• Любовь

Позавчера я купила газету «ЗОЖ» и наткнулась на статью «Сердечный кашель пасует перед травами». Здорово испугалась. Папу, как и автора письма, каждый вечер мучает кашель. И только в положении лежа. Уже полгода. При этом все анализы хорошие, флюрография без особенностей. И тут читаю в газете, что ночной кашель в положении лежа указывает на перегрузку левых отделов сердца и, соответственно, на развитие хронической сердечной недостаточности. Всю ночь не спала, а утром записалась к гериатру. На удивление легко. Вчера же с папой были на приеме у гериатра. Врач очень опытная, прослушала-простукала отца от и до. Все объяснила. Ни сердечного, ни легочного кашля у папы нет, а кашель старческий, из-за сухости слизистой горла и прочего. И тут самое главное. Врач очень сильно удивилась, что у отца только третья группа инвалидности. И предложила начать собирать документы на вторую группу. Я засомневалась, что нам дадут, но она объяснила, что все зависит от того, как врач напишет о состоянии здоровья. Т.е. она берется оформлять нам документы на инвалидность по соматическому (неврологическому) профилю. Пощупала сонные артерии и сказала, что даже на ощупь чувствуется, как они сильно заложены. И холестерин наверняка зашкаливает. В общем, я подумала и согласилась. Анализы все равно надо сдавать хотя бы раз в полгода. Еще назначила УЗДГ сонных артерий и еще чего-то. Хозрасчетно. Вот здесь меня немного заклинило. Узнала в диагностическом кабинете цену и расстроилась. Почему 79 летний старик, инвалид и ветеран труда, должен платить 800 рублей за рядовое обследование? Дошла до заведующей отделением. Сказали, что неврологам дают всего один бесплатный талон в неделю. А кабинет с аппаратурой находится в нашей поликлинике, врачи там работают в две смены. Кому делают диагностику в таком случае? Одного больного в неделю — бесплатно, всех остальных — за полную стоимость? В итоге заведующая обещала записать нас в очередь на бесплатно через невролога, т.е. крупно пошла нам навстречу. Но, скорее всего, я сделаю это обследование платно: нет сил с папой регулярно бегать в поликлинику. Я еле отошла после его операции по поводу катаракты. Таким образом, начинаю я новую историю. В понедельник сдаем анализы крови (общий и биохимию), мочи, сделаем спирометрию. ЭКГ уже сделали. Что-то у папы пульс частит — 90 ударов в минуту. Наверное, от нейролептиков. Надо бы проконсультироваться. Наш новый психиатр — какая-то равнодушная, ей все равно. Соответственно, запишусь на прием к заведующей отделенией((

• Виктория

Люба, а что дает 2 гр ? Я просто профан в этом, какие преференции? Да, согласна, лучше сделать , так дешевле для своего и папиного здоровья будет. Я на неделе была с мужем в поликлинике. Так приходили записаться на МРТ, запись, оказывается один раз в неделю с 15 до 17 ч. Сказали мужчине приходить 17 декабря — запишут на конец января. Вот думаю: а если ему срочно надо, вот как?

• Пользователь

Я никогда о такой врачебной специализации и не слышала…Но..опять же но…Может,в больших городах гериатры есть,а вот в остальных ….???Что же делать другим людям преклонного возраста????

• Любовь

Ну вот, вечер, папа опять покашливает. Специально повесили мокрые полотенца, чтобы увлажнить воздух в комнате. Хорошо хоть, гериатр объяснила, в чем дело.

• Алëна

По поводу того, что дает инвалидность: там небольшая надбавка к пенсии + набор социальных услуг: медикаменты, проезд, санаторий (довольно подробно можно посмотреть тут http://www.pfrf.ru/set_social_services/), плюс, насколько я понимаю, в большинстве регионов еще дают 50% льготу на оплату квартплаты, электроэнергии, городского телефона.

• Алëна

По поводу отказа от набора соц. услуг (вернее получение его денежного эквивалента) мне кажется от обеспечения лекарствами отказываться не нужно, потому что в этом случае, у нас например реминил перестают бесплатно выписывать и дорогие ноотропы, а компенсация мизерная.

