Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Течение болезни — 2

• Умкина Подружка

Предыдущий пост, стал лопни-пост, открываю новый. С утра маман ходила в баню, всё хорошо, баня это наше всё, за завтраком как напомнила так глаза сразу загорелись. С бани пришла довольна ка кпитон, брюки правда были натянуты на голую попу, т.е. без трусов, хотя трусы сама положила.Но зато волосы посушены банный феном, мама сказала, что за 50 рэ. Вечером пошла мыться оставила мне в ванне простите… @авёшку, я сначала даже не въехала откуда несёт… зову обратно, спросить, «Ху из??» говорит, что это типа мне… я говорю. а  с чего это такой атракцион неслыханной щедрости?? просто так говорит, естественно заставила убрать, поясняя, что пока ты в разуме и на своих ногах, своё @В будешь убирать сама, а в следующий раз будешь думать.. Фарш вчера купила, правда затолкала его в морозилку, прищлось фарш с утра месить, в любом случа мама молодец. Вот так у нас весело и насыщенно))

• Привет, Маришаль. Когда я рассказывала о таких выходках врачу, мне назвали это как » отсутствие внутренней критики». Мама временами не отличает поступки один от другого. Мариша держись!!!

• Привет!Марина, не хитрит она и не придумывает. «Происходит снижение интеллекта от приобретенного человеком в течение жизни уровня, его обратное развитие, оскудение, сопровождающееся ослаблением познавательных способностей, обеднени-ем чувств и изменением поведения,сразу проявляется снижением уровня суждений, нарушениями критики, поведения, нивелировкой характерологических особенностей больного.» Она действительно проще говоря- !раз помнит, а раз не помнит». Мариша это болезнь. Я не взываю тебя молча убирать, конечно надо до последнего поддерживать навыки и обязывать делать какие то простейшие действия, но отношение наше к этому надо менять.(( Не мы такие- болезнь такая( к сожалению). И я нахожу такие подарки в носке за кроватью по запаху(((((.

• ОКСАНА-АЛЕКС

Девочки, Марина, Нонна, вы обе правы!!! Налицо болезнь, со всеми вытекающими отсюда последствиями, снижение самокритики и т.д. и т.п., но при этом соображалка , по крайней мере у моей красавицы, четко работает в свою пользу:)))) так же как и Марина, заметила, то что Звезде нужно и важно, она не забывает!!!! Я забываю покупать свежие АиФ, а она помнит:))) И таких примеров много. Но несомненно и снижение интеллекта, что и делает многие понятия , (гигиенические например), для них не существенными.

• Пользователь

Мне кажется что на ранней стадии болезни, когда не могут объяснить свои странныепоступки, они все таки начинают хитрить и придумывать. Я иногда пытаюсь включить у матушки логику. На ее заявление что » это не я, это тут приходили » я показываю на дверь и спрашиваю как они могли войти если дверь целый день заперта и ты сама проверяешь это несколько раз в день ( есть у нее такая привычка) П о лицу вижу что напяженно думает и находит выход : А они в окно. Или с верху(?) как вариант — снизу… Редко признает что это она.

• Умкина Подружка

Сейчас мамуся вернулась с прогулки с хлебом, макаронами и средством для мытья посуды. Причём всё заканчивается, хлеба нет, средство заканчиваетс, у меня конечно есть запас, но мама может и не знает. А главное хлеб курлен другой, марка я имею в виду, значит соорентировалась, и сделала выбор сама. Вот так мы радуем дочу, и настроение от этого 100%позитивное))

• Жанна

Ой , девочки, при всём многообразии наших мамочек, но творят они все всё одинаково. Вы посмотрите только по постам. Все в себя засовывают, хитрят, говорят » это не я» , жалуются на боли. Я просто изумляюсь. Какую тему не затронь, у большинства это есть. И не важно сосудистая, Альцеймер или что еще.

• Antonina

ой,Марина,читаю вас и вспоминаю наш кошмар…(((всё,как по нотам…(((и еду оставляла,пару ложек,и в туалете всего намазано,там же ходила,там же руки мыла в унитазе..(((…сколько я билась,сколько разговаривала…всё бестолку,ведь и подумать не могла,что это болезнь…(((сколько нервов потрачено было….и ревела,и истерила,вплодь до приступов…и муж поключался,НИЧЕГО!!!….ответ один-это не я.А кто говорю,кот что ли?….она одна дома была,пока я на работе…вот и творила делов.Как только маме установили деменцию,врач сразу сказала,оставлять её без присмотра нельзя,а мама тогда ещё ходила и на улицу сама и в туалет.Держитесь ,Марина,сил вам.

• Умкина Подружка

Знаете девочки у всех болезнь по разному рротекает, кто-то вменчем и мпокоен, кто-то узлы вяжет и кричит отпустите менч в гималаи, кто-то руки моет в унитазе. Мне кажется, что у нас с мамой ещё есть резерв, пожить спокойно, я делаю для этого всё, что могу и то, что не могу, то же сделаю. Искренне в это верю.

• Ляля

Девочки, давайте Марину поддерживать, а не накручивать, не знаю, что нас ждет с мамой впереди, но моя мама не принимает нейролептики. Была агрессия, но недолго и ушла. Пока не кричит и не на что не жалуется. Обычно говорит, что все хорошо. Стадия не начальная. В унитазе руки не моет и не мыла. Я тоже страшно боялась и ждала фекальной стадии. Пока бог миловал. Г…. Стены не мажет. После еды вытирает рот салфеткой и просит носовой платок разовый, чтобы нос высморкать. Хотя уже мало что понимает. Почти все на подсознании. Я верю и надеюсь, что так будет как можно дольше. И Марине оставляю такую же надежду, чтобы регресс шел как можно медленнее, и чтобы было не так как у большинства. У марины, наверное, самое тяжелое положение на сайте — они с мамой вдвоем и у них никого нет, кто бы помог, разве что только мы.

• Antonina

Марина,простите,если я вас напугала своими рассказами….больше не буду.

• Умкина Подружка

Девочки спасибо всем всем большое, одним за истории из жизни, другим за советы, Оля тебе отдельное большое СПАСИБО, я почему-то подумала, что ты именно так и напишешь)) (в VK напишу сегодня, попозже).

• Умкина Подружка

Доброго всем времени суток) Сходили сегодня с мамой к неврологу, нужно было определиться с сосудистой терапией. Назначила Кавинтон, и Мексидол в таблетках на месяц, продолжаем пить сироп Цераксон. Мамино состояние оценила как стабильное, узнала нас, мы были в июне последний раз, и констатировала, что давно нас не было, приятно. Поговорила по поводу дозировки Реминила, сказала, что будем пока оставаться на 8мг, чтоб был запас увеличения дозы, если что. Сказала АМ не выводить, и не менять дозировок, категорически и никого не слушать. Акатинол маме необходим и без него она начнёт деградировать, и вернуться к прежнему состоянию будет практически невозможно. Мама осталась довольна, что её состояние оценили как стабильно хорошее. Вот как-то так. После завтра еду к психиатру за рецептом на риминил, ну и сней поговорю ещё раз про дозировку, хотя уверена что она скажет про 8мг.

• Ляля

Марина. Не плохие новости.

• ОКСАНА-АЛЕКС

Марина, поздравляю вас с мамой! Это не результат, это результатище:)))) Ваша история наглядный пример того как надо бороться и никогда не сдаваться!!! Отличные новости:))

• Умкина Подружка

Вот сейчас соседка приходила, она оказывается не в курсах, что квартирантка её съехала, та укатила ещё 30 октября, очень стремительно, я даже не представляю как вот так быстро можно собраться с маленьким ребёнком..утром у 11 она ещё была, и вроде ничего не предвещало скорых сборов, а в 17:00, её ужо не было.

• Умкина Подружка

Ещё забыла сказать, спрашивала у врача про переход на днократный приём АМ, аргрументируя, что мама иногда, редко правда забывает выпить днём таблетки, примерно 1 рах из 10ти. Невролог конечно предложила может таблетницу красивую ей?) Я говорю, что в стопке оставляю, и привыкла мама уже, а менять что-то (таблетницу имеется в виду) боюсь. Невролог говорит, что 2х кратный приём всё же лучше, и не смертельно если мама 3-4 раза в месяц пропустит дневной приём.

