Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение И снова про пролежни

• Пользователь

Девочки, я понимаю, что было много постов про пролежни, я их очень внимательно читала, но когда пролежень совершенно неожиданно появился у папы на крестце, совершенно растерялась. Ничего этому не предвещало. Папа не лежачий, он ходит, правда не так много, в основном сидит или лежит, но абсолютно не может лежать на боку, переворачивается на спину. Я уже и круг купила, чтобы ему под крестец подкладывать, но он даже и слышать об этом не хочет. Вот уже третью неделяю я воюю с этим пролежнем,он размером с фалангу пальца, я почему то думала, что он заживет быстро, но ничего не получается. Несколько раз в день промываю пролежень хлоргексидином, подсушиваю и присыпаю стрептоцидом (посоветовал дежурный врач,которого я вызывала), но рана не подсыхает и из розовой превращается в белую. Прбовала мазать аргосульфаном, но эта мазь тоже не помогает. Я хотела бы узнать, кто нибудь применял повязки бранолинд Н, помогают ли они, подскажите. И вообще, как долго лечаться эти пролежни. Я уже на пределе — прошло три недели и никаких изменений.   Другие ссылки по этой теме: пролежень на пятке Как ухаживать за раздражением от памперсов на боках? Нужна помощь, не справляемся с опрелостями

• Пользователь

У моей мамы рассеянный склероз, она лежачая и у нее по всей спине и на крестце пролежни. К нам приходит хирургическая медсестра делает перевязки. Она использует повязки Бранолинд и еще мы купили (нам врач посоветовала) Воскотран с диоксидином, есть еще с левомеколем. Но у нас мама лежит только на одном боку, на левый не разрешает переворачивать, поэтому у нее пролежни плохо заживают. Медсестра сказала, что если пролежни чистые, без гноя, то это хорошо. У нашей мамы они навряд ли до конца заживут, но уже затягиваются. Медсестра сначала ей промывает хлоргексидином, потом накладывает повязку Воскотран, затем стерильную марлевую повязку ( по краям промазывает левомеколем) приклеивает пластырем на бумажной основе. А в хирургии они разводят маргонцовку круто и на стерильную повязку, но маме с маргонцовкой было больно, жгло. Мазь аргосульфан мы тоже покупали, но нам сказали, что она не поможет. А лечение пролежней все зависит от того, как сам больной их раздражает. Если он на них лежит, то они могут и не зажить до конца. У мамы очень тяжелый случай, надеюсь, что если Ваш отец ходит, то у него все заживет быстрее.

• Пользователь

Дина, я лечила маме(после больницы) пролежни год.На кончике у нее не было.Он какой? Глубокий или поверхностный? Повязки бранолинд и васкопран тоже использовала, но их используют когда острую фазу уже залечили, может,когда рана побелела и наложить эту повязку, только скотчем не заклеивайте, лучше космопором.Я и лампой цептеровской светила, какими только мазями не мазала, что помогло –не знаю, когда самочувствие у мамы улучшилось и пролежни стали затягиваться.На пятой точке у нее были поверхностные–зеленка и воздух, не давать лежать на спине. Если нет п/п матраса, подложите под пятую точку сложенное в несколько раз синтепоновое одеяло.Здесь писали про ируксол и октонисепт.

• Татьяна Л.

О,пролежни это моя больная тема!!!! Я папе один пролежень лечу уже полтора года.Был очень глубокий.Я уже рассказывала, как вырезала его сама маникюрными ножницами. Сколько мазей было втерто –не перечесть. Через год он практически затянулся. Но в один непрекрасный день (или,скорее всего,ночь) папины шаловливые ручки залезли в щелочку и расковыряли все до жуткого состояния. Открываю одеяло,а там всё в крови и опять дырка.И всё началось заново. Что реально помогло нам: на стадии пятна (даже мокнущего) очень помогает Меналинд или Сени.На стадии дырки: сначала промывала хлоргексидином, а потом закладывала Ируксол (супер мазь,но в России не продается,можно через Интернет заказать)Потом купила повязки ПАМ–Т и Протеокс.Смачиваю их хлоргексидином и закладываю внутрь,края обмазываю Меналиндом и заклеиваю Космопором.И так приходится делать 2–3 раза в день, но только потому,что те же шаловливые ручки повязки сдирают. Сейчас,через полгода, опять осталась только щелочка. Но очень боюсь,чтобы опять не расковырял. Прочитала, что на стадии полного закрытия очень чешется. Дина, с пролежнями на быстрый результат не рассчитывайте. Это очень долгое лечение.И,как правильно написала Таня, результат будет только при улучшении самочувствия больного. Самое главное,ПРОФИЛАКТИКА. Стараться не допускать образование пролежня. P.S Я папе,когда делаю папе перевязку,приговариваю,что его попа стоит,наверное, уже как попа Дженифер Лопес

