Главная Форум Общение Вопрос — ответ.

• Ирина Вл.

Как то мы забросили пост — «Спроси, тебе ответят обязательно», но вот у меня сегодня возникла проблема и хочется спросить, а где не знаю. Давайте, снова задавать возникающие вопрсы.

• Ирина Вл.

У меня вопрос про дюфалак, я давала гуталакс, вечером дам и утром срабатывало. А как давать дюфалак, в инструкции написано, что каждый день в одно и то же время. Мне не понятно, а когда сработает? Может кто то поделится своими знаниями про этот препарат.

• У мамы проблемы. При нормальной жизни она безконтрольно пила сенаде. Ничего с этим я не могла поделать. Плсле инсульта проблемы услугубились. Получается раз в неделю или 7-8 дней. Обычно даю капли Лаксигал. Два дня вечером по 18-20 капель, на третий день в обед все получается. Попробовала дюфалак. В первый раз понравилось. Давала столовую ложку в обед три дня, на четвертый получилось. Метеоризм присутствовал. Во второй раз не получилось совсем, пришлось добавлять лаксигал.

• Ирина Вл.

У меня закончился гуталакс, отправила мужа в аптеку, вроде бы и написала на бумаге, приходит с дюфалаком, вчера вечером дала, сегодня ничего нет, метеоризм есть, наверное сейчас еще дам и вечером, у нас проблема с этим уже дня 4 , хочем и так по чуть чуть. Венера, смеюсь над собой не могу. Читаю -«Зато прекрасно подошел мамуле» , бегом ищу в яндексе препарат » мамуле», ничего толком не выдает, набираю — «мамуле слабительное», потом доходит, последствия нового года…..

• Виктория

Ира, молодец, что открыла этот пост! А то смешалось в кучу все.. Где-то были комметы об семенах укропа, и еще много ценной информации «утонуло» в разных постах.

• Виктория

http://memini.ru/discussions/24655/ пусть будет под рукой

• Виктория

Общение

• Пользователь

Добрый вечер! Когда мы папу забрали к себе-у меня была инфа что у папы проблемы со стулом.О подвохах сенаде я знала ранее от фельдшера со скорой-она сказала что многим сенаде не подходит из-за его побочек.Дюфалак очень даже наладил это дело.С утра перед завтраком мы выпиваем кружку отстоенной воды(вода у нас очень приличная-поэтому вполне можно не кипятить),потом с кашей на завтрак давала дюфалак.Всё случалось через 2 макимум через 3 часа.Сейчас стул наладился как часы-после завтрака и обеда.Дюфалак пили месяца два.Но у нас много клетчатки.Каши с отрубями(добавляю сама),супы со свежезамороженными овощами часто.Хлеб высший сорт не едим.Что ещё может сыграть роль? Ещё почти каждый день между водой и утренней кашей яблоко или грушу ему даю.Ворчит)),но ест)) Чернослив не даю, так как живот от него у папы крутит. В итоге — дюфалак не плох — результат у нас через 2-3 часа.Принимали утром с завтраком.

• Пользователь

А я в последнее время делала маме микроклизму норголакс.

• Шагуся

Решила сюда вынести свой вопрос, уж простите меня-незнайку… Девочки, а где вы покупаете подгузники для наших подопечных. В аптеке? И наверное, они различаются по размерам -мама худая, значит, какой размер надо брать?

• Пользователь

Мне тоже привозят бесплатно, т.к мама инвалид 1 группы, 3 подгузника в день и пеленку. Шагане покупайте на авито , там дешевле. Трусы подводники я не пробовала, но думаю их стягивать с @ м будет не очень приятно, поэтому пользуйтесь подгузниками на липучках. Обязательно как посоветовала Ирина крем под подгузники. Это так вам на всякий случай если надумаете маму в них одеть. Если есть возможность оформляйте инвалидность.

• Шагуся

Ой, даже видео откопали! Спасибо большущее, девочки! Так не хотелось, но чувствую пора… пора мне осваивать эту науку…

• Ирина Вл.

Завтра пойду куплю соску- пустышку, всё,положила спать, заглянула, проверить, она сосет одеяло.

• Ирина Вл.

я всё про наше жевание. Сегодня ездила к психиатору. Сказала, что это не психоз, это относится к хаотичным движениям наших больных. Хотите пробуйте нейролептиками убирайте, вообщем что хотите, то и делайте, поняла, что вряд ли уберется нейролептиками, ведь как она трясла всякие шмотки, так и трясет, отвлечь на что то другое хаотичное — вряд ли, ждать пока она сама не найдет ещё вариант хаотичного движения в чем то другом, купить игрушку большую резиновую что ли, пусть жуёт. Разговаривали про АМ, сказала, что когда у нас начиналось в 2005-2007 годах, ещё шибко не выписывали этот препарат, а потом уже поздно было, выписывают его когда ещё сохранились навыки по гигиене и речь ещё более менее.Запор , сказала, не от нейролептика, но я думаю, это они от себя отгребают, ну да ладно. Поговорили про побочки от нейролептиков, я поняла по её реакции про побочку — спазм мышц шеи, она в курсе, а вот, что сгорбилась у меня мама после них — на это не среагировала, то есть как то не в курсе расслабления мышц и именно спины. Пока в очереди была, слушала одну женщину, у неё брат с деменцией в 50 лет!!!, началось, что он отравился чем то и это дало толчок, что с печенью было, но видимо попивал, а потом попал в пнб, и там поставили деменцию. Женщина в панике, а у него только начало, хочет сдать в интернат, и сколько я её убеждала, что это болезнь, она всё равно стояла на своем, что типа он всё понимает, просто ведет себя как бессовестный …, издевается над ней. Вот она пришла за лекарствами, я поняла в больнице пичкали аминазином.

• Ляля

Девочки, когда есть возможность не давать нейролептик, лучше его и не давать. Побочки столько, да еще и привыкание к ним возникает!

• Пользователь

Подскажите, пожалуйста, куда идти, кого звать в первую очередь для постановки диагноза и назначения лечения. Мы в Москве, Гагаринский район. Свекрови 75 лет, больна года 3, с этого года живет с моим 20-летним старшим сыном. В последнее время появились галлюцинации, изменяет память, вечные поиски кошелька, документов, проблема с пользованием бытовыми приборами (газовой плитой, например). До этого дня все как-то замалчивалось, муж надеялся, что само рассосется. Вроде бы удалось убедить, что чуда не случится. Теперь надо найти грамотного специалиста. Помогите, пожалуйста. Ситуация осложняется тем, что в ПНД мы не пойдем — еще не та стадия, чтобы человек не понимал, куда его ведут, а в голове — устойчивые стереотипы. Районная поликлиника никакая, туда тоже не обратишься. Военный госпиталь, к которому прикреплена свекровь на грани вымирания. Им точно не до стариков. Готовы к в меру платному лечению. Но где? У кого?

