Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Генеральная доверенность — вопросы и ответы.

• Умкина Подружка

Доброго времени суток. Возникла необходимость оформить ген доверенность от мамы на моё имя. Всё пронимаю как сделать, что прописать и прочее. Главный вопрос мамина пенсия. Сейчамс она приходит на карту, карта до апреля 2017, если к этому времени  мама не сможет расписаться, карты она не получит, и пенсии соответсвенно.  Доверенность можно оформить на 3 года, соответственно по ней я получу карту которую перевыпустят, и буду ещё три года получат мамину пенсию. Вопрос: могу ли я открыть в пенсионном фонде счёт на своё имя, и туда получать мамину пенсию. Кто-нибудь решал уже такие вопросы?  Другие ссылки по теме «Юридические вопросы»: Прошу помощи юриста Помогите мне, пожалуйста, исправить заявление о признании недееспособным Защищаем свои права

• Шагуся

Карту в Сбере она получит и без подписи и доверенность оформляют без подписи — в компе отмечают и всё, главное её присутствие в банке. И кстати, зачем вам карта, если можно сейчас открыть бессрочную доверенность на все её счета?

• Пользователь

Мариночка, может лучше самой узнать в ПФР. Меня есть знакомые в ПФР могу позвонить после выходных. Если честно я думаю что нельзя получать пенсию на свою карточку. Я оформлена как опекун и в ПФР значусь как опекун, например если что узнать на счет начисления я сразу говорю что я опекун такой то и ищут мое имя, пенсия как будто на мне, но пластиковые карточка мамина. А на счет признание недееспособной не думали, чтобы потом оформить опеку. Мне в этом плане легче.

• Ирина Вл.

я знаю точно, что опекун (без разрешения на получение пенсии) не может так сделать, то есть у него не может быть открыт счет, а туда будет приходить пенсия опекаемого. Раньше до опекунства мамина пенсия приходила мне на сберкнижку . Вот как мы это сделали не помню, и папина тоже приходила, я помню четко, я ходила снимала и отдавала отцу, а сколько то оставляла, он копил и ещё всё время перед ним отсчитывалась, показывала сберкнижку, что вот мол столько накоплено. А потом, уже папа умер и я стала опекуном, раз и приносят пенсию домой, кассир объяснила, что не положено опекуну так получать деньги, как вроде они должны видеть опекаемого. Хотя в этот раз в собесе сказали, раз у меня бессрочное разрешение на получение пенсии, мол оформляйте карточку.

• Пользователь

У нас закончилась карточка сбера и ВСЕ, мы без пенсии.Так и не смогла сделать доверенность, брат сейчас что то пытается сделать, сделает- напишу что получилось.Ляля, тебе советую сейчас (или в ближайшее время) делать еще одну доверенность, будет + 2 года. В законодательстве убрали срок 3 года, но фактически банки делают доверенность не более 5 лет, т.к. по другому закону- хранение документов 5 лет.Так у нас в области, т.е можно требовать доверенность на 5 лет. И технический вопрос- если пенсия у обеих в сбере, то через банк-онлайн можно переводить пенсию на свою карточку(но опять же в пределах срока карточек).

• Пользователь

У меня есть такая доверенность, делали 3 года назад, когда мама лежала в больнице и, как я сейчас понимаю, нотариус меня пожалела, все равно мама должна понимать и сказать «ДА, доверяю», а она была практически в коме.Ляля, и моя 3 года назад уже не могла расписаться,но в банк могла придти, я ее спиной к операционистке посадила и я сама расписалась. Но , если человек живет про прописке, то получение через почту(надом), что еще проще.А в дов. на получении карточки должна быть фраза «доверяю получить карточку и не вскрытый конверт с пин кодом..», у нас так.Но мы еще поборемся, что то должно быть на такие случаи..Еще отменили возможность подписание доверенности начальником ЖЭК, я на это надеялась..

• olia-0010

У нас тоже карточка закончилась(((Если завтра будет «хороший» день,поедем,попробуем продлить,а так придется недееспособность оформлять,очень не хочется.

• Пользователь

Мы здесь неоднократно обсуждали тему доверенность, недееспособность, опекунство. Для себя решила, что ТОЛЬКО для получение пенсии получать недееспособностьопекунство не стоит, квартиру не разрешат продать, а с пенсией как то должно решиться.

• Пользователь

Оля В, у меня самой в ноябре карточка закончилась, новая уже была готова в том отделении банка где делала первую, просто пришла с паспортом и получила, никто на меня даже не взглянул( в смысле не разглядывал). Идите с мамой и все получится,пин код старый остается.Мама очень молодая, что творится!!! Группа не помешает, на первую льготы на ЖКХ, ИПР распишут, может и памперсы пригодятся.

• Пользователь

Спорить не буду, но и у меня и у мужа остались старые пин-коды…получали новые карточки в ноябре ,три года , как на пенсии…Не верится, что Сбербанк что то придумывать позволяет???