• Пользователь

У нас пролежень выше копчика, но под памперсом.Уже больше полугода, можно сказать затянулся.Промывала хлоргесидином, накладывала бранолинд, не очень эффективно.Потом стала присыпать ксероформом и клеять впитывающие послеоперационные наклейки.Снимала их, смачивая хлоргекседином.Сейчас пятно почти затянулось, но все равно клею и присыпаю.

• Пользователь

Дина, салям. Вот только на днях вас вспомнила. Как сами,? Пусть бог облегчит вам уход за отцом,

• Шагуся

Моя мамулька много лежит, причём только на правом боку. Она уже не понимает как надо повернуться на спину или на левый бок и повернуть её нереально. Так вот, я уже давно заметила на самой выступающей косточке таза справа синюшно-красное пятно. Как думаете, девочки, это что — пролежень??? И если да, то что с этим делать, учитывая, что она лежит всегда только на правом боку?

• Екатерина К

У меня папа не то, чтобы ходячий, а передвигающийся слегка. Такое пятно тоже есть на том же месте. Я трогаю, смотрю, нормальная кожа на ощупь. И говорит, что нет неприятных ощущений. Кожа не сдвигается. И это я вижу с весны. Неужели грядет пролежень?

• Шагуся

Девочки, спасибо за советы, ещё прочла здесь про раствор Октенисепт… Но мне кажется, если человек лежит исключительно на одном боку, не спасёт ни одно средство. П/п матрас — не панацея, у Бабулька, если не ошибаюсь — п/п, но всё равно пролежни появляются. Про резиновый круг — хорошая идея, хотя не представляю, как его засунуть под неё, но стоит попробовать. Где они продаются? Сегодня попыталась повернуть её на левый бок или хотя бы на спину — ничего не вышло. Взяла за руку — кричит: Рука болит! Сама как-то двигалась, в итоге голова перевалилась через край кровати, попа у стены — она ведь вся скрюченная, как комочек(((. Пришлось поднять её с кровати и заново укладывать снова на тот же правый бок. Повторяется история с моим дедом, который лежал исключительно на спине… Я в ужасе(((

• Пользователь

Ох, Шаганэ! Наверное, выложу фото пролежней, чтобы вас напугать..Что значит «лежит на одном боку», у меня мама 2, 5 года лежит на одном боку, а я для чего? двигаю, кручу, верчу, хлопаю, мажу и т.подобное! ПП матрас ячеистый не помешает, сама иногда полеживаю, приятно.

• Пользователь

Нонна Александровна, простите что спрашиваю., ваша мама слегла? Я не в курсе, несколько раз прочитала что вы боритесь с пролежнями то на пятки, то на кончике? Видимо я пропустила эту информацию.

• Пользователь

Шагане, очень сочувствую по поводу мамы, но думаю вам следует делать все через не могу и мамино не хочу. Потом лечить будеть хуже. Профилактика прежде всего. У меня мама когда слегла я была на 6 месяце беременности, я ее и поднимала и вертела и переворачивала, мама у меня кг 65 весила. Сейчас похудела но все равно очень тяжелая. Много раз падала на поль с кровати, вот тогда поднимать трудно было звала соседок если мужа не было дома. Мама лежит с мая пока проблем нет, есть покрасневшие места в промежности но это от подгузников, маму кремом джонсон беби под подгузники. Облегчи себе жизнь купи ячеистый п-п матрас. Все понимаю трудно, ты одна не кому помочь.

• Ляля

У мамы под грудью появилась ярко красная болезненная полоса. Так уже было года три назад, думала опрелость. Тогда вылечила тальком. Кто нибудь сталкивался с таким? Это опрелость или пролежень?

