Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение А у меня два дорогих дементника

• Екатерина К

Здравствуйте, дорогие мои! Не стесняюсь так обращаться, потому что только вы все дали мне понимание моего несчастья и силы терпеть его. Моя мама, самая лучшая на свете, заболела. Как и многие, приходящие на этот сайт, понимаю теперь, началось все давно, а сообразила я только в январе этого года. Мама меня не узнала! Неделю я рыдала и орала. Ночами не спала от ужаса. Кричала на нее, чтобы очнулась, потрясала перед ней фотографиями и документами. Рылась в интернете (как могла, не очень я компьютерно грамотна).  Нашла наш сайт. Читала каждую свободную минутку и по ночам. Начало все потихоньку в голове укладываться. Самое главное, я поняла, что не одна такая на белом свете, что бывают ситуации страшнее. ВСЕМ ВАМ СПАСИБО!!! Как жаль, что проблему деменции не обсуждают так часто, как нужно, что такие как я встречают беду совершенно неподготовленными! Сейчас я спокойнее гораздо. А ситуация у меня такая. В декабре прошлого года я вышла на пенсию. Сейчас мне 56 лет. Очень надеялась отдохнуть пару месяцев, нервы подлечить и устроиться на тихую работу, чисто для поддержки себя в тонусе. И очень хотелось с внучкой побыть. Сейчас ей год и десять месяцев, самый сладкий возраст. Живу с мамой и папой в частном домике. Проблемы видела в маминой гипертонии, в ее больных ногах и в папином полуподвижном образе жизни (он после нескольких инсультов передвигается только от кровати до телевизора утром и обратно вечером, причем в памперсах). Ну да это было бы совсем не страшно. Мамино здоровье поддерживала хороший кардиолог, за папой (подмыть и покормить) мама могла ухаживать. Я разведена, многого от жизни не требую, две мои сестренки проживают в Канаде, надо будет, деньгами помогут. И дочка с зятем  у меня хорошие. Только вот сейчас я привязана к дому накрепко. Мама сейчас гораздо спокойнее, чем раньше. Меня и папу, а также внучку, зятя и правнучку не узнает, я всякий раз другой для нее человек, но мы «дружим». Сейчас мама теряет навыки ухода за собой, не любит водных процедур, разучилась резать овощи, складывать белье, пользоваться сотовым. Но! Ее  давление и сердце ведут себя гораздо приличнее. А ее ужасный артрит (ноги колесом) уберегает нас от побегов «домой». А в последние пару месяцев и папа начинает «чудить». Маму к психиатру мы с сестрой возили, а папу самой придется лечить. Дорогие мои! Помогите советом. Психиатр-геронтолог прописала нам акатинол, труксал и кветиапин. Сейчас получается, что акатинол принимаем 20мг утром, труксал (хлорпротиксен) по 25мг три раза в день и лаквель (кветиапин) утром и днем по 50мг. Психиатр схему ввода акатинола мемантина  прописала. Мы ее соблюдали. А вот труксал и лаквель предложила дозировку подбирать самим. Сейчас мама сильно располнела (колобок на ножках) и очень много спит. Ночью меня практически не беспокоит, утром после завтрака опять дремлет, вечером жалуется на сонливость. Это, наверное, вредно, но она мучается, если ее тормошить. На улицу ее вытащить уже не могу, коленки ее не держат. Может убирать потихоньку труксал или лаквель?  Ничего, что так много написано? Я бы еще больше написала, стесняюсь пока. 

• Пользователь

Я конечно не врач, но кветиапин и труксал это же оба нейролептики!! Это очень много, она у вас агрессивная что ли? Обычно принимают какой то один препарат и то только если больной агрессивен или сильно беспокоен. На мой взгляд доза просто убийственная((

• Antonina

Доброго вчера,Катюша,разрешите вас так называть,мы,почти,ровестницы…хочу вам посочувствовать,деменция вдвойне-это ужасно…берегите себя,здоровья вам…по поводу лекарств,попробуйте потихоньку уменьшить дозу,посмотрите,как всё пойдёт…и пишите,не стесняйтесь.Может,ваша мама боится на улицу то выходить?У моей так было,перестала и всё…даже на балкон было не затащить…

• Жанна

Катя, я согласна со Светланой. Что — то много нейролептика. Напишите врачам здесь на сайте. Они помогут разобраться.

• Пользователь

Добрый вечер, Екатерина Васильевна! Добро пожаловать в наши стройные ряды. Перейду к делу сразу. Судя по назначениям, лечащий врач у Вас толковый, что не может не радовать. Акатинол моему папе прописали два с лишним года тому назад с рекомендацией — принимать пожизненно, те самые 20 мг. Год он провел в клинике под наблюдением врачей. Пробовали вводить лаквель, но, он » не пошел», потому что будоражил папу. Трускал не назначали вовсе. Держимся на Акатиноле плюс сосудистая и сердечная поддерживающая терапия. Набор веса, на мой взгляд вполне может быть на фоне неконтролируемого аппетита, малоподвижного образа жизни ( гиподинамии) и приема лекарств. Как дела со стулом? Регулярное опорожнение кишечника — залог здоровья любого человека. Сейчас у нас нормализовался набор веса- ввели в рацион побольше овощей фруктов и регулярные прогулки на свежем воздухе. Про сонливость: Может быть лаквель и трускал » тормозят» Вашу матушку. Что, если снизить дозировку каждого и/ или чередовать их прием?

• Antonina

моей маме тоже поначалу выписывали 2 нейролептика,она лежачая,но себе драла лицо…я потом убрала одни,теперь на ночь даю пол таблетки квентиакса,это по-моему,тот же квентиапин.

• Добрый вечер. Екатерина Васильевна, пока мама после инсульта бегала по потолку я давала труксал утром и вечером по 25 мг. Он ее сваливал на ура. Она спала до обеда, была чуть подвижней до 8 вечера и потом снова засыпала. Сейчас она стала спокойней и я утром даю 1/4 таблетки и вечером пока 1 таблетку. Она у Вас агрессивна? Зачем днем его пить? Он сильно бьет по ногам- ей не встать, она шаркает ногами. А сейчас рысью на кухню идет, я ее поддерживаю сзади. Может попробуете две таблетки. А вот акатинол я поделила на два приема- утром и днем. А то у Вас получается Вы даете АМ она чуть возбуждена и Вы тут же гасите активность труксалом.

• Умкина Подружка

Катя пишите больше и чаще, только тут Вас поймут и реально поддеожат и нужным советом и добпым словои, и утешат. Проверено еа себе не раз, люди не столкнувшиеся, и не дай Бог им столкнуться, не понимают. АМ хорошо, если Вы можете контролировать приём его лучше пить дробно, хотя многие дают однократно и дозировки разные. Нейролептика много, она соствено с него и спит. Я не даю, девочки, что дают подскажут Вам как лучше. Дозировку действительно лучше плдбирать самостоятельно, уменьшать дозировку, и наблюдать, но это опять же к тем, кто даёт. Мама пьют, что-то кроме АМ? Папе можно вызвать психиатра на дом, но будьте готовы к тому, что придётся отстаивать свои права, потому как участковые не оч люьят домашние визиты, ну или за денюшку договариваться.

• Вы главное не стесняйтесь, мы тут все в одной лодке. Что мама принимает кроме АМ и нейролептика? Сосудистые, витамины, сердечные? Удивительно что она пополнела. У нас тут худеньких мам и бабушек много. Сколько маме и папе лет?

• Екатерина К

Спасибо! Какая огромная разница в общении с подругами (сочувствуют искренне, но пользы и успокоения не очень) и с вами! Я с вами уже давно знакома, а сейчас вы ко мне в гости пришли! По поводу акатинола: к специалистам на сайте я обращалась, посоветовали объединить два приема по 10мг в один утренний 20мг. Я вообще действия акатинола не наблюдаю, но, так понимаю, затормаживается процесс деградации личности. А вот по поводу труксала, попробую завтра только дневной и вечерний прием оставить. Позже и дневной уберу. А лаквель, наверное потихоньку уберу вообще. До дальнейших проявлений агрессии. Жаль, что не могу маму на улицу выводить каждый день. Слышали бы вы, как скрипят суставы, как сучки дерева, трущиеся друг об друга. А папенька сейчас возится на диване (они днем рядышком сидят, кушают и телек смотрят. Захожу, чегой-то ты возишься, спрашиваю? Оказывается захотел, чтобы ноги были «на квадратике» (в ногах у них на паласе лежит коврик маленький для «изгваздывания», чтобы не сразу палас выбрасывать, а коврики заляпанные кашей менять). Передвинула коврик нарисованным «квадратиком»ему под ноги.

• Пользователь

Екатерина, добрый вечер! расскажите про прием АМ, как давно мама его принимает, как за этот период реагировала. Я своей даю 10 мг около года( и больше ничего), сначала она спала от него, с повышением дозы немного возбуждалась, а сейчас , по-моему, вообще нет реакции. А нейролептики — большие дозы, хотя у меня познания о них чисто теоретические , один только раз давала маме , так сутки не могла разбудить.Зачем так много?Мама вас не узнает- понятно, а как общаетесь? Родителям за 80?

• Пользователь

Екатерина,все препараты,что описали, вы даете маме? А что принимает папа? Раз начал чудить, то ему тоже следует что то давать. И чем раньше, тем лучше. Может удасться сохранить какие то навыки. Иначе вас ждет кошмар в квадрате. Наши больные иногда бывают такие не предсказуемые. Мы их очень любим,но терпеть их выходки порой очень тяжело.

• ОКСАНА-АЛЕКС

Добрый вечер Екатерина Васильевна! Совершенно согласна с девочками, на мой взгляд тоже слишком много нейролептиков, особенно если мама не агрессивна, честно говоря удивлена, что такая дозировка не уложила маму в постель вовсе. У бабушки примерно те же проблемы: гипертония давняя, кардиология и артрит, на который она перестала жаловаться с началом деменции. В нашем случае помог комплекс мер: мощная ежеквартальная сосудистая терапия, максимально компенсировали сердце, что на мой взгляд тоже очень важно при деменции, и АМ. Добро пожаловать на сайт:)))

• Виктория

Екатерина, здравствуйте! Сочувствую всей душой, один — много, а два — так вообще перебор. По поводу отмены нейролептиков — Вы бы посоветовались с врачом , а то мы здесь насоветуем всякого. У каждого свой индивидуальный подход. Кветиапин — атипичный нейролептик, мягче действует. Согласна, что два препарата и в такой большой дозировке многовато. А Вы спрашивали у психиатра на сайте?

• Пользователь

Катерина, как хорошо что Вы написали, открыли наболевшее, полегче будет. Я тоже с девчатами согласна, что многовато нейролептиков, кстати, среди противопоказаний, перечислена прибавка веса. Попробуйте уменьшить назначенную дозу, пока организм мамы не привык к ним. Пишите!

• Екатерина К

Еще раз спасибо за сочувствие и дельные советы! Все поняла! Сейчас еще несколько раз перечитаю ваши советы и думу думать буду. Теперь немножко поотвечаю, познакомлюсь. Коляска у нас есть. Еще для папы сестра из Канады притащила, когда у нас их в продаже не было. Папу сейчас только с зятем вдвоем пару раз за лето вытаскиваем на улицу. Ему тяжело.Утешаю себя тем, что дом старый бревенчатый, летом окна открыты. И вообще, папулька у меня крепенький, попа гладкая, пузо — шариком. Из спальни в комнату к телевизору выбирается на ходунках с колесами, с моей помощью, ессесно. Несколько лет мама протестовала против коляски, стеснялась. Нынче летом пару раз использовали. Мне ее физически сложно вытащить на улицу, крыльцо старое, косое, ноги колесиком. Такие вот мы! А в последнее время мне мои дети (дочь и зять) помогают хорошо. Малышку отдали в садик (гады, ребенку и двух нет! Но теперь без друзей детсадовских внучка скучает), Дочь приезжает ко мне и работает с ноутбуком.Так что, я после утренних процедур с мытьем, перевязки папиной и завтрака могу убежать «на волю». Правда, пробежки мои пока в поликлинику уже с моей ногой (наследственность артритная, куда без нее) и в магазины! Но воздух! Люди! Автобусы! А вечером и в садик за любимой внучкой!

• Умкина Подружка

Катя я вот Вам, что ещё хочу сказать, Вы ведь не работаете и на пенсии, и родители на Вас, Вы пробовали подавать доки в отдел соц обслуживания населени, на мат помощь?, я подаю каждые три месяца возвращают половину потраченных средств. Собирапть чеки нужно, на лекарства и товарники брать, собираете за три месяца, и в следующий подаёте. Список доков могу написать. Вы из какого города?

• Екатерина К

Спасибо всем! Я убрала утренний и дневной труксал. Оставила на ночь. Остался лаквель утром и днем. Похоже, спим днем меньше. Хотя это только два дня. Вчера Фантомаса до 22 часов смотрели с дедом. Гусь, блин, да гагарочка. Признавать мужа, вишь, не хочет, а за ручку держатся. А еще сегодня возле крыльца сидела на улице, наблюдала, как я снег вокруг чищу. Погода была славная.

