Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Спроси — 2, тебе обязательно ответят..

• Пользователь

Здесь можно задать вопрос по теме сайта, не создавая нового поста. Вопросов у нас много, а ответы найдем общими усилиями.. Другие ссылки по теме «Юридические вопросы»: Прошу помощи юриста Помогите мне, пожалуйста, исправить заявление о признании недееспособным Защищаем свои права Спроси — 1

• Нармина

Добрый день Танечка! Тогда я начну новую темку?))) Вопрос такой — у нашего деда какой-то очень сильно повышенный тонус. Он зажимает руку в локте и не возможно разжать. Делаем массаж, успокаиваем, но не помогает. И еще, пить сейчас даем из непроливайки (чтобы не вытекало изо рта), а как давать мягкую пищу, если она тоже растекается? Я думала про бутылочку с большой дырочкой в соске. Но он так удивленно смотрел на непроливайку, что о соске я даже думать боюсь.

• Пользователь

Добрый день! Пишу на сайте впервые. Деменция у моей мамы резко обострилась две недели назад. Ей 81 год, помять постепенно ухудшалась на протяжении последних 5-7 лет. Но обслуживала себя сама, хоть и была неопрятна и пр. А 2 недели назад появились боли в спине, не смогла сама вставать с кровати и видимо на фоне этих болей начались галлюцинации, что ее избивают, что ей осталось жить 3 дня и все в том же духе. Появилась агрессия в отношении меня, часто кричит, что из моих рук все плохо, ну и так далее. Врач назначил лечение от болей в спине, проставили 2 вида уколов, но вставать она так и не хочет, говорит, что очень больно («избили»..). Вызывали на дом психиатра, он прописал Мемантин, Териладжен и Галоперидол. Принимаем 4 дня, сначала спала день напролет, сейчас опять обострилась агрессия, не хочет из моих рук есть, пить таблетки.. И вообще резко ослабились обычные навыки поведения — не может донести ложку до рта, кружку, не может понять, как ей сесть, повернуться и пр. У меня такой вопрос: кто- нибудь сталкивался с такой ситуацией, когда состояние больного деменцией резко ухудшалось на фоне болевых ощущений. И есть ли шанс, что мама опять встанет на ноги — в общем и целом она, можно сказать, здорова..

• Пользователь

Добрый день , Галина! Мне попадались в инете случаи резкого обострения деменции после даже небольших трамв(вывих, трещина в ребрах и пр.).Моя мама упала и сломала шейку бедра и плечо, будучи вполне еще адекватной, боль , я думаю, была не слабая, пять стадий болезни пролетели за три дня,в эти дни тоже были крики, глюки, драки и психиатр тоже выписал галаперидол, но в больнице ее «успокоили» феназепамом ,и она все забыла(как сидеть, ходить, есть ложкой и пр,), сейчас лежит третий год . Т.е . у вас случай обычный, только галаперидол нужно заменить.И что со спиной, разобрались?

• Пользователь

У меня нет опыта приема нейролептиков, но многие используют хлорпротексен. А задержка мочеиспускания это возможно признак болезни почек,цистита, может у нее почки болят, вот и боль в спине, пиелонефрит, камушки задвигались и много чего можем предположить. Залеживаться не давайте, быстро у них мышечная слабость наступает и все-таки какие-нить обследования сделать?-узи, ренген,. Мою маму на носилках куда только не возили.Что совсем не встает? Мочегонные травки попробуйте. Вспомнила.., когда мама лежала в больнице и тоже не мочилась, я включала воду (лежала около рукомойника) и это иногда помогало.

• Пользователь

Очень хорошо! Рада за Вас. Дышите:-)

• Пользователь

У нас новая проблема, прикладываю фото!. Что это? У мамы давно было небольшое пятнышко(которое справа), а сейчас появилось второе. Волосы выпадают. Это лишай? К коту она интерес потеряла, его к ней мы не пускаем. Направьте мои мысли и действия в нужное направление…

• Пользователь

Темное пятно появилось буквально вчера, я его ничем не мазала, только волосы состригла, чтобы сфоткать. Она его не чешет, она вообще ничего не делает(это отступление.) Да, я насмотрелась фоток, лишай розовый, пузырьки, у нее этого нет.Может это родимое пятно образовалось на старости лет.???

• Пользователь

Спасибо , Виктория. Поеду завтра по врачам, кота ,на всякий случай покажу, гуляет ведь где попало и может быть, уже с кем попало. Это идея, показать врачу фото, а то, когда я в феврале привозила к маме врача, она экипировалась, как космонавт , сейчас даже неудобно ее беспокоить лично.

• Елизавета

Скорее всего, это кератома. Вы можете смеяться, но у мамы такая же блямба прошла от смазывания ее слюной. Начните смазывать слюной, особенно утром, «голодной слюной». Эффект сразу увидите — если это не базалиома. Базалиома — это и рак, и не рак, потому что не дает метастазов. Но способен расти и разрушать окружающие ткани, вширь и вглубь. Нужна консультация именно онколога. С дерматологами и хирургами и не связывайтесь, только время потеряете. Небольшие базалиомки в онкологии удаляют даже амбулаторно.

• Пользователь

Лиза, спасибо, переварю вашу информацию…у меня свекровь только народными средствами и лечится, хотя сама медик. Я специально файл завела, куда записываю термины,лекарства и прочие новознания с сайта.Спасибо !!!

• Пользователь

Добрый вечер! Подскажите, а здесь можно напрямую связаться или написать сообщение конкретному человеку? Я Поняла, что по крайней мере 2 человека с моего города, я бы хотела пообщаться вживую. Больше всего меня интересует поиск сиделки.

• Пользователь

http://memini.ru/discussions/24678/ Альфира! отвечаю вам здесь, про подгузники информация с 8.03.14 г Наше солидарное мнение, что лучшие Сени, фиолетовые, но и Моликар неплохие(особенно если 300 руб покупать).

• Antonina

мы днём пользуемся вот этими-Сени,на ночь одеваю маме-Тена.Эти дневные Сени подгузники мне нравтяся тем,что пропускают воздух…там есть значок красный вверху-Air…значит,подгузник будет «дышать»…))значит,меньше будет потеть попа и пипа..значит,меньше проблем будет.Тут как с детьми,каждому свой подгузник надо подбирать…мой вот эти подошли.

