Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Свекр заболел деменцией, или Ночные прогулки

• Нармина

Привет всем форумчанам! Хочу написать о нашей беде. Давно уже, лет 10 наблюдаются у свекра все симптомы деменции. Но пол года назад он стал совсем плох. Практически умирать стал старик, хотя раньше память у него была финаменальная, но зрение видимо подействовало (один глаз не видит, на втором катаракта), возраст (88 лет) + 2 перенесенных инсульта и один инфаркт. Проблемы начались, когда он стал искать дверь коридора в шкафу, туалет в кровати и пр. Мы по началу не понимали, что происходит. Вызвали на дом его лечащего невропотолога. Она прописала ему мемантин, сказала, что скорее всего у него сосудистая деменция и еще (что совсем не этично) сказала, что времени ему осталось — месяц. Месяц уже проходит, но нам с мужем получилось более или менее выправить его состояние. Он уже не лежит совсем плашмя, ходит, особенно ночью сам в туалет, путает меньше. Днем с ним сидит сиделка (после пары не очень нормальных сиделок удалось найти просто ангела тьфу–тьфу), у нее столько терпения и умения, что мы не думаем уже о затратах на нее. Фактически она утром его кормит кашей, потом свекр спит до 3–4 дня. Потом встает ест фрукты, пьет жидкости (соки, чай и пр) и снова спит уже до 7 вечера. Мы с мужем к этому времени приходим и кормим его обедом. Ест с большим удовольствием вечером. И еще, совет для тех, у кого проблемы со стулом больных. Я варю через день инжир и чернослив. Он пьет его сок и ест ягоды. Ходит в неделю 2 раза. Если начинаются проблемы мы даем ему чай на основе травы–сенны, очень помогает. Спустя 6 часов его сами ведем в туалет (позывов нет), и вуаля))) Утром сиделка одевает ему памперс, он спокойно к этому относится, т.к. спит, но ночью он срывает памперсы и часто мочит и себя и постель. Это тоже не беда — мы бежим с мужем и все меняем. Проблема в ночных «гулянках». Спать невозможно, каждую секунду боимся падений. Падает очень часто, пока тьфу–тьфу без переломов, но… что можно придумать, чтобы старикан бодрствовал днем, а ночью спал? Возможно ли это? Заранее всем спасибо! 

• Нармина

Да и еще, даем Мемантин 5 мл. Больше давать пока не хотим, итак «дискотеки» до утра.

• Antonina

Добрый день,Нармина,тут,думаю,только лекарствами можно поведение корректировать..надо вам психотерапевту показать свёкра….а падать они очень любят…это болезнь вечно сопроваждается переломами…моя мама,после очередного падения,сломала ребро и стала «лежачей»…да,теперь спокойнее в доме,чище,но это последняя стадия…умом понимаю,что мы на финише…(((старайтесь держать свёкра как можно дольше на ногах…приспособить надо всё вокург под него,поручни сделать или чтоб ходил с ходунками..чтоб не сломался..

• Любовь

Нармина, выход может быть в правильно подобранном нейролептике. У большинства из нас лечением поведенческих отклонений дементных больных занимаются участковые психиатры.

• Пользователь

Тяжело все это…У меня тоже маме почти 87…Упрямо мочится куда хочет,хотя и ходячая,квартира вся вонючая…нервы мои на пределе.Н.

• Пользователь

Нармина,нужно не давать ему спать днем!. Если сиделка с ним целый день, то пусть развлекает, конечно,ей проще, когда дедушка спит. По Вашему описанию,он целый день спит, ест–но ночью будет бродить.Нужно переломить ситуацию на 180 градусов.

• Пользователь

Такие гуляния и у моей мамы были.Что я только не делала! И спать ей не давали,держали в сидячем положении и при малейшем засыпании будили.И книжки ей читала,и радио она слушала! Ничего не помогало,при малейшей попытки днем засыпает,а ночь постоянно в туалет ходила.Вот месяц назад при таком походе и упала в комнате.Теперь лежит с вывихнутой ногой.Терпения Вам.

