Главная Форум Общение не знаю,что делать?как жить дальше?

    • Пользователь

      21 декабря 2012 года у бабули 1939г.р. случился первый инсульт…упала и ударилась сильно головой.вызвали скорую,в больницу не повезли(ездили в дневной стационар)…..через неделю во всю ходила по квартире,всё ей было интересно,стала очень любопытной,лёгкая афазия после занятий прошла через месяц…моему счастью небыло предела и уже тогда у меня закрались подозрения «инсульт не инсульт». 13 июня 2014 года у бабули появилась афазия мы сразу повезли (своим ходом т.к. она очень бодрая «была») в гкб#12 г.Москва,после осмотра невролог настоял на госпитаизации сказали повторный инсульт….вообщем положили её в 3юю неврологию.Я приезжал каждый день от начала посещения до конца,в выходные по два раза утром и вечером.Состояние улучшалось в течении 10 дней,а дальше….дальше я не знаю что произошло,всегда ходили телевизор смотреть,журналы читали,пришел я 22 числа у бабули опять лёгкая афазия,даже до туалета не смогли дойти задыхаться начала,подумал может устала(сонно выглядела)за 4 дня с лёгкой перерасло в очень тяжелую и её выписали 26 числа. В Итоге: пришел человек в здравом уме на своих ногах,а увозили на коляске.. сегодня 28 число,вызывали скорую…..правай сторона прилично онимела,руку с ного переодически потряхивает,бабулечка в полном бреду,повторяет по сто раз про какую-то катю,нехочу нехочу,не ест,не пьет,в туалет теперь у нас памперсы,Но она ходит-сама поднимается с пастели врачи скорой по заключению из гкб№12 сказали, что повторного инсульта не было и у неё тяжелая стадия деменции…..мы в полной растерянности…. ждем невролога и психиатра опыта в ухаживании с Матерью не имеем.Отдать куда либо бабулю не позволяет совесть. Мне 23 года,с 2012 я живу мыслью,что бабуле по силам оклиматься…вижу или хочу видеть в её глазах желание жить,а не существовать.поделитесь опытом,что в первую очередь

    • Здравствуйте. Сначала успокойтесь. Мы все здесь такие. Нас выписали из больницы(маме 88 лет).Она вставала с кровати и падала..А я рыдала рядом… Просите выписки, смотрите что принимала(напишите здесь),что выписано сейчас. У нас оказался выписан фенотропил который стегал мозг плеткой…

    • Умкина Подружка

      Олег, Нонна правильно пишет, сначала нужно Вам успокоиться, только тогда приходят здравые решения. Идите в больницу берите все выписки, узнааайте чем поили, кололи бабушку в больнице. были ли у бабули нарушения поведенческого плана до больницы, просто если была например легкая степень деменции, которую списывали на старость, забывчивость и прочее, то в больнице ее состояние ухудшилось, об этом писали некоторые. Еще Вы говорите, что упала и ударилась головой, кто-то писал, что именно помле удара все и началось. сейчас нужно обращаться к неврологу и психиатру, и назначать бабушке терапию, адекватную. из какого Вы города?

    • Пользователь

      даже не 3 месяца а 17 дней назад…. сегодня есть маленькие продвижения,осознали слова да и нет но как питаться не поймем,бабуля кричит если ей что-то в рот попадает,приходится с ложечки поить её в тот момент когда она начинает повторят много раз нехочу

    • Пользователь

      Ну вот ,очередной новый для меня термин Афазия, все «чудачества» как то красиво в медицине называются. У нас афазия в кубе,не понимает простых слов обращенных ней, особенно «ты, она, я», про себя говорит в третьем лице. Теперь понятно..афазия.. Олег, у нас тоже было что-то подобное, ушла в больницу нормальная мама, а забрали сильно неадекватную.Назначения врачей не компетентна комментировать, лечите, наблюдайте, учитесь ухаживать и жить в новых условиях. Мама то как? Вы молодец, что сами ищите информацию.

    • Ну вот видите вы не одни,нас тут много.Наша тоже плевалась едой,мы спокойно кушали из чайной ложки.Долгонько но зато наверняка.Вы не пугайтесь если Ваша была «на своих ногах»то ей сложновато сразу все понять и орентироваться, плюс бред от лекарств.

    • Умкина Подружка

      Олег, и подготовьтесь хорошенько к приходу врачей. Составьте список вопросов, в момент «Ж»все как правило выпадает из головы и напрочь забывается) я только со списками хожу))

    • Я тоже научилась все записывать.Вопросы к врачу-один блокнот, страница пополам- на одной проблема, на другой решение(лекарства) и т.д.,расходы- другой блокнот, третий всегда на столе- давление, дала ли таблетку от давления, какой сахар и прочие записи типа(начали пить такие то таблетки),может что сиделка отметит(типа аппетита)..Пишу как писатель не переставая.Докторица про давление спросила- я ей блокнот под нос. В поликлиннику пошла- вопросы с собой и ручку..

    • Пользователь

      сегодня приходил терапевт,сказала невролог в отпуске в лучшем случае месяц ждать

    • Пользователь

      Я наверное сейчас что-то ужасное скажу,но я много читала,как узнала про мамину болезнь,мне кажется в таких ужасающе быстрых случаях,помощь квалифицированного персонала необходима.Не столько пациентам,сколько родным,особенно мужчинам.Не мужское это дело,им надо спокойно работать,а то и до пациентом стать недалеко.Не надо себя истязать,лучше обратиться в спец.учреждение,процесс необратим,улучшение — временно,Ваша мама мало что понимает,ей нужен уход без Ваших эмоций…Извините…

    • Пользователь

      Елена, но почему же мужчин так оберегать.. Олег — внук, болеет его бабушка, есть мама, а он помогает. Олег, так? Все мы не отказались бы от «квалифицированного персонала», но где его взять..А мои наблюдения за родственниками мужского рода, говорят об обратном, они более рационально ,хладнокровно ведут себя в нашей ситуации.У меня нет проблем ни с братом, ни с мужем — вместе мы…

    • Пользователь

      Татьяна, может внутри(очень глубоко) они переживают, но когда я уже в полном ауте, могут меня встряхнуть и поддержать. У моей мамы внучек нет, одни внуки,живут далеко( в ваших краях), но приезжают и свою порцию уходя имеют, памперсы менять их , конечно, не просят, но поднять, перенести, покормить выполняют.

    • Пользователь

      Детям нужно все «проговаривать».Сижу в очереди в больнице, рядом бабушка , ее сопровождает внук лет 17, в наушниках, немного дерганный, видно, что ситуация его сильно напрягает.Чей-то надоело мне это наблюдать и я вежливо, без менторства рассказала возможное развитие их жизни, когда ОН был маленький.Что болел,что родители работали, что бабушка таскала его по врачам и т.п., он слушал меня с открытым ртом, ему этого НЕ рассказывали.Что теперь его очередь заботиться о бабушке.Бабушка тоже приняла участие в разговоре, что именно так и было. Думаю мальчишка что-то понял .

    • Пользователь

      Вот, вот, я по образованию не педагог, но работала в школе 5 лет(вычислительная техника) и тогда очень много поняла про подростков. Мы(родители) не представляем какими могут быть дети вне дома, и я много беседовала со своими учениками на различные темы, тогда информатика только начиналась в школе, деткам было интересно, я , как бы учительница, но и не учительница, очень интересное время было…

    • Виктория

      Девочки, пора утикать в Болтушку))) Наверно у Олега глаза расширяются от нашего разговора)))

    • Любовь

      Олег, после инсульта у бабушки могла пострадать психика, т.е. соответствующие отделы мозга. Поэтому вы в больницу отвозили все осознающую и понимающую бабушку, а выписали ее уже в состоянии полубредовом. Пишу из своего опыта. Мой отец попал в нейрохирургию с черепно-мозговой травмой. Мы даже не знали о таком симптоме, как деменция. А выписали его практически в психозе. Он уже в больнице пытался выпрыгнуть из окна. Его привязывали к постели пеленкой. Кроме неврологического лечения мы консультировались у психиатра. И именно после его назначений отец немножко пришел в себя. Мне кажется, грамотный подбор нейролептиков значительно облегчил бы состояние Вашей бабушки.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*