Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Что это может быть???

• Tanka

Всем доброго времени суток!!!С октября месяца я читаю истории и советы участников этого сайта и вот пришло время, когда мне тоже нужен совет.Но для начала расскажу мою историю. У меня больна мама, ей сейчас 73 года. В 2006 году на пешеходном переходе ее сбила машина, у нее был перелом основания черепа, посттравматический инсульт , ну и много еще чего. После того как ее выписали из больницы, я сразу заметила в ней перемены, она стала очень злой, подозрительной. В 2007г первый раз попала в ПНД, была сильная агрессия. После выписки ей поставили диагноз не помню как правильно он звучит, но что-то связанное с личностью.После этого временами она вела себя неадекватно, рассказывала всякие придуманные истории, были и галлюцинации. Но в 2013 году у нее сильно начала страдать память,все забывала, поговорит со мной в комнате,пойдет к себе, через минуту возвращается опять в мою комнату и спрашивает » А ты что дома? а давно пришла?» или одно и тоже могла переспрашивать несколько раз или рассказывать.Но вот в июле этого года у нее произошел какой-то сбой, началась сильная агрессия, мы ее еле успокоили, но после этого она временами перестала нас узнавать, начала нести бред, перестала спать по ночам, собирала узелки, пыталась уйти «домой», ну в общем начался кошмар. Мы с сестрой поехали к психиатру попросили назначить лечение,но она назначила такие препараты, которые просто маму уложили в постель, нам это не очень понравилось, мы тогда поехали и поросили дать нам направление в ПНД для подбора под присмотром врачей маме адекватное лечение, правда врач не хотела давать направление,объясняя тем, что в этом возрасте  с диагнозом деменция в больницу не кладут, тогда мы пошли к заведующей, в общем всеми правдами и неправдами маму положили в ПНД. Отлежав там месяц, ей дали первую группу, но лечения нормального так и не назначили. И тут нам знакомые, у них тоже мама болеет деменцией,  посоветовали пойти к врачу и выписать такие препараты: мезапам 10 мл х 3 р в/д + рисполепт 4 мг х 1/2 т х 2 р в/д + феварин 50 мл 1 т на ночь + труксал 25 мл 1т  на ночь, ну еще мы стали с октября давать акатинол мемантин 10 мл  1 т днем. Мы все это выписали, стали давать маме и не могли нарадоваться, она стала спокойная,узнает нас, правда иногда называет меня мамой. Но вот где-то две недели назад ее спонтанно начало вечером  морозить, затем поднялась температура 38,2, пото часа через 2( мы ничего не делали) температура спала, мама была вся мокрая, и после этого больше неделю не поднималась, а сейчас уже неделю температура скачет, вечером 37,5-38, утром 37,5, а днем нет, мама больше лежит, говорит очень тихо, у нее нет даже сил покашлить,делали флюорографию, поставили возрастные изменения, кровь только соэ 45, моча в норме, на что температура не могут найти. Появились пролежни на пятках, попе, ухе. Может у кого-то что-то подобное было, дайте совет в каком направлении делать обследование??? Всем кто откликнется, заранее огромное СПАСИБО!!!

• Жанна

Здравствуйте, Татьяна. Именно с такой ситуацией я не сталкивалась. Но сталкивалась с ситуацией, когда у мамы поднималась температура при ее явном желании избежать чего — либо ( поездки какой — то, встречи и т. д. ). Типичное проявление психосоматики. Но имеет ли к вашей маме это отношение, конечно, не знаю. Одна из гипотез просто. Может мама устала бороться. И просто хочет уйти в пассив.

• Ирина Вл.

не воспаление ли легких, надо делать рентген. флюрографии недостаточно.

• Tanka

Девочки! Разрешите мне Вас всех так называть, спасибо за отзывы. Мама действительно иногда говорит, что хочет побыстрей умереть, буквально вчера перед сном мне сказала»Ну что это за жизнь» правда тихо я еле разобрала. А насчет воспаления легких, буду настаивать на рентгене, а то сегодня врач звонила и говорит, если до понедельника все будет по -прежнему, то даст направление на экстренную госпитализацию.Мочу мы тоже сдавали,но там все хорошо. Но вот сейчас вечером перед сном температуры нет.

• Пользователь

Татьяна, здравствуйте! СОЭ высокое, болеет мама, надо искать.Доктора легкие слушали?, пневмонию не проглядели? То, что так быстро пролежни появились- плохой знак, боритесь немедленно.. П/П матрас, обтирания, переворачивание , на сайте много есть почитать ..Может с таблетками переборщили? Давно пьете?

• ОКСАНА-АЛЕКС

Здравствуйте, такое СОЭ однозначно свидетельствует о серьезном воспалительном процессе. Вероятна пневмония, выяснять причину надо срочно!

• Tanka

Девочки! Пролежни мы лечим, у меня сестра- медсестра,легкие врач слушала сказала, что все чисто, хотя вот 2 раза вызывала, она только по телефону спрашивала, что у нас, и давала рекомендации. Мама не ходит в туалет, вчера делали клизму, но так и ничего, сегодня живот как камень, температура по утрам держится, мама почти все время спит, сейчас приедет сестра , будем вызывать скорую.

• Ляля

В организме идет сильный воспалительный процесс. Чудес не бывает. Грамотного бы терапевта.

• Tanka

Мама в реанимации,пневмония.

• Пользователь

Все таки проглядели пневмонию… Мы здесь по симптомам диагноз поставили…Да.. наша медицина…

• Ляля

Да дело даже не в t, соэ зашкаливало.

