Главная Форум Общение Как успокоить и приободрить больную маму?

• Алëна

Здравствуйте, вот и мне пришло время присоединиться к этому сообществу. Сразу хотелось бы от всей души поблагодарить людей, которые создали и поддерживают этот сайт, вы делаете поистине великое дело! Я читаю материалы сайта уже некоторое время и мне очень помогла найденная тут информация, а так же психологическое осознание того, что есть и другие люди с похожими проблемами и они могут с ними справляться, а значит есть шанс, что и я тоже смогу. Обо мне и моей ситуации: меня зовут Алена, мне 32 года, в данный момент мы с мужем забрали жить с нами (я, муж, наш грудной ребенок) мою маму. Маме 55 лет, ей поставили диагноз Болезнь Альцгеймера, 2 года назад она похоронила своего гражданского мужа, за которым ухаживала несколько лет, он тоже страдал Болезнью Альцгеймера, после чего вынуждена была переехать жить к своим родителям (им по 83 года). За 2 года до его смерти у мамы начала ухудшаться память, упростилась речь, началась депрессия — мы стали ее обследовать, но диагноз ей поставили только год назад, когда мы сами решили сделать МРТ головного мозга.  В данный момент болезнь быстро прогрессирует: за год со стадии легкой деменции перешла в стадию умеренной деменции. Мама относительно адекватна, но сильно страдает память на недавние события и вообще мыслительная деятельность, очень сильно пострадала речь (ей очень сложно высказать какую-то мысль понятно (одни «это, тот, который, там» и т.д. –нужно угадывать о чем речь), сильно испортился характер, бывают панические атаки, плаксивость, не проходят тревожность и депрессии. Ситуация осложняется тем, что мы с мамой и до ее болезни вместе никогда ужиться не могли, на расстоянии отношения поддерживались хорошие, но в одной квартире жить не получалось — все время скандалы. Сейчас приходится, но не смотря на мои усилия и скидки на «болезнь», и я не подарок, и все мамины сложности характера стали гипертрофированными, плюс у меня грудной ребенок на руках, и хочется побольше  времени быть матерью, а не сиделкой. Жизнь все больше усложняется, и конфликты предотвратить не удается.  В данный момент мама принимает по назначению врача Реминил 16 мг, Акатинол-мемантин 10 мг, Ципролекс и афобазол (антидепрессанты), витамины (она инвалид 2 группы, но бесплатно ей выписывают только реминил). Антидепрессанты, которые она сейчас принимает не сильно помогают (планируем перевести на паксил), последнее время она часто вспоминает и снова переживает давние обиды из своей молодости и детства (жизнь складывалась очень тяжело), минимум 1-2 раза в неделю случаются панические атаки, а за последние 3 месяца уже дважды ловила ее на «ложных» недавних воспоминаниях. Первый раз (по этой причине мы забрали ее от дедушки с бабушкой) она сообщила, что бабушка ее избила ногами (хотя бабушка все еще активная, но на это она просто физически не способна, даже если отбросить все остальные причины). И вот сегодня, когда все вместе ездили навещать бабушку и дедушку, ей померещилось, что дедушка подарил ей деньги и при ней положил их ей в пакет. Дедушка действительно подарил внуку небольшую сумму и маме об это сказал, но ситуации которую она описывает не было. Я специально звонила дедушке и уточняла это, потому что мама подаренные деньги найти не смогла и очень переживала. Мы сначала думали, что они могли выпасть где-то и искали, а потом закралось сомнение. Дедушка сказал, что ничего ей не давал, мама стала убеждать меня, что давал, мол она  сама видела, как он в пакет положил, показывала в какой именно пакет и т.д., позвонили деду еще раз, он еще раз сказал, что нет, не давал. Мама не поверила и деду, сказала, что он так говорит, чтобы она не расстраивалась из-за потери. Не поверила и в третий раз (сама с дедом разговаривала последние 2 раза). Потом еще раз все логично обсудили, и вроде поверила. Но вот сейчас сижу и думаю, наверное не надо было ей доказывать, что этого не было, лучше было наверное «подложить» деньги или согласиться, что потеряли. Потому что дальше началась истерика: она плакала и очень испугалась того, что с ней такое происходит, потому что воспоминание об этом придуманном эпизоде было очень реальное. Мы долго говорили, и я как могла старалась ее успокоить и приободрить, но видимо слов нужных не нашла… Тем более, она не понаслышке знает, что такое Болезнь Альцгеймера и ей очень страшно. Я стараюсь развеять страхи как могу, говорю, что будем в любом случае о ней заботиться и делать все, чтобы болезнь развивалась медленнее, что у некоторых людей эта болезнь надолго приостанавливается, что в интернат ее не отдадим в любом случае, и если будет совсем тяжело, то будем достраивать дачу, и поселим ее там, наняв сиделку и т.д. и т.п. Но ее пугает сама болезнь и то, те изменения, которые она сама замечает… Я уверена, что многие на этом сайте проходили этот этап, и возможно смогли найти слова, чтобы утешить и приободрить своих близких. Поделитесь, пожалуйста, опытом. С уважением, Алена.

• Шагуся

Привет, Алёна! Ваша история шокирует. Так понимаю, что родители Вашей мамы не страдают БА? Такое впечатление, что она «заразилась» от своего покойного мужа(( Готова аж поверить в вирусную теорию происхождения этой треклятой болезни. Сколько лет было гр. мужу?