• Любовь

Напишу продолжение. Папин кашель, как я уже писала где-то, оказался побочным эффектом от сонапакса. Его отменили, перешли на кветиапин, папа теперь чувствует себя хорошо. Сегодня папа здорово удивил меня: прочитал наизусть стихотворение из газеты ЗОЖ. Называется «Третий возраст», сочинила Баженова Валентина Вячеславовна из Санкт-Петербурга: К нам старость неминуемо крадется, И от нее не деться никуда. Привычный жизни ход внезапно рвется, А это — настоящая беда. Болезни навалились тяжким грузом, Не ходят ноги, печень барахлит, Для всех вокруг становимся обузой, И сердце — наш мотор — давно шалит. И кажется, что счастье отвернулось, И солнце светит меньше нам в окно, И всех невзгод и бед колцо сомкнулось — Осталось одиночество одно. Причин для пессимизма очень много, Но все равно не стоит унывать. К унынью надо относиться строго И просто его в душу не пускать! У каждого из нас в пороховницах Еще есть порох. Если ж он промок, Найдите силы, время — просушите, Чтоб вспыхнуть ярким пламенем он мог. Гоните прочь отчаянье и страхи, Умейте видеть радость в каждом дне, В восходе солнца, в птичьих крыльях взмахе, В дожде июльском и цветущем льне! Отчаянью не стоит поддаваться, Оно, поверьте, сокращает жизнь. Давайте лучше петь, плясать, смеяться, Призвав на помощь весь свой оптимизм. Давайте все споем сегодня хором О том, как надо эту жизнь любить. И с молодым, как в юности, задором Мы третий возраст сможем победить!

• Ляля

Ничего себе! Люба, папа молодец. Удивительно просто.

• Любовь

Девочки, я сама в шоке! Мне тоже сейчас кажется, что у папы нет деменции. Есть проблемы с памятью. Папа это осознает.

• Умкина Подружка

Классно как, папочка умничка))

• Оксана И.

Люба! Это прям подарок!!! Здорово,такой большой стих зпомнил!

• Любовь

Пусть будет как дневник. Перепишу стихи, которые выучил отец. Восхищаюсь его жизнелюбием, желанием действовать в любой обстановке, не сдаваться унынию. Вспоминается мама в последние дни перед уходом летом 2010 года. Она сидела в огороде на низенькой скамеечке и выдергивала с грядки сорняки. Сил у нее вообще не было, но она все равно не могла жить без дела. Вспоминаю и плачу.

• Любовь

«Рязанская глубинка». Автор Еремин Александр, Красноярский край. Стихи напечатаны в газете ЗОЖ. Папа переделал рязанскую глубинку в чувашскую. Родина! Не ты ль за косогором? Вижу церковь, избы, тополя… Снится мне знакомая до боли Детских лет священная земля. По твоим дорогам и тропинкам Бегал я когда-то босиком. Милая чувашская глубинка — Родина моя и отчий дом. Я к тебе протягиваю руки Через годы, на конце пути. Боже мой, как долго мы в разлуке, Ты меня, пожалуйста, прости. Я надеюсь, что еще услышу Поутру, когда природа спит, Как твои соломенные крыши Ветер детства нежно шевелит. Как шумят нескошенные травы, Слышу птиц веселый разговор. И глядят зеленые дубравы В синие глаза твоих озер. Все благословляю, все приемлю, И люблю, и мучаюсь, и жду. Будет день, и на святую землю, Верь мне, обязательно приду. Старый клен и тонкую рябинку Обниму, заплачу, ну и пусть. Снится мне чувашская глубинка, Тихая, соломенная грусть.

• Любовь

Из того же номера ЗОЖ папа выучил стихотворение Брауэр Татьяны «Синий туман»: Месяц плывет над уснувшей деревней, В избах не видно огней. В росах серебряных ивушки дремлют, Стих даже звонкий ручей. Спят золотые крестьянские нивы, Пашни, луга под покос. Синий туман заблудился лениво В шелковых косах берез. Тихо скользит под окошками дрема, Мир погрузился в покой… И не шумит на крыше соломой Ветер ночною порой. Спит деревенька, и пусть ей приснятся Сны, где по пояс трава… Рожь да пшеница стеной колосятся На благодатных полях. Пусть отдохнет от забот и тревоги, От непосильных потерь. Ей пожелаем, чтоб чаще дороги В дом возвращаем детей. Скоро восток запылает зарею В танце рассветном теней… Новый затеплится день над землею Для деревеньки моей.