• Пользователь

Спасибо, видимо все дело в подгузниках, преет у нее в паху. Да и еще и ноги не раскрывает она, зажмет , скрутит их, еле еле руку подсовывают между ног.

• Antonina

я мажу сейчас Судокрем.

• Пользователь

Я тоже сейчас мажу кремом джнонсон беби для подгузников, еще заметила что присыпка этой фирмы тоже хорошо помогает. По совету Тони еще опрыскиваю бетадином, и еще крем от пролежней тена. Тоня а мамы вашей снова опрелость или грибок, вы писали про другой крем, я его еще не купила, выбило из памяти название.((((( ужас. А крем судокрем чем лучше, что вы его поменяли, или так для профилактики.

• Пользователь

Девочки ,у кого нибудь из вас был опоясывающий лишай? Я после смерти мамы вдруг стала жутко болезненная ,вдруг какие то экзотические болезни повылазили ,о которых никогда не знала.Теперь на мою голову этот опоясывающий лишай.Начиталась в интернете ,анализы сдала ,советы невролога выслушала ,уколы делаю.Но не понятно сколько может это длиться.

• Пользователь

Гульнара! Случилась эта болячка у моей мамы на Новый год! Я лечила сама, мазью и таблетками Ацикловир.Но, что страшно, заболела моя подруга, которая на майские праздники сидела с мамой. Как мне объяснили врачи, опоясывающий лишай не повторяется, а герпес теперь у тебя есть и при плохих обстоятельствах(переохлаждение и т.п.) может возникать.

• Пользователь

И еще, когда мама болела я к ней никого не пускала, спрашивала- ветрянкой болели? Таким нельзя, пожилым тоже нельзя контактировать(свекровь не пускала). Иммунитет нужно поднимать, не переохлаждаться , это у тебя от стресса за тяжелые последние годы .Держись, выздоравливай!

• Ляля

Гульнара, теперь никуда не деться, надо лечиться и беречь себя.

• Ирина Вл.

сегодня привезли подгузники, вот такие, но они подтекают, привезли не до конца года даже.

• Пользователь

Люда, спасибо, сени-это же хорошо! Я ездила смотреть пансионат(в твоем районе),наверное, на 2 недели отдам.!!??

• Пользователь

Еще подумаем, но пансионат абсолютно новый, пока пустой, т.е. атмосфера пока хорошая.И управляющий сииимпатичный молодой человек.Мой случай 1100рубдень.

• Шагуся

Решила спросить у всех, кто сталкивался с таким явлением. У моей мамульки иногда бывают непроизвольные, даже не знаю как это назвать — вздрагивания, что ли… Сидит спокойно, теребит свой носик)) и вдруг раз — сильно вздрагивает. Лёжа то же самое: не спит — просто лежит и вдруг ни с того ни с сего — резко вздрагивает, как бы проваливается… У меня такое бывает почти каждую ночь, когда начинаю засыпать, но её вздрагивания гораздо сильнее.

• Жанна

Шаганэ, при засыпании вздрагивают все. А вот во сне не все. Это похоже на экстрапирамидное расстройство. Я совсем не компетент в этом. Но слышала, что это может быть одной из побочек на нейролептики и АМ.

• Оксана И.

Я иногда вздрагиваю, когда засыпаю, такое чувство, что или проваливаюсь, или не дышу. Один раз ночью у меня нога ниже колена слетела с дивана. Сказать, что я испугалась, это ничего не сказать. Когда просто вздрагиваешь во сне, слегка пугаешься, а тут нога куда-то летит))))))))Пяткой в пол уперлась, проснулась, пошла курить))))))))))) Потом долго проверяла рукой, далеко ли до края))))))))))))). А муж несколько раз очень сильно ногой дергал во сне. Говорит, снилась какая-то ерунда на дороге и он так тормозил.

• Пользователь

Шагане! Вот только хотела задать здесь этот вопрос! И тут вижу, что Вы уже спросили про вздрагивания. Моя мама тоже вот уже как две недели постоянно вздрагивать стала, особенно когда не спит. И ещё у неё стали всё время трястись руки и ноги, причём не обе сразу а по одной и постоянно. И второе, что меня волнует — у мамы появился жуткий запах изо рта. Причём полость рта чищу постоянно, да и после очистки кишечника он никуда не уходит. Посоветуйте, что делать?

• Пользователь

Здравствуйте все! Возник такой вопрос — а сколько вообще можно принимать нейролептики? Год, пять лет или можно постоянно? Вопрос не праздный — ведь там столько побочек, а значит и действие на организм в целом не проходит зря.

• Жанна

Наташа, а мы даже дозу уменьшить не можем, потому что сразу психотические явления начинаются. Уже полтора года принимаем, правда атипичные. Без вариантов. И даже дозу приходится увеличивать потихоньку

• Пользователь

Уменьшила нейролептик примерно 20 дней с 0,5 в день до 0,2. Пару раз были очень острые моменты — прибавляла 0,05. Топает получше.

• Пользователь

Приветствую всех! У нас сегодня операция «Психиатр») — смена врача. Везу маму знакомиться с новым доктором к 14.00. Перечитала сайт вдоль и поперек, выписывала полезное. И представляете, не могу найти куда записывала названия снотворных препаратов. Маме 76, принимает АМ10, Предуктал МВ, Аллапинин, Капозид, Ацекардол, нейролептики не даю-состояние сейчас позволяет. Режим соблюдает, ложится вовремя и тихонечко копошится до 3-4 утра. Встает в 10 измученная, на вопрос: как спалось?-неизменное: прекрасно, выспалась. Посоветуйте пожалуйста снотворное, кроме Мелатонина и Феназепама.

• Пользователь

Может вопрос и глупый, но кто нибудь замечал связь буйности с фаЗами луны??? К каждому полнолунию ,уже как пол года , буйность у нашего дедушки возрастает, а потом спадает. И так каждый месяц.

• Ольга-ягодка

Девочки, подскажите, что делать? Мама принимает АМ, пошли побочки-сон и головокружение такое, что сама ходить перестала. И от АМ боюсь отказаться и такая она беспомощная стала.Да ещё кушает плохо, нейролептики стараюсь поменьше давать.

