Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Течение болезни.

• Умкина Подружка

А у меня что-то странное сегодня происходит…С утра встали, мама в хорошем расположении духа, позавтракали, мама поехала в баню. После обеда планируется ЭКГ.Вернулась, часа через полтора, рановато как-то обычно через два или чуть больше приезжает. Заходит, спрашиваю помылась? Отвечает помылась, а меня сразу настораживает, платка на голове нет, волосы сухие.Оказалось не мылась, и в бане не была..Начинаю выяснять отвечает, что на остановке сидела, потом выяснили, что до вокзала доехала, и даже сказала на какой маршрутке, но в баню не пошла, говорит, что передумала, что сидела ждала маршрутку на остановке и поехала домой.Я испугалась, что произошла дизориентация, или провал в памяти, зачем приехала не помнит, или где баня находиться забыла. Стала выяснять, в какую сторону идти к бане если стоять лицом к вокзалу отвечает правильно, продолжаю, вот ты пошла по улице, а баня будет слева или справа, отвечает правильно, причём времени на раздумье не берёт, не более, чем отвечал бы здоровый человек.У нас есть ещё баня, но там мужской день сегодня, я спросила, может ты в Александровку в баню ездила? Отвечает чуть с подъё@@м, может и в Александровку…. потом чуть подумав нет на вокзал.Потом некоторое время спустя заявила, что мыться сегодня не собиралась…Сказала, что завтра пойдёт. Деньги целы.Вот, что это было? После обеда собрались на ЭКГ, выходим из квартиры, я, она за мной,  уточняю, ключи взяла? Взяла говорит, они  у неё в кармане пихоры лежали. Мы вышли, она должна была дверь закрыть, и пошла, а дверь не закрыла, останавливаю её, уточняю, что ты забыла сделать, инциндентов, чтоб она дверь не закрыла не было ранее, смотрит на меня не понимает, что я имею в в иду, показываю ей открытую дверь, она её просто захлопывает, а ключом не закрывает, и типа пошли, я снова открываю, показываю, так рнесколько раз.  Потом лезет в сумку, я уже хотела выдохнуть,  думаю, что ключи полезла искать, НЕТ, дастала из кошелька сотенную купюру, свернула трубочкой, суёт в замочную скважину, и пытается типа закрывать…. пришлось гаркнуть слегка, быстренько достала ключи и закрыла. На ЭКГ пока сидели, даже глаза другие были, спрашиваю, ну и что это было, кто мол так дверь закрывает? А она мне что у неё мозга за мозгу зашла, и что-то заклинило… Вечером я её снова встретила на вокзале с банной сумкой, в баню ехала, а в баню не пошла, говорю, так иди раз приехала. Нет говорит, не пойду… Чисто технически: мама сейчас на Реминиле, есть значимые изменения в лучшую сторону, об этом я хотела написать попозже и более подробно с конкретными примерами, акатинол мемантин практически выведен, допиваем последние 5 мг, воскресенье последний день. Если считать это ухудшением связанным с отменой АМ, то оно дастаточно резкое и обрывистое. Ещё вчера мама покупала домой нужные продукты по своей инициатите, и платила за квартиру. Вообще первая половина октября прошла спокойно, без серьёзных эксцессов. Мама на Реминиле с 01 октября, акатинол мемантин выводим с 29 сентября.  

• Привет, Марина! Я не знаю что и сказать. Мы все только вдохнули- выдохнули, когда мама стала поадекватней. Мне кажется это связано с погодой и сосудами. Осенью все обостряется. Давай подождем, что народ скажет. Ты главное не нервничай, все будет хорошо.

• Умкина Подружка

Вечером не стала маму звать ужинать перекусывать, после ЭКГ она в магазин пошла, я по делам, пришла видела, что перекусывала, миска грязная от салата стоит, картошка доедена, чай пила, т.е. не голодная. Есть бы хотела, пришла бы и поела, еда в холодильнике есть. Значит не голодная. Ходила всё туда-сюда смотрела, что я делаю, думает, что не слышу, по глазам вижу, что чувсвует себя виноватой… Когда в поликлинике сидели, мне показалось, что мама в какой-то момент поняла, когда сказала, что у неё заклинило, что, что-то было не так… но толку от этого…

• Виктория

Марин, я сегодня тоже странная, думаю, погода. Вы не переживайте раньше времени. АМ свекрови отменили в один день, ничего не было, спокойнее стала. Правда, принимала она всего-то месяц.