• Екатерина К

Девочки, дорогие! Стесняюсь писать, но может кто подскажет… Раньше за отцом мама ухаживала, я только помогала его в душевую затаскивать и обратно. А сейчас занимаюсь им сама. Тут как-то и зачем-то ковырнула на его теле «родинку». Вроде, не видела пятна раньше, а эта штука ногтем снялась как корочка на голове у младенчика. Вроде, как кожное сало «затертое» в кучку. Только кожица под ним тонкая, закровила. Спиртом обработала, на следующий день следа не осталось. Было у кого такое? Врача по этому поводу вызывать не стану уж, Дедулька у меня чистенький (я так думала), каждый день в свежей футболке и штанах (благо их полный шкаф). Бало такое у кого? Если папу мыть смесью шампунь/водка (здесь на сайте читала), то в каких пропорциях это делается?

• Екатерина К

Ох, дамы! Надену двое очков или под лупой смотреть буду. Водки пока много, не знаю, как с сегодняшним скачком доллара, хватит ли на попозже…

• Екатерина К

Здравствуйте, дорогие мои! Долго я маялась, наблюдала, как отменять нейролептики. За десять дней убрала утренний и дневной труксал, оставила только на ночь. Утром и днем пьем лаквель по 50мг. Мама «хулиганит» только иногда. Я не говорю про неузнавания-узнавания резкие, а про, например, громкие жалобы на самочувствие, когда ко мне гости пришли. Уж и сидели-то мы на кухне тихонечко! Раньше мама была очень лояльна к подобным ситуациям. Да и приятели ко мне редко приходят. Поскольку самочувствие ее было нормальным, (я давление проверила, таблетки дала и помурлыкала) я не переживала. Похоже, меня «на слабо» пробовать начали. И еще, аптекари говорят, что лаквель не хуже сероквеля, а стоит дешевле. Как? Опыт есть?

• Пользователь

Моя матушка всю жизнь жила только для семьи, нас с сестрой. О себе не думала. А сейчас совсем другой человек, даже в мелочах уступать не хочет, если ей это не нравится.

• Екатерина К

Здравствуйте, дорогие мои! У нас вчера проблема была. Папа не смог переехать порог спальни (на ходунках с колесиками). Я обычно страхую его сзади за штаны. Удержать не смогла, но упал мягко, съехал на пол. Тушку более чем 100 кг я поднять не могла, с ревом и причитаниями доволокла его на покрывале до кровати, а взгромоздить -никак. Мама после вечернего выноса мне мозга по поводу поиска своей «бабыньки», лежала как мышка. Попыталась подняться на помощь, я развопилась, чтобы не лезла. Вот была бы картина маслом: два тюленища на полу и я с больной спиной третья лягу. Позвала сестру двоюродную (через два дома живет). Вдвоем папу взгромоздили на кровать. Проводила сестру, вернулась на трясущихся ногах, чтобы отмыть папу. Он не смог дойти, но накакать полные штаны сумел. И знаете, я раньше отмывала и большее количество «содеянного», а тут меня затошнило, ведерко и тряпки из рук выскальзывали, в глазах темнело. Так плохо никогда не было. Как отходняк после общего наркоза. Дошло до того, что силом представляла себя медсестрой на поле боя. Помогло! Настелила клеенок, ворочая, стащила грязный полный памперс и намыла бедняжку, даже простыню не испачкала (ну, это уже утром проверю). Говорил, что не пошла левая нога. А еще не стало сил вдруг в руках. Боюсь, что очередной микроинсульт хряпнул. По папе подробностей не видно, он уже давно как Брежнев разговаривает и замедленно движется. Наплевала я на домашние дела и помыв руки завалилась на кровать. Чуток трясти только через пару часов перестало. Заползла под одеяло. Часа в три возню услышала, папа опять наполовину с кровати сполз, повернуться хотел. Ну уж сейчас уложить его легче было. Стульями приперла, а сама хоть чаю решила выпить, да вам нажаловаться.

• Пользователь

Катя! Ну также нельзя!Вы точно рядом с ними сляжете! Вам нужен помощник и желательно мужского пола.Когда моя мама упала с кровати, я побежала в ЖЭК за мужиками.А как еще поднять с пола тяжелого больного. За пролежни пока не переживайте, он еще активный и сам будет двигаться на кровати, нужно загородки какие-нибудь сделать..Ну и п/п матрас нам в помощь! Сил вам!

• Екатерина К

Спасибо, дорогие мои. Утром папу поставила помыть (он за спинку стула держится, а сзади я с переносным унитазиком. Обещал, что постоит. Начали подгибаться правые рука и нога. Мамуля вылезла из под одеяла и помогала его придерживать. Уж очень у него кишечник «расслабился». Я как ветряная мельница его намыла, промывание мочевого сделала, посадила аккуратно на кровать. Пошла в туалет за водичкой лицо ему умыть, возвращаюсь, а мои голубки сидят и за ручки держатся. Пользуясь случаем, попросила маму покормить папулю кашей. И покормила и чаем напоила… Потом мы с ней всплакнули и пошли завтракать. Я осторожно осведомилась, понимает ли, что это муж ее? Возмутилась. Чего это я ей чужих мужиков приписываю. А чего, спрашиваю, за рученьки держались? Ответа не последовало. Видимо в сложные моменты просыпается что-то, а может ее добрейшая натура из под деменции вылезает.

• Екатерина К

А сейчас совета попрошу. Немного смущают меня определения типа «методом тыка подбирать лекарства». Месяц назад мама принимала три раза в день труксал по 25мг и два раза по 50мг лаквель. Тихонечко спустились до труксала на ночь 25мг. Лаквель оставила. Пробовала убирать лаквель утром — так я никуда не могла выйти, даже во двор. А сейчас с наступлением темноты начинаются плачи по оставленным детям и бабушкам, по некормленному мужу. Сегодня вечером показала мне пальцем на «маленьких детишек». Галлюцинации, короче. Терпеть ее художества можно, но ведь плачет, выползает на холодную веранду, пока я чем-либо занимаюсь. С ее артритом до падения и переломов недалеко. Может, «ткнуть» и дать лаквеля в два часа 100мг?

• Екатерина К

Дорогие мои, нужен совет от тех, кто за мужчинами ухаживает. У папы на яичках (если половой член приподнять образовались розовые блестящие пятнышки. Я тампоном смоченным хлоргексидином помацала, болит, спрашиваю, отвечает, что не болит. Папа много лет в памперсе, мама теперь не расскажет, были проблемы или нет, взрослых родных мужчин у нас нет, к молодому зятю с такой проблемой мне затруднительно обращаться. Наш «дорогой» уролог катетер менять придет только после 12 янв. Пока помазала Теной-кремом на всякий случай.

• Екатерина К

Спасибо за советы! Заберу у внучки детские крем и присыпку. Сейчас после долгого папиного взывания мама смилостивилась и согласилась пообедать в спальне с «этим мужиком». Налила им по чайной ложке коньяку, добавила заварки. Под борщик с зеленым лучком и «разговор пошел». Под чаек фото сделала, но приложить не получается.

• Пользователь

«Бабушка рядышком с дедушкой…». Очень хорошая фотка, и мама — не бабушка, и папа — орел! Здоровья !!( в кубе!!)

• Виктория

Супер фото! Катя, хорошо сидят!

• Екатерина К

Как мне приятно вас читать! А представьте себе, коса у мамы была в руку толщиной! Сейчас волосы все седые, но летом мы с сеструхой, пользуясь радостью по поводу ее приезда маму покрасили. Хочу еще разок такое сотворить. Она себе в зеркале крашеной нравится. Вот только волосики наполовину повылазили. Сейчас ее мыла, чуть не расплакалась, а сказать ей не хочу. расстроится.

• Екатерина К

Еще расскажу немного. Когда два года назад папа с очередным инсультом «овощем» попал в больницу, ухаживали за ним я и моя дочь. Внучка, стало быть. Мне дали больничный на пять дней, я там эти дни жила и в реанимационной палате и потом. А когда на работу вышла, то пришлось днями дочке сидеть. Немного, правда, дня три. Потом сестра прилетела из Канады. Так я и научилась папу мыть и памперсы с бельем на лежачем менять. Дочке было 22 года, но она с памперсами тоже дело имела. Невзначай, так, мне сказала, чтобы я не беспокоилась, что деда подтирала влажными салфетками и памперсы меняла. Как мы с ней были обе горды! И еще: как менять на лежачем памперсы я догадалась тогда сама. В средней школе еще был предмет гражданская оборона, помните? Я, что касается медицины, очень любопытная была и медсестра, видимо талантливая к преподаванию оказалась. Я учебник по медподготовке на ночь, как худлитературу читала. Там еще картинки такие наивные были: «поворачиваем больного на бок, свернутую половину простыни подсовываем, как можно глубже под бок, переворачиваем больного на другой бок, расправляем простыню уже на другой половине кровати». Так как-то. А вот со стеснением столкнулась чуток позже, а точнее в феврале 2014, когда мама от папы отказалась. Папа стеснялся только чуток. Сообразительный он у нас. Я замужем была всего ничего, так сложилось. А тут врач еще про обмывание головки заявил. А у старичка обнажить эту головку затруднительно, теперь при промывании мочевого пузыря катетером заодно тампоном с фурацилином и головку промываю. Вроде, все нормально. Ничего, что я так пишу? Чужим, ведь, такого не расскажешь…

• Екатерина Васильевна какие родители у Вас молодцы!! Воспитали прекрасную дочку! Папуся молодец, из кружечки пьет. Все у явас получится. Я набирала в Интернете — пособие для сиделок- и там смотрела как переворачивать , как подтянуть на кровати)) вы все делаете правильно.

• Екатерина К

Дорогие мои! Я уже ничего не понимаю! Вроде, старательно читаю посты, обращаю внимание и на статьи и на комментарии, чуток даже наладилось. Маме убрала труксал, оставила по 100 мг лаквеля утром и вечером. Но уже неделю мама с утра детей малых ищет, рыдает, меня клянет, что я тупица и говорю ей про каких-то старых детей. Меня на истерики пробивает. Может, увеличивать дозу труксала? Я вчера не выдержала и после обеда ей труксал дала, боялась, что в кофте опять на мороз пойдет. Ходить, ведь, не может, а к вечеру (два дня как и с утра) уйти норовит. Нас позавчера невролог посетила на тему осмотра и получения 1 группы инвалидности. Маме по лекарствам никаких рекомендаций не дала, не стала поперек психиатра идти. А папе, коли спокойный, тоже ничего не посоветовала. На меня глаза вытаращила, как я с двумя такими тяжелыми? Вот меня к вечеру в страшенную истерику и мотануло. Да еще сестра по скайпу со мной связалась, и сестрицам наговорила всякого… С папой еще неприятность (пока). Анализ PSA был плохой, в воскресенье приедет онколог из диспансера. Утешение, что по направлению участкового онколога без малейшей проволочки оформили вызов на дом врача из диспансера. Я надеюсь, что анализ плохой только из-за постоянного катетера. Написала кучу всякого, сцепив зубы, мама плачет и уговаривает папу идти к детям. Вопрос-то такой: что хуже для мамы, постоянное рыдание и ходьба со страшенным риском упасть (дико боюсь этих переломой шейки бедра) или увеличение дозы нейролептика? И второй вопрос, если папа не агрессивный, а очень даже терпимый (подумаешь, перепутал май с февралем, живет в 1995 году и не в том городе!!!) не надо ему совсем никаких нейролептиков? Физически мне его помыть и с места на место перетаскивать тяжело, но совсем не страшно.

• Венера

Добрый вечер, Екатерина! Мама у меня до сих пор (уже год) ищет маленьких мальчиков и девочек (у нее я и еще брат), и на улицу без штанов в мороз и слякоть в легком плаще может убежать, если не уследишь, раньше это на день 5-6 раз повторялось, сейчас до 1-3 раз в неделю, да еще меня не узнает и просто до выкипания мозгов пристает с вопросами «А где Венера!!!», с различным уровнем агрессии или, наоборот, начинает плакаться и злиться. Уговорить помыться невозможно, месяцами ходит в том же белье, все прячет, но слава Богу, ходит в туалет самостоятельно. Врач выписывал труксал вначале (по 2 тб у/в), пили где-то 6 мес-в, параллельно минимальную дозу азалептина (на ночь 1/4 от 25 мг)), потом я с труксала ее перевела на азалептин, но уже дозу увеличила вдвое. Это сильные нейролептики, еще действуют как снотворные, поэтому мама всегда ходила сонная и вялая, но …все равно убегала и несла околесицу. Т. к. у мама после инфаркта, эти препараты плохо сказывались на ее сердце (увеличивали аритмию), вызывали приступы стенокардии. К тому же похоже произошло привыкание к азалептину, а увеличивать дозу я боялась, я попросила у врача рецепт на кветиапин, начала с 25 мг, если намечается психоз, даю 50 мг, побочек пока нет, лекарство организм вроде принял. Стало меньше сердечных приступов, больше 50 пока поднимать не буду, мало ли что, она у меня не агресивная, иногда вообще кажется, что все нормально. Придешь с работы, вроде рада, а потом… Я вот жалуюсь, а вам с двумя совсем не сладко( Дай Бог вам сил!