• Ляля

Моя мама из нижнего белья носит только майку или футболку, а сверху свитер. На ночь мы ее не переодеваем, она так и спит в этой одежде. Моем ее каждые 2-3 дня и меняем всю одежду. После бани стараемся сразу не одевать, она ходит в вафельном халате… Вот под грудью и образовалось это нечто… Мама сейчас тоже худая, хотя со мной уже и поправилась килограмма на 2-3.

• Ляля

А Тоня за мамой ухаживает так хорошо, вот мама и живет. Главное, что она сама не знает о своих мучениях.

• Шагуся

Вчера поехала в др. конец города, купила маме резиновый круг №1 (самый маленький размер — для худышек). Уже испробовала его и…. как я понимаю, пролежень должен оказаться в центре круга (в дырке, то бишь). Но вся проблема в том, что когда мама ложиться на бок в ночнушке, я не вижу это пятно и не могу точно определить как правильно положить под неё круг (чтобы пролежень оказался в дырке). Короче, чувствую я, что придётся искать пенопласт и набивать им подушку по совету Натальи — с такой подушкой не промахнёшься (мимо пролежня)… Силиконовые прокладки, которые показала Тоня, в Инете не нашла, к сожалению.

• Antonina

Доброго вечера,Шаганэ.Может,просто,грелку надуть и подсунуть вам под мамино бедро?…конечно,обернуть её надо пелёнкой…я думала,чем бы вам заменить те силиконовые прокладки,вот,это придумалось…думала про детские резиновые матрасики,да они не практичные…ещё,есть в продажах ортопедические всякие матрацы…только вот не знаю,как у вас там с ценами на них…мне кажется,что вот грелка,дёшево и сердито…главное,что бы маме вашей было удобно лежать…Ну а круг можно маме под плечо подуснуть…кстати,локоть той руки тоже надо обезопасить…эх…чего бы придумать то…(держитесь,Шаганэ…