• Привет, Алена! Я посочувствовать, у мамы деменция в очень пожилом возрасте и про Альцгеймера я только читала, когда пыталась разобраться со своим. Сил Вам и терпения!! Здоровья и сил!! Почитайте на сайте, задавайте вопросы неврологу . Доктора очень быстро и толково отвечают. Моя мама тоже до инсульта все придумывала- врагов, кражи, ситуации.. Мы тоже не знали как себя вести, извинялись перед всеми окружающими(((

• Умкина Подружка

Алёна, доброго) Хочу уточнить относительно, дозировки АМ, как давно Вы его принимаете, пробовали ли увеличивать дозировку, ну или хотя-бы говорить с врачами относительно этого. Я к чему это вмё пишу, просто терапевтическач доза которая как правило приносит эфект, это 20 мг в сутки. Понятно, что каждый человек это отдельный хим завод. И кому-то оптимально хорошо 10 мг, а кому-то 25 . порробуйте поговорить с арачом, ну или сами аккуратно повысить дозировку, сначалаида15, и если регреса не будет то и до 20. а ноотропы мама принимает, витаминв групы В, или врачи, считают это нецелесообразно? Хотя по поаоду нецелесообразно, в случаетсо своей мамой, я убеждалась не раз… к сожалению, и еслиб не было сосудистых и ноотропов, не известно в каком бы состоянии было бы сейчас мама. а арач так и говорила абсолютно ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ… НЕ ТРАТЬТЕ ДЕНЬГИ. Всё равно всё будет ухудшаться…

• Алëна

Здравствуйте, спасибо всем за ответы и советы! Умкина Подружка, AM мама принимает примерно 5 месяцев (назначила в добавление к реминилу врач из Центр по изучению болезни Альцгеймера и ассоциированных с ней расстройств), насколько я помню, она сказала, что обычно назначают либо одно, либо другое, но в случаях с ранним началом назначают в сочетании, но, насколько я поняла в небольшой дозировке. Плюс мама худенькая (всегда была), весит 42 кг всего. Когда прибавили АМ (до этого год принимали реминил + ноотропы и сосудистые) появились некоторые улучшения по тестам, например, она смогла нарисовать в пятиугольника, накладывающихся один на другой, до этого 2 года уже у нее это не получалось. Витамины даю фолиевую кислоту постоянно (добавили месяц назад) и курсами Магний В6, нейромультивит, витамин Е. Сосудистые раньше давали, но сейчас несколько врачей, которые смотрели мрт сказали, что к сосудистому процесс никакого отношения не имеет. Из ноотропов назначили капельницы цереьролизина, сейчас стоим в очереди в больницу, но не знаю станут ли их делать, даже если самим купить (за счет бюджета в такой дозировке делать точно не станут).

• Алëна

исправление: нарисовать 2 пятиугольника*

• Алëна

Ну я думаю, если врач согласиться ставить эти капельницы, то положим, а если мама будет жаловаться или что-то не понравится при визитах — сразу заберем. Просто у меня реально нет возможности с грудным ребенком возить ее в стационар каждый день, а мужа только 1 выходной в неделю — тоже не сможет. То есть тут либо остаться совсем без капельниц, либо хотя бы начать их делать там. Нам бы хотя бы несколько капельниц поставили, просто боюсь: а вдруг реакция на лекарство плохая будет, ведь если нанять медсестру для этого на дом, то если что-то случиться, ведь даже опытный врач реанимировать человека в одиночестве практически никогда не может, что говорить про медсестру, поэтому хотелось хотя бы первые капельницы ставить в стационаре. Мама с разными болячками лежит в больницах 2-3 раза в год, мы всегда лично общаемся со всеми врачами, стараемся брать их мобильные телефоны, и пока негативного опыта не было.

• Алëна

И еще раз спасибо всем за ответы и советы. Желаю всем нам сил и терпения, и здоровья нашим родным.

• Любовь

Алена, я лечила своего отца и в дневном стационаре, и в закрытом отделении психбольницы. В дневном, конечно, присмотр лучше, но я одна бы не справилась с сопровождением отца в больницу и обратно. Утром возила дочь, после обеда — я. Алена, Вы пишете, что мама общительная. Вот это как раз поможет ей спокойно выдержать курс лечения. И мой папа был доволен, что в отделении есть компания для общения. Он, по-моему, замучил всех санитарок и медсестер своими байками. Правда, возмущался, какие психи у них есть, ужас;) Необязательно, что у Вашей мамы будут те же реакции, что у мам форумчан. Это зависит и от стадии болезни. У нас самым тяжелым был первый год деменции отца — после черепно-мозговой травмы. Вот тогда точно стационар для него оказался стрессом. Мы положили его в неврологию, а через три дня вынуждены были забрать. У отца снова начался бред. Нейролептики в больнице ему не давали. Алена, Вы привыкнете к болезни матери. Куда нам деваться?

• Алëна

Про АМ в дозировке 20 мг, я хотела уточнить, кто-нибудь дает его своим подопечным в сочетании с реминилом в такой дозировке? Буду спрашивать о повышении дозировки у врача из центра БА при следующем визите, но хотелось бы уточнить еще и у других форумчан. Как мне объясняла 1 из неврологов, которая смотрела маму, такие лекарства как реминил и АМ обязательно нужно принимать в сочетании с антидепрессасантом, так как они «разгоняют» психику, и тревожность, а так же приступы панических атак, которые иногда бывают у моей мамы связаны именно с приемом этих препаратов. Я хотела бы узнать, как с этим обстоят дела у других больных? Даете ли вы антидепрессанты, если даете, то какие, бывают ли панические атаки ну и т.д.

• Ludmilka

Алена,здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем вы снимали маме панические атаки? Мама устала от них. В одно и тоже время, в пять часов вечера и до семи мама испытывает огромное чувство паники, ее всю трясет, никого в это время не узнает, ей очень страшно. Принимаем хлорпротексен и неулептил. Но что то без толку…

• Алëна

Блин… перечитала свой первый пост тут. Всего 3 года прошло, а изменения колоссальные, как будто 10 лет назад все это было 🙁

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.