• Любовь

Мне кажется, что отца сейчас очень большой интерес к осознанию своего жизненного пути, к подведению каких-то итогов. Действительно, его деменция сильно отступила, но до конца, конечно, не прошла. Это проявляется хотя бы в том, что если папа начнет читать эти стихи вслух, его невозможно остановить)) Будет повторять и повторять, пока не отвлечешь его внимание чем-нибудь другим. Но это мелочи. Я плачу от благодарности судьбе, что увидела своего отца и таким. В жизни он не читал стихов, не то что наизусть учить!

• Алëна

Любовь, а может у него и не деменция, раз даже стихи может заучить, тут где-то была тема про диагностику, может у него просто нехватка какого-то элемента в организме?

• Любовь

Папа сегодня выучил новый стих. Называется «Будем жить». Автор Семен Никитин, газета ЗОЖ. Я чуть не расплакалась, слушая сегодня отца. Мне бы такое жизнелюбие и борцовский характер! И такой ум, как у отца. Даже комиссия психиатров, которая хотела дать ему вторую группу инвалидности, признала, что даже при такой деменции ум у отца так сильно не пострадал. Папа из беднейшей крестьянской семьи, сын солдата-инвалида войны, сумел защитить досрочно кандидатскую диссертацию. При этом у него уже было трое детей. Была одна ночь уже после травмы отца, когда у него стало падать давление. Скорая особо не помогла, т.к. когда папа сидел, было одно давление, падал в постель — давление тоже мгновенно снижалось. Я до трех-четырех утра меряла ему давление и давала крепкий кофе. Папа был практически без сознания, но все равно хотел жить. Я ему говорила: «Папа, пей, а то умрешь!» и он пил. Я уже позвонила братьям, что отец, может быть, не доживет до утра. Но папа выстоял. Я считаю, что это его заслуга, что в эту страшную ночь он выжил. И сейчас он несколько раз в день выходит и наворачивает круги по району. А это, кроме всего прочего, и насыщение мозга кислородом. Я сейчас очень хочу, чтобы папа жил как можно дольше. Папа, будем жить! Судьба, персоною нон грата Не торопись считать меня. Еще далек я до заката От нынешней вершины дня. Пусть солнце греет вполнакала, Грохочут грозы надо мной, Я твердо верю, что немало Есть в мире радости земной. Пусть даже малая частица Ее на склоне лет уже Продолжит трепетно светиться В моей несломленной душе. И не позволю тьме до срока Стучаться в сердце: «Отвори!» Я с убеждением глубоким Жду после ночи всплеск зари. Чтобы продолжить счет неделям, Грядущим месяцам, годам, Пойми меня: да неужели Я тьме без боя свет отдам! Так что, судьба, не будь злодейкой И понапрасну не ропщи. Сиянье дней моих разлей-ка, Земную радость расплещи!

• Елизавета

Люба, как я рада за вас!))) У меня ведь тоже мама получала черепно-мозговую травму осенью 2008 года, и целый год безумствовала. А потом все наладилось, как и у вас. А потом опять стало плохо — уже необратимо плохо, из-за сердечной недостаточности…

• Елизавета

И вот еще. Имейте дома раствор кордиамина. Раньше он продавался во флаконах, как корвалол (только кордиамин и корвалол — антагонисты, противоположное действие оказывают). Но потом кордиамин стали многие использовать как допинг — он активизирует дыхательный центр, и разливать во флаконы его перестали. Но ампулы есть в аптеках. Так вот, кордиамин достоверно повышает давление, ампулку надо разломить и вылить содержимое в стакан, можно водой разбавить. В случае гипотонического криза — это прямо как живая вода действует. Можно, конечно, и укол сделать, но он СТРАШНО болючий…

• Екатерина К

Точно!!! Как я про него забыла! Надо в коробочки разложить и надпись написать «для пониженного» и т.д. В наших аптеках есть во флаконах.