• НаталияD

ПРОЛЕЖНИ Пролежни представляют собой омертвевшие участки ткани (кожа, подќкожная клетчатка),которые образуются в результате длительного давления на них в условиях нарушенного кровообращения.Чаще всего пролежни обраќзуются у людей,надолго прикованных к постели.Многда они могут образоќваться на участках кожи под гиповой повязкой,а также на некоторых участках полости рта (при плохо подогнанных коронках).Если больной очень сильно ослаблен и у него имеется резкое нарушение кровоообращеќния,то пролежень может возникнуть в течение суток. Возникновению пролежней способствует плохой уход за больным (несќвоевременноая смена нательного или постельного белья,складки на просќтыне,крошки и остатки пищи в постели,длительное положение в одной поќзе). Первыми признаками начинающихся пролежней являются резкое побледќнение кожи,отечность,отслаивание эпидермиса и образование пузырей.Заќтем к этому присоединяется омертвение мягких тканей и,иногда,даже надќкостницы. Для предупреждения возникновения пролежней рекомендуется провоќдить следующие профилактические мероприятия: 1.Как можно чаще менять положение больногов постели и повоќрачивать его. 2.Простыни должны быть плотно натянуты,без складок и грубых швов. 3.Под копчик и крестец (места наибольшего давления) подклаќдывают резиновые или ватно-марлевые круги.При положении больного на животе круги подкладывают под коленные суставы. 4.Белье больного всегда должно быть чистым. 5.Места наибольшего давления обязательно дезинфицируют камќфорным спиртом,2% раствором таннина или разведенным столовым укќсусом. 6.При появлении первых признаков пролежней следует немедќленно обратиться к врачу. При пролежнях народная медицина рекомендует применять следуќющие лекарственные растительные средства: — МАСЛО РОЗОВОЕ.Масло красной розы обладает бактериостати-ческим,бактерицидным,гранулирующим и эпителизирущим свойствами.На основе розового масла делают 1% мазь,которая применяется при леќчении пролежней,трофических язв,различных ожогов. — Примочки из масла шиповника рекомендуется делать 2-3 раза в день при пролежнях. — СОК АЛОЭ.Алоэ усиливает процессы регенерации и повышает заќщитные силы организма.Широко применяется в виде повязок при лечении долгонезаживающих язв,пролежней,язв роговицы,ожогов и отморожений. — КИРКАЗОН.Из корней кирказона готовят лечебные ванны.50 г измельченных корней аливают холодной водой,настаивают два-три часа и кипятят 20 минут.Отвар настаивают 1 час,процеживают и выќливают в ванну.Температура ванны — 36 градусов,продолжительность — 15 минут.На курс лечения рекомендуется принять 12-15 ванн чеќрез день. — БЕРЕЗА.Спиртовые экстракты берёзы при наружном применении дают хороший эффект при лечении пролежней,ссадин и эрозий коќжи.Берёзовые почки используют для ванн и при хронических экземах. — Пролежни обмывают слабым раствором марганцовки и смазывают мазью из коры дуба (порошок) и почек чёрного тополя в соотношеќнии 2:1 на несоленом сливочном масле (5 частей).Смесь настаивают в теплом месте 12 часов,доводят до кипения,выжимают через марлю и сливают в банку. — МАЗЬ ОТ ПРОЛЕЖНЕЙ.Берут (по весу) 8 частей дубовой коры и 80 частей воды (1:10).Кипятят на слабом огне пока не останется половина жидкости.Процеживают и добавляют 4 части свинцового уксуса и одну часть спирта.(Для получения свинцового уксуса берут 8 частей свинцовоќго сахара,одну часть свинца в порошке и 10 частей дистиллированной воќды.Сначала окись свинца нагреванием освобождают от углекислоты,затем охлаждают и смешивают со свинцовым сахаром.Все заливают водой,настаиќвают несколько дней,фильтуют). — При пролежнях,рожистом воспалении кожи обваривают молоком листья бузины чёрной и прикладывают к поражённым участкам. — Наружное применение зверобойного,кукурузного,облепиховоќго,шиповникового и персикового масла излечивает большинство кожќных заболеваний. — ЗВЕРОБОЙ.Готовят настои и отвары из травы зверобоя для наружного и внутреннего применения. — Измельчённый лист ежевики прикладывают к лишаям,экзеќмам,язвам и гнойным язвам для скорейшего очищения. — ОГУРЕЦ.Семена желтого (перезрелого огурца) в количестве 50 г (на 100 мл спирта или 200 мл водки) заливают водкой или спиртом и стаќвят в тёплое место на 15 дней.Процеживают.Применяют для орошений,тамќпонов,повязок при пролежнях. О.Морозова рекомендует применять при пролежнях следующие смеси: 1. Порошок катеху — 5,0 Прованское масло- 10,0 Масло какао — 10,0 Перед применением состава протереть покрасневшее место разќведенным столовым уксусом или водкой. 2. Танин — 1,0 Свинцовый уксус — 2,0 Жир — 17 г Делать ежедневные перевязки с полученной мазью.

• НаталияD

Полная версия энциклопедии: http://www.e-reading.link/book.php?book=1015896

• Пользователь

Наталия Д, вы пишите много полезной информации(про питание, пролежни и т.п..), но это теряется в общих постах.Может , создадите пост (например!) «Советы по уходу -4.Энциклопедия по уходу за больными» и перенесете в него всю информацию…

• Пользователь

Я пост могу создать и ссылку дать, но вы писали про питание, про пролежни, хорошо бы объединить эту информацию в одном посте..

• Шагуся

Нонна, скажите, плиз. Как Вы отмываете руки от синьки?

• Шагуся

Несколько месяцев назад я купила в аптеке мед. клеёнку — на матрас под простыню, на будущее, хотя возможно уже сейчас следует постелить — на всякий случай. Как думаете, девушки, на п/п матрас можно постелить такую клеёнку, или она сведёт на нет п/п свойства матраса?

• Tanka

Девочки! Всем доброго времени суток! Прочитала все ваши советы и решила поделиться как мы за два месяца почти уже залечили все пролежни, которые образовались за 4 дня нахождения мамы в реанимации: на пятке, на икрах обеих ног, на крестце ( с одной стороны осталось совсем немного, а на другой идет отторжение струпной ткани). Нам сказала терапевт, еще когда мы с мамой лежали в январе после реанимации в терапевтическом отделении, что лучше левомиколя еще ничего не придумали. Так вот, мы делали так: сначала обрабатывали перекисью, затем хлоргексидином, потом на стерильную салфетку очень толстый слой левомиколя и прикладывали к ране, затем сверху поливали Бетадином и заклеивали послеоперационной повязкой Силкофикс, обрабатывали 2 раза в день. Даже сейчас, когда идет отторжение струпного слоя, мы повезли маму на консультацию в гнойную хирургию, нам хирург сказал, что все очень хорошо, и заживление пролежней это очень длительный процесс.