• Жанна

Мариша, здорово, что у вас все хорошо. Очень рада!!! Вы молодец!!! Держитесь и дальше молодцами и жарьте котлетки))) А вот насчет двукратного приема АМ, я первый раз услышала. Я маме 25 за раз даю. Надо у психиатора спросить. Наверно, это важно, раз ваш врач настаивает.

• Умкина Подружка

Ездила сегодня к психиатру за рецептом, всё выписали, и уже получила, без проблем. Разговаривала с врачом про дозировку Реминила, она склоняется к 16ти в принципе, но поправляется что мол если Вы на 8ми, и есть эфект, то будьте на 8ми, а 16 может и пойти. Понимаю, что ей сложно что-то конкретное сказать, она нас не знает, и не знает мамину историю болезни в динамике, да собственно и не пыталась что-то выяснить узнать. И, что подбор всё сугубо индивидуально, и утём проб и ошибок.. Говорила, что мы типа не с её участка, а по нашему участку пришёл новый врач, новый молодой, зелёный, я ей об этом мягко сказала, что нельзя ли у неё наблюдаться, она ничего не говорт…про врача сказала, что оч не плохой специалист (а ктож про своих плохое скажет?)…. Уточняла у врача получение инвалидности в псих МСЭ, она, что мол нужно на учёт встать для начала, и типа к врачу своего участка… я её, а, что мы разьве не учёте? карта есть, таблетки даёте? видимо всё это можно получать и без стояния на учёте. Про инвалидность сказала, меня факт бессрочной группы интересовал, сказала, что по состоянию смотрят, я поняла, что не факт что будет бессрочная группа.. Вообщем будем оформляться в обычном МСЭ, когда время придёт, а там посмотрим. Мама сегодня гуляла долго почти 2 с лишним часа, говорит, что не замёрзла, сапоги у неё тёплые, ноги в тепле, а это самое главное, да и бактерии те, что если и были, то все помёрли)) пока я ездила за лекарством сварила грибной суп, вполне себе сносно сварила, не солёный тлько, но это не страшно, посолить ведь можно. Вечером потом согласилась пропылесосить, под занавес слопала две куриные ножки, достаные из духовки. На этом почти и улеглась смотреть телик и спать)

• Ляля

Марина, я бы пока на вашем месте на реминил на 16 не переходила бы, тем более вы даете в сочетании с АМ. А то тоже резерва на будущее не останется.

• ОКСАНА-АЛЕКС

Марина, привет!! Ну мама реально молодец:))) И приготовила, и пропылесосила! Как мне кажется оптимальная терапия подобрана, теперь главное стабильность на долгое-долгое время!

• Умкина Подружка

Сегодня сорвалась, сил нет больше… Пришла с работы гора грязной посуды, часть стоит ещё с завтрака, мусор не вынесен, хотя было сказано, ВЫНЕСИ МУСОР, таблетки не выпиты… хотя позвонила и спросила-напомнила, мама как всегда с умным видом, выпила выпила… Вопрос, что делала, в контексте того, что чем была занята, что не нашлось пол часа помыть посуду, ставит в тупик, … проговариваю сама, Гуляла? Гуляла отвечает, и так все дела, далее по списку обедала, в магаз ходила, телик смотрела….а сама не может сказать ступор… Даже простое предложение их 3х слов составить проблема потом вроде пытается, что-то..и опять совя пластинка, «что ты хочешь от меня?» И это бесконечное «Что ты хочешь от меня??» ….. прооралась да ничего я от тебя нехочу ты больной человек, ты на вопрос толком ответить не можешь….что я могу от тебя хотеть… Понимаю, что не права… что так нельзя, но сил нет, что будет дальше, и как я буду дальше жэить, в плане эмоционального фона я не знаю….. Под занавес ещё вытащила батарейки из пульта.. Вот не знаю завтра отдать, или оставить на день без телика, с утра планируется баня.

• Пользователь

Марина, привет! Это волны болезни, лечи не лечи, все равно стабильности навсегда не может быть. Волна вниз выбивает вас, как и всех нас, и разрушает наше здоровье. Нонна правильно сказала — делаем, все что мы можем, но на голову стеклянный колпак и частенько проверяем изнутри его прочность, т.е. отсоса вашей энергии в моменты нижней маминой волны быть не должно. Иначе кто же будет маминым ангелом -хранителем, если Вы будете так расстраиваться. Черт с ним этим мусором и посудой.

• Виктория

Маришка, не расстраивайся. У всех бывают срывы, не может человек всегда хи-хи-ха-ха. По себе знаю, как тяжело жить «в маске». Надо развеяться немного. На выходные сходить куда, погулять, сфотографировать ) давно ты нас не баловала своими чудесными фото!) Недавно по тв услышала , что открываются «детсады» для пожилых, на целый день можно привести своего больного. Вот точнее не могу сказать, урывком услышала. Может разузнать, а вдруг и в Питере есть что-то подобное? Ведь мы живем и порой не знаем, что происходит. Устала ты. Вся в маме, а о себе не думаешь.

• ОКСАНА-АЛЕКС

Мариша, дорогая, держись!!!! Знаю что хочется кричать, но пойми мама будет при этом «уходить в себя» и скорее всего поймет твой гнев, но несколько иначе, чем человек здоровый… Марина, вы привыкнете к тому что мама другая и как прежде уже не станет, самое трудное это принять и перестать изводить себя. Будет еще много волн и вверх и вниз. Плюнь на грязную посуду и мусор, не стоит это нервов. не сделала сегодня, сделает завтра, а перестанет делать вообще так и это не конец света. Марина, ты себя побереги, с мамой и правда все не так плохо, на нашем сайте она точно самая сохранная.

• Пользователь

Все наши раздраи от того, что мы требуем от них, как от здоровых и ждем адекватного поведения. Марина у меня тоже самое, я страдаю, ору, потом целую и обнимаю и себя плеткой хлещу, когда она засывает, а я прогоняю всю ситуацию заново. Они больны — как это втемяшить в наши головы, не знаю, слова мне не помогают. Это я не перестроилась и я страдаю от того, что мои представления о маме (прежней, здоровой) никак не уйдут. А мама д-р-у-г-а-я, она б-о-л-ь-н-а…

• Пользователь

Дорогая Марина держитесь! Все мы здесь в одной лодке! Я тоже вначале злилась на маму, когда она ещё хоть что-то могла делать, а сейчас… Ори-не ори, ей всё равно.

• Умкина Подружка

Вот утром встала и поняла, ну и хрен с ней этоц посудой, у меня то же бывают дни 100% @@@@ства, сосисек сварю, и всё на этом. главное, что мама в адеквате, и не совершает ничего страшного. СПАСИБО ВСЕМ за поддержку

• Умкина Подружка

Вот сейчас ещё вспомнила, что не вставила батарейки в пульт, придётся мамане без телика сидеть….

• Умкина Подружка

Умыкнула у колеги последний кусок шоколада, пока не видел, он её искал потом, говорю ничего не знаю это ты сам всё съел, а теперь не помнишь уже не фига)) куска мало нужно ещё)) Счас позвонила маме очень быстро сообразила как включить телик без пульта, просто в миг, она бы в других вопросах так соображала))

• Шагуся

Да, мамулетти просто поленилась, а признаться, что ей было лень, не захотела… Кстати, мне очень понравился совет Ляли Александру В. — завести животное — они ведь приносят людям очень много положительных эмоций. Если бы я не была так ленива и не боялась лишних хлопот и ответственности, я бы обязательно завела хорошенького маленького щеночка типа пуделя -тойчика)) Уверена, что моей бедняжечке с ним было бы гораздо веселее и настроение получше. Единственное опасение, как бы бегающее под ногами существо не спровоцировало падение…

• ОКСАНА-АЛЕКС

Вот еще один))))

• Умкина Подружка

Сегодня всё тихо и спокойно, таблетки выпиты, посуа помыта, мама с бани намыта, бельё постирано, сыра прикупила, на завтра согласилась котлет нажарить. Вот каждый день бы так) Обнимет поцелует, и глазха другие, вчера не такие были.

