваши разборки. Этому сайту куча лет и проживет он еще много( дай Бог здоровья) и чего? Через годы народ прочтет что? Давайте ка завязывать, хотите цапаться- цапайтесь во Фристайле.

• Елизавета

Столкновение мнений, подходов, оценок — это всегда именно дискуссия, спор, коллизия. А спор не может состоять из поклонов и реверансов. Но все стороны дискуссии уважают друг друга и прекрасно сосуществуют на этом сайте. Именно это и увидят те, кто читает этот сайт. Кто будет читать его через N лет, когда будет побеждена деменция… Размечталась я))))

• МарИ

Всем привет! У меня вопрос: что делать, если у лежачего дементного больного заболит зуб? У нас сломалась коронка. Просто не представляю, что стоматолог с бор машиной может придти к нам на дом по вызову)  Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

• Анжелика

Раз уж подняли пост, спрошу и я. Может кто сталкивался, у кого лежачие больные. У мама на попе с неделю назад несколько прыщей небольших появилось. Я их мазала всякими подсушивающими, бетадином, хлоргексидином, тщательнее за гигиеной следила, плюс защитный крем под памерс (ну это я всегда использую). Так вот с одной стороны они полностью прошли, а вот с другой, расползлись, увеличившись в размерах и побагровели. Теперь это ряд крупных, бордовых, плотных на ощупь пятен, от 0.5 до сантиметра в диаметре. Маму никак не беспокоят, беспокоят меня. Что это может быть: экзема, дерматит? И главный вопрос чем мазать? Я купила еще один защитный крем (новой фирмы), мажу пока им, после обработки жидкостями, но может чем-то другим надо?

• Я бы попробовала «Малавит»,палочка-выручалочка при высыпаниями разного рода. Мазать можно часто (крем-гель). И масло чайного дерева. Если не грибок,то быстро среагирует в сторону заживления 

• На веке у мамы такая штука.не знаю,как назвать.может,папиллома? В детстве помню видела,что волосом перевязывали,потом она и отваливается. И я,дура 47-летняя,в понедельник так и сделала. Уж очень нависает такая дрянь у мамы над глазом.мне показалось даже,что она подросла за последнее время. Вот и и воплотила «рецепт»,увиденный в детстве,в жизнь.на собственной маме! Что теперь будет? Волос не видно,чтоб порвать. А эта штука не уменьшается,и маме больно Девочки,представляю,как вы либо хозочете,либо пугаете меня последними словами.. Чего делать-то?чего ждать ?наблюдать?

• Елизавета

Онкология занимается всеми опухолями, в том числе и доброкачественными (папилломами и т.п.). При онкодиспансерах есть поликлиники. Простую процедуру удаления кожного нароста там могут провести амбулаторно. Если это — такой случай. В общем, я бы в онкодиспансер обратилась.

• И опять вопрос. Решила маму Магнелисом поддержать. Доза по 2шт 3р в день. Я пока по 1 три раза в день ввела.,помня,что старичкам все не по инструкции.  Так вот. Польза-то будет? Или все ж надо по две три раза в день фигачить?  Кроме АМ и Этаперазин сейчас только Кардиомагнил 1раз в день

• (((((((((((((((((((((((((((

Здравствуйте все,  вопрос у меня необычный,  но всё же хочется узнать, у меня отец перестал чувствовать запахи все, насморка, простуды  нет, нос не заложен, а запахи не чувствует вообще. Может ли это быть связано  с головой, или нам дорога к ЛОРу?  Может кто знает?…

• masia

Здравствуйте,форумчане. Вопрос такой:мама,лежачая ,стала трудно дышать.Носом,челюсть сжата,грудь сильно вздымается.Температуры,кашля,хрипов нет.У нее дэп 3 ст.Лежит 8 месяцев,после перелома ш.б.В чем может быть дело?Есть тоже стала меньше.с питьем совсем беда-спасаюсь питьевыми сладкими йогуртами..