• Виктория

Люба, какой же папа молодец! Но и ты тоже. Сколько времени, сил, нервов ушло на это. Просто радуюсь, когда читаю!

• Наталочка

Люба, не смогла просто пройти мимо. Какой же папа молодчина!!! Так радостно за него, за его жажду жизни, а еще больше радостно за его дочь, как она гордится своим отцом!!!

• Пользователь

Любовь, большое спасибо за Ваш рассказ! Вы очень меня поддержали и дали надежду, что и мой отец ещё будет адекватен. У моего токсическая деменция. До признания недееспоссобности осталось немного. Я что-то не решусь пока. Мой ещё месяц на галоперидоле с аминазином будет, иначе поломанную ногу не спасти. Спасибо Вам!

• Любовь

А мы сегодня до психиатра добрались. Повезло, принимала заведующая отделением. Все объяснила. Без нейролептиков нам уже никак. Хорошо, что перешли на кветиапин. И доза невысокая. Побочки потихоньку должны уйти. Есть предположение, что это остаточные явления рисперидона. А так надо регулярно проходить курсы лечения ноотропными препаратами. И плюс начать принимать что-то вроде реминила. Будем решать после операции на глазах.

• Любовь

Я горжусь отцом. Такое жизнелюбие в 80 лет. Сейчас папа читает и учит наизусть Сергея Есенина. Сегодня приезжал мой младший брат. Записал на телефон, как папа читает отрывок из «Анны Снегиной»: И вот я опять в дороге. Ночная июньская хмарь. Бегут говорливые дроги Ни шатко ни валко, как встарь. Дорога довольно хорошая, Равнинная тихая звень. Луна золотою порошею Осыпала даль деревень. Мелькают часовни, колодцы, Околицы и плетни. И сердце по-старому бьется, Как билось в далекие дни. Я снова на мельнице… Ельник Усыпан свечьми светляков. По-старому старый мельник Не может связать двух слов: «Голубчик! Вот радость! Сергуха! Озяб, чай? Поди, продрог? Да ставь ты скорее, старуха, На стол самовар и пирог. Сергунь! Золотой! Послушай! . . . . . . . . . . . . . . . . И ты уж старик по годам… Сейчас я за милую душу Подарок тебе передам». «Подарок?» «Нет… Просто письмишко. Да ты не спеши, голубок! Почти что два месяца с лишком Я с почты его приволок». Вскрываю… читаю… Конечно! Откуда же больше и ждать! И почерк такой беспечный, И лондонская печать. «Вы живы?.. Я очень рада… Я тоже, как вы, жива. Так часто мне снится ограда, Калитка и ваши слова. Теперь я от вас далеко… В России теперь апрель. И синею заволокой Покрыта береза и ель. Сейчас вот, когда бумаге Вверяю я грусть моих слов, Вы с мельником, может, на тяге Подслушиваете тетеревов. Я часто хожу на пристань И, то ли на радость, то ль в страх, Гляжу средь судов все пристальней На красный советский флаг. Теперь там достигли силы. Дорога моя ясна… Но вы мне по-прежнему милы, Как родина и как весна». Письмо как письмо. Беспричинно. Я в жисть бы таких не писал. По-прежнему с шубой овчинной Иду я на свой сеновал. Иду я разросшимся садом, Лицо задевает сирень. Так мил моим вспыхнувшим взглядам Погорбившийся плетень. Когда-то у той вон калитки Мне было шестнадцать лет. И девушка в белой накидке Сказала мне ласково: «Нет!» Далекие милые были!.. Тот образ во мне не угас. Мы все в эти годы любили, Но, значит, Любили и нас.тает отрывок из Анны Снегиной:

• Любовь

Наверное, лучше пусть стихи читает… Почему Есенин? Папа долго заучивал стихи из газеты «ЗОЖ» о деревне, о природе. И до меня наконец дошло, что идеальный поэт для папы — Сергей Есенин, певец русской природы. Вита, мне самой в молодости очень нравились именно эти строки: «И девушка в белой накидке Сказала мне ласково: «Нет!»; «Мы все в эти годы любили, Но значит, Любили и нас»)) Особенно проникновенно папа читает разговор мельника с поэтом: «Сергунь, Золотой, Послушай! И ты уж старик по годам». Аж плакать хочется. Папа находит что-то созвучное своей душе в этой поэме. Думаю, как это может быть: отец может забыть, что на улице холодно, и снова и снова выходить в одной кофте. И в то же время заучивает такие большие тексты.