• Наталия

Ольга, мы для мамы вызывали психиатра из ПНД (живем в Москве). Написали заявление, в котором подробно изложили имеющиеся проблемы (нам сказали, что таков порядок). Доктор прочитал, кое-что уточнил, выразил понимание, сказал отнести заявление к заведующей, которая принимает решение. Спустя несколько дней нам позвонили и сообщили время, когда врач придет на дом. Во время визита психиатр пообщался с мамой и назначил ей лечение. С целью последующей корректировки лечения я звонила врачу в часы приема и ходила на прием сама. Вот таков наш опыт.

• Наталия

Дополню свой ответ. Ольга, Вы написали, что Ваша свекровь прикреплена к военному госпиталю. Если я правильно понимаю, то она при этом должна наблюдаться и в соответствующей ведомственной поликлинике. В таких учреждениях есть специалисты, с которыми Вы тоже можете сначала поговорить сами, а они подскажут возможные действия. Психиатрические отделения в госпиталях есть. О внимании к старикам — это отдельная «песня». Думаю, внимание везде одинаковое и способы мотивации тоже.

• Ляля

Сначала можете сходить и к невропатологу, свекрови можно объяснить, что это для сосудов итд итп, психиатра может можно и платного? Чтобы не говорить свекрови, что это психиатр.

• Пользователь

Всем большое спасибо за советы! Идем на консультацию во вторник. Но опять возникли сложности. Я хотела сходить туда вместе со свекровью и своим сыном, т.к. он живет с ней и лучше всех может описать динамику ее состояния. Однако у него сессия, в этот день экзамен. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то опросники для родственников, которые можно было бы заполнить дома и взять с собой к врачу. Или, возможно, перечень вопросов, на которые врачу важно знать ответы?

• Ирина Вл.

Девочки , выдали вот такие памперсы, кто пользовался такими?

• Ирина Вл.

И ещё вопрос, есть такой препарат — пирацетам, и есть ноотропил, по сути одно и тоже, Может кто принимал или то или другое, что можете сказать. Хочу для себя, очень хвалила соседка ноотропил, но про пирацетам она не в курсе, вот думаю попринимать, только зачем переплачивать, разница в 10 раз по цене.

• Ольга-ягодка

Подскажите, пожалуйста, что с моей мамой. Она принимает АМ вторую неделю. Начали как положено с 5 мг, сейчас уже по 10 мг. принимает. Динамика сразу пошла положительная, стала лучше двигаться, кушает сама, стала лучше спасть, ночью только на горшок свожу и опять спит. Но меня беспокоит именно то, что она много спит, поест, немного посидит и опять спать, днём бодрствует в целом 5-6 часов.Кушать стала меньше, слабенькая, голова кружится. Это нормально?Кто-нибудь сталкивался с такой реакцией на АМ. Нейролептик сначала давала, сейчас вообще больше ничего не даю….

• Ольга-ягодка

Ляля, спасибо за ответ. А как с кормлением, может быть, какой-нибудь энергетик давать( сама себе удивляюсь, недавно только сетовала на то, что она ночами не спала).Хочется ей сил добавить, хотя говорят, что сон- как подзарядка организма, я пока это не ощущаю.

• Екатерина К

Девочки, дорогие! У папы на бедре снаружи висит родинка. Как я не углядела, чем могло потереть — не знаю. Родинка закровила вчера, вокруг кожа порозовела. Сегодня утром подсохла, розовое побледнело. Чем помазать??? Не было у нас таких проблем…

• Екатерина К

Спасибо, дорогие! Хлоргексидин есть, сейчас примочку сделаю.

• Ольга К

Кто уже сталкивался с МРТ ? Можете мне ответить на этот вопрос ? http://memini.ru/questions/26328/ А то время идет, скоро опять уеду к маме на месяц. Хотелось бы сдвинуться с места.

• Елизавета

Алёна, до сих пор электроэнцефалография, компьютерная томография и магнитно-резонансная томография считаются методами исследования для ИСКЛЮЧЕНИЯ других патологий. Ведь множество симптомов (включая деменцию) могут наблюдаться и при других патологиях мозга, не БА. И действительно — только позитронно-эмисионная томография (и еще однофотонная эмиссионная томография) позволяют с высокой степенью достоверности диагностировать БА. Плюс к этому — исследования крови, ликвора, возможно — ДНК-анализы… Но так как высокотехнологичные исследования остаются малодоступными для населения (как и врачи соответствующей квалификации), то точный диагноз — БА — действительно в наших реалиях возможен только при посмертном гистологическом анализе тканей мозга… Виктория права в том, что результаты МРТ как таковые не могут служить основанием для постановки уверенного диагноза БА.

• Мария К.

Из обследований маме назначили только компьютерную томографию головного мозга и дуплексное сканирование сосудов. На основе результатов наш лечащий невролог поставила диагноз БА. ( значит все таки ставят при жизни?). На мой вопрос про сосудистую деменцию у мамы, она полностью исключила этот диагноз. А вот в кабинете памяти по результатам этих же исследований нам поставили: нейродегенеративное заболевание по типу болезни Альцгеймера 2 ст CDR с поздним началом. Это разное?

• Ирина Вл.

Кто дает акатинол мемантин, ответьте пожалуйста. Все мы знаем, что он действует возбуждающи , кто стал давать из за этого нейролептики? И по какой схеме? Как быстро стало заметно, что нейролептики помогают гасить это возбуждение?

• Алина

Прошу помощи. Кто знает. У мамы несколько дней назад начала кружиться голова. При этом нормальное давление и пульс. Принимает сероквель 25мг на ночь, МА 10мг утром, конкор 5мг, Гизар+ 25мг, кардиомагн., Вызвала вчера врача , она назначила бетасерк 16мг 2р в день и уколы милдронат 5,0. Сделала укол вчера и сегодня. Сегодня несколько раз теряла сознание (секунд по 30). Сначала лежа, я думала придуривается, так как сегодня в образе весь день. Но 2 раза теряла сознание, когда ходила. Хорошо я словила и точно не симулировала. Тело обмякло и я кое как поймала и опустила на пол. Но совсем не долго, а потом не и не помнит, что было. Начинает кричать, что ее на пол кинула, толкнула. Вызвала скорую, кардиограмма в норме, давление тоже, да и при них она была активна. Как то немного покраснели глаза, но может от слез. Сейчас спит. Мне кажется, были небольшие судороги, как бы вывернуло руки. Что это может быть? Искала на форуме что то подобное и не нашла. Подскажите кто знает. Врач скорой ничего внятного не сказал. Возраст. Поставил магнезию и дал корвалол зачем то почти целую чайную ложку не разбавленный и велел ей подержать во рту. Маму чуть не вырвало. Потом уснула, спит, а я переживаю.((

• Ирина Вл.

при воспаление лабиринтита возникает не очень приятное головокружение, когда например встаешь, и в положении лежа при повороте туловища на бок.

