Главная Форум ВСЕ О ДЕМЕНЦИИ Ежедневное опорожнение это зло или добро для наших больных?

• Пользователь

Вкратце напомню .Маме 92 года ,11 лет деменции,с января 2014 лежит из за вывихнутой ноги.Все годы болезни стул у нее был только при помощи лекарств.Да еще не все помогали.Врачи ставили атонию кишок.А последние дней 10 она стала сама опорожняться! Немного ,но в день раза три происходит.Причем это не понос.Оказалось что такое сотояние хуже для меня.То я раз в пять дней дам лекарства и контролирую когда произойдет.А теперь надо постоянно быть начеку.Не заметишь ,что она в памперс сходила ,так она из памперса пальцем  все разотрет себе по животу.И все молчком.   Вопрос -как вернуться к первоначальному состоянию?Лекарства закрепляющие пока не даю .Сегодня кормила ее рисом.Может скрепит хоть немного желудок.И что за стадия такая .что кишки заработали?    P.S.Мама совершенно не похожа на умирающую сейчас.Может у нее омоложение организма? Другие ссылки по этой теме: Проблема недержания Катетер Фолея–кто сталкивался? Как приучить не мочиться Рекомендуем познакомиться со статьей в «Справочнике по уходу» Недержание

• Пользователь

Гульнара, как вернуть Вашу маму к предыдущему состоянию кишечника, не знаю. Я просто приняла, как данность, что у отца кал течёт всё время, и не стала экспериментировать с закрепляющими препаратами. Я уже столкнулась с эффектом «оздоровления» (омоложения?) отца из-за прогрессирующей деменции: — раньше плохо слышал, а теперь слух нормальный, — несколько лет стоял на учёте у уролога, а год назад уролог сказал, что можно уже про простатит забыть, — раньше бывало высокое давление, а теперь — как у космонавта, — был весь седой, а год назад стали темнеть волосы. Я уже не раз слышала о том, что у наших больных седые волосы темнеют. Вот чудо!

• Antonina

я стала давать но-шпу…мне Оля.С.писала по фейсбуку,что надо попробовать спазмолетики,при нарушениях функции прямой кишки..завтра куплю спазмомен,т.к. его без рецепта не получила…могу сказать,что даю но-шпу со вчерашнего вечера,по 2 таблетки сразу…мама сегодня стала меньше какать..с утра было всё чисто…с обеда чуть…к вечеру уже больше…

• Пользователь

Бульвар, у меня мама тоже качает почти каждый день , чему я не сказано рада, но в памперс не лазиет, надеюсь не полезет. Я бы попробовала памперс скотчем бормотать вокруг тела и одевать трусики или панталоны

• Пользователь

Прочитала Гульнара вашу историю, какая у вас мамочка ….(слово не могу подобрать), 92 года!!! Вы молодец! А с ежедневным стулом я борюсь, такое у нас тоже бывает, от этого опрелости и раздражение. Моя мама не переносит молоко(я же 38 лет жила далеко, но вспомнила, что она мне это говорила), даже в кашу не добавляю, банан+кефир тоже пореже. Я добиваюсь чтобы было так — 5 дней пусто, потом день чистка, а иначе тоже неприятно. Я одеваю на ночь панталоны утяжки или свои спортивные бриджи до колена, в них трудно залезть. Может исключить супики, рис, сыр закрепляют.

• Пользователь

Мой отец тоже ходил со слабительными (перенес онкологию кишечника).После того как упал и слег давала Лаксигал на 4 сутки и «дежурила».Через 5 месяцев стал ходить сам утром и вечером.Очень редко бывают задержки на 2-3 дня.В эти дни его сразу начинает накрывать интоксикация- больше всяких видений и тп.И психиатор тоже говорила, что его проблемы с желудком часть причины деменции.

• Пользователь

Вчера целый день давала рис и сегодня она сходила всего лишь один раз утром.Исключила пока из ее рациона простоквашу и супы.Лекарства все таки давать не буду.Надеюсь что само восстановится.Таня .спасибо за совет насчет сыра.Не не знала ,что он закрепляет .Сейчас сделаю еще вермишель с сыром,она это любит. И завертывать ее скотчем не хочется.У нее еще и влагалище воспаленное .Я днем держу ее без памперсов ,она просится на судно (не всегда ,правда).