• Ляля

Печально, что врачи не ставят диагноз. На кого недеяться, если не на них? Люда, вы классные приспособления для ванной нашли…

• Tanka

Девочки!И все-таки это не пневмония, сейчас вроде говорят, что ишемия головного мозга, я правда уже совсем ничего не понимаю, жду звонка от знакомой,она работает в реанимации медсестрой,где сейчас мама. Боже, как я пережила эту ночь сама не знаю, но сейчас мама в контакте, отвечает на вопросы и вроде говорят, что будут переводить в палату, сижу жду звонка… Всем огромное СПАСИБО за участие!!!

• Tanka

Была я сейчас в больнице, маму никуда переводить из реанимации не будут, состояние по-прежнему тяжелое, теперь у нас новый диагноз, но уже окончательный- сердечная недостаточность.Вот такие дела.

• Ирина Вл.

девочки а соэ может быть повышенным при сердечной недостаточности?. У нас год назад вторая невестка умерла 49 лет, простыла и не шла, думала орз, потом уже плохо стало, увезли — пневмония, да поздно через 5 дней умерла, а заключение инфаркт.Как я поняла случился инфаркт на фоне пневмонии, сердце не выдержало.

• Ляля

Люда, странно все как то. Плохо, что время идет, а диагноз поставить не могут, то одно говорят, то другое..

• Виктория

Татьяна, хоть этот диагноз был действительно окончательный. Вспомнила, когда лежала на сохранении, рядом в хирургию ночью привезли женщину с аппендицитом. Утром медсестра пришла и рассказала, что стали оперировать, а тут » вдруг» женщина стала рожать, оказалось- беременная она была, схватки начались, а никакой не аппендицит…

• Tanka

Девочки! Рентген делали,пневмонии по нему не увидели, мы еще в октябре делали КТ органов грудной клетки, т.к. у нее бульканье с сентября уже началось еще в ПНД, так вот заключение по КТ: Признаки хр.бронхита,бронхиолита. Слабо выраженные диффузные интерстициальные изменения, возможно за счет неполного вдоха, дифференцировать с кардиогенным интерстициальным отеком. Врач в больнице сказа,что уже тогда была сердечная недостаточность, а нам терапевт выписала мочегонное-диувер, предуктал и синекод-вот все лечение.

• Tanka

Я не могу себе найти место, нас не пускают в реанимацию, а я так хочу увидеть маму, взять ее за руку и быть с ней рядом, боже это все просто невыносимо!!!

• Жанна

Танюша, держитесь, дорогая. Дай бог маме помогут.

• Tanka

Утром, перед тем как вызвала скорую, мама мне сказала «Вы только меня не бросайте, приходите ко мне», а теперь мы даже не можем быть с ней рядом, я боюсь,что она думает, что мы ее бросили… Мы попросили медсестру сказать маме,что мы ее навещаем и все время звоним, просто нас не пускают, но это слабое утешение для меня…

• Ирина Вл.

там поди охрана? Знаю по другим больницам, утром можно прошмыгнуть , типа из приемного послали к заведующему отделения — возьмет или не возьмет, ну это смотря как там всё расположено.

• Tanka

Нам пообещали завтра вечером договориться, чтобы мы прошли и хоть одним глазком посмотрели, что все нормально, если это можно назвать нормальным.

• Ляля

Татьяна, попробуйте прорваться. Состояние у вашей мамы опасное, тем более раз мама просила не бросать ее.

• Tanka

Ляля!Спасибо! Я сегодня была у врача,она сказала,что состояние мамы стабильно тяжелое,но лучше,чем вчера, и если кто-то будет поступать в реанимацию,то маму первую переведут в отделение. Я вчера почитала,почему не пускают в реанимацию, это все ради спокойствия самих больных, вот у мамы сердце плохое , если мы к ней придем,она разнервничается и вдруг сердце не выдержит, в общем теперь не знаем как лучше.Решили подождать до вечера.

• Ляля

Татьяна, маму перевели в обычную палату? Вы ее видели?

• Виктория

Таня, здравствуйте, соглашусь с Любой, попробовать настоять на посещении, кто знает как дальше будет. По крайней мере, Вы сами все увидете своими глазами, сможете сделать выводы. Надо надеяться на лучшее, бывают разные случаи. Держитесь.

• Antonina

Татьяна,не имеют права не пустить в реанимацию…это же не операционная…сочувствую вам,крепитесь и настаивайте,что бы вас пропустили…

• Ляля

Таня, похоже, что дело плохо. Какой то кошмар, то одно говорят, то другое. И праздники как назло. Врачей, действительно, многих на месте нет. Пытайтесь прорваться как то. Держитесь, не отчаивайтесь.

• Пользователь

Ситуация, хуже не придумать((( Хоть за руку маму подержать , чтобы она почувствовала что вы рядом. Сочувствую, очень тяжело осознавать свое бессилие, невозможность помочь родному человеку. Даже в такой малости как утешение.