• Пользователь

Видимо мы о разных банках и разных карточках говорим, я о карточке Сбербанка с пенсионными перечислениями. А нотариусу не так важна возможность подписать доверенность, как «выразить свою волю», что человек понял, что от него хотят и словесно подтверждает свою волю, а подпись (именно в таком случае) может и третье лицо поставить. Я всех знакомых подняла, но ни один нотариус с нами связываться не стал..

• Екатерина К

Добрый вечер! Я уже шесть лет имею на родителей генеральную доверенность. 15 января срок кончился. Перед новогодними праздниками ходила к нотариусу, замечательная женщина. Попробовала «на кривой кобыле» подъехать, хотела пригласить, начала намекать…. Так она не дала мне закончить просьбу, не дала сделать»хитрое» предложение (фактически нарушение законности). Аккуратненько меня перебила и объяснила, что не сможет пойти мне навстречу. Очень деликатно и очень твердо.

• Екатерина К

Я ей начала говорить, что родители расписываются плохо, руки дрожжат и т.п.

• Пользователь

Ни один нормальный нотариус не выпишет доверенность с таким и больными как наши, если не хочет терять практику, идти под суд. Никто связываться не будет! Если больной плохо соображает, не отвечает на поставленные вопросы. Это надо так рисковать своей репутацией, карьерой чтобы выписать гендовереность на больного. У меня тоже возникал вопрос о гендоверенности когда надо было получать пенсию, а до этого была доверенность тз сельсовета сроком на 3 года, в 13 году срок закончился, в 12 году я оформила недееспособности и опекунство, о чем вообще не жалею, проблем нет с получением пенсии.

• Пользователь

Марина, у вас ведь пластиковая карта до 17 года, может пока не стоит беспокоится на счет доверенности, а там по тихоньку опекун ство оформить. Кстати я мамина перевыпущеную карточку получила в декабре, пин код и номер карты остались прежнее. Мое мнение это связано что у пенсионеров проблемы с цифрами, чтобы не путались.и еще наверно можно через банкомат оформить банк онлайн. У нас в татарстана акбарс банк далайн можно подключить через банкомат. А сбербанк оенлайн я подключила через операциниста давно. Может правила изменились, через банкомат попробуй.

• Алëна

Я бы посоветовала тем, у кого больные в состоянии отвечать вменяемо на поставленные вопросы оформлять ген.доверенность на длительные сроки. Для нотариуса важно именно вменяемое волеизъявление и адекватные ответы на вопросы. Вопросы типа: кто это (на кого доверенность)? вы доверяете этому человеку? что именно вы доверяете? отдаете ли вы себе отчет, что этот человек будет распоряжаться всем вашим имуществом, сможет получать вашу пенсию, сможет выписать вас из вашей квартиры…? и т.д. Мы, когда делали доверенность на продажу участка недавно озвучивали нотариусу, что у мамы (собственницы) БА в начальной стадии, и что письмо ей дается с большим трудом. Но на вопросы мама отвечала адекватно. Проблем не возникло. Если один нотариус отказывается — идите к другому. Благо их очень много. Лишение дееспособности имеет ряд очень серьезных недостатков. Например, если вы решите проводить какие-либо операции с недвижимостью которой владеет, либо в которой зарегистрирован недееспособный вы имеете все шансы столкнуться с серьезными сложностями. Например покупателя на такую недвижимость будет найти крайне сложно, а если и удастся, то стоимость будет значительно ниже рыночной, т.к. такая сделка может быть оспорена практически в любой момент…

• olia-0010

Вчера ходили в Сбербанк,там доверенность не оформляют,так как день был вчера тяжелый уже никуда не поехали.Сегодня оформили у нотариуса доверенность.очень повезло с нотариусам,дай Бог ей здоровья.Возилась с нами долго.Нужно в дохументах три раза написать полностью свои имя, отчество и фамилию.Роспись мама хоть и не совсем правильно,но ставит,а писать вообще не может.Нотаприус сразу не понимала,что происходит)))Она ей уже и образец писала и прописными и печатными,просила на листике потренироваться,а моя сразу роспись ставит))).Она маме:»пишите- Татьяна Викторовна…» Мама»Это я!»,она снова «Вы должны написать Татьяна….»Мама-«Это я!»Разволновалась мама ужасно,а я испугалась,что от волнения она даже не распишется,третья роспись далась с трудом.Нотариус поинтересовалась,что происходит,не видит или еще какие проблемы.Все объяснила и мы имя и фамилию с мамой писали вместе,она держала ручку ,а я ей помогала.Доверенность дается у нас в Ростове )))только на пять лет,ну и то хорошо.Сразу же пошла в банк и проверила как работает)))карточку получила.

• Умкина Подружка

Сейчас позвонила нотариусу где будем подписваать, просила про срок, точнее задала конкретный вопрос «Я в доверенности могу любой срок прописать?» Мне чётко ответили ДА, но потом сказали, что больше 10 лет нет смысла писать, потому как меняются законы и названия организаций. Привела пример если сбербанк сейчас например ООО, а через год может стать просто ОО, или ОАО, то ничего Вы по той доверенрости сделать не сможете. вообщем нужно делать на максимальный срок который нотариус согласитьсч прописать.