• ОКСАНА-АЛЕКС

Марина, привет! Как мама сегодня?

• ОКСАНА-АЛЕКС

Марина, (ТТТ), пока все у Вас в пределах нормы:)))Теперь главное успокоится самой и наблюдать.

• Умкина Подружка

Сходила за морковкой, больно быстро вернулась обратно, думала, что не купила морковку, нет принесла, погуляла минут 25, пришла домой помылась, сейчас сидит волосы феном сушит. Про сл неделю уверенно говорит, что поцдёт в баню.

• Умкина Подружка

Всем доброго вечера) Даже не знаю хорошо у нас или плохо.. я в каком-то нервном напряжении, мама ходила в магазин дважды, сначала утром за морковкой, потом после обеда за майонезом, гуляла совсем мало сегодня, практически не гуляла, холодно, я сама вышла, и бегом-бегом по делам. Вроде в адеквате, цвета путает сегодня, картошка, что это картошка забыла, потом вспомнила. В баню сказала пойдёт на следующей неделе, сегодня дома мылась. Завтра на работу на три дня. Вот не знаю может не стоило отказываться от АМ?? Психиатр говорил, именно о совместном приёме, правда он говорил, о Экселоне, но ведь Реминил с АМ в паре то же принимают, и для многих это хорошее совмещение препаратов и эфект соответсвенно. А может мамино вчерашнее состояние, это очередная волна, у нас ведь был уже всплеск улудшения, в мае-июне, потом мы кубарем покатились вниз… вот и сейчас первая половина октября, вроде чуть налаживаться всё стало, а сейчас опять… С понедельника начну давать нейромультивит и кавинтон.

• Жанна

Марина, дело в том, что Реминил и АМ вещества с разным воздействием на мозг. Подробностей я изложить не могу. Врач объяснял, что разные механизмы влияния. И вполне может быть, что изменения связаны с этим. А вот отказываться или нет. Сложный вопрос. Просто, чтобы отказаться от АМ нужна причина. Я вас спрашивала об этом. Почему ваш врач приняла такое решение, если у вас не было побочки? Непонятно. Просто, если у вас есть сомнения, быстрее решайте с врачом. Потому что откат при отказе от АМ потом восстановить до прежнего уровня нельзя. Я где- то уже писала про это. Врач мне объяснял. Не больше двух дней. Обидно будет, если из- за врача вы навредите себе и маме.

• Александр Сонин

Марина, в этой ситуации могу только пожелать не изводить себя сомнениями. Действительно, как говорит Жанна, и родственники, и врачи вынуждены действовать методом тыка. Не потому , что бестолковые, а потому что предугадать реакцию организма сложно. Особенно когда это связно с высшими психическими функциями. Даст Бог, сбои окажутся реакцией на изменение погоды. Все-таки у Вашей мамы еще есть потенциал.

• Ляля

Марина, все же БА начинается как правило в более раннем возрасте от 50-55 лет. Все же мне кажется у вашей мамы или смешанная деменция, а, возможно, вообще сосудстая. Зря вы увеличивали дозу АМ до 25. Это не стандартная доза и повышенная доза назначается на уже более продвинутых стадиях, чем у вас. Экселон или реминил — разницы нет. Мне кажется доза 16 — это много для вашей мамы. Я бы остановилась на 9 ( у реминила 8,6 кажется). А вот про АМ врачи говорят, что минимальная действующая доза — 20.

• Умкина Подружка

Сегодня снова стала повышать дозировку АМ, сейчас 10 мг, не знаю, что делать с Реминилом? Думаю, что выйду на 15 АМ, попробую перейти на 8 Реминила, сейчас на на 16.

• Умкина Подружка

Девочки спасибо за поддержку, сегодня спала или не спала не поняла, под утро успокоилась только, да и прибывание на работе заставляет быть в форме. Мама к стати набирает поступков в копилочку всё по мелочи, но тем не менее, чай мне сегодня в чашку налила, я только в ванну пошла, он естественно практически остыл, не увидела сыр в холодильнике, сама покупала, да и лежал практически перед носом…и так ещё по мелочи, С началом приёма реминила, многое наладилось, даже урологическая проблема, то ли мама стала более ответственна в этом вопросе, то ли проблема стала меньшей проблемой, сейчас все проблемы, стали снова вылезать наружу, всё происходило, в буквально последние три дня.

