Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Возвращение. Чем занять маму

• Жанна

Добрый вечер, девочки. Вот и вернулись  мы  с мужем  из  отпуска. Несмотря  на все,  что произошло за это время,  я чувствую  себя  более спокойной  и  отдохнувшей. Сестру мужа я  нашла  совершенно выбитой из колеи,  нервной  и уставшей. Ну ничего, через  две  недели мы ее отправляем в  санаторий лечиться и отдыхать.  А вот мама меня  удивила и  очень приятно. Она спокойна,  не ходит за мной  как привязаная,  смотрит телевизор ( чего не было  до нашего отъезда),  даже  немного лучше говорит.Конечно,  с зеркалом  поговорила,  решила,  что мы  опять  саейчас в  гостиницу уедем и очень обрадовалась,  когда узнала,  что мы  дома теперь будем, многое  путает. Но это так  и было.  Главное,  что страхи не возобновились,  никаких  панических  атак. Значит,  не надо повышать дозу  нейролептика. А я  так  оказывается  по ней  соскучилась,  сама не ожидала. Все-  таки, нужно давать  себе  отдых. От этого нашим  близким  только  лучше. Я очень боялась уезжать,  а вот уехала и не на неделю как планировала,  а на две и ничего не случилось. Привезла  маме  мягкую игрушку в  подарок (мишку  с букетиком) ,  радовалась  как  ребенок))).  Сегодня  посадила  ее писать  имя,  фамилию. (нам скоро вид на  жительство  оформлять,  надо чтобы  она сохранила способность  расписываться). Результат  меня  немножко  успокоил.  Мы  пишем  фамилию по — немецки, и расписываемся. Имя  написать не удалось и по — русски тоже  никак. Мама  сказала,  что теперь будет  каждый  день с нетерпением  ждать диктантов))) А я вот все думаю чем  бы  еще ее занять. Поделитесь,  кто и чем  занимает своих  мам и пап? В понедельник  буду звонить врачу, поедем на  прием. Он давно не видел  маму. Решила  посоветоваться с ним насчет того, говорить маме  о смерти папы или нет.  Другие ссылки по этой теме: Чем занять больную? Чем можно занять больного деменцией человека? Книги для раскрашивания – взрослым Рекомендуем познакомиться со статьей в «Справочнике по уходу» Советы по уходу: Часто задаваемые вопросы по уходу за больным

• Пользователь

Жанна, с прибытием домой! Хорошо, что с мамой все в порядке. Можете написать имя и фамилию простым карандашем, пусть мама пообводит цветными фломастерами.Моторная память сохраняется дольше. Наша зимой вязала шарфик, руки «вспомнили». У нас очень много старых фотографий (наверное, как у многих), я купила новые альбомчики, пусть раскладывает. Она их постоянно перебирает, потом рассовывает по полкам. Идея ей понравилась, но осуществить не успели.

• Виктория

Жанна с возвращением! А Вы маме не даете никакого задания? Моя одно время с удовольствием стирала в тазике всякую мелочевку: носки, платки.. Мультики хорошо шли. Перебирание фасоли, гречки. Кукурузу даже теребила.

• Добрый вечер. Я покупаю в секонде вязаные вещи и заставляю распускать и мотать клубочки. Говорю что потом будем вязать носочки. Потом прошу из двух клубочков сделать один ( нитку потолще).

• Жанна

Сегодня ездили с мамой к психиатору. ничего — то они бедняги не могут поделать. Решили добавить АМ до 25 и попробовать пластырь Экселон. Обсудила с ним сосудистую терапию. Он считает, что толку от нее никакого. Только возбуждает и все. Ничем не помогает. Сказал, что если уж хочется, попробовать кортексин проколоть, но сказал, что если ее будет возбуждать, то лучше прекратить. Будем делать очередной виток экспериментов.что нам остается? Ме кажется, что на Реминиле мама была лучше, но побочка. хотя психиатор говорит, что скорее всего спазмы, которые у нее были носят другой характер. Потому что сейчас АМ и сероквель, а спазмы мышц живота опять начинаются. Что это за ерунда понять невозможно. Всех врачей прошли, когда это началось. никто ничего не нашел. Решили, что побочка. Видимо, ошиблись. Теперь будем пробовать Экселон ( это аналог Реминила) Может станет получше. Невозможно смотреть как день ото дня мама теряет и теряет все(((( Написала сумбурно. Совсем что- то нервы на пределе. Папа, мама, сама еле хожу (видимо на нервной почве все разваливается, весь организм) Да еще уезжаю сейчас в командировку. Правда всего на два дня. Но душа совсем не на месте.