• Пользователь

Оля-ягодка, трудно сказать на что побочка. Скорее всего это реакция на галоперидол,.Хотя , когда я начала давать Ам лежачей маме- она спала и спала, я даже здесь вопрос задавала, что он ее еще больше укладывает.Зачем такой жесткий препарат, очень беспокойная?

• Пользователь

Оля, я прочитала вашу историю..встать после перелома шбедра- это подвиг в таком возрасте.Моя лежит почти 3 года и уложили ее(мы ,родственник так считаем) феназепамом, димедролом, м.б и гала. И моя бывает беспокойна, но нейролептики я не даю и не давала, хотя гала выписан и имеется.Мемантин даю больше года, уже просто по-привычке, купила много, когда кончатся , наверное, закончу, чуда не свершилось.( в нашем случае).А 5мг это ни о чем.. У моей, после начала приема Ам сонливость была где-то с месяц..

• Пользователь

Оля, ничего не могу сказать про нейролептик, дала один раз хлорпротексен(очень возбужденная была) потом сто раз пожалела, она спал в забытьи 1.5 суток.Я, когда она начинает беспокоиться, измеряю давление и или 14 капотена или «стопку» смеси валерьянка+пустырник+…, но у меня лежачая, мне , как бы, легче, дальше кровати не уйдет..

• Ольга-ягодка

Заказала сероквель в России ,может привезут, а вот насчёт успокоительного надо попробовать позаваривать травки.а насчёт «уложили», как ты пишешь, если честно, мы на своих мамах экспериментируем, ведь хорошего врача по нашему заболеванию днём с огнём не сыщешь, да и индивидуально всё.То, что маме выписали врачи в тумбочке пылится, да и вообще я против кучи лекарств, лучше 2-3 таблетки и хорошее питание.А как мама кушает? Что-нибудь для аппетита даёте?

• Пользователь

Кушает по-разному…Иногда очень плохо, иногда с аппетитом(очень редко), еда стандартная-каша(добавляю отруби), супы на курице, творог, бананы, кефир, чаи различные завариваю.Смотрю на нее, похудела за эти годы, но ушли лишние килограммы, выглядит неплохо, но памяти НОЛЬ.Я у нее в двух лицах, разговаривает как с двумя людьми, к вечеру прояснения, вот сейчас меняла памперс, а она как закричит «люди!!», откуда что берется? потом смеялись обе, вообще она у меня добрая и спокойная, такая и по жизни была…

• Ольга-ягодка

И у меня по-разному, стараюсь раза 3 в день покормить, каждый день банан, йогурт, каши, супы, картошку любит, но иногда резкий отказ от пищи меня пугает…Тоже очень сильно похудела, кожа да кости…Меня то узнаёт, то мамой, то врачом называет. Про себя говорит в 2 лицах, сама с собой диалоги ведёт.А у меня мама всю жизнь мастером отработала на заводе с мужчинами, характер властный, хотя сейчас она другая…

• Пользователь

Помогите, не знаю, что уже делать. Неделю назад дала маме слабительное, теперь неделю не можем остановить весь процесс, каждые 20 минут. Вся попа у нее красная, раздражение бешеное , ей больно. Таблетки от поноса не помогли, Хилак форте тоже не помогает. Мне кажется, что у нее начинается обезвоживание. Самое главное, у мамы тяжелая деменция, она на ходит, не переворачивается и практически уже не говорит. Как остановить понос?

• Пользователь

Светлана, лоперамид за 27 руб у моей мамы останавливал ..

• Пользователь

For Dina ! На форуме года 2 происходило общение в общей ленте и не было фристайла, но, когда % комментов не по теме превысил все разумные пределы, наш уважаемый админ и выделил для неформального общения Фристайл, а уж в нем «кто как может» и ,как часто бывает в женских коллективах ,образовались группы и подгруппы. Еще есть возможность вести закрытый пост-блог, а почему нет? «Старенькие» все уже переговорили (а кого то все закончилось) и для себя все решили(я точно),и совершенно не мешают «новеньким» влиться в основной коллектив сайта. Прихоящие на форум, возможно,преследуют разные цели, но здесь каждое мнение и каждая история важна и полезна. Так что дерзайте!! Поддерживайте форум в адекватном формате, потребность выговорится есть, так почему же мы последнее время все ссоримся … (так старалась, чтобы лишнего не сболтнуть..). вот такое мое ИМХО!

• Ольга-ягодка

Приветствую посетителей форума. У меня опять поблема. Мама упала и ударилась головой об плинтус, рассекла голову взади, была кровь, я обработала перекисью, остановила кровь, позвонила в скорую. Сказали, если зашивать не надо, обработать йодом края ранки, я так и сделала, наложила повязку и положила её.Пришла через час, ранка кровоточила, сейчас наблюдаю, вроде пятно не расширяется. Что делать?

• Ольга-ягодка

спасибо за отклик, она сейчас спит, пятно не увеличивается.

• Пользователь

Добрый вечер! Вопрос к «бывалым»!) Как вы определяли оптимальную дозу «Акатинола Мемантина»? Обычно, «наши» больные на 20 мг? Я начинала со стартового набора.. Или все индивидуально в плане пожизненной дозы?

• Пользователь

Ну ка землячки дорогие!Ирина и Марина расскажите поподробнее про мидокалм. Терапевт тоже маме прописал от тонуса мышц,от спастичности,от контрактуры ног, я начала давать, но была непонятная реакция(ажитация, волнение), я и отменила, может просто совпало?

• Мария К.

небольшой вопрос: на одном из сайтов, посвященных уходу за БА и товаров для них, увидела рекламу про ВИДЕОЗАПИСКУ. Это устройство, на которое можно записать 3-5 коротких сообщений. Оно крепится на магните. Кто -нибудь пользовался таким прибором? И еще интересует информация об электронном браслете в виде часов?

• Ирина Вл.

Вот сегодня зашла на сайт министерства соц. отношений по нашей области и обнаружила вот такой документ http://minsoc74.ru/novoe-na-saite/perehod-na-ezhemesyachnye-denezhnye-vyplaty-s-1-iyulya-2015-goda , у меня мама ветеран труда, наверное надо идти в пенсионный по этому поводу, компенсация приходит в размере 200-300р, а тут 1100?

