Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Прогулка по городам. Город Шамахы. Азербайджан.

• Нармина

Добрый день мои друзья! Как и обещала, хочу вас пригласить в один из самых древних городов Азербайджана — город, которому примерно 2500 лет, город, где родилась моя мамочка, первая столица моей страны — Шамахы. Добро пожаловать!))

• Нармина

Итак, хочу рассказать об этом замечательном городе. О нем упоминается еще в письменах Клавдия Птоломея, а значит это 2 век. Город упоминался как Мамахея или Кемахея. А нынче это — Шамахы.

• Нармина

Город когда-то был столицей государства Ширваншахов (10 век), а до этого упоминался как город Кавказской Албании (4-5 века)

• Нармина

Небольшое отступление. При въезде нам повстречался только что приземлившийся вертолет. Он вызвал такой ажиотаж среди местного населения, что бежали детки, подростки и взрослые дядьки поглядеть на это НЛО))))

• Нармина

Продолжу рассказ. Местоположение города было и есть очень удачное. Дело в том, что тут недалеко проходили караваны по шелковому пути и торговля всегда была бойкая. И шелк, и хлопок здесь были отменные. Но наряду с этим город часто подвергался набегам, несших опустошения. Хан Гаджидавуд Мушкурский в 1721 году напал на город и убил большое число купцов. А вот и сам город сегодня.

• Нармина

Не смотря ни на что Шамаха сумела сохранить некоторые достопримечательности, принадлежащие династии Ширваншахов. А именно, вот такой мавзолей, которые называется 7 гюмбез (7 куполов) был построен в 1402 году. Назван так за количество надгробий, которые нашли внутри мавзолея. Они принадлежали высшим чинам династии Ширваншахов.

• Нармина

Еще одна достопримечательность, сохранившаяся до сегодняшних дней — это легендарная крепость, последнее убежище Ширваншахов, которая часто оказывалась в центре ожесточенных сражений за город Ширван (старое название Шамахы) — Крепость Гюлюстан.

• Нармина

Совсем недавно, а именно в 2011 году в подвалах этой Крепости был обнаружен подземных ход. Как говорят археологи, он служил для того, чтобы в случае набегов члены династии могли спокойно покинуть Крепость.

• Нармина

Вообщем, думаю, глупо будет напоминать, что именно отсюда родом была прекрасная Шамаханская царица из сказки Пушкина))))

• Нармина

Вот такие зеленые леса обрамляют этот прекрасный город.

• Нармина

Такой вот красочной дорогой можно добрать немного выше в поселок Пиркули, который славится своей Астрофизической Обсерваторией. Хочу сказать, что сам поселок находится на высоте свыше 1400 м над уровнем моря. То есть небо как на ладони))))

• Нармина

Погуляв немного по великолепному парку, в котором и находится Обсерватория мы поехали дальше в город Агсу. Он находится в 34 км от Шамахы. Дорога туда серпантинная и тоже очень красочная. Тут же строятся белоснежные отели.

• Нармина

А вот и сам город Агсу.

• Нармина

После такой прогулки нужно и подкрепиться и отдохнуть. Вот такие ресторанчики в самом лесу принимают гостей в любой сезон. Ну, а весной здесь просто загляденье. Жаль невозможно передать пение птиц)))

• Нармина

До следующей прогулки мои дорогие! Спасибо, что были со мной!))) Очень надеюсь, что все эти красоты я покажу вам не виртуально, а в реалии и тогда вы и попробуете нашу прекрасную еду и вдохнете этот свежайший воздух, и думаю, унесете с собой массу положительного заряда)))) До встречи у нас!

• Пользователь

Нармина, как вы всё успеваете? Все эти красивые таинственные места ,как раз для моего нынешнего состояние или сразу в монастырь?

• Виктория

Нармина! Спасибо! Это чудесно, красиво, завораживающе. В монастырь не хочу, но подальше от цивилизации — эт да… пошла работать, а то совсем разленилась.

• Antonina

Нармина,вы умничка и наше солнышко..))как красиво у вас…спасибо,за экскурсию…))

• Нармина

Ой, Тонечка, мне так приятны ваши слова))) СПАСИБОООО!!! Я ничего особенного не сделала, просто поделилась прогулкой. Кстати, забыла показать вам котят, которые там же в лесочке спокойненько так спали, пока не пришла я и не подняла их с «постели»)))) П.С. Метла на переднем плане немного портит вид))))

• Наталочка

Нармина, спасибо, очень красиво! Про Шамаханскую царицу для меня открытие, почему то считала, что она из Персии.)))

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.