• Жанна

Марина, вы видели, что вам ответил врач ?

• Умкина Подружка

Да девочки надеюсь, что явных последствий от данных мероприятий не будет. Маман сёня купила, сыру и кефира, кфира правда три бутыли, лировых…на вопрос на кой нам стока кефира, ответа я естественно не получила..потом мама сказала, что у неё заклинило…. зато ни куска хлеба дома, и такие глаза удивлённые, а, что у нас хлеба нет..

• Шагуся

Вот читаю все эти переживания Марины и тяжело вздыхаю, так всё до боли знакомо((((.. Моя бедняжка ходила в магазин со списком, а там забывала про список. Дважды оставляла в магазине кошелёк… внутри были деньги и её пенсионная карта (проездной)…(( Как-то за одну покупку умудрилась заплатить дважды, вернулась с двумя одинаковыми чеками (я приучила её всегда брать чек). Был случай, когда пошла в соседнюю Пятёрку и пропала на полтора часа, объяснила это тем, что в магазине она как бы «отключилась»… Ключи от входных дверей оставляла снаружи на всю ночь (хорошо, никто не тронул)… Потом стала теряться… И было ещё много-много всего за эти годы… Переживала, плакала, и сейчас иногда ревёт со словами — почему я такая?! Марин, Вам придётся всё больше контролировать маму и это занятие очень утомительное, т.к. надо постоянно быть начеку, всё проверять… очень «достаёт», должна сказать… но что поделаешь…

• Жанна

Девочки, а я вот боюсь маму одну на улицу выпускать. Отобрала ключи. И каждый день хочу — не хочу, могу — не могу хожу с ней гулять. А она говорит, что я ее в тюрьме держу. Но она уже не одеться толком сама не может, не квартиру закрыть и вообще потеряется. А может я неправа? Еще очень боюсь, что кто — нибудь воспользуется ее состоянием и ее обидят. Она такая сейчас наивная стала и доверчивая. А еще 18 лет в Германии прожила, а там практически не воруют и не обижают.

• Умкина Подружка

Вот мамуллети встала, продефелировала на кухню сняла пробу с куриного филе, проверила что в кастрюлях получила порцию щекототерапии, посмеялись, и пошла спать)))

• Умкина Подружка

Сейчас на работу собираюсь, (сумка банная мамина у меня в комнате)мама пришла сумку искать…что ищещь спрашиваю? Сумку говорит, уточняю какую, никакую говорит, и уходит, потом пришла снова, сумку увидела, сама себе улыбнулась и ушла… я комнату на ключ закрыла и ушла, мама расстроилась, видимо в баню хотела, сегодня работает, а у меня ещё так свежи её пятничные дефилэ…. Объяснила маме, сейчас мы вернули таблетки обратно,, всё восстановиться у тебя, и будет опять открыто)

• Пользователь

Мариша, давай не молчи, расскажи как дела дома, как сама, очень ждем.

• Жанна

Марина, присоединяюсь к девочкам. Как дела?

• Умкина Подружка

Девочки мои хорошие, ВСЕМ доброго времени суток)) Спасибо, что беспокоитесь и помните, это очень не маловажная составляющая, когда такое количество единомышленников, которые выслушают, поддержат, утешат, дадут совет)) Дела средней паршивости, у мамы опять началось «не знаю, зачем», «и что-то от меня хочешь», даже простые вопросы снова ставят в тупик.. в сравнении с поведение второй недели октября, когда было 15 мг АМ и 8 мг Реминила, и был значимый скачок вверх, разница очень и очень ощутима. Сейчас мы на 10 мг АМ и 16 Реминил, Ам в полной дозе пойдёт с 02 ноября, но я думаю, что наша ситуация подустаканица, уже на сл неделе, всё таки там будет 15 г АМ. Сегодня начала давать нейромультивит. На 17 ноября записала маму к неврологу в Мариинискую больницу, нужно определиться с сосудистой терапией. Вчера мама притащила домой 4УЮ бутыль кефира, при условии, что она его пьёт не особо, действия вообще не понятны.. Сегодня варила куриный бульон, из шести ножек, вечером в тарелке у меня лежала одна ножка целая, другая оглоданная мамой, и одна в кастрюле… придётся завтра это всё дело преобразовывать в суп, я не планировала… На предложение достать мне вермишель из холодильника, было достано, сначала масло, потом сыр, потом что-то искала в морозилке, пришлось чуть громче сказать, что я вообще есть хочу, вермишель будет сегодня или нет? достала. Вот как-то так.