• Екатерина К

Дорогие мои! У меня тут проблема неострая, вроде. Всякому совету рада буду, подумаю и решу. Папа мой уже получил первый укол бусерелин-депо по случаю лечения рака предстательной железы. Про это я уже проплакала. А тут еще приключилось: поднялась у него температура к вечеру 2 марта до 39 и держалась весь следующий день. Укол сделали уже 4 марта, когда температура снизилась до 37. Про температуру я еще у онколога спрашивала, сказал, не помешает уколу. На фоне этой температуры не было ни кашля, ни насморка, вообще ничего. На вызов приезжала фельдшер (теперь не врач), при мне врачу звонила, сказала, дыхание жесткое. Я папе ничего не давала сама, кроме обычного тромбоасса на ночь, водкой, только, обтирала. Врач выписал таваник 5 штук. Вот уже три дня, как вытаскиваю папу из спальни к телевизору. Иначе он «возражает». Ногами своими (при помощи ходунков на колесиках) идти не может, пришлось раскапывать сарай и кресло инвалидное доставать. Зять сегодня делает пандусы к комнатному порогу . Вопрос, собственно, в чем: Вчера попробовала папу на ходунках в спальню доставить, чуть не уронила. Ноги его не держат. С одной стороны — надо поддерживать его «хождение», чтобы совсем не слег, а с другой стороны — если его не смогу удержать во время таких вот «физических упражнений», упадет, переломается. Он у нас крупный, тяжелый. Сейчас, наверное, под 100 кг весит. Может уже меньше, рука-ноги похудели, одно пузо круглое «не сдается». Рисковать и уронить или перевозить только сидя, потеряв навык хождения?

• Екатерина К

И еще, после болезни начал нести дементную чушь типа «на работу идти не в чем» и «сапоги резиновые надо на весну покупать». Раньше помалкивал, маму еще тихонько укрощал, подсказывал, что ее родные уже упокоены. Он у меня говорит плохо, а тут, зацвела чушь «махровым цветом».

• Екатерина К

Получается так: для ног делаю массаж, пока ездим на коляске. Нейролептики не принимаем, раз плохого ничего нет. Еще раз огромное всем спасибо. Какое счастье, что есть наш сайт! Я сегодня разговаривала с приятельницей, ее сноха лежит в больнице с депрессией после ухода за дементной матерью. Так то! Если бы не наша с вами близость, сколько бы пациентов с депрессией прибавилось бы!

• Пользователь

Екатерина,массаж это хорошо, но заставляйте его вставать на ноги и просто постоять, как мы переворачиваем по часам лежачих, так и ему надо хотя бы стоять с упором на ходункистул., профилактика пролежней и тромбоза нижних конечностей.Может даже ноги перед вставанием бинтовать.

• Екатерина К

И все по новой!!! Я так надеялась, что стала спокойнее, рассудительнее в отношениях с родителями — ничего подобного! Вчера мама попросила клизму, плакала, жаловалась на головную боль при потугах, сделала в результате три микролакса и водяную клизму. Результат был нулевой. Отправила спать в подгузнике. О-о-чень попросила не снимать подгузник. В результате — в час ночи я проснулась от скандального голоса. Сидит мамуля на приступочке стенки без подгузника, но в лифчике, простыня снята наполовину, матрас весь загажен. Стула нормального после клизмы не получилось, зато жидкое д… текло в достаточном количестве. И, как обычно, — «не я»! Крышу у меня сорвало, орала, как ненормальная. И, самое страшное, я злость сдержать не могла или не хотела. Наверное сказалось и то, что несколько дней папу намывала от дерьмеца (такая неделя была). Дотащила маму до душа, помыла, уложила опять в подгузнике с крепенькими рейтузиками. Утром — чудная история — замытый матрац опять в этом самом, простыни сорваны, чистыми остались только подушки. Столько слез я не проливала давно. Сейчас стыжусь безумно, никакой выдержки у меня, оказывается, в помине нет. Заказала два ватных матраса на авито, думаю, как смотаться за стиральным порошком. Дети на работе, сестра двоюродная два дня как простужена, звать невозможно. Боюсь, никакие успокаивающие мне не помогают. И все дрянное в характере и натуре вылезает в нашей ситуации не только у больных, но и у ухаживающих.

• Екатерина К

Простите, дорогие мои, за жалобы. Это я к тому, что у больных могут ощущения такими… не знаю, как сказать, запор чувствуется, но его нет! Как это отличить? Были ли у кого непонятки с ложными позывами?

• Татьяна КХЛ

Катюша, держитесь, срывы у всех бывают, никто не идеален, по-моему никому радости не доставляют такие процедуры. У меня мама конечно сейчас пампесы не снимает, привыкла, но все равно казусы бывают. Она по 4-5 дней не ходит по большому и тогда я начинаю меры принимать, но я капли даю лаксигал и таблетки бисакодил, клизму правда не разу ттт не делала. Я матрас обернула полностью пленкой, сверху простилаю детское одеяло байковое, потом клеенку, потом простынку (стелю узкие, чтоб удобнее было менять и зимой еще поперек фланелевую пеленку, чтоб теплей было) такой вот бутерброд, и иногда все приходится менять сразу, конечно мы уже прошли этапы стягивания белья, вам тяжелее. Я бы тоже в такой ситуации орала, как не в себе, а потом стыдилась бы. Нормальные это эмоции

• Пользователь

Екатерина! «про ватные матрасы..».У меня мама лежит «как бы» на куске поролона, куплен в магазине Самоделкин, размер 1х2 м, высота 10 см, очень мне нравится, даже пп матраса не нужно, он гудоперчивый,мягкий, подстраивается под тело, а ватные — такие жесткие. Ну это так- для информации. Покричать тоже иногда полезно..но мы же их любим и ухаживаем как можем.

• Екатерина К

Боже мой! Только сейчас (через сутки после клизмы) у мамы вышел сформированный «результат». Бедненькая моя! После ночных и утренних оров и рыданий мы нежно обнимались и сладко всхлипывали. Примирение!

• Умкина Подружка

http://spb.vegasmatras.ru/namatrasnik-stressfree-l1.html http://www.vegasmatras.ru/namatrasnik-stressfree-l4-kids.html Катя вот ссылки на очень приличные наматрасники, это белоруссия, у меня нижний, на сайте почему то нет этой модели но больших размеров, для взрослого, но я заказывала, он на резинках, не чехлом, верхний чехлом. Я выбирала когда, много пересмотрела, либо цена кусается, либо явная клеёнка, асконовский вообще шуршит, т.е. при поворачинвании на кровати будет характерный треск. а есть вообще клеёнка а кней сверху просто махра пришита. Этот оч комфолртный, ощущения что спишь на клеёнке нет. У нас ночных аварий не было пока, но поидее если есть проблема например, то наверно нужно иметь два, ну или в Вашем случае хотя бы три. Я ещё маме прям на нево стелю простыню впитывающую,Сени купила.

• Ляля

Ни фига себе, 2700 белоруссия, у нас в Италии такие за 15 евро итальянские))

• Шагуся

Катюша, сочувствую Вам. Мы с Вами «подруги по несчастью» в эти дни — я «по уши» в мамином г*не уже третий день. Всё в г*не — одеяло, одежда, пол, тапочки, ну и «виновница»… Началось всё позавчера, вчера мне очень нужно было уйти по делу, вернулась уставшая, открыла дверь и сразу поняла, что случилось «ужасное», сегодня было продолжение… надеюсь, всё из неё вышло, наконец… Но я не могу на неё кричать, т.к. она очень расстраивается, и потом, я понимаю, что она не виновата((( Я её просто спрашивала: Почему ты не пошла в туалет, ты не чувствуешь запах д.?! А она: не знаю, я ничего не делала… А потом выпучит на меня глазёнки и растерянно — озадаченно: я что-то сделала? я что-то натворила? Ну мне её жалко становится, я не ругаю её. Поэтому стала срочно искать подгузники, чтобы могла выйти спокойно из дому… пока не знаю, какие и где купить….

• Екатерина К

Кстати, думаю про комбинезончик с завязками сзади мне надо заранее побеспокоиться. Скоро моя сестра приедет, она шьет превосходно. Я тут вертела в руках мамину ночнушку, большую такую из плотного, прямо мощного трикотажа. Наверное можно будет пожертвовать на комбинезон.

• Алëна

Екатерина, я тоже вообще не представляю, как вы справляетесь с таким. Сил Вам, тепрения и здоровья!

• Виктория

Катя, а зачем шить? Скажите сестре, думаю, в Канаде больший выбор и возможность купить комбинезон. Когда- то нам давали ссылку на дома престарелых в Канаде, нам далеко до их уровня.

• Екатерина К

А вот теперь прошу помощи у всех! Советы можете давать самые невообразимые, я уже себе голову сломала и не сумела в интернете совет найти. У моего папы стоит катетер Фолея (в мочевой пузырь через брюшную стенку), я каждое утро огромным шприцом промываю фурацилиновым раствором мочевой пузырь. Проблема в следующем: в последнее время моча отделяется «естественным путем». В мочеприемник не попадает ничего. Практически сухой, может, ложка фурацилина утром протечет в приемник. Короче, вся моча в подгузнике. А нам срочно надо мочу сдать! Я извела не один мочеприемник, дожидаясь хоть столовой ложечки — ничего! За ночь не набирается, из подгузника не выжмешь. Заранее скажу, что катетер убирать нельзя, в моче постоянно хлопья, слизь и сгусточки крови. Поэтому промываю. Как же эту мочу взять? Не презерватив же на ночь надевать? Мочу, ведь, утреннюю надо. Вы же умницы, может сообразит кто или точно знает?

• аля

По поводу сдачи мочи тоже нужен Ваш совет- как сдать лежачей женщине мочу, как ее собрать можно, оправляется непроизвольно, ума не приложу как это сделать! Может существуют какие то мочесборники для женщин?

• аля

Спасибо поищу мягкую утку

• аля

Подскажите что за препарат АМ,понимаю что сокращенно все пишут,а так как на сайте я не так давно не пойму что это?

• Жанна

Валентина, это Акатинол Мемантин. Это единственный фактически препарат, который замедляет развитие деменции, а если точнее ее проявлений. Позволяет держать наших больных подольше в контакте с миром и нами.

• аля

Спасибо девочки , прочитала.

• Пользователь

Екатерина, напишу здесь.Я бы посоветовала купить для папы трубчатый пп матрас, он выдерживает больший вес пациента, как его «обустроить» здесь выше Оля написала. Кровать поставить так, чтобы вы могли подойти с обеих сторон,чтобы не упал — подставлять что-нить. Я двигаю маму так(спина тоже проблемная), беру за руку и ногу и раскачивая поворачиваю на бок, полежит на боку( похлопаю, растираю спиртом , ну и еще что в данный момент придумаю)., затем захожу с другой стороны — и также проделываю. Этого достаточно, чтобы «развернуть» легкие. Могу оставить полежать на боку, обеспечив безопасность.

• Екатерина К

Сегодня с утра у меня был кошмарный сон сиделки! По сути он еще не закончился… Мама с половины восьмого маялась на тему запора. Вместо огорода я пошла делать клизму. Я теперь мощный спец по клизмам. Три литра мама «усосала» влегкую. И вот картина маслом: мама лежит с голым задом, я пытаюсь ей зажать попу, чтобы вода не вытекала, ждем «созревания, туалетик комнатный наготове… А в это время с папиной стороны раздаются характерные, можно сказать бравурные звуки мощного жидкого какания. И орать «папа подожди серить!» уже бесполезно. Одну задницу зажимаю, а под другую и клеенку подсунуть для страховки не могу!!! Ва-а-аще — задница! Заткнула тряпкой попу маме, метнулась подсунуть клеенку папе, тут маму срочно пришлось вертануть с кровати на туалетик. (Вовремя! Такие пробочки, скажу я вам! Пока мама вываливала со счастливым пристаныванием содержимое своего немаленького живота, я папе прямо в постели со страшной скоростью все обтерла, обмыла, подгузник поменяла. Пару раз мама норовила встать, я, помня про три литра, ловила ее и усаживала обратно. Наконец — все! Маме надела подгузник и потихоньку проводила к туалету (артрит страшенный быстро ходить не позволяет, мама еле ползает). Там она у меня тихонько возле двери сидела, второй «серии» дожидалась. В это время папу на туалетик свежий посадила, может, еще чуток… Мама «созрела, усадила ее в туалете. Папу положила досыпать, потому как какать уже не хочется, каша еще не варена, фурацилин для промывания не разведен. Окно открыла, его двумя одеялами укрыла, задремлет. Мама просиделась как следует на унитазе, с подгузником ее на диван (в комнате ближней к туалету) уложила, она тоже почему-то замерзла, укрыла ее кучей одеял. Сама отерла пот со лба, поставила варить кашу, развела фурацилин и села с кружкой какао перед ноутбуком. Посмотрела полсерии Мамы-детектива и решила описать свой утренний забег. Согласна, тема неаппетитная, но привычка делает кое-что вполне преодолимым. И еще сделала для себя вывод — для двух инвалидов нужно два переносных туалета. Так легче будет. В субботу пошлю дочь в магазин. И еще, на тему запоров много писали, а надо механизм запора знать. Если здоровые камешки и слабая перистальтика, нельзя просто перистальтику стимулировать. Надо давать те лекарства, которые способствуют выведению воды в прямую кишку. Это, например, дюфалак. Или просто водяная клизма. А гутталакс — не есть хорошо. И микроклизмы тут не помогут. Спасибо за внимание, извините, если кто сидел с чашкой чая.

• Татьяна Л.

Катюш! Восхищаюсь Вами!!!! С таким юмором описать невесёлые события сегодняшнего утра может только очень сильная женщина.

