Главная Форум Общение Что делать с буйным?

• Пользователь

У отца сосудистая деменция, развивалась стремительно. Еще в мае этого года он был способен поддерживать беседу, а сейчас никого не узнает. Но проблема не в этом. Отец стал невыносимо агрессивен, ломает мебель, бьет посуду, взрывается по пустякам, бьет мать. Мы с братом живем отдельно, оба работаем, постоянно находиться с ним не можем. Жен к этому делу привлекать просто страшно при такой агрессии, тем более, что они тоже работают. Отец, несмотря на 74 года, еще крепок. Подскажите, кто знает, как можно снять агрессию хотя бы на ночь. Он спит плохо, ходит по квартире, бьет дверь и стены, орет, ругается. Мать вынуждена закрываться по ночам в комнате, в дверь специально врезали замок. Мы с братом дежурим по ночам, не спим. Так продолжаться долго не может. Вопрос «сдавать — не сдавать» уже не стоит. Но КУДА?! Я держусь из последних сил, брат тоже, про мать вообще лучше не говорить. Понимаю, что здесь в основном женская аудитория, поэтому хотелось бы поконкретней. Мы проживаем в Самаре. Психиатр выписывает нейролептики, от них у него галлюцинации и еще большее буйство. Я, здоровый мужик, его просто боюсь. Правильнее сказать, боюсь, что этот человек просто грохнет мать в приступе психоза. 

• Добрый вечер. Запишите на телефон и идите к психиатру. У Вас есть диагноз и это главное. Психиатр выпишет нейролептик, который на некоторое время успокоит отца, снимет агрессию и даст Вам и вашей семье время на передышку. Если хотите можно вызвать психиатричку, но именно в момент агрессии, нужны будут участковый и свидетели, но в больнице уложат отца на сильные лекарства. Терпения Вам и вашей семье.

• Ляля

Игорь Иванович, вы же пишите вопрос сдавать или не сдавать не стоит, оформляйте отца в интернат. Потому что лекарства подбираются опытным путем. В итоге какой то нейролептик должен подойти плюс какие то антидементные препараты. Но этим надо заниматься. И не факт, что ваша мама в состоянии это делать. Сдаются такие больные в ПНИ. Ваш районый психиатр может вам помочь с этим.

• Пользователь

Добрый вечер, Игорь Иванович! На мой взгляд, участие Вашего психиатра по месту регистрации необходимо. Вопросы по назначенным препаратам тоже к нему. Допустим, что Вы его «уложите», а что в итоге? Не думали? Могут вернуть, простите, » хладный трупп» или лежачего ничего не понимающего и ни к чему не приспособленного человека… Решать, конечно же Вам. За маму страшно, понимаю, но и отцу необходима Ваша помощь, поверьте. Необходима адекватная терапия, в первую очередь, и Ваше терпение во вторую. Думаю, что Вы читали посты «коллег по несчастью». Какие препараты выписал психиатр? Как он объясняет нарастающую агрессию у отца? Может быть дозировка не та или препараты не подходят? У моего отца были приступы агрессии, отчасти они проявляются и теперь. Мы пока обходимся без нейролептиков. Нужна адекватная терапия. Настоятельно рекомендую обратиться за помощью к специалистам на сайте. Здесь есть и неврологи, и психиатры. Необходимо подробно описать, какие препараты принимает Ваш папа, в каких дозах и какова реакция его организма. Попробуйте, обратиться к ним. Возможно, что их консультация окажется полезной. Маме также необходима Ваша помощь. Ей бы что- нибудь для укрепления нервной системы попить… Держитесь, пожалуйста!

• Шагуся

Если Вы читали сайт, то наверное, знаете, что в такой ситуации главное правильно подобрать нейролептики. Советую обратиться к психиатру в раздел Специалисты, рассказать подробно, какие конкретно нейролептики и в каких дозах вы уже давали отцу… Верю, что вы найдёте нужное лекарство…

• Ляля

Если вам психиатр уже выписывал лекарство, то значит он уже знает о наличии у вас такого больного. Значит отец у вас уже стоит на учете в диспансере. Вот врачу и скажите о вашем желании отдать отца в интернат. Вам дадут список документов, которые надо собрать. Там не так много документов, все страховые свидетельства, паспорт, пенсионное удостоверение, сберкнижка кажется тоже нужна. Вам все равно в какой интернат отдавать? Если нет, то выберете психоневрологический интернат. Еще надо позвонить в собес, там есть специальная служба.

• Ларисаи

Человек просто замучен.Если средства позволяют попробуйте хотя бы на месяц в платный пансионат ,где есть доктора.Хотя НИГДЕ церемониться с ними не будут.Увы.

• Пользователь

Я с более-менее тихой старушкой за неделю чуть не свихнулась, представляю буйного мужчину… моей маме 70, сухонькая, маленькая, а сила в руках огого!

