Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Подскажите, пожалуйста!

• Пользователь

Доброе утро всем! Давненько нашла сей прекрасный сайт, сегодня зарегистрировалась, так как очень прошу помочь советом. Дело в том, что у моей бабушки сейчас развивается деменция, какая сейчас стади сказать не могу, думаю от начальной до средней. Она живет в другом городе, с моим дедом и дядей, своим сыном. После того, как в январе у нее начался опоясывающий лишай и несколько месяцев не проходил, ее поместили в больницу, после которой у нее обострилась деменция (до этого были лишь маленькие звоночки, в виде забывания, но она была абсолютно адекватна, самостоятельна, полностью вела дом, к слову, ей сейчас 81 год, работала до 75 лет). Привезли ее из больницы еле живую, с галюцинациями. Мама поехала туда ухаживать, и по сей день там. После больницы со временем галюцинации прошли, что имеем сейчас: заговаривается иногда, весь дом на маме, много лежит, иногда не хочет мыться, часто бегает в туалет ночью, но в туалет ходит сама, смотрит телевизор, читает газеты.  Агрессии, навязчивых мыслей нет, т.е. в общем — то человек в быту проблем не доставляет (но надолго одну ее не оставишь, конечно). Понимаем уже, что все признаки деменции, которая стала сильно прогрессировать после болезни. Была психиатр, выписали ей финлепсин, плюс пьет билобил (гинко билоба). Вот мой вопрос: вычитала про мемантин, очень хочется притормозить развитие болезни, мама начала давать ей сначала по 5 мкг, но практически со второй таблетки начался бред, т.е. опять стала заговариваться, именно в вечернее время (ей кажется, что она как бы в больнице), но без агрессии или истерик. По идее данный препарат не психотропный, но связываю именно с ним, т.к. до этого такого бреда не было. Не хочется бросать, так как знаю выводы надо делать по истечении нескольких месяцев, но и страшно, все – таки без контроля врача пьет. Может он давление повышает, из-за этого такой эффект? Подскажите, пожалуйста, у кого похожее было? На вас одна надежда!

• Умкина Подружка

Наталья, доброго)) Возможно была деменция на начальной стадии, смена обстановки ухкдшила ситуаци, к сожалению. что происходит сейчас, подробнее можете написать? у врачей были, диагноз деменция есть?или это Впше предположение только. другие заболевания есть?

• Умкина Подружка

Наталья там в побочкн есьь бред.. может препарат не иошёл, а может это привыкание так происходит, безусловна необходима консультация врача. так же необхожимо конториловать:сахао, холестерин, давление. ещё что-то принимает? Возможно не совместимомть препаратов.

• Пользователь

Наталья, здравствуйте! Если я ничего не путаю, АМ должен накопиться в организме, прежде чем дать терапевтический эффект. У нас не было очевидной » побочки» на АМ. Но, речевые повторы и бред были до официальной диагностики деменции сосудистого и органического происхождения. АМ интенсифицирует работу клеток головного мозга. Согласна с Мариной. Надо посмотреть совместимость препаратов.

• Пользователь

только что с мамой разговаривала, вчера у нее была повышенная активность, беспокойство, ажитация. Деда опять на «вы» называла, мама говорит, как будто в своем мире. Но это не постоянно, именно под вечер как-то… Психиатр не ставила диагноз деменция, у нее диагноз — что-то типа «постневрологический синдром», это связано в опоясыв. лишаем, вирус герпеса вызывает сильнейшие боли в нервных окончаниях, у нее очень болело, даже трамал давали. На вопросы психиатра она отвечала нормально (как зовут, домашний адрес), но деменция неявная видна, только если проживать с человеком. Она пьет сейчас финлепсин (выписали в больнице, психиатр оставил) и гинко-билоба. По анализам у нее вроде в пределах возрастных норм, давление, конечно, высоковатое, но возраст…. В общем-то она особо не болела ничем, есть хр. остеохондроз, да с кишечником проблемы, на слабительных. Читала тут просто, что у некоторых были проблемы в начале приема препарата, потом нормализовалось….Очень надеялась на него…….Почему такая реакция, вроде препарат просто кровообращение улучшает…

• Виктория

Наталья, а почему бабушке прописали финлепсин? У нее эпилептические приступы были? Почему спрашиваю, если предрасположенность к эпилепсии, то АМ нельзя. Или с особой осторожностью и только под наблюдением врача.т.е. в больнице. Что еще она принимает помимо гинко и финлепсина, ну и мемантина? И , кстати, а какой мемантин Вы ей купили?