• Любовь

Вита, конечно, папа тоскует по деревенскому дому, по жизни с мамой. Сегодня приехали из деревни, а папа сразу спросил, ну как там, в деревне. И деревенские старушки интересовались, как там папа в городе. Передали ему привет.

• Ляля

Сегодня ездили на кладбище к моей бабушке, в который раз вижу Питер и снова как впервые, практически 15 лет здесь не жила. Вижу родной город и понимаю, что это уже другой город. Это больше не город моего детства и юности… Да, раньше и трава была зеленее)))))

• Любовь

У папы третий раз за лето диарея. Раньше обходились мезим форте и неосмектином. В предпоследний раз понос спровоцировала газировка, которую папа очень любит. Пролечили и тут же купили ему новую гадость — газированный квас. На этот раз понос уже второй день. Жидко, почти одна вода. И как раз праздники. Решила полечить фуразолидоном. Плюс неосмектин, кора дуба, рисовая каша размазня, крепкий чай. Говорит, что чувствует себя лучше. Если ко вторнику сохранится понос, вызову врача на дом. Причина уважительная: как с поносом дойти до больницы и высидеть очередь старику за 80 лет;) Правда, гулять ходит, все нормально.

• Любовь

Папа сегодня меня удивил. Признался, что ему помогает мое лечение (кавинтон форте, мексидол и мильгамма). Стихи стали запоминаться очень быстро. Сегодня после обеда выучил «Журавли» Николая Заболоцкого. Ни разу не споткнулся. Я заново открываю для себя русскую советскую поэзию. Папа так читает стихи, что мне кажется, будто он рассказывает о себе, о своем отце, о своем поколении. Я восхищаюсь своим отцом и благодарна судьбе, что она дала мне возможность узнать отца и с этой стороны.

• Мария К.

Любовь, я каждый раз поражаюсь способностям Вашего папы запоминать стихи. Воспринимается как особый дар.

• Люба,вы папу на видео записыаайте в эти моменты.поговорите с ним,чтоб потом сохранилось на память

• Любовь

Девочки, спасибо! Передам папе ваши слова))

• Ляля

Люба, просто феноменальная память у папы. А если вспомнить, что папе 80 лет. Поразительно. Это не просто высокий интеллект, а ещё особенные феноменальные возможности организма, благодаря которым папа и из деменции то, считай вылез.

• Любовь

Папа пьет курс кавинтона форте с мексидолом. Оказывается, его на назначил еще и лор врач, а я как-то пропустила этот момент. Потом надо будет пропить танакан и еще что-то для улучшения слуха. Все эти лекарства возбуждают. Папа понемногу со мной ругается. Сейчас злится, что надо ездить в больницу на диспансеризацию. Завтра делаем УЗИ простаты и поджелудочной железы. Вроде, еще и почки проверят. Вечером накрошила ему активированный уголь. Папа возмущается: «Зачем?» Я: «Чтобы не пукать?» Что значит «пукать»? «Пернуть». Ага, понятно. Прошу прощения за подробности. Хорошо, что не спрашивает, что такое простата. Я сама точно не знаю(( Как хорошо, что в этом году мне удалось отдохнуть на море! Я так спокойно и с юмором теперь воспринимаю выпады папы. Тем более, что понимаю причину его раздражительности.

• Люба,не забудьте,что при деменции Танакан не дают.он бесполезен.там даже написано

• Ляля

Люба, слух можно как то улучшить?