• Жанна

Кстати, насчет папы сказал пока ничего маме не говорить. Сначала изменим постепенно терапию, а там видно будет. Нельзя все смешивать. Не разберемся что от чего

• Жанна

Понятно. Спасибо, Ляля. Будем пробовать

• Жанна

Девочки, все вспоминаю вчерашний визит к врачу. Ну невозможно без слез. Так и стоит картинка перед глазами. Мама такая маленькая , он ей вопросы задает, а она старается изо всех сил. И не может вспомнить, ответить, сказать. Как — то когда все время с ней, все видишь, но ты внутри. А тут я сидела в стороне и наблюдала. Иногда не выдерживала вмешивалась, пыталась ей помочь. Не могу прямо. Как сердце не разорвется.

• Жанна

Знаете, самое забавное, если это вообще может быть забавно, мама еще спорила врачом. Он ее спросил — какое время года? Она не смогла ответить. Хотя мы учили. Он говорит — осень. А она ему- я не верю, неправильно вы говорите. Он ей- а почему не верите? Вот это она объяснить уже не смогла.

• Жанна

Девочки, вернулась из командировки и о счастье, о чудо!!! АМ РУЛИТ!!! Перед отъездом добавила маме 5 мг. Приехала через два дня и нашла другую мамочку. Активная, разговаривает логично, связно, глазки ясные, муж говорит активничала — посуду мыла, плиту чистила. Девочки, я чуть не расплакалась от счастья. Дай бы бог на подольше. Еще добавлю пластырь. И буду надеяться еще на одно чудо.

• Пользователь

Жанна, рада за вас и вашу маму!

• Виктория

Жанна, так это прекрасно! Дай бог, такое состояние сохранится подольше

• Жанна

Спасибо, девочки. День начался. Посмотрим, что будет сегодня. Всем хорошего дня))

• ОКСАНА-АЛЕКС

Жанна, поздравляю Вас!! Вот оно счастье:)))) Скажите какую дозировку АМ сейчас даете?

• Умкина Подружка

Жанна, привет)) Замечательно, что увеличение АМ пошло маме на пользу, моей не прошло, был регрес. Каждому по своему, а Экселон начали клеить? Экселон к стати и в таблетках есть. Про сосуды мама колола и кортексин, и Глиатилин пили, правда невролог потом говорила, что лучше было бы Церепро, (другой невролог что назначал писал или Глиатилин, или Церепро). Может с неврологом посоветоваться относительно сосудистого препарата? Объяснить детали, и она что-нибудь присоветует. То, что мама вчера позавчера была активная, а сегодня не такая активная, и в ступоре, если так можно выразиться, это наверно так и будет, и потом как Оксана написала, препарат накопиться дплжен.

• Шагуся

Жанна, отвечаю в Вашей теме. А что будет, если Вы отмените утренний приём нейролептика? Попробуйте так сделать…

• Жанна

Ой, девочки, а у меня не видно, что вы у меня пишите. Случайно вошла, чтобы перенести то, что написала у Наташи. Я , конечно, же счастлива , что есть хоть временное улучшение у мамы. Пусть только по вечерам. Но хочется большего конечно. Насчет отмены нейролептика. Нельзя нам его отменять. Пробовали просто дозу уменьшать. Все сразу становится плохо. Очень плохо. Я завтра опять в командировку на четыре дня. Вернусь, начну клеить пластырь. Может получится добиться еще чего — нибудь. Но как здорово, когда мамочка в контакте)))

• Жанна

Ну вот, девочки, сегодня кремировали папу. А меня там не было. Нет никаких сил это пережить. Мама все также. То прямо умница — разумница, а то дитя совсем неразумное. Но слава богу, что со мной. Сегодня была первый день сиделка. Мама ее приняла. Я прямо вздохнула с облегчением. Мне она очень нравится. Поэтому в командировку уезжаю со спокойной душой. Завтра муж еще дома. По ожет, подскажет если что позабудет она. Я оставила подробную памятку. Дай бог , срастется у них. Сижу в поезде. Слезы льются.

• Жанна

Спасибо вам , девочки. Читаешь, что вы пишите. И как — то легче становится. Дома даже не поплачешь. Маму нельзя расстраивать. Сегодня с сестрой папы разговаривала в скайпе , вся исплакаться. А мама потом увидела кразные глаза и тоже расплакалась. Спасибо вам. Такая поддержка. Такое впечатление, что вы все прямо как птицы слетаетесь на зов. Болит очень, что не попрощалась я с ним до кремации. Тетушка говорит, что красивое было прощание. И он красивый и людей много пришло. Папа был бы рад. Он любил, чтобы его ценили.