• Алина

Голова начала кружиться у неё на прошлой неделе в положении сидя/стоя. Она быстренько ложилась и говорила, что прошло. Но это происходило, когда я заставляла ее немного позаниматься. Поэтому списывала её жалобы на нежелание что то делать. А вчера потери сознания были и в лежачем виде. Причем потом она говорила, что голова закружилась и она упала. (сама лежала на диване). Сахар скорая измеряла. Был в норме. МРТ недавно совсем делали. Умеренная наружная гидроцефалия, церебральный атеросклероз, дисциркуляторная энцефалопатия. ЭЭГ рутинную делать не дала, паническая атака началась, провода рвала, а с депривацией вообще не реально сделать. Её если разбудишь, то весь день или ругается или молчит надутая. И не оденешь, драться будет. Препараты( кроме сероквеля ) принимает от 5 до 10 лет уже практически без перерыва. Да и сероквель уже больше года. Кружиться голова стала до приема новых препаратов, а с ними пошли потери сознания. Сегодня не буду давать. В понедельник врача вызову или буду просить вызова невролога. Психиатр же не нужен?

• Алина

При инсульте может быть нормальное давление? Измеряем по несколько раз в день. Держится все время от 110 до 120. Иногда пульс бывает чуть учащенный, но это от страха, думаю.

• Диляра

добрый вечер, кто-нибудь димебон давал своим больным БА?

• Antonina

Девчонки,опробовала на себе новшество,что используют спортсмены..:-)знаю,что многие мучаются болями в спине,шее,руки-ноги….могу сказать,на меня действуют прекрастно эти пластыри. Кинезио тейп.Цена не маленькая,но мне помогает,я клею на шею.В инете есть и видео и инфа,как клеить полоски.

• Tanka

Антонина! напишите пожалуйста про действие этих лент,очень хочется узнать Ваше мнение и ощущение,я видела это в передаче Елены Малышевой. У меня было три операции на пояснично-крестцовом отделе, сейчас очень большие проблемы по всему позвоночнику-13 протрузий, отнимается рука, интересно это мне поможет при моих проблемах с позвоночником.

• Antonina

Доброго дня,всем,извините,что отвечаю с опозданием,работала.Клею эти стейпы на плечи и шею,из-за прошлой травмы шеи.Остеохандроза у меня нет.Ощущения-тепла нет,есть натянутость мышц в зоне шеи,видимо,это помогает от боли,как эластичный бинт помогает,при растяжениях.Наклеиваю на 4 дня,потом делаю отдых.Советую брать немецкие,американские мне не очень понравились,отклеиваются раньше и натяжение меньше.Хотя,может,не такие купила…Они,вроде,с какими то отличиями,но у нас в аптеках маленький ассортимент,посмотреть надо на спец.спорт.сайтах,там видела побольше их.Татьяна,мне,лично,помогают,но у меня операций не было,да я и без них постоянно привыкла делать упражнения для шеи,не даю ей застаиваться.Даже отказалась от паркинга в машине,когда муж предлагал установить,что бы почаще головой вертеть…)))

• Antonina

у меня вопрос-кто сталкивался со странным покашливанием?мама стала странно кашлять…даже не кашлять…не знаю,как объяснить…как бы подкашливать…это точно не связано с лёгкими…темп.норма…даже бывает низковатая,36.35.8.Ну,давление у неё всегда пониженное было….кашель меня насторожил,что то мне кажется,это связано с сердцем.Тем более,у мамы был инфаркт и клапан один западает.А может,такой кашель быть связан с параличом глотки?и отсюда трудное глотание?

• Пользователь

Девочки, скажите, как вы боретесь с личным упадническим состоянием? У меня жуткая депрессия. Абсолютно не соображаю, плохо сплю или вообще не сплю, не ем, плачу. Что делать? У нас (у мамы) пока только память и речь. А мне уже в петлю охота…

• Anita

Добрый день. Мой отец лежит на одной половине двухспальной кровати на противопролежневом матрасе. Вторая половина кровати загорожена большим ящиком, что бы он туда не скатывался. Проблема заключается в том, что в последнее время у отца улучшилась подвижность, он ерзает на кровати и матрас под ним начинает съезжать вниз кровати или сбиваться вбок. Утром приходишь, а матрас сбился и отец половиной тела уже не на нем. Зафиксировать матрас сложно, страшно его повредить. Может быть кто-то сталкивался с необходимостью закрепления матраса на кровати. Если да, то поделитесь, пожалуйста, как закрепляли. Спасибо.

• Пользователь

Скажите, а вам известны случаи чудесного исцеления?

• Дочь Ниночки

Добрые люди, всем доброго дня! Кто оформил инвалидность, подскажите с чего начинать? И сколько по времени это занимает? Задаю такие вопросы, потому что целыми днями на работе, выходные только суббота и воскресенье, отпрашиваться возможности нет, поэтому нужно наверное отпуск брать. У мамы сосудистая деменция- по такому диагнозу можно оформить инвалидность? заранее благодарна, тому кто откликнется!!!!

• Ирина Вл.

мама была на учете в пнд, поэтому начинала с психитра.

• Ксюша М

У мамы 2 бессрочная, думаю, пора на первую переходить. В первую очередь по финансам. Вот каждый раз для нас была мука пройти всю эту канитель с анализами, эти очереди… Последние разы плевала насоса и в платной за полдня все делала, кроме терапевта ( в платной ну очень невменяемая) и флюры. Вот я думаю, ну кому нужна эта моча, флюры и кровь кроме меня по сути? Как все это на потоке » внимательно» делается уже молчу. И что? Если моча плохая, группу не дадут?? Ну к чему это? Уж если бы хотели профилактику, то раз в год могли бы на дом приходить к инвалидам и стареньким и брать кровь, сердце слушать и та, что можно сделать в полевых условиях. Меня убивает вероятность вновь проходить сто очередей ради двух липовых бумажек для дементной мамы

• Ксюша М

Не хочется злоупотреблять, да и мама дома больше испугается медсестры. Я же её, каюсь, иногда приструняю психиатричкой Сегодня больше заботит опять злобный диалог с зеркалами, теперь они вышли оттуда :(((( мама нервничает, боиться. опять нейролептики начать минимально давать?

• Ксюша М

Я не против, если миролюбиво болтала бы, она машет руками, гонит их, огрызается. Я подхожу, она у зеркала начинает щебетать всякую ересь и улыбаться, а в другой комнате делает страшные глаза и шёпотом мне рассказывает. Только речь нарушена, ничего не пойму, кроме они там. Шарфик сняла она с зеркала сама

• Мария К.

Девочки, никто не сталкивался, у своих родных с аллергией на АМ? Дело в том, что у мамы, уже больших двух недель чешется спина и появились прыщики на спине, больше всего в районе поясницы. Я сначала подумала, что это от конфет. Мама, что-то очень подсела на сладкое. Стала выдавать ей дозированно. Неделю пропили супрастин. Вроде стало лучше, но до конца все не прошло, продолжает чесаться. Кроме АМ она ничего из лекарств сейчас не пьет. Изменений в питании тоже нет. Еще думаю, может реакция на пеленку, которую я подкладываю на всякий случай под простынь. Что можно предпринять?