• Tanka

Девочки!!!Всем доброго времени суток!!!Я хочу похвастаться, у нас все позади плохое!!! В общем 2 января я поехала как всегда к маме и меня пропустили в реанимацию, я была там целый час, держала маму за руку, разговаривала с ней, она меня узнала. Только я уехала где-то через час позвонила моя сестра и сказала, что маму перевели в отделение терапии. Правда положили нас в коридоре, т.к. тяжелых больных в палаты не кладут, они должны быть на виду у медперсонала. Диагноз точный у нас так и не стоит, сказали все в совокупности и сердечная недостаточность+ инсульт+ пневмония. Пока мама лежала в реанимации ей ни разу не обработали за 4 дня пролежень на пятке. теперь там такой ужас, и если нам до конца лечения его оставалась неделя, так все хорошо заживало, теперь все сначала и ужасно большая глубокая рана, да еще и на попе образовался очень большой пролежень, теперь мы усиленно лечим их. 3 января мы маму чуть не потеряли, если бы нас рядом не было…В общем у нее остановилось дыхание, застыли глаза на одной точке, я стала кричать, трясти ее, Света (моя сестра) стала кричать чтобы хоть что-нибудь сделали, в общем удалось нам маму вернуть. Вчера у мамы поперла деменция полным ходом, ведь лекарства мы ей не давали уже 8 дней. в общем появилась агрессия, стала рваться домой, обзываться, подскакивать на кровати резко,но когда дали ее таблетки все стало на свои места, правда пришлось отказаться от рисполепта и мемантина, эти препараты с сердечной недостаточностью нельзя. Дежурим у мамы с сестрой по-очереди и дети наши нам помогают, мужья на хозяйстве дома, так что вот такие у нас дела.Девочки! Огромное спасибо за участие!!! А вообще о нашей медицине… Мы попали в праздничные дни, привезли тяжело больную, оставили в коридоре, всю ночь к ней никто из медперсонала не подходил, а утром оказалось, что ее срочно надо в реанимацию. Назначения врачей выполняют через день, т.е более ответственные медсестра, в общем ужас.Маме ставят капельницы с антибиотиками два раза в день.Вчера поставили в 2 часа дня первую, а вечером и не собирались, пока сестра не пошла и навела шороху, так быстро прибежали, и утром уже в 7 часов ставили. Так что сейчас в больницах за своих родных надо бороться!!!

• Ляля

Татьяна, очень рада, что все обошлось. Намучились вы, да и мама тоже, но вы больше. Теперь еще пролежни лечить не один месяц, но главное мама жива, а то бы мучились всю оставшуюся жизнь за свое обещание, данное маме. Врачи уже перестают удивлять. Удивляют врачи — врачи и нормальный медперсонал удивляет… Но что делать, деваться нам некуда, будем продираться дальше и бороться с медперсоналом, когда придет нужда…

• Виктория

Таня, ну вот и хорошие новости, хоть немного, но легче. «Правда положили нас в коридоре, т.к. тяжелых больных в палаты не кладут, они должны быть на виду у медперсонала.» — Вот это вам объяснили так? Ерунда, мест, по всей видимости нет, или не для всех. Обычно, тяжелобольных кладут у поста медсестры! Чтобы она могла наблюдать чаще.

• Оксана И.

У меня недавно сын лежал неделю в больнице,места в палатах были,но один дедуля,видимо совсем уже неадекватный,лежал прямо у поста,у него небольшая ширма стояла,чтобы из коридора,когда идешь мимо,не видели его. Сын говорил,приходят родственники,моют,переодевают. И тоже сказал,что он лежит у поста,чтобы быть на виду у мед.персонала.

• Tanka

Девочки! У нас теперь другая проблема- мы боимся давать рисполепт и труксал, т.к. в аннотации написано » с осторожностью при сердечной недостаточности», а у мамы началась жуткая агрессия, мы правда даем эти препараты,но рисполепт только в обед 2 мг , труксал на ночь 25 мг, без него мама вообще не спит. Может кто что посоветует. И вообще мы не можем понять, что означает «с осторожностью»?

• Tanka

Кстати, на фоне сильнейшего антибиотика, который капают два раза в день, опять начала подниматься температура. Скорее бы закончились эти праздники!!!

• Tanka

Девочки,милые!!! СПАСИБО вам огромное за поддержку!!!

• Tanka

Всем доброго дня!!! Хочу поделиться нашими достижениями!!! Нас выписали 14 декабря. Состояние мамы было тяжелое, но мы решили,что таблетки пить мы сможем и дома, и как говорится «дома стены помогают». Через день вызвали терапевта домой, но она к нам не спешила, сначала позвонила и спросила «что вы меня опять вызываете, что у вас опять случилось???» , на что моя сестра ей ответила «придите и посмотрите, мы лежали в больнице в реанимации, нам надо чтобы Вы вызвали нам хирурга,нужна консультация по пролежням», в общем врач пришла и увидела маму в тяжелом состоянии, она сама не ожидала, даже не стала давать никакие прогнозы, только сказала, что мама действительно совсем плоха и у нее пневмония.Выписала нам еще антибиотик на 5 дней и действительно температура спала, мама стала лучше себя чувствовать, мы ее постоянно садили,делали массаж, высаживали в инвалидное кресло, а на этой неделе мама у нас уже сама ела творожок, помогала мне складывать белье и о ЧУДО- я ее за руку даже довела до туалета!!!Хирург пришла, просмотрела пролежни, сказала, что мы молодцы, все делаем правильно. Пролежни мы лечим так: промываем перекисью водорода, потом хлоргексидин, затем стерильная салфетка с левомеколем,повязки мы меняем 1 раз в сутки, врач сказала, что лучше левомеколя еще ничего не придумали, правда это довольно длительное лечение, но нас спасает, то, что мама сейчас больше сидит,чем лежит.Еще у нас была большая проблема- у мамы был запор целый месяц, что мы только не делали по рекомендациям врачей- микроклизмы, гуталакс, форлакс, клизму делали сами, но она тут же выливалась и вот сегодня мы вызвали скорую,нас отвезли в больницу, там маме сделали клизму из прохладной воды на 1,5 литра 1,5 чайной ложки соли, вливали маленькими порциями, чтобы она не выливалась, через 30 минут у нее все вышло, в общем врач сказала, что не работает кишечник, посоветовала — сернокислая магнезия 15% порошок — 50 г разводить на 400 мл воды и давать по 2-3 ст.ложки 3 раза в день- может кому-то пригодится. В общем, жизнь у нас понемногу налаживается.