• Пользователь

Я считаю, что ежедневный стул это плохо, ничего же не усваивается, обезвоживание организма. Те 10 дней, когда меня не было, у мамы стул был каждый день и это заметно по ее внешнему виду- похудела,морщин добавилось.Неделю со мной, по схеме 5/1, даже округлилась.Сиделка много фруктов давала, ну и мыла бесконечно,оттого и опрелость. «На судно просится» — я удивляюсь… У меня НИЧЕГО не просит..

• Пользователь

Я маме уже полгода не даю слабительное. Каждый день по чуть-чуть самостоятельно. Недели две назад хотела выкинуть почти пустую литровую бутыль от дюфалака. Смотрю, на дне немного есть еще. Думаю, дай ка дам маме, не повредит. Было 15-20 мл. Что потом было! Я 6 дней и ночей убирала последствия! Ужас . На седьмой день была тишина. А на восьмой похоже накрыл дисбактериоз. Пошла вообще одна вода. Хотя мама во время приема антибиотиков пила и от дисбак-за тоже 10 дней. Сейчас даю хилак форте. Лишь бы уж совсем стул не закрепить. И так плохо, и так плохо.

• Пользователь

Извините, но если больной лежащий и не ходит в туалет по большому по не сколько дней , разве это нормально??? Мы здоровые люди опорожняемся раз в день, а они ведь не двигаются, от малоподвижного образа жизни могут быть запоры. И чтолучше запор или каждодневной стул?? Запор тоже проблема, надо ведь помочь, как некоторые писали пальцами в анус лезли, чтобы выковорять какашки .

• Нармина

Мы с мужем долго тоже говорили на эту тему. Муж тоже за частое опорожнение, а я с самого начала была против, сейчас объясню почему. В самые хорошие времена у свекра был стул раза 2 в неделю (у него и геморрой имеется). Так вот даже не смотря на пищу (а есть он не любил жидкое и до сих пор это так), не смотря на инжиры, черносливы и кисло-молочные продукты перистальтики кишечника не было и нет и в помине. Я потом узнала (вернее увидела), что ходит он только благодаря самосвечеванию (если это можно так назвать) — вводу тампона с оливковым маслом. Стала помогать, купила глицериновые свечи. Он ходил и сидел просто на унитазе, ни ответа ни привета. Сейчас больше лежит, свечи сами теперь точно не помогают, даем слабительное и уже он не помогает. Даем 2 раза в неделю, так он снова сидит и ничего. А вот когда 1 раз в неделю все ок. Сначала слабительный чай, потом свечу и ок. Может не собирается каловая масса в кишечнике или что еще, но эффект виден только если 1 раз в неделю, 2 раза это только нервотрепка. Представьте еле ведем до туалета (стул-туалет для него только стул), он просто сидит там мин 15, выходит, идет на свое место, через 10 мин снова хочет туда, снова ведем, снова тоже самое и это иногда продолжается всю ночь…Поэтому решили, что будем давать 1 раз, хотя умом понимаю, что сама бы в таком положении взорвалась бы))))) Короче, я так понимаю, что это индивидуально.

• Пользователь

Да, это точно, все индивидуально. 2 года я веду дневник, в котором в основном про стул, в какое время, сколько, «какого качества», пока у нас с этим проблем нет.Обходимся без свечей и слабительного, если задержка, просто добавлю в кашу молоко и сижу -жду подарочек. 5 дней ,конечно, критический срок, но это так и я же слежу за состоянием мамы.Но каждый день «каломазанье» , тоже не вариант. Кормлю ее правильно, сама так не питаюсь и естественно лучше когда она жила одна, так она и выглядит (на лицо) лучше. Гульнара, я подмываю только утром, по ситуации в течении дня могу пенкой Меналинд обработать(очень нравится мне сей препарат).Моей маме 83, но тело у нее очень хорошее, когда мы лежали в больнице 70 летние женщины удивлялись, я там за многими ухаживала и видела что с женщиной делает время. Все индивидуально..

