Главная Форум ВСЕ О ДЕМЕНЦИИ Моя Индира

    • Аноним

      Здравствуйте, я Татьяна. У меня такая же беда с мамой, болеем пятый год, сейчас ей 74. Иногда захожу к вам на сайт, читаю, сопереживаю. Мама уже прошла стадии ухода из дома, прятание, перепрятывание всего чего угодно, сейчас уже год, как я забрала ее к себе, раньше они жили отдельно в 100 км от моего города с папой, а теперь вот я их к себе забрала. С папой ухаживаем за ней. Сейчас она стала более спокойной, но меня беспокоит, то что она не хочет ходить. Даже по дому, сидит целый день в кресле, а чтобы дойти в другую комнату или на кухню мы с папой ее водим, причем она очень сильно сгибается, не хочет выпрямляться, не хочет стоять, сразу подгибает ноги в коленях и норовит сесть. Я думала, что болят ноги или спина, но она не жалуется и иногда (когда захочет сама) и с кровати встает, т.е. двигательные функции не нарушены, врачи никак не комментируют, плечами пожимают. И еще проблема, не может зубы чистить, я пыталась сама и щеткой и пальцами, но она не понимает, что надо выплюнуть, как в этом случае поступать? И еще плачет очень часто, особенно к обеду, прямо горькими слезами. Но объяснить она уже внятно давно ничего не может, вот и страдаем вместе с ней каждый день, уговариваем не плакать.

    • Пользователь

      Таня, добрый вечер! если Вы читаете посты, то можете увидеть опр. закономерность: при развитой деменции начинают выпадать какие-то функции, ответст. за которые является работа мозга- Это двигательные функции, речевые, глотательные, ыхательные и т.д. У моей и вашей мамы сейчас проблемы с движением. Это ход болезни, беда дошла до функций жизнеобеспечения. Девчата здесь усиленно дают акатинол. Возможно, они и подскажут более грамотно, т.к. я не даю, психиатр сказала, что ля моей поздно. Горькие слезы — это своего рода агрессия, глубокие переживания надо ее успокоить, чем — мог бы подсказать психиатр. Вы обращались?

    • Ляля

      Татьяна, я вам очень сочувствую, наши больные часто отказываются ходить и постепенно становятся лежачими, я лично думаю, что это зависит от течения болезни, у кого то раньше, у кого то позже. Ваша мама болеет 4 года, это уже достаточно долго. Моей маме 75 лет, и она тоже болеет официально 4 года. Мы с моей мамой уже не чистим зубы, у моей мамы нет зубов после больницы. Не мучайте маму, не надо ей чистить зубы, можете просто обмотать палец бинтом или ваткой и почистить ей зубы ополаскивателем для зубов, тогда она может не сплевывать ничего. Плачет… Жалко как.. Вы маме даете какие нибудь противодементные препараты? У некоторых больные ругаются, может лучше пусть плачет. Может это депрессия у нее так проявляется…

    • Шагуся

      Здравствуйте, Татьяна! Очень Вам сочувствую, т.к. знаю, как всё это тяжело переносить(( Думаю, Вам стоит переименовать название поста, сайт ведь создан специально для таких, как мы… Какой у мамы диагноз?

    • Аноним

      Девочки, спасибо за поддержку. Нет я конечно же не впадаю в панику, мы и шутим и смеемся, иногда она в тему что-то скажет, и Слава Богу она у нас не агрессивная, я ее целую, говорю я тебя так люблю, а она внимательно на меня посмотрела и так сочувственно говорит я знаю, знаю А еще она меня Катька называет (хотя у нас никого с таким именем нет) я говорю что ж ты меня так зовешь, да грубо так — Катька, а она — Ну- Катерина! И смех и грех

    • Шагуся

      Хорошее название, запоминающееся)) Вопрос о чистке зубов и т.н. «несвежем дыхании» у наших больных меня тоже интересует. Моя уже давно забыла, что значит чистить зубы. Ополаскиватель и даже жвачку использовать невозможно — она потом весь день собирает слюну (не глотает). И вообще она начинает истерить даже когда я её причёсываю(( Очень хотелось бы знать, кто-нибудь тут чистит зубки своим подопечным регулярно?

    • Ирина Кузнецова

      Мы тоже на табуреточке в тазике купаемся. И бывает, что плачет тоже так горько и часто в последнее время. В минуты просветления сама мне начинает говорить, что «слезы у нее близко стали» Я спросила, а отчего ты плачешь, ведь тебе удобно, не больно нигде. Она отвечает, что сама не знает, это непроизвольно получается, без повода как бы…

    • Шагуся

      А бритьё? Вы бреете им подмышки в тазиках?

    • Виктория

      Девочки, на счет купания — конечно этотподходит только для тех, у кого частный дом. У нас душевая, рядом унитаз, под ним сливная решетка. Сажаю на унитаз, шланг душевой длинный( или как он называется) и мою, очень удобно, конечно все в воде и сама до колен, зато потом вода уходит в слив, я только насухо вытру и все. А брить — ничего мы не бреем, кроме бороды)))

    • Татьяна КХЛ

      Добрый день, друзья! Вчера ко мне в гости приходила подруга, кот. живет сейчас в Италии и уже более 10 лет ухаживает там за такими больными стариками, и знаете я поняла, что им (сиделкам) проще. Вот она так ловко вчера поднимала мою маму и памперс меняла, у меня так не получается, потому что мне ЖАЛКО так теребить маму, я каждый раз боюсь ее обидеть. Даже мама уже переодетая и уложенная, подругой спать, все-таки проворчала «Приехала тут!» Значит думаю, обиделась. И чо-то даже обрадовалась, что на меня она не обижается, улыбается перед сном. А вчера подруга протянула руку ко мне чтобы погладить, а мама ей строго так говорит: «А ну не трогай!» Представляете? Поняла, что я родная. Может АМ действует?

    • Татьяна КХЛ

      Знаете, девочки, мама когда была здоровой никогда меня не хвалила, Как-то не принято было всегда говорила: Пусть чужие похвалят, но если вдруг кто-то как-то меня обидит, словом ли, делом, — становилась фурией. Я помню, однажды мне было лет 19-20 я бежала на автобус, она меня провожала, я упала и вывихнула лодыжку… Мамулька в мгновение ока догнала автобус, и так начала колотить в окно, что думала разобьет его — руками, и заставила отвезти меня в больницу.О как! Все время вспоминаю фильм «Террор любовью» Там друг героини предложил маму отдать в интернат, когда у той начались проблемы с психикой. И она ответила: Я знаю, у нее тяжелый характер,и не любят ее, может и любить ее не за что. Но я то ее люблю, она МОЯ МАМА. В ИНТЕРНАТЕ ЖИЗНЬ ТЕЧЕТ В ОДНУ СТОРОНУ. и я пройду с матерью всю дорогу и в конце подам ей руку. А там, как знать, может быть, смерть – это не точка, а запятая…

    • Пользователь

      Здравсвуйте. По поводу как очистить рот.Я сама мамочке зубы чищу а потом мед центре покупаю есть специальные палочки на конце которых паралон очень удобно и ротик чистый.Терпения вам .

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*