• Пользователь

Да..Катя! Дело хорошее сделали и сразу для обоих! Теперь и в огородике можно поработать. Я так живенько все представила.. без юмора нам нельзя. У моей мамы нет проблемы запоров , утром кормила овсянкой и дала немного мороженного — получила эффект слабительного.

• Ляля

Катя, ты просто герой. У тебя , конечно, ситауция не из легких. Как держишься, не знаю.

• Екатерина К

Ко мне сестрица приезжала на две с половиной недели. У нее рука была прооперирована правая, я шутила, что мне три попы мыть надо будет. И представляете, я крутилась на всех готовила, знакомые еще в гости приезжали, убиралась, все делала и была довольна как не знаю кто! На огород, конечно, наплевала. Потому. что с мамой и папой беседовала (уговаривала, объясняла, просто рядом сидела) сестра! Спать я ушла на веранду и дрыхла как сурок, ни к чему не прислушиваясь все ночи! Резко перестала болеть спина, даже артрит в ноге не давал о себе знать! Вот счастье! Я думала, что после отъезда сеструхи впаду в депрессию. Ничего! Сама себе сурово дала выволочку, чтобы не расслаблялась и вперед! Сегодня, например, вывозили с мамой обломки кирпичей из старого палисадника. В смысле, маму посадила на лавочку и на всю улицу пела (орала) ей песни, накладывая кирпичи в тачку. А что, и соседям веселее, а мне пофиг!

• Пользователь

Екатерина, это высший пилотаж сиделки! Здоровья Вам и много сил!

• Оксана И.

Катя, Вы Герой!!! С двумя управляетесь,да так ловко! Высший пилотаж!!!

• Пользователь

Екатерина, просто нет слов — одно восхищение! И большое Вам спасибо за этот удивительный пример оптимизма!

• Ольга-ягодка

Катя, какая умница!!!Нет предела вашему оптимизму-так держать!У моей мамульки тоже запор-с одной бегаю, стараюсь успеть, а с двумя бы я не справилась…

• Екатерина К

Спасибо, дамы дорогие! Света, видать, вовсю штурмует сайт. И со мной так было! Про наши новости на предмет оформления 1 группы обоим я в другом посте отписалась. А вообще я скандалю иногда. Сегодня утром, например, ласково прихожу в спальню к моим, отодвигаю занавески с окон, сообщаю день недели, погоду, словом, настроить на жизнерадостный лад пытаюсь. Маме надеваю манжетку тонометра, проговариваю, что нельзя зевать, шевелиться, вздыхать, папе велю ложиться на спину (он сидит уже). Все громко, четко с повторами. Пока мамину одежду приношу, смотрю, папенька ложиться и не думает (знаю, ждет, пока я его повалю — так легче же!), а матушка «порядок» на тумбочке наводит, тонометр, ессессно, ноль показывает. Я и развопилась… Ну так, плаксиво, не обижая сильно. И, ведь, сама понимаю, что разобиделась (дура этакая) на них, еще бы, я вся такая старательная, а они не ценят меня, труженицу. Осознала, поржала про себя и поволокла дорогих на завтрак. Так вот и живем, хоть и чувствую, Флоренс Найтингейл меня бы уткой ржавой гнала от больных.

• Екатерина К

Добрый день, дорогие! У мамы произошел скачок, или уж как назвать… Последние три дня совсем плохая стала. Говорит чистую ерунду «…это самое…гм гм…это самое…» Двух слов связать не может! Колотила в экран телевизора чашкой, «ребята, ребята», скоро, наверное с зеркалом будет разговаривать. «Теток» своей порцией еды кормить норовила, Глюки пошли, одним словом. Так резко! Решила занять ее чисткой яблок, хорошо мы этим занимались, так два почистила, а потом кромсала все подряд… «Не знаю, — говорит,- как резать». И опять в поход собирается, а уж еле ходит. Может, полнолуние так действует, а вдруг так все и останется? Сероквель утром и вечером по 100 мг принимаем и днем по необходимости труксал 25мг. Вчера и сегодня необходимость была. Как на иголках целый день вертится, то встанет с дивана, то опять садится, как медведь в клетке! Вот, опять папу теребит! «Бери детей и езжай к отцу-матери!» Я вся на взводе, на крик пробивает! Труксал дозу увеличить, что-ли?

• Екатерина К

Альфира, извините, я просто в эти дни своих не смогла ни на кого оставить. Завтра Вам обязательно позвоню. Спасибо!

• Пользователь

добрый день! Я стараюсь всем сейчас говорить, что вместо акатинол мемантин надо принимать наше отечественое лекарство мемантинол, Стоит ровно в 2,5 раза дешевле, а активное вещество то же самое. У на в г.Новокузнецке разницв 5000 и 2200 руб. представляете, сколько денег мы потратили за 5 лет впустую. Эффект, поверьте одинаковый

• Екатерина К

Ой, дамы! И нафига я связалась с этой опекой! Суд еще куда ни шло, а вот сама опека… Я вместо 10 сентября пошла за решением суда 21. просто замоталась. Держу в руках это решение, а дальше что? Пошарила в инете и узнала, что опеку надо оформить в течение месяца со вступления решения суда в силу. Заволновалась! Как же, прозевала 10 дней из 30!!! Позвонила в отдел опеки и узнала, что работают они с 14 до 17. а в четверг с 9 до 14. Ладно! На следующий день посадила двоюродную сестру с моими и на такси ломанулась в исполком. И, блин! Носом тычусь в объявление на двери, что работают они только в понедельник (!) и в четверг, причем на этой неделе на четверг приходится наш татарский праздник Курбан-байрам! Вежливо стучу, дверь отпирает дама, выходит и с бумагами куда-то направляется. Я потрусила за ней, выпрашиваю хоть списочек документов! Она гранит-бетон, обращайтесь в приемные часы! А я так поняла, из отведенного месяца десять дней прозевала, на следующей неделе лечу (Бог даст) в Прагу, а затем еще меня сестрица на отдых сбагрить хочет! Горло перехватило, у меня сейчас слезы близенько находятся. Бегу, блею, как овца, никак! Плюнула, пошла к начальнику отдела опеки на другой этаж, вся слезами злыми брызжу, этажи перепутала, мотаюсь по лестнице туда-сюда. На дороге снова эта дама, перехватывает меня и ведет к себе в кабинет. Пожалела, короче. Выяснилось. что мне надо идти в исполком другого района и (радость-то!) справки все добывать буду не один месяц. Фу-у-у… Сама дама позвонила в другой исполком и спросила расписание. Дай Бог ей здоровья, все же. А сегодня была в моем исполкоме. Дали мне этот список, взяли заявление. Все очень вежливо. От списка волосы дыбом встали: девятнадцать пунктов справок и двадцатый пункт — скоросшиватель! Но я гордая! Мне девушка один из документов сразу подсказала где взять — за соседней дверью! так что, начало есть!

• Мария К.

Маме дали 1 группу бессрочно по общему заболеванию, писала заключение врач-невролог из городской поликлиники и никто не посылал нас в ПНД. У мамы и карта была чистая, без каких-либо записей. Единственное нас направили в кабинет памяти, так как невролог хотела, чтобы еще кто-нибудь подтвердил ее диагноз БА.

• Оксана И.

Я маме три года назад оформляла первую группу. Дали вообще заочно, по общему заболеванию. Правда в листе, не помню, как называется, где все врачи пишут заключения, была запись и из ПНД. Дали сразу бессрочно. Правда бегала я бегала, оформляла….а она умерла через 3 недели после оформления. Может ей еще и дали заочно т.к. она лежачая была. Но никто не говорил ни про какое лишение дееспособности.

• Екатерина К

Здравствуйте! У нас все не очень хорошо. У мамы прошла серия прямо-таки скачков «вниз». Обычно, «уходы домой» и плаксивость вперемешку с руганью проявлялись активно после обеда, а сейчас начинаем концерты с утра. Встает, снимает наволочки с подушек, вымачивает в горшке носки, сдирает с папы одеяло, выворачивает ящики из тумбочки. Может все сразу проделать, может что-то одно из вышеперечисленного. Не знает, что делать с едой, надо долго объяснять и показывать, как едят кашу или суп. Оставляет еду на тарелке «для девочек», ругается. Все полотенчики-салфетки прячет за пазуху или вообще в штаны, ищет иголки, чтобы «зашить» карманы или еще что-то. Что-то много всего и как-то сразу… А я еще хотела убрать потихоньку труксал дневной. Коврик прикроватный уже стирала несколько раз, хорошо еще, во дворе из шланга пока можно. Папа же отказывается вечером словами разговаривать. Пальцем показывает и мычит. Я ругаюсь, требую сказать все словами. Вчера рявкнула в раздражении погромче, так слова мне были с испугу, видать, сказаны… непечатные. Мы с мамой за папу порадовались и похихикали. Боюсь уже просить, чтобы внучку привели.Мама выдерживает вопли малышки только пару минут. Даже, если полнолуния было влияние, неужто не поправится все? Звонила наша психиатр, осведомилась о делах наших скорбных, порекомендовала отменить труксал, после подробного доклада труксал отменять не советовала. А запорами мы маемся. Ни дюфалак ни, даже, гутталакс не помогают. Свекла провоняла весь дом.

• Екатерина К

Я маме начала мыть все интимы сначала в перчатках, а потом перчатками стала пользоваться только после какания. Она всегда смущенно смеется и благодарит. А в попу в перчатках залезать приходится. А к папиным «мойкам» привыкла со временем. Тут, главное, чтобы чистенький был. Тогда ежедневные подмывания вполне можно проводить без особой неприязни.

• Екатерина К

Девочки, я обрыдалась и оборалась. Мама начинает есть и выплевывает пищу пережеванную на тарелку. Я учу, как есть, а она на меня злится, да еще философию подводит: как это проглатывать, это ты мне на тарелку плюешь! Голод уж, наверное , не поможет, я боюсь, перестанет вообще есть. Было такое у кого? Что мне, давать ей по малюсенькой порции или ждать, когда проголодается???

• Екатерина К

В принципе, мама немножко съесть успела, может, учитывая ее сто килограммов не стоит сильно паниковать?

• Екатерина К

Господи! Сейчас прижала я свой язык, ласково предложила компотик. папа пьем, мама покуражилась, а потом булочку попросила и сидит наяривает. Я всю клавиатуру злыми слезами облила…

• Виктория

Ой, прошлым летом свекровь еще мою руку брала и выплевывала в нее … Катя, не переживайте. С голода не умирают от разовых отказов отпищи. Наша прошлое лето вообще, жила лишь чаем и хлебом. Уж как я изголялась, готовила по пять блюд, потом перестала . Ставила на подносе, она — не хочу, плюет назад, я отодвигала поднос спокойно, говорю: ну не хочешь и не надо, сама съем! А ей чай и кусок хлеба. Она попила чай, потом двигает поднос к себе, бурчит, я что, голодная буду? А еще я просто ставила недалеко от нее еду, якобы не для нее. Ей- богу, как ребенок , забирала себе.

• Пользователь

Девочки, не поверите…моя последний раз нормальную пищу ела в мае этого года. Потом два месяца спасались бананами, связка в день. А потом всё… чай и хлеб. Скелет, обтянутый кожей, но бодренький такой)) Я тоже всё перепробовала, результат-ноль. Договорилась с частным пансионатом, на месяц-два, чтобы наладить питание. Маме сказала, что в санаторий поедет, ждет-не дождется)) А то мы все гады и сволочи, что-то сделали с ее жизнью. Я не спорю и не кричу, честно говоря, сама жду передышку. Посмотрим…не понравится-заберу, буду дальше думать, должен же быть какой-то выход. Связывать уж очень не хочется.

• Аноним

У нас мама одно время ничего не ела и не пила. Буквально 2-3 чайные ложки удавалось ей впихнуть. Потом (после перемены препаратов) вдруг сама забрала ложку и стала есть. Правда кашу не хотела, говорила, что не вкусно. В суп требовала положить майонеза. А теперь всё нормально.

• Екатерина К

Я вчера поняла тяжесть выражения «смех сквозь слезы». Мама папу тащила «домой», искала рукава от его жилетки, надевала рукавные отверстия ему на голову. Он, бедняжка, как большой ребенок-увалень бурчал, пыхтел, рученьки подставлял. Я рыдала и ржала на диване маленьком. Потом быстренько молнию на жилетке застегнула. Мама ее повертела ее в руках и отложила. Когда она начала стягивать с папы тельняшку, я вмешалась. Уж не помню чем, вроде вечерним какао соблазнила. А перед этим мама два раза таскалась на холодное крыльцо, я дверь заперла, она билась-билась, плакала, что не люди мы, а звери, дети у нее дома одни. Фильм ужасов… Я сплоховала, не смогла отвлечь за что и словила: «Я окна повыбиваю,а всем скажу, что это ты сделала!» Наверное, буду труксал увеличивать или сероквель. Сейчас утром и днем даю сероквель по 100 и 50 соотв-но, на ночь труксал 25. Вчера труксал дала в 16.00, когда концерт мама давала и на ночь. А я еще хотела все убавлять. Что делается-то!