• Tanka

На самом деле здесь заслуга не только наша с сестрой, но и наших мужей и детей. Никто не остался в стороне, если надо в аптеку что-то купить, дети ехали и покупали и тут же привозили, слава богу все взрослые и на машинах,все помогали переворачивать, садить, мужья готовили диетические супчики, компотики.Мой муж прожил с моей мамой 27 лет, она ему родная, из дома он уехал учиться в 15 лет, потом армия, а потом женился, его Мама рано умерла, а у мужа сестры родители тоже очень рано умерли, так и получилось, что наша мамочка им заменила родных. Да если бы у нас не было такой поддержки, я не знаю чтобы мы делали. У меня 4 операции на позвоночнике-грыжа, у сестры тоже грыжа, ей нельзя поднимать,но мы конечно все равно поднимали, когда остальные были на учебе, работе. Да еще помогло, что Света в отпуске, праздников было 2 недели, но а я работаю на дому.Вот так и справились можно сказать. Теперь решили вообще прогнозов у врачей не спрашивать, а то этот месяц был просто адом для нас. И еще я хотела бы узнать, может кто-то сталкивался с таким- мама иногда впадает в ступор, т.е. тело расслабляется, взгляд в одну точку, не реагирует вообще ни на что, длится это где-то 1 минуту, потом начинает переводить взгляд и реагировать на происходящее. Почему такое случается???

• Пользователь

У моей мамы такое состояние бывает каждый день, замрет и смотрит не мигая на потолок, хоть умашись перед глазами- не реагирует, потом возвращается из «космоса». Когда ее вывели из коматозного состояния, пришел знакомый доктор, она его узнала, а он :»Что ,Григорьевна в космос слетала и вернулась…» Так, такое состояние мы и называем..

• Tanka

Девочки! Но как вы думаете, это не страшно. может в этот момент отмирает какая-нибудь часть мозга??? Вот сегодня она 3 раза отключалась.

• Tanka

Девочки! Всем доброго дня!!! Мне опять нужны ваши золотые головы и бесценный опыт!!!Целый месяц я ничего не писала,т.к. мама пошла на поправку, сама ходит,ест,умывается,чистит зубы,смотрит телевизор,помогает мне-моет посуду,вытирает, чистит картошку.Сейчас у нее состояние такое ,как было еще до тяжелой болезни,опять она собирается бесконечно домой. Но вот, что нас стало опять настораживать — в туалет по — маленькому она ходит один раз в сутки,хотя мы даем 2 раза в день мочегонное Диувер ,очень неприятный сильный запах. Может кто-нибудь сталкивался с таким? Не знаем надо бить тревогу или это нормально для таких больных???

• Елизавета

Таня, диурез раз в день — это ненормально. Диувер дважды в день — это тоже ненормально. Все ПЕТЛЕВЫЕ диуретики (диувер, фуросемид) даются один раз в день. В побочках диувера есть ЗАДЕРЖКА МОЧИ — при обструкции (закупорке) мочевыводящих путей. У вашей мамы уже была кровь в моче, и врач объяснила: камешек, песочек. Наверное, надо срочно заняться этой проблемой: почки, возможная обструкция.

• Елизавета

А если проблема в голове — то да, катетер. Если что, и сами научитесь ставить Женщинам вводить катетер несложно.

• Tanka

Девочки! Спасибо вам большое, сейчас буду звонить сестре, будем решать эту проблему…

• Tanka

Девочки! Сегодня вызывала врача на дом, у нас поднялась температура 37,8, ноги просто жуть отекшие ладыжки,что аж кожа натянулась. Врач послушала, сказала, что есть хрипы, выписала таваник, диакарб, но про то, что выводить мочу ,сказала не надо. В понедельник повезем маму сдавать анализы, а потом на консультацию к урологу.

• Елизавета

Если проблема в урологии, то нужна консультация нефролога. Если это сердечные отеки, то купите лазикс в ампулах. Это тот же фуросемид, только чистенький, эффективный. Сделайте маме укол в ягодицу. У меня мама два года жила на мочегонных, из-за сердечной недостаточности… «мочегонилась» раз в трое суток. Петлевые диуретики эффективны при соблюдении двух условий: укол (или таблетка) — рано утром; ничего не есть часа три. И когда мама лежит, поднимайте ей ножки на подушку. Но это все касается сердечных отеков. А ведь у вас неясна причина отеков, возможно, она в почках?

• Елизавета

У меня у мамы ноги отекали страшно! Тканевая жидкость просачивалась под кожу, вздувались пузыри, они лопались, образовывались ранки, язвы… Иногда вся постель была мокрая, текло из ног…

• Tanka

Девочки!Всем доброго времени суток!!! Начали давать Диакарб оттеки уже не такие страшные, поменьше, надеюсь, что скоро совсем спадут, да и мама стала чаще ходить в туалет.На фоне антибиотика температура тоже спала. Надеюсь, что все обойдется и на этот раз, хотя очень теперь переживаю, что теперь это будет повторяться каждый месяц.

• Елизавета

Про кашель писали, и еще и еще надо напомнить: кашель — самая частая и самая невыносимая побочка ингибиторов АПФ. А это самые популярные средства «от давления» и для лечения сердечной недостаточности: Капотен (каптоприл), Энам (энап, эналоприл, вазотек), Привинил (лизиноприл), Лотензил (беназеприл), Моноприл (фозиноприл), Алтейс (рамиприл), Аккуприл (квиноприл), Асеон (периндоприл), Мавик (трандолаприл), Униваск (моэксиприл)… и еще много всяких «ИЛов». Замена одного ингибитора другим не помогает, снижение дозы помогает не всегда. Кашель непродуктивный, мучительный, не проходит часами. Спасение одно — отмена ингибитора АПФ и назначение вместо него сартанов (лозартан, валсартан, эпросартан…) Мой личный опыт (семья, знакомые) — целиком в пользу сартанов. (Я тут не говорю о препаратах «от давления» других групп)

• Елизавета

Я опять повторю: в назначенных врачами лекарствах обязательно смотрите на действующее вещество. И еще — очень важна дозировка. Многие препараты выпускаются в кратных дозах, то есть лекарство с одним и тем же названием содержит одну, две… пять (!) доз действующего вещества. Всегда смотрите на дозу. (Есть еще такая вещь, как РЕТАРД, то есть предполагается, что большая доза препарата всасывается постепенно. Тоже не для наших больных, мне кажется) А стареньким, слабым вообще все по крупинкам давать надо, для начала хотя бы.