• Ляля

Жанна, плачьте и выплачите все слезу. Это просто необходимо. Вас не было на похоронах, но это не ваша вина. Родители сами сделали свой выбор, уехали, а потом сложилось как сложилось. Папа не был брошен, жил в хороших условиях. У вас мама на руках. И вы отдаете ей свой долг и за отца тоже. А с папой еще попращаетесь. Держитесь.

• Пользователь

Жанна, хорошо, что папина душа нашла свое теплое местечко там, на небе. Ей там спокойно. Попрощайтесь и отпустите с Богом.

• Жанна

Добрый день, дорогие мои. Вчера всю дорогу плакала. Немного полегчала. Мысленно поговорила с папой. Но мало. Видно, еще не совсем я готова. Хочется сесть возле его фотографии и рассказать все что я чувствую. Очень жду,чтобы он приехал. Может быть когда похороню его, смогу ездить на могилу, разговаривать станет легче. Я когда второй раз замуж вышла, поехала к маме мужа на кладбище и попросила благословения. И такое чувство, что поговорила с ней. Хотя никогда ее не видела. Очень жду папу.

• Оксана И.

Жанна,хорошо,что можете плакать,после этого приходит облегчение. Потом на могилке поговорите с ним. Нужно время,а его еще мало прошло. Папе Вашему сейчас легко,ничего не мучает,не болит. У Вас теперь есть Ваш ангел-хранитель, Ваш папа.

• Жанна

Спасибо, девочки. Мне бы его дождаться и станет , наверно, полегче. Буду ждать и плакать , когда захочется.

• Жанна

Девочки, боженька мне помогает. С сиделкой повезло невероятно. Мама ее просто полюбила. Даже не верится. У меня мама человечек закрытый. Ни с кем легко не сходится. А тут просто чудо. Сейчас в командировке первый раз спокойна за маму. И работу могу планировать, понимая, что смогу все вовремя сделать.

• Умкина Подружка

Жанна это замечательно, что всё так складывается, главное, чтоб сиделка оправдала Ваши надежды, и чтоб мама не поменяла своего решения, и отношения происходящему.

• Жанна

Я думаю, что у мамы разные будут состояния. И отношение, наверно, тоже будет меняться к сиделке. Я тут много начиталась про реакцию на сиделок. Но сейчас она наиболее в адекватном состоянии за последнее время. даже по телефону со мной нормально разговаривает. Просто счастье какое — то. Поэтому если что и будет меняться, то только из — за развития болезни. Будем подстраиваться. Лишь бы сиделка с нами была. Но она человек опытный. Всякого повидала. И со многими по несколько лет. Я надеюсь, что и у нас все получится. Буду очень стараться. Найти хорошую сиделку большая удача.

• Жанна

Что — то мне не спится. Завтра возвращаюсь домой. Ура!!! Отпахала будь здоров. Заработала денежек на сиделку надолго))) это успокаивает. Мама радует. Смотрит фильм по первому каналу и даже понимает, сиделку любит, со мной по телефону прямо внятно разговаривает и с мужем , как я слышу через трубку, тоже. Сегодня правда, улеглась спать в ночь, не выключив свет. Зато переоделась сама нормально. И улеглась. При мне не делает этого сама вообще. Как это понимать не знаю. А муж просто чудо какое- то. Говорит мне, что мама что — то свет не выключила. Я говорю, пойди и выключи. Нет , говорит , не пойду. Стесняется. Вот все делает с ней — кормит, таблетки дает, во всем помогает. А тут ступор. Пришлось надавить. Сказать, что будет у него веселая ночь, если не сходит. Сходил. Оказывается не страшно))) но вообще он у меня чудо.

• Жанна

Мариша , да я на такое счастье и не надеялась уже. Мама просто ожила. Стала как полгода назад. Можно дальше жить. Подольше бы.

• Жанна

Девочки, что — то накрыло меня сегодня не хило. Сама не ожидала. Я писала, что хотим маме кровать купить и решили вроде как медицинскую функциональную. А сиделка говорит, что. Вроде не надо и так справимся. Стала с мужем обсуждать. А он мне- ты ведь не знаешь сколько мама будет болеть и сможем ли мы платить и держать сиделку. Придется самим ухаживать. А нам скоро на пенсию. Надо все сейчас предусмотреть пока возможность есть. И что — то так навалилось. Мне 53, мужу 58. Мама болеет 2 года. Сколько нам — то самим осталось. Мы всего 7 лет женаты. Так хочется хоть немного для себя пожить. Понимаю, что это слабость. Но я и вправду не такая уж сильная. Я искренне стараюсь. Просто боюсь, что ничего от нашей жизни уже не останется. Все силы, время и деньги уйдут на уход. А с учетом , что мы сами уже с большим количеством хроники всякой, а у меня наследственность по деменции будь здоров. Что — то совсем тошно становится. Простите, что настроение порчу. Никак не могу справиться с этим. Муж говорит- не надо думать об этом. А как не думать. А еще страшно — если со мной что случится. Как мама — то.

