Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Маме 78, деменция. препараты назначили только психотропные. Но хочется попытаться возродить её память.

• Пользователь

Здравствуйте.  По совету  добрых людей на этом сайте создаю свой пост.  Моей маме 78 лет. Последние несколько лет у неё заметно менялся характер не в лучшую сторону. мы все часто были на нервах. К тому что она стала забывчивой, раздражительной мы привыкли. полгода назад, будучи в селе с отцом, не узнала его, он показался ей чужим человеком, а доме, по её словам, — куча чужих людей. С августа 2013 г. мы проходили с ней курсы лечения у невропатолога, пили таблетки, делали уколы. Но под Новый год, когда меня не было дома, она порезала в одну кастрюлю все сваренные для салатов овощи, яйца… и не понимала, чем я недовольна. раскричалась, хлопнула дверью и не вышла к столу. Я то обижалась на неё, то жалела и ревела через день, не понимала, до конца, что происходит, надеялась, что всё–таки подействуют уколы, таблетки, но ей становилось всё хуже. Где–то месяц назад она стала вести себя совсем странно. Не узнаёт квартиру, боится оставаться одна, собирает вещи и хочет уйти, стала крайне раздражённой, обидчивой, ругает всех на чём свет стоит, причём находясь одна в комнате, обвиняет нас в воровстве, выгоняет. Проскальзывали ругательства, общаться становилось всё сложнее и морально тяжелее. Да и ещё куча всяких нюансов. А потом отходит, ещё и извиняться начинает. Пошла я к невропатологу и услышала — «Вам — к психиатру» и на направлении я тогда увидела незнакомое мне слово «деменция». В ПНД меня встретили недоброжелательно, не смотря на то, что мне так нужны были какие–то слова поддержки, советы. Приехать к нам домой, чтоб посмотреть на маму, психиатр тогда отказался. Прописал Карбамазепин, Гидазепам, Эридон, Аминазин и сказал придти через неделю. Через неделю, я всё–таки уговорила его приехать, привезла на такси, он 10 мин. поговорил с мамой, сказал, что его визит не был так необходим, что он и неделю назад, не видя маму, а только судя по моему рассказу уже поставил диагноз. Вообщем лечения никакого не назначил, сказал, что мы и так много чего маме вкололи и пробуждая её память, возбудили всю нервную систему. Сказал, что ничего сделать невозможно, только тормозить её этими назначенными препаратами, причём до последних дней. Вот кормлю её всеми этими таблетками уже 2 недели. хотя понимаю, что от этого настоящего толку нет, и это ей не на пользу. Она то плачет, то радуется, то ругается, то собирается, то спит, то молчит, то несёт бред какой–то, то видит кого–то, то рассказывает, не умолкая ни на минуту, о своём детстве, молодости, тоскует по родным местам, подруге детства, о смерти говорит, об умерших… Вообщем, тяжело. Пыталась обратиться к этому психиатру с просьбой попробовать ещё побороться за мамину память — он смотрит на меня пустыми глазами и раздражается. Извините за сумбурный рассказ. Может, что присоветуете? Забыла добавить, что от этих препаратов маму прям качает, она иногда встаёт с трудом, ноги ё неё дрожат, руки слабые. Я боюсь, чтоб она не упала. И речь бывает замедленная, сознание — путанное. Я только не могу понять, это из–за болезни или от действия таблеток. а спросить особо–то и не у кого. отмахиваются от меня врачи, ничего толком не объясняя.  2 дня назад мама была в прекрасном расположении духа, потом 2 дня одни слёзы, раздражённость, попытки уйти,  сходить посмотреть «другой дом, в котором всё украдут, если мы не заберём».  а сегодня утром нашла оторванную от стола дверцу. Мама сказала, что она ей мешала. Другие ссылки по этой теме: Мама стала очень агрессивной Не знаю как поступить Галоперидол эффективен только для снижения агрессии Рекомендуем познакомиться со статьей в «Справочнике по уходу» Агрессивное поведение Чувство вины Часто задаваемые вопросы по уходу за больным

• Пользователь

Добавлю. Почти каждое утро мама вяжет узлы, вплоть до того, что снимает простыни, подушки. то говорит, что собирается, то ходит мимо этих узлов и не реагирует, дорожки, которые я собрала с пола, чтоб она за них не зацепилась и не упала, укладывает в свою кровать, или в изголовье, иногда спрашивает, где туалет, часто стала ходить в туалет неаккуратно, в комнате её постоянный кавардак,… Говорит, что у неё трое дочерей, а нас двое. отца воспринимает, как 2 разных человека, меня как–то неопределённо,…..Ну, да, вообщем всего не опишешь. это так, вспомнилось, вот и решила написать. Может, это имеет значение, какие препараты надо принимать.

• Екатерина73

Света! Во первых необходимо купить Акатинол мемантин! А далее моей хорошо пошел ремирил 8 именно с капсулах, т.к. он доительного действия. Все остальное так себе.

• Екатерина73

простите, а врачу нужна Ваша мама??? ОНА НУЖНА ТОЛЬКО ВАМ!! И ТОЛЬКО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗА НЕЕ БОРОТЬСЯ! лекарства, что мы писали Вам. повторять и развивать моторику пальцев рук! БОРИТЕСЬ С БОЛЕЗНЬЮ САМИ!

• Antonina

Светлана,моей маме–76,нам тоже не дают противодементные,сказали–поздно..(((даю нейролептики,утром–слабенький,на ночь посильнее,чтоб спала…мама–лежачая….так и живём,ждём смерти…надеяться нам не на что…((

• Умкина Подружка

Для работы мозга можно давать не сложные примеры, или играть например, Вы называете цвет, а мама фрукт или овощь этого цвета. Можно поробовать играть в магазин, с мелочью, можно по очереди называть цифры которые деляться на два например. Еще давать маме задания, работу по дому.