• Жанна

Мариша, рада, что ваша мама сегодня молодец. А то у нас многие сегодня чудят. Новолуние и бури у нас. (()) слава богу, дорогая, что вы спокойны. Отдыхайте. Спокойной ночи.

• Умкина Подружка

Докладываю вести с полей) Недавно писала, что оставила маму без пульта от TV, так вот позвонила потом и сказала как включить телик без пульта в миг сообразила, что да как. В другом бы так соображала. Сегодня был основа отбран пульт, чтоб хоть часик книжку почитала, так телик был благополучно включен без пульта. Пульт был мною спрятан и найден мамой очень быстро. Сегодня мама варила борщь, правда сначала планировался бульон, но потом это всё как-то преобразовалась в борщь, мама всё сделала сама, я чуть поконтролировала, суп получился вкусный мама молодец. Котлеты жарила, правда слопала сама все, мне одну оставила, фаршу мало было, но хоть сама сытая. Правда после жарки котлет, я отмывала всё час, сковородку, крышку, плиту, и кастрюлю, что рядом стояла, и думаю, что наверно не стоит больше просить маму жарить котлеты, слишклм накладно мне это выдодит, котлет всё равно не досталось, только уборка)) Вечером пошла в магазин, за хлебом, сметаной и бананами. Приходит только с хлебом, я ну а сметана где? дома борщь, редиска и морковь, иди за сметаной, сейчас схожу говорит, ушла приходит с сыром, я снова а сметана?, сметана? уточняет мама, ну пойду говорит, я что ладно не нужно уже никуда ходить. По телефону сказала, что всё купила.. Вечером говорю достань кефир из холодильника, мама, а НЕТУ говорит кефира.. Я как же нету, я вчероа продукты принесла, ты сумку разбирала, ряженку мы с тобой выпили, а кефир ты в холодильник убирала, смотри внимательнее, НЕТУ говорит, для справки кефир стоит буквально перед носом, поясняю, а что на втрой полке слева стоит, берёт коробку, читает, ВКУснотеево, кефир, и внимание убирает обратно со словами НЕТУ кефира… Я естественно уже бешусь… мама говорю, что ты сейчас в руках держала?? а ну вот есть говорит… Вот она 100% психическая путанность.

• Пользователь

Марин, я вчера своей перед сном дала таблетку и кружку с водой. Говорю, выпей таблетку. Она делает глоток воды, отдает мне кружку и сидит на меня смотрит. Спрашиваю — проглотила таблетку? Качает головой и высовывает язык, на языке таблетка. Отдаю назад кружку, сделай глоток и вместе с водой проглоти таблетку. Пьет, глотает, спрашиваю — проглотила? Нет, и опять язык с таблеткой показывает. До пяти раз мы с ней таким образом игрались, пока таблетка сама не растворилась. Морщится, передергивается, а не глотает! И в конце поднимает на меня удивленные глаза и спрашивает:Так ее проглотить надо было? Я так и рухнула в кресло. Смогла сказать одно слово — немец ( в смысле на разных языках говорим)

• Жанна

Девочки, мне кажется, что мы таких историй с вами не одну тысячу можем написать. И сколько еще впереди.

• Умкина Подружка

Ох мои хорошие, у меня просто какой-то трешь… выходные прошли под знаком день жестяньщика((( Воскресенье спокойно, с утра уехала по делам, маме было наказано сварить бульон, в итоге сварили борщь, я чуть поконтролировала процесс, в целом мама молодец, пожарила котлет, которые сама и слопала, я тока отмывала всё час потом(((( об этом я вроде писала уже?)) В понедельник уехала к подруге в гости, отдохнуть сменить обстановку, поболтать давно не виделись, и прочее. Перед отъездом маме было дано задание купить сметану бананы, и кефир. В обед позвонила, мама с умным видом сказала, что всё купила и таблетки выпила. Приехала ничего не куплено, таблетки не выпиты. Уточняю, а где сметана кефир, ты же сказала мне что купила, мама не дослушав меня до конца, «А я и сказала, что не купила», т.е. с её слова я типа дура…. Спрашиваю про таблетки, что мол я ведь позвонила, напомнила, и ты мне сказала что выпила… Унесла таблетки к себе в комнату, не знаю каким макаром мама эти таблетки умыкнула из комнаты, но она их выпила…я увидела разоралась, зачем и почему ты не спросила и сказала мне надо или не надо пить??? Мама свою пластинку я не знаю зачем, кто и где…. Я ещё пуще орать, это ведь можно и что угодно с дури в рот положить… мама продолжает, что ты хочешь от меня и далее по тексту…. я пстиханула дёрнула за уши, с криками, что ты ничего не делаешь, живёшь на моём полном обеспечении, не может сделать даже элементарного, того, что я прошу. и далее по тексту… мама рыдала в голос… я сама разревелась… Успокоила спать уложила, через 10 минут она уже улыбается, в кровати с пультом в руках… В субботу мама хотела забрать сумку банную из комнаты я ей, что мол завтра воскресенье баня не работает, мы мол завтра позвоним если в понедельник женский день пойдёшь в понедельник. Хорошо сказала мама. на том и порешили. Баня оказалась во вторник. В понедельник за завтраком спрашивала в баню пойдёшь, завтра?, пойду сказала мама. Во вторник утром в баню уже не пойду, спросила несколько раз, в разный вариантах постоения предложения во всех случаях услышала чёткое НЕТ, ну нет так нет. Собралась гулять, достала сумку, с которой мы на кладбище ездим, ну и складывает туда, проверяет, что лежит там, перчатки, тяпочка и прочее. Понабюдала чуть за процессом, потом уточняю куда это мы собрались?, не знаю куда, это мамино коронное…. у меня естественно снова псих…. уточняю, ну ты ведь не просто так сумку достала, что-то там проверяешь лежит или не лежит, куда то собираешься?, да собираюсь, куда? не знаю куда… забрала сумку, закрыла у себя в комнате, в ящике дивана, у меня там тайник)) Мама вроде гулять ушла, через 20 минут идёт обратно, нагулялась спрашиваю? она типа да, а я ей сказала, что пойду по делам, приду не знаю когда, что мол обедай без меня, на ужин сделаем курицу, и сварим гречку. Короче пришла и сидит в сапогах, пальто сняла телик смотрит, я ей что мол сапоги то сняла бы, она посидела минуты три и снова оделась и ушла.. Я в итоге то же собралась, смотрю она меня на улице ждёт, руку тянет, со мной идти, я ей, что мол я поделам быстро пойду, ну ладно говорит, (может меня ждала, бегала туда сюда, потом в сапогазх сидела?). Короче в щёку поцеловал и понеслась. Пришла мама скачет вокруг, обедом покормила, вкусно спрашивает? вкусно говорю, улыбается довольная, суп то она варила)) Ушла я дальше по делам маме наказала купить хлеб и бананы. Пришла мама ничего не купила, деньги целы. (может и не выходила из дома)Спрашиваю, так а что не купила то, хлеба то дома нет. Ну счас говорит схожу куплю, Ушла принесла только хлеб, я а бананы где? говорит, а не купила.. Странную тендению наблюдаю последние дня 3-5, деньги есть а в магазин не идёт, хотя любит это дело жутко. Может не понимает что-то, в каком отделе продаётся например, или забывает зачем идёт. Список написала последний раз. Вообщем надо наблюдать, может это временное явление, завтра дадено задание купить бананы и морковь. Посмотрю купит или нет. Вечером курицу сготовила, суп грибной сварила, мама не отходит от меня говорит, что соскучилась, обнимает целует. Приступ любвеобильности. Вообщем вывела она меня за эти дни…. я даже ходила сегодня в собес узнавать какие доки на интернат нужно… на будующее, чтоб быть готовой…меня отфутболили, не приёмный день, ну и ладно думаю, значит не судьба… PS. соседка комнату сдала семейная пара будет жить, мужа видела, жену нет, мужу сказала в двух словах, что мама слегда не здорова, он меня успокоил, у нас свекровь не совсем здорова всё знаем.