• Пользователь

Добрый день. Скажите, что делать с мокротой? Врач ничего не назначил. Маму уже и рвет ею, ничего не ест, плохо пьет…Выковыриваю как могу….а она просто со скоростью света выделяется(((

• Antonina

• Antonina

Может кто знает,что это такое может быть?Пятно у мамы появилось в прошлом году,после того,как она разодрала это место до мяса…благополучно зажило,но осталось пятно,типа,родимого,но было светлое…сейчас,буквально за неделю,стало,почти чёрным…(((

• Antonina

• Ляля

Тоня, не знаю, как гематома..

• Пользователь

Ой, Тоня! У моей точно такое же появилось, и пока я переживала и думала что это ?оно исчезло. Правда я его массировала и мазала чем придумаю. Сейчас у нее в разных местах такое появляется, в данный момент — на щиколодке больной ноги(!!!).Мне (кажется) это предвестник пролежня.

• Оксана И.

Тоня,у меня есть несколько подобных штук. Одна на плече,делали прививку от гриппа и шрам остался,потом переродился не пойми во что. Есть еще около локтя и на ноге. Я когда удаляла родинки, показала врачу эти штуки. Она сказала,что это фибромы,они могут появиться после повреждения кожи. Я во сне разодрала комариные укусы очень сильно и вот результат. Если это фиброма,то ничего страшного. Врач сказала,что их удаляют скальпелем и ранку зашивают. Если эстетически мешает. Но мои светлее намного. А не может ли это быть родинка? Я с телефона зашла,может плохо рассмотрела? А у вас дерматолога на дом можно вызвать?

• Antonina

Спасибо,девочки,что откликнулись…сниму поближе на телефон,схожу к кожному…если надо,позову домой…у меня сейчас у самой проблемы…увезли по скорой из поликлинники…опять кровотечение…((гемоглобин был 70,успела только свекровь позвать домой,потом сиделка подъехала…((достало уже всё….(в отделении сделали чистку,через 2 недели будет ответ…(((вот уж,точно,напасть…((

• Елизавета

Все эти женские проблемы — мастопатии-кровотечения — они НАС, женщин, очень деморализуют, хуже любой другой болячки. В самую сердцевину нашей женской сущности ранят, бьют по нервам и психике. А уж если все это идет плюсом к маминой деменции — тут вообще хоть волком вой… Тонечка, это просто болячка — как бронхит, как аппендицит))) Когда придут анализы (хорошие), то дальше надо будет просто бороться с кровотечениями и поднимать гемоглобин.

• Ольга-ягодка

Тонечка, сил вам, дорогая.Конечно, лучше знать с чем бороться и знать, что результат будет, а тут бьёщься, бьёшься и знаешь, что всё это практически бестолку, только немного облегчает существование наших больных. А у моей мамы такой кровоподтёк на щиколотке появился, врач сказал-ишемическая бляшка, с сосудами связана, потом пузырь надулся и кровоточит иногда, смазываем мазями, протираем, а мама лежит, вставать не хочет.

• Аноним

Добрый день! Спасибо, что есть такой сайт. Моя бабушка 1929 г.р. страдает гипертонией, недавно началось ухудшение памяти, которое сейчас выражается в бытовой забывчивости, забывании некоторых имен и событий прошлых лет. По данным МРТ головного мозга — болезнь Альцгеймера и локальный отек, который затруднились интерпретировать («такое бывает от отравления угарным газом»). Я не знаю, к кому обратиться. Пожалуйста, порекомендуйте проверенного специалиста в Санкт-Петербурге, который возьмет на себя решение проблемы диагностики и поддерживающего лечения. Спасибо!

• sova

Подскажите кто сталкивался с проблемой экземы. У мамы немного на ладошках и сильно на ногах (подошвах ног). Были у дерматолога выписал мазь акридерм, не помогает, диета понятно, проблема больше в том что она сильно переживает из за этого, т.е. какой то замкнутый круг получается (ей нельзя нервничать а она смотрит на ручки и ножки и переживает). Может что то посоветуете…

• Пользователь

На Урале температура упала с — 25 до +5 за один день. Ох и напугала нас мама, думали все, конец..День спала, сиделка, с таким столкнулась впервые, испугалась, тормошила маму, чтобы хоть немного накормить.А потом приступ, за приступом, с потерей сознания, тонометр даже давление не смог показать. И я , как бы , опытная сиделка тоже растерялась.Бегаю, ищу мужа , а он разговаривает по телефону с моим братом, у которого загорелся не старый паркетник на трассе(он уехал от нас).Все это произошло буквально в один момент.Маму своими силами откачали,машину брата привезли на эвакуаторе, как еще со мной и с мужем что-нить не случилось от таких нагрузок..Подскажите чем давление повысить в таких случаях???

• Пользователь

Татьяна, у меня был похожий случай. Позвонила в скорую, дословно: крепкий-крепкий, сладкий-сладкий, горячий чай+2 таблетки цитрамона, потом положить и поднять ноги выше головы. Первый раз помогло, второй, через неделю, нет. Пришлось вызывать бригаду врачей, повесили капельницу на швабру, сидели больше часа, подняли.

• Пользователь

Спасибо девочки, я так и поступила- дольки шоколада+ чай.Она сидя теряла сознание, положили, руками, ногами двигали, по щекам хлопали, когда пришла в себя уже стали поить чаем(ее же очень трудно напоить!) .Чего только из таблеток у меня нет, а цитрамона и нет! А коньяк мы сами от пережитого стресса вечером приняли.. Выглядела мама ужасно, я подумала — инсульт? или еще хуже..такого не было ..Сегодн я уже ничего, лежит тихонькая такая..уже и брата не вспомнила..

• Пользователь

Конечно от перепада давления, с -25 до +5.Когда я зашла к ней в комнату и увидела, я подумала , что все..выскочила, побежала за мужем.Он более спокойнее и деловито начал действовать, у меня сразу паника, скорую к нам очень трудно вызвать.Спасибо Гульнара за кофеин.Давно, меня здесь выручили с высоким маминым давлением, а сейчас с низким..как хорошо, что есть у кого спросить и тебе быстро ответят…

• Пользователь

Доброе утро! Проснулись вполне нормально! Кордиамин(вот что я вспоминала..нет у меня памяти на названия лекарств), запишу себе в поминальник- кордиамин, аскофен, цитрамон,кофеин — от низкого давления(чтобы «поиск» находил). Спасибо!!