• Нармина

Он у нас падал несколько дней тому назад, не ушибся, только колено до крови исцарапал. Объяснили ему (мы постоянно говорим с ним) — ничего, а вчера болячку на ноге снова отковырял до крови и зовет. Муж мой разозлился (он в такие моменты просто кипеть начинает), я постаралась его успокоить, сама зашла сделала на рану йод, наложила пластырь и говорю, вот если снова захочешь ковырять занесешь инфекцию и придется плохо тебе, а он кивает головой так хорошо, подумаешь понял. Но все ведь повторяется…

• Antonina

Да,Нармина,моя мама вот уже и лёжа,умудряется себе расковырять лицо…на прошлой неделе глаз растёрла…да видно инфекцию занесла,лечу коньюктивит…как маленькие дети…моей,бесполезно говорить…как партизан,спрячется под одяло и там чешется или нос расковыряет…((хотя,уже намого спокойнее стала…мы 2 вида нейролептиков принимаем.Не хотела я давать ей столько,да в кровати надо её удержать…наша то хочет ходить,а уже не может..ноги скрючены,сил нет…((

• Пользователь

Антонина!Чем лечите коньюктивит? У моей уголки глаз покраснели. Господи, то одно, то другое…

• Нармина

Девочки и мальчики, еще один совет хочу у вас получить. Я тут с невропатологом деда говорила, но уже на предмет состояния моего мужа. Она смеется, потому, что и муж мой подшучивает на эту тему при других — ему неловко. Но я ведь вижу, что он нервный стал и + эти бессонные ночи. Чтобы ему попить такое? Но еще и чтобы за рулем не заснул.

• Нармина

Подумалось сейчас: я ведь читала все ваши заметки уже с месяца три как, а теперь сама здесь пишу, (действительно) легче как–то становится. Здоровья и крепкого терпения всем нам!

• Пользователь

Нармина! Я за рулем практически каждый день, пью курсами афабазол, мне помогает. Сейчас подсчитала, получается 1 раз в полгода…

• Пользователь

Нармина, добрый день! Знаете… Вы попробуйте проявить мудрость в отношении ситуации со свекром. Мудрость заключена (в моем посыле) в здоровом, правильном, оптимальном, гуманитарно оправданном ЭГОИЗМЕ… ну, пусть, меня осудят… Знаете, во всех отношениях понимаемая мною подруга,… ведь у нас с Вами тоже одна жизнь, верно? Нет! Я ни в коем случает не призываю бросить свекра на произвол судьбы, выкинуть мужу эдакие претензии, вроде «твой папа — ты и возись!» — ни в коем случае! Главное — Вы не пропускайте все это через «разрыв сердца». Просто выполняйте свою РАБОТУ в этой теме. Ибо Вы еще «понадобитесь» для более близких и для себя самой. Берегите себя!

• Екатерина73

сижу…. читаю пост и чуть ли не плачу! у меня всё тоже только моя мама… муж бесится и только не хватает маленького чуда под именем ДОЧКА… детей пока нет, но всё надеюсь еще будет!

• Пользователь

Катя, и я буду просить Бога за Вас. У Вас обязательно будет ребёночек. Вот увидите!

• Нармина

Так, дошла домой, свекр снова что–то лепечет не вразумительное. Хотим увеличить дозу Мемантина. Врач рекомендовала давать по определенному расписанию. Мы уже недели 2 даем по 5. Мало видать. Странно, он идет к туалету, а обратно возвращаться не может, не находит своей комнаты, а затем и кровати.

• Екатерина73

Девочки, спасибо Вам за понимание, это очень больная тема для любой женщины. Я знаю, что дите у меня будет, я большой оптимист. главное сейчас чтоб у мамы наступила стабильность хоть какая то!

• Нармина

Девочки, совет небольшой для малоподвижных больных. Мы даем дедушке тертое яблочко ежедневно. Очень хорошо для профилактики запоров. Сам пошел только что. Ура, товарищи!

• Нармина

Да и еще, прочла как–то что на дементных больных действует полнолуние, они становятся сильно бесспокойны, правда ли это? Никто не замечал связи?

