Главная Форум Общение Повезло?

    • Аноним

      Добрый вечер! Я в постах читаю об опасениях по поводу оформления опеки и инвалидности, не знаю, может нам повезло, но мы подали в суд о признании мамы недееспособной из-за того, что она перестала расписываться и мы не могли получить пенсию, а также депозиты в банке были оформлены на ее имя, для суда мы наняли адвоката, заплатили 10 т.р., я знаю, что в других местах это стоит дороже, даже у нас мин. 25-30 т.р., но поскольку в районном центре, то дешевле и все, нас вызвали на экспертизу в ПНД, но поскольку мы там лежали, вопросы задавали при мне, мы были минут 5 ни в какой суд не ездили, адвокат прислал решение, потом с ним в опеку, в поликлинику правда пару раз отец съездил, единственная волокита была в органе опеки, но из-за того, что там некому было заниматься, я написала на сайт администрации поругалась и быстренько отца признали опекуном, потом за 2 года один единственный раз приехали посмотрели условия и все никаких отчетов мы не писали, и инвалидность дали сразу, мы приехали на МСЭ, при мне задали маме пару вопросов на которые она не ответила и не смогла расписаться (но у нас уже было реш. о признании недееспособной) и сразу дали первую бессрочную, и кстати, прибавка к пенсии значительная, хоть все и говорили, что мало, и памперсы бесплатно дают, сейчас акатинол дали бесплатно второй раз, так что стоит все оформлять, еще раз повторюсь, что возможно нам помог бардак, как ни странно.

    • Пользователь

      Татьяна! Получается вы сначала сделали опеку, а потом инвалидность? И ее даже на суд не водили, а только на экспертизу и МСЭ? У меня вопрос- суд, опека был по месту маминой прописке? Меня очередной раз «возбудили» по маминой пенсии, она у меня никак не легализована и впервые мне сказали , что можно ее признать недееспособной по МОЕЙ прописке, что нужно обратиться в опеку моего района. Никто ничего подобного не слышал?Мама инв 1 группы бессрочно , но » по основному заболеванию».

    • Пользователь

      Мне тоже ответили, в суд только по прописке мамы. Извините, а что вы называете значительной прибавкой к пенсии за первую группу? По моей информации это около 1500р. Но моя мама инвалид 2 группы. Может она значительная, если человек раньше вообще не имел инвалидности и поэтому прибавки?

    • Пользователь

      Девчонки, читаю и поражаюсь. Ничего не меняется. Десять лет назад все было практически также. Я даже не представляю, чтобы делала с мамой после инсульта, если бы не доброта врачей и мои деньги:-))) Хорошо, что помогали, пусть только советом, но помогали. Может нам просто везет/ не везет на таких врачей??? А система…. Я считаю, что очень много времени должно пройти, чтобы мы могли быть спокойны за наших стариков, т.е. За будущих нас. Мои дети, надеюсь, будут справляться с тем, что выпадет на их долю. Я, как и Нонна, привыкла рассчитывать на собственные силы и возможности. Однако, если государство предложит мне помощь, буду не против:-)))

    • Пользователь

      Мара, извините, если больно! А почему случился инфаркт?Что ему предшествовало? Говорят — голова отключается и все болезни отступают.С моей так — раньше была проблема с сердцем, сейчас все нормально.

    • Аноним

      Я прямо в растерянности, каких Вы благ ждали от государства, Мара! «Пусть засунут себе в задницу…» поверьте засунут и поместится, а мне 5-7 тыс. не лишние, конечно это не решение проблемы, но у меня бы без оформления бумаг возникли проблемы с получением маминой пенсии и продажей дома в деревне, т.к. все было оформлено на нее. А сейчас две пенсии (мамина и папина) и моя зарплата худо-бедно выкручиваемся.

    • Пользователь

      Вообще хочу сказать по поводу пеки. Это долго, муторно, не приятно в моральном плане. Суд, экспертизы, расспросы допросы…Но делать ее нужно. даже не ради пенсии и пособия. Возникает очень много поблем, которые в одочасье не решишь. Например тетя моя тоже не признана недееспособной. муж ее очень любит, ему самому под 80,но он даже еще работает. Ухаживает за ней, на руках носит, никому ее не доверяет…Хотя такой БА в психическом плане еще поискать…так вот, вчера оказалось, что у него своя философия на счет опеки. так она дя всех нормальный человек, а если оформит она будет не нормальная…ну это на каком-то его лично моральном уровне.Я его понимаю от части. Но тетя при жизни до БА владела всеми полномочиями на ВСЕ. В том числе,как вчера и оказалось на семейную могилу. Что нам теперь делать мы не знаем вообще……

    • Пользователь

      У меня такой же взгляд на «опеку», «станет не нормальной».Маленький город,где все друг друга знают, мама там жила с первого колышка, как я могу сделать ее недееспособной! Без ее пенсии мы проживем, но есть проблемы с недвижимостью.

    • Пользователь

      Да, Татьяна, очень вас понимаю, как это морально тяжело сделать. Я успела на вклады сделать доверенность на брата. А опека разрешила дом продать? Я ,если уж буду затевать недееспособность, только, чтобы квартиру мамину продать, стоит больше 2 лет, никогда она уже туда не вернется, да и меня в ее город сложно пускают.

    • Пользователь

      Мы тоже, к сожалению, по этой же причине не успели решить вопрос с квартирой родителей.

    • Пользователь

      Мы тоже, к сожалению, по этой же причине не успели решить вопрос с квартирой родителей.

    • Татьяна КХЛ

      Мой старый пост м.б. кому пригодится

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*