• Пользователь

Ира, обычное атмосф.давление в наших краях 745, а два последних дня было 720, резкое потепление, сердечникам плохо.А у моей мамы такое случилось впервые, теперь буду умнее, при резком падении атм.давления подпитаю каким-нибудь препаратом, только инсульта мне не хватало!!

• Пользователь

Девочки! Хотелось обсудить тему- применения сосудистых препаратов. В нашем окружении был период , когда часто умирали пожилые знакомые.И всегда после ,как «прокапались». Жили,жили себе , так нет или сами, или беспокойные дочки решили мам оздоровить.Моя подруга до сих пор не может себе простить, что оч.пожилой маме начали делать капельницы, и видела что ей плохо, но капали и на 7 капельнице она умерла.Я всегда считала, что после 75, 80 лет лучше так кардинально не вмешиваться в свой организм.Или я не права?

• Пользователь

У двух подруг свекры 90-92года, тоже любят больничку для участников ВОВ, один присмотрел себе там жену-медсестру 65 лет и официально женился в 87, так они еще по заграницам летают. Вот думаю..мне уже пора подумать об инфузии ??(вопрос скорее риторический).

• Девочки, завтра иду в ПФ, чтобы мамину пенсию перевели сюда. Ведь по инвалидности это будет удобнее, не поеду же в другой город.. В общем, наверно, надо же карту Сбера завести, чтоб пенсия на него поступала? Правильно? Значит, сразу надо пойти в банк и карту заказать?

• Анжелика

Я по карте не подскажу, у нас книжка, на которую заканчивается доверенность через 2.5 года. Сама пока не знаю, что я буду дальше делать. На карточку мы не успели перевести, нотариус уже не возможен похоже. Я думаю, что карта, наверное, удобнее будет в использовании. В любом случае придется, наверное, не один раз в пенсионный сходить, даже если с заведенной картой к ним прийдти. Я до сих пор не могу получить ТСР. Их оформляют через соц. карту москвича. Мамина им не подходит, хотя срок действия не закончился. Сказали нужно оформлять новую в связи с инвалидностью 1 группы. Отдала сегодня документы, карта будет изготовлена только через месяц. Самое смешное девушка в окошке соцзащиты МФЦ спрашивает: А зачем Вам карта на проезд, если мама почти не ходит, она же ездить не будет? Я говорю, а вы не в курсе, что она не только для проезда? Ваши же сотрудники ее у меня и требуют.

• Девочки, может, это совпадение, но как только начала маме давать мумие, так сразу диарея началась. Питание не меняли. Может быть такое? Вроде как мумие такого не дает..

• У меня сегодня масса вопросов. Девочки, невролог маме назначил Амитриптилин, чтоб снять апатию и депрессию Говорит, что пожилые его лучше переносят. У кого-то было такое назначение?

• Девочки,вчера у мамы впервые я увидела отек ног!не было никогда.ноги раздуло на лапах и около щиколоток.к ночи сошло в лежачем положении.сейчас вышли на улицу и началось опять.причём правая сильнее левой отекоа.щиколотки вообще не видно.боли нет

• Не было такого.вижу впервые.это опасно?и от чего может быть?

• Подскажите,пожалуйста

• Анжелика

Ольга, если ночью сходят, то похоже сердечная недостаточность так проявляется, сейчас жарко тем более, на сердце нагрузка. У меня у мамы были сильные отеки тыльной стороны стопы, но на щиколотку не переходили. Врач смотрел, сказал сердечные, но лекарства нельзя было назначать, из-за низкого давления. Прошли они сами через недели две, без лечения. Сейчас, в жару, ноги нормальные.

• ЛюдмилаГБ

Это скорее всего сердечное, отеки не болят. Можно дать мочегонное, но осторожно м.б травку, а не таблетки

• Ирина Вл.

у моей мамы летом в жару очень часто оттеки на ногах, и начинаются именно с щиколотки, уже наверное третье лето, терапевт сказала — там всё и сердце и почки и суставы. Если только на щиколотке, я бы ничего не давала, больше давать воды и чай с молоком — помогает снимать оттеки. А так , когда уже ползут вверх даю верошпирон дня три четыре.

• Блин блинский никогда не было…вот ещё напасть

• Людмила

Спрошу про дозировку АМ(мемантин). Я маме даю уже почти год по 15 мг. Плюс даю Алзепил 5 мг ( три месяца). Так вот хочу спросить — кто-нибудь пробовал уменьшать до 10мг — есть изменения? Или же «стоит ли » повышать до 20 ? Сейчас объясню — т.к. у меня на таблетки родителей уходит 30 тыс. в месяц — я решила подсчитать на чём можно сэкономить без вреда, и оказалось, что таблетка 15 мг. в пересчёте на штуку стоит дороже, чем и таблетка 20 мг . КАзалось бы — надо переходить, но бытует мнение, что желательно оставлять запас дозы для последующих лет.. запуталась.

• Девочки, а у нас с мамой из дементного только Ам и нейролептик один. Никаких ингибиторов не принимает. Это же неправильно?

• Людмила

Девочки, я с вопросом. Может кто-то боролся у своих подопечных с грибком ногтей? Сейчас в Минске присматриваю за папой, (удалось сестру с мужем в отпуск на 8 дней отпустить). Так вот, не знаю как так запустили процесс , но у папы сильнейший грибок ногтей на ногах. Просто ужасный — поражены все ногти, они уже по толщине по 5 мм и растут как сталактиты в пещерах. И вопрос уже не эстетический, и не тот, что обувь надеть невозможно, — а вопрос в том что начали страдать сами пальцы ног — наверное эти ногтевые горы внутрь прорастают и вытесняют ткани. В общем думаю, что процесс длится не год, и даже не 5… Увидела, ужаснулась, таких фото не нашла даже в страшилках, т.е. у папы хуже .Начала изучать тему. И вроде бы при таких запущенных случаях уже даже таблетки с курсом год-два не помогают. Хотя если б и помогали — ему по здоровью их нельзя. И что же делать? Увидев эту картину, мне показалось, что она серьёзнее чем все его инсульты с мерцалкой. Пальцы красные, отекают, вокруг «ногтей» вишнёвые ткани. Что делать?