• Шагуся

Всем привет! Позавчера у мамы на бедре ниже пятна, замазанного синькой, я увидела большую припухлость с покраснением. Уверена, что это от резинового круга, который я подкладывала ей всё это время и больше не стала его класть. Вчера утром опухоли уже не было, но краснота осталась и на ней несколько жёлтеньких корочек. Замазала синькой. Сегодня прикоснулась, корочки сходят, под ними маленькие мокнущие ранки. Спрашиваю маму — болит? Говорит — нет, чешется. Что это? Новый пролежень???

• аля

Добрый вечер всем! Вот пришлось и мне столкнуться с проблемой пролежней,мама болеет давно,было такое что неделями лежала,потом расхаживалась,спала на спине все время но пролежней не было,а вот месяц назад слегла и буквально за два дня появился пролежень,но не на кончике ,а в промежности попы,только подлечила,рядом другой- кожица слезла, Мажу два раза в день ,но так как в промежности не получается что бы подсушивались,помаду камфорой,потом бепантен или судокрем,поддержу немного что бы воздух попадал,но потом все равно там влажность,кто с таким сталкивался? Как и чем там лечить? Матрас п/п купила,правда самый простой,но все же лучше чем ничего,пока не могу о нем ничего сказать,а вот как теперь там вылечить?

• Пользователь

Валентина, только ЛИЧНЫЙ опыт! У моей мамы, если и появляется начало пролежня, так именно в промежности попы. Если ,как бы.сдернутая кожа — я использую зеленку, поворачиваю ее на бок , обкладываю подушками, не закрываю одеялом и лежит как можно долго, а затем крем Меналинд, Надо сушить..найдите простой стрептоцид .

• аля

Я Мажу там бепантеном,есть еще судокрем — что лучше из них подсушивает? Можно ли между ягодицами когда пролежеь присыпку использовать? У меня сотни вопросов,спасибо что отвечаете,все записыва и в аптеку

• Пользователь

Камфорным спиртом растирать здоровую кожу: всю спину, попу ..Присыпки можно использовать детские, хорошо от опрелостей. Стрептоцид есть в порошке( найти сложно!) стоит копейки, синенькая упаковка. Каких только мазей и кремов у меня нет! Но ,когда лежала месяц с мамой в больнице, даже у опытных мед.сестер — зеленка и детский крем!!! Банеоцином я долечивала пролежень на пятке.

• Пользователь

Россия..она такая!! И водку соленым огурцом мало где закусывают..

• Пользователь

Девочки, пролежень и «сдернутая кожи, поверхностная рана», это очень разные вещи.Валентина о таком и писала, настоящий пролежень зеленкой не вылечишь,но если мазать кремом , когда «кожица слезла», будет еще хуже.Надо СУШИТЬ, зеленкой, хлоргексином, синькой, кремами Меналинд.И зеленкой мазать только по краям раны и только , когда ранка небольшая..

• аля

Извиняюсь за ошибки в предыдущем посту,телефон написал в тексте слова так как сам захотел

• аля

Купила специальный порошок,название напишу позже,он с антибиотиков,специально для пролежней,поняла что только сушить поверхностные нужно,зеленка может и вредная ,но вчера подсушила неплохо,на ночь посыпала порошочком-посмотрю как после него будет,а вообще когда подстелили противопролежневый матрац стало легче- все таки он помогает хорошо,спина не красная после сна

• Мария К.

Возможно этот совет, прочитанный много лет назад в ЗОЖ, кому-нибудь пригодиться. Ухаживая за 95 -летней бабушкой с переломом шейки бедра, я лечила пролежни сырым яйцом. Суть в следующем: разбить сырое яйцо и очень аккуратно отделить пленку, которая находится внутри скорлупы (она очень тонкая и рвется) и мокрой частью приклеить на пролежень. Когда пролежень большой, то я приклеивала несколько кусочков. Не знаю, но эта пленка нам помогала больше, чем солкосерил, выписанный врачом.