• Екатерина73

Полнолуние у нас прям что то с чем то… жуть! Мама ходячая. Может и подраться…

• Пользователь

Да полнолуние не только на дементных больных действует, но о на всех нас с вами, только по–разному, конечно. Просто на нас с вами это меньше заметно, потому как мы себя контролируем, сдерживаем эмоции в рамках приличий, отслеживаем обострение своих хронических заболеваний, и т.д. А больной деменцией всего этого не может, вот и показывает нам свое состояние «как есть».

• Нармина

15 февраля — полнолуние…Утром дали 10 мг. Вчера снова отковырял болячку. А мы хотели его купать(( как быть?

• Пользователь

Нармина! Мы приветствуем Вас в нашем дружном коллективе и напоминаю, найдите пост «Итоги 2013 или перепись населения» и напишите туда кратенько свою историю, для Истории…

• Екатерина73

Всем доброго вечера! Вчера пыталась маму вытащить на улицу…. пока дело не доходит до того, что надо одеться и обуться всё молодцом, а потом оптимизм уходит куда то… надо делать лишние движения и тому подобное. А вот если скажу, что надо идти ей какую–нибудь обновку купить… думаю, что побежит! я в последнее время замечала за мамой, что после ее походов на рынок (пока она не сбежала из дома и мы не наняли сиделку) она лежит дома по несколько дней! Сегодня у мамы день чистоты! все перевернула… раскладывает по полочкам ДЕНЬ УБОРКИ! я еще замечаю, что она в пасмурные дни более агрессивна, чем в солнечные!

• Нармина

А мы только что искупали дедулю. Лежит слушает фигурное катание. ))) Постригла ноготочки он в восторге. Улыбается лежит. Ждет ужин. Надеюсь устав заснет сегодня крепче.

• Нармина

Девочки и мальчики, меня все мучает вопрос. Вот есть Акатинол и его наши больные принимают. Для корректировки, как я понимаю, дозу увеличивают либо уменьшают, но скорее увеличивают. И каков предел дозы? То есть что будет следом? Когда доза уже самая большая? Ну, и если человек не сломал себе костей?

• Екатерина73

вот хочу узнать! у мамы сах. диабет 2–го типа. пока была в ясности ума она принимала диабетон. уже года 2–3 как его не пьет. может ли это влиять на ночную деятельность (поиск утеренного)?

• Александр Сонин

Нармина, нормальный «букет». мемантин — противодементный препарат, который помогает клеткам мозга взаимодействовать между собою, типичное назначение; траусан — видимо, ноотроп (в России, кажется, такого нет), странно, что вводит в глубокую спячку, в принципе, комбинацию антидементного препарата и ноотропа авторитеты рекомендуют амитриптилин — антидепрессант (но, кажется, с серьезной побочкой, включая аллергии), почему именно этот назначили, не пойму. есть же более современные и безопасные антидепрессанты вобилон — это БАД, гинкго билоба, по ней противоречивая информация по результатам клинических испытаний (есть сведения об успешных испытаниях и не очень), но некоторые врачи в нее верят. Короче, вопрос только по антидепрессанту, а в целом вполне себе «букет». Достойный. У нас нередко с ходу назначают нейролептик, превращая в овощ. У вас такого нет. Вот только, если было два инсульта, может быть, имеет смысл профилактикой заниматься, спросить у врача про дезагреганты. Ну и контроль давления.

• Екатерина73

Мама тоже ночью не спит практически. Сегодня целый день ище свои вещи. А на завтра предупредила что пойдут домой в Красноярск (сейчас живем в Подмосковье). Я вот приду и буду все искать. А так хочется чтоб она поспала хоть одну ночь.

• Екатерина73

а может у него сахар в крови повышен?

• Екатерина73

я просто вспомнила, что у мамы диабет 2 типа. раньше сахар меряли и таблетки пили а потом….

• Нармина

Посоветовались вчера еще раз с невропатологом по поводу сна. Ночью снова срывал памперс, просил чай, ходил гулять. Короче врач посоветовала дать 0,5 таблетки Анксизина. Дали, в ночь заснул, дома хоть какая–то тишина. Но утром продолжал спать и довольно глубоким сном. Максималист он у нас какой–то: если не спит, то всем мозги выносит, а спит — так не разбудишь.