• Zara

Доброе утро всем! Проблема грибка ногтей и для нас актуальна. Правда не так страшно до воспаления, но все же. Может у кого-то есть опять излечения. Поделитесь пожалуйста! Тоже хотелось бы видеть маму избавленной от этой заразы и ухоженной.

• Zara

🙁 и что делать? не лечить лучше?

• Пользователь

Также получила маму с грибком на ногах,и все годы ее лежания пытаюсь лечить..Сначала ,на ночь мажу «ногтивитом» для размегчения ногтей , а затем кусачками состригаю что возможно..по крайней мере внешне стало лучше..но и мазилки всякие типа ламизил и т.п. И все манипуляции только в ПЕРЧАТКАХ! http://лечим-грибок.рф/nogtivit/ про нигтивит

• Екатерина К

Девочки, у нас на сайте эта тема уже обсуждалась, помню. Пошарьтесь хорошенько.

• Пользователь

Я делаю так — ногтивит наношу на ноготь, ватным диском оборачиваю каждый пальчик и надеваю носок на ночь, а утром когда ноготь размегчился срезаю кусачками что поддается.. думаю, если и попадет на кожу, то за ночь ничего не случится. Бывали такие периоды что совсем не было ногтя, потом отрастал уже получше.У мамы повреждена одна нога и это застарелый НЕ леченный грибок ногтей. Я не спец.в грибковых заболеваниях, но грибок ногтей и стопы (по-моему) это немного разные вещи,если у папы краснота, то это еще острая фаза грибка стопы, надо попробовать мазь.

• там и Ногтевит, и Лоцерил, Ламизил, Офломил, Экзодерил

• Из личного не могу, но так как инспектирую торговые точки, то вижу часто, что пожилые люди берут экзодерил во флаконе и Микосист

• Ирис1

Коллеги, добрый день ! Здесь спрошу-отчего моя подопечная сильно потеет ? Что за симптом такой ? Вечером прихожу, у нее прямо капли пота на лбу, футболка на спине сырая… дома прохладно, 22 градуса, лежит в основном весь день….

• Ирис1

Спасибо, вызову.

• Настя

Добрый вечер! А есть у кого-то опыт удаления зубов у родственников с БА? У мамы откололся второй резец. С доктором пообщалась, в помощи не оказал, скоро прием. Но хочется узнать из личного опыта, как переносят такую манипуляцию, как ведут себя в кресле итд. Заранее спасибо за ответ!

• Маме и лечили,и удаляли.я зашла и предупредила врача о наших особенностях.очень внимательно отнеслись.как с ребеночком обращались.я вышла из кабинета,и мама слушалась врача.и на снимок сходили нормально. От протезирования отказалась я.нет для этого ни сил,ни времени,ни средств.зубов почти не осталось.мама жалуется,жалеет зубки (она у меня практически до 70 к зубному не ходила.ни одной пломбы.все 32 на месте.когда первый раз обратилась,так врач всех стоматологов позвала на смотрины уникума)

• Наталия,щуьы стали рушиться буквально по дням.что случилось,не отвечу.питалась мама хорошо.слышала,что зубы на деменцию реагируют.значит,тогда уже началось.мама ещё говорила:»вот не надо было зубы показывать всей этой вызванной компании-сглазили».теперь у мамы остаточки .не совсем нет,но цде и зубами не назовешь.твёрдое не жует.и зубы каждый месяц просто отпадают.другого слова не назову .а другие уже сравнялись с деснами по высоте

• Венера

Маму не уговорить идти куда- то, не пойду и все! Сколько приёмов и консультаций срывались только из за этого. Говорит вот придет Венера, и я с ней пойду, а ты мне никто. Протезы, которые делали два года назад, стоили мне и ортопеду кучу нервов, тот от отчаяния сказал, не приходите более)) мама совсем не понимает, о чем её просит врач или я, как же мы перед ней прыгали. Мосты получились не очень, но пока держатся за два зуба сверху и снизу. И ещё, мама никак их не даёт снимать, орёт, когда я пытаюсь их снять и вычистить. Получается с ней справится не часто, так и ходит с гнильем под протезом(( Я перед этим пью какое нибудь успокаивающее, чтобы не сорваться. Для профилактики заставляю полоскать перикисью или мирамистином, только уже и полоскать она разучилась почти. И вообще не даёт с собой что либо делать, про мытье вообще молчу. Недавно сказала что я мальчик, и это нехорошо, трогать её при том, что у неё есть муж. Слава богу, что папа такое не застал…

• Алла Анатольевна

У мамы тоже была вставная челюсть,но она сама перестала ею пользоваться очень давно,говорила ,что мешает.Наверно уже тогда у нее начались проблемы с памятью?

• Венера

Спасибо за участие, дорогие мои! Все бы ничего, да уже после одевания-снимания, когда уже и такси на подходе, мама запросто опять раздевается и ложится в постельку, вот что делать тогда? Ни уговоры, ни мои слезы, хоть вой, хоть рычи! И гулять она ходила раньше, когда у неё блуждания и сильный психоз были, сейчас только дома, взбредет конечно иногда выйти вечером в подъезд (к дочке ..домой..маме..папе…и тд пошла я!), постоит в коридоре, и обратно топает (я лучше завтра пойду). Она за мной как магнит ходит, куда я, туда и она, даже в туалете караулит, все бормочет, мое, это, мое, не забывай! И слух у неё очень хороший. Хочу к ней в комнату пробраться, найти, что утащила к себе, она уже галопом бежит, чего делаешь? Даже постель ей поменять не могу, не то что поправить. Уже два месяца не мытая, не даёт и сама не хочет-не может. В жару ужасный дерматит был, опрелости в складках и под грудями, а уж интимная гигиена вообще молчу, не даёт к себе дотрагиваться, хоть головой об стенку. Нерешаема эта проблема, ну никак. Если только она сама ВДРУГ не захочет помыться, я в такой день счастливая до безобразия хожу. Но бывает это редко, раз в квартал. Все таки обнимать и целовать родителя надо, но приятнее когда он чистый и не пахнет. Извините, накипело.