• Пользователь

Да, А какие признаки интоксикации????

• Пользователь

Гульнара, попробуйте свечи с синтомицином , их всегда женщинам назначают.Может это делать, когда она спит. В больнице я тоже присыпкой пользовалась, но медсестры признавали только детский крем.

• Нармина

Мы даем слабительные раза 2 в неделю, но в последнее время вижу другое уже. Слабительное+свечи уже не действуют. Вернее действуют, но через сутки уже.

• Пользователь

Подруга привезла мне из Москвы вот такую штуку ,что Тоня советовала.НО как ей пользоваться я так и не поняла! Прикладываешь ,но ведь бутылка выше этой присоски! Как же туда будет стекать!

• Пользователь

Вернее ,это фото как мне Тоня прислала.А в МОскве подруга купила вот такой мочеприемник с насадкой отдельно.Возможно наши товары неудобны в отличии от прибалтийских.Но пока я ни разу не воспользовалась этим средством.

• Antonina

Гульнара,вот как на фото есть,так и надо прикладывать…понимаю,что тогда,надо как то приподнять больную…ведь получается,что если так приложить,то эта ёмкость упирается в кровать….может,подушечку подкладывать под попу?…

• Пользователь

Я наверно лентяйка , но сидеть ждать когда она посикает у меня времени нет

• Пользователь

Сегодня с утра даже не смогла проглотить 2 чайные ложки пшенной каши.Все срыгнула.Хорошо ,что позже съела зеленый борщ с щавелем ,в блендере размельченный.Зато сходила три раза- в 6 утра ,в 8 утра и в 5 вечера!НО сказать что сходила по большому не позволяет совесть.У нее выходит понемногу ,по чайной ложечки.Так что сразу убираю и мою. НО отчего вдруг так стали работать кишки?! Я не могу понять причины.С чего это вдруг они так расслабились ,что кишечник заработал? Какая это стадия болезни? Многие мне говорят ,что у родственников так было перед смертью ,мол неделю кишечник освобождался.Но у мамы это уже больше месяца и она совершенно не похожа на умирающую!

• Пользователь

Стараюсь в эти жаркие дни поить ее водой как можно чаще.

• Пользователь

Стала делать с ней зарядку -ее сажаю ,обкладываю подушками и ставлю ноги в тазик с теплой водой.И начинаю поднимать то левую то правую ногу-шлепаем по воде.Потом прошу ,чтоб сама так же пошлепала.У нее получается лишь шевеление ногами.Но главное! -Ей нравится! Даже стала просить -«зарядка».Надолго ли это ,но пока ей нравится и она не сопротивляется будем делать хотя бы раз в день,а лучше два.

• Пользователь

Что то мои ежедневные упражнения с шлепанием по воде в тазике принесли не тот результат! Мама теперь кашляет и температурит.Подумала даже что может начался отек легких.НО как будто просто простуда.Посмотрю как к вечеру она будет.Пока даю бромгексин .

• Пользователь

Гульнар, попробуйте линкас , сироп на основе трав, производитель пакистан, без спирта. Даю сыну, сама люблю подлечиться им, помогает осень хорошо. Стоит около 100р, и кстати если есть еще грудной эликсир в каплях но на спирту, стоит руб 12,. И вызовете терапевта, пусть послушает, нет ли хрипа, моя в начале мая как только слегла, кашлять начала, терапевт пришла послушала, выписала нам грудной сбор 4, маме пару дней заваривала , вы знаете помогло. Выздоровления!!!

• Пользователь

Гульнара, с нашими больными нужно осторожно с водными процедурами, не заметишь как получишь переохлаждение.Я писала , что мы заработали опоясывающий лишай, после очередной помывки.

• Елизавета

У мамы были массажеры для стоп — такие типа старых счетов, только с зубчиками. Она с удовольствием их катала.