• Antonina

Игорь,вызывайте псих.помощь,какие тут ещё морали?…он опасен для окружающих и для себя,Стоит на учёте?стоит,не слушайте врача того,что там вам говорит….или предложите врачу самому побыть с ним наедине…кстати,как начинает буйствовать,полицию тоже вызывайте…закройте его в комнате и звоните…не имеют права не увезти!!!как увезут,там разберётесь с лечением,поговорите с лечащим врачом,что будет в больнице лечить отца.Берегите мать.Удачи.

• Пользователь

За время моего отсутствия: сломана дверь шкафа, стул, обоссан пол в нескольких местах, невнятный мат, ор и бросания с кулаками. Если бы вы знали, чего мне стоило не ХХХ в ответ до отключки (я знаю, куда бить). Проститн, дамы… Удалось влить в него тарелку супа. Надеюсь, что угомонится. Ночь никак не кончится. Решение принято. Мама, конечно, огорчится, но я тоже жить хочу! Деньги в семье есть, хотя бы на месяц хватит. Сделал видео, не самые сочные события, но поломку шкафа зафиксил. Жаль, что завтра суббота, а то бы порадовал home video участкового психиатра. Эту ночь, так и быть, терплю. В следующую однозначно скорую! С понедельника, пока еще отпуск, начинаю хлопотать, чтобы поместили хотя бы в частный пансион. Черт с ней, новой машиной… А еще я заметил, что гнев чудовища вызван именно мной, на брата он так не кидается. Памяти ни хрена, а вот запомнил…

• Пользователь

Звонок в скорую ничего не дал. Какой-то заика психиатр посоветовал дать галопиридол. Дома такого лекарства нет. За лекарством не выйдешь, он все бузит, мать еще пришибет. Если в ближайшее время не угомонится, будет звонок в полицию. Если и это не сработает — даже не знаю, что делать…

• Пользователь

И еще… никто случайно не знает каких-нибудь методов фиксации буйных, не связанных с уголовщиной?

• Пользователь

Игорь,когда все устаканится,вы успокоитесь,вы мужчина и по другому реагируете на ситуацию,чем мы.Мой сын крушил все подряд два года,только нейролептики могли его уложить ненадолго,в 16 лет он был почти 2 метра,взбесить его могло что угодно,даже если не так посмотрел,задел,а уж гигиена-это было что то.Я пихала нейролептики и с конфетами и с печеньем,ит д,когда привыкал к одним меняла на другие,держала постоянную связь с психиатром.Очень боялась за маму,которая была с ним днем пока я работала,я просила ее класть только еду и уходить,утром мыла его и вечером сама,мне казалось,что меня он ненавидит именно меня,я делала ему больно,стригла ногти и волосы,пичкала таблетками.Я постоянно в то время думала о его сдаче в диспансер,все врачи меня поддерживали,а потом он внезапно умер и прошло уже почти 9 лет,а мне кажется все было вчера,чувство вины меня раздирает,я очень часто езжу на кладбище,постою одна немного и уезжаю,но если бы не дай Бог все повторилось,я сделала бы все тоже самое и нейролептики и возможное оформление в соответствующее учереждение. Проблема ваша все равно решится,удачи вам Игорь.

• Пользователь

По моему Игорю сейчас глубоко плевать на все двигательные функции вместе взятые. И ему и маме нужно хоть небольшая передышка, чтобы предти в себя. А для этого нада изолировать отца. В этом вся загвоздка… Игорь звоните ещё и ещё и ещё, пока не приедут. Берите «измором» .

• Пользователь

Девочки,в такой ситуации себя не контролируешь,а если Игорь отца оттолкнет или толкнет,сила-он ведь мужчина,а дед упадет…,самому надо как то себя контролировать,кто то должен поддержать и увозить отца и скорую вызывать и вызывать,ему и лекарств то нормальных не выписали.

• Пользователь

Про побочные действия мне тоже известно, доходит до смешного. Тот же трускал, угнетая ЦНС, может вызвать возбуждение. Это вообще как? Сегодня утром феназепамом. Мать накормила, а он все равно…Еле стоит, глаза сонные, но все равно пытается огреть ее шваброй. Я в этот момент прятался, чтобы не возбуждать чудовище. Пришлось спасать. Потом вроде угомонился, захрапел. Матери строго-настрого велел при малейшей агрессии, когда глаза продерет, запирать его к чертовой матери и бежать к соседям вызывать полицию. Плевать, что разнесет квартиру. Как раз будет, что предъявить. Приехал домой — не могу заснуть: вижу эти красные сатанинские глаза и просыпаюсь. Я боюсь. Я боюсь сорваться. И мне страшно от своей беспомощности.

• Ирина Вл.

И я боюсь, держитесь Игорь, если переживете выходные срочно к врачу, меняйте труксал, требуйте и требуйте нормальных нейролептиков, запишите на бумаге названия . Вот мои респиридон (есть побочка) и сероквель, может ещё здесь напишут. Снотворное — релаксон. Помните от вашей подготовки к походу к врачу зависит ваша жизнь и жизнь мамы, вы должны добиться результата, а то бывает, пойдешь, приедишь домой и думаешь, вот это не сказала.