• Пользователь

Всем Здравствуйте! Девочки, я может путаю — можно же доверенность у нотариуса оформить на представление всех интересов физ.лица? По идее её можно предъявлять и в поликлинике и в банке. Раньше что-то слышала. Это только мои предположения! ПыСы. для того что бы не попасть на «сейчас ООО, а потом ОАО» — так не обязательно же указывать в какое учреждение эта доверенность — их тогда целый чумадан придётся носить)))

• Екатерина К

Девочки, я с генеральной доверенностью шесть лет (два по три) до января жила. Проблем не было НИГДЕ.Только один раз у меня в сбербанке не приняли доверенность. Так нотариус спокойно от руки дописала «получение банковских карт, исправленному верить» и проблема разрешилась (я так поняла, что когда доверенность выписывали в 2011 году пластиковые карты еще не в ходу были).

• Пользователь

Екатерина, какую интересную информацию вы написали..(про «дописала от руки»)..возможно это наш шанс..

• Умкина Подружка

Вот как и обещала.

• Пользователь

У меня такая доверенность есть(еще действует), но в ней ни слова о карточке — вот собственно в чем вся «загогулина»…

• Умкина Подружка

Доброго времени суток ВСЕ)) Ну, что мои хорошие, спасибо ВСЕМ за советы и напутсвия. МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ, Мы ПОДПИСАЛИ)) Нотариус была сегодня в 9 утра, всё было чинно, тихо и спокойно, за исключение одного вопроса, нотариус спросила маму, есть ли у неё дети, и мама заявила, что нет… и что я ей не дочь, нотариус напряглясь, у меня душа в пятки, я конечно быстренько маме подсказала, и маму тут же поправилась. Спросила чем болеет мама, говорю, что проблема с крововбращение ГМ. Нотариус давай спрашивать как у мамы дела, не обижаю ли я её, и прочее. Короче подписали в итоге.

• Умкина Подружка

Спасибо девочки) БОЛЬШОЕ)) На сл неделе пойду мамин счёт на себя переоформлять.

• Ляля

Марина, поздравляю, рада и теперь можно выдохнуть!!!

• Пользователь

Марина, здорово.! Одной проблемой меньше.

• Пользователь

Поздравляю! У нас всё время как в первый класс))) Марина, а я папину пенсию отправляю на банковский счет, доверку прям в банке он подписал и я могу приходящей пенсией распоряжаться. Карту не оформляла шо б у самой было меньше соблазна потратить тут же усе денежки))), а так надо в банку сгонять, денежки снять — пущай хоть какой-нибудь загашник будет. Марин, а почему Вы не оформляете опекунство? Задаю вопрос потому что для себя никак не могу дать однозначный ответ — уже сто раз писала меня пугает отчет каждый год, ограничение свободны распоряжения средствами, ну и так в раздумьях….

• Умкина Подружка

Девочки мои хорошие спасибо Вам всем)) доаерку разумется саину, чуть позже.

• Шагуся

Марина, поздравляю! Мамулетти, конечно, полна сюрпризов — детей у неё нет, — надо же!(( Представляю, что Вы пережили в тот момент)) Чую, мне тоже надо оформлять ген. доверенность, только мама подписаться не сможет, значит, понадобится рукоприкладчик, как я поняла… Кстати, доверенность — генеральная или обычная?

• Умкина Подружка

Доверка как и обещала.

• Шагуся

Марина, если не секрет, сколько Вам стоила эта доверенность?

• Шагуся

Вчиталась сейчас в ваш док — сколько чего там прописано! У нотариуса очевидно есть уже наработанные готовые шаблоны… МФЦ вроде переименовали в «Мои документы».

• Пользователь

Девочки, добрый вечер! Вот и у меня возникла большущая проблема. 26 февраля кончается доверенность на получение маминой пенсии в сбербанке. У нас нотариусы работают строго по своим территориям. Наша отказала категорически, т.к. мама почти не говорит и ничего не понимает. В своё время я не стала оформлять группу маме, т.к. она категорически(под угрозой покончить с собой) отказалась ложиться в больницу и потом, я решила что лучше отдам это время, которое будет потрачено на хождение, маме, буду с ней. Да и ходить с ней по врачам уже не предоставлялось возможности. С последнего консилиума я маму волокла на себе, мне было жалко её так мучить. Что мы имеем к этому дню: нотариус отказала, у меня один выход — признать маму недееспособной. Но….. я не могу оставлять маму и заниматься оформлением документов. Просто представив сколько времени и хождений мне нужно оторвать от мамы — я прихожу в отчаяние….

• Пользователь

Ольга, Если ваша мама живет по прописке, идите в Пенсионный фонд и напишите заявление о переводе пенсии на почту и чтобы приносили на дом. Это просто, в ПФ и от вас возьмут заявление. Конечно, нужно будет караулить почтальонку,но это лучше, чем без пенсии. У вас была доверенность или карточка?

• Пользователь