• Пользователь

Девочки, спасибо вам всем. Играть, читать…. Если б вы знали, что в эту минуту делается у нас в квартире. Крик, слёзы, требования, ультиматумы, нелестные отзывы в мой адрес. Успокоить просто невозможно. «У меня отец, — говорит, — умер, а я тут сижу. Если сейчас не поедем, я окна побью и тебе такое сделаю», кулаки сжимает. Я чуть сама не сорвалась. держусь, как могу. Дала таблетки тормозящие, закрыла её двери, сижу жду, когда успокоится. Сердце колотится, нервы на пределе.

• Наталочка

Светочка, главное, успокойтесь, выдохните, постарайтесь не принимать близко к сердцу, Вы ведь понимаете, что это болезнь. Просто Вы спросили как мозг пробудить, вот Вам и отвечают играть, читать. Конечно, в таком состоянии маму нужно сейчас прежде всего успокоить, по таблеткам не подскажу, девочки лучше знают какие нейролептики щадящие.

• Пользователь

Светлана!Хочется вас поддержать, но как? Вы читали инструкции в таблеткам, которые принимает ваша мама? Там же про эпилепсию,шизофрению, транквилизатор, а ей 78 лет.! Может все отменить и подобрать нейролептик. До приема таблеток она также «буянила»?, по вашему рассказу симптомы у нее были обычные для деменции. У меня — не узнавал квартиру, путала туалет с банкеткой, выходила полураздетой в коридор,вязала узелочки и перекладывала вещи, НО моя мама никогда не ругалась и агрессии не было, может просто время не пришло(она упала и сломалась).Я акатинол ей стала давать после 1.5 года лежания, просто сама приняла такое решение. Вот соберусь с мыслями. понаблюдаю еще немного и напишу про наш эксперимент(иначе не назовешь). Мою маму психиатр смотрел только раз при назначении 1гр, выписал галоперидол (так и не давала), а врачи работают по шаблону,вот и ваш доктор особо не вникал и выписал то, что дают буйным в ПНД. Жалко вашу мамулю, что у нее в голове творится, и вас жалко, но ищите выход.

• Пользователь

И еще, найдите здесь пост Веселовой Любови, вот кому повезло с доктором.. Вы далеко от Иркутска?

• Пользователь

Светлана, мой папа почти не был агрессивным, но вот «Идти домой» все собирался.Когда разговаривала с врачом–паркинсологом, он предложил успокоительные (я даже купила,но так и не стала давать).И посоветовал как себя вести в этой ситуации.Вот ваша мама сказала, что пойдем гулять, а вы с ней соглашаетесь, да, пойдем, вот сейчас я собирусь(домою посуду,доглажу и т п)и пойдем, но ты пока ляг, отдохни и таблетку ей. Т Е как с маленьким ребенком, который не понимает слова «Нет», надо переключить внимание ее на что–то другое. Так что учитись быть артисткой

• Ляля

Светлана, наши больные разные, есть агрессивные, есть не очень. У многих была агрессия, которая прошла с применением лекарственных препаратов. Лечение как правило одно. Многие из нас дают больным препарат противодементный Акатинол Мемантин, он корректирует поведение и улучшает состояние больного. Иногда к нему добавляют противодементный препарат реминил или пластырь экселон. И нейролептик. С нейролептиком нужно быть осторожными, он может уложить больного. Меньше побочек у атипичных нейролептиков. Моей маме пошел хлорпротексен. Давали ей 12,5 мг на ночь. Агрессия прошла месяца через 3, а через год мама стала спокойной. Хотя проблемы со сном остаются. То спит много, а то плохо и мало спит. Нейролептик уже не принимает.

• Виктория

Светлана, все же ищите другого врача. Терапию надо врочно менять. Не знаю, потяните ли вы с акатинолом?( извините, просто знаю какая жизнь на Украине) Он дорогой, но если потяните, может и подойдет маме. Нейролептики тоже надо менять, например, кветиапин, не уложит в кровать. Моя свекровь его пьет, вот транквилизаторы — это да. Поэтому Ваша мама и заторможена. Но, мы свекрови, когда на нее «находит» даем одноразово диазепам. Да, он вначале на не действовал ужасно, но потом организм привык, и нормально реагирует. Но, на моей памяти, здесь, на сайте, столько лекарств никто, как Вы не дает своим больным. Надо менять доктора.

• Пользователь

Светлана,аминазин дают буйным больным в больнице,чтобы их обездвижить.В случае деменции его давать нельзя,он не успокаивает наших больных и не убирает агрессивное настроение.Карбамазепин снимает скованность движений(спастику).Его назначают для того,чтобы немного убрать побочку от нейролептиков.Но он действует возбуждающе на дементных.Осмелюсь посоветовать Вам найти другого врача.Моему папе для снятия агрессии и галлюцинаций выписывали рисполепт,для сна и успокоения сероквель.Пока начальная стадия деменции для улучшения состояния может подойти акатинол или хотя бы простой, еще из советского времени, аминалон.Ноотропы для улучшения кровообращения нужны,но с аккуратностью т.к.увеличивают возбужденность.А еще посоветую следить за давлением(у папы при повышении давления всегда наступает боевое настроение)и обязательно за сахаром.У многих прямая связь между повышением сахара и наступлением агрессивных галлюцинаций и ухудшением состояния.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.