• Ляля

Игорь, не в один же день все это началось, похоже, что вы не начали системно лечить отца теми же нейролептиками. Такое ежеминутное буйство и деменция. Может у вашего отца другое психическое заболевание?

• Пользователь

Позвонили из частного интерната «Доброе сердце». Цены, конечно, конские, но я готов на все. Кто-нибудь пользовался их услугами? Это целая сеть, звонили аж из Москвы.

• ОКСАНА-АЛЕКС

Игорь Ивановия, в данной ситуации милиция Вам скорее всего не поможет и даже не поедет на вызов, особенно услышав о диагнозе…, они будут «футболить» Вас к врачам, мотивирую тем, что пока никого не убил и не покалечил… В данной ситуации скорая психиатрическая ОБЯЗАНА его госпитализировать по существующему законодательству, но как всегда, не хочет. Звоните и требуйте, т.к. Ваш папа представляет угрозу для себя и окружающих. Требуйте чтобы Вам назвал ФИО врач, который отказывает Вам в госпитализации, скажите что будете жаловаться и непременно добьетесь того чтобы это был его последний рабочий день! Острый психоз они должны купировать в условиях стационара. Добивайтесь госпитализации уже сегодня! Скажите что бегает с ножом, есть бред и галлюцинации. Конечно, врачи его загрузят по полной, но в данный момент это единственно правильный вариант. К тому же у Вас буде 3-4 недели для того чтобы принять решение относительно дальнейшей судьбу отца. Вполне вероятно, что он станет совсем тихим , почти лежачим, не агрессивным, может быть будет достаточно приходящей сиделки. Держитесь.

• Пользователь

http://www.zdorovieinfo.ru/bolezni/deliriy/ Я не специалист по психозам и делириям, (у меня лежачая, спокойная мама) ,но настаивайте на приезд спец.бригады. А с алкоголем эго поведение не связано? простите, если не в тему..

• Любовь

У меня был опыт вызова полиции по поводу отца. Мы тогда еще не знали о его диагнозе. Он пил и на этом фоне у него снесло крышу. Помню, он рвался в дверь (а что до этого было, в тумане), голова в крови. Я так испугалась, что позвонила по 02. Полиция приехала. Отец уже заснул на лестничной площадке. Они вызвали скорую и отправили его в больницу. Я была так запугана, что не догадалась (не захотела) поехать вместе с отцом. В результате его там осмотрели и отправили одного восвояси. Уже после травмы головы и лечения в нейрохирургии у отца начался длительный психоз. Игорь, действительно очень страшно находиться рядом с таким больным. Я в первое время дико боялась, что отвечу отцу ударом по голове и случайно убью. Мне все равно было, какое лекарство он будет пить, лишь бы успокоился. Если такое состояние можно снять только галоперидолом и аминазином — значит, ими и лечить. Сероквель, конечно, хороший атипичный нейролептик, но он не подходит для таких срочных случаев, т.к. очень долго разворачивается. Нужны недели и месяцы, чтобы он реально подействовал. Мне кажется, Вам нужно добиваться срочной госпитализации в психбольницу. Через участкового психиатра, главврача психдиспансера, страховую компанию, шантажируя их возможной ответственностью за неоказание помощи. Это я пишу по нарастающей, к кому можно обратиться. Я имею опыт такой госпитализации отца в психбольницу (полтора года назад). У отца всего лишь было обострение личностного расстройства, дисфория, но психиатр меня поняла и пошла навстечу. Отца положили прямо из кабинета врача. Конечно, страшно колоть старика сильными лекарствами. Но иначе сойдут с ума все, кто рядом с ним. Пусть звучит кощунственно, но было время, когда я немножко завидовала форумчанам, которые уже похоронили своих близких. Это было нереально тяжело психически и в итоге (от невысыпания) физически. На ночь мы запирали отца в его комнате. Не просто ключом, а специальными скобами на двери и дверной коробке, чтобы отец точно не смог выбить дверь. Иначе было опасно спать самим. Сейчас мне самой трудно поверить, что было такое трудное время. Отец компенсирован, спокоен, сам ухаживает за собой, самостоятельно гуляет. Мы с психиатром пробовали разные нейролептики: алоперидол, хлорпротиксен, карбамазепин и др. Остановились на ридонексе и сонапаксе. Игорь, в Вашем случае я вижу выход только в срочной госпитализации в психбольницу на месяц (обычно принятый срок) для снятия возбуждения и агрессии. В домашних условиях можно не рассчитать с дозой или дождаться, что Ваш отец кого-нибудь пристукнет, не дай Боже, насмерть. Причиной госпитализации назовите его действия, опасные для жизни окружающих. В таком случае отца обязаны положить в психбольницу без его согласия. Нам очень нужно знание законов, своих прав, чтобы чего-то добиться.

• Ляля

Нужно лечение и, конечно, не самостоятелное, нужна госпитализация.