• Antonina

Мариш,не отчаивайтесь,ведь болезнь эта проклятущая такая….скачок вверх,скачок-вниз…вы-молодец,всё у вас наладится с мамой…Моя в субботу тоже мне устроила,хоть и лежачая,опять у неё был психоз,разодрала глаза себе,теперь красавица лежит…(((завтра сиделка придёт-испугается,хоть я уже подготовила её,но одно дело говорит,лругое-видеть…кто знает,что у них в голове,логики нет никакой…а вы с мамой вовремя сподхватились,я верю,что наладите лечение и будете жить потихонечку..))

• Жанна

Марина, добрый вечер. Девочки, умницы, уже все сказали. По описаниям у нас с Вами мамы примерно в одной стадии. Моя , судя по рассказам сестры, тоже сейчас вовсю бузит. Может правда осень. Будем поддерживать друг друга. Вот вернусь домой и расскажу как мы в чувство приходим, надеюсь))

• Умкина Подружка

Может ей действительно Реминила 16 много, да ещё и отмена АМ, и в купе и пошёл регрес..

• Ляля

Хорошо я не стала экспериментировать с АМ, а то тоже хотела сделать временную отмену. Марина, страшно на самом деле.

• Умкина Подружка

А ещё видимо на нервах, ночь эту просто жутко спала, что -то снилось, что я даже просыпалась от испуга, сейчас уже не помню, что, всё на звуки дёргалась разные.

• Ляля

Марина, расслабься, тебя не хватит иначе. Иногда смотри на ситуацию со стороны, как будто не с тобой происходит, а то скоро надо будет и маму лечить м себя тоже. То что ты вовремя узнала о маминой болезни — это и хорошо и плохо одновременно. Хорошо, что начали лечение, а плохо, что ты изводишься.

• Умкина Подружка

Доброго времени суток, мои хорошие))) У нас всё медленно, но верно налаживается ))) С утра встали около 11ти, позавтракали, мама пошла в магаз, я делами занималась, договорились, что вечером будут оладьи, а по сему нужна сметана и яйца, яйца были купленв сразу, а сметану сказала купит после обеда. После обеда дейстьвительно пошла гулять и тапа за сметаной, но была куплена в итоге говядина, да такой классныцй кусок. Маму похвалила, стояла блистала как медный таз))) сказала, что кусок мяса выбирала сама, что вдвойне приятно)) Я его уже три раза доставала из холодильника посмотреть))) Правда чуть меня напугала.. уходили мы вместе, точнее я она следом, около 3х часов, я вернулась домой в начале шестого. Звоню никто не открыввает, у меня сразу нервоз, и воспоминания пятничных дефилэ, до бани и обратно, потом прогнала это от себя думаю. но в конце концов, она ведь могла сходить в магаз, купить сметану, творог, прийти посидеть дома и опять пойти гулять. Все эти мысли буквально минуты три, пока рыла ключи в сумке. Зашла смотрю стоит поднос с чистой посудой на столе, сметаны в холодильнике нет, понимаю, что мамы дома не было… Звоню, ответила достаточно бысто, говорит, что идёт домой, где она выяснять не стала.

• Ляля

Вот и все хорошо у вас сегодня. Марина, может правда маму хвалить, чтобы она старалась и ждала бы похвал. Марина, все устаканится у вас. Потом еще и погода такая. То одно, то другое, то магнитные бури, то затмение.

• Умкина Подружка

Как же всё так важна правильная терапия, она меняется в буквальном смысле этого слова, на глазах, сегодня и общается уже более адекватно, и глаза другие. Утром спрашиваю, таблетки выпила, нет говорит не выпила, сейчас выпью. Раньше на этот вопрос всегда отвечала утвердительно, мол выпила, на самом деле нужно было идти проверять, или уточнять, выпила, или сейчас выпьешь? Реминил снизала до 8мг, с неврологом планирую встречу в начале октября, звонить решила, что не буду. В ноябре записала ещё маму к неврологу в Мариинку, нужно с сосудистой терапией определиться, писала вроде уже об этом))

• Жанна

Рада за вас, Мариночка. Очень хочется, чтобы мама подольше радовала вас. Вы такая чувствительная, впечатлительная. Так за нее переживаете.