• Может, кто знает, пожалуйста, ответьте. Вопрос мой не по деменции, уж простите. Может ли быть (хотя она есть) зависимость от приема антибиотиков (любой группы) и кровотечением, либо приходом месячных вне графика. Утром антибиотик, вечером — тут как тут «гости». Вечером антибиотик — утром уже «гости»

• Екатерина Е

Мама каждое утро у меня требует ключи от квартиры. Она говорит что хочет погулять или же интервью у нее. Я все время молчу и игнорирую. Раньше бывало скажу что ей надо спросить у нашего квартиро съемщика и что я не распоряжаюсь ключами. Она не слушает и требует, ТРЕБУЕТ… Сегодня утром когда я вышла на лестницу, она сама выскочила на лестничную площадку. Я вернулась и сказала ей зайти- я уже опаздывала на работу. Она сказал мне что типа сама закрой. Я закрыла снаружи и она тут же открыла. Пришлось на нее повысить голос опять чтоб зашла. Что мне с ней делать?

• Дочь Ниночки

Добрый вечер! Подскажите можно ли сочетать глиатилин с нейролептиками? Решила курсом Маме глиатилина подавать в таблетках. Все было хорошо, но потом начались психозы, пришлось снимать сероквелем по 0,25 утром и вечером, и глиатилина оставили. А теперь думаю может так нельзя?

• Дочь Ниночки

Спасибо за советы! Спасибо всем, что вы у меня есть! Чтобы я без вас делала!

• Шагуся

Пишу здесь, т.к. в посте Рецепты эту тему продолжать не очень корректно. Решила записать себе название лекарства, которое рекомендовала Мария Ивановна при гриппе — Нимесил. Оказалось, это синоним Найза, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Как думаете, оправдано ли применение этого препарата при первых признаках гриппа/простуды или лучше использовать Кагоцел, Тамифлю, Арбидол и т.д.?

• Шагуся

Спасибо за ответы, девушки! Сейчас такой широкий выбор всяких противовирусных лекарств, что не поймёшь, чем лучше лечиться… Посмотрела по отзывам, выигрывает старый, добрый, дешёвенький Ремантадин…

• Ксюша М

нимесил пьёт муж от суставов, только с ним заснуть может. Врач рекомендовал не злоупотреблять, на печень очень плохо действует. Максимум, пару пакетов за день может

• Елизавета

Нимесил — это нестероидное противовоспалительное средство, действующее вещество — нимесулид. Всегда смотрите на действующее вещество, а то можно напиться препаратов с одним и тем же действующим агентом, под разными названиями. Нимесулид — из той же группы препаратов, что и аспирин, ибупрофен, диклофенак (ортофен)… То есть он противовоспалительный, болеутоляющий, жаропонижающий. Группа НПВП. А другие перечисленные тут препараты — противовирусные, это совсем другая история. Как и антибиотики — тоже другая история. Вот как раньше аспирин прописывали «при простуде» — так теперь можно в тех же случаях нимесил принимать.

• Шагуся

Девушки, у мамы между ягодицами образовались странные уплотнения. Выглядят как шишечки цвета чуть краснее обычной кожи. На ощупь плотные. С обеих сторон, справа — пониже, свисает прям шишечка на повисшей коже, слева — повыше, между половинками. Появились давно, просто я не обращала внимания, а сегодня пощупала и забеспокоилась( Что это может быть???

• Пользователь

Можно и я задам вопрос, может кто подскажет. Мильдронат — есть оказывается такой препарат, он как раз и при мозговых нарушениях помогает. Как он нашим больным с сосудистой деменцией? Никто не сталкивался? Может кто и писал, да я пропустила? Может я не в тему встряла? Тогда прошу прощения, пишу впервые, хотя этот сайт читаю уже два года.

• Да, милдронат часто выписывают при головокружениях и шатаниях в походке

• Алла Ф

Добрый день! Обнаружила у мамы на ногтях ног грибок (ну я так думаю что это он). Помню раньше она постоянно мучилась с ним.Как лечила не знаю. Обязательно ли ее везти к врачу? может есть какое либо универсальное средство от такой напасти? В принципе до КВД недалеко, но не очень хочется ее возить на общественном транспорте.

• Алла Ф

Спасибо за ответы!) Как все сложно.думаю у нее уже большой он.раньше просто желтые ногти были на концах.Я даже и не думала о грибка.А вчера после ванной стала стричь а они через один как пористая жесткая губка.толстенные.

• Диана

Здравствуйте. Появлялась на сайте год-два назад, очень много полезного узнаю для себя. У моей мамы деменция. Официальный диагноз звучит так: «дисциркуляторная энцефалопатия 2-3 степени». Принимает АМ 20 мг в сутки в два приема. Из успокоительного даю тералиджен по пол-таблетки утром и на ночь. Остальные лекарства назначает кардиолог, т.к. был инфаркт и операция на сердце, держим в пределах нормы давление и холестерин. Про АМ узнала самостоятельно, невролог в поликлинике от нас с мамой просто отмахнулась — типа ничего все равно не поможет и вы такая же будете (!) Мама адекватна, всех узнает, даже по телефону тех, с кем давно не общалась. С бытом более-менее, только моется редко, забывает. Готовит три блюда, ходит в магазин. Ухудшения есть, например полгода назад в два магазина ходила, теперь в один — забыла про второй. Забывает вообще все, что было 5 минут назад, что сама делала, что спрашивала. Даже значимые события, например, смерть кого-то из знакомых забывает. Иногда путает наши с дочкой имена. Дни рождения наши не помнит. Все разговоры сразу напрочь забываются. Часто спрашивает, что ей сегодня делать. При этом читает и пишет без проблем (почерк лучше моего)) Да, еще она очень нервная, но не агрессивная, все время переживает из-за всего. Я из дома ухожу на работу — «с ума сойти!», внучка гулять — ну это вообще никому покоя нет, «как же она одна», чуть не плачет. Внучке 14 лет. Вот так… У меня возникли несколько вопросов. АМ в такой дозе не много? С другой стороны, давно уже так пьет, уменьшать боюсь, вдруг хуже станет. А так хоть не быстро ухудшается. Хотя никаких доказательств, что лекарство действует, у меня нет. Тералиджен выписали по причине тревожности и плохого сна. Вообще надо сказать, что болезнь началась давно, лет 15 назад. Сейчас маме 77 лет.Вот и думаю, наверное, это все-таки не Альцгеймер, там вроде процесс быстрее идет. Хочу спросить, сколько могут длиться разные стадии деменции? Хочется знать, сколько у меня еще времени относительно нормальной жизни, ну и подготовиться как-то морально…. Понимаю, что точно ответить нельзя, но буду благодарна, если поделитесь опытом.

• Е.

У моей мамы тоже «дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени» принимаем дженерик акатинола мемантина (мемодекс, полматин). Я спрашивала у невролога стоит ли принимать его, действует этот препарат на последних стадиях или нет – он ответил, что надо смотреть в каждом случае отдельно. Если убрали мемантин и мама заметно стала ухудшаться, значит надо все-таки принимать – потому что он действует. А если убрали лекарство и никаких изменений не происходит – значит он не действует. Выходит, что решать только нам, ухаживающим. Моя мама тоже за все переживает и часто плачет. Нам помог афобазол (сначала пили 1т – 2 рв день), но его можно пить не более 3 месяцев, последний месяц постепенно уменьшала дозировку. Сейчас невролог назначил мебикар на замену, но пока могу сказать как он – пьем только первый день. Попробуйте у врача спросить какое успокоительное вам подавать.