• Пользователь

Нет, у нее нет эпилепсии и не было. Я читала у него в показаниях в том числе невралгия нервов, а у нее боли после опояс. герпеса, говорят при этой болезни боли сумасшедшие. Она принимает только финлепсин, гинко и мемантин. Купили Акатинол мемантин 10 мг, первую неделю мама дает ей по 5 мг.

• Наталия в какое время даете АМ и как?

• Пользователь

мама дает утром. Наверно, после еды, полтаблеточки первую неделю, 5 мг, бабушка любит лечиться, таблетки любит тоже))) Даже жалуется, что ей мало дают)

• Пользователь

у финлепсина в показаниях не только эпилепсия. у нее не было судорог никогда, и эпилепсии тоже. Вот что входит в показания: •невралгия тройничного нерва; •идиопатическая глоссофарингеальная невралгия; •боли при поражениях периферических нервов при сахарном диабете, боли при диабетической нейропатии; у нее были сильные невралгические боли, очень тяжелое течение опоясывающего лишая, даже обезболивающее трамал прописывали. боли еще сохраняются, она часто жалуется. Думаю, по этому поводу и прописали финлепсин. Придется решать с психиатром, просто собираю информацию, опыт других людей, привыкла изучать и вникать в проблему в том числе самостоятельно, врачи всякие бывают, приходилось сталкиваться. Короче я в расстройстве((( Так надеялась на препарат…

• Пользователь

вот на сайте мерц нашла ответ, что мемантин можно применять с карбамазепином (действ. в-во в финлепсине) http://www.merz.ru/faq/show268/

• Умкина Подружка

Наталья, а МРТ делали? И вообще какие либо исследовпния? Если нет, то обязательно нужно сделать и проверить сосуды, в таком возрасте уже есть и атеросклерлз и энцефалопатия, и как следствие нужна хорошая поддержка сосудам. У АМ много побочек, но я бы подавала, хотя бы месяц, дальше посмотрите. Некоторые писали, что препарат не пошёл…

• Ляля

Наталия, вы правы, в лечении наших больных на врачей полагатся нельзя. Тем более бабушке 81 год. Моей маме врачи тоже не выписывали АМ, я стала его давать сама, прочитав посты на этом сайте. АМ накапливается где то в течении месяца. Бабушка у вас в приличном состоянии, и я бы на вашем месте отменила бы финлепсин. Попробуйте давать АМ, а финлепсин снять. Поговорите с врачем о курсе мексидола, мильгаммы.

• Ляля

Таня, а как долго уже даете АМ?

• Пользователь

Наталья, может вашей бабушке и не нужен пока АМ.Галюцинации после больницы, а вы знаете чем ее там пичкали?Дома же прекратились, полечить сосудистыми препаратами(мексидол, глиатилин и прочее), тот же винпоцетин -для кровоснабжения головного мозга.Как работает АМ — наверное, только Мерц знает! Мое понимание такое- деменция чаще смешанного типа(сосудистая и атрофическая), я сравниваю мозг с морскми кораллами, живые они мягкие, гутоперчивые, а мертвые- сухие и твердые,так и мозг при атрофических процессах, как бы засыхает, отложения , как при БА, и прием мемантина ,как бы,разжижает» мозг и восстанавливаются связи между нейронами. У всех разный отдел мозга поражен, вот и реакция разная. Это мое дилетанское мнение…

• Пользователь

Ну Марина!! А кто сайт поддерживает? Кто АМ выпускает? Набери в поиске Мерц и узнаешь..

• Пользователь

Дядька или не дядька, а все еще на него надеемся…

• Пользователь

Говорила с мамой сегодня. Вчера вроде спокойно было… Но… оказывается она не помнит года рождения своих детей, и вообще много чего, и 54+6 у нее =10 ((( классика жанра. Финлепсин ей прописали до исчезновения болей, но непонятно, есть они сейчас или нет. Иногда говорит, что болит, но уже не стонет. Ее хотят (дед)положить в госпиталь ветеранов, типа как пройдет поражение кожи, уже прошло вроде. Не знаю, поможет ли ей стационарное лечение…. Акатинол решили давать по крайней мере месяц и наблюдать….Не подскажете, долго специалисты на сайте на вопросы отвечают? или может мне не ждать уже?