• Пользователь

Уф ,как будто пережили кризис этих дней.Позавчера я думала ,что мама уже умерла -она обвисла и глаза остекленели.Помог нашатырь под нос и растирание мочек ушей.Начала дышать.При этом ухитрилась опять обделаться. Всю ночь спала ,даже ни разу не проснулась ,я не могла ее разбудить.При этом давление было 100 на 70,а температура 35 ,8. Вчера стала понемногу есть,даю все перетертое и витаминное.Сейчас как раз клубника пошла.Даже мамалыгу с сациви ей на блендере перетираю.Она ее очень любит.Съела.Так что похороны откладываются на неопределенное время.А я то уже даже фирму выбрала для этого! НЕ удается справится с ее постоянным выделение кала,хоть в маленьких порциях ,но выходит.Эти дни поила киселем -не помог.Сегодня буду опять рисом кормить,может что то закрепит. ПРодолжаю делать ей упражнения -шлепание по воде.Только один день не делали ,когда она была никакая.Вчера даже сама она стала ногами шевелить в воде.Мне кажется это поможет справиться с пролежнем на пятке.Там у нее пятно красное и кожа истончилась.Обрабатываю депонтолом.

• Antonina

у нас уже 4 день такое….вроде,приостановился кал….вот,всё по новой.(((каждый раз,как меняю памперс,всё завалено и залито…((((мою,стираю,мажу…перестала постепенно убрала все нейролептики,т.к. мама давится и давится,сейчас стала лучше глотать..но,от кала нет спасения…((никаких лекарств уже не даю.Хорошо,что мама ест пока сама,попить ей труднее…сегодня схожу,спрошу в спец.магазине поилку-непроливайку…может ей полегче будет пить.

• Пользователь

Давно вас не было (дней 5) Гульнара и Антонина! Не пропадайте! Видимо над всей планетой магнитная буря! Моя мама тоже два дня была никакая, помыли в ванной(что делаем довольно редко) и «понеслось», тоже памперсы, стирка, памперсы, стирка, перчатки не снимаю.Тоня, попробуй поить из бутылки со спортивной насадкой.

• Пользователь

Посылаю один из вариантов бутылки, но проще купить в магазине 0,33 со спортивной насадкой.

• Пользователь

Мамина «косметика»…

• Пользователь

Нам неоднократно помогал лоперамид, открывала капсулу и немного сыпала в пищу.

• Пользователь

Таня ,спасибо за такой фото отчет. Возьму на заметку.

• Елизавета

Если нарушено носовое дыхание, если человек дышит открытым ртом, то рот, горло пересыхают. Я брызгала маме в ротик водичкой, или простой, или подкисленной лимонным соком. Лимонный сок стимулирует слюноотделение. Брызгала из обыкновенного пульверизатора, из которого цветы комнатные увлажняю.

• Antonina

вот такую десткую поилку нашла дома..))оставила внучка…))пробую с неё давать пить,мама не очень то понимает,что надо делать…

• Пользователь

Я пою отца из поильника, который продавался в Кисловодске для приема минеральной воды.Помните такие?Он с носиком.Продают ли их там сейчас не знаю, в нашем городе видела их в магазинчике старых вещей.

• Пользователь

В обычном магазине продается вода вот с такими насадками, белый носик можно вытянуть(можно пить), можно задвинуть(воды не будет).Дешево и удобно, можно на разные размеры бутылок навинчивать.

• Antonina

Гульнара у нас первый день сегодня без кала…думаю,подействовал этот лоперамид…давала вчера 2 раза по 2 таблетки…попробуйте и вы.

• Пользователь

Девочки ,я в шоке! Посадили маму на стул ,помыла ее ,стали класть обратно на кровать,смотрим а у нее на руке ниже локтя кожа содралась! прямо как лоскут отвалилась! И приличный кусок.Сразу положили вату с перекисью водорода и перебинтовали.Давление у нее 75 на 45.Дали таблетку кофеина ,с трудом заставили проглотить.Причем это уже третья таблетка кофеина за сегодняшний день.Теперь она как будто заснула ,но ни на что не реагирует. Девочки ,это пролежень? Через час хочу снять повязку и намазать депантол.А может лучше эритромицином намазать? Вся в растерянности.Вот такого совсем не ожидала!