• Нармина

В перерывах между постами Сергею поменяла памперс, пока мужа нет. Он проснулся до этого и стал мне рассказывать свой сон. Говорит 2–ую жену видел)) дальше не поняла, что сказал))) но было видно, что сон не из лучших. Сегодня после снотворного поспал, а поспав и подобрел))) Дала ему конфетку, хотя сама всех отговариваю от кофеина, но вкусняшки мы любим))) Поел на обед отварного риса, как же у нас любят рис))) даже не может человек есть уже, а требует его))) Эх, что не сделаешь — приготовила на бульончике, разжевал хорошенько и мацони дала сверху. Ой как он счастлив был, вы бы видели)))))))

• Екатерина73

У меня сегодня сердце кровью обливается. Мама в плаксивом настроении. Опять потеряла кошелёк с денюжкой, маленкого надо в школу вести, а она не может. Я пришла сегодня сиделка тоже плачет, ей маму жалко и меня. А мама в своем репертуаре. Как могу ее успокаиваю. Устала я. Надо бы в отпуск…. вчера добавили новый нейролектик галоперидол. Может от него она в плаксивом настроении????

• Екатерина73

Девочки, меня доктор предупредил о побочки, но назначил в очень маленьких дозах! всего 5 капель на ночь.

• Оксана И.

Моей маме выписывали утром и вечером по 3 капли, вернее от 1 до 3, в зависимости от состояния, сказали, редко можно увеличивать в исключительных случаях до 4–5

• Ляля

Наши врачи меня поражают. Какой то ужас. Где они учились и учились ли?

• Нармина

Это не только ваши, Оль. В постсоветском пространстве Гиппократа предали все «врачи». У нас здесь тоже модно стало к заграничным врачам обращаться, а у кого есть возможность и выезжать. Увы…

• Нармина

Девочки и мальчики, у меня печаль (( Свекр теперь пристает к новой молодой сиделке (( она хочет уйти, млин, неужели в 90 все еще чего то хочется? Мне так фигово. Что делать не знаю…

• Нармина

Мы потихоньку входим в тупик. Положение теперь такое. Акатинол днем даем пока не увеличивая, т.к. иначе становится слишком резв, на ночь снотворное, без него не спит. Вчера снова решил пойти в туалет, хотя на ночь как всегда памперс одели. Не может он этого запомнить и снова идет как сомнамбула к туалету. По пути перехватываем его и объясняем, делает вид что понял, через час тоже самое. Из чего делаю вывод, что снотворное не действует, по крайней мере эта доза. Увеличить дозу страшно. У меня вопрос к знатокам: как быть? Врач советует увеличивать Акатинол, но это тоже не годится, т.к. потом он вообще гиперактивным становится. Совсем он, тьфу–тьфу не буйный, но ужасно упрямый и еле–еле ходит, ноги уже не держат. Но любопытство так и бурлит в нем, кто пришел, кто ушел. Ой, устала, девочки…

• Екатерина73

мама ударила сиделку…

• Antonina

я пользуюсь микроклизмами microlax и свечами eva/g,микроклизмы размягчают пробку,а вот свечи более глубокого действия,так сказать…там образуются пузырьки внутри и как бы выводит всё из более глубоких участков кишечника…после печальных событий,когда мама не могла сходить по большому,у неё уже и интоксикация пошла,тогда пришлось ей ставить большую клизму и то,только после 3 пробили всё там..тогда очень я напугалась,теперь ставлю ей микроклизму каждый 2–3 день…если живот тугой–твёрдый,то ставлю свечу.Действуют они быстро,почти,сразу.Мама лежачая,вроде,уже приспособились.После свечки она мне даёт сюрпризы,почти,весь день,так глубоко они всё выводят..ну и с питанием навели порядок,чернослив сушёный ей и так завариваю,даю пить и перемалываю и ложу в творог или кашу,да масло оливковое ложечку.Дюфалак теперь,почти не даю.Так,для своего успокоения,утром пол колпачка.На сколько знаю,сенна даёт сильные боли–рези в животе,может,не всем подёт она.