• Екатерина К

На модном приговоре Клара Новикова заметила :»Говорят, что девочка хочет походить на женщину, женщина хочет походить на девочку, а бабушка хочет…просто походить.» С нашими артритами так актуально! Папа утром свалился с кровати. Я проснулась от бормотанья, гляжу, а он на коленках перед кроватью стоит. Вроде, не замерзший, значит недавно свалился. Может, просто съехал. Коленки, конечно, ободрал, говорит, больно ту коленку, к которой прицеплен мочеприемник. Ну, понятно… Кроме того, было покакано и раздался приглушенный реск, когда я его одеялом накрыла. Сразу беспокоить не стала, помыла через час. Начала промывать катетер, а под конец, когда вдела в конец катетера конец мочеприемника, пошла бордовая кровь.Я бегом еще развела фурацилина, разъединила катетер с мочеприемником, а из трубочки моч-ка полез вязкий сгусток. Пришлось промывать еще раз. Не знаю, есть ли еще крупные сгустки в моч. пузыре. Новый моч-к надела, сначала пошла кровавая моча. Посмотрю, может, скорую вызову.

• Татьяна Л.

Катюш,кровь появилась после падения? Когда папа упал,он скорее всего дернул катетер и задел какой-либо сосудик. У моего папы так было. Понаблюдайте .Через сутки должно пройти. А если не пройдет тогда лучше показать врачу.

• Екатерина К

Ку-ку… Папа совал в нос полу меховой жилетки, не нашел, вишь, носового платка. Еще раньше все руки, брюки, полотенца изгваздал шоколадом, ладно, не дерьмом (Кстати, шоколада я нигде не нашла, и три минуты назад от этого момента был чистым). Мама начала шастать по комнате, потом на кухню в поисках скалки, чтобы раскатывать. Что раскатывать — не сказала. Ругалась со мной, искала в кухне картошку. Скормила ей остатки картофельной запеканки. Она ее сначала старательно перекладывала кусочками в хлебную тарелку, потом я стряхнула ей опсть в мисочку и хлеб убрала. Папа в это время стопочку журналов старательно пеленал в свое вафельное полотенце. Потом мама взяла ножницы и пыталась расковырять моток удлинителя, который Вадим запрятал за тумбочку. Шарахнуло бы замечательно. Папа в это время завязывал маленькую подушечку в две «игровые» тряпки. Еле потом узелок развязала. Потом мама пошла на кухню, раскрыла холодильник. повисела на всех дверцах шкафчиков, опрокинула на коврик пиалушку и семечковой шелухой. Я ее потащила в комнату, она свалилась на пол. Вертелась, как перевернутая черепаха и меня материла. Родная дочь оказалась, самое мягкое, сучкой. Как дочь зовут по имени не сказала, зато сказала многое другое. Поднять смогла ее только подтащив волоком к порогу. Посидев три минуты поперлась в мою комнату, шарилась на полках. На мои вопли с ревом ответила соответственно. Оттащила от полок со всякой ерундой, брякнула рядом с папой, Били меня оба. На руках будут синяки. Я пообещали вызвать психбригаду. Потом они сидели в обнимку и мама хныкала и жаловалась на меня, . Потом опять уже вдвоем уверяли меня, что очень нужна скалка. Я сижу и плачу. буду добавлять труксал и уложу ее. Только не знаю, как справлюсь с лежащей тушей. Ее никакой противопролежневый матрас не спасет. Потом представила себе, что было бы, если бы и папа чуток ходил, сразу слезы высохли. Походе, деменция пошла семимильными шагами. Пока писала, сидели тихо, попытаюсь сейчас уложить. Сил нет.

• Екатерина К

Спасибо, девочки мои! Похоже, мои родители подпитываются моей энергией. Спать легли без особых капризов. Мама уже не рвала у меня из рук ночнушку, а папа с первого раза прожевал воду с таблетками и заглотил все это.

• Пользователь

Да..Катя ну и дела у Вас! Держитесь..о своем здоровье подумайте.Читая о вашей ситуации, думаю-Так у меня то просто счастье.Мама лежит почти больше 3 лет, спокойная, мы уже приспособились к такой жизни. А когда она падала с кровати, я в ЖЭК бегала за мужиками, чтобы поднять ее .Так жалко Вас…

• Здравствуйте, Екатерина. Я здесь недавно. И только сегодня наткнулась на ваш пост. РАзрешите мне извиниться перед вами за свои слабость, Уныние, нытье. Мне очень стыдно. Простите.

• Моя мамзель после последнего приступа плохо контролирует ножки, ослабела, а с координацией просто швах. Вот и взялась заваливаться, как только на улицу вывожу. Раньше поднимала ее на адреналине за шиворот одежды. Бывало поднимала на злости, подхватив под руки со спины. Конечно, с позвоночными грыжами это удовольствие еще то… А тут как-то решила попробовать такой метод: если упала, сажаю ее, а потом подхожу спереди и встаю так, чтобы ее ноги уперлись в мои, прошу держаться за мои руки, а сама своими руками опять же хватаюсь за одежду мамзелькину в районе плечей и тяну на себя-вверх. Получается лучше, чем раньше. Но все же не айс… … О! Проснулась мамзель! Говорю:»Все тюлени и моржи спят давно, а ты опять не спишь, ластами шуршишь!» Смеется. Это я ее третий день тюленем называю, потому что охает и ахает, а надо упражнения делать, восстанавливать двигательную активность… Все, улеглась, котик морской

• Ксюша М

Екатерина, вы очень сильная женщина. И очень оптимистичная. Может, вам какие- нибудь лямки приспособить, типа как у грузчиков, так будет немного легче приподнимать, законы механики надо использовать

• Татьяна Я

Катюша..низкий поклон Вам! Спасибо, что вы есть, спасибо, что пишете.. Я не представляю, вы такой герой!

• Ляля

Катя, читала и думала, как в сумашедшими доме, извините. Катя, может вам книгу писать? Для снятия стресса? Когда у вас отпуск намечается теперь?

• Татьяна Л.

Катюш, какая вы-умница! Не перестаю восхищаться Вами. У меня тоже два больных родителя,но дементный лежачий только папа, а мама с тяжелейшей стадией ревматоидного артрита (на двух костылях). Я очень хорошо представляю себе Вашу жизнь. Но вы для меня — образец оптимизма,любви к жизни и ближнему. Пафосно написала,но это так:)

• Екатерина К

Дорогие мои! Некоторое время назад я пришла к выводу, что с труксалом мама успокаивается лучше, чем с сероквелем. Может ли такое быть? Или еще вариант: мне казалось, что кветиапин действовал лучше, чем сероквель. Я, ведь, старалась поновее и пооригинальнее лекарства искать, и вот к такому пришла! Ну не понимаю я ничего в лекарствах! Ходить мама вообще стала ужасно, так в прошлый визит наша психиатр мне сказала, что это так и будет, «все они так ходят», и это одна из лучших казанских врачей! Ловлю маму ночами, она «боится» унитазика, боится попасть мимо, не видит ничего. Баррикадирую выход из пространства между кроватями, так, чтобы остался только подход к креслу-унитазу. Сегодня в полседьмого прыжками залетела к ним и чуть поймала унитаз с содержимым, уже 45 градусов наклон был. Не могу я с ними в одной спальне спать, и папин дикий храп и вообще… Подгузник снимет, знаю. Пожалуйста, посоветуйте насчет лекарств!

• Екатерина, простите, если я пропустила что-то… но спрошу, у вашего папы же нет таких провалов памяти, он же знает, что рядом его жена, а не чужая «девушка»?

• Ляля

Катя, вам надо искать сиделку. Сначала хоть на один день в неделю. Вы на самом деле сорвётесь рано или поздно. Нельзя жить в изоляции с двумя тяжелобольными людьми.

• Екатерина К

Спасибо за внимание всем! Наверное, вся беда моя в «тяжелоподъемности» моего характера. Готовлюсь совершить что-либо долго, то ли сомневаюсь, то ли ленюсь. Вот и с сиделкой — нашла на авито четыре телефона, а рука не поднимается позвонить. И это при том. что была руководителем, крутилась как белка в колесе по 14 час в день, проблемы решала сиюминутные и ничего! для меня сейчас сладкий момент. когда в 21 час укладываю своих, это не лень чего- либо делать, это ощущение некоей свободы. Ночь, слава Богу, проходит нормально на немногими исключениями. Иногда мама игнорирует свой унитазик-кресло и упорно выползает из спальни. Чтобы получить удовольствие от одинокого сидения на кухне, я встаю пораньше, крадусь в спальню, опорожняю папин мочеприемник и сладостно занимаюсь своим завтраком. На улицу выхожу, чтобы вынести мусор и добежать до продуктового киоска. И то, слезами мама встречает, хоть и записки огромными буквами пишу, двадцать раз повторяю, что скоро приду. У папы провалов в памяти нет, но он начинает чудить и капризничать. Это до слез расстраивает, значит, скоро и он мозгами меня «покинет». Я тут всем новеньким советы даю, как себя психологически поддерживать, а сама в руки себя взять не могу, кучу эмоций впустую растрачиваю. Вот сейчас хочу пообещать, что позвоню по объявлениям сиделок, а позвоню ли… Мне, наверное, психоаналитик нужен. Кстати, на сайте нам бы такого завести, именно для нас. А то варимся в собственном соку. А то, может и есть? Колитесь, девушки, Может Елизавета что подскажет?

• Виктория

Катя, вот еще толковые рекомендации: http://memini.ru/discussions/24759/

• Пользователь

Я новенькая на сайте,к сожалению тоже сталкнулась с БА,у моей мамы. Спасибо вам всем ,я очень много полезного прочитала,теперь буду почаще заглядывать к вам на огонек.

• Екатерина К

Сижу вся зареванная, охрипшая, от монитора глаза прячу. Сегодня мама отказалась днем таблетки пить. Как все страшно вышло: покормила я их, мама вафлю начала на мелкие кусочки разламывать Что делаешь, спрашиваю, она подняла на меня глаза, и смотрит оттуда ДЕМЕНЦИЯ! Как я испугалась. Зверь — не зверь, а глаза страшные! И ведь, утром так все было нормально, шутили в некоторых местах, когда фильм про Ободзинского смотрели, и к месту. Собрала я тарелки, пошла на кухню, и мысль меня стегнула; вот не будет сейчас таблетки пить. Так и случилось. Как ни объясняла, как ни уговаривала, ни в какую. Я рассвирепела, (зачем только раньше об этом думала), орала, пыталась силой втолкнуть в рот труксал. Ужас! Прошу меня не осуждать. Если бы в тот момент приехала психиатрическая помощь, то забрали бы меня. Вся кофта на груди у меня была от льющихся слез мокрая. Труксал все же уговорила проглотить, так она за щеку спрятала таблетку, а когда я с порога обернулась, то увидела, что таблетку мама вынула изо рта. И по новой началось! Не знаю, чего я больше боялась, маминой прогрессирующей деменции или своего гадского поведения. Недавно было такое, я честно собиралась полечиться и вот… К вечеру мама была кошмарная, моталась по комнате, «собирала» с паласа квадратики (рисунки), пыталась открыть на кухне окно. Боюсь, не спровоцировала ли я сама это расстройство, что дальше-то будет! Как раз сестра позвонила. Я ушла на веранду, еще раз обрыдалась. Лина меня, конечно, пожалела, а потом разобрала по косточкам. Выходит, что я трус! Знала , что все так и будет по наклонной катиться. но не справилась, когда очередной звонок прозвенел. И, ведь, права! Это как раз то самое, ради чего сиделок надо приглашать, по сути чужих людей, которые смотреть на всю эту возню будут равнодушно. И еще я поняла, что никак с маминой болезнью не смирилась, ни на грамм! Пишу, просто потому, что если захочется мне нравоучения кому-то почитать, вспомню, что сама себя раскрыла и заткнусь.

• Болезнь наших близких может развиваться скачкообразно или плавно вниз (так меня предупреждал врач). Но и мы готовимся, приспосабливаемся к той стадии, которая есть на данный момент. А следующий день уже другой. И нам опять надо приспособиться. Я вот писала, что вчера мамане выпила дневную таблетку, а к вечеру немного пошалила. Все. Сегодня утром от меня и полчеловека не осталось. Потому что вчера тварина деменция своими интонациями в мамином голове проклюнулась, будто гадина, чуток попробовав на вкус моей крови.. Испуг моментальный ( с моей стороны)… Я тоже в глазах маминых видела эту гадину.

• Екатерина, поведение не гадское… И вы не трус! Не слабак! ЖИвая, чувствующуя, совестливая, настоящая. Мало ли заботушек? Теперь себя поедом есть будем. не надо. пожалуйста.

• Екатерина К

Спасибо, дорогие мои. Завтра на пробу женщина придет. Хочу компаньонку на пару дней в неделю часов по шесть. Пока только хочу, дальше — как получится.

• Ксюша М

Я бывала силой запихивала лекарство. А что делать? У неё психоз, надо дать нейролептик, меня вообще не слышит, глаза полностью безумные и крупная дрожь. Стараюсь таблетку искрошенную намазать на зубы, хоть не все сплюнет. Но страшное ощущение, когда понимаешь, что буря вот- вот грянет

• Пользователь

У моей мамы был период отказа от лекарств доктор посоветовал разминать и давать с чем то сладким йогуртом или яблочным пюре потом прошло вроде бы но я тоже срываюсь когда мама недавно сняла памперс и полностью измазалась какашками я орала как сумасшедшая даже она которая не говорит почти вообще повернулась и спрашивает «ты что с ума сошла » так что у нас у всех смех сквозь слезы Катя а почему Вы так к закрываете их в комнате может это поможет . Вы не пробовали экспериментировать с изменениями дозы мемантина и донепезила Иногда прямо просвещения бывают

• Пользователь

Просветления

• Мария К.