• Елизавета

Таня, при консультации с врачом обязательно назовите цифры, до которых падало давление у вашей мамочки. И про аритмию скажите, и про тахикардию (учащенный пульс).

• Виктория

Татьяна, как мама?

• Tanka

Это даже не назовешь поперхивается, это больше похоже как будто она задыхается, т.е. не может сделать вдох, при этом еще во рту вода, чай или компот, очень страшно.

• Пользователь

Моя тоже пьет с преддыханием, я даже не могу объяснить, как это… Как будто комок всегда проглатывает с жидкостью ….

• Елизавета

Тут уже много писали о ДИСФАГИИ — нарушении глотания. Причины могут быть разные, но у наших пациентов причина, как правило, в мозгу. У моего брата-инсультника глотание тоже нарушено. Когда кормлю его, то слежу, чтобы вся пища была полужидкая, кремообразная. А если даю что-то твердое, сухое, то стою над ним и твержу : жуй! жуй! как йоги! Ни в коем случае не запивать! обязательно при «запивушках» поперхнется. Все время борюсь с тем, что брат наталкивает в рот много еды, плохо прожевывает, даже забывает проглотить — и уже новую ложку в рот кладет…

• Елизавета

Вот рекомендации для тех, кто выхаживает инсультника. Но мой печальный опыт привел меня к выводу: эти рекомендации (полностью или частично) подходят и для старушки с деменцией …и с симптомами органического поражения мозга (травмы, атеросклероз, энцефалопатия)… То есть эти правила помогали мне при питании мамы, когда она сама сначала ела, а потом уже я ее с ложки кормила. Цитата: «При кормлении пациента с нарушением глотания придерживайтесь следующих правил. 1. Приступайте к кормлению больного и к обучению его правилам приема пищу только после того, как сами получите инструкции от медицинского персонала 2. Научите человека брать пищу и подносить ее ко рту рукой или сразу двумя руками. Если он может пользоваться для еды ложкой, сделайте ручку ложки толще — так человеку будет легче удержать ее. Для этих целей вы можете использовать кусок резинового шланга или сделать ручку из дерева. 3. Если больной не может всасывать жидкость, научите его пить с ложки. 4. Посоветуйте больному брать в рот за один раз лишь небольшое количество пищи или жидкости. 5. Научите пациента подносить пищу или жидкость к середине рта, а не сбоку, и брать пищу в рот, используя губы, а не зубы. 6. Порекомендуйте больному держать губы сомкнутыми, а рот закрытым, когда он жует или проглатывает пищу. 7. Если нижняя губа пациента опускается вниз, научите его поддерживать ее пальцами. Обратите внимание больного на важность полного опорожнения ротовой полости после каждой ложки или куска пищи во избежание откладывания пищи на стороне слабых мышц языка или щеки. 8. Пациент должен пальцем подмести поврежденную сторону и удалить пищу после каждого глотка. Это поможет предупредить аспирацию. 9. Не давайте напитки вместе с твердой пищей. Напитки должны даваться до или после нее для того, чтобы снизить риск аспирации. Если же давать больному твердую и жидкую пищу одновременно, то жидкость будет проталкивать твердую пищу вниз по глотке, и пациент либо станет глотать плохо прожеванную пищу, либо поперхнется жидкостью. 10. Когда больной старается есть тем способом, которому вы его обучаете, похвалите его, чтобы ему захотелось учиться дальше. Если Вы заметили, что у больного возникли проблемы при проглатывании пищи, попросите его откашляться. Это защищает дыхательную систему. 11. После кормления больного осмотрите полость его рта, так как оставшаяся в ней пища может быть аспирирована. Не следует кормить пациента, если у Вас возникают сомнения по поводу его возможностей глотания. В таком случае незамедлительно обратитесь к врачу. Поскольку опасность аспирации сохраняется некоторое время и после еды, необходимо удерживать больного в вертикальном положении в течение 30 — 40 минут после приема пищи.» Источник: http://aupam.narod.ru/pages/fizkult/vosst_posle_ostrogo_povrezh_gol_mozga/page_02.htm

• Елизавета

И опять повторю: хуже всего проглатываются вода, чай, компот — то есть что-то совсем жидкое. Или что-то совсем сухое, потому что у пожилых мало выделяется слюны. Лучше всего — ряженка. Без малейшего труда, поперхиваний никогда не бывает!)))

• Елизавета

И вот еще. Как часто тут встречается слово «пневмония»… А ведь она бывает не только ЗАСТОЙНАЯ у наших пациентов. Есть основания полагать, что во многих случаях пневмония эта — АСПИРАЦИОННАЯ.

• Tanka

Елизавета! Добрый день! Я прочла про аспирационную пневмонию,но у мамы кашля нет,только утром откашливает, что собралось за ночь да и то не всегда.

• Tanka

Всем доброго времени суток!!! Мне опять нужен ваш бесценный опыт. Обследовали мы маму и вот что получилось: кровь СОЭ-38, на фоне антибиотиков, которые мы пьем не прекращая,гемоглобин -97, моча в норме, только РН-7,5 УЗИ печени,желчного,поджелудочной,селезенки все в норме. Врожденная аномалия левой почки, полное удвоение ЧЛС слева. А вот гинекологию мы сомневались делать или нет, но терапевт настояла,и оказалось,что есть объемное образование правого яичника. Объем 12,9 куб.см, серозометр. ОНКОЛОГИЯ??? К гинекологу вести, мы даже не представляем как ее затащить на кресло. Может у кого у мамочек был такой диагноз и что делали.Наверное таким больным ничего не делают,только обезболивают и все???