• Пользователь

Попробуб ответить всем. Отец никогда не курил и почти не пил. В последнее время вообще не выносил спиртное (кстати, это показатель в ряде случаев, читал где-то). Сегодня я ночью дома, братец любезно меня в ночь подменяет. Оно и к лучшему, у него как-то лучше получается нейтрализовать чудовище. Мать не звонила, значит, до полиции дело не дошло. Я на посту завтра в ночь, если сегодня не изменится к худшему. А наутро — еду в пансионат. Пока планы таковы. Но хочешь рассмешить бога… А вообще — спасибо вам, люди, за посты, без них я соображал бы дольше.

• Пользователь

Ну вот и славненько…

• Пользователь

Игорь, бригада специализированной скорой обязана выехать. Если будете звонить вызывать еще требуйте что бы диспетчер назвал себя, угрожайте что позвоните в департамент здравоохранения, на них обычно это хорошо действует. Если добьетесь приезда врачей требуйте фамилии и номер бригады. Узнайте телефон департамента мой вам совет и смело звоните жалуйтесь. Кстати не лишним будет и вызов полиции и обратитесь к участковому, чем больше ваших обращений во все инстанции, тем быстрее дело сдвинется. А так на вас махнут рукой, терпят, молчат- значит ничего страшного. В вашем случае по закону о принудительной госпитализации обязаны забрать на месяц без согласия больного. Делайте упор на угрозу жизни и здоровья.

• Пользователь

Феназепам вам не помощник, нужны нейролептики. Их много и лучше выбирать не самый дешевый, посмотрите в инете поищите где меньше побочек, тут девочки советуют сероквель, нам помог сонапакс, и конечно нужен психиатр, хотя бы для выписки лекарств, они ведь все по рецепту. Может в инете можно заказать, но сама я не пробовала. На счет ПНИ- если в бесплатный то оформлением занимаются соц. службы. Там сложность есть одна- личное заявление пациента. Удастся ли вам его получить? В моем случае пришлось оформлять недееспособность (это через суд). Всё зависит от того где вы живете, говорят что в Москве сложнее чем в глубинке такие вещи оформить. Ну и связи, знакомства, если есть. Подключайте всех, может через знакомых найдется кто-то способный помочь. Чем больше людей знают о вашей проблеме тем быстрее найдете решение. Яркий пример- я дура не обращалась за помощью ни к кому а сейчас выяснилось что у знакомого моей подруги сестра судья. Давно бы всё решилось, а так уже 11 месяцев оформляю только недееспособность. Если средства позволяют кладите пока платно, снимут агрессию и у вас будет время заняться документами и побегать по инстанциям всё узнать, хоть будете иметь представление с чего начать. Держитесь.

• Пользователь

Дожил… несу очередное дежурство. Прячусь по квартире от отца. Ибо при виде меня он впадает в буйство (то ли ревность, то ли еще что-то, но он меня ненавидит настолько, что просто страшно). Днем поспать толком не удалось, едва засну — бешеные глаза! Вроде бы взрослый дядя, самому скоро на пенсию… Братец добавил жизни — запил! Сволочь… именно тогда, когда он так нужен! Завтра еду в пансионат оформляться. Два вопроса. Под каким бы соусом одеть отца и выманить его в машину? И говорить ли им, что товарищ того…? А то вернут деньги и скажут: трахайтесь сами со своим психом. Тогда мне точно кирдык…

• Ирина П

Нас при агрессии спасает хлорпротиксен — 50 мг. Знакомая работала в психушке, так они буйным дают две таблетки по 50мг. Маме даем его почти год. Агрессия была очень сильная.Так как сама таблетки не пьет( выплевывает) размешиваем в чай. Кстати и хлорпротиксен ,и галлоперидол с удовольствием выписывают бесплатно в ПНД.

• Пользователь

Кстати, не указал я ТТХ своего папаши, дабы картинка сложилась. Это сухонький старичок 160 см роста и максимум 50 кг веса. Ходит плохо, говорит невнятно, в основном матом. И вот это мелкое существо на меня нагоняет панику и сеет разрушения. Жизни в нем на одну затяжку, а вот поди ж ты… Поэтому и борюсь с невыносимым желанием прихлопнуть. А нельзя… даже на самооборону не тянет от такого-то задохлика.

• Пользователь

И снова драка… начал таскать шкаф по комнате. Соседи начали стучать. Грохает по шкафу и орет: вот ты и убирай. Начал убирать — он меня ногой. Пришлось фиксировать. Откуда в этой полудохлой тушке такая сила?

• Пользователь

Вызвал полицию. Ждем-с…

• ОКСАНА-АЛЕКС

Доброе утро! Что полиция? Какие вести с передовой? Как ночь пережили?