• Любовь

Я сегодня прочитала папе стихи из его любимой газеты ЗОЖ. Сын посвятил эти стихи 94-летнему отцу. Крепись, отец! Держись, отец! И боль дели со мною. Ах, если б было сто сердец, А не одно больное!.. К тебе тянусь я всей душой, Ты для меня как утро! Такой сияющий, большой, Такой седой и мудрый! Ты для меня в окошке свет, Да что там свет — светило! Лишь жил бы ты за сотню лет И не иссякли силы! Еще не время, не конец, Еще нас ждут дороги. Держись, отец! Крепись отец! Мой умный, добрый, строгий. Я смотрела папе в глаза, улыбалась и читала. И папа улыбался. А потом я крепко-крепко его обняла и сказала, что очень благодарна ему за всю жизнь. Со старшим двоюродным братом не успела поговорить. Мне так жаль.

• Любовь

Мой папа сегодня с утра зол как сто чертей! Обвинил меня во всех грехах и пожелал мне умереть. Я аж до слез дошла. Потом сообразила, что должна быть причина такого состояния. Точно, вечером забыл выпить свою «сонную» таблетку — кветиапин. И утром не пил. И сразу срыв. Дала 50 мг. Через час — все нормально, спокойно.

• Любовь

Сегодня мыла окна. Накопилось много мятой газеты. Папа вынес мусор. А потом проявил инициативу: предложил вынести в мусорку старые газеты. Такой деловой, набрал сумку макулатуры и вышел))

• Любовь

Какой у меня был тяжелый октябрь! Папу весь месяц колбасило. Проанализировала и поняла, что все началось с застолья с семьей брата. Они заехали поздравить папу с днем пожилых. Взяли с собой шампанское. Муж у меня температурил. Мы его сразу отправили в свою комнату, чтобы не заразил ребенка. Я отнесла ему бокал шампанского. Брат не пил, т.к. был за рулем. И вот эту бутылку мы выпили втроем: невестка, я и папа. Вот расслабилась(( На утро был признак, что папа выпил лишнего: помочился мимо унитаза. И началось! Весь месяц папа был возбужден. Занялся «предпринимательством»: собирал пивные банки и сдавал. И в один день пришел домой пьяным. Слава богу, что просто пьяным. Думаю, пил водку, а не суррогат. Правда, муж говорит, что в рюмочных водка и в разлив дорогая. В общем, выспался и проснулся трезвым, но таким же неспокойным. А позавчера поймала его на месте его «тайника». Шла в Тонус студию, увидела папу на газоне. Оказывается. он прикрыл ветками свое «богатство». С такой ненавистью сказал мне, глядя в глаза: «Только посмей тронуть это!» Я пошла дальше в студию. Переоделась, позанималась на эллипсе, легла на тонусный стол и поняла, что не могу заниматься. Попросила администратора посмотреть телефон регистратуры психбольницы. Позвонила, наш врач еще принимала. Быстро переоделась и рванула домой. В общем, съездили мы с папой на прием к психиатру. Я думала, может, она предложит рисперидон. Но решили не рисковать, просто увеличили дозу кветиапина на утро. Папа вчера весь день был немного заторможенный, но не агрессивный. Вечером захотел погулять. Спокойно отпустила. Пришел через 10 минут, уже пьяный. И снова агрессивный. Когда он лежал в постели, я под видом того, что поправляю одеяло, ловко вытащила остатки денег из его кармана. Мне нехорошо, как будто ребенка ограбила(( Сейчас папа спит. Как все дальше пойдет, не знаю. Хочу привлечь братьев к воспитательной работе. Такая тоска!

• Мария К.

Люба, грустно читать про папу. И главное, обидно, брат вроде как и приятное сделал, навестил отца, за столом все вместе посидели, а получилось, что спровоцировал у папы тягу к спиртному. Люба, а до этого момента, дома застолье со спиртным Вы устраиваете или стараетесь при папе ограничивать?

• Виктория

Люба, привет! Правильно, что деньги забрала. Если сейчас не пресечь, то сама знаешь, чем все может закончиться. Братьев обязательно привлекай, пусть поговорят с отцом. Вот же ..не было печали.. И нычки проверь, где можно спрятать бутылку. Посмотри везде, в подъезде под батареей, если у вас есть. Мой отец прятал. Осеннее обостренее, наверное. А застолье- Люб, так не первый раз, раньше не было ведь, папа держался.