• ОКСАНА-АЛЕКС

Марина, привет! То что соседи знакомы с такой проблемой — это уже замечательно и на уровне чуда, ибо другим просто замучаешься объяснять, и вероятно все равно не поверят и не поймут! Мама может и говорит многое не логично, но в действиях логика однозначно есть:)))) Она много и нормально готовит, это большой плюс:))) То что требуешь с нее, это правильно, это держит ее на в тонусе, просто внутри себя, наверное стоит вырабатывать здоровый пофигизм к ее не совсем адекватным заявкам и поступкам!

• Ирина Вл.

Вот у меня уже выработан пофигизм. Я могу ругаться в ванной, когда заталкиваю её туда, когда мою, когда одеваю, если она мешает мне. А потом выйду и забуду, никакой нервозности, психа у меня нет, вот точно пофиг. И мне кто то сказал, что это ещё хуже, что я потом не перенервничаю эту ситуацию.

• Ирина Вл.

А я себе напоминаю попугая: » Вот ванна, залезай туда, вот ванна , залезай туда……» .

• Умкина Подружка

А мне наши переговоры напоминают мультик зима в простоквашино, когда дядя Фёдор галчонка азбуке учил.. это какая буква?КАР, ну а эта? КАР, ну а это какая???КАААр….. на днях звонила домой, уточнить куплен ли хлеб? Мама ты хлеб купила? Купила. Или забыла? Забыла. так купила или забыла?? Мама «Смешно» и вешает телефоннуютрубку. вот и поговорили..

• Жанна

Девчонки, сижу хохочу)))))))))) спасибо, дорогие)))))))Насмешили))))) а главное понятно, что у всех однои тоже. Я правда не кричу. У меня вообще нонсенс. Мама плохо слышит, постоянно переспрашивает, как только начинаешь говорить громче, тут же обижается — не кричи и слезы, и ушки руками закрывает. У нас есть ухо цифровое, купили полтора года назад, так теперь бессмысленное дело. И никак я не разберусь с какой же громкостью мне с ней разговаривать))))

• Умкина Подружка

Мама сегодня опять дефелировала ……. уходили почти вместе она в магаз, я на работу, днём позвонила, трубку не берёт, позвонила на мобильный она в метро, я мол давай разворачивайся и езжай домой. Хорошо говорит, через час позвониа, она едет в маршрутке домой, ещё через чес звоню, должна быть дома уже трубкудома не взяла, мобильныц взяла, говорит что она в Москве, едет на 35 маршрутке, и отклчается сразу, я тут же перезваниваю трбку не берёт. Звоню практически не прирывно, с 16:00 до практически 18:00 , дозвониласьтрубку взяла говорит, что едет домой, номер маршруткинаш назвала. сейчас дозвонилась, дома, говорит гуляла по Московскому проспекту, там елку поставили, я ну а трубку то, что не брала? Не слышала? Слвшала говорит, просто не хотела..

• Жанна

Мариша, представляю как ты нанервничалась пока мама «путешествовала» . Помню мама у меня в начале тоже все рвалась погулять, впечатлений набраться. Но я очень жестко все пресекала. Только со мной и все. Но она все равно уезжала в центр города. А потом пришел момент, когда забрала ключи и все. Только со мной. Теперь только с сиделкой или со мной. Надо максимально перестраховаться. Тем более зима. А все — таки мама молодец. )) присоединяюсь к Оксане. Есть чему порадоваться. Ведь везде побывала, не потерялась и решения сама принимает вполне логичные

• Пользователь

Марина, с отслежкой — отличная идея,молодец. но надо скрывать от нее — будет возможно выключать телефон. Моя мама постоянно выключала в посл. год перед тем как я ее забрала — ее это сильно раздражало, а я прыгала и звонила и соседям и на почту (когда был день пенсии — приходила ли такая).

• Умкина Подружка

Девочки привет,домой приехала, мама улыбается всё хорошо у неё, пыталась мсягко выснить где была, что видела, в ответ наша любимая пластинка, не знаю где, не знаю что.. Настаивать не стала дабы не вызывать агрессии. Начала проводить дознание. В кармане нашла билет на электричку купленный в 12:54, в это время перерыв, и певая после перерыва электричка в 14:26, мама сказала, что электричку долго ждала. получаектся почти 1.5 часа. С её слов доехала до купчино, потом на метро до московской. Меня смущает её ответ по телефону в 13:10, что она в метро… шума метро я не слышала, могла в полне с электричной перепутать. Все наши переговоры пересказывать нет смысла, у меня всё равно ничего не сходиться, а может мама плела что первое на ум при ходит. Из продуктов куплен фарш, по деньгам всё вроде сходиться,

• Умкина Подружка

Сейчас пытаюсь подключить у слугу радар, грёбаный мегафон выдаёт ошибку, звонила им, онаи перенастраивали оборудование, я включала выколючала телефон. Снова пыталась всё настроить, пишет ошибку. В контактном центре сказали, что если ничего не получиться нужно будет писать заявление на устранение тех проблем. В Мегафон попаду тока в субботу, если ещё эта проблема на месте не решиться то видимо придётся ещё ждать.

• Умкина Подружка

Девочки, спасибо, да резюмируя выссказанное, да мама видимо страдает, скорее от недостатка эмоций, вчера сказала, что идём на концерт аж глаза загорелись. Она любит быть в социуме, но даже когда была здорова, я всё должна организовать, купить билеты и прочее.

• Умкина Подружка

Доброго))) я аак всегда в ночи)) У нас всё тихо и спокойно, мама просто МОЛОДЕЦ и таблетаи выпиты, и суп там мало оставалось, пополам поделен и кастрюли помыты. Хвалю, вот какая ты молодец))) давай, говорю ты всегда будешь такая молодец?)) Соглашается, но мы то прекрасро знаем, какие могут быть чудеса на виражах Завтра с утра готовка, потом концерт, в воскресенье по хозяйственным делам, коврики в ванной хочу померять, решётку в раковине, вообщем будем смамой выбирать

• Умкина Подружка

Мамуська в тонусе, и радует меня, и не очень(( С утра встали, я к плите, мама была отправлена гулять и попутно за хлебом и молоком. Возвращается минут через 20, уточняю, хлеб купила? Нет говорит, я мол а что так, обедать с чем будем, ушла приходит снова минут через 15-20, с фаршем, я ну а хлеб то где? …. ну сейчавс говрит схожу и куплю, приходит снова минут через 10-15, уточняю Удачно? НЕТ говорит, не удачно…я, что мешает хлеб купить?? Она мне мол Лапланского нет (мы на него подсели последнее время), я мол так другого купи, ушла, через 10 минут принесла хлеб, я ну а молоко то где, ты кофе будешь пить? БУДУ говорит, я ну так молока то нет дома, ушла принесла молоко. Меня чуть начинает беспокоить эта проблема, как-то в ноябре, она стала не организована относительно похода по магазинам, перед уходом на работу оставлю денежку, купить например сметану, хлеб, может ещё что-то, в среднем 1-3 продукта. Позвоню, скажет что всё купила, по приходу домой выясняю, что не куплено ничего, деньги не потрачены. На концерт сходили, маме очень понравилось, ходили на классику, тема музыка балетов, когда звучали объективно известные вещи, что на слуху, глаза аж горели, хлопала активно, когда не известные вещи, чуть вертела головой. В целом хорошо, сказалда что ей очень, очень понравилось. 27го планирую, то же на концерт, Новгодняя музыка. Завтра по хоз делам.

• Умкина Подружка

Ещё забыла написать, что выпили сегодня с мамулей чутка, грамм по 100 вина, под свининку, первый мамин тоскт был за здоровье, второй за удачу. На новогодни й стол заказала свинину)) я уточнила может курицу, нет говорит свинину)

• ОКСАНА-АЛЕКС

Марина, добрый вечер!! На мой взгляд, так все больше чем хорошо!!! То что иногда путается с покупкой продуктов, не так и страшно, главное она принимает критику по отношению к своим действиям! Может и это наладится:)) Замечательно, что были на концерте, для мамы это большое позитивное событие!