Екатерина, ну хоть какая-то передышка и помощь будет для Вас. А если родителям она понравится, то им как развлечение: поговорить, пообщаться.

• Ляля

Держим кулачища

• Ох, Катя, как все вовремя происходит. Будем ждать с надеждой ваших новостей. Пусть все получится. Как хорошо, что в первую же встречи ваши родители отреагировали положительно на РОзу.

• Ирина Вл.

господи, мало ли надо для счастья, лишь бы были лишние руки, я иногда ловлю себя — скажите мне — иди туда — и — я уйду , и лягу прилягу, и посплю , просто усну таким сном, чтобы не вслушиваться и не думать, что проснусь и меня будет ждать … а именно ведро с белизной — это точно…. выспаться — вот моя мечта, уже несколько лет.

• Ну., девочки, как же приятно читать ваши новости хорошие. День вообще порадовал: погуляли, помылись (через небольшой сскандальчик), все процедуры(таблетки, капли, гель) выполнили и в коечку на чистое бельишко. Лепота

• Екатерина К

Сегодня в 2 ночи на шорох метнулась в спальню родительскую. мама сидела в изножье кровати, вся баррикада, долженствующая загородить маме выход с межкроватного пространства (два кресла-унитаза, ходунки и высокий табурет-стремянка) были расставлены широко по комнате Мама сидела в носках и тапочках. Я с ходу строгим голосом осведомилась, чего не спит. В ответ меня послали … спать. Я, не переставая жужжать босыми ногами исследовала ковры. Сухо! Гоню маму пописать и спать, она огрызается. И папа еще из под одеяла начал вылезать. Я чуть не разрыдалась, моментально представив себе новый виток болезни. Но, то ли спать сильно хотелось, то ли еще что, плюнула, выключила свет и ушла к себе. Все, думаю, бессонная ночь обеспечена. Вся на нерве, даже расслабиться не могу. И подумалось мне, хрен бы с ними, с коврами, летом вымою, вонять будут, выкину. Что еще? Ползает мама медленно, значит от углы мебели не ушибется. Ростом маленькая, толстенькая, да еще согнулась, на пол упадет, Бог даст, не сломается. И вдруг с маху уснула! Проснулась в 4 часа от того, что мама у папы спрашивает что-то типа «она спать ушла…». Я бегом туда, она, жалобно так, пописать бы! А сама все так же в тапочках, видать, сидя дремала. Я уже ласково ее на унитазик усадила, потом уложила. И сладко доспала до половины восьмого! Сама себе выводы делаю: ведь знала, что ласково надо, это раз. Два это — наплевать и не заморачиваться с чистотой там, где никто, кроме нас троих не бывает. По порядку решать проблемы будем, все нормально, если безопасно.(В принципе, беда и на ровном месте случиться может, не буду «по сломанной ручке нерожденного ребеночка» плакать). А три, это благодарность приходившей Розе и, вероятно, таблеткам ГЛИЦИН комплекс MgB6, четвертый день сегодня пью.(их, по счастью, рассасывать не надо, ненавижу это занятие). Я уже проснулась, а мама появилась и тихонько сама в туалет поползла. Я пришипилась и лежу. Так же тихонько (руки мыла, я слышала) уползла к себе. Я поднялась, у себя прибралась и только потом обнаружила, что мама покакала (не смывает за собой). Теперь боюсь подойти и посмотреть на ночнушку и простыни. А, плевать, см вывод номер «раз». Сейчас дочка с внучкой придут и будет мне счастье!

• Елизавета

Когда-то первым делом я убрала все ковры-паласы. И во избежание травм (зацепится — упадет),и убирать легче.

• Да, большой пласт линолеума — выход. По периметру мелкими гвоздочками часто-часто приколотить!

• Гвоздиками можно и стыки кусочков продублировать для верности

• Ксюша М

Я б посоветовала ( чего то я сегодня вообще как книга полезно- бесполезных советов), класть линолеум без стыков, большим куском по центру, если, бывает, прудят на пол, из стыков сложно промыть мочу. Вообще хорошо сделать с лёгким наклоном в удобное место, туда все будет спокойненько сливаться, а на ощупь почти незаметно ( пара сантиметров), это значительно облегчит уборку

• Оксана И.

Катя,вы молодец! Дай Бог,чтоб с сиделкой все сложилось! Вам хоть небольшой передых. Линолеум это хорошо,но не получится ли так,что мама написает на пол и подскользнется на мокром скользком линолиуме?

• Елизавета

Бывает шершавенький (фактурный) линолеум. У меня такой, он совсем не скользкий. А лужи — они хоть на чем скользкие. Вытирать по мере образования оных…

• Екатерина К

Прошу совета! Уже который день у мамы скачет давление. Утром нормальное 120/80 или пониженное чуток, с 2-3 часов дня начинает подниматься. Доходит до 199 верхнее. Три таблетки в день каптоприла — это же ненормально! Он же скорая помощь! Давление повышается, глаза кровью наливаются, несет откровенную белиберду. Причем так настойчиво, что на сотый раз уже у меня крышу срывает. Доводит своим нытьем прокормление маленьких детей или ловлю рыбы папу до белого каления. И, ведь, небормочет себе под нос, а пристает и требует действий, за рукав хватает. Я с этим к терапевту обращалась, возобновили энап 10мг. Вчера я ее никак не могла уложить, уже в ночнушке сползала с кровати, чтобы «девочкам постель постелить». Утихомирилась, когда я с ней почти разодралась и хватала ее за ноги, угрожая связать. Сегодня, похоже, то же будет. Ой, спрашиваю-то я про прием каптоприла трехразовый за день!

• Екатерина К

Девочки, выше Алена дала две ссылки. Я по второй нашла готовый ответ в такой же обрисованной ситуации. Я боялась давать энап утром при нормальном давлении. Ответ: 12-часовое действие энапа, принятого вечером, к утру заканчивается и начинается кошмар. Если у нормальных людей это отвратное самочувствие, то у наших это кошмар для нас!

• Екатерина К

Хи-хи! Поймала себя на том,что выходя из поста на полном серьезе вслух сказала «спасибо»! Скоро ноутбук поглаживать начну, вроде как, с вами пообнимаюсь!!!)))

• Умкина Подружка

Катя я про линолиум, а застелить пол сначала фанерой, чтоб ровный был, потом линолиум свеху нет возможности? Линолиум к полу прибить, планки используют.

• Екатерина К

Девочки, я тяну время (и деньги). Мама сейчас мимо не писает.Я кое-что в стульчике-туалете усовершенствовала (с помощью скотча), все нормально попадает в ведро. Мы затеялись с новым домом, не хочется деньги тратить. А фанеру и линолеум я уже поспрашивала у бывшего зятя (от сестры). Нужны небольшие листы, так он мне притащит и мы сделаем! Именно так, до чего вы, мои хорошие своим замечательным женским умом додумались! Я горда нашим коллективом до невозможности, аж с выпяченной грудью (поверх клавиатуры) сижу!

• Елизавета

Катя, насчет скачков давления. Гипертония и связанные с ней сердечно-сосудистые патологии сейчас числятся одними из главных причин сосудистой деменции. Профилактику и лечение Болезни Альцгеймера сейчас все чаще увязывают с должным вниманием к гипертонии и ее лечением. (Вот, например: http://neuronews.com.ua/page/lechenie-gipertonii-i-bolezn-alcgejmera — тут про сартаны, но и контроль давления другими препаратами дает схожий эффект.) Каждый скачок давления — это шажок по пути ухудшения разума, к деменции… это шажок к инсульту и прочим сопутствующим гипертонии «прелестям». И, наоборот, — правильный контроль и корректировка давления могут даже улучшить когнитивную функцию, сгладить проявления деменции, замедлить ход этой болезни. Все время отмечаю, что часто борются с кризами, то есть скачками давления. Но гипертония — это не ангина и не дизентерия, где пролечился — и здоров. Гипертонию надо выявить…. надо системно и правильно измерять давление… потом врач в сотрудничестве с нами должен подобрать адекватную, длительную, иногда пожизненную медикаментозную терапию. И пить эти медикаменты надо постоянно, варьируя дозы, компонуя препараты РАЗНЫХ ГРУПП. После инсульта я давала брату препараты ТРЁХ групп утром, двух — в обед и вечером. Потом на ингибиторы АПФ (энап и каптоприл — из них) пошли побочки — кашель. Включили четвертую группу — сартаны… И все время я ДЕРЖУ у него давление в норме. А бывало под 300… И излишне понижать давление нельзя, может случиться такая штука с интересным названием — синдром нищенской перфузии головного мозга. И следствие — тоже цереброваскулярные нарушения, деменция. То есть давление нужно контролировать. (И у себя в том числе) Давление нужно ПОСТОЯННО держать у цифр, близких к норме. И это вполне достижимо — при правильном подборе медикаментов.

• Елизавета

Тут постоянно отмечается зависимость психического состояния больных от скачков давления — и атмосферного, и сосудистого. Атмосферное давление регулировать мы не в силах, но мы вполне можем держать хрупкие сосуды наших подопечных в дОлжном тонусе. И, возможно, тогда даже удастся обходиться мЕньшими дозами психотропов… принимать их короткими курсами…

• Елизавета

Сейчас, в связи с ухудшением ситуации с деменцией в мире вообще, иногда некоторым продуктам, БАДам, лекарствам все чаще приписывают благотворные, целительные свойства в отношении БА и других разновидностей деменции. И не всегда свойства эти имеются в реальности, и не всегда в тех масштабах, которые заявляются… Но уже много лет проводятся исследования, которые подтверждают нейропротекторное действие именно сартанов. (В лечении гипертонии давно используются еще и блокаторы кальциевых каналов — нифедипин, амлодипин… Один из препаратов этой группы — циннаризин. У него на первом месте — как раз коррекция нарушений мозгового кровообращения…) В общем, продуктивно будет обсудить с врачами назначение при гипертонии именно сартана. У тех, кто недементный, это должно предупредить, отсрочить деменцию, есть такие сведения… У тех, кто уже имеет симптомы деменции, сартаны вроде бы даже помогают ее лечить…

• Елизавета

Вообще, имея дело с врачами любого профиля, очень важно правильно врача ИНФОРМИРОВАТЬ. Правильно акценты расставить, все принимаемые препараты упомянуть — все-все… Рассказать о сопутствующих заболеваниях, о перенесенных болезнях и операциях, упомянуть все настораживающие признаки… С психиатрами и неврологами это особенно важно… Другое дело, что найти такого СЛУШАЮЩЕГО И СЛЫШАЩЕГО врача — проблема((( Лучше слушают те, кого вызываешь на дом…

• Пользователь

Отмечу еще, что циннаризин и все сосудистые рекомендуют курсами весна/осень.

• Ляля

У моей мамы в эти дни тоже давление высокое. С утра ничего, а потом поднимается. Приходится давать Капотен, хотя принимает равел каждый день. На фоне повышенного давления тоже возбужденная.

• Света

Здравствуйте. Прошу совета. Имею двух несчастных старичков мамулю и отца. мама лежит 8-й год, проблема после инсульта и артроз тазобедренного сустава. У деда деменция теперь плюс перелом бедра возле шейки. Он агрессивный, не лежит, ему нужно ехать домой. Раньше очень пил ежедневно, бывало до пол литра в день, запивая пивом. Теперь иногда требует купить ему спиртное. Посоветуйте, что можно ему подавать, чтобы он лежал. Он встает с ходунком и слушать не хочет, что у него перелом, лезет драться, бросает, все что можно взять в руки. Не понимает, что мама лежачая, кричит на нее , издевается. Раньше меня немного слушал , а сейчас — ужас, у него все сумасшедшие… Я стала нервная, зажигаюсь как спичка. Мама страдает…

• Екатерина,, что у вас происходит? Что-то не так…

• Екатерина К

Вот, хочу чуток написать. Как в сказке все, чем дальше, тем страшнее. Еще летом я злилась, что папа делает попытки меня «бросить» и уйти в мамин мир. Сегодня это уже не попытки, а конкретная деменция. Побудки мамы в 4 утра с требованием идти домой, просьбы в полночь дать ему рубашку, потому что «холодно и эта рубаха как решето» (это про дорогое термобелье из Канады). Причем в комнате тепло и сидит голый, содрав с себя рубаху. И маму будит, та радостно начинает сдирать со своей и с папиной постели наволочки и простыни. Да еще взял за моду на все, что ему не так рычать беззубым ртом и махать кулаками. А кулаки у нас еще те… Мама передвигаеся с ходунками буквой «Г», без ходунков цепляется за все двери (висят теперь двери на полусорванных петлях), хватается за дверцу холодильника.Два дня назад упала два раза на кухне при входе в туалет. На спине жуткий синяк, длиннее моей ладони. Хотела вызывать для профилактики терапевта, отложу. подумает, что бью старушку смертным боем. С утра еще поведение ее терпимо, но с 4 часов мотается по комнатам как челнок. И все бы ничего, (выглянет на веранду, там мороз, убирается назад) да эти падения меня в трясучку вгоняют. И про себя, похоже, написать надо. Я — все! Не сдерживаюсь, ору страшное, могу и хлопнуть. Готовьте камни, пишите отповеди. Вот, гордилась собой, что два дня смогла без крика и ругани провести, а на третий , когда меня этой рубахой и маминой возней не давали уснуть я опять бесновалась. А в таких случаях ни расслабиться ни уснуть не могу. Уже не знаю, кого по-трезвому винить. Болезнь, конечно, но от этого не легче. Была вчера у психиатра. Я уже писала, что она из самых лучших нашего немаленького города. Спросила про употребление одновременно двух нейролептиков (кветиапин, труксал) и про дозировку. Она даже не стала спрашивать, почему такие вопросы, сразу сказала, чтобы не пыталась делать по написанному, сказанному. Делайте так, как вам нужно. Старайтесь максимальную дозу не превышать, но не пытайтесь терпеть в ущерб своему здоровью. Я за свое здоровье зацепилась, спросила, чего бы мне попринимать. Ответ был конкретный: все вы, ухаживающие, нервнобольные. Травки-муравки пейте на здоровье, а дорогой химией себя не травите. Покупайте недорогие препараты магния, калия и, особенно, витамины группы В. Не поддавайтесь на провокацию дорогих лекарств. И вообще, все у нас в стране плохо, и медицина и образование. Потом глазки закатила, а вы не из минздрава, а то я тут язык распустила? Посмеялись мы с ней. А про папу велела немедленно акатинол принимать. То есть, дорогие мои, все, что мы с вами здесь не раз обсуждали мне врач подтвердила. Да, еще нейромультивит принимать велела. Мне. Вот так, дорогие мои. Шутить мне уже неможется.