• Пользователь

Гульнара, успокойтесь дорогая, это не пролежень, а …. не знаю как сказать, чтобы вас не напугать. Возраст !! Бинтуйте руки, можно бранолиндовые повязки использовать,серию Меналинд, желтая-смягчение, розовая-защита(см. мое фото).Конечно, можно использовать повседневные крема, но как моя мама слегла , я покупаю специализированные,стараюсь верить, что это лучше для нее. Держитесь!

• Оксана И.

Про кожу писали Роза и Любовь,и я немножко,правда у моей мамы была другая проблема,у нее на пятке было темное пятно,потом появился волдырь,я боялась начала гангрены.

• Пользователь

Сегодня купила серию мазей Меналинд и их салфетки.НЕ купила крем с цинком ,так как в нашей аптеке его не было.Но вечером схожу в поликлинику к терапевту и заодно там и куплю. У мамы вот такая рана.Меня смущает ,что повязки бранолинд не сушат ранку.По моему она же должна высушиться ,чтоб корочкой покрыться.Пока никаких изменений.

• Пользователь

Гульнара, кожу аккуратненько отрежьте, ранку можно только по краям обработать перекисьюхлоргексидом, под бинт или мазь или готовые повязки (типа Бранолинд).Я лечила страшные раныпролежни у мамы на ноге,их было три и все разного «типа». Моя на 10 лет моложе (!!!), за спиной, попой, ногами я очень слежу, но когда подольше полежит на диване придавливая руку, тоже нехорошая краснота появляется. Используете камфорное МАСЛО или Спирт? Еще использую повязки Космопор , они разного размера, можно всю рану закрыть. Держитесь , мы с вами…

• Пользователь

Была такая рана у отца.Я ее просто присыпала ксероформом и наклеяла послеоперационный пластырь.Через несколько дней сняла, все затянулось.

• Пользователь

Да, Нармина напомнила, банеоцин-порошек, (хирург назначил ), дырку на пятке засыпали. У меня эти проблемы были год назад и сейчас, когда появляется потертостьпятнышкопролежень — голова совсем отлетает, за что хвататься? Гульнара, рана не страшная, заживет, кожу отрежьте. Вы не представляете, что я делала с мамиными болячками! Диплом мед.сестры мне смело можно давать..

• Елизавета

Кожу, конечно, срезать. Для согрева ног и рук я покупала маме детский «Согревающий крем для ножек». Там уже с гарантией, что ничего лишнего не всосется через кожу. И иногда растирала маме ступни кремами с капсаицином (перцем), типа Капсикама.

• Пользователь

Мама умерла 23 июня в 23-10.Я так и не смогла поднять ей давление.Но умерла она умиротворенной.За час до смерти пришла как бы в сознание ,только говорить не могла ,уже подбородок был ледяной. Головой мне кивала- да и нет.Я с ней хорошо попрощалась и мне спокойно от того что она умерла у меня на руках и я видела ее последний выдох ,когда душа уходит. Всем спасибо .Девочки ,как я рада что нашла этот сайт.Он помог мне продержаться последние полгода. Огромное спасибо создателям сайта.

• Пользователь

Гульнара!Соболезную Вам!Мама приобрела покой,ей земля пухом и царствие небесное.Вам стойкости,выдержки,и всего доброго!Держитесь,Вы молодчинка!

• Елизавета

Гульнара, вот и упокоилась ваша мамочка. Это было очень ожидаемо — возраст мамы не оставлял надежды на другой исход. Хотя вы боролись до последнего… Соболезную…

• Наталочка

Ой, Гульнара, отмучилась мама, но я все равно заплакала, такая родная уже стала.((( Да, срок пришел, уже понятно было, Царство небесное маме, а Вам — хорошего отдыха, столько лет, уму непостижимо…

• Пользователь

Гульнара, примите мои соболезнования…да, все было ожидаемо, чуда не случилось. Мама прожила долгую и интересную жизнь и вы были с ней до последнего дня..