• Умкина Подружка

Алёна, отвечу на все вопросы сразу)) Нейромультивит даю в три этапа по 10 дней, в пачке 20 таблеток, утро вечер по одной, далее 10-14 дней перерыв и снова, и так три пачки.Невролог назначила сначала 3 таблетки в день, утро-день-вечер, на месяц, а невро из поликлиники сказала, что могут быть проблемы с кожей, дословно не помню. Я испугалась и даю в три этапа. Что касается инвалидности, мы получали в обычном МСЭ, по общему заболеванию. Врач МСЭ сказала, и написала в карте, что рекомендует наблюдение в ПНД, и последующее освидетельствование в психо МСЭ (я листочек из карты вырвала и положила в укромном месте), обсуждали это с нашим терапевтом, она с казала, что не стоит боятся там сразу бессрочную дадут. По этому поводу разговаривала в ПНД, сказали, что не факт, что группа будет ессрочная, они смотрят по состоянию. Что касается бессрочная или нет, я перед комиссией читала в инете, гугул выдал, что пенсионному возрасту сразу дают бессрочную, на деле всё по другому. И всё зависит от каждого конкретного МСЭ, а именно врача который это МСЭ возглавляет.

• Пользователь

У меня есть знакомая, у которой из за диабета ампутировали ногу до колена, из за рака груди удалили обе и к тому же она лежит после инсульта уже года два. И тем не мение муж каждый год собирает документы и ездит продлевать ей инволидность. Сейчас не знаю, может уже дали бессрочную, давно не виделись, но при таком расскладе смешно думать что через год человек встанет и пойдет работать.

• Пользователь

Это правда, мой папа за два дня до смерти получил 1 группу по онкологии 4 стадии на 2! года.

• Умкина Подружка

Доброго всем вресени суток)) для меня это время совсем не доброе…. Полнолуние и не спокойная геомагнитка? Мама давала гастрольные концерты, в несколько отделений, с антрактами и прочими мероприятиями… но обо всё по порядку.. Пятница и суббота прошли в целом спокойно, пятница с утра была у мамы баня, у меня готовка, потом у мен парадонт, у мамы диван и телевизор. Суббота, я по делам умчала, мама спокойно, вечер субботы ничего не предвещал, мама приходила ко мне обнимала за шею, целовала в щёки, я декупажила заказ, мама смотрела, что я делаю, и прпочее, я в параллель смотрела кино. Спать улеглась чуть позже обычного, я к этому време закончила свои дела, и продолжала смотреть кино. Где-то в начале первого я пошла в туалет, фильм ещё шел и я не спала, выхожу из комнаты, сразу смущает шум, пытаюсь понять, что это и от куда, оказывается на кухне на плите стоит чайник, на столе кружки, и кекс на блюдце. У мамы в комнате темно, типа спит, хорошо чайник был полный выкепеть и сгореть не успел. И видимо 6ое чувство у меня всё же есть, что весьма не плохо)) Я к маме, спрашивать зачем чайник стоит на плите почти в час ночи, ответ, те кто читают регулярно форум знают…. «не знаю зачем»..господи как же меня бесит эта фраза…. сегодня вечером мама видимо перепутала полотенца, моё головное, и своё, цвет почти одинаковый….и на вопрос, зачем взяла моё полотенце, тот же ответ…ну @лять ну почему нельзя хотя бы один раз, для разнообразия, сказать банально ПЕРЕПУТАЛА??? Это я отвлеклась… короче проралась, о технике безопасности, о том, что чайние сгорит, и вполне может быть пожар, а ей хоть бы @ер, всё понятно мозг болен, а мне от этого не легче…(соседи гне въехали, и я позволила себе ночные вопли) Мама спать а меня трясёт, сердце колотиться так, что блин щас рёбра треснут, это по сути первый поступок, неадекватный угрожающий жизни, который может угрожать жизни… Поревела от своего бессилия, кино одно досмотрела, другое начала, время уже почти к трём, а мне не заснуть, лежё смотрю на люстру…. С утра вроде началось всё не плохо, маман вскочила ещё 10 ти не было, ко мне зашла типа вставать, я мол мама давай поспим ещё чутка, короче поспали аж до начала 12го. Всё равно встала вся разбитая и не поняла спала я или нет… Заварила чай холодной водой, такой что можна палец в стоящем на огне чайнике держать, причём мне уверенно говорит, что чайник закипел, в итоге, заставила слить в унитаз, заваренный холодной водрой чай, долить чайник до полна, и сидеть смирна и ждать когда закипит.. Сделала в итоге, вчера ещё к стати была принесена домой фунчеза, как типа капуста квашенная, ну это ерунда, к этому я уже привыкла. Дальше у меня солянка, у мамы гулянка и магазин, нужные продукты принесла с 2го раза, уже не плохо) Вторая половина вечера прошла более менее, то, что это телефон мама не знает, зато читает иностранные буквы, Сони Эриксон это говорит, я мол ну а для чего он нужен это сони, и к уху при кладываю, показываю, ни фига, не знаю говорит…. Поужинали, мама обед мне с собой собрала, макароны, котлетка и мандарин, я ей мол а мандарин-то зачем в банке лежит?? Ответ тот же…потом мы дорлго пытались класть мне масло, всё время доставая сыр из холодильника. Под занавес мама собралась в баню….. с тазом, веником, тапками, и мобильным, сумка у меня в комнате, и косметичка банная то же, всё это в тазу у неё под мышкой…… причём я чудом поймала её у выхода из квартиры, мне сказать, что она уходит не посчитала нужным, с собой не денег на баню, не мыла ни полотенца….. я по телефону разговаривала, минут 5, может 7, просто случайно услышала счелчок её комнатной двери, думала что спать уже укладывается, хот,короче изъяла веник, таз и тапки… Завтра на работу, а мне уже заранее дурно…

• Пользователь

Марина, не обижайся нм меня, но болезнь берет свое. Читаю иногда твой пост, писать времени нет и жалко его. У меня это пройденный этап, будешь срываться, орать, все бестолку, я свою среди ночи ловила с сумкой на улице. Яйца в чайнике варила, тухло все, замок ломала, в чайник соль сыппла, какшки в газету завораличала, оставляла в зале на столе. Зимой в кофте, летом в шубе и варюжках, . Ой как вспомню. Просто молча все убирала, бывало срывалась, а ей пофиг. Мне хоть есть с кем поговорить, других забот полно, вам труднее никому не можете рассказать , сочувствую. Терпения вам Мариночка, то ли еще будет. Страшная болезнь.

• Жанна

Мариша6 дорогая, пока ты не поймешь, что нервничать бесполезно, будет тебе плохо. Бесполезно кричать 6 бесполезно спрашивать, бесполезно объяснять. Я прошла уже этот этап, тоже пыталась объяснять, спрашивать и т.д. И сейчас понимаю, что зря нервы тратила. Болезнь прогрессирует, причем так как ей хочется, нас не спрашивает. Мама ходит мимо туалета, не может одеться сама, все путает. Пока я была в командировке, а муж вышел погулять с собакой на 15 минут, умудрилась включить плиту и поставить на огонь тарелку. И бесполезно что либо объяснять. Ты пойми, дорогая, нужно просто следить, предотвращать, предусматривать. Нет вариантов. Я когда месяц назад сиделку брала, думала, что она с 10 — до 15. Покормит, погуляет, переоденет, уложит и домой. А там через пару часиков я с работы вернусь. Так и было. Пару недель. Теперь сиделка в любой момент когда нас нет дома. Все, даже на пару часов не могу оставить одну. СТРАШНО. Перестань нервничать, перестань паниковать. Сама будешь болеть. Думай, что делать. Симптомы тревожные. Есть риски. Думай. Очень тебе сочувствую. Просто очень хочу помочь. Помочь успокоиться и принять реальность этой болезни((((((((((

• Жанна

Мариша, а в вашей комнате ты не можешь маму закрывать? Еду оставлять. И биотуалет. Всё равно придется. Рано или поздно. Подумай

• Жанна

Кстати, я тоже в ужасе от того как быстро все прогрессирует. Тоже всего год, чуть больше прошло. И мама моя гораздо хуже чем твоя. Врачи говорят сосудистая так быстро прогрессирует.

