Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Осенний марафон — часть 3

• Умкина Подружка

Доброго времени суток ВСЕМ участникам. Продолжаю марафон по врачам. Сегодня были у невролога, специалиста по когнитивным функциям, для неё был приготовлен тот же рассказ, что и для психиатра, с пометками в поведении при отмене Везикара. Поговорив с мамой, и послушав меня, почитав все документы и исследования, врач сказала, что тут нужно говорить о смешанной деменции, сосудистой и альцгеймеровского типа. Из препаратов, что мы пили отметила только сироп Цераксон, об остальном Актовегин и Кортексин сказала как-то неоднозначно, ещё сказала, что витамин группы то же хорошо, …наверно сколько врачей столько мнений.. Была удивлена почему не назначен препарат для улучшения мозгового кровобращения, и профилактики сердечно -сосудистых, назначила кардиомагнил, постоянно, и пожизненно.  Назначение именно Реминила аргументировала тем, что не известно как кожа будет воспринимать пластырь и какая всасываемость у кожи. (кожа конкретного человека, у всех по разному) Относительно лечения по урологии, сказала, что нужно лечиться не медикаментозно, потому как любой препарат будет замедлять холиновые процессы. (как-то так, дословно не помню) Сказала, что нужно пробовать препарат Риминил, и выводить Акатинол, пока на месяц, дальше смотреть. Так, что с октября меняем схему лечения. Теперь даже и не знаю, стоит ли идти к неврологу, что в Марииниской больнице…  

• Умкина Подружка

Завтра пойду к психиатру а ПНД, буду узнавать у него про Риминил по льготе.

• ОКСАНА-АЛЕКС

Марина, наверное, стоит! пусть будет мнение еще одного специалиста.

• Пользователь

Марина, доброе утро! Не расстраивайтесь, пожалуйста, насколько это возможно. Главное, что установлен диагноз и Вы доверяете врачу. Когда подберете адекатную терапию, можно будет расчитывать на стабилизацию маминого состояния. А что еще сказала ЛВ? Что по поводу инвалидности 1 гр? Это займет много времени?

• Маришка, доброе утро! Ты сильная, ты знаешь об этих диагнозах всё. Главное подобрать лечение и маме будет хорошо. Ты половину врачей сама можешь выучить. Марина главное чтобы все получилось и поменьше затрат. На всё бери чеки товарные и копии делай(чеки быстро обесцвечиваются) в начале года сделаем декларацию и хоть несколько копеек, но вернут. Не унывай!!

• Виктория

Марина, ну если начали марафон, то почему не сходить? Пусть будет все по плану. Вы же для себя стараетесь. Для мамы. А реминил, говорят, неплохо помогает. Моей прописывали, она пила год, правда, ничего нам не помогло тогда, но Вы же сами знаете, что все индивидуально. Мне врач рассказывала, что ее пациентка после приема стала сама готовить, хотя уже к этому моменту перестала. А мама Ваша и готовит сама, и более-менее самостоятельная. Но мне врач говорила, если пойдет, то пить не курсами, а пожизненно.

• Пользователь

Марина, доброе утро! Это просто этап поисков и хорошего врача и, как следствие, индивидуального подбора лекарств для мамы. В этом направление ты уже ас, а дорогу осилит идущий.

• Шагуся

А я не поняла, почему все решили, что поставлен точный диагноз? По каким признакам врач определила наличие БА? По-моему, это невозможно сделать без очень тщательного изучения МРТ ГМ. И ещё, Марина, отмена Везикара повлияла как-то на состояние моч.пузыря у мамы?

• Шагуся

Я видимо чего-то не понимаю… Деменция альцг. типа — это разве не БА? Я так понимаю Деменция смешанного типа — это Энцефалопатия + БА. Не так?

• Шагуся

Александр, внесите, пожалуйста ясность, ато мы совсем запутались)). Что значит «деменция альцг. типа»? Это БА или нет?

• Пользователь

Шаганэ(только не обижайтесь) Вы Энциклопедию здесь читали? Может там немного ответов найдете?

• Шагуся

Марин, могу Вам порекомендовать получить ещё одну независимую консультацию у очень неплохого специалиста, имею в виду д-ра Павлова И.Э. с Медкруга. Ему присылают переснятые МРТ и он всем отвечает, только надо сделать всё правильно. То есть, если будет желание, зайдите в его дневник (я оставляла здесь ссылки), там есть раздел о том, как правильно задавать ему вопросы.

• Умкина Подружка

Сходили сегодня с мамой в мстный ПНД, психиатр у которого были, и карту для инвалидности заполняли уволился. Попали к другому, женщина лет 45, приятная, выписала маме Реминил, по рецепту бесплатно, не задав ни одного уточняющего вопроса, надо пожалуйста, выписала на 2 месяца. Сегодня уже всё получила. Принимать начнём с 1го октября. Я даже не ожидала, что всё так хорошо сложиться))) Психиатр у которого мы были, мне ни слова не сказал, про то, что Экселон, он этот препарат рекомендовал, можно получать бесплатно, по рецепту, местного ПНД, зато цену мы с ним обсудили… Вчера ещё были у дерматолога, вылечили мамин дерматит. Хорошо, что хоть тут без проблем. Получила сегодня ответ с ФФС о компенсации за лекарства, ответили, что это не входит в их компетенцию, написали, что мне в ЦСОН Центр Социально Обслуживания населения, там я была, мат помощь уже один раз получала, сейчас собираюсь второй раз подавать. Только пишут немного не понятно, что предоставление помощи носит разовый характер, а на смом деле на компенсацию за лекарства можно подавать каждые три месяца, а на просто мат помощь, один раз в год.

