Главная Форум Общение Сохранение речи

    • Ляля

      Добрый день всем. хотелось бы узнать кто как пытается сохранить навыки разговорной речи. Возможно ли это сделать различными упражнениями или нет. Тоже самое про письмо. Стоит ли заставлять больного каждый день писать какие то слова или это бессмысленно.

    • Виктория

      Оля, у меня нет большого опыта каких-либо занятий, но в первое время мы с мамой пели песни, не могу сказать, что очень успешно, но какое-то время она держалась. Потом все пошло по нарастающей, речь от односложных предложений перешла к одному-двум словам » да, нет, не знаю, не хочу, отстань..» А про письмо я вообще промолчу.. Может и возможно как-то отсрочить потерю речи, письма и чтения, ведь случаются чудеса, как мы видим, )) но думаю, это неизбежно случится с каждым больным. Все зависит от продолжительности жизни.

    • Оксана И.

      У моей мамы речь нарушилась резко,в один день… Еще утром разговаривали,а вечером я пришла с работы, а она смотрит безумными глазами и говорит только одно слово — сегодня. На все лады и интонации. Больше нормально она не говорила. Правда ежедневно,в 8 вечера,кричала мне-мама!!! Когда я входила к ней,рукой показывала на часы и четко говорила-давай. Значит пора ужинать. Получается, время она еще понимала. И писать не могла. Я не могла понять,что происходит,подумала,что что-то именно с речью. Говорю, раз сказать не можешь, напиши. Она радостно закивала головой. И я обрадовалась,думаю,хоть так общаться. Дала ей ручку и бумагу,она со всей серьезностью принялась писать… Написала каракулей,очень похожих на иероглифы три строчки. Я говорю- что это написано,я не понимаю? Она еще раз взглянула на свою писанину и ручку попросила знаками…и написала еще три строчки таких же непонятных знаков,прям сверху предыдущих. Это было за три месяца до конца,конечно,речь не восстановилась,она четко говорила несколько слов только,а в основном была белиберда. Некоторые коверкают слова,переставляют слога местами,а моя мама говорила — тери бери вери восемь сегодня свино давино завино. Я писала об этом в своем первом посте. И еще она как бы стихи читала один раз, с выражением, с чувством ритма…только вместо слов непонятно что, и от этого еще жутче было слушать. Невролог сказала,что видимо был микроинсульт,т.к.при нем нет парализации,его просто не заметили. У кого то речь восстанавливается, у кого то от новых лекарств, у кого то наоборот, на отмене препаратов. Скорее всего все индивидуально. Не могу сказать,могут ли помочь упражения,т.к.у меня нет такого опыта,но может быть стоит попробовать? А вдруг получится?

    • Татьяна КХЛ

      Добрый день! Мне эта тоже интересна, хотя у нас уже все в прошлом, сначала мама разучилась писать, но еще читала вслух, мы пытались делать какие-то упражнения, она писала вначале старательно, видела, что у нее плохо получается, понимала это и расстраивалась, а потом стала сердиться и перестала заниматься. На все попытки привлечь к занятиям отвечала не хочу. А потом ей стало неинтересно и читать. А речь постепенно стала превращаться в какой-то детский(?!) или непонятный лепет. Сейчас четко выговаривает только отдельные слова, и повторяет их по нескольку раз. Причем разговаривает ни к кому не обращаясь, как будто ведет беседу в какой-то компании.

    • Любовь

      Оля, мне кажется, заставлять маму писать что-нибудь бессмысленно. Если она сама не хочет, это будет дополнительным стрессом и для нее, и для Вас. У нас папа за год до травмы написал целую книгу воспоминаний. Глава из нее теперь напечатана в книге краеведа-односельчанина)). После травмы у отца никаких порывов писать не было. Сначала только читал (свои воспоминания), а потом начал учить наизусть стихи. А вот разговаривать с мамой, стоит пытаться до последнего. Оля, если мама сумеет выговорить лишь «да» и «нет», это уже беседа)) Наверное, стоит поискать упражнения для восстановления речи после инсульта. Занимаются же логопеды с такими больными.

    • Ляля

      Люба, спасибо, девочки всем спасибо. У мамы не было инсульта и речь уходит постепенно. Как жаль. Да и нет- говорит

    • Antonina

      мне кажется,что речь уйдёт всё равно….если болеет человек уж лет 5-6…ужу по принмеру своей мамы,из неё и так то приходилось слова клещами вытаскивать,кто ж знал,что это болезнь…(((вот,на 7-8 году болезни,совсем поплохело..((говорит,с трудом,одно слово,в ответ на мой вопрос…или молчит…врач говорит,что мама вполне может быть,что не понимает уже всю речь..На примере своей мамы я не думаю,что какие то упражения помогли бы ей…помню,как заставляла её делать упражнения после замены суставов бёдер…одного,потом другого…надо было делать,лёжа в постели,дак и то,я стояла рядом-мама делала,стоило мне уйти,мама просто лежала….думаю,так и с речью всё было бы….Хорошо,что во время сделали доверенность с ней у нортариуса…пока ещё она могла расписываться.Кстати,изменения у мамы в письме начались раньше,чем в речи.