• Алëна

Марина, сочувствую вам, держитесь!!! У меня мама тоже то воду оставит, то дверь не закроет, хорошо, что я почти все время дома с ребенком. Может быть пора задуматься о том, что скоро нужно будет закрывать ее в комнате пока вас нет? Надо наверное замки поставить на дверь, биотуалет присмотреть.

• ОКСАНА-АЛЕКС

Марина, привет, только прочитала…. Нонна Александровна права 150 раз! С чайником, да, уже страшно:((( Меня лично спасла бабушкина лень и моя нехватка времени, просто забила на восстановление кухонных навыков! У нас просто весной обвалилось все резко и в один день…, на ночь однозначно перекрывала газ, т.к. бабушка ходила по ночам, ела все что не приколочено, разбрасывала продукты и бессмысленно крутила ручки газовой плиты..( К счастью ей понравилось, что самой делать больше ничего не нужно, она с удовольствием приняла, то что все для нее будет сделано. С частичным возвращением разума к плите перестала подходить вовсе. Марина, попробуйте уговорить маму на термос. Как не странно, моей бабушке помогли беседы про опасность плиты, обходит ее вообще по дуге. Как вариант, кормить маму завтраком и ужином после работы, а на обед оставлять еду. В конце концов котлеты можно есть и холодными. Марина, понимать про болезнь одно, а вот принять совсем другое…., я и весной все понимала, только сама по потолку бегала, в процессе принятия нахожусь до сих пор… Марина, конечно, нужно стараться сохранять навыки как можно дольше, но нельзя забывать о сохранности себя! Марина, навыки по любому будут теряться, может имеет смысл сконцентрироваться на самых важных и стараться именно их сохранить как можно дольше?!

• Татьяна КХЛ

Марин, а в социальных службах поговорить, может будут присылать человека, чтоб покормил маму, погулял с ней, сиделка ей еще не нужна, а компаньонка ей и тебе в самый раз, я правда не знаю с какой группы инвалидности можно нанимать такого человека…

• Умкина Подружка

Привет мои хорошие)) Даже не знаю с чего начать… Начну с Фенибута)) вчера начала его принимать, выпила таблетку вечером, у тром и в обед, всё вроде ничего, к часам 17:00 жутко поклонило в сон, вот хоть ложись и спи, выпила кофе не спасло, к вечеру стало подташнивать.. сонливость и тошнота естьв побочке..на ночь пить не буду, решила пить 2 раза в день утром и вечером, посмотрю, что будет и как, если сосотояние будет таким же, придётся отказаться от затеи подлечить нервишки)) Обсуждали это сегодня с женщиной на работе, она сказала, что типа 3 таблетки это МНОГО, моему мужу для снятия стресса, после серьёзной аварии ОДНУ назначали. С фармацевтом в аптеке консультировалась она сказала, что тири пить нужно.. Короче буду подбирать мет одом тыка.. Ночью сегодня проводила анализ ежедневника, и выяснила что было 6 пропусков дневных таблеток, и это только то, что зафиксировано, в реале их было 8мь, а может и 9ть, ещё раз убеждаюсь что ежедневник необходим, желею, что нет инфы за прошлые месяцы по пропуску, можно было бы динамику посмотреть маминой ответсвенности если это так можно назвать. Может все наши проблемы от недостаточного приёма препарата… одно дело пропустить 1-3 раза, а другое 7-10. В связи с этим перехожу на двух кратный приём: утро: АМ 20 мг, 2 таблетки, Реминил 8мг, сироп цераксон 3 мл, кардиомагнил, мексидол, и кавинтон вечер: Мексидол кавинтон, леркамен, и розукард. ЖАЛЬ, что по сосудам снизится дозировка препарата, но, что делать, основное важнее, в декабре уже зафиксировано три пропуска..

• Ляля

Марина, извините, не слишком много препаратов? Некоторые из них однотипные. Это я по сосудистым препаратам говорю. Мне невролог говорил или кавентон или мексидол. Розукард не знаю что это. Потом сосудистые препараты назначают циклами? Вы же их уже давали осенью. Или вам все это невролог назначил?

• Умкина Подружка

Радар хорошая вещь, по крайней мере я хоть знаю, где шляется моя фея… проверяю, каждые 30-40 минут, а, что делать, уж лучше так.. Вчера мы моталися в Аллександровку, там Баня, на автобусе она ездила и раньше, я билеты находила в пальто, но гововорила, что типа с центра ехала, ну или с рынка.. Так вот вчера была в александровке, пришла когда звоню, Гуляла? Да говорит, где гуляла спрашиваю? В александровку ездила…ну думаю, ездила и хрен с тобой. Денег у неё не было, и кошелька то же, её это не остановило. Говорю, что бесплатно ездить нельзя, водитель вызовет милицию, и тебя заберут, будешь сидеть в камере, и ждать пока я приеду и заберу тебя… Вечером шлялась по центру, опять спрашиваю Где была, типа гуляла? В люмине говрит была)) Я мол, а Люмине это что? по другому как-то можешь сказать? НЕТ говорит.. Дома спрашиваю, Люмине это магазин, да говорит, я ну а что там продают, и перечисляю, продукты, одежду хоз товары, косметику. Косметику говорит, могу предположить, что шлялась по Рив Гошу. Сегодгя утром сходила в магазин, за кефиром и морковкой, вернулась быстро, купила то, что нужно с первного раза, пошла гулять, я естесвенно проверять где она шарится, ходила по большому кругу, пришла спросила, где гуляла, так и сказала, как радар показывал. Порсле обеда я по делам, мама дома, мне показалось, что у неё начальные простудные признаки, набрызгала горло кавинтоном, дала сосульку Анти ангин, мама завалилась на диван, с пультом, вообщем всё хорошо. Поясняю, что мол не ходи никуда, отдыхай дома. Хорошо сказала мама. Прихожу часа через два с половиной, маман дома нет, я посыл отправила, в Александровке… Приходит с тазом…таз это единственная вещь из банной атрибутики находящяяся на свободном доступе, убрала сегодня и его.. думаю, что вчера то же с тазом в Александровку ездила.. В основном стабильно, на однократный приём АМ перешли со вторника, некой стабильности жду к концу сл недели.

• Пользователь

Доброе утро, Марина! Устали, чувствуется… Конечно, следить и быть все время » на иголках» совсем нелегко. Тем не менее, радует, что Ваши поручения мама выполнила вполне точно и успешно. Держимся, Марина, и живем. Скоро Новый год:-) Сил Вам и хорошего настроя!

• Маришка! Как дела? Я знаю что ты занята, но напиши хоть пару строчек)))