• Пользователь

Новости… полицию ждали долго, но она явилась. Взмыленный лейтенант даже не взглянул на папашу, быстренько накатал бумажки, а потом некоторое время визгливо переругивался с диспетчером скорой. Сели ждать скорую…папаня пошел на очередной круг… скорая прибыла через час в составе трех мужичков удручающего телосложения. Стали вязать папулю, но тот наотрез отказался сотрудничать… тем не менее — скрутили. В машине папа дал просраться санитарам, в приемном покое заплевал весь пол и заехал в вывеску неосторожной медсестре. За это он был скручен, зафиксирован, продезинфицирован, помыт, побрит и переодет в казенное. На этом для меня цирк с конями закончился, я ушел заполнять бумаги и беседовать с зав. отделением. Итоги беседы: не ждите от нас чуда. А то я, блин, слепой! Уходя, я увидел папашу, накрепко принайтовленного к кровати. Попрощаться мне не дали, правильнее сказать, настоятельно не рекомендовали. Сейчас я приму малую толику слабого алкоголя и в люлю. Соберусь с силами и мыслями — вернусь.

• Любовь

Игорь, хоть бы эта полиция отправила Вашего папашу в психбольницу. Его там приведут в более-менее тихое состояние, тогда и проблем с приемом в пансионат не будет.

• Пользователь

Я вернулся, еще более озадаченный организационными вопросами, но я их буду задавать, когда в голове сложится картинка. Насколько его закрыли — не знаю, но говорят, что таких лечат не менее месяца, а санитар — тот вообще сказал про два. Исполнители иногда знают больше начальства. На данный момент мне хотелось бы знать, что дальше будет. Меня предупредили, что старики очень остро реагируют на смену обстановки и предупредили, что он может и того… в смысле, ага… Я в это не особо верю, учитыаая его буйность в момент приема. Какие еще есть варианты?

• Ирина П

В большинстве случаев если туда попадают по скорой , а не по коммерческой договоренности, то либо через месяц( а уж тем более два) либо «того»(((, либо растение. Надеяться на то, что вернется старичок- божий одуванчик не стоит.(((

• Пользователь

Игорю сейчас нужно время чтобы придти в себя и понять что » чудовише» все таки его отей. Я думаю все он осознает и правильно поймет, кагда уйдет волна раздражения. Только не было бы поздно с такими заявками врача

• Пользователь

Девочки, не забывайте что у человека есть еще и мать. Мы не имеем право никого осуждать, не побывав в его «шкуре».

• Пользователь

Игорь Иванович, в последние полгода я редко бываю на сайте, но вот зашла — и сердце сжалось от сочувствия к Вам. Я полностью на Вашей стороне! Вашего отца уже давно нет, осталась только оболочка, в которой «сила есть, ума не надо». Пусть с отцом будет «ага!», пусть — «овощ», это совершенно не важно сейчас. Я по своему отцу знаю, что с лежачим в миллион раз легче, чем с безумцем на ногах. Единственная проблема, которая требует внимания — как уберечь его от пролежней. А вот мама Ваша жива и находится в очень стрессовом состоянии. Пожалуйста, оставьте в стороне все вопросы морали по отношению к отцу, и возведите в квадрат или в n-ую степень заботу о маме. Вам надо все силы отдать матери, максимально поддержать её, именно она сейчас находится в группе риска. Берегите её!!! Игорь Иванович, как хочется помочь Вам и Вашей маме… Сил Вам!

• Пользователь

Я не думаю что Игоря кто то осуждает. Все мы понимаем в каком аду он был. И все хоть бы приблизительно знают как это страшно. Других здесь нет. Просто характеры у всех разные. Кто то прощает близким даже ад кромешный, а кто то не в силах его забыть

• Жанна

Игорь, примерно полтора года назад у меня был такой же выбор как у вас. Родители жили в Германии. У отца началась постинсультная деменция. Он стал очень агрессивен. Дрался, орал, бил маму, у итак далее. В Германии соседи сразу начали вызывать полицию, полиция психиатричку и никто его никуда не увез. В Германии без его согласия никуда. А кто ж из дементных в таком состоянии его даст? Не буду рассказывать какими правдами и неправдами я в чужой стране уложида его в психиатричку. И дальше был выбор — что делать? Мама была невменяемая. В то время мы думали, что у нее депрессия. Оказалось впоследствии, что деменция. Я забрала маму и увезла в Россию. Папу в Германии отдали в специальный дом по уходу за дементными больными. В прекрасные условия. Но больше они, т. е. мама и пап не виделись. Я ездила к папе. Он был уже как не здесь . Его , конечно, заглушили, потому что он был очень агрессивный, бил других пациентов, сводил с ума медсестер. Месяц назад он умер. А я ухаживаю за мамой и делаю все, чтобы продлить ей жизнь и разум. Правильно я поступила или нет? а кто знает? в тот момент я делала то, что мне казалось самым правильным. Мы принимаем те решения, которые способны принять в предлагаемое время и в предлагаемых обстоятельствах. Сейчас я мучаюсь. По многим причинам. После смерти папы. Поступи я по — другому, все равно нашла бы повод помучаться. Вот и все.

• Пользователь

Те кто столкнулся с буйностью,я подчеркиваю,именно с буйностью наших родных-все прекрасно понимают,вспомните Юлечку и ее папу,Игорь тоже пусть почитает,найдет ее пост.В жизни всегда все проходит,пройдет и это.Мужчины всегда все по другому видят и переносят,чем мы.Я обожала своего свекра и никогда бы не бросила его на мужа и на произвол судьбы,он умирал от рака и мы все до последнего были с ним.Деменциия-это другое,у меня у самой ребенок в интернате,просто Игорь один,мама слаба его поддержать,а брат… вообщем,жалко всех.