• ЛюдмилаГБ

Как тяжело. У нас дома с начала болезни мужа алкоголь отсутствует как класс. Только на Новый Год я покупаю безалкогольное шампанское и все. Тяга к алкоголю у него пропала примерно через полгода, сейчас он всем говорит, что он уже много лет не пьет и не курит.

• Любовь

Надеюсь, до госпитализации дело не дойдет. Но если возбуждение не спадет, будем проситься в дневной стационар. Это с утра до обеда. Посетителям можно заходить в палаты больных. И врач там сильный был, если тот же остался. Это лучше, чем папа потеряется или доведет меня до нервного срыва. Сейчас папа «под арестом». По рекомендации дежурного психиатра перешли на рисперидон. Пока еще он почти такой же злой. Утром муж его искупал, дал безалкогольное пиво. С мужем отец общается нормально. Я враг(( Вечером сходили в гости к среднему брату, чтобы папа прогулялся. Хорошо пообщались. Тоня, да, похоже, это осеннее обострение((((

• Любовь

Папа и сегодня под «домашним арестом». Понемногу успокаивается. После обеда выходил гулять в сопровождении мужа.

• Любовь

Сегодня папа стал спокойнее. Оделся в коридоре, а потом спросил, закрыта ли дверь, можно ли ему гулять или надо обратно раздеваться. Отпустила погулять. Сказала, что никаких сборов банок и бутылок, возвращаться не позже, чем через час. Ему как раз час нужен, чтобы пройти весь свой маршрут. Пришел через полчаса. После обеда опять спросил, можно ли гулять. Отпустила. Вернулся снова через полчаса. Если отец снова сорвется, я уже решила, что положу его в психбольницу в дневной стационар. У папы инвалидность по психиатрии, не должны отказать.

• Любовь

Кажется, папа пришел в себя. Ходит на короткие прогулки, дома спокоен. Через неделю рисперидон обратно поменяю на кветиапин. А мне хочется плакать. Вспоминаю маму, скучаю по ней. Напряжение так выходит, что ли?

• Любовь

Спасибо, девочки, за поддержку!!!

• Елизавета

Люба, стрессовая ситуация , которую устроил вам папа, истощила вам нервы. Жизненные силы пошли на убыль, иммунитет ослаб. Я писала уже о том, что любой стресс, любое недомогание снова окунают нас в удушающую атмосферу скорби. Мы с новой силой печалимся по поводу самого сильного, самого близкого к сердцу горя… У нас с вами — это горевание из-за смерти мамы. И слезы опять близко, и сердце сбоит, и сны снятся изнуряющие, черные… Надо всеми силами избегать стрессов. Надо дистанцироваться от папиных закидонов)))

• Елизавета

Кстати, считается, что зависимости помогает преодолеть Адаптол (Мебикар). Его же иногда прописывают для редукции (уменьшения) побочек от нейролептиков. Спросите у папиного врача про Адаптол. Я давала его брату в период его вынужденного перехода от злокачественного алкоголизма — к полной трезвости. Переход состоялся… Побочек от Адаптола не было.

• Любовь

Спасибо, Лиза! Потеря мамы — самое близкое к сердцу горе, Вы правы. Хотя похоронила недавно и подругу, и старшего двоюродного брата. Про адаптол не слышала, посмотрю в интернете. Пропротен папе на этот раз был как мертвому припарки.

• Любовь

Сегодня я отменила папе рисперидон, снова вернулись к кветиапину. И что? У нас гололед, на улицах каток, но к вечеру папа все же добрался до аптеки и вернулся домой пьяным. Это при том, что я пасла его по телефону и просила быстрее вернуться домой. Между этими разговорами он успел зайти по пути домой в аптеку(( Теперь снова будет сидеть дома. Возможно, во вторник съезжу с ним на прием к психиатру уточнять схему приема рисперидона. Или что она еще предложит.