• Венера

Эх, Оленька… Спасибо! Но ведь говорит, чего пристала! И мылась то она вчера, и платье то с бельем у неё чистое. Приходится не стирать, а выкидывать все, это не отмоешь, не отстираешь. Но я пробую. Каждый день. Надежда ,как говорят , умирает последней)

• Мария К.

Прежде чем помыть маму, я выслушиваю длинную тираду, что у нее все чистое, что она вчера мылась сама, что мне просто нечего делать и т.д. Стараюсь ловить ее хорошее настроение. Под мои ласковые уговоры с юмором, соглашается помыться, но зато голову говорит мыть не будем. Но как только она села в ванную, тут я уже мою все. А вот после процесса помывки, мама в благодушном настроении благодарит меня и говорит, как ей хорошо. Спрашивается, а что ж сопротивлялась-то?

• Девочки….у нас проще:»мама,мыться! -кто сказал?я не хочу!яинедавно мылась!я не грязная!я чистая! -кто начистил?бегом в ванну!это я сказаоа»! Вот и все..как дальше,не знаю

• Ольга-ягодка

девочки, я к вам за советом. Мама стала скрипеть зубами, причём такой неприятный звук,вчера половину ночи скрипела, я думала из-за протеза.А она сама протез вытащила и опять этот неприятный скрежет.На мои просьбы перестать не реагирует, я уже еле сдерживаюсь.Что делать? Может быть, какие-нибудь успокоительные ей дать?Я бы и сама попила. Вот и сейчас сидит и скрипит…Боженька, дай мне терпения….

• Оль, моя постоянно носом шмыгает. Хочется как заорать… А ночью, после того, как в очередной раз свожу в туалет, то лежит и шмыгает-шмыгает и шебуршит ногами. Пока не прикрикну. Оль, ну хоть плеером пользуйся. Только всякий релакс и любимое туда закачай

• Ольга-ягодка

Да, наверно, надо будет освоить плеер с наушниками, спасибо за юмор.Как ей только не надоедает, они ведь стереться могут, всего -то 3 зуба целых-вай,вай,вай…А орать сильно хочется….

• Алла Анатольевна

Прошу совета:папа совсем сдает,не знаю сколько еще протянет.Маму потом хочу перевезти к себе,не ухудшит ли переезд ее состояние?У нее скорее всего последняя стадия деменции.

• Алла, ухудшит, не ухудшит. Везти однозначно. Уж простят меня девочки, но чего тут рассуждать. Надо жизнь обустраивать, чтоб удобно было вам.Здесь и сейчас. Конечно, переезды влияют плохо (вон у моей не последняя стадия, но летом дала жару, когда домой ее свозила). Тем не менее я б сделала, как мне нужно.

• Алла Анатольевна

Девочки ,а как проявляет себя перелом шейки бедра?

• Zara

Одна нога короче чем другая сантиметра на два-три будто становится … на глаз… больной испытывает нестерпимую боль…

• Алла Анатольевна

Сегодня я все таки вызвала скорую,т.к утром с боем смогла маму отмыть и переодеть.Врач все прощупала и сказала,что сильный ушиб ноги.Упустила ее сиделка,когда повела за стол,хотя я все время и ее и папу за это ругала,как чувствовала,что в какой-то момент ее не удержат.Ходила плохо.Теперь будет тяжело маму перевернуть.сегодня такие крики были,что соседка спросила,что случилось.

• Е.

Есть такой раствор спиртовой меновазин — там ментол и новокаин — надо мазать ушибленное место, новокаин впитывается и обезбаливает. может поможет.

• Алëна

А перелом точно исключили?

• Венера

Добрый вечер! У мамы стреляющие боли в области поясницы, где то в районе крестца, ойкает и охает, хочу поставить диклофенак в попу, но не даётся, только натереть кетоналом позволила, но это не очень помогает. Чего то голова не соображает, есть ещё альтернатива уколам диклофенака? У не раньше язва была, боюсь все подобные средства на желудок влияют, она ещё кучу лекарств для сердца пьёт, боюсь отравить. Что вы применяете в таких случаях?

• Венера

Да она же вообще к себе не подпускает, только если говоришь, давай обниму и поцелую, и то отталкивет потом, ну как дети или животные толкаю, кто им неприятен. Ну а трусы снять и свечку, вы что… Помытьто не дает. Это будет ужас ужасный. Сейчас даже тб дать проблема, и не глотается, и подозрительно ей, ищу все в сиропе или толчу, что можно, прямо беда… А в ногу даже не знаю, больно будет, я же умею в ногу то!

• Венера, да не страшно. Если б далась, то , конечно, от попы отличается по болезненности. Еще и пинка можете за это получить… Венера, а если предложить, чтоб она сама в попу свечку затолкала. «Ведь детям свечи вставляют, а ты что, хуже что ли? Вот как ребеночку, сама себе свечечку поставь!»

• Венера

Оленька, спасибо) я рванула в аптеку,на ночь глядя, сказала что да как, дали пластырь Вольтарена, не знаю как действовать будет, приклеить дала, ладно. А свечи, я вспомнила , пыталась как то глицериновую от запора ей вставить, она тогда так яро не пихалась, но она не смогла с ней, мешала, тут же и вышло все, вытекало, так что свечи отпадают)

• Мария Винница

У мамы такая проблема, может, что-то подскажете. У неё постоянно сжата в кулак левая ладонь, причём сильно сжата, с усилием как бы. Разогнуть невозможно. И на безымянном пальце незаживающая рана там, где ноготь с кожей соприкасается. Ноготь уже по всякому и обрезали, и не обрезали, без разницы. Заматываю пластырем, промываю спиртом, от гноя избавилась, но рана страшная все равно. Как это заживить?

• Е.

Она видно очень сильно сжимает руку и ноготь впивается. Вижу на фото вы ноготь от ранки отстригли хорошо, но может в ранке остался кусочеки ранит ее постоянно? Если есть гной — левомеколь мазь очень хорошо на ночь густо так намазать и пластырем с ваткой залепить.

• Пользователь

Мария, ноготь(кажется ) с грибком? и вростает, размягчить ногтивитом,подстричь по-возможности и любую мазь — вишневского, левомиколь..я полюбила «спасатель» , есть у вас такой? И забинтуйте хорошенько на несколько дней.Да и обработайте хлоргексидином или ему подобным..