• Екатерина73

Свечи ставим от геморроя. Релиф Адванс. Мне прям больно было на нее смотреть. Мама плачет. По маленькому не может сходить. А побольшому часто ходит после клизмы и чернослива. Она себя так расслабила. Теперь мучается.

• Екатерина73

У нас мама слегла… свечи «релиф» ставим. У мамы живот твердый. Как нам до вторника дотянуть? Сегодня племянница приезжала. Я своим сказала, чтоб маму навестили. У меня еще подозрение что может у мамы микроинсульт был? Господи… что то всё так рухнуло…

• Нармина

Тонечка, девочки, у меня тут у самой проблема возникла. Пью афабазол, грешу на него, хотя не знаю, может и не он виноват. У меня состояние такое стало, как–будто вот сейчас прямо упаду. Слабая такая стала, ноги подкашиваются. Хотя первые дни была бодрячком. Может ли это быть от препарата?

• Antonina

Нармина,спасибо,что отозвались…)))У меня такое было прошлой весной,думали–аритмия,но ЭКГ в норме было,сдала кровь,оказалось–недостаток Калия и Магния.Срочно покупайте себе эти препараты.Одними продуктами тут не поможете.Заодно,мне назначили тогда и витамины группы В,нервишки поддержать.Правда,очень я не люблю эти уколы,болючие,зараза…)))Поправляйтесь,Нармина…)))

• Нармина

Мне тут шепчут про Кудесан с калием и магнием. Что скажете?

• Antonina

Нармина,а этот препарат пила и повторяю его курсы каждую весну.

• Нармина

Спасибо, девочки! Подумаю, поспрашиваю, спасибо вам огромное!

• Пользователь

Нармина, а у меня такое было состояние, когда гемоглобин упал.В сердце,правда, тоже есть изменения незначительные. Так что сдайте все таки кровь.

• Нармина

Ну вот началось снова. Вчера просил всех нас повести его домой. Говорит, я не дома, и это не моя кровать и спать я не буду здесь. Снова увеличивать Акатинол что ли? Сейчас принимает 1 таблетку по 0,5 х 2 раза в день. Ночью по прежнему пьет снотворное, иначе не спит. Ест снова хорошо. Родственники говорят, что только это его и держит. Все думаю, может это следствие ДР, было много людей.

• Нармина

И еще, хотела на счет давления спросить. Частенько бывает 130 х 60. Такая разница между систолическим и диастолическим о чем может говорить?

• Екатерина73

Нармина, я когда попросила приехать сестру, то мама всегда испытывает страх от того что нас уже много! а когда приезжает скорая то бывает она и от страха кричит на нас всех. Держитесь и пишите! не пропадай, Нармина!

• Нармина

Сейчас выставлю фото нашего дедули на ДР))

• Нармина

Снова у деда нашего спала активность, идет с нашей помощью до кухни, но после такое сердцебиение у него начинается, дышит задыхаясь. Я вот думаю, а стоит его вести до кухни? Мы очень медленно идем с ним, но он прямо наваливается на нас, видно, что тяжело ему передвигаться. Кормлю в такие моменты сама его с ложечки, стараюсь о чем то говорить, но он не отвечает, снова замкнулся. Вчера решил, что в телевизоре человек говорит лично с ним. И почему то руки всем норовит целовать. И вот уже 3 день мы возвращаемся домой вечером в 8, а он лежит в постели. Поднимаем, сажаем, а он как Ванька–Встанька снова через 5 мин лежит(((

• Екатерина73

Нармина, у меня мамулька совсем слегла, лежит как овощь. Вчера я весь вечер проплакала. я с мамой разговариваю, целую ее и всё… она лежит молчит и всё. Это так страшно. я больше всего боялась такого состояния.что мне делать я не знаю. и так уже несколько дней.

• Екатерина73

Утром акатинол 20 и реминил 8 и всё.