• Любовь

Мне остается смириться и принять ситуацию такой, какая она есть. В психбольницу пока не хочу папу класть. Он выпил, агрессия есть, но небольшая. Два дня выходных посидит дома. Хорошо, что рядом будет муж. Мужа папа слушается, они вместе смотрят телевизор. Потом посмотрим. К психиатру нам удобно ходить по вторникам, в другие дни она часто отвлекается на всякие комиссии, приходится долго ждать.

• Любовь

У людей на сайте такие серьезные проблемы, но свой палец все равно болит сильнее. Извините!

• Ляля

Ничего себе. Урок на будущее, что никогда никакого алкоголя папе нельзя. Зависимость от алкоголя она никуда не исчезла. На свои 80 лет он выпил? Не помню уже. А на свадьбе?

• Любовь

Лиза, я сегодня что-то почувствовала. Отец стал выходить на улицу все чаще и чаще. Если бы чуть раньше вышла, даже успела бы пресечь его покупку. Девочки, я почему-то чувствую большую вину, когда отец пьет. Боюсь, что с ним что-нибудь случится, что он погибнет. Да, Ирина, очень тяжело сидеть с пьяным отцом. Это совсем другая личность. Я уж заранее переживаю, как буду жить на следующей неделе. Если пойду на тренировку или репетиторство, придется папу закрывать, что ли? Я его давно не закрывала. Совсем недавно, на рисперидоне, отец был такой покорный, спрашивал разрешения погулять. Только перешли на кветиапин, сразу не по хорошему ожил. Устала принимать решение сама. Пойду сдамся с папой к психиатру;) Она в прошлый раз очень хорошо с нами побеседовала.

• Любовь

Девочки, спасибо за поддержку!!! Я как-то расслабилась и успокоилась. Будем решать проблемы по мере их поступления;)

• Груша

У нас от карбамащепама был легкий эффект … При тяжелых психозах вообще не помогал

• Любовь

На днях папа зашел домой очень быстро, почти не погуляв, и стал что-то искать в своей комнате. У меня сердце заныло. Неужели опять пришел за заначкой и сегодня выпьет. Я спрашиваю, что ищет. Забыл. Так и ушел. Я провела обыск в его комнате, но ничего не нашла. Потом слышу, как на кухне прыгает крышка чайника. Оказывается, папа забыл его выключить, вернулся и снова забыл, зачем пришел домой!!! Сейчас папа снова читает сборник «Русская советская поэзия». Ему там нравятся практически ВСЕ стихи. Говорит: «А ведь это писали мои ровесники. Или чуть старше, чуть младше. Молодцы мужики! А я чего не писал?» Если бы я продолжала преподавать литературу в школе, я папино «открытие» обыграла бы на каком-нибудь уроке))

• Любовь

Сегодня папа какой-то странный. Пришел с прогулки, в комнату зашел в обуви, в кармане помятый пакет. Опять что ли потянуло на приключения? Обозвал меня, быстро ушел из дому. А я как раз чего-то решила приболеть: сопли, головная боль. Некуда деваться, решила везти папу на прием к психиатру. Мне в последнее время нравится наш участковый психиатр: долго расспрашивает, предлагает разные варианты лечения. Замечает те симптомы отца, которые у меня уже «замылились».  Позвонила папе, чтобы он вернулся домой, что едем к врачу. Удивительно, но отец послушался. Объяснила, что поедем за рецептом на «сонные» таблетки, т.е. кветиапин. Папа побрился, переоделся, сели в такси и поехали. В больнице ждали очереди больше часа, но папа был спокоен. Я уселась в дальнем углу на мягкий диван, а папа захотел ждать поближе к двери врача. В какой-то момент меня потерял. Пошел искать на первый этаж, даже заглянул в женский туалет;) Зашли в кабинет. Врач сразу заметила, что папа постоянно цокает. А я уж привыкла. Подумали, что этот симптом может быть побочкой рисперидона, хотя я даю его в минимальной дозе  0,5 мг. Психиатр предложила полностью перейти на кветиапин. Неделю подавать на ночь 100 мг вместо 50. Потом, если не поможет, добавить утром 50 мг. Если не хватит, через неделю давать и утром 100 мг. Если что пойдет не так, снова поедем на прием. Так приятно полагаться на врача, а не думать и рисковать самой;)

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.