• Диана

Спасибо большое за ответы. МРТ не назначили, платно делать очень дорого, хотя все время об этом думаю, но денег постоянно не хватает. Сосудистые тоже не назначили, не знаю почему. Мама много лекарств принимает, поэтому отношусь к этому очень осторожно, хочется все же поменьше химии, особенно если ситуация относительно стабильна. У невролога мы были только платного, про прием в обычной поликлинике я уже написала, это тихий ужас. У нас нет сейчас своего постоянного врача, в этом проблема. Я тоже думаю, что сосудистая деменция. Инсульта не было. Евгения, Людмила, а сколько ваши мамы времени болеют? Как сильно прогрессирует болезнь? Хочется пожелать всем вам (нам) терпения и сил….

• Разрешите немного о себе? Размытость взгляда, тошнота, резкая слабость, либо падение давления, либо расхождение:нижнее вниз, верхнее наверх), пульс либо редкий, либо тахикардия. Обратилась к неврологу, когда уже невозможно стало ходить, работать. И организм будто отказал. Не болело ничего, но и встать не могла. Вот прошла я первый курс лечения Фенибутум, Элькаром, Глицином, Мексидолом. Результат — 0. Вот прошла я второй курс лечения Нобеном. Результат: в голове упорядочилось что-то, повысилась работоспособность головы, концентрация лучше. Плотная такая. Но возник шум в ушах. Физиологические мои проблемы — результат 0. Следующий курс сейчас закончила: Глиатилин, Мексидол, Эсциталопрам. Первые дни приема лекарств — бессоница. Потом две недели все нормально. Последние две недели — головная боль, непроходящая, не поддающаяся анальгетикам. Все проявления (тошнота, слабость и тп.) остались. Вообще из-за размытости в глазах ходить плохо. завтра иду к доктору. Боюсь, что подозрит меня в симуляции. Но я вот что подумала. А если мне эти лекарства совершенно были не нужны. Если пока причина такого состояния не определена правильно, не принесут ли принятые препараты вреда… Теперь я уже и аневризму себе придумала. Уж больно там симптомы похожи, даже депрессия. А в чем мой вопрос… МРТ — полтора года назад. За это время что-то уже могло в мозгах моих образоваться? И если ни одни из препаратов не помог, то … В общем как-то я в раздрае

• Е.

А размытость в глазах — может со зрением что-то, проверяли ли вы глазное давление?!

• Все в порядке. Я ж еще и качаюсь в зале, так что за сном и питанием слежу.

• Мария Винница

Подскажите, может кто-то сталкивался с подобным. У мамы на верхнем веке постепенно появилась такая штука, выросла где-то за неделю, я сначала подумала, что просто веко отвисшее, а теперь такой пузырь отвис. Не болит, не чешется, глаз открыть не мешает. Что это может быть и что с ним делать?

• Шагуся

Хочу купить поильник и не могу понять, они все из пластика как эти из полимера -http://www.prolejni.ru/catalog/pitanie_dlya_lezhachix_bolnyix.html?sphrase_id=8321 ? Фарфоровых, керамических, стеклянных нет? В полимерные можно наливать кипяток (чай, к примеру)?

• Сегодня была у невролога.прошу продолжить изыскания,чтобы избавить меня от размытости зрения.не могу даже маршруту остановить-номер не вижу;прочесть что-то-все как за дождём.говорит,что вообще ничего не нашли,за что зацепиться.надо понаблюдать,как поведет себя зрение после манипуляций мануальных.и пройти МРТ с контрастом для головного мозга.но это только за деньги.а пока назначила Нейромедин (но это же ИАХ) в уколах и Мексидол,Вазобрал пить месяц. Вопрос.если непонятна природа размытости ,эти препараты вреда не принесут?ведь страшных диагнозов у меня нет.а ещё этот Нейромедин…

• Таня,конечно.я ведь в Мануальном центре лечусь несколько лет.и УЗДГ.и рентгенографию.и томографию. Оля,свет яркий нормально.все нормально.

• Девочки, сегодня я ходила получать впервые лекарства бесплатные. И мне в аптеке Эксилон не дали, но взяли номер мобильного, чтоб поставить в известность при его поступлении. Но дело не в этом. Спросила о Церебролизине, Дорзопте, Бетоптике. Есть они среди бесплатных. Ответ:»Есть, но вам все равно рецепт не выпишут, потому что у нас в аптеке их нет и не будет» Что-то я юмора не поняла.. Разве выписывают лекарства только те, что имеются в бесплатной аптеке???

• Шагуся

Народ, кто пользовался надувной ванной для мытья головы? http://www.medtehno.ru/search/?q=+&x=9&y=9 Насколько это удобно? Я одна справлюсь? Или лучше сразу ванну для всего тела покупать и позвать помощника? Ещё такая модель: http://www.medtehno.ru/catalog/styl_i_sid_dlya_vannj/ly004_m005/

• Пользователь

Я давно пользуюсь ванночкой для мытья головы и очень довольна.И надувная ванна у меня есть и тоже использую, но в квартиру я бы не посоветовала ванну, сложно воду выливать.

• Шагуся

Вот такая ещё интересная конструкция — складная ванна-простыня, отзывы довольные: http://www.medtehno.ru/catalog/prispos_dlya_mjtya/Skladnaya_vanna/#catalog-element-comments

• Ванная для головы удобная.я просто ставила рядом ведро с водой и одной рукой зачерпываоа-поливаоа,а другой намыливала-смывала.

• Шаганэ,а пока Меналинлом можете или чем?

• Я маму сама стригла несколько раз.красиво,лёжа,наверно,не получится,но аккуратно удастся.если нужно будет,помогу

• Пользователь

Не внимАаательно Шананэ сайт читала! Все уже показывалось раньше http://memini.ru/discussions/25334/ Я тоже не подвешиваю мешок с водой, а использую тазик с чистой водой и ковшик. А потом уношу эту ванночку и выливаю..оказывается, чтобы помыть голову не надо много воды..Надувной ванной пользуемся вдвоем с сиделкой, и в обычную ванну (на покрывале) носим, когда есть два мужчины..Для головы бери, а с ванными не заморачивайся..

• Пользователь

Здравствуйте всем. Не часто что-то пишу на сайте , но регулярно просматриваю. Мама перестала глотать, сейчас осень у нее раньше было так затем проходило через несколько дней. А сейчас как-то затянулось. Я забеспокоился решили пролежать в платном мед. учреждении при хорошем стационаре города. Невролог сказала надо ставить зонд. С мучениями поставили. А как кормить правильно не сказали и медесетры не знали постовые. питание пошло через нос обратно. То есть вот с такой угрозой для жизни. Вынули через 3 часа. Она хоть отдышалась. Приехали домой она не ест. Сестра мне говорит я не хочу чтобы она от голода умирала, тетка тоже за зонд. В надежде что мама включиться. я себя не пойму. Мне как буд-то все равно что ли. Нет эмоций. Я даже злюсь на маму что она не поела , ага сама виновата я ей предлагал. Ну это я к слову. А кто-то пробовал дома с зондом. Есть реанимационная медсестра которая может поставить и много раз уже советовала. Но это они каждый день с этим. Это их работа. А он ведь может выйти из желудка, сама она не вытащит, это при движении я могу задеть ну сдвинется он в сторону, а как узнать что на месте. У кого был опыт пожалуйста поделитесь. Спасибо.