• Ирина Вл.

Сейчас всё сделано правильно, буйный человек опасен. Прощение позже придет , никуда не денется и мысли и копание в себе, всё будет, так мы устроены. А вот забыть вряд ли , эти негативные моменты будут всплывать.

• Оксана И.

Я тоже считаю,что все правильно. С буйным страшно. Если он убьет мать или его самого? Сын взрослый мужчина,и то не факт,что сможет с отцом справиться,а уж мать и подавно. Если в больнице ему снимут агрессию,потом можно и дома будет ухаживать. Меня такое не коснулось,но если бы так случилось,я бы обязательно отправила отца в больницу или в интернат. Как бы не любил и не жалел родного человека, из-за его болезни становиться калекой как-то не радует. А то еще по голове даст чем -нибудь,и будешь сама такая же,если не хуже. Я помню рассказы Ольги А.,как отец дерется,даже будучи лежачим,еще девушки,только не помню имя,наверное Юли,когда им с матерью приходилось прятаться от отца,а он ломился в комнату,в итоге убежал на улицу и его нашли мертвым спустя какое то время.

• Пользователь

Спасибо всем за понимание. Мне сейчас действительно не сахар. Вчера беседовал с лечащим врачом. У отца декомпенсация, т.е., сердечно-сосудистая система не справляется со снабжением мозга кровью. Поэтому он бесится. Пока идет терапия на ССС, поскольку от психотропных препаратов от тупо загнется. Я вчера все его лекарства привез, что ему выписал участковый терапевт. Пока говорить о перспективах все равно нет смысла. А братец мой драгоценный сейчас у мамы. Думаете, утешает? А вот хер! Простите, дамы… Жена его выперла за пьянку! Ну, ее тоже понять можно… Вот мне подарочки-то на днюху… И ведь понимает, что болен, а лечиться — ни в какую. Ну сука… извините…

• Пользователь

Итак, спустя практически полгода, пишу. Делюсь полезной информацией. Как вам всем известно, я таки упрятал своего буйного папашу в психиатрическую лечебницу (г. Самара, ул. Нагорная, 78). То, что он дрался с санитарами и похабно вел себя при госпитализации, — вроде бы писал, не помню. На данный момент он находится в геронтологическом отделении, прооперирован (камень в мочевом пузыре), досматривается и все такое. Я практически оформил опеку. Суд вынес соответствующее решение. Мне все это не стоило ни копейки, хотя побегать пришлось. Хочу обратить внимание всем, кто будет заниматься: оформление опеки бесплатно!!!! Во всех учреждениях!!!! Перспективы таковы. Из этой лечебницы он уже не выйдет никогда. Во-первых, нужен уход (катетер после операции), во-вторых, его уже нет (агрессивный овощ, санитары жалуются, но это их проблемы), ведет себя ужасно, дерется и прочее. Мать, естественно, рыдает каждую минуту, просит вернуть его назад, но на мой вопрос (а как ты это представляешь?) отмалчивается. Через некоторое время мне будут перечислять его пенсию. Теперь самое главное. Я подписал контракт с клиникой об уходе и обеспечении. Это удовольствие стоит на сегодняшний день 690 руб/сутки. Тяжело, но пока справляемся. Брат в завязке, это хорошо. Буду в отпуске — начну оформлять инвалидность. Моя почта garris1969@yandex.ru Если кому-то нужно — обращайтесь, помогу, что в моих силах. И последнее. Я понимаю, что они родители и все такое… но в нашем случае жалость играет против всех. Жалеть нельзя. Иначе проиграют все. Все пока… устал смертельно.

• Пользователь

Чуть не забыл… содержание, конечно, на троечку. Запах ужасный, помещения старые, не проветриваются, учитывая сезон. Карантин по гриппу. Весь контингент в памперсах, склонен к побегу, несмотря на возраст. Одно радует: руководство отделением — молодые бабы, заинтересованные в своих обязанностях. Питание тоже так себе, но я в армии едал и похуже… Санитары в основном мощные бабы за сорок. Один серьезный недостаток, на мой взгляд, — оплата наличными, хотя есть вариант по безналу. Этот вопрос я буду еще вентилировать, потому как мне проще с карточки. Нюанс… передавая финансы старшей медсестре, я с ней разговорился… часть личного состава там просто (!) пребывает. Никто за них не платит и все такое… На мое закономерное недоумение мне ответили: а что, на улицу их? Такие вот дела…

• Пользователь

Честно скажу — не интересовался. Думаю, что наверняка. Кому охота терпеть… если учесть, что когнитивные навыки утрачены полностью (ложкой пользоваться разучился), то проще приглушить таблетками, чем уговаривать. Не думаю, что у них там что-то из ряда вон… чердак ему уже не починят, а за уход и кормежку мы платим. Вот и все… теперь бы это еще и маме объяснить, ибо уже осточертела звонками и вопросами. Она все еще на что-то надеется. А правильнее сказать — нн желает понимать реальности. Тоже своего рода симптом…

• Пользователь

Да, кстати, раз уж я здесь… вот полезная ссыль. Очень помогло при оформлении. Напоминаю, что мы живем в России, где чиновники иногда не знают, что они обязаны делать. Иногда им нужно об этом напоминать. http://alzstore.ru/articles/law/invalidnost/

• Оксана И.