• Екатерина73

Есть вероятность, что у нее опухль. Но я в это не верю. Терапевт говорит, что маму надо класть наобследование, а какое может быть обследование?! Всё это будет ее мучить и приблежать. Я просто не могу допустить мучительных процедур. Она такая слабенькая и беззащитная лежит. Правда у меня есть радостные минутки, когда сиделка наберет мой номер и я маме говорю»привет», а она так тихонько ответит мне «привет». Вы не поверите для меня это счастье.

• Нармина

Катюша, а врачу не сказали? Может коррекция препаратов нужна? Наш психиатр говорит не увелтчивайте пока Акатинол, если что я другой препарат выпишу. Пока ждем и смотрим на состочние. А мама кушает что–то? Пьет?

• Нармина

Ой девочки оболдеть)))) вернулась с работы, сиделка говорит, что все ок, поел, но не лежал, все сидит и сидит. Ну, думаю, сейчас яблочко натру и дам, он любит яблоки))) натерла, села рядом, даю сама с ложечки. По ходу спрашиваю кто к нему вчера приходил. Хочу понять помнит или нет. Он частично верно отвечает. Ест. Потом с полным ртом вижу что то хочет сказать))) проглатывает и выдает. Вот, говорит, я все ем и ем, а ты что кушать будешь? ))) Мне так смешно стало))) говорю, главное вы ешьте, а я что–нибудь найду для себя))) ну вот что скажешь на такое?)))

• Пользователь

Нармина, не всякая дочь будет за отцом так ухаживать, как Вы за своим свекром. Здоровья, счастья и радости Вам и вашим близким. Ведь хороший уход и любовь–это все, что мы можем дать нашим больным в эти последние годы жизни.

• Antonina

Нармина,вы,просто–золото,а не невестка..)))надеюсь,муж это понимает?..))

• Нармина

Спасибо девочки за лестные слова)) не думаю, что я их заслуживаю, стараюсь, надеюсь получается. Просто каждый раз ухаживая за ним думаю о своей старости. Так не хочется быть обузой для единственной дочери, надеюсь Бог меня услышит и не позволит мне зависеть от моего ребенка.

• Нармина

Наш 2 дня как очень тяжело стал дышать, дыхание изменилось. Ходить перестал, ноги трясет, он как–бы пружинит на них, а идти боится. За 2 дня 2 раза упал. Ничего не сломал, но снова появился страх. Больше лежит, плохо ест. Давится. Что предпринять, девочки? Врачи говорят, пусть отдыхает, кормите мягкой пищей и подчиняйтесь капризам. Так и делаем, а что дальше то?

• Нармина

Вик, он даже сидеть не хочет, полулежит скорее все время, смотрит в потолок. Перешли снова на манку и пюрешки. Посмотрим как будет дальше.

• Екатерина73

Нармина! Пишу про то как мамульку кормили. Бульончик куринный. Пюре картофельное разводили бульоном и чуть курочки и оливку и всё взбивали блендером. Аромат стоял! Восхитительный. Все это ложечкой. И как маленькую. А потом десертик. Водичка с шоколадкой. Она как и я тольео горький!

• Пользователь

Да,Нармина, Наташа верно написала. Никто не знает, как поведет себя болезнь. Тяжелое дыхание может быть началом застойной пневмонии. Я раньше и не знала, что это бич многих тяжелобольных. Только когда мама от этого чуть в кому не вошла, мне подсказали, что нужно часто массировать и похлопывать спину и давать для профилактики грудной сбор с сосновыми почками. Пневмония может развиться в течении нескольких часов. Сначала тяжелое дыхание, потом кашель, потом бульканье и все… Я маме каждый день даю 1 стакан заваренного сбора и несколько раз в день похлопываю по спине. Ни в коем случае не хочу Вас пугать, Нармина. Но кто предупрежден, тот вооружен. Хотя Вы, наверное, и так это знаете. А врач легкие прослушал? Если дыхание чистое, значит вашему дудуле просто тяжко.

• Виктория

Нармина, дедулю надо все равно подсаживать, пусть на минуту–две, а что делать. У моей такое бывало. На несколько дней никакая, а потом опять все как обычно. Есть и них такие вот критические дни. Прошлой зимой мама стала уходить в лежку, думала, что все. Ан нет, через неделю опять все нормализовалось. Ничего, Нармина, Вы делаете все, что в силах, и больше. Как на той Лизиной картинке с картами…все от НИХ зависит.