• Жанна

Да, Мариша, я читала про соседей. В твоем посте. Просто сил не было отреагировать. На душе как — то муторно. Я понимаю , очень даже, что наша ситуация очень даже благополучная. Мы работаем , квартира своя. И даже на чёрный день кое — что есть. Но бывает. У меня вот сегодня такой день. Рухнул временно оптимизм. А вы молодец. Правда. Здорово держитесь.

• Жанна

Девочки, простите, что долго не отвечала. Муж меня потащил в себя приходить. Повел гулять и в кафе. Правда до этого я и с мамой погуляла и все сделала , что надо. Уложила ее спать. И мы ушли. Сейчас пришли через два часа. А мама в истерике. Не помнит, что я ее предупреждала о нашем уходе. Все глаза , говорит, выплакала. ((( Все вы правильно говорите, дорогие мои. Мы карабкаемся из депрессии изо всех сил. Накрыло сильно меня. Нонна Александровна, вы правы насчет расходов. Но тут и расходы и беда. Все разом. И все вы, девочки, правы насчет мужа. Он очень поддерживает. Грех ведь мне жаловаться по сравнению со многими другими. Даже стыдно стало. )) у Люды, у Марины. Все намного тяжелее и ничего. Держатся. Больше не буду))) это шутка. Конечно, буду. Понимаю, что так легко с этим не разберешься. Но мозги надо вправлять. Спасибо вам. Огромное. Очень мне нужны ваши слова. Раз вы все можете и я смогу.

• Жанна

Сейчас почитала новые посты. Появляются новые люди с такими бедами. Такие растерянные. Так их жалко. И хочется помочь и что посоветовать не знаешь. Мы то хоть уже адаптировались. А тут…. И не знаешь как помочь. ((((

• Жанна

Я тоже звоню психиатору по личному телефону. Мы все лекарства подбираем по телефону. Раз в 2 -3 месяца мы ездим к нему. Вообще, что такое наша жизнь? Мама поспала после истерики. Проснулась и заявила, что во сне она танцевала на столе. Мы обхохотались. Покормила, намыла. Ходит довольная. Расчесывать волосы. А я варю рассольник, запекаю курицу и грибы. Муж смотрит Формулу 1. И так спокойно. И жизнь хороша. Как будто раньше. И такое счастье. И не хочется думать, что будет потом. И я не думаю. Всем хорошего вечера, девочки.

• Умкина Подружка

Жанна, моя мама пользует урологическиеипрокладки сенни. Есть ещё впитывпющее бельё Depenb, кажется, так точно, там есть и прокладки и трусы, трусы оч хорошие, впитывают хорошо, и глпвноеинет запаха. Нотвот тут другая мторона если у мамы нет как таковой проблемы недержания, может просто ежедневки попробовать для начала? Поройте инет, они сейчас разные есть с рисунками внутри, может маму это как-то привлечёт и она от бумаги отучится.

• Жанна

Спасибо, девочки. С прокладками у нас еще раньше не очень получилось. Она их не чувствует. И всё равно бумагу сует. Попробую посмотреть белье. Сени вчера смотрела. Думаю может на ночь одевать трусики. Просто чтобы спокойно спала.

• Ирина Вл.

А может они по привычке так делают, раньше прокладок то не было, тряпочки использовали, вот вместо тряпочек. У меня мама бумагу не брала, но носок я там частенько находила, и сколько раз носок в унитаз падал оттуда.

• Жанна

Мне тоже кажется рефлекторно. Но что делать — то? Попробую белье. Спасибо всем.

• Жанна

Девочки, пора жаловаться администратору. Тут у вас такое обсуждение было активное, а у меня ни одного сообщения не высветилось. И только сейчас 1 новое сообщение. Хотя последнее было 10 числа. Что — то ерунда какая — то.

• Жанна

Добрый вечер, девочки. Решила вернуться к своему посту. Сегодня мама первый раз выдала агрессию. По — настоящему. У меня шок. Даже не могу описать. Слава богу успокоилась примерно через два часа. Сейчас все время плачет. Господи, как это ужасно. И все на повышенном давлении. Очень плохо. И страшно. Очень. Маму жалко.