• Пользователь

так вот того же и боюсь. бабушку когда положили в инфекционку по поводу опояс. герпеса, легла в адеквате, вернулась — с глюками, без сил, и деменция прогрессирует просто семимильными шагами… тоже думаю, смысла нет, как бы хуже не стало. смысл лечить то, что по идее не излечимо. таблетки можно и дома пить.

• Ляля

Да, Марина, все по прежнему. Это такое достижение. Бывают дни плохого настроения, тогда пассивна и много спит. Бывает в хорошем настроении, бодрая, поет. Хорошо кушает, гуляет. Сама одевается после бани и раздевается перед мытьем. С речью не очень хорошо, но на прежнем уровне, объясниться может и недовольство выказать. Как всегда жалею, что слишком поздно забила тревогу и зря в больницу положила. По крайней мере, второй раз класть было не надо…

• Пользователь

Добрый вечер форумчанам! Решили мы с мамой отменить ей акатинол с завтрашенго дня, похоже, к сожалению, не пошел он бабушке. При переходе на 10 мг бред усилился, сегодня,мама говорит, вообще весь день ахинею несла. Короче вижу явную связь с приемом акатинола и дозировкой. Жалко конечно, была надежда…….. Блин, неужели больше нет лекарства затомозить это заболевание? (((((

• Виктория

Наташа, поговорите с психиатром. Надо подобрать бабуле подходящий нейролептик. Постепенно она успокоится. Почитайте мой пост «начали новую терапию» я описывала наш опыт, к сожалению нам тоже не подошел ам. Не расстраивайтесь, просто примите это как данность, моя свекровь сейчас спокойна , ну не без того, что иногда выдает по полной, но хотя бы без агрессии и такого бреда.

• Ляля

Дементные процессы могут затормаживать ам, экселон, реминил. Хорошо действует сочетание экселона +ам или реминил + ам

• Пользователь

Ляля, спасибо! Но я как поняла из описаний препаратов, экселон и реминил используется при деменции альцгеймеровского типа, а у нас тип не известен. Только МРТ может ведь это показать…? а вообще как дементного больного на МРТ загнать? Я сама делала, если честно, как не из приятных процедура, именно психологически…

• Ляля

Девочки, это Наташин пост

• Пользователь

вчера АМ бабушке не давали, день прошел гладко совершенно, все — таки дело было в АМ, очень удивлена сиим фактом…Дед пойдет в к участковому, будет брать направление к психиатру. Не подскажете, по ОМС психиатры к таким больным должны приходить на дом, если больные не могут идти с больницу (в прошлый раз в ПНД сказали, что по домам они вообще не ходят, но в порядке исключения врач пришла)?

• Пользователь

Привет, форумчанам! Съездила я таки в отпуске, навестила стариков. На данный момент ситуация более или мене стабильная (тьфу-тьфу). Бабушка, конечно, очень сдала. Ходит, еле ноги передвигает, живет на половину в своем мире. Меня узнавала, но иногда теряет связь, какое отношение я имею к ней (спрашивала у мамы, есть ли у меня родственники, родная ли я маме дочь, а тут недавно отмочила: «а Наташа на пенсии?»))) По сто раз одно и тоже спрашивает, как у всех в общем -то. по ночам бродит, в туалет бегает, причешет волосы, витаминку выпьет, передвинет что-нибудь, но тихо. Иногда писается в постель, но это потому, что не успевает добежать, с кровати встает очень тяжело. Короче, проблески разума у нее соседствуют с болезнью. Но в остальном, Слава Богу, вроде ничего. Без агрессии, главное. Правда все стонет, что боли после опоясывающего лишая ооочень беспокоят («караул, как болит»), не знаю, реально ли такие боли, но в принципе, читала, что после ОЛ боли сильнейшие и продолжительные. Из таблеток, сейчас ничего не пьет. Даже не верится, что еще год назад она была полностью в своем уме, бегала по магазинам по 3 часа, еще не один раз в день убежит, готовила и т.д., а неделя нахождения в больнице из нее сделала такое. НЕДЕЛЯ! Даже когда у нее была острая фаза опояс. лишая, она хлопотала по хозяйству. Вот так бывает, и обратно ничего не вернешь…

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.