    • Виктория

      Да, тоже так думаю. Оля, ты сама все знаешь, что поделать. Ты столько времени пыталась и пытаешься держать маму в стабильном состоянии. Даже писала, что летом мама обрадовалась тебе и сказала, что могла бы проведать в больнице. Но разговаривать надо. Оля, а когда звонишь, с мамой по телефону разговариваешь?

    • Ляля

      Еще мама когда меня видит, она сразу одежду мою просит, теперь когда ей тяжело общаться словами и то говорит, отдай мне что нибудь, что тебе не нужно. У нее всегда была своя одежда, но всегда, когда на мне что то видела красисое, то просила. Так и теперь это осталось в памяти. Я ей одежду сейчас покупаю удобную, простые спортивные брюки, свитера, кофты. Думала, она и не замечает что носит, ан нет, все замечает. По телефону с ней общаться тяжело. Видимо, ей не хватает зрительных ощущений. Когда плохое настроение, вообще говорить не хочет. Иногда говорит, алло, привет, все хорошо, но без узнавания. Редко когда радуется- узнала. Тут сиделка говорит, что мама иногда меня зовет по имени.

    • Пользователь

      Я уже писала в своем посте «Если речь исчезнет совсем», какие проблемы у нас возникли с речью. Тогда все происходило под действием феназипама, сразу его отменили. Наблюдаю, как меняется ее состояние и речь больше года. Свекровь говорит много и охотно общается со мной, но я почти ничего не понимаю, о чем она хочет сказать. Получается набор слов, она сама психует, что не может объяснить толково. Я говорю, иди и покажи, что ты хочешь делать. Постоянно ее поправляю, если она называет предметы не правильно, прошу повторить. И когда ей что-нибудь пытаюсь объяснить, тоже прошу повторить. Чаще всего повторить не может, говорит — не буду, не хочу. Я думаю, значения большинства слов она просто не понимает уже. Читать и писать не хочет. Смотрит все подряд по ТВ. Прошу, расскажи, что ты там высмотрела, смеется…Думаю, что процесс исчезновения речи неизбежен. Из опыта своей работы,скажу, что речь тесно связана с моторикой рук. Попробуйте найти занятие для рук, вязать, пуговицы сортировать и т.д.

    • Ляля

      Валера, спасибо за подробный пост. Я помню ваш пост, помню. Как раз руками ее не заставить ничего делать. Я и пластелин покупала и фломастеры и краски. Мягкие мячики тоже. Клубок не мотает. Но это все в прошлом году. Попробую снова, спасибо что напомнили

    • alfirahad

      Оля добрый вечер, давно нас не было. У моей мамы речь тоже пропадала постепенно, по телефону общаться не хотела, думаю она просто не понимала его предназначение. Год назад она еще отвечала на мои вопросы, помнила имена родных сестер и братьев, сейчас на данный момент мама лежащая, говорит мало в основном материться. Болезнь прогресирует. Как сиделка справляется с мамой? Вы давно ничего не писали, как ваши ноги, здоровье, ?

    • Ляля

      Альфира, как рада вам!!! Сиделка справляется, мама , даже боюсь вслух говорить, все так же. Сиделка летом заканчивает мед университет и уходит от нас , к сожалению. Все также в рабочие дни сиделки получаю десятки маминых фоток. Альфира, ваша мама после скольких явных лет болезни слегла? Да, я знаю, что все это неотвратимо, прогрессирование болезни, но все равно стараюсь маму поддерживать… Мои ноги сейчас ничего, лежала в больнице месяц, потом позволила себе месяц пробыть на море в сухом климате. Капельницы делают. Лечат. Все хорошо. Как говорит Олечка С — прорвемся.

    • Ляля

      Да, Альфира, она часто ночует одна. Сейчас она ходит. С сиделкой гуляют. Может далеко ходить. Ходят в магазин за мороженым с сиделкой. Сама ест, пьет, одевается, моется сама под присмотром. Ходит в туалет сама. Памперсов нет. Когда дома никого, то дверь на замке. Точнее, дверь на замке всегда!!

    • Ляля

      Альфира, мне страшно об этом подумать. Вы даже не представляете. Тем более в моей ситуации разрываясь на две страны. Тем более, что деньги я зарабатываю в италии.

    • Ляля

      прошло два года..как все переменилось

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*