• Пользователь

Привет всем! Может такой совет уже был здесь, только я не прочла. Когда только покраснеет кожа — зелёнка и лёгкое частое поглаживание для улучшения кровообращения. Когда кожица слезет, как мозоль, то засыпать присыпкой, сделанной из стрептоцида и канифоли в пропорции 1:1. Главное-сушить и обеспечить доступ воздуха. Не заклеивать! Пусть дышит.

• Пользователь

Сама не пойму, как проглядела начало возникновения этих пролежней. Откровенно скажу — растерялась… Вызывала на дом хирурга. «Прошерстила» интернет и нашла: мазь Стелланин ПЭГ (для мокнущих ран) и Стелланин (для подсыхающих).Стелланин. Сначала 2 суток накладывала на раны смоченную Хлоргексидином стерильные салфетки. На 3-й день начала накладыватт стерильные повязки с маз ю Стелланин. Повязки меняю 1 раз в сутки.На ноге размером (не знаю, с чем сравнить) с вишню мокнущая рана затянулась за 3 дня. На попе рана 2 х 5 затягивается. На плече рана поменьше, тоже затягивается. Мазь, правда дорогая. Тюбик 20 г стоит 535 рублей. Может быть, в Москве дешевле.

• Пользователь

Забыла сказать — пролежни у мамы (86 лет). Лежит вот уже 9 месяцев.

• Мади

Привет всем! Сегодня ровно 2 месяца как моя мама (88 лет) упала и сломала шейку бедра! Хочу рассказать,как я лечила ей пролежни, правда небольшие! Перелопатила весь интернет, но остановилась на камфорном спирте, хлоргексидине и бальзаме «Спасатель».У него в составе:масло топленое,масло оливковое,экстракт календулы масляный, воск пчелиный,масло облепиховое,нефть нафталанская рафинированная,витамины А иЕ,эфирные масла чайного дерева,розовое,лаванды. Этим же способом вылечила у нее под грудями и в паху сильнейшее(даже не знаю как назвать) раздражение. Да, вот прочитала здесь про стрептоцид. Не увлекайтесь, девочки! Много лет назад мама упала и рану на ноге долго присыпала стрептоцидом.И результат: аллергия на сульфаниламиды! На лейкопластырь, и .если увлекаюсь, зеленку! А пролежень у нее был ниже копчика, там, где начинают сходиться ягодицы, и еще один был под гипсовым деротационным сапожком выше пятки. Она все кричала:»Развяжите ногу!» 2 недели мы вытерпели, а потом сняли… а там пролежень.Сейчас лежит на пп матрасе.Она очень тяжелая, с большим трудом ворочаю ее, мой сын может приехать только 1-2 раза в день, а мне уже 60!

• Пользователь

Да, за две недели по «сапожком» уже образуются пролежни, хотя медики рекомендуют держать его 1.5 месяца. Хорошо, что ваша мама не молчала,и вы вовремя его сняли.У моей,я сама заметила, когда сняли — ступня была поражена в трех местах. Лечили год. Держитесь, Мадина, трудно..а что делать? Три года и три месяца после перелома шбедра лежит моя мама, ну и деменция с элементами никого не узнавания..

• Пользователь

Что касаемо мамы, все с приставкой НЕ..узнает, сидит,говорит, т.д. Но выглядит вполне прилично, что-то поправляться начала, тяжелеет …У меня сейчас период «пофигизма», я устала переживать и начинаю злиться.Мне в следующем году 60, я почти 40 лет жила далеко от родителей, может по-этому она меня вообще не идентифицирует.Вчера , в очередной раз, выяснили, что у нее нет детей, внуков, ФИО свое не знает и вообще «отстаньте от меня».Классическая деменция, хорошо что без агрессии..

• Шагуся

Таня, а что за синяя подушка от пролежней? Из какого материала? Где продаётся?

• Пользователь

Это,как бы ,туристические подушки, есть еще надувные кровати, кресла..прорезиненные, но можно и под пятую точку разместить, лучше чем круг.

• Ляля

• Пользователь

Здравствуйте! Может, кому-нибудь пригодится мой опыт борьбы с пролежнями, нас спасла мазь «Стелланин». До этого мазала маме пролежень на попе разными мазями, ничего не помогало. Наткнулась в интернете на эту мазь и хорошие отзывы. Купила и начала прикладывать в виде повязок, результат очень обрадовал, через неделю края пролежня стали заметно затягиваться.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.