• Не припомню, чтобы кто-то кормил из наших дома через зонд. Ноя на сайте недавно, так что, может, сейчас кто объявится и расскажет о своем опыте или об опыте знакомых. Дмитрий, а такая апатия бывает. Никаких эмоций, никаких желаний. Это ступор какой-то..

• Шагуся

Девушки, у кого п/п матрасы, хочу спросить — компрессоры шумно работают? Не мешают, если постоянно находиться в одной комнате с больным? И вообще, есть ещё минусы, раздражающие недостатки у компрессорных матрацев?

• Девочки, весной я маме проколола 10 Глиатилина, а потом три месяца поила Церетоном (он подешевле Глиатилина, хоть и заменитель, но тут уж не до жиру) Сейчас заканчиваем Мексидол в тб, Нейромультивит уже закончили. Теперь хочу поколоть Церетон, но на капсулы нет средств. Как вы думаете, сколько для эффективности можно проколоть Церетона? Можно больше 10? И насколько больше? 230, 30 уколов?

• Пользователь

Мама вдруг резко перестала глотать. У нее не чистый Альцгеймер, более похоже на деменцию Леви . Сильный тонус и деменция так что все время пили АМ,реминил и мадопар, паркинсоники знают его. Я забил тревогу по телефону невролог сказала ставтьзонд. Но кто его будет ставить, где,как? одни вопросы. Я позвонил в одну как мне казалось из лучших больниц города. И невролог этой больницы сказала что вас никуда не возьмут, кроме отделения общего профиля вы там и по соматике проверитесь и обследования сделаете. Ну я так и думал,что если зонд так под присмотром. Решено мы там естественно все платно,но я никогда не скупился на лечение помогло бы. И там нам ставят зонд мясник реаниматолог. Если бы я знал чтоон бывает разных размеров и из разных материалов.Вообщем поставили моей маме самый большой зонд 16 размера как для коня. Она бедненькая всегда такая спокойная чуть не кричала.Что я только не передумал за эти секунды. Поставили ,а он ей дышать мешает,она сопит. Мясник ушел. И все медсестры разбежались , оказывается в этом отделении он таког никогда не видели. КАк? ведь у вас тут такой стационар, только начальники итд. Далее произошло , что питание которое поступает через пошло обратно во время кормления. Я в панике, они от меня опять в стороны.Я к зав. отделению Аона мне заявляет а почему вы ее положили. Как? а что нельзя? Конечно нет ! только сидя! Дак ваш врач так медсестрам пояснил и мне. Звоню своей знакомой медсестре. Она мне — срочно ее сажай. Через три часа зонд вытащили. Мы вернулись от туда. Мама первый день поела, но меньше чем обычно. На след дни только утром две, три ложки. И мне знакомая медсестра говорит да поставь ты ей зонд. Я в магазин и тут вижу тут есть разные зонды. И 12 размер и 10 тонкая трубочка и материалмягкий, и конец не обрубленный, а закругленный. Я купил, поставили, все ничего. Но! она не сглатывает слюну, он видимо ей мешает, даже такой. Кормлю и даю пить. Но тут столько моментов. И все они важные. Зонд может вылезти, там стоят метки. Вот третье утро подрядя в панике. Почему-то при введении пищи она начинает кашлять и чихать. Я все прекращаю. В сильных расстройствах что он как-то вышел. Не кормлю пока не придет медсестра, а это в 16 часов. Медсестра проверяет, покормит. Вечером я уже сам кормлю. Почему так по утрам не знаю. Наверно у мамы на меня аллергия. И еще сегодня перед сном она закашляла и я начал буквально вытаскивать у нее то ли слюни то ли мокроту похоже с какими то сливкообразными сгустками. Причем мокрота была такая что когда я пытался ее смыть раковина немного забилась. Такая густая. Я теперь гадаю .Это что из-затого что она не глотает ей там все стекает или накопилось. Много здесь нюансов.

• Пользователь

Зонд поставили уже второй.Менять договорились раз в три дня. мне медсестра сказал, что его можно мыть они так делают, но я буду менять каждый раз на новый не такой уж он дорогой. От него и пролежни могут быть. Но это зависит и от материала зонда.

• Дмитрий, надеюсь, что утро доброе. Как у вас дела?

• Пользователь

Как же хорошо что есть такой сайт. Спасибо организаторам и администратору. Нет нет днем вспомнишь и знаешь ты не один. Шаганэ задавала вопрос ходячая ли мама. Примерно в 14 очень трудно передвигала ноги она же принимает мадопар , а он ее так расслабляет что она как пьяная. Я тогда стал ее подхватывать сзади то есть поддерживать и двигал ее ноги своими, чтобы она ходила не забывала. Конечно на улице и в общественных местах это не проходит только коляска, а дома постоянно. Я лежать ей не давал, только сон днем час полтора. Она больше все равно не спала. Сидим, вот так ходим. Сегодня пытался ее так поводить . Ноги держит слабо, но пытается , хотя бы не долго. Да Антонина Вы правы нейролептики только ухудшают деменцию с тельцами Леви. Слава богу их и не прописывали. Мама спокойная никаких криков, агрессии все интеллигентно, достойно. Даже прощение просила когда что-то делала не так. После такого сразу как-то осекаешься и говоришь да ладно мол мам, ничего. Завтра буду вызывать терапевта, сегодня купались. Переставляли зонд. Медсестра хотела в другую ноздрю, не получилось оказалась забита слизью и на вид как гноем. Так что поставили в ту в котрой он стоял. Ноздрю осмотрели вроде все хорошо. Сегодня весь день нет нет да вытекает вот эта слизь . но она не кашляет, кашляет когда у нее скопиться в гортани. А так немного улыбнулась мне под вечер. Я все прощение прошу. говорю что люблю сильно. кормить получается. Чередую энтеральное высококалорийную смесь с детским мясным пюре. Ну вот. Завтра еще капельница.

• Пользователь

я имел ввиду 14 год выше

• Пользователь

Да Ольга, вот именно злость на болезнь на маму. Конечно это от бессилия. И да, то что она спокойна в духе это плюс для ухаживающего. Но у меня от этого идут эмоции. Мне хочется чтобы она сказала что-то ногой топнула. Он мне как-то ответила на мои выпады. Как дала мне по носу. Я даже рассмеялся. Ага вот живая. И она в ответ заулыбалась. Но это было года полтора назад. Сегодня начал давать ацц ингаляции с нейбулайзером делали. Но я делал с лазолваном у них с ацц немного разные подходы. Дождусь терапевта. Антонина а отсос что прямо в горло заходит или просто в ротовую полость?

• Пользователь

Да Антонина, один все эти годы.Сестра стала приезжать раз в неделю часа на три четыре года три назад чтобы покупать.

• а, точно. это как клизма выглядит маленького размера, резиновая..

• Дмитрий, сестра может вас заменить на более долгое время, неделю, например, раз в полгода хотя бы?