• Умкина Подружка

Приветсвую Вас мои хорошие))) Мы вполне спокойно и адекватно пережили сегодняшний день, не смотря на затмения, полнолуния, не спокойную геомагнитку, прочие мероприятия. Мама сегодня купила фаршу, потому как в субботу планируется суп с фрикадельками, правда фаршу мало, потому как я ещё хочу котлет налепить, и в духовочке запечь. Докуплю, завтра. И две банки сметаны, по пол кило каждая, ещё одна стоит со вчерашнего дня, к оладьям покупалась. Итого в холодильнике почти 1.5 кг сметаны) В связи с этим завтра планирую манник. Сегодня поймала себ на мысли, что совершенно спокойна это пережила, ну купила и купила, конечно возникает невроз внутренний потому как надо это определять куда-то, чтоб не спортилось, но думаю, что дней 5-7 сметана поживёт, буду манники печь))) Завт ра банный день, держим кулаки)

• ОКСАНА-АЛЕКС

Марина, привет!! Рецепт манника, для непосвященных, плииз в студию:)) Не переживай, -все неплохо!

• Умкина Подружка

Девочки Аллилуя, мама помылась, вернулась довольная и счастливая,))) Дома её ждал сюрприз, манник и яблочно брусничный компот)) PS.надеюсь манник удался))

• Жанна

Мариночка, ваша баня — событие дня. )) да еще компотик)) мама — то довольна? Рада за вас))

• Пользователь

Марина, если есть мультиварка — любое мясо получиться, пальчики оближешь1

• Ляля

Марина, можно делать в духовке, вкуснее чем в мультиварке. Я все готовлю в духовке. Лук, морковь, мясо кусочками и все в духовку на пару часов. Я воду не добавляю, но наблюдаю, если что добавляю воду.

• На кг говядины, 2 средние луковицы, 4 ст л томатной пасты, 3 ст л сливок, 2 стакана сметаны , 50 гр слив масла, 2 ст л раст масла, 2 ст л муки , соль, перец. Говядину заворачиваешь в пленку и отбиваешь , затем режешь соломкой, лук полукольцами. Сковороду нагреваешь сильно, 1 ст л слив масла- половину сливок и обжарить мясо небольшими порциями, переложить мясо и обжарить лук, к луку добавить мясо, посолить , поперчить и добавить муку. Тушить 2 мин добавит сливки и пасту. Тушить 3 мин добавить сметану и тушить на сл.огне 10 мин.. Все. Прилагаю обещанного днем парня!!!

• Александр Сонин

Девушки, а не сильно ли мы расслабились, что начали писать рецепты в рандомных постах? 😉 Нет, серьезно. Я не хочу слыть держимордой, но прошу пост с очередными рецептами открыть во фристайле.

• Умкина Подружка

А у меня сегодня маман не при делах))) С утра сходила в магаз и на этом её миссия по хрзяйству закончилась, ходит ручки за спиной, тока проверчет усё))) в раковине ворох посуды, а ч типа не при делах))) После обеда согласилась правда посуду помыть, и организовать кофейку))) А в остальном у нас спокойно)

• Умкина Подружка

Я сегодня чуть не поседела, а мама оказывается свой досуг так организовывает.. Звоню в начале первого трубку не взяла, видимо гуляет, звоню через час снова не берёт, я спокойна, можно ведь час гулять. Звоню ещё через час не берёт, звоню на мобильный, взяла быстро, говорит, я к тебе еду, я в Купчино работаю. Утром я убрала в шкаф мамино зимне пальто, потому как +10 на улице и вывесила куртку, и подумала, что ключи остались в кармане пальто, но как она пардонте дверь закрыла? но это уже другой вопрос, звоню снова на мобильный, узнать зачем едет, трубку не берёт, звоню втечении минут 10ти не берёт, потом дозвонилась, говорит что в купчино приехала, сказала ей куда идти, я в 12 стульях работаю, она была у меня один раз. От метро до меня идти минут 10, но я хожу быстро практически бегу, мама преодолеет это расстояние минут за 20. Спустилась вниз, занчла точку обзора, чтоб видно было 2 входа, и галерею, и в параллель звоню, не берёт, звоню непрервано в течении получаса, не берёт. Я уже ипоседела, и серце прихватывает, ещё две машины сегодня. Наконец дозаонилась, первый вопрос про ключи, говорит в кармане. т.е. это был очередной променад из серии развлечения. А я чуть не поседела, и минусь мои нервные клетки. Сейчас дома говорит, что нагулялась. В Купчино она уже ездила, туда и обратно, в качестве развлечения.