• Анжелика

У меня такой вопрос. Кто нибудь пользовался для измерения температуры у больных инфракрасными термометрами?  С ртутным что-то совсем сложно стало, мама не хочет прижимать рукой держать и я когда держу тоже не нравится, померить нормально не можем, а мерить все-же нужно. Посмотрела инфракрасные в интернете, которые для грудничков. Есть бесконтактные, но они совсем дорогие. Подешевле, которыми нужно мерить прислонив ко лбу или в ухо. Т.е. в ухо не уверена, что мама согласится, а вот мерить прислонив ко лбу, думаю вполне подойдет. Волнует только насколько точными будут измерения? По отзывам диаметрально противоположные мнения, кто пишет, что очень точно, кто, что от 0,5 до 1,0 погрешность, это много, конечно. Кто-нибудь пользуется такими? 

• Миф
      Миф

Я не знаю чем объяснить, но, забирая майки папы, вижу, что они чернущие, как-будто в них на поле трактористы пахали… С помощью пятновыводителей отстирываю, приношу, не выдержала и спросила папу, что он такого делает, что майки черные со спины? А он сам не знает и грешит на меня, что я плохо стираю. Побежала показывать ему свежевыглаженные майки, папа, где тут не выстирано? Увидел и не смог ничего объяснить… Вопрос: может ли спина выделять столько грязи, если человек особо не гуляет на улице, а постоянно дома сидит и лежит? Реально выглядит, как будто человек на земле лежал… Ну или носил 2 месяца, не снимая, в летнюю пору…

• интересное наблюдение как только падает сывороточное железо в крови, сразу тянет на зубной порошок. ЧИщу зубы им, нюхаю, набиваю рот и жую-жую..

• Ещё вопрос Общий холестерин норма 3,6-5,2. Анализ выдал 5. Значит,это уже зона Риска!!!! Что нужно пить,чтобы снизить холестерин?что исключить из питания? Мясо,сметана,майонез,сливочное масло я не ем. Сыр 5% ем ,может,раз в 2-3дня. Творог ем 0,2 каждый день почти. 

• Нина П.

Начались проблемы с кормлением. Маме 81 год. Деменция. Лежит уже 4 года 8 месяцев. Все навыки утеряны, в том числе речь и движения. Мышцы атрофированы — скелет обтянутый кожей. Долгое время состояние было стабильное. Но сейчас кормление — это пытка для нее. Давится, выплевывает, не может скоординировать глотание и дыхание. Каждый глоток со стоном. Уже год все измельчаю блендером и даю в полужидком виде из кружки. Сейчас вливаю ложкой или из кружки через дырку между зубов (передних зубов нет). Прошу совета, может у кого-то была подобная ситуация на форуме. Подскажите, помогите пожалуйста. Как и чем поить и кормить?

• Zara

Девочки! А можно в Москве попасть к хорошему специалисту геронтологу без мамы, только с ее результатами  медицинских исследований? может посоветуете вы кого-нибудь.

• Инна

У мамы произошло кровоизлияние в левую половину глаза,непросто сеточки красные,а полностью красное поле,слева от зрачка,Съездили с ней в республиканскую глазную клинику,хирург офтальмолог сказал был скачок давления,назначили тауфон и эмоксипин капать в глази и аскорутин приниматьпо 1 т. 3 раза в день.Капаем 4 дня ,пока улучшения не видно.Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?

• Елизавета

Мне видятся пока проблемы, которые возможно решить легким транквилизатором. Например, нозепамом. Полтаблетки на ночь. Мама год держалась на такой дозе. Потом — целая таблетка. А потом уже — прочие психотропы…

• И как можно скорее.иначе загнанную сеструню вообще доведет до «ручки». Люда,может,сестра все же хоть свою комнату закрывать на ключ? И именно там все ценные вещи должны находиться. Привыкнет и папа,не он первый,что туда ему доступа нет.нет необходимости по всей квартире гулять. 

• Если дочитал ветку до конца и хочешь написать,то справа внизу видишь стрелочка-галочка?нажми и окажешься на самом верху,где и есть строчка «прокомментировать»

• Пожалуйста,расскажите о колоноскопии.а конкретнее — о наркозе:общем или седативном.как потом отходили ? Останутся ли силы,чтоб отработать целый день после этого.на какое время дня лучше записаться:утро,обед..

• после трех полостных операций спаечный процесс  цветет бурно. вот и подумала, что надо с седативным наркозом. а вот потом можно ли после него поскакать на работу? 

• Алла Анатольевна

Добрый вечер!Кто перевозил лежачих на последней стадии,поделитесь опытом.Мама вообще боится каких-либо перемещений,если дам снотворное,будет нормально?