• Умкина Подружка

Отпишусь как и обещала. Повторюсь, что были у невролога 17 декабря, врач мне понравилась, долго общались спрашивала внимательно слушала, сама много говорила. Говорила о ноотпропах которые нам нужны приктически постоянно, но нужно менять их дабы не возникало привыкания. В феврале буду у невро в Мариинке спрошу, и в феврале хочу попоить маму церепро. Именно Церепро потому как невро в поликлинике кому-то их своих его нахваливала (рекомендовала) И невро из Мариинки к сати мне тогда говорила, что всё же церепро лучше, чем Глиатилин. Ещё говорили про инвалидность, точнее про её последующее подтверждение, сказала, что лучше бы оформить по психиатрии, и что по псиатрии можно первую давать группу. Конечно как это будет в реале не известно.. потому как я это вопрос задавала уже, в контексте бессрочной группы, сказали что всё по состоянию. Поеду с мамой 24 к психатру, знакомиться с новым врачом, и разговаривать на этот счёт. В пятницу мама в баню ходила как обычно, … но не помылась, билет купила а в баню не пошла, объяснить вразумительно свой поступок не может.. Сегодня мы чуть на метле, с утра встали вроде всё хорошо, послала за бананами, принесла, послала платить за квартиру, ушла вернулась не заплатила, спрашиваю что случилось, что помешало оплатить?? Ничего вразумительного как всегда… потом путём вопрос выяснила, что народу в сбере было много и она не стала стоять, но истиной правды я не узнаю.. Зато принесла сыр и сметану. Вечером сходили на концерт, маме понравилось, активно хлопала, местами такт по сумке набивала, глаза горели. И самое интересное, о чём я как раз хотела рассказать, кондуктор в автобусе, спрашивает сегодня женщина с Вами мол?, я да, и шопотом мне что мама мол частенько ездит вечером до ценра и обратно, (странно за месяц по радару она там была один раз) то пять рублей за проезд даёт, до 10ть, я её спрашиваю у Вас мол денег нет? Мама типа гордо есть, но я не ругаюсь, и как бы уточняет, я понимаю она не совсем здорова? я её мол да.. последний раз когда мама была типа в Люмине, кондуктор сказала что мама была с каким то блюдом пластмассовым, полагаю, что это таз, 12го она ездила в александровку с энтим тазом, и после эта вещь теперь под замком, в моё отсутствие. Ещё сказала, что телефон у неё звонил, она вроде и слышитт но трубку не берёт, сегодня проводила беседу, о том что надо брать телефон, это ведь я тебе звоню, обещала брать.. Спросила сегодня к стати про Люмине в котором она типа была, посмотри внимательно и покажи мне пальцем, показала на собор. Но это опять же бабушка на двое сказала… Вот такие дела))

• Пользователь

Марина, я каждый вечер, перед сном, веду разьяснительную беседу с матушкой. Что надо ложится спать , не возиться, не мешать другим. Толку чуть. Она со мной соглашается , жалее меня и обещает ничего этого не делать. Хватает на 15 — 20 минут. Потом начинается . Кагда я из темноты ее одергиваю , пугается «Ой, кто это! » С памятью совсем плохо у них и внушай, не внушай поведение не изменится. Надо как то по другому воздействовать, а как я и сама не знаю 🙂

• Умкина Подружка

Сходили сегодня к психиатру, у нас на участке врач поменялся, познакомиться с врачом, и разговаривать по поводу инвалидности. Решили, что инывалидность будем оформлять по психиатрии. Врач маму протестировал, на вопросы совсем не отвечает, предметы все говорит, что не знает что это… ну и путается, врач сказал, что стало хуже, чем по прошлым тестам. Да я и сама собственно вижу, что есть ухудшени.. Увеличил дозу Реминила до 16 мг в сутки, рецепт выписал, тока лекарства нет, и не будет до конца года, более того, мне сказали, что рецепт выписанный в 2014, в 2015 уже не действителен будет, и его нужно переофорлять. Вот на 12-13 января уже в планах визит к психиатру, нужно карточку отвезти с записью, о том, что по прошломк МСЭ, нам рекомендовано наблюдение в ПНД, и последующее освидетельствование там же.

• Умкина Подружка

Доброго ВСЕм времени суток) А у меня сегодня что-то не понятное происходит с мамой…. С утра всё хорошо, позавтракали, ушла на работу, ей оставлен рыбный суп, куриные ножки, сардельки, отварная картошка, и макароны с котлетой, еда на выбор. Днём проверяла по радару, была на вокзале, я так понимаю опять покатила в баню, баня не работает сегодня да и денег у неё нет на баню… позвонила, мобильни к сняла быстро, сама ответила что на вокзале. Попросила её двигаться в сторону дома, поехала. Это всё цветочки… Прихожу домой, в комнате стол посреди комнаты, вокруг него стулья, и табуретки с кухни, три тарелки, в тарелках по куриной ножке, что было ей оставлено на обед, и картошка… У меня немая сцена… спрашиваю, а это, что у нас такое? Она мне, сейчас придут.. я уточняю кто? Не знаю кто… Короче всё убрали.. курицу не ела, суп съеден, говорит, что суп вкусный, ела его и на обед и на ужин, грязная кастрюля как всегда в холодильнике. Съедена форель, упаковка грамм 200, была заморожена лежала в морозилке, выяснить как её мама схъела не предствялется возможым… посмотрела нигде нет, в морозилке ведре, холодильнике, в комнате на окне, значит всё тки съела, мне уверенно говорит, что съела…пыталась спрашивать когда достала рыбу из морозилки, утром днём или вечером, уверенно говорит, что утром…

• Умкина Подружка

Девочки привет, и мальчики, ВСЕХ С новый Годом))) У нас всё ттт вроде спокойно, вчера была неделя как перешли на 16мг реминила, по назначению психиатра. Мама сидит дома, особенно не таскается нигде,в готовку не лезет. Еду ей оставляю, только погреть. закидоны конечно есть, а куда без них, они теперь наши спутники жизнт постоянные)) На многин вещи смотрю с иронией, видимо организм мой ко многому привыкает, и я учусь, научилась жить в тех условиях что создала мне мама. PS годовой отчёт почти готов, думаю, что к концу января будет в свободном доступе для всех.

• Умкина Подружка

Полнолуние, мама жжёт.. всё плохо… Сегодня мы подошли наверно к нашей первой черте… Завтра отключаем газовую плиту и блокируем доступ мавмы к ней… Сегодня встречалась с подругой, ничего не предвещало ничего плохого, утром уехала, мама вхорошем расположении духа, днём звонила, мама дома и всё у неё хорошо. Вечером вернулась, сразу насторожил запах гари в подъезде, руки заняты пакетами, звоню, мама открывает не сразу, в квартире дым смрад, что можно топор вешать, и мама одетая(вается), и её всё хорошо… оказывается варила яйца, которые сгорели вместе с ковшом…. еле выветрила квартиру насколько это было возможно, прооралась на маму…. мама рыдала, на днях в конце декабря был ещё один эпизод, мама пыталась варить суп, в итоге меня встретила полмидорами в воде, в сгоревшей кастрюле, что именно сгорело не понять, в ведре мусорном ничего нет, может просто вода выкипела…. Соседи конечно не слышали моих воплей, и слава Богу, слава Богу, что они адекватно отреагировали на моё решение, о снятии крана, сосед сказал, что завтра всё сделает, соседка успокаивала как могла, «Ты же сама всё знаешь, она нездорова, ты же доведёшь сама себя до ручки…» Завтра покупаю электрический чайник. Я на психозе сготовила, как и планировала, убралась, сосед робко спросил, «Ты же вчера всё убрала, что уже испачкали?» я ему нет у меня психоз, хихикнул в ответ, типа мы спать не собираемся, можешь шуметь, в итоге я под занавес почти в 11, ещё и пылесосила. Вот такой у меня денёк, а с подружкой хорошо прогулялись, поболтали, город посмотрели, на выставку сходили пряничных домиков, выложу фото, чуть позже. Сейчас сижу с бокалом вина и свечкой ароматической, нервы успокаиваю, завтра на работу. 9го хочу в кино сходить с мамой на Ёлки 19/14

• Оксана И.

Марина,держитесь… Я представляю,сколько нервов потрачено… Страшно оставлять ее,пока Вы будете на работе. Молодцы,чтотперекрываете газ,так хоть спокойно,что она дом не спалит. Сил Вам и терпения.

• Ляля

Марина, деваться не куда, диагноз поставлен больше года назад и идет постепенное ухудшение. Надо относиться ко всему спокойно и пропускать все через себя как через призму, отстраняясь от маминой болезни, как будто все происходит не с вами. Руки не опускайте. Старайтесь держаться без нейролептика как можно дольше. Нейролептики не вернут маме память и не помогут вспомнить как варить суп. Помните, особенность деменции в том, что наши больные больше не могут обслуживать сами себя. Хорошо хоть, что мама спокойна в целом.

• Пользователь

Марина, хорошо помню свои чувства на первые матушкины серьезные причуды. Ужас! Сочувствую тебе, мне очень трудно было принять все. До сих пор иногда накатывает. Причем изменения в поведение происходили стремительно. Только что разговаривала с адекварным человеком , вышла на минутку, возвращаюсь , она уже никакая. Стараюсь (плохо получается) не нервничать . Иногда проговариваю про себя: все нормально, спокойно, все пройдет и т.д. Не всегда помогает, но … Держись, Мариночка!