Жилье могут дать только в том случае, если больной очередник. Мы переезжали из пятиэтажки. Когда узнала мамин диагноз и то, что при таком диагнозе положена дополнительная площадь, губы раскатала. Когда в департамент жилья отвозила ее справку об инвалидности, там мне сказали, что могли бы дать дополнительную комнату, если бы мы были очередниками. А так как у нас по метражу всем всего хватает, то … Сказали только, что мы можем рассчитывать на самую большую двушку в доме. У нас была двушка, в двушку и переехали. Только мама не дожила до переезда. А если бы дожила, то квартира была бы на 5-6 метров больше этой. Если больной очередник, то пока дойдет очередь, а у нас очередники ждут по 20 лет…Сами понимаете, никто не успеет воспользоваться никакой дополнительной площадью. Есть перечень заболеваний, при которых обязаны вне очереди давать жилье, но деменция сюда не относится. Это туберкулез в открытой форме, проблемы с кишечником, когда стоит калоприемник, когда гангрена и открытые раны и еще несколько. Так что, в нашем государстве ничего никто не получит, если не попадает в тот список…

• Пользователь

Я вижу, ссыль действительно полезная. Сделайте перепост, кому надо. На этом ресурсе много чего еще есть по нашей теме.

• Пользователь

Итак, для всех заинтересованных. Опека оформлена, на руках удостоверение и решение главы администрации города. Следующий этап — инвалидность. Буду выкладывать нужные данные по пере поступления. Удачи нам всем в нашем нелегком деле.

• Пользователь

Приключения продолжаются. Итак, если вы опекун и у вас на руках есть соответствующие бумажки, вы все равно никто, ничто и звать вас никак. Пример первый. Нужны деньги на лечение. Пошел я в Сбербанк снять средства с отцовской книжки. Копейки, но все же… Там, изучив мои бумажки, велели топать в опеку за разрешением на обналичивание. Ладно, сам лопух, получил бумажку, принес. Ее долго изучали, только что на зуб пробовали, но потом все-таки выдали. Бонус — я теперь могу получать эти грошики в любом отделении Сбера. Дальше пенсия… какой же я идиот, что согласился получать ее через Почту России!!! Сначала три часа сточл в очереди, чтобы узнать, что нужно разрешение получать именно в этом отделении, а не иначе. Получил и эту бумажку, при этом дамочки в опеке откровенно охренели, но пошли навстречу. Еще два часа в очереди — и выясняется, что бумажка эта ни в одно место им не стучит, поскольку я, как опекун, не прописан в каком-то бланке. А для выяснения что к чему — изволь прибыть в рабочее время и консультироааться, ибо начальства нет. Более ебанутой конторы (простите, дамы) в моей жизни еще не было! Не могу я бесконечно отпрашиваться со службы из-за этих долбоебов! Даже не знаю, что предпринять, а за лечение платить давно пора… завтра буду звонить в ПРФ и выяснять, какого хера я у этих ублюдков не значусь… А еще на следующей неделе заседание МСЭ. Думаю, что оно будет положительным. Удачи всем.

• Ляля

Вот поэтому и говорят, что главное это не лишение дееспособности и не опекунство, а доверенность на ту же пенсию. И опекунства не надо.

• Пользователь

Игорь! Но если Вы опекун, перенаправьте пенсию отца на ту же книжку сбера (если не депозитный счет) или на карточку(только на 3 года).Я тоже некоторое время назад истерила по поводу пенсии/нотариуса, а оказалось,что в сбере есть понимающие люди — нам карточку отдали под «честное слово» и мамин паспорт.

• Пользователь

Депозитный счет имеет срок окончания, а книжка «до востребования»- нет, естественно не Ваша, а Отца, скорее всего у него обычная книжка(если идут орденские выплаты).В ПФ не должно быть проблем( не вправе отказать перевод на сбербанк) , пишите заявление о переводе. А карточку — не советую, 3 года — это маленький срок( как оказалось,,).Спокойно подумайте :что и как сделать, чтобы и надолго и вам и не хлопотно..

• Пользователь

Игорь! Подумайте хорошенько, как лучше сделать. никуда деньги не денутся, потом получите двойную порцию…Как папенька?Значит и за государственную богадельню надо платить?