• Инна

Подскажите,кто-нибудь пользовался аминазином 50 мг в качестве снотворного,каков результат.

• Елена_РнД

Добрый день! Моя мама — гипертоник с огромным стажем, а связь гипертонии с деменцией всем известна.  Маму наблюдают 2 врача — кардиолог и невролог. Кардиолог настаивает, чтобы давление не превышало 120/80 и очень приветствует 110/70. Невролог, напротив, рекомендует держать давление не ниже 140/80.По маме я заметила, что наиболее адекватное поведение у нее при давлении от 130/70 до 160/90. При более низком постоянно спит, при более высоком начинает шкодить. А какое давление у своих подопечных поддерживаете вы, посетители форума? Насколько опасно превышение давления 120/80.  Кстати, в медицинских программах по ТВ для поддержания памяти рекомендуют давление сильно не снижать.

• (((((((((((((((((((((((((((

Здесь, на форуме многие уже писали о борьбе с пролежнями, вот и нам понадобился совет, у бабушки появился один около пятки с внешней стороны на левой ноге.. Пока купил Бранолинд Н, использую его, а что ещё можно использовать, типа хлоргексидина или левомиколя, и то, и то у нас есть,… но хотелось бы услышать совет бывалых людей)))

• Саша,не стесняйся бабулю осматривать.оглядывай внимательно пятки-попы-ушные раковины-локти. Эта сволочь хитрая,затаится,а потом выпрыгнет.

• МарИ

У меня вопрос про лечение пролежней и трофических язв кварцеванием. Кто-нибудь использовал данный метод?

• Людмила

Подскажите, принимает ли кто-то сам или родители тироксин из-за высокого ТТГ ?  мама начала принимать Эутирокс мерк ( вроде германия, хотелось бы верить). Начали с крох в 25 мкг, и через 3 недели вылезла аллергия — сыпь типа крапивницы, глаза слезятся.  Сейчас возможно мама сама отменила гормон и принимает антигистамины. Я послезавтра лечу к ней.  Что делать-то? Заменить Эутирокс на аналог?  Или снять сыпь антигистамином и опять продолжить Эутирокс? ( Купила на всякий л-тироксин берлин-хеми). Мама — аллергик, очень часто реакции на что-либо. А тут этот тироксин — это ж пожизненно. Вычитала, что аллергию даёт не сам гормон, а наполнители таблетки. Придётся все что-то перепробовать..

• Инна

Подскажите,кому-нибудь выписывали азалептин (клозалин)?

• Уважаемые форумчане,скажите,пожалуйста,что с вашими подопечными в эти выходные?как они? Спрашиваю,потому что чудит моя мама.теперь ей кажется,что она на даче. Вчера д..даже вспоминать не хочется. Может,что в атмосфере? Или только у моей..

• Девочки,Луну не отменить..и больных на Луну не отправить.. Теперь хоть причина понятна… Только думала,что вроде тихо,и весна не пошалила с мамой..сглазила

• masia

Девочки,а подскажите,если все время стиснуты челюсти-это спастика?У моей зубов нет совсем и получается довольно мило,как у младенцев..но она,получается,в напряжении?Даже во сне?

• Evfrosina

Добрый день 🙂 Прошу совета (раньше точно не раз видела в других постах, но с ходу не нашла). Напомню исходные. Мама, 79 лет, начальная стадия БА, принимаем АМ 20 мг и фолиевую. Из проблем пока только небольшие проблемы с памятью (на бытовом уровне забывает слова), небольшие проблемы со сложной техникой и дважды за последний год «терялась» (находилась сама — типа пошла в магазин — провал — приход в себя — как попала в то место где «очнулась» не помнит и не понимает, благо оба раза отномительно недалеко от дома). Последнюю неделю жалуется на мокроту, при этом горло не болит, кашля нет (она покашливает, но это именно сама, в целях избавиться от мокроты) и в целом она хорошо себя чуствует. Что это может быть и что можете посоветовать.

• masia

Девочки,подскажите,если мама стала спать больше..т.е.Месяц нормально,как обычно и кушает,и пьет хорошо,а потом 3 дня спит и спит,бужу,чтоб кормить..потом опять нормально..Нейролептики-минимум,без них плачет,кричит и сползает с кровали на пол…вот что это?

• а после сонных периодов чувствует себя так же, как и до. Или что-то становится чуть хуже потом?

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.