• Жанна

)) а у мамы подружки есть ? Может пусть с ними в социум выходит?

• Пользователь

Марина, здравствуйте! Симптом не очень хороший. Но мне думается, что Вы очень правильно решили про записочки. Что делать с ключами от квартиры, честно, ума не приложу. Мой папа начинал с таких вот прогулок, затем резко перестал осознавать, что дверь должна быть закрыта на ключ и стал банально » зависать» в коридоре перед входом в квартиру. Про ночные походы я уже писала. Это все небезопасно и для мамы и для жилища. Может стоит поговорить с мамой спокойно и договориться о том, как и куда маме следует ходить. При этом объяснить, что ездить далеко от дома не надо, чтобы не заблудиться. Все ощущения, что Вы сегодня пережили, хорошо понимаю. Очень хочется надеяться, что это » осеннее обострение» и только. Так мне сегодня сказала наша психиатр о папиных навязчивых идеях о правах и снятие инвалидности. Велела давать ему глицин:-) Марина, успокаивайтесь, Солнышко и с холодной головой обсуждайте с мамой ее возможные походы и их последствия.

• Марина у меня было написано так. Меня зовут ФИО. Телефон моей дочери( рабочий, сотовый).

• Ирина Вл.

Что то Марин повторяется у вас последнее время. вы уж меня извините, я понимаю и вижу как вы стараетесь, верите, надеетесь, и это не значит, что я не верю , но впереди зима, я бы однозначно забрала ключи.

• Любовь

Марина, я тоже на днях чуть не поседела с папой. Ушел гулять, трубку не берет. Минут 15 звонила. Я выскочила полуодетая, а он идет мне навстречу. Оказывается, не слышал звонка. Почему-то звук мобильника стал очень тихим. В его карманы я давно разложила листочки бумаги, обклеенные скотчем с его ФИО, диагнозом и своим телефоном (с указанием, что я его дочь). Но я больше надеюсь на его сотовый телефон.

• Жанна

Марина, дорогая, я все это уже прошла с мамой. Поверьте мне, хотя не хочется вас огорчать, вскоре вы вынуждены будете принимать решение. Насчет ключей, насчет маминой самостоятельности. И с таблетками все знакомо. Сначала все пьется, потом начинает забываться, потом не хочется. Я почему об этом говорю? Просто хочется, чтобы вы были готовы. Что- то надо будет делать. Сначала забрала ключи, объяснила, что гулять одной опасно, пообещала ( и обещание выполняю) гулять с ней каждый вечер сама. Потмо муж перешел на гибкий график и когда я была занята, ездил к маме, кормил, давал таблетки, успокаивал. А сейчас дошли до сиделки. Это все за 4 месяца примерно(((((

• ОКСАНА-АЛЕКС

Мриночка, добрый вечер!!! Отлично Вас понимаю, но полностью согласна с Жанной и Еленой Петровной! Главное сейчас успокоится самой! Все получится, все решаемо. Моя красавица вес май-июн тоже рвалась гулять, (теоретически она могла это делать, на практике — проверят не стала). Течение болезни как и очередная ступень вниз непредсказуемы:(( Всего добивалась путем долгих и добрых (это ключевое слово), переговоров, как ребенку объясняла почему ей нельзя ходит одной, почему забрала все ее документы и т.д. и т.п. Искали компромисс. Марин, лекарства только под контролем.

• Умкина Подружка

Девочки спасибо, за кормментарии. Пришла домсй всё тихо и спокойно, котлеты пожарены, из денег что оставила 200 рэ, потрачено только на маршрутку до Купчино и обратно. С утра было наказано денег не тратить. (без денег совсем оставить не могу). На вопрос зачем поехала в Купчино, сказала, что (не сама сказала, а выбрала из предложенного варианта (просто так, скучно стало, хотела в люди выйти)) подумала, чуть сказала, что скучно стало. Она уже ездила так в кино в июне, и тогда чётко ответила, что ей надоели кастрюли, и ей нужны развлечения (сама своими словами прям так и сказала). Я согласна с Олей, что это именно смена обстановки, и эмоции для неё. На сегодняшний день моя мама адекватный человек, есть конечно некоторые вещи, но они вполне совместимы с жизнью, и мами состояние не требует 100% контроля, пока.. Очень наюдеюсь, что это пока протянеться достаточно продолжительный период, делаю длЯ этого всё возможное. Я поговорила очень строго и серьёзно, сказала, что я переживаю, пока ты одна катаешься, где-то, попросила не совершать больше дефилэ без меня, сказала, что не будет.