• Antonina

вспоминаем маленьких детей,что не ходят ещё и делаем всё так же….мама так же трясла ногами,не могла переступать,да и теперь,если поднимаю её,хоть как то заставляю подвигаться,теперь это только раз в сутки,на обед…а так,лежит…всё идёт у вас к этому,Нармина,постепенно сляжет ваш джигит…теперь особенно надо следить,чтоб падая не сломался…как у нас случилось..((

• Екатерина73

Нарминочка! надо его хоть как то сажать в постельке! я прям за несколько дней купила мамули кружочек для сидения надувной. в постели она сидела очень хорошо. Голову она держала хорошо. а потом когда она лежала на боку или животе я ее по спинке гладила и чуть чуть похлопывала. Она один раз с такой радостью в глазах посмотрела на меня. ей было приятно! Сиделке ведь не всегда хочется лишний раз трогать чужого человека. Попросите мужа с папулей посидеть и просто погладить спинку! и пусть сама притча про воробья вспомнится!

• Нармина

Девочки, значит такая штука. У него очень сильная отдышка, еле идет. Единственное, хорошо ест, возможно это его и держит. Сейчас придет врач на осмотр, правда, сам врач говорил, что возможно просто облегчение на время, а так все в руках Всевышнего. У него с утра тошнота, возможно от сердца. Сейчас муж измеряет давление. Лицо у свекра бледное. Что это может быть? Состояние близкое к инфарктному.

• Нармина

Давление 170/100. Дали Каптоприл. Уложили.

• Виктория

Нармина, надо кардиограмму бы сделать. У вас в городе возможно на дому это сделать?

• Екатерина73

Скорая делает на дому экг. Вызывайте. Надо скорую.

• Пользователь

Нармина,в таких случаях вызывайте скорую.При таком давлении я даю папе коринфар,он действует очень быстро,понижая и верхнее и нижнее давление.Более мягко особенно при сердечном высоком давлении и аритмии помогает вазокардин.Девочки правильно пишут,что такие моменты характерны для перехода в лежачую стадию.У моего папы именно так все и происходило.У многих дементных состояние как качели.Я много раз уже готовилась с папой прощаться,а он как птица феникс из никакущего состояния выходил с победой.На случай если сляжет –покупайте сразу антипролежневый матрас и кровать на разные положения с бортами.Это спасение лежачих больных и тех кто за ними ухаживает,поверьте моему опыту.Держитесь, не паникуйте –это самое главное.А в остальном на все воля Божья.Если будут вопросы — спрашивайте,поможем,чем сможем.

• Antonina

Нармина,тошнота,одышка–это сердце…у моей мамы так было,потом потеря сознания…((инфаркт задней стенки миокарда.

• Екатерина73

Нарминочка! Солнышко моё! Как наш джигит? Напиши хоть строчку. Переживаем все за него!

• Пользователь

Нармина, как дела? Отзовитесь, пожалуйста!

• Нармина

)))))) Девченки, будет жить джигит еще 100))))) у меня уже истерика))))))) значит аритмии нет, давление в норме 120/80. Врач посмотрела и сказала, что такого ухода она в жизни не видела. Ее мама сама в 80 угасла за месяц с ее то системами и уходом. Короче, вот такие пироги))))))

• Пользователь

Железобетонное поколение.Как у Маяковского–»Гвозди бы делать из этих людей,крепче бы не было б в мире гвоздей!»Нармина,с нашими бойцами не соскучишься.А за такой уход за дедом Ваш муж должен Вас на руках носить.

• Виктория

Нармина, пост не открывается))) перегружен, дедуля требует продолжение ))))

• Екатерина73

Нармина! Срочно нужен дубль пост! А то я пока открыла все передумала. Лапанька! Слава Богу дедуле!

• Шагуся

Я в этом посте впервые) Светлана, Нармина уже похоронила свёкра и заходит на сайт очень-очень редко.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.