• Пользователь

Татьяна, а к гинекологу с результатами обследований, без мамы, разве нельзя сходить?

• Tanka

Были мы сегодня уже у гинеколога -онколога, онкология слава БОГУ не подтвердили, но отправили к урологу из-за того, что стенка мочевого пузыря оказывается очень уплотнена, и мама ходит всего 2 раза в сутки в туалет, хотя на мочегонном-верошпироне, в общем завтра если получится пойдем к уроглогу.

• Tanka

Девулички!Всем доброго времени суток!!! Подскажите пожалуйста какие препараты должны снимать собирание домой??? Весь день одеваемся-раздеваемся,еле на ногах стоит,но все равно домой пойду, хотя мамин дом-это мой дом. Даю сейчас хлорпротиксен 50 мг на ночь + мезапам 10 мг днем -1 таб. Давала феварин на ночь+ рисполепт по 2 мг 2 р в день.

• Ляля

Таня, ударная доза нейролептиков и прочего.

• Шагуся

Татьяна, как я понимаю, стремление «домой» не снимешь никакими лекарствами, так же, как и не вернёшь лекарствами разум… Моя тоже целыми днями просится домой, ужас, как осточертело(((. Причём раньше она ревела от того, что она сирота — «мамы нету, папы нету, брат умер», а сейчас, примерно с месяц, твердит — брат пришёл, папа пришёл, сияет от радости, хочет познакомить меня с ними, говорит, что они все «дома»… Вчера вечером она всё ждала, что папа на машине увезёт её домой, а когда поняла, что её не заберут, села, опустила голову: «Так они меня любят», стала реветь как обиженный ребёнок, которого не забрали из садика. У меня прям сердце сжималось, не знало, как её утешить, говорила — тебя все любят, а она: «вижу, вижу…» и ревёт: «они всегда брата любили»… В семье на самом деле мальчиков любили больше, чем девочек… Такие грустные дела…

• Tanka

Девочки! огромное спасибо за оперативную консультацию. Мы просто решили сами из того что есть подобрать адекватное применение препаратов. Мама стала опять падать, вялая, опять отключается, мы решили, что просто много даем препаратов и решили сократить до минимума, но она стала постоянно собираться домой, спать начинает укладываться в семь вечера, еле дотягиваем до восьми, а утром спит до 10-12 часов. Сейчас тогда уберем мезапам, будем давать снова рисполепт, а вот на ночь что лучше давать? Если не давать для сна, она тогда долго до часу ночи заснуть не может и появляются страхи.

• Tanka

Девочки! Спасибо за рекомендации.Будем пробовать.

• Tanka

Девочки! Всем ПРИВЕТ!!! Мне как всегда нужна ваша бесценная помощь!!!В общем у нас опять как-будто пленку отмотали назад. Перестали давать нейролептик-появилась агрессия и усилились сборы домой, начали давать 1 раз 2 мг рисполепта — мама стала очень слабой, ее согнуло,но домой собирается по-прежнему, стала опять подниматься температура 37-37,2, а еще у нас появилась проблема с туалетом по -большому- уже 2 недели мама у нас делает это в штаны, как- будто не чувствует как у нее это выходит, хорошо, что это кашеобразное(извините за подробности), может у кого такое было??? С чем это связано??? Еда всегда свежая,ест всего 2 -3 раза в день. И вообще помогите определить какой тяжести у нас деменция, если мама еще читает, немного пишет(может поставить свою подпись), почти все время молчит, может почистить картошку, помыть и вытереть посуду, одевается сама как может, сейчас нас узнает, бывает, когда не понимает где она, кто мы, думает,что еще жива ее мама.

• Antonina

я почитала информационный листочек,на препарат Рисполепт,там пишут,что его нельзя применять при Деменции,а вот при Альзгеймере,назначают.Ищу маме замену теперешнего нейролептика,решила и ваш Рисполепт посмотреть,нашла на других форумах,что типа атипичный нейролептик,хорошо…а вот и не очень то всё так хорошо.Сами психотерапевты на своих форумах пишут,чем плохи те и другие лекарства.От старый-получается,что нарушаетя глотание,хождение,тремор и прочие недуги,а вот от новых,вес растёт,сахар!!!гормон пролактин…пишут,что назначать атипичные нейролептики могут только психотерапевты-эндокринологи,что бы измеряли постоянно уровень гормона пациентов..Нашла на одной форуме совет психотерапевта,что при побочках,как у моей мамы,надо корректоры начинать принимать и поменять временно нейролептик…вобщем,тёмное это дело,лечение мозга…

• Tanka

Ой! У меня уже нет СИЛ, сегодня мама весь день была спокойная, лежала телевизор смотрела со мной, то просто прикладывалась спать, я так обрадовалась, ну думаю точно можно рисполепт не давать, а в шесть вечера как начались сборы,слезы, у меня уже терпения нет объяснять ей, что она живет со мной, решила дать ей 1 мг рисполепта, блин как мне еще завтра день выстоять, потом я уеду на дачу, а сестра меня на 1,5 суток заменит.Боже это просто не выносимо!!!!!!!! КАК МНЕ НАС ВСЕХ ЖАЛКО!!! И ЗА ЧТО НАМ ВСЕ ЭТО!!!