• Умкина Подружка

Девочки спасибо большое за советы, и отзывы. Проблемы буду решать по мере поступления.

• Жанна

Мариша, что — то вы ничего не пишите. Замучали мы вас своими страшилками? Больше не будем))) как мама?

• ОКСАНА-АЛЕКС

Присоединяюсь:)) Марин, как дела?

• Умкина Подружка

Привет мои хорошие)) у меня начался декупажный сезон, поэтому я слегка занята)) Буду заходить, но не с такой наверно частой ка краньше. Что Вам сказать, у нас сегодня съехали жильцы, так что будем жать заезда новых.. Девочка вообще ни слова не сказала, я с утра умчала по делам, приехала в районе 5ти, их уже нет… Мама естественно сама ничего не говорит, всё надо тянуть за язык, девочка деньги за свет оставила, мама их не тронула, на столе лежали. Сегодня у мамы в комнате, пардонте за подробности… пахло слегка гавнецом… ну выяснять что-то дохлый номер, пошла нюхать и искать, нашла на диване видимо меняла прокладку, попу плохо вытерла, села и здрасте Вам. И как назло Туба закончилась((( Короче завтра буду отмывать покрывало. Ещё вечером обнаружила, что слегда изгажен стульчак, спрашиваю, твоей попы дело? пришла посмотрела, да говорит моей, (раньше я не замечала такого), я продолжаю, а, чтож не убрала?? ну как всегда наша любимая пластинка не знаю… продолжаю, ты сама то сядешь на грязный стульчак, уверено так не думая НЕТ, она морковку в этот момент тёрла на салат, отставляет её и собирается идти убирать. Я сама конечно в итоге убрала. Рыбу сегодня разбирала горячего копчения, мама пришла помогать, думала как всегда посидит рядом и всё, так нет говорит «Дай и мне, я то же хочу что-то делать».

• Жанна

Да, согласна, Марина, что мама самая еще адаптированная. Дай бог надолго. еще и стиралкой пользуется и в магазин ходит. Удивительно, что сикается. Моя вот уже ничего не может. Но туалет еще контролирует. Но правда нервничает по этому поводу. Может, чтобы спокойнее была начать использовать прокладки или белье. Или не стоит начинать пока нет необходимости. Пусть не расслабляется раньше времени. А вот дневные прокладки она у меня по всему дому раскладывает как и туалетную бумагу. И в трусы себе постоянно туалетную бумагу закладывает. А потом плачет, что печет. Внушаю — внушаю что нельзя. Иногда помнит. А потом все сначала. Приходится все время проверять, что у нее там.

• Умкина Подружка

Ещё забыла написать, что оставила соседям наши ключи от квартиры, соседняя квартира, мы не плохо общаемся, толь ко нужно было ещё свой мобильник написать, забыла я, потом передам им.

• Жанна

Про туалет мне как — то и в голову не приходило про урологические проблемы. А насчет Овестина , нам гинеколог прописывал. На всякий случай. Когда ничего не нашел, но у нас все жалобы что печет. Но говорил, не злоупотреблять.

• Марина, как дела? Я волнуюсь. Как пятничная баня? Вынырни хоть на 5 сек. Скажи что все нормально??!

• Жанна

Девочки, посвятите непосвященную — о каких овцах речь идет? Может и мне нужно? ))))

• Жанна

Мариша, вы вся в овцах? )) как дела? Как мама?

• Меняю новости на медведя????как дела???