• второй день, как у мамы заметила просто очень коричневые круги вокруг глаз, будто у очкового медведя. а нижние веки красные, как обожженные. Тереть не терла. Вчера еще началось, а сегодня пришла с работы, так вообще сильнее стало. Что это может быть? У кого-то так было?

• Татьяна Л.

У моего папы тоже почему-то часто случался коньюктивит. Особенно сильный при ухудшении общего состояния. Мне уже даже казалось, что это не связано с тем , что он руками в глаза лезю

• Zara

Это опять сосуды… Давление… (((

• Девочки, нет. Это не синяки. То, что красное — это как воспаленное, будто сожженное или натертое. А дальше идут не синяки, а коричневые темные пятна. Давление в норме. Сегодня эта ерунда третий день цветет

• Мария К.

Оля, а мама не могла натереть руками?

• Та-а-ак. Сейчас промониторю питание. Может, чего я слишком много ее даю. А капли, Миля все те же, пузырьки меняли полторы недели назад.

• Antonina

Оля,именно такие глаза часто были у моей мамы….+ выделения…может,ещё появяться они?я бы покапала,что там у вас дают в аптеках при коньюктивитах?

• Мария Винница

Хочу спросить насчет противопролежневого матраса, я планирую покупку, так как у мамы уже по пролежню на копчике и на боку, несмотря на подушечку. Кто использует этот матрас, подскажите — сейчас я маму на день сажу ,подпираю под спину перевернутым стулом с подушкой. Можно ли так будет делать на противопролежневом матрасе? Будет стул удерживаться на нем? Сама сидеть мама не может. И еще, у нее диван шириной где-то 1,2 метра, матрас будет 90 см, как быть с этой разницей? Может, у кого-то еще так же?

• Пользователь

Можно использовать «перевернутый стул» на п/п матрас, но лучше не надо…быстро в нем появятся дырки ,или на время маминого сидения отключать компрессор(сдувать матрас).Ничего страшного, если матрас будет уже дивана,просто застелите простыней только матрас.У меня есть и ячеистный и трубчатый матрасы, ячеистый подклеиваю постоянно(больше 4 лет использую) и перевернутый стул использую..очень мне нра…. это изобретение…

• Мария, вам не нужен стул. Можно сколотить приспособление . Представьте, что стул вы положили спинкой на матрас ножками в сторону комнаты. Мама садится между ножек, которые будут служить поручнями (как у кресла), не дадут завалиться маме. Спинка стула, лежащая на матрасе и упирающаяся стенку позади кровати не позволит стулу отползти назад. Конечно, нужна мягкая подушка под спину, а вот сама попа будет находиться на матрасе. Примерно такая конструкция (на примере стула)

• А зачем нужен будет круг, если попа на матрасе расположится?

• Мария Винница

Вот что накопала. http://nikafarm.ru/sredstva-ot-prolezhnej-algoritm-podbora-i-konsultacii «Есть у некоторых моделей функция «статика». Она есть не во всех матрасах. Очень удобная штука: на компрессоре имеется кнопка, которая позволяет надуть сразу весь матрас. И когда нужно, к примеру, больного посадить, чтобы сделать какие-то медицинские манипуляции или покормить, включается эта функция, матрас перестает колыхаться, пациент с него не слетит, и сидеть ему будет удобно.»

• Девочки, третий день пошел, как замечаю за собой, что при печатании меняю буквы местами. Почти в каждом слове. Уже сильно напрягать стало. особых потрясений в последние дни не было, кроме сильного болевого синдрома. Не помогает ничего. НО! Это же не может повлиять и выдать такую особенность Только при печатании. На письме не переставляю.

• Принимается.

• Шагуся

Хочу спросить. При гипертоническом кризе можно положить под язык сразу две разные таблетки от давления — Капотен и Коринфар, к примеру?

• Помогите,пожалуйста.  Исходные данные :  С конца февраля состояние гриппозного заболевания ,смешанного с интоксикацией после отравления. Слабость.вялость. но температуры нет.то пробивает озноб. В горле подташнивает .головные боли сильные. Очень С 19марта это состояние усиливается. И 23 марта валит с ног. Температура,но не выше 38. Болит горло (как будто). Гайморит. С голосом проблема.из носа не течет. Заложенности вроде нет,но ромб на лице (лоб,нос,пазухи) будто залиты чем-то плотным. И после Аквалора выходит всякая дрянь.  В это же время огнем печет плечо.боль и постоянная и добавляются опоясывающие плечо ,как удар плетью.  В затылке будто скованность,как толстая веревка,которая не тянется. Слабость. Простудные состояние продолжается.  31 марта вышел герпес на нижней губе слева. Итог. Все этим симптомы ,кроме отхождения из носа,так же не исчезли. Но стреляет в ухо. Часто. И ломота в кости около уха. ЛОР осмотрел горло,уши,нос,но по своей части не нашел ничего.  Левая рука будто чуть онемевшая,но не всегда. Болит кость головы слева.сверзу,сбоку,челюсть,лицевая кость.все слева . Состояние по-прежнему гриппозного,но температуры нет. Горло чистое,но  с левой стороны больно в районе миндалины. И ниже около ключицы. Слабость. Иногда пробегает озноб Мурашкой,но будто под кожей.  Голова уже не может придумать,что это может быть.на что это похоже? 

• Какое благое дело… Всем миром одолеть и победить!  Спасибо за помощь 

• Девочки, спасибо. Написать нечего. Только сегодня побывала у невролога. Прострелы в ухо прошли, переместились за ухо. Онемела левая рука. Затылок картонный. Цвет лица немного изменился. какая-то серая стала. Лечение в условиях стационара . невозможно. назначенные препараты снизили давление сильно. пришлось отказаться. По той же причине и от миорелаксантов. Сильная слабость. Сонливость.  Противовоспалительные результата не  дали. Сильная тошнота от обезболивающего. (катадолон, аркоксиа). Пока направили к физиотерапевту. но там по некоторым болячкам сплошные ограничения. круг замкнулся.  Из нового. Невролог очень внимательная, вдумчивая, доброжелательная. НАстойчиво Атаракс советовала. Думаю. Не хочу ни АД, ни транков. 

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.