• НатаШа

Вот это да,история,Вы очень сильная Екатерина,я бы такого не выдержала точно,держитесь миленькая,сил Вам.

• Gulia

Тут с одной то больной уже с ума сходим , а у вас , Екатерина , их двое . Так что не вините и не казните себя , покричите и выплесните из себя весь негатив ,не копите в себе и конечно же нейролептики , без этого нельзя выйти из этого боя живым.

• Екатерина К

Да Гуля имеет ввиду нейролептики для больных, и, правильно, травки, если захочу, для меня. А пансионат не могу даже представить. Они друг без друга вообще… Мама не признает папу. а за ручки держатся. Папа на меня «всех собак спускает» и трясется, если я на маму наезжаю. Разлучить их невозможно, да и просто не смогу. Ни в коей мере не стану судить других, но у меня и с жильем прилично и материально не умираю, и сама пенсионерка без особых запросов. Просто по натуре я не мать Тереза.

• ЛюдмилаГБ

Раньше я очень расстраивалась и переживала, когда срывалась на мужа. Но теперь я поняла, что мои переживания вредят больше мне,а он практически не реагирует на мои оры, иногда только скажет: «На меня нельзя кричать». Так что теперь, если уж очень достанет, выплесну и стараюсь не брать в голову, не корить себя. Считаю,что самоедство вреднее срывов.

• Катя,мне кажется,что нужно поговорить с сестрами .Может,вы что-то сообща придумаете. Мне кажется,выдержать это можно не больше месяца.

• Екатерина К

Не так все страшно. Сестры помогают материально (не из нужды, а себя побаловать), каждый год приезжает сестра и отправляет с другой на отдых, а потом сразу на десяток дней в санаторий. Пока так только можно. Они живут в Канаде. И шесть раз в месяц по шесть часов у меня бывает компаньонка. Добрая женщина, и накормит и давление померяет и посуду намоет и меня потом заболтает. Я в эти дни дела хозяйственные решаю, по чиновникам бегаю и сейчас к дочке с внучком посидеть. Просто за эти три года нервы у меня стали совсем дрянные. Вот и занимаюсь самоанализом и самоуспокоением два дня, а на третий взрываюсь. Девочки, сейчас я стараюсь не обращать внимания на мамины хныкания и беседы с невидимыми людьми. Только поглядываю, если с папой ругается, чтобы его с дивана не стянула, а то не подниму. Тут мне в помощь, что их двое. Хоть немного, но занимают друг друга. Сравнение не слишком приличное, но два котенка занимают друг друга и не пристают лишнего к хозяину. Ничего, будет весна и лето, что-нибудь изменится.

• Я все помню про сестер,про то,что они далеко,про Катюшин санаторий.мне кажется,что с течением времени надо ,Екатерина,уезжать на месяц хотя бы через каждые 4месяца,а девочкам по очереди вас подменять. Выгорание.

• Екатерина К

Ну вот, почешу пробивающиеся крылышки на спине и выпью чайку. Сейчас тысячу раз маму вернула на диван из походов «домой», охрипла. По телику началась «Большая перемена», мама отвлеклась от побегов и беседует с Федоскиным по поводу покупки костюма для загса Нестору Петровичу. А папа полчаса назад положил на голову подушку думку. Для ча? — спрашиваю, — Холодно, шапочка будет. Пришлось откопать береточку недоеденную молью. Спасибо всем вам! Это уже в который раз меня из отчаяния вытаскиваете!

• Венера

Екатерина, вы такой непростой ситуации с вашими родителями, как же вам нелегко. Я за одной мамой не могу уследить, а тут два фантазера, поди, угадай, что им на этот раз привидется и на какие подвиги потянет. Здоровья вам от всей души, вы и правда, герой!

• Жанна

Катюша, я уже вам говорила, что восхищаюсь вами. Так вот сейчас восхищаюсь многократно. Как вы говорите об отношениях ваших родителей, как бережёте их, сколько в вас любви даже к их причудам, сколько юмора. Конечно , вам тяжело. Ноя абсолютно уверена, что за вашими криками ваши родители чувствуют и знают вашу огромную Любовь к ним и вашу Нежность. Вообще у вас удивительная семья. Столько любви и заботы не часто встретишь в современных семьях. Я о вас всех. И о родителях и сёстрах и дочери и даже о зяте. Дай вам Бог всем здоровья. И конечно обожаемым внукам.

• Zara

Катя! Вы лучшая, не смотря ни на что! Держитесь!

• Пользователь

Катя! Здоровья, терпения, сил ВАМ все выдержать! Да..пусть лучше спокойно лежачий, чем беспокойно ходячий…Восхищаюсь Вами!

• Екатерина К

Девочки! У меня ужас, мама отшатнулась от рюмочки с гутталаксом, упала навзничь и ударилась головой об кафельный пол! Шишка в половину яйца. Я снегу в тряпке срочно приложила и в скорую позвонила, там сказали, что нужна не консультация, а бригада. Жду скорую. Сейчас мама полулежит с кефирным пакетом на голове, а у меня задница в мурашках! Хренов гутталакс! Хреновы мои руки, не поймала!

• Катя,Катя,там все нормально!! Вспомни,как моя с пеиелрманноц рукой на улице лицом об бордюр приложилось со всего Маха! Вся синяя была.все в порядке А на той неделе головой протаранила стену,затылком. Катя,вызвала,вот и хорошо. Там все в порядке!

• Их поймать невозможно при резком падении,потому что неожиданно! Ты совершенно не могла предусмотреть

• Екатерина К

Все прилично. Скорая через час приехала. Мама дремала. Врач попытался расспросить ее, что, мол, болит. Болело все и коленки. Ручкой поводил перед глазами. Это успешно. Но пальцем к кончику носа при закрытых глазах…!Фигуры невообразимые. Мне показалось, что она нос врача искала. Давление нормальное. В общем, обошлось, наверное (ттт). Уложила спать с творогом в пакете на голове, но через пару минут сняла. Шишка почти на две трети спала. А я хотела спать лечь пораньше… Теперь понаблюдаю.

• Вот теперь имей ввиду,что она может головой резко назад махнуть…ну,и не удержаться. Ложись спать. Завтра наблюдать будешь

• Екатерина К

Этот балбес сказал, что холод продолжать. Каждые 10 минут ненадолго убирать. Потом подумал и сказал, что уж на ночь не надо… Я решила сделать «среднее арифметическое»: пока папу мыла творог ей положила. Но мама через пару минут запросила платок под холодный пакет. Я плюнула и убрала. Кожица уже не розовая. а нормальная. Меня эта моментально вспухшая огромная шишка из колеи выбила. Давно с шашками дела не имела.

• Я была с проверкой в аптеке.зашла бабуля,упала на улице,и шишка выросла уже при мне.она была на брови и величиной с небольшой апельсин… У меня дыхание сперло От ужаса.я такого не видела.мы ей гипотермический пакет приложили

• Antonina

Катя,завтра мамулю понаблюдайте,бывает у них,что реакция позже выявляется.На голове шишку бодягой мазать,из холодильника.Не корите себя,такие уж наши бедолаги,не предсказуемые…ттт,что бы всё обошлось.Страшно,когда вот так на глазах они падают и вылезает огромадная шишка…но,так лучше,чем внутрь…значит,всё под кожей,дальше не ушло.

• Екатерина К

Спасибо за участие, дорогие мои! Сегодня утром шишка стала практически незаметной. Вроде тонкого блинчика. Спала мама хорошо и (ура!) только с одной подушки сняла наволочку. Что меня беспокоит, так это редкое мочеиспускание. Уже пару месяцев сядет на унитаз, а что делать — не понимает. Да, писать хочется, но не можется. Кран на пару секунд включаю, начинается журчание, сначала едва, потом долго и нормально. Но весь день идти в туалет отказывается. Ночью, точнее под утро, садится на свой стульчик-унитаз, наливает много. Забываем, как писать?

• Катя,про памперсы что думаешь?Пробовать будешь?

• Екатерина К

Не понос, так золотуха… Сегодня опять встала невыспавшаяся, всю ночь бегала укладывать своих. И папа начал вставать. Утром начала ему памперс менять, а его затрясло. Девочки! Это так ужасно! Скорчился, подвывает, трясется и даже стучит голыми деснами! Меня саму чуть кондратий не хватил. Холодно, простучал деснами. Я температуру метнулась мерить, а там 39,3. Понимаю, температура. но так все это страшно выглядело! И давление не получилось померить. Скорая приехать отказалась, сказали, что в будние дни на температуру приезжает неотложка из поликлиники. Они и вызвали. Ждала минут 40. Поила большим шприцем клюквенным морсом. обтирала лысинку и лицо мокрой тряпкой. Приехала неотложка, поставили дибазол и еще что-то, не помню. Папа обмяк, через полчаса был мокрый, как мышь в ведре. Поменяла ему все. Видели бы вы, как я пыталась простынку на сбившейся клеенке поменять! Под какими только углами его не ворочала, он не может сесть, я не могу его приподнять. У меня слезы все утро как у клоуна струями били. Папа спал весь день, я только воду и таблетки размолотые ему давала. Уже не горел. А на сей момент маму укладываю уже с девяти вечера. Довела меня до белого каления. до воплей и битья рук. Потом глянула, а на руках у нее синяки. Хочу купить две смирительные рубашки. Для мамы и для себя. Сейчас сижу вся пустая и отупевшая. Нет у меня возможности выделить ей комнату под замком. Если пробовать мелатонин, то надо занавески напрочь темные. Значит, горшок свой не найдет в темноте. А если после часа мелатонинового сна занавески раздвинуть. она проснется? Даже не хочу про нее «мама» писать. Дохну. Попробую на свежую голову завтра что-то придумать.

• Екатерина К

Спасибо всем, сочувствие вещь великая. Папа утром вообще без температуры. Тонь, наоборот, видимо было, скрючивался от температуры. Утром покакал (густо, мне на радость ничего не испачкал, простите!). Дала все положенные лекарства, сидел и уже не заваливался. Принесла ему кашку, кормлю, а рядом мама села на свой стульчак, так у нее запор. Вот и картина маслом: ложку папе в рот, поворачиваюсь «тужся, тужся». Снова к папе, опять к маме. А она еще рукой залезла… Тут закладывает, рядом выкладываем… Папа довольный лег дальше спать, маме микролакс сделала. Эффекта почти никакого даже через полчаса. Дотащила ее до туалета и перчатку на руку… «Мамочка, ты фашист, как так можно, ой-ой!» Но без мата и вырываний. Закончила в два приема, надели подгузник и счастливые побрели в кровать. Завтракать категорически отказалась. Бог с ними, пусть дремлют. Маме кветиапин — никак. Наша новая врач согласилась. что может быть только хлор и подходит, и вообще, он довольно мягкий. Но труксал 25 на ночь не всегда действует. Выходит, я опять в попе. Надо было ночью давление померить, да и просто мама в дискомфорте от полного кишечника была. Про мелатонин поняла. Попробую его. В принципе, спит мама через раз (или раз через два) нормально. Спасибо, дорогие мои!

• Ольга Ипатова

В магазинах спортивного питания продается магния цитрат. Он приятный на вкус (можно разводить его в каком-нибудь питье), и физиологическая доступность у него выше, чем у сульфата или оксида.

• КАтя, даже читать тяжело… А как это все переживать??? Помоги вам Бог справиться со своей ношей.

• Катя,ну,.. Можно сиделку?Есть средства?