• Ирина Кузнецова

Девочки, прошу помощи — где можно прочесть о массаже при застойных явлениях в легких, как вы с этим справляетесь, какие лекарства принимали при пневмонии? Отнесусь очень осторожно, но хоть знать в каком направлении идти. У меня мама, скоро 83, больна уже седьмой год. Отец принес домой «заразу», вызванный терапевт назначила полный какой-то бред, вплоть до несуществующих лекарств, принимать по таблетке в день, в течение 7 дней, а это лекарство в табл. не существует и т.п. Пролечились антибиотиком, принимали лазолван, через несколько дней начала снова кашлять. Обращаюсь здесь, т.к. я ЗАБЫЛА и НЕ МОГУ понять, как сделать свой пост, а ведь делала, видимо процесс пошел и у меня…

• Tanka

Девочки! Всем доброго дня! Я хотела бы узнать, как начинается лежачая стадия, я понимаю, что у всех по-разному, но может что-то есть, что объединяет начало. Просто мама стала спать до часу дня, очень плохо ходит, еле передвигается шаркая ногами, или может застыть на одном месте, как будто забывает как идти, весь оставшийся день, либо собирается домой, либо просто сидит,опустив голову, вся скрюченная, голову повернуть не может, поворачивается всем телом, молчит, отвечает односложно, по именам нас называет, но не может сказать кто мы ей, и чаще не узнает.Хотя с другой стороны, она еще может написать(очень плохо,но прочесть можно) свою ФИО, пишет и называет цифры. Делала с ней тест -нарисовать часы, она не могла понять с чего начать и что я от нее хочу, Я ей напомнила, часы круглые, она нарисовала круг, а потом напомнила, что там надо написать, внутри круга она написала цифры до 14, не соблюдая расстояния, тогда я нарисовала сама циферблат и попросила ее поставить время без пятнадцати два, она по середине сделала жирную точку и от нее провела линию к двойке, а вот как дальше она не поняла и не вспомнила сколько стрелок в часах.Сейчас даем рисполепт 1 мг в день, на ночь- труксал 25 мг+ феварин 50 мг, пробовали отказаться совсем от рисполепта, начали давать 1 мг ч/з день, но на третий день ближе к вечеру, началась агрессия, сборы домой, упреки, нежелание мерить давление, пить таблетки, еле уговорила, сказав, что выпьешь таблетку, тогда отпущу домой,только тогда выпила. А ведь еще год назад мама на даче собирала ягоду, ходила с нами на озеро(15 мин ходьбы), а сейчас все так ужасно,неужели мама скоро сляжет совсем???

• Tanka

Мы пробовали убирать труксал, тогда мама не спала, наверное нам надо попробовать заменить рисполепт, может посоветуете на какой лучше поменять, от каких нет такой побочки???

• Tanka

Ирина Владимировна! А точно можно по рецепту на рисполепт купить торенто ку таб??? Или все-таки лучше поменять на сероквель??? И какую для начала давать дозировку??? Чтобы уже ехать к психиатру готовой, у нас он , что говоришь, то и выписывает, даже не вникает.

• Tanka

Вот и сегодня, уже 3 часа дня ,попыталась ее поднять, не хочет, ни есть, ни в туалет, спит…

• Tanka

Но это очень красивый край нашей России!!!

• Ляля

Мое мнение, что это побочка от хлора, я перестала маме хлор давать, когда увидела, что мама совсем перестает ходить. Может постепенно сократить дозу хлора до 15, а потом свести на нет и давать снотворное? Уж лучше снотворное, чем хлор.

• Tanka

Ляля, это побочка точно не на хлор, потому что, когда мы маме не давали рисполепт, на следующий день она вставала рано и не отекала как сейчас.

• Tanka

Наконец-то

• Елизавета

Сердечная недостаточность. Она ведь диагностирована у вашей мамы, Таня. Маме помогал курс лечения старым добрым рибоксином в ампулах — 10 раз по 10мг внутривенно, в физрастворе. Рибоксин и для печени хорош… И — петлевой диуретик. В общем, напрягите кардиолога, настойчиво напрягите.

• Елизавета

И еще: ВСЕ нейролептики убийственны для сердца…

• Пользователь

Дочитала пост,Елизавета права!

• Tanka

Ну что нам делать без нейролептиков, если их не давать, у нее начинается агрессия, а на счет лазекса, я обязательно куплю, только мама просыпается в обед, буду значит давать в обед. В понедельник вызову врача, как раз наш терапевт ушла в отпуск, может другая врач, толковее будет.

• Елизавета

Ляля! Сейчас, отвечая Ирине из Питера, я вспомнила, о чем я писала как о must have в каждой семье: это прибор для измерения давления! Гипертония, изнуряющая сердце, изнашивающая сосуды, — у многих долго протекает бессимптомно! И голова не болит-не кружится, и сердце не болит. А обратный отсчет уже может начаться, инсульт-инфаркт приближается… Лечить гипертонию должен кардиолог, а из лекарств «скорой помощи» надо иметь нифедипин (коринфар). В случае криза — таблетку под язык, потом можно еще одну минут через 20, если Скорая долго не приезжает. И когда Скорая приедет — обязательно сказать, ЧТО вы дали больному.

• Елизавета

Не знаю, какой у вас принят порядок, но часто карточки (истории болезни) хранятся в поликлинике. А для ТАКИХ вот случаев надо обязательно иметь дома кардиограмму, снятую год назад, пять лет назад… Тогда кардиобригада, сняв кардиограмму (а они это делают обязательно), в сравнении со старой кардиограммой сразу видит изменения, и это им очень помогает в постановке правильного диагноза. И тогда они могут быстро сориентироваться и принять меры, которые, возможно, спасут жизнь…

• Ляля

Мамины кардиограммы все под рукой. Спасибо за необходимую инфо. Мне это надо и для брата тоже. Превратился из гипотоника в гипертоника.

• Tanka

Девочки!Хочу поделиться, в общем сегодня третий день как мы не даем маме рисполепт, оттеков нет, нет под глазом, рука в норме, только теперь мама совсем не может сама ходить, падает. Как вы думаете, это осложнение после рисполепта??? И может со временем все наладится???