• Пользователь

Она переехала в пригород, живет с новым человеком, устроилась там на работу. К нам в город 20 км у нее машина. Но когда все уже устоялось очень сложно что-то ломать. Я все это понимал, злился конечно и претензии предъявлял. Но понимал она так не будет ухаживать. Мне все родственники говорили. Чтобы сохранить маму все и брал на себя. Материально никакой помощи от нее не было.

• Пользователь

Сейчас приезжает примерно через дня два. Я с ней ругаться перестал где-то с полгода назад. Психолог помог.

• Светлана В. Б.

Добрый день! Девочки, подскажите кто знает, как проходит процедура регистрации (прописки) по новому месту жительства с учетом того, что мама болеет (не всегда меня узнает, путается в датах, но не агрессивна).

• Да,все именно так.привезете к себе.а там при прописке они сами на выписку отправят.правила не изменились.

• Светлана В. Б.

Девочки, спасибо большое всем кто откликнулся.

• Ирина Вл.

Не могу найти, как называется, что у наших больных позже начинается поперхивание от жидкой пищи. кто то упоминал?

• Девочки, вчера давление было 116/43. Пульс 50. К вечеру удалось поднять до 113/45. К ночи 110/50. Пульс 51. Пила сладкий чай горячий. И кордиамин. Толку ноль. Сегодня с утра ситуация повторяется. Что может такое быть? На что влияет. При таком давлении возможны явления страха, треовжности?

• в общем пока причина есть, а я не могу к ней подстроиться, ничего не измениться, а будет ухудшаться…

• Елена ф.

Подскажите,кто знает,рот чем обрабатывать тем кто без сознания лежит?

• Елена,все очень осторожно.голову можно поворачивать ей?Тогда на бок и можно промыть.если нет,то шпателем,захватив другой рукой язык.раствором соды.смазать потом рот и язык

• Язык-если без сознания-надо придерживать. Когда я лежала в реанимации,мне обрабатывали ножницами длинными такими с намотанным бинтом,смоченным физраствором.

• Nano

Направили меня в стационар… А куда девать двух еле бродящих родителей — непонятно! За мамой совсем серьезный уход нужен, даже не знаю, справится ли соседка… Завтра поеду в стационар, поговорю с врачами…

• Девочки, вопрос. для гемоглобина я пью Сорбифер. Сегодня получила результат анализа на сывороточное железо — 4. При норме у женщин от 9. Вопрос такой. СОрбифер так же может это железо поднять? Или сывороточное железо поднимается другим способом?

• Дело в том, что гемоглобин в порядке, а железо нет. Такое ведь может быть? И препараты все равно одни и те же принимать?

• Ферум лек — это конкретно для железа.У меня сын родился с железодефицитной анемией, железо было на смертельном уровне, спасли 30 лет назад Ферум леком. Его не было нигде, это был немецкий препарат, доставали родственники в Кремлевской больнице. Возможно, это разные вещи, Оль. Насчет железа — я за Ферум лек, только он запорам способствует, надо слабить обязательно чем-то.

• Венера

Знакомая подняла с 67 гемоглобин до 130 , колола мальтофер, пила феррофольгамму, не менее трёх месяцев. Оля, у вас какой гемоглобин? С железом точно не ошиблись в лаборатории?

• Алла Анатольевна

Девочки ,подскажите-у мамы стала отекать одна нога,может из-за диабета,так сахар в последнее время низкий?Сегодня опять мочи мало было,неужели …

• Ирис1

Коллеги, посоветуйте, ума не хватает…. что такое положить под простынь на кровать, чтобы не мокла, когда памперс протекает. Клеенка как то хрустит-шуршит, баушка пугается, по-моему. А бывает что то «не целофановое», и где оно продается?

• Ирис1

Да, на альцстопе круто… в Икее посмотрю, спасибо.

• Katy66

Я бы хотела узнать, на каких сайтах аптек, вы бы посоветовали заказывать лекарственные средства. У меня есть один сайт — http://online-apteka.com.ua/catalog/lekarstvennye-sredstva/, пока что вполне довольна, но, хотелось бы узнать ваше мнение.

• Katy66

Я бы хотела узнать, на каких сайтах аптек, вы бы посоветовали заказывать лекарственные средства. У меня есть один сайт — http://online-apteka.com.ua/catalog/lekarstvennye-sredstva/ пока что вполне довольна, но, хотелось бы узнать ваше мнение.

• Вернусь опять к нашей проблеме. В общем на фоне приема Омеща (1 капсула на ночь,именно на ночь) мама перестает страдать изжогой в течение дня. 18дней-20днкй пьет. Потом неделю отдыхает.и в эту неделю,буквально на 2-3 день без Омеза начинается жестокая изжога.  Приходится пользоваться Гасталом . Потом опять начинаю давать Омез на ночь,и все в шоколаде; Теперь суть. ФГДС мама не может сделать. Как ещё помочь,что это может быть! Другим путем можно ли определить проблему. Если я пойду к терапевту с описанием проблемы,есть ли толк от такого посещения?  Куда мне лумки-то направить.? Вы мне писали,что нельзя долго принимать Омез даже с такой периодичностью,что я описала. Но уж в 80 лет думать об этом есть смысл,или польза от его приема (отсутствие изжоги) перевешивает?

• Девочки,может,что изменилось? Если инвалид отказывается от лекарств ,то памперсы соцзащита тоже не выдает?услышала сейчас в ПФ

• НаталияD

Что-то не Зары, ни Ляли не видно….кто-нибудь знает как у них дела? 

• Ольга Н-ск

Всем добрый вечер! Столкнулась с переломом ШБ. Почитала посты, основную информацию нашла, но у меня вопрос такой: есть истории прооперированных с сах. диабетом в анамнезе? Берутся ли за таких больных, или вытяжение — наше всё?

• Evfrosina

Подала в суд на лишение папы дееспособности. Есть вопросы. Спрошу конечно врача в пнб завтра, но веры ей теперь нет, хочу подстраховаться знаниями. Может есть те, кто недавно проходтл эту процедуру. Папа сейчас в пнб. Агрессивен. А его нужно будет доставить во-первых на судебное заседание, а во-вторых в институт сеченова в москву на экспертизу. Как он радостно загрузиться в машину уезжать из больницы я представляю. А как вытаскивать его из машины когда он увидет что мы не домой приехали?.. и как обратно везти?… Может есть обязанность у пнб по его доставке?

• Люба

Подскажите, кто сталкивался, у мамы воспаление артроза плечевого сустава, вчера добавился и коленный, красное воспаленное пятно, горячее, врач выписала мазь Вальторен, нимесил, эманера и цетрин.  Сильно беспокоит, такое страдальческое лицо…. жуть.

• МарИ

Сегодня заметила, что у отца почернел палец на ноге. Похоже на синяк. Но папа лежачий и удариться не мог.  С чем это может быть связано? Кто-нибудь сталкивался?

• Котёнок

Уважаемые форумчанки! Подскажите пожалуйста, может у ваших подопечных было у кого то возникновение на спине маленьких бордовых пятен, похожих на синяки диаметром примерно 5-7 мм? 