• Нармина

Ой Гулечка, отмучилась мамочка-бедняжка… Пусть Аллах дарует ей рай! И пусть ангелы окружают ее со всех 4-х сторон! Улетела душа, воспарила…

• Виктория

Гульнара, примите мои искренние соболезнования, пусть мамочка покоится с миром. Вам же желаю всего наилучшего, успокоится, пережить это горе и ЖИТЬ дальше, держитесь.

• Пользователь

Гуленька, примите мои соболезнования. Пусть земля будет пухом Вашей мамуле.

• Гульнара, примите мои соболезнования.Пусть земля будет пухом.

• Татьяна Л.

Гульнара, примите мои соболезнования.Пусть земля будет пухом маме. Вам здоровья. Мама прожила долгую жизнь и умерла на руках любящей дочери.

• Пользователь

Девочки ,не успела маму похоронить как сама заболела.У меня пошла кровь с мочой болезненно.Я срочно сейчас проверилась у гинеколога -там чисто.Значит что то с мочевой системой.Завтра пойду сдавать анализы и делать узи.Немного напугана.У меня такого никогда не было.

• Оксана И.

Гульнара, мои соболезнования. Мама ушла спокойная и умиротворенная, пришло ее время. Земля ей пухом

• Ляля

Гульнара, я только сейчас узнала… Примите мои соболезнования. И все равно неожиданно. Пришла в себя, и вы с ней попрощались — это очень важно для вас. Ваша душа должна быть спокойна. Мама прожила длинную жизнь, и умерла на руках любящей заботливой дочери. Пусть земля будет пухом вашей мамочке.

• Пользователь

Гульнар, соболезную по поводу смерти мамы, вы сделали все и даже больше. Вот и закончился ваш долгий путь , после тягости всегда будет облегчение.

• Пользователь

Девочки ,мне стало лучше.Спасибо всем за соболезнования.На душе моей очень спокойно.Теперь пришло время заняться своим здоровьем.Все таки 11 лет такой жизни не проходят бесследно.

• Любовь

Гульнара, примите и мои соболезнования. Пусть земля будет пухом Вашей мамочке.

• Пользователь

Уйти с этого сайта очень трудно.Привязываешься к людям ,к ситуациям.А еще только здесь могут понять тебя ,понять что значит смотреть таких больных. Сегодня у меня день рождения и 9 дней как нет мамы.Решила в своем посте поместить нашу с ней фотографию -на ней и она еще молодая и я -ребенок.В конце жизни я для нее была мамой ,а она моим ребенком.Не могу пока найти в себе силы написать в книгу памяти.

• Ляля

Гуля, вы очень похожи и такие обе светлые и красивые!!!! Накатывается тихая грусть, когда думаешь что эта фото сделана давно…

• Любовь

Гульнара, с первым Днем рождения уже без мамы! Все у нас когда-то случается первый раз…

• Виктория

Гульнара, хорошая фотография, Вы очень похожи на маму. Замечаю, что при просмотре старых фотографии, ощущение, что вижу знакомые и родные лица. Держитесь.

• Пользователь

Гульнара, примите мое сожаление по поводу ухода Вашей мамы — я тут приболела, была не в курсе. Я желаю Вам крепкого здоровья , светлых воспоминаний, хорошего полноценного отдыха, общения по душе. Какая Вы мужественная женщина, искренне восхищаюсь.

• Наталочка

Гулечка, очень тронул рассказ о маме в Книге Памяти. Я плакала. Такая красавица Ваша мама, и Вы так на нее похожи, только еще нежнее. Конечно, когда-нибудь мы встретимся с нашими мамочками, в другое я и верить не хочу.

• Виктория

И меня тронули Ваши слова, Сердечко Вы наше! Держитесь. Мама просто красавица необыкновенная…

• Нармина

Гуль, я тоже под впечатлением рассказа. Еле удержалась чтобы не написать там в Книге. Очень красивые черты у мамы. Она такая вся, как статуэтка. А вот Сердечко было для меня новостью. Гульнара на нашем языке Бутон Цветка.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.