• Жанна

Спасибо, девочки. Хорошо, что удалось таблетку ей дать. Ни в какую не брала. Кричала, что я ее отравить хочу. Немного нормализовала давление, успокоила. Уложила. Дала побольше нейролептика. Дай бог ночь пройдет спокойно.

• Жанна

Девочки, нужен совет. Мы когда вернулись у мамы давление было 137 на 98. Дали 2,5 мг престариума. Сейчас давление 98 на 68. Чувствует себя очень плохо. Щеки пылают. Что делать ?

• Шагуся

Левое веко как взбесилось)) Жанночка, как наз. лекарство от глазных тиков?))

• Жанна

Шаганэ, Фенибут. 1 таблетка в день на ночь. У меня за неделю оба глаза прошли. Я как раз сегодня во фристайле писала. Надеюсь поможет

• Жанна

Девочки, извлекла свой пост по такому событию, что просто выть хочется. Сегодня были с мужем у невролога. И диагноз ему поставили болезнь Паркинсона. У меня просто нет слов. Правда, начальная стадия вроде. Я его так люблю. он такой удивительный. я не могу этого понять и принять.

• Пользователь

Жанна, милая, не унывайте! Конечно тяжело получить еще один удар, когда думаешь что все плохое уже случилось, а тут , вдруг, опять испытание. Но вы справитесь, вас двое и вы любите друг друга, а это большая сила. Пройдет первый шок от известия и сами поймете что впереди у вас долгая жизнь с любимым человеком. Ну подумаешь двигательная функция будет слегка заторможена. На ранней стадии можно долго поддерживать хорошее состояние. Гуляйте больше, легкую гимнастику каждый день и выполняйте предписания врача. Не зацикливайтесь на болезнии мужу не давайте. Все будет у вас хорошо, главное верить.

• Умкина Подружка

Жанна от себя могу сказать одно, при паркинсоне не страдает мозг, ищите хотя бы в этом позитив, что человек остаётся в разуме, и главное может адекватно оценивать ситуацию, и своё состояние в целом. Наверно есть мед препараты, с помощью которых можно стабилизировать, состояние, удерживать болезнь.

• Жанночка, что за напасть!! Давайте не раскисать, ему сейчас очень нужна Ваша помощь. Не растеряться, не себя жалеть, а узнать все о том, что можно сделать, как побороть и отодвинуть. Вы настоящий, крепкий боец, вы любите друг друга. У Вас есть возможность полечиться за границей. Собирайте волю в кулак и вперед. Все будет нормально!!!

• Пользователь

Жанна, здравствуйте! Новость, что называется — » под дых». Согласна с девочками, что необходимо подтвердить диагноз. Однако, Если была наследственность и/ или предрасположенность, то можно не тратить время напрасно, а приступать к подбору лекарств. Если я верно Вас поняла, то Вы живете с мужем душа в душу, а значит любите и поддерживаете друг друга. Поэтому, основную задачу вижу в том, чтобы не запаниковать, а, напротив, успокоить мужа и поддержать. Медицина хорошо продвинулась в лечении этого заболевания. Все, что не убивает сразу, можно и должно лечить. Пишу, а сама думаю, чтобы я сделала в подобной ситуации?… Жанна, дорогая, не сдалась бы точно. С мамой вы вдвоем справляетесь, но теперь и мужу необходима Ваша помощь. Очень часто наши мальчики угасают только от одного известия о болезни. Чтобы этого не случилось, надо как- то найти в себе силы сгладить удар, нанесенный сегодняшним известием. Сейчас ему очень понадобится Ваша психологическая поддержка. Все остальное, на мой взгляд, в его силе воле и вашей общей вере в светлое будущее. А мы с девочками всегда Вас поддержим. Вы знаете это и можете всегда на это расчитывать. Держитесь, родненькая. Все в наших руках и в руках Господа нашего.

• Жанна

Девочки, спасибо дорогие. Муж у меня просто чудо. Не я его, а он меня успокаивает. Он очень мудрый. Просто не передать. Не должны , не могут такие люди как он так болеть. Но не мы решаем. Там наверху видно кому — то виднее и так нужно. Ноя уже действую. Обещали мне завтра договориться на прием к профессору — неврологу. Я ради него , мне кажется, способна все свернуть. Я поплачу и соберусь, уже собираюсь. И в вас всех я верю. А завтра жду запись к профессору и УФМС домой для мамы. Спасибо!!!спасибо!!!спасибо!!!

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.