• ОКСАНА-АЛЕКС

Марина, Вы большая молодец! Не представляю как Вы смогли посетить такое количество врачей и , простите, не озвереть:))) Очень надеюсь, что терапия позволит стабилизировать Вашу маму на долгие годы!

• Умкина Подружка

Ещё хочу выразить особую личную благодарность Оле (Ляле) за консультацию меня относительно получения лекарств у психиатра. Олечка спасибо большое ещё раз))

• Умкина Подружка

Доброго ВСЕМ субботнего вечера)) С утра жутко болела голова, мама в связи с этим была отправлена на кухню мариновать курицу на ужин, сначала отказалась, но потом согласилась, потому курицу мы любим ооооочеееень))) Замариновала надо сказать хорошо, видимо зрительная и ассоциативная (не знаю как правильно пишеться слово))память работают лучше, я помогала конечно, мне же нужно контролировать что она делает))) вот соль на блюдечко насыпала, чеснок почистила. Вообщем мама молодец)) А я сегодня пол утра изучала инструкцию препарата Реминил, и и как-то волосы шевеляться… ** ** положительные эффекты применения препарата у пациентов с другими типами деменции и другими типа нарушения памяти не продемонстрированы *** Т.е. если у мамы деменция не альц типа, или сосудистый тип в приоритете, то эффекта ждать не смысла??… Ещё насторожила фраза: «Благодаря активности холинергической системы МОЖЕТ улучшаться когнитивная функция пациентов с деменцией альцгеймеровского типа» ключевое слово может.. Везде фраза «деменция альйгеймеровского типа», т.е если у мамы деменция не альц типа толку может и быть?? Понимаю, что всё сугбо индивидуально, сегодня начинаю выводить акатинол, вот думаю, может всё же оставить 10мг, и не выводить полностью?? Психиатр на приёме сказал, что экселон особенно действенен в паре с Акатинолом, Экселон и Реминил это ведь эдентичные препараты, просто экселон пластырь, а риминил таблетки. На приёме вторая врач воббще сказала, что 20мг это терапевтическая форма, а если для лечения нужно 30 мг в день пить, я не уточнила правда постоянно, или курсом. Ещё пишут, что пациенты худеют..а я, что-то вообще не слежу за маминым весом, нужно заняться и взвешивать хоть раз в неделю. так же просто огромный списоу побочки..

• Пользователь

Марина! Я поддерживаю Вас в борьбе за здоровье мамы, а если ничего не комментирую, так ситуация у меня совсем другая. А к ее возрасту мы все идем, кто пешком, а кто уже и на электричке. Ищите, лечите, все очень интересно(может пригодится..)

• Шагуся

Марин, а Кардиомагнил в какой дозировке врач назначил? Уже начали приём? (помню, ваш терапевт называла его пустышкой…)

• Шагуся

Александр, нам Вас так не хватало! Большое Спасибо за разъяснения)) Знаю, что вопрос не по адресу, но всё же хочется знать Ваше мнение… Александр, как Вы думаете, у моей матери есть БА? Марин, ссылки оставлю в соответствующем посте))

• Умкина Подружка

У меня на передовой вроде всё тихо и спокойно, маме оставила 250 рэ, купить картафан и бананы, созвонились в обед, говорит, что типа всё купила. Домой пришла, картошки нет, бананов нет, денег в кошельке то же нет…зато собрана банная сумка. Интересуюсь куды дела деньги, ответ стандартный не знаю, куды, потеряла говорю, нет отвечает, потом в холодильник полезла за сметаной, смотрю мама сырок прикупила, сметанку, и масло сливочное, всё нужное, потмукак сыра маленький кусочек остался, сметанку мы люим поесть, но и о сливолчном масле говорили, что нужно купить, у меня в морозилке пару пачек всегда лежит. Огорчает то, что мам а уже забыла, что купила, или не придаёт значения не считает нужным поснить.. Я холодильник то открыла и она тут как тут, вон говорит, я сыр купила и сметану, т.е. увидела и вспомнила. Завтра будет щи варить.

• Ляля

Скорее всего забывает что купила, а потом когда кокретно видит, то сразу и вспоминает. Хорошо то, что купила то, чего дома не было. Значит эти мысли донесла до магазина. Память работает выборочно как то. Такие задания ее мобилизируют как то.

• ОКСАНА-АЛЕКС

Марина, это только у нас с Вами начался октябрь:)))

• Умкина Подружка

Вот бюррократия она и в африке бюррократия((( сейчас была в гинекологии, забирала последнюю справку, для мат помощи в собес. У врача справки нет, где, у кого может быть не знает, отправила в регистратуру, там встетили не дружелюбно, нехотя оторвали попу от стула пошли искать карту, нету говорят.. отправляют к акушерке моего участка(я у другого врача наблюдаюсь) она помскала в кабинете, нет говорит, сходите к глав врачу, пришла, секретарша говорит, пусть придёт акушерка и посмотрит, врача мол нет, а ей видимо тоже лень попу со стула поднять, хотя по её габаритам это лишним не будет)) У глав врача карты и справки нет, потом к поискам подключилась старшая сестра поликлиники.. нашли в итоге, в регистратуре, и карту и справку, итог, 40 минут ожидания..

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.