• Умкина Подружка

Девочки привет))) Что я Вам хочу сказать новолуние мы встретили во всеё красе… Позавчера пришла с работы, в 21:30, а мама в верхней одежде…. я шутя, ты типа откуда и куда?)) а она свою пластинку, не знаю кто, где и зачем… я более жёще пытаюсь выяснить ситуацию, начинает что-то про баню плести, будь она не ладна…потом вроде сказала, что выходила воздухом подышать, типа у дома потояла, и вернулась домой. Допускаю, что такое вполне возможно. Но правды я всё равно не узнаю. Сумка банная собрана, и мама сказала, что ездила в баню, после обеда, но не мылась, баня не работает.. ну, хоть обстановку сменила, в транспорте побыла,на людей посмотрела, себя показала. Вчера бульон куриный варила, вполне прилично сварила, даже посолен как нужно. Были моменты она вообще не солила… и типа ей всё нормально. Сегодня то же был закидоны, что уже не помю, вчера ещё пыталась у мамы выспросить, чем она занималась, и как день провела, ничего сказать не может, только агрессия, что ты хочешь от меня… Сегодня на рынок ходили после обеда, фруктов прикупили, мяска на бутики, творожок. Так вот творог покупала мама, я дала 500рэ, говорю иди пол кило творога, рулета (сладкого) кусочек и кефир, сама в соседнем отделе. И вообщем то всё слышу. Я не помню дословно мамину фразу, но, что-то типа «мне вот с этой мисочки 500 гр» а продавец и спрашивает, а название есть у того, что в мисочке лежит, а мама так резво да, творог домашний, т.е. получается на людях и в ситуация когда она сама, она более собрана. Потом после магаза гулять пошла, оказывается ключи дома оставила, я пришла смотрю окна тёмные, давай ей звонить, трубку быстро взяла, я звонок поменяла, теперь громко трубит. Спрашиваю «Ты где?» она мне «я мол иду» я «где идёшь?» а она мне «макароны тут» я «какие макароны? где ты идёшь, может внятно сказать?» Могу говорит, и опять про макароны, у нас с домой едальный ларёк, может там какие макароны нарисованы, завтра посмотрю. Она к стати и подошла быстро видимо у дома гуляла, меня ждала. Ща уже улеглась,

• ОКСАНА-АЛЕКС

Марина, все в общем-то неплохо! Маме однозначно показано общение с посторонними:)) Сейчас переживем полнолуние и все, надеюсь, снова будет спокойно и стабильно:))

• Жанна

Мариша, это ж надо про полнолуние. Я у нас пока кроме погоды и магнитных бурь ничего не замечала. Но главное, что мама у вас не теряется куда бы не ходила. Это важно. Она такая еще самостоятельная. И слава богу. Подольше бы. А с речью это у всех. Наверно, АМ добавите со временем и может и речь улучшится. Как у моей.

• Умкина Подружка

Да ещё забыла написать маман сегодня пылесосила, пока я полы мыла на кухне, за качество уборки не ручаюсь, тут более важные приоритет общение с техникой.

• ОКСАНА-АЛЕКС

Марина, мама реально много чего может делать сама и делает!!! Вот ты говоришь про речь, — моя бабуля разговаривает, почти всегда логична и убедительна, еще способна к достаточно продолжительным рассказам, но вот в плане действий, почти 0! Она не хочет делать НИЧЕГО, только ТВ, чтение и беседы по телефону под настроение…. Право, не знаю что лучше!

• ОКСАНА-АЛЕКС

Да, Марина!! Нонна Александровна правильно написала, наши воспринимают «все блага» как само собой разумеющееся. Моя бабуля точно не дает себе труда думать откуда берется еда, таблетки, одежда…. На чистку зубов идем парой, нет так ей это не надо. Грязь она просто не замечает… А способность обсуждать и воспринимать «события мирового масштаба» не делает ее социально адаптированной. Так что, Марин, пускай лучше делает, чем разглагольствует:))

• Жанна

Да, девочки, насчет адаптации , мне кажется что Маринина мама еще большой молодец. Моя очень хочет помогать и что — то делать. Но не получается. Правда сейчас на 25 АМ стала опять посуду мыть и даже мне немного помогать обед готовить. Зато перестала заметать. Раньше все шерсть собачью ( у нас собака лезет) убирали заметала. А теперь всё равно.

• Умкина Подружка

Привет мои хорошие)) Мы пережили этот день весьма спокойно)) Меня не было с утра, уехала в районе 12ти, вернулась в начале 6го, вечера) Маман бодра и весела, в холодильнике обнаружила пустую грязную миску, из под вермишели и макарон, две миски, на вопрос что делает посуда грязная в холодильнике, ответ ВЫ знаете)) Мамуля меня супчиком покормила, творожку поели, чай попили. я села заготовки грунтовать, 16 заготовок и 5 овец, с двух сторон, ушло 4 часа)) и тюбик краски) Вот сейчас овцы высохли, отшкурены, и надо бы лаком покрыть, обновить кисточку, а леееень)))

• Мариша! Как дела? Как поход к зубному? Как мама???

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.