• Tanka

Доброго всем времени суток! Хочу поделиться как у нас идут дела. если честно, то не так как хотелось бы. Отменили мы постепенно рисполепт, мама сразу же перестала отекать,стала раньше вставать после ночного сна, распрямилась, стала более подвижной, позже ложится спать , но теперь спустя две недели у мамы появилась агрессия, вчера даже побила мою сестру (мы уезжали на дачу), не сильно конечно, но факт, опять бесконечные сборы домой, слезы, когда ей что-то говорим, она смотрит и не отвечает, начинаешь ей повторять, мама отвечает:»я не пойму ,что ты говоришь», стала есть меньше,если раньше ела полноценно три раза в день, то сейчас один раз.Теперь мы начали давать труксал 0,25 днем, еле дотягиваем до вечернего приема, а если дальше будет хуже нам наверное придется опять вводить рисполепт…

• Елизавета

Агрессию и сборы «домой» гасят только нейролептики, к сожалению… А нейролептики — это не антибиотики. Там пропил курс — и вылечился, можно больше не пить. Нейролептики нужно принимать постоянно, может, только дозы свести к минимальной действующей. И, к сожалению, все нейролептики вместе с агрессией «гасят» сердце, особенно при наличии сердечной недостаточности…

• Tanka

Доброго всем времени суток!!! Была сегодня у врача, сероквель выписывать не стал, сказал, что он слабый,хоть я и говорила,что нам сильный и не нужен, но он настоял на галоперидоле по 3 кап, но я что-то боюсь его давать, почитала здесь, что тяжелый препарат, прям не знаю, что делать,он правда сказал,если будет плохо маме, тогда выпишет сероквель, сказал, что старики на гале хорошо идут.Теперь сижу и виню себя, что не настояла на сероквеле!!!

• Ирина Вл.

а может кто знает, гал слабее респиридона? Если послабже, то может и ничего Таня, ведь правда сероквель месяца 2 копится кажется, вы готовы к такому ожиданию.

• Ляля

Галоперидол плохо действует на почки. Если мама уже отекала, возможно, помимо побочки и почки плохо реагировали на лекарство. На гал. Проблема может усугубиться. Они рады всех на г посадить.

• Tanka

Девочки! Мы в растерянности, не знаем, что нам делать. Вчера сестра сидела с мамой, так пришлось давать и хлор и рисполепт, все в ход пошло, она агрессивна, рвется в двери, кричит» в милицию пойду».Сейчас сижу и думаю, проснется, что давать??? Я совсем запуталась в этих нейролептиках!

• Екатерина К

Танечка! Простите, что лезу в Ваш пост, но у меня похожая проблема. Три недели, как убрала труксал, неделю, как вместо лаквеля ввела сероквель (в аптеках Казани не смогла найти лаквель). Мама рыдает и «уходит домой к маме» уже не после обеда, а с утра. Что же, замены так действуют? Где-то психиатр наш на сайте писал, что нейролептики заменяются сразу и без проблем. Дорогие мои, я теряюсь!

• Ляля

А давление контролируете? Может давление высокое?

• Ляля

Катя, вам тогда надо искать лаквель, может найдете где?

• Tanka

Ой! Девочки! Меня сегодня весь день не узнавала, и сегодня мама еще не ходила по маленькому ни разу и уже легла спать, ела всего один раз утром кашу, а в обед и вечером только по банану согласилась съесть и все. В обед я ей давала 0,25 труксала,не рискнула дать гал.

• Tanka

Хочу на фото показать как мама изменилась буквально за два последних года

• Tanka

А это уже 2015г

• Любовь

Да, Татьяна, наглядно. Грустно…

• Ирина Вл.

что Таня поделаешь, очень жалко.

• Ляля

Татьяна, слов нет на самом деле. На первых двух фотках мама такая моложавая. Причем на первой фотке у нее какое то девичье лицо, как у молодой совсем. А на последней совсем пожилой человек. У меня мама тоже резко постарела от болезни, но кроме болезни никто не виноват. А у вас… Так горько.

• Tanka

Девочки! У мамы была очень тяжелая травма головы. Дословно с судебно-медицинской экспертизы: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени с очагом повреждений вещества мозга в левой лобной доле и субарахиноидальным кровоизлиянием. линейный перелом затылочной и височной кости слева, ушиб грудной клетки.Как мы ее вытащили с того света одному богу известно, не отходили ни на секунду от ее кровати, а потом начался АД!!! Ему дали 2 года условно и заплатить 35 тыс морального ущерба и даже НЕ лишили водительских прав, т.к. у него жена инвалид 2 группы, а водительские права-это его работа. За лечение оплатила его страховая компания 20 тыс руб. ВОТ И ВСЕ НАКАЗАНИЕ!!!

• Пользователь

Татьяна, возмездие его не минует… во вселенной все взаимосвязано.А биться головой об стену какой смысл… Вы молодец, не думайте о плохом, только вперед))))

• Ксюша М

Вот так дивешь в их вечных истериках, сборах, кормлениях и помывках и все в голове давно в куче, только фотки смотришь и слезы закипают- за 2 года такая деградация!! А что с женой и горе- водителя? Они бедны? Если нет, мог бы хоть по 10 тр в месяц давать, карму чистить пора

• Tanka

Ну вот, опять у мамы уже третий день после обеда поднимается температура 37,4, а ночью уже 38.Ничего не пойму,была врач, пневмонию не ставит, у мамы ничего не болит, а почему температура не понятно. Начинаем давать ТАВАНИК-выписала врач на 5 дней. Сижу пишу и думаю, а почему она не назначила сдать хотя бы кровь??? И я упустила этот момент!!!

• Пользователь

Добрый день! перечитала ваш пост и увидела фотку отеков ног мамы- у нас сейчас тоже самое…Не совсем поняла к какому врачу вы пошли- какие анализы сдавали… Подскажите с чего начать и от чего у мамы спали отеки?( они ведь спали??)

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.