• Екатерина К

Шесть раз в месяц на 6 часов приходит сиделка. С 12 до 18. Эта женщина работает неделю через неделю. То есть неделю я безвылазно, неделю имею время для пробежки по врачам, аптекам, управлениям (это по дому). Теоретически — вроду бы хорошо, но бегу я по улице, погода хорошая (или плохая, мне все равно уже), а хочется плакать от обиды. И плачу, такое ощущение, что узника выпустили сбегать по делам. но все равно обратно вернется в камеру. Мне приятно, что вы все цените мои … труды, что ли. Нет, бывает все гораздо хуже у других. Я чего-то не могу вместить в голове своей. Сегодня мама спала до 14.30, я побалдела с интернетом, только бегала папу поить. Потом день был нормальный. Мама сегодня даже не убегала. В 20 часов спать попросилась, но уже два раза я ее укладывала. Сидит, моя Ванька-встанька. Сидит тихонько на постельном белье узлы вяжет. Я сегодня не злюсь. И это тоже ненормально! Что же, на больных людей пар выпускаю, а потом утихомириваюсь? Мерзко получается.

• Катя,ну .. Миленькая,ну,может,на побольше ..Если только деньгами протянешь

• Ольга Ипатова

Есть еще техники вдоха-выдоха через разные ноздри. Если нужно проснуться, поднять давление, согреться, активизировать процессы, вдох через правую, выдох через левую. Если заснуть, успокоиться, снизить давление и т.п., вдох через левую, выдох через правую.

• Екатерина К

Ох и наказывает меня Господь! Пришла страшно довольная из опеки, папу дочка с зятем вывели (на ходунках) в зал, говорят, оседал на пол по дороге, но доволокли. Все нормально, но папа есть отказался! Но такого не может быть, потому что не может быть никогда! И кислый сидит. Я к нему «папа, папа», а он глаза на меня поднимает, а один глаз смотрит вытаращеный, уголок губ съехал, Дочка на него глянула, так он же ногу волочил! Бли-и-ин! Опять скорая в гости к нам! Подозрение на инсульт. А куда я в больницу поеду? Врач легко согласился и велел врача вызвать самим. Давление приличное, папа цветом хорошенький, разговаривает как всегда, соображает не хуже, чем вчера. Укол мексидола сделали, таблетки мы купили. Да еще врач спросил, чем еще страдает. Я про канцер сказала, так он заявил, что может в мозг метастазы пошли. Я до вечера сидела как чурка с пустой головой. Сейчас оклемалась. Не плачу, только бесчувственная какая-то. Мама весь вечер сидела без штанов, я наплевала, и ежеминутно спрашивала про полотенце, в которое кашу заворачиваем по утрам, что это такое. Я отвечаю, она бормочет про цвет, дырку, еще много непонятного, снова спрашивает, снова отвечаю… Удар по головушке свое дело сделал. Кстати, я определила по месту шишки, что ударилась она об низ деревянной двери. Поэтому, видимо, только ерунду бормочет, а не что похуже. И, кстати, сказала, что я красивая, очень ей нравлюсь и она меня очень любит. Хоть за это спасибо…

• Катя, я с тобой живу который день. У меня лопнуло и терпение, и.. Катя, я не знаю, как еще и что придумать. Катя, пусть приедут сестры по очереди на месяц каждая? Можно так? Катя, это невыносимо.

• Ляля

Катя, прочитала твой пост, начиная с января. Я в ступоре. Не бери на себя все. Бери вторую сиделку. Это невозможно ни физически, ни морально делать то, что ты делаешь.

• Antonina

Катя,вот она температура то недавняя….это ОНО и было,уже тогда…теперь понятно,не вирусное какое,хоть мама ваша не подхватит следом…я так и не поняла,скорой не было?или договорились,что врач придёт?

• Катя,буквально недели две назад один дядя в белом халате:»Все хорохоритесь?Милочка,юмор,конечно,штука нужная в вашей ситуации,но как-то патологично выглядит он именно в вашей ситуации!» Сижу,глазами хлопаю,потом дошло. Наверно,уже и,правда,со стороны и мы больными кажемся доХтУрам

• Екатерина К

Опять у папы приступ озноба. Температура до 37 только поднялась, а на коже сетка сосудов розово-лиловая выступила. Дышит только ртом, это у него давно. На всякий случай капнула в нос. Позвонила терапевту, сказал, что будет после обеда и только горячий чай рекомендовал. Напоила, прошло. Через час опять. Во рту все пересыхает, язык и губы трескаются. Пьет как слон. Ограничиваю до нормального. Бегаю тряпочку мокрую даю сосать. Маменька отказалась есть кашу овсяную, и вообще «эта каша — кофта твоя»!Кофта моя действительно цвета овсяной каши. Наплевали на кашу. Кофе тоже отказалась писть. заявила, что есть сегодня не будет. Сижу вот вся в «овсяной» кофте и думаю, как хорошо, что могу с вам обо всем этом говорить, что есть кому пожаловаться!

• Zara

Катя, поехали лучше в воскресенье на лыжах кататься. Ну их всех! На час-два оставим. Не умрут. Венеру с собой возьмем. Она, правда, еще не знает….

• Татьяна Л.

Катюш, в своё время, такое состояние моего папы невролог назвала «ползучий инсульт». То есть нет состояние резкого кризиса, а в течение нескольких дней симптомы нарастают. И это ничуть не лучше . Хорошо бы невролог посмотрел.Очень же важно быстро начатое лечение при инсульте.

• Катя,летом купишь лыжи.и летом и пойдем на лыжах кататься. Катя,подумай.сиделка сможет же быть с папой в больнице.Катя,пожалуйста,почаще пиши

• Екатерина, пожалуйста, ответь.. Это слишком долгое молчание. Мысли нехорошие Катя..

• не нравится мне это.. не нравится

• Ляля

Ждём Катю

• Екатерина К

Все прилично, дорогие мои. Попали в больницу с пневмонией и подозрением на инсульт, а оказалось, дело в застое мочи. Подробности позже. Папа уже сидит, как неваляшка, замучил меня разговорами. Всех вас обнимаю. Простите старушку, только сейчас сообразила как писать с телефона. Думала, раз нет сети, не получитсЯ. Пока!

• Татьяна Я

Катя, читаю и поражаюсь вашему геройству. Сил вам! ❤️

• Катя,ты с папой? Кто с мамой?

• Екатерина К

Вот мы и дома. Чуток расскажу. 31 во вторник в 16 часов пришел терапевт, рассказала про папины приступы озноба, нападающие, дающие 39,3 и через 30-40 минут проходящие. Тот выслушал, осмотрел папу и решил, что в легких есть что-то, возможна пневмония. Сама, мол, не справишься, нужно в больницу. Давай, говорит, думай. как все устроишь, пока я звоночек сделаю. Подстегнул, короче. Таким образом, оставила я дома дочку с ребятенками и зятем. Подробности не важны, но они справились, чему я рада несказанно. Пока их могу и не дергать, но как будут жить со мной, так воспользуюсь жестоко и незамедлительно!))) А у нас с папой понеслись приключения. Хорошо, что на скорой были два крупных молодых мальчика. Да плюс зять, да плюс один сосед. Отвезли нас в больницу РКБ-2, казанские знают наши больницы. Оснащение хорошее. Посмотрели нас терапевт и невролог, я, ведь, еще инсульт подозревала. Решено после компьютерной томографии (?), что в мозге новых очагов нет, а пневмония присутствует. Заметьте, я всем но нескольку раз про рак простаты рассказывала, ни одна холера живот не прощупала! И на тебе! подозрение на вирусную пневмонию, таких берут только в 11 горбольнице — у черта на куличках, на другом конце нашего немаленького города. Перевозку мы ждали ЧЕТЫРЕ часа. Как могла папу развлекала, вертела с боку на бок с помощью «какой-то матери» на этой жесткой узенькой каталке. Злобно взглянув на всю шоблу в белых халатах, приперла свое пальто-пуховик из коридора в смотровую, потому что папе стало холодно. Слова не сказали. И дежурные сестры и врач регулярно названивали в скорую, добрались до начальника станции (я подслушивала), и, все равно, ждать пришлось так долго. Наконец за нами приехали и мы отправились. Собрали все кочки по дороге, столько «еб…» я от папы давно не слышала. Да еще в машине был колотун, я с себя опять пальто на папу перекинула. В который раз в приемном покое рассказала о нашем житье-бытье. Похоже, уже с истерически-металлическими нотками, потому что за каким-то «х…» упомянула маму с ее болезнью. Положили нас, слава Богу, в изолятор. Надо сказать, это единственное помещение в котором сделан ремонт. И раковина есть и туалет. Все беленькое в кафеле. Во не помню, вкатили нам что-нибудь или нет, но папу опять затрясло. Никто на помощь не прибежал, Врача снизу дернуть не смогли, там гинекологических машина за машиной принимали. А может и успели капельницу коротенькую вкатить, потому что до утра уже ничего не было. Врач приползла утром, бедняжка. Всю ночь, говорит про дедушку думала. Может и метастазы пошли. И все на мочевом пузыре у нее сходится. Начала пальпировать живот, а папенька расстонался. А моча идет, спрашивает? Да потихоньку, вроде. Мы с ней рассмотрели подгузник и она решила вызвать хирурга. Бога буду молить за эту немолодую тетку!!! Хирург поставил катетер, моча была черная, под конец осадок, как, если бы, в ведре недели две стояла! Хорошо. что запаха не было. Начали нас антибиотиками атаковать. Папенька на глазах ожил. Ночью бодро храпел, а днем мы беседы беседовали, Пушкина наизусть читали. А голоса у нас еще те, а дверь из-за духоты открыта… Короче, развлекали (или пугали, дурдом на выезде с концертной программой) все отделение. На второй день съездили на кресле на рентген и выяснилось, нет ничего в легких на пневмонию похожего. Имела разговор еще с одной дамой врачом. Нужно срочно делать стому. Катетер через уретру — выход на 10 дней. А накануне приятелю одному звонила, узнать, как болезненно мужчинам носить в себе уретральный катетер. Он тут же организовал на субботу мне прием в уже третью больницу. И вот в пятницу я вызвала перевозку (у нас 2 тыс) и отправились в 6 горбольницу. Оказывается, нас взяли по блату от очень большого человека, я до сих пор не могу запомнить его ФИО. Старотатарские имя отчество даже, прожив всю жизнь в Татарстане, не смогла запомнить. Но, заведующая лечебной частью произносила с придыханием. Еще немного мучений с обследованием. Мотались по ремонтируемым коридорам, УЗИ делали в подвале на дороге у множества снующих по лабораториям людей. Тут был печальный смешок. Делают УЗИ, а папа испуганно спрашивает, это я уже умираю? Врачиха ответила, что беременные на эту процедуру не жалуются. стадо быть и он переживет. Как жалко папу стало! Стопу «провертели» в тот же день. В предыдущей больнице нас подлечили удачно, папа чувствовал себя замечательно. Дрых, сидел на кровати, беседовал. Самое противное в том, что ни одну ночь с прошлого вторника я не смогла поспать нормально.Узенькая жесткая кушеточка в изоляторе одной больнице и тонкое одеялко в четыре слоя на полу в последней больнице. А если папе прохладно, то одеялко на него сверху, а сама на табуреточку. Топчаны в коридоре ночью заняты медперсоналом. И спать невозможно. потому что папа так храпит. что у него надолго дыхание останавливается. Страшно. А в последней больнице мы были в «четырехкоешной» палате ветеранов ВОВ. Матрасы великолепные, лежат кроме нас три мужичка как ежики в дырочками в боку. Все после операций на почки. В первую ночь никто из-за папы спать не мог. Я уж его и покачивала и хлопала. Неразборчивый матюг в ответ и убийственные рулады продолжаются. Кроме меня были еще три «ухажерки». Две худенькие в ногах у нетолстых мужей калачиком, а одна толстуха рядом с мужем по стене распласталась. В последнюю ночь санитарка сказала. что мы дуры, надо было с каталок снять верхнюю часть. Мы со счастливыми слезами улеглись уже в относительно приемлемых условиях. А вчера нас отправили домой! Мама до 10 вечера порезвилась, а потом я заснула до полшестого, как убитая. Да еще я сильно простыла. Сознаться было страшно, давила кашель, сваливала на аллергию на сухой воздух. А то выпиннули бы нас из больницы. Один вечер даже температурила слегка. Дома наелась напилась всякого лекарственного, и молоко горячее всегда рядом. Сегодня дышу музыкально со всякими посвистами и попискиваниями, аж прислушиваюсь заинтересованно. Но уже гораздо легче. И напоследок: Врач в той далекой больнице мне заявила, если я немедленно не найду сиделку, то папа меня с собой утянет. Я спрашиваю, что, я так плохо выгляжу? Да не может утянуть, у меня еще мама… Та глазки вытаращила, вы, говорит, чокнутая. Бегом по соседям, сайтам и авитам! Так вот. А денег как жалко! Спасибо за сочувствие, я всем про наше сообщество рассказывала, чувствовала вас всех рядом, дорогие мои!

• МарИ

Екатерина, желаю вам скорейшего восстановления после больничек! А из дома тёплых одеял натащить в б-цу нельзя?

• Мария К.

Катя, как хорошо, что Вы уже дома и все позади. Лечитесь и выздоравливайте сами! Отдыхайте сами при первой возможности ( ну хоть немного). А про помощницу и правда подумайте.

• Татьяна Л.

Екатерина, я не поняла. У вашего же папы была стома. Мы неоднократно общались на эту тему. Она затянулась? Он самостоятельно писал последнее время?

• Катя. Слов нет. Хорошо, что объявились. Пойду сдавать билет для поездки в Казань Катя, вот про сиделку уже и в больнице сказали.. Ну? Все теперь понятно?

• Анжелика

Катя хорошо, что уже дома и причину папиного состояния выяснили. Выздоравливайте!

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.