• Пользователь

Кстати, насчет Сбера… наблюдение из жизни, так сказать. Вот мы иногда ворчим, что, дескать, старичье наше тупое совсем, таскаются на почту со своими бумажками, очереди создают, скандалят вместо того, чтобы спокойно с терминала по карте все уладить… В нашем отделении Сбера есть куча терминалов, в том числе и по приему наличных. Наблюдаю… Баба лет тридцати, типичная… хм, пропущу слово, в общем, не обремененная соображалкой, но вся на понтах, подходит к терминалу, сует карточку, снимает с него наличные, а потом с ними же идет к другому терминалу и, полчаса потыкав в меню, пихает в него эти бумажки!!! За ней парень, типичная гопота, проделывает те же манипуляции. За ним мужик моего возраста с той же песней… мне стало любопытно, я втихаря проследил, что же все-таки они делают?! Коммуналку оплачивают!!! Я уж не стал спрашивать на хрена таким сложным способом, у нас на районе за умность может и в форточку прилететь, пролетарская слобода. А вы говорите — старичье…

• Пользователь

Я вернулся. Оформил ВСЁ! Не верю сам себе и своей настырности. Итак, есть теперь и инвалидность 1 группы, бессрочно, будут выдавать какие-то памперсы и мочеприемники, даже кресло на колесиках обещали. Вот это, по-моему, зря, но о нем чуть позже. Оформил компенсацию за жилье, а то маманя мне все уши прожужжала: раз ты за папашу пенсию получаешь — делись давай! А как делиться, если ее все равно не хватает, да к тому же она подотчетная (в начале следующего года каждый опекун отчитывается перед конторой за потраченные средства, что-то вроде налоговой декларации. Увлекательный документ, скажу я вам…). У мамы очередное увлечение лекарствами, так что пенсии в 15 рублей ей явно маловато… Оформил ЕДВ. Хочу еще приобщить к делу падчерицу брата, та еще балбеска (не работает, не учится), оформить ее ухаживающим лицом. Но там столько всего интересного, что я даже не знаю, стоит ли связываться за 1200 руб. Папаша мой по-прежнему пребывает в клинике, состояние его стабильно-хреновое, ну вы понимаете, о чем я. Регулярно выдирает из себя катетер, грызет всяческие предметы и т.д. Особенно активен ночью. По словам заведующей отделением, местная звезда, ибо остальной контингент, хоть и склонен к приключениям, но более послушный. На мой вопрос о медикаментах для умиротворения врач ответила, что если начать их применять — народ станет дохнуть, аки мухи, а кому охота отвечать? Подводя итоги: я прошел все круги… не скажу, что ада, но нервов потрачено. Во многом мне «подфартило» то, что папаша в момент оформления той или иной бумажки находился в стационаре или отделении и медицинские согласования проходили менее болезненно. Поэтому в некоторых вопросах могу быть небольшим консультантом. Обращайтесь. Здоровья всем.

• Пользователь

Чуть не забыл. Пенсию я перевел на сберкнижку отца, так что посылаю лучи любви почтовому отделению (хоть бы вас жильцы сверху залили, паразиты).

• Пользователь

Если кому интересно… У нас с папашей все хорошо. В том смысле, что папаша сам по себе, а я сам по себе. Все устаканилось окончательно и бесповоротно. Мы (я, брат, жена, сноха и прочие) регулярно посещаем его. За его содержание он платит сам, то есть, я, как опекун, получаю его денежное содержание и перевожу его на счет клиники. Кое-что приплачиваем, но это не критично. Обстановка, как я писал, на троечку. Скажу так. Государство у нас в плане обеспечения, лечения и прочих ништяков — просто отличное! Я не шучу и не иронизирую. Нужно тупо взяться и заставить государство работать на тебя. Это долго, нудно, скучно, но оно, сцуко, работает!!!! Более того, половину твоих… да побольше…. действий, оно берет на себя, то есть, бесплатно! Нужно брать и хапать свои гарантированные государством же возможности и меньше думать, больше делать. У меня вышло. У вас точно получится. У меня тут назревает еще одно… дельце… но теперь я сильный и умный. Еще раз всем!!! Всяко, вдоль, поперек, через кобылу с бантиком… заставляйте государство работать на вас!!!! Требуйте… не просите… требуйте исполнения ваших прав!!! ВАМ ТЕРЯТЬ НЕЧЕГО!!! Пост скриптум. Лично я ни к каким адвокатам или консультантам (за исключением этого сайта) не обращался, сделал сам сам.

• Пользователь

Так вот, Алёна, если бы в нашем гуманном государстве была бы законодательно оформлена эвтаназия, то я бы первым подписался за уничтожение моего тела после признания меня недееспособным. Ибо существование, подчеркиваю, существование, моего папаши иначе, как растительным, назвать сложно. Тем не менее, государство и я до кучи, поддерживаем это существование, причем за хорошие деньги. Меня в расчет не берите, я не агностик и мне плевать на многое. Не нравится «запах ужасный» — придите в 11 отделение клиники и дайте наличными санитаркам. Или волонтером на пару месяцев. Идите и попробуйте! А лучше не тявкайте. Я плачу — и я знаю, что, где, когда и сколько получит овощ, бывший моим отцом.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.