• Ляля

Марина, у врачей схема лечения одна, не своих же близких лечат, да и вообще не лечат, а просто тупо выписывают лекарства, как правило. И вы знаете, что в итоге мы все сами подбираем лекарства нашим больным. У меня у мамы были сильные обвалы после больницы, ушел один человек в больницу, а вернулся уже больной человек. То есть я не наблюдала постепенного угасания интеллекта… А вы все это наблюдаете… Марина, а может маму не загружать лекарствами, а просто давать валериану форте в такие периоды? Пропивать курс.

• Пользователь

Марина, здравствуйте. Пора начинать самой заботиться о своих нервах. Попейте что-нибудь. Мне хорошо помогает препарат Релаксозан, он полностью натуральный валериана, мята, мелисса. Еще пустырник пью отдельно в таблетках. Как то отстраненно смотрю на все происходящее и ничего меня не трогает из маминых чудачеств. Ну подумаешь воду из кошкиной миски попила или вылила мне в сапог))) Мелочи)) Пора подумать о том, чтобы забрать ключи, как это не грустно( Электрочайник вас тоже скоро не спасет, оставляйте ей воду или приготовленный чай. (моя включала пустой чайник, три или четыре пришлось выбросить перегорели все контакты, теперь как пользоваться уже не знает). Очень страшно оставлять ее одну, представляю каково вам(( С газом верное решение. Только не забывайте когда приготовите выключать. Я себе повесила табличку- выключи плиту!! (у меня электро, тоже чуть не сожгла квартиру раз). Вы всё сами знаете, как будет, читали все истории, готовьте себя морально к этому, очень трудно, знаю, но это надо ради вас. Нейролептики начать никогда не поздно, так что особо не спешите, правильно. Держитесь, Мариночка.

• Пользователь

Мариночка, согласна со Светланой. Сейчас такие морозы на улице, никогда не знаешь, когда может переклинить. Гуляйте с мамой вместе, а одну отпускать не стоит. Наша с месяц покапризничала, а потом привыкла что дома сидит.И то мы дотянули до того, что потерялась. Газ стали перекрывать сразу после первого такого случая, потом еще и воду (забывала выключать). Заблокировали доступ ко всем эл. приборам. Спрятали подальше химию, лекарства, уксус и т.д. Чайник купили электрический с авто отключением (если пустой, сам отключается)уже давно. До этого сожгли несколько. Терпения вам и удачи.

• Екатерина К

Эй, эй, Марина! Дамы правы, с мамой все по «плану», а Вы немножко растерялись. Я со своей работой прозевала начало болезни, и получила удовольствие по полной программе сразу. Вы же знали, что так будет. Постарайтесь «попереживать» побыстрее и устраивайте быт по новому. Это уж Вы отлично умеете.

• Пользователь

Мариночка, хорошо вас понимаю… мы три года все перекрывали и прятали. А то как то пришли с работы, а мама «жарит» картошку… грязная нечищеная картошка в сковороде полита моющим для посуды и «жарится» на выключенной плите. С этими приколами придется смириться, как бы тяжело ни было. Мы обходились без нейролептика почти до самого конца. Давала ей Сондокс только и валерьянку в таблетках, когда уж очень чудила. А чудила в основном на полнолуние и на снег.

• Пользователь

Я думала только моя в фейри банановый суп варить умеет, оказывается все знатные кулинары :-))))

• Galcka

а я раньше как-то не связывала мамины причуды с погодой, но сейчас четко складывается, как температура снижается или повышается все-жди представлений. У меня прямо в Новогоднюю ночь милицию привела, ключи спрятала и ушла, не слыш никто, продираю глаза-ба!!! милиционер стоит передо мной ваша-говорит-бабушка??? а она сказала, что посторонние пришли к ней в квартиру, напарились, надели ее вещи и спать легли, так весь день первого и колобродила пока вечером не дала ей мелаксена, вроде успокоилась и уснула…

• Пользователь

Да уж… что только не выдает мозг…

• Galcka

я тоже перепугалась, открываю глаз-в приоткрытую дверь милиционер смотрит…ну, благо еще тетка моя была, мамина сестра в гости приехала, да сын мой (15 лет) меня, конечно, потом внутри затрясло, но ребята нормальные были, извинились, с НГ поздравили и ушли, когда я сказала что инвалид и диагноз такой-то…но самое интересное, что моя мама, которая иногда забалтывается, не проговаривает слова,каша во рту, тут при милиц. говорила на правильном, грамотном, литературном русском языке, с прекрасной дикцией, как настоящий препод-ль-филолог(унее такое образование). Заподозрить ее в неадеквате было очень сложно, поэтому ребята из мил-ии с недоумением сначала смотрели то на меня, то на нее…ну потом уж все поняли…вот такой вот метаморфоз, а потом поспала и опять в больного человека превратилась с не всегда понятной речью …

• Galcka

ВСЕХ ВАС поздравляю с Рождеством!!! Здоровья вам, мира, гармонии в душе и терпенья, терпенья, терпенья!!!!

• Умкина Подружка

Пришла домой, плиту отключили, мама не совсем в себе по глазам вижу, сегодня убывающая луна, думаю, что завтра к вечеру оклимается. Болталась опять, из домадо магазина и до остановки, и обратно. Сосед подвыпил сегодня, пока жена у мамы, я так поняла, что она вообще не пьёт, и его в узде держит, это видимо он без неё. Купила новый чайник, маме вроде понравился. Мама сегодня совсем ничего не ела, только мяса чуть съела, спросила что не ешь? Не хочу говорит.. у неё было уже такое пару раз, голодала, может действительно не хочет.. Сосед подвыпивши болтал что -то про то, что мама типа без ключей ушла и прочее, выяснять ничего не стала, мало ли он сам не до конца понял… может мама уходила когда он курил на улице, и сказала ему например что ключи взяла. Сама мама говорит, что ключи у неё всегда с собой.

• Пользователь

Марина, привет. Прими советы от меня. Когда маму отпускаешть в магазин за покупкой, соберись следом за ней, сходи посмотри как она себя ведет на улице, в магазине понаблюдай. Быстрее ее домой вернись. С соседями не ругайся, какие бы они не были. Я не знаю собственники они или просто арендоют комнату. Они тебе соседи и могут помочь в присмотреть маму в твое отсутствие. Соседей мы видим чаще чем родню. Газ плита у нас одна на всех я поняла, кран перекраваете, на счет воды тоже подумай. Моя мама открыла кран, передвинуладить сифон и вся вода на полу. Благо живем на первом этаже, соседей что снизу мало волновало что их затопило. На счет эл чайника, не знаю сможет ли пользоваться. Моя не пользовалась, оставляла термос с горячей водой, тоже не пользовалась. Самая беда это туалет. Пока ходит правильно, но есть проблема, ты писала выше, что @ла в ванной, можно ждать в любом месте в любой момент. Купи ведро туалет, посади на стул вместо сидения и поставь у нее в комнате, пусть привыкает. И еще боюсь, что твоя мама выйдет из дома без телефона, ты надеешься на радар, она может просто не взять телефон с собой и уйти куда глаза глядят, ты спокойно будешь сидеть на работе думая что мама дома. Может ей на руку одеть какой нибудь поднимающийся браслет с именем и твоим телефоном. Сейчас в роддомах детям такие одевают прохождении, снять можно только разрезав. Марина не обижайся, у меня это пройденный этап. Телефон, еда, туалет, собирание домой, газ вода, все было.

• Умкина Подружка

Привет девочки, мы вышли из кризиса, сегодня даже глаза другие. Надо, что-то решать с этими полнолуниями…буду разговаривать с врачами.

• Умкина Подружка

Я вчера тоже Рождество встретила, винишка себе налила, мандаринку, конфетку съела, службу послушала по TV, свечку пожгла, и спать легла. Сегодня купила себе ещё бутыль вина, завтра открою попробую, если вкусное куплю ещё пока по скидке))

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.