• Если человек не нашел причины по сердцу и почкам в отёках ног,где ещё поискать? Отеки только по рабочем сидячем дне в офисе душном. При ходьбе и дома нет

• Людмила

Девочки, подскажите что лучше проколоть — Цераксон (Япония) или Кортексин , или «белорусский Эмоксипин».   После «Скорой» пришёл врач на дом и предложил бесплатно Эмоксипин и приходящую медсестру.   Я спросила — может что получше? Он сказал, что если сами купите, то Цераксон или Кортексин или Актовегил. Ещё ,типа, можно Церепро, но его «на дому нельзя, не могу назначить медсестру». Я взяла рецепт на этотЦераксон. Какая нужна дозировка? Он сам не знает, выписал самую большую — 1000. НОрмально это ? Лечение для папы — ослаблен, еле ходит по стеночке, ну и весь набор ( давний инсульт, постоянная форма мерцалки, микроинсульты, вены, почечная недостаточность  и т.д.). Из официального лечения в Беларуси только Эмоксипин. Скорая тоже его в вену уколола, сказав «Вряд ли это чем-то поможет, но и хуже не станет. Поколите что-то не белорусское если есть возможность».

• Алла Анатольевна

У меня мама сегодня спит целый день,чтобы напоить и накормить будила,ела хорошо.Даже целый день не разговаривала,только ругалась ,когда ее будила.Лекарства давала в обычной дозе.Вот и сейчас немного поговорила,а глаза закрыты,речь замедленная.Что это?Сахар не очень высокий для нее -8.

• masia

Девочки,все-таки,не могу понять и никто не объясняет,почему мама при питье закашливается,отказывается пить?Ведь аппетит очень хороший,ест много,еще и добавки просит.Еще и печенье,вафли,колбасу просит.Почему с водой так?Ведь с глотанием,я так понимаю,проблем нет?

• МарИ

У нас проблема. Пролежни и трофические язвы причиняют папе сильную боль. Какое обезболивающее вы используете в таких случаях? Начала давать кеторол. Но его долго давать нельзя. Не представляю, как облегчить страдания лежачего больного? Его состояние: аппетит неплохой, при этом сильно худеет, разговаривает, временами осмысленно, лежит в позе эмбриона. недавно пролечили застой в легких (супракс,  ацц). На ступнях образовываются новые язвы((( Ступни багрового цвета.

• Татьяна А.

У меня такой вопрос: что в наше время используют для того, чтобы измельчить таблетки? Раньше были ступки, но у меня нет и не знаю где купить. Таблетки, которые мне надо измельчить довольно твёрдые, просто так двумя ложками растолочь сложно.Про то, что не все таблетки можно измельчать, про кишечнорастворимые оболочки и т.д. я в курсе

• Не по нашей теме. Помогите  8марта 2017 переходя в неположенном месте дорогу была сбита машиной женщина. Обе ноги в осколки. На сегодняшний день уже может ходить с палочкой,но только по дому. На днях суд. Адвоката нет. Может ли рассчитывать на денежную компенсацию ? Весь год по больницам,но пока ещё инвалид .на тот момент работала 

• (((((((((((((((((((((((((((

Уважаемые профессора, академики, доктора и кандидаты противодементных наук! Возник у меня один вопрос, может и дурацкий, но решить пока его я сам не в силах…Дело в том, что у моего ребёнка началось обострение геморра, причину я знаю, бесплатно в поликлинике не было вальсакора и выписали лористу как аналог, а у неё в побочках запоры. Что мы и получили.(((( Теперь каждый поход в туалет — психоз у ребёнка, потому что боли, и миллион потраченных нервов у «родителя»…Даже при минимуме еды, стул был каждый день( т.к лористу отменили и запор прошёл..но геморр то остался))… и каждый день поход в туалет это атас((( От еды отказывается(( Лечимся мазью «Релиф» и внутрь и наружно, узел один, ттт, но вот пока не проходит…4 мая записал я нас к хирургу-проктологу в клинику платно, потому как в районную идти это бестолку…Благо клиника недалеко и такси можно нанять.. И вот вопрос такой — чем таким можно сейчас кормить ребёнка, чтобы стула не было, чтобы всё усваивалось без выхода в окружающее пространство? Может один йогурт в день просто хотя бы?? Потому как любой стул, даже относительно жидкий, это полный пипец!(( Пьёт между тем хорошо, 1,5-2 литра жидкости в сутки, обезвоживания точно нет… — в основном чай( теперь уж и сладкий, т.к не ест, и таблетки не даю от диабета, но сахар в норме) Или может пусть пьёт только жидкость, чай сладкий(в сахаре калории), квас( газ предварительно выпустив, т.к в квасе тоже калории есть). Повторяю, вопрос дурацкий и сумбурно написал но вот так, что имеем то имеем.(((

• (((((((((((((((((((((((((((

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за советы!! Вот что значит сонм умных людей, собранных на одном сайте!!!  Бум усиленно лечиться и ждать консультации специалиста!!))

• Алла Анатольевна

Мама две недели спала мало.Разговаривать начинала часа в два ночи.1-2 мая ночи прошли хорошо,спала. Вчера вечером беседовала до 11 вечера,утром начала около 5.Сделали все утренние процедуры (уколы,лекарства,поела хорошо) и уснула. Целый день спала так,что я не могла разбудить.В 5 часов все таки добудилась,все процедуры и снова в сон и даже не разговаривает.Неужели ухудшения? И сахар вторую неделю не могу опустить ниже 10,хотя и увеличила дозировку инсулина.Может сказалось то, что был сильный кашель,врач прописала антибиотик,ставлю уколы 6 дней,кашель утих.Стало легче и отсыпается? Спит так,что периодами даже дыхания не видно, страшно.

• АринаВ

1. Успокоительные.  Отец кроме АМ (постоянно)  и витаминов (временами)и на ночь кардиомагнила ничего не принимает. Вопрос вот в чем- он в последнее время все чаще просит алкоголь на вечер,я отказываю Просится пожить к брату и внукам —  мол он ему разрешил бы водку пить.(отец всегда выпивал  и в молодости, и в зрелости, и в старости пока мог ходить,наверно поэтому и сейчас ) Пытается ползком выйти на улицу. Чтобы уснуть получше или настроение поднять как мне кажется. Может ему АД или успокаивающие препараты давать,  запуталась. Пустырник на него не влияет никак. Может триптофан ?  2. Отпуск.  В этом году после нового года заметно изменилось поведение, все чаще в себя уходит в себя,ночью просыпается и хочет «завтракать»,  все чаще просится к брату. Брат послушав как он просится к внукам , согласился на месяц. А  я в связи с этим  решила  вторую часть отпуска брать и на две недели уехать ,на работе даже пошли навстречу когда рассказада ,поменялись местами с коллегой !!!!  Но у отца на этой неделе опять начались падения(  ,то теперь из за падений боюсь уехать куда либо памятуя как в первую поездку пришлось все бросить и возвращаться. То есть может не надо меняться местами ,и просидеть во второй части отпуска с отцом в сентябре.   Но с другой стороны очень хочется потому что возможность  . Что же делать то.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.