Главная Форум Общение Мужу 69 — неужели «сразу» последняя стадия?

    • Пользователь

      Здравствуйте всем! Только сейчас нашла этот сайт, почитала общение. Кратко о своей беде. Мужу 69 лет. Неделю назад поняла, что с ним что-то не то — как говорят «поехала крыша»… причем капитально. Меня почти не узнавал, «чудил» по полной программе, все эмоциональные ориентиры нарушены… но до позавчера ходил хоть как-то, говорил. Второй день как лег, даже сидит с трудом, речь непонятная, поведение абсолютно неадекватно. Вот сейчас лежит, складывает из уголка пледа как будто чашку и пьет из нее. Пить и есть отказывается совершенно, силой вталкиваю в него по капельке что-нибудь. Онемения частей тела (типа пареза), эпил.приступов нет. Живем в маленьком поселке, невропатолога нет, психиатра привозила из соседнего городка, но он сказал, что нужна еще консультация невропатолога, завтра поеду за ним — тоже в другой город. Скорая ко мне уже даже не выезжает, говорят — вы хотите через нас решать все свои проблемы? Звонила в областной здрав — сказали: пришлите письменное заявление. Послала. Но вы же знаете нашу бюрократию. Я тут почитала всех, неужели у него уже последняя стадия? Так быстро??? На фоне всего этого — просто уже НЕ хочется жить долго! Медики правы!

    • Наталочка

      Лидия, Вам правильно девочки говорили, главное сейчас успокоиться. Муж молодой еще, возможно еще восстановится, скорее всего инсульт был, не может на пустом месте так резко измениться состояние. Не думайте про последнюю стадию, везите невропатолага, а пока почитайте темы, девочки корректируют поведение своих больных с помощью Акатинола мемантина и нейролептиков, и у многих то прогресс, то регресс, и так годами… Готовьтесь к худшему, но думайте о лучшем.

    • Удивительно, что психиатр ничего не выписал.Ну есть снотворное, есть сон. Вы правы мы не смотря на то, что Мама чудила до инсульта года два были морально готовы к чему то подобному. Значит так. Вооружайтесь карандашом и бумагой и напишите все вопросы, которые Вы зададите неврологу. Я ждала невролога, как манны небесной, а пока ждала сама все решила, с помощью этого сайта и невролог только покивала и сказала- вперед.Читайте все посты неврологов на этом сайте и спросите сами , что нужно. Да жизнь перевернулась, но Вы справитесь, откорректируете лекарствами и все будет хорошо. Я когда притащила маму из больницы была на грани нервного срыва, сегодня на обеде моя красавица на кухне( в первый раз после больницы сама пришла на кухню- до этого ела в комнате за столом)..Все будет хорошо. А у Вашего супруга точно не Альцгеймер? там все очень быстро происходит..

    • Пользователь

      Наталочка, Нонна Александровна, Шаганэ — спасибо вам за отклики. Жду завтра — ЧТО скажет невропатолог. На инсульт не похоже — я видела их, все по-другому протекало. Физически-то у него все нормально, не парализован, чувствует боль — я его уже всего «общипала»! И умственно — полная тьма у человека! Он вечный приколист, дамский угодник (в нашей компании подружки мои потанцевать с ним занимали очередь…), балагур, шутки-прибаутки по каждому поводу и случаю — как из рога изобилия сыпались! И вдруг — полный ноль!

    • Antonina

      нужно МРТ головы…просто так,не поменялся бы ваш муж…

    • Пользователь

      Девочки, а как думаете — эта штука может быть наследственной? У него с матерью так — за две недели «ушла», но ей было 86…

    • Пользователь

      Не поверите — но он у меня в больнице был единственный раз в жизни (не считая рождения) — в 20 лет в армии с аппендицитом. Мы жили на Севере, 10 лет уже здесь, до сих пор ни я, ни он на учете в поликлинике не стояли, вот я его на днях срочно зарегила. Мать у него такая же была, говорила мне: я, Ивановна, в твой больнице была 5 раз — аппендицит и четверо родов. Помню, простудится, температура 37,5-6, звонит в панике — я помираю…

    • Виктория

      Девочки, насколько я помню, нам объясняли, что деменция — это не наследственное заболевание. Это когнитивные расстройства, которые приводят к деменции. Причин может быть много. Вначале болезнь, потом постепенно нарастают когнитивные нарушения. Т.е. деменция — следствие какого-либо заболевания. Что касается Альцгеймера, то это отдельное заболевание, но оно сто процентов приводит к деменции. Вот БА у родителей повышает риск заболеть следующему поколению. Лидия, Вы почитайте энциклопедию, очень познавательно. Рано думать о плохом. Надо сделать МРТ, это обязательно. Надо исключить опухоль. Картинка покажет изменения. Сделайте анализы. На все. Врач должен подсказать. Если не подскажет, читайте у нас.

    • А может действительно опухоль?Нужно искать машину и везти на МРТ.

    • Пользователь

      Спасибо всем за ответы и подсказки. Завтра с невропатологом, может, что-то сдвинется с точки.

    • Лидия Ивановна! Добрый день. Ну как Вы? Что сказал невролог?мы все ждем и переживаем.

    • Пользователь

      Доброго времени дня всем! Ну что невролог… Она только посмотрела его, измерила давление, послушала сердце. Он лежит никакой, то ли стонет, то ли воет, на вопросы, на наше присутствие реакция нулевая. Она говорит: вероятней всего — сосудистая деменция с острым началом, нужна еще консультация психиатра. Я ей — психиатр был, сказал — нужна ваша консультация. Вот такой замкнутый круг… Она: конечно, для более четкой картины нужно полное обследование… но куда и как его ТАКОГО обследовать… можно не успеть… Взяла денежку и уехала.

    • Пользователь

      Девочки, грозить карами… делаю это уже неделю! У нас ни неврологии, ни психиатра с невропатологом нет вообще, я вожу их из соседних городов частным порядком. Чтобы попасть в стационар — надо быть «молодым человеком в трудоспособном возрасте — и то очередь» — так мне было сказано тет-а-тет… Спасибо всем за внимание и участие. Вы просто золотые люди!

    • Пользователь

      Вот она, наша медицина! «Доктора Хауса» не найти. Лидия, но хоть что-то из лекарств невролог ему выписала?

    • Не опускайте руки, везите в приемный покой. Скажите мужу- соберись дорогой, нам предстоит нелегкий путь, ищите такси и вперед.Это сложно Елена Петровна, но смотреть как умирает близкий человек еще сложнее.Дойдите до властей.Бардака везде много!

    • Лидия Ивановна! Пишите, что за город. Будем искать входы- выходы! Может кто-то из нас рядом. Я например могу найти какого- нибудь врача. У меня приятельница с камнями мучалась, ей сказали ищите доктора, договаривайтесь.. Я через час ей телефон сотовый надыбала- сказала звони, только не говори где нашла телефон.. И что Вы думаете, он(доктор) от такой наглости офигел и назначил дату. Приняли, прооперировали. Здорова тётка.

    • Пользователь

      Лидия Ивановна, есть ли какое-то движение в Ваших событиях по лечению мужа? Как Вы?

    • Пользователь

      Что-то Лидия Ивановна не пишет… Вариантов 3: или все по- прежнему, или удалось госпитализировать мужа, или дело » швах»… Лидия Ивановна, как Вы?

    • Пользователь

      Девочки, извините, что не появлялась. Только вот полчаса назад вспомнила об этом сайте. Муж умер 11-го, вчера похоронила, не могу прийти в себя — перед глазами стоят его мучения. Деменцию все-таки исключили, Она так быстро-стремительно не развивается. Поставили ОНМК. Но парализован не был до самого конца, говорят — все сосредоточилось в мозге. Помочь уже было никак и нечем — это совершенно честно. Вскрывать не стали. Спасибо вам всем за отклик и поддержку.

    • Пользователь

      Лидия Ивановна , примите соболезнования…Как все быстро…

    • Нармина

      О Боже, Лидия Ивановна примите мои соболезнования. Пусть его дорога в рай будет усыпана цветами.

    • Умкина Подружка

      Лидия Ивановна примите соболезнования, как все стремительно раз и нет…

    • Любовь

      Лидия Ивановна, примите мои соболезнования. Пусть земля ему будет пухом.

    • alena1968

      Как больно потерять родного человека-мужа ,да еще в 69 лет.Ведь это еще не старость! Человек только недавно на пенсию вышел.Успел ли пожить в свое удовольствие ,успел ли осуществить свои желания? Лидочка ,крепитесь . Вы потеряли свою половину ,тут никакие слова утешения не помогут.

    • Пользователь

      Примите мои соболезнования…

    • Лидия Ивановна, примите мои соболезнования. Пусть земля ему будет пухом.

    • Оксана И.

      Лидия Ивановна, соболезную…держитесь. Земля пухом Вашему мужу…

    • Виктория

      primite i moi soboleznovaniya…

    • Татьяна Л.

      Примите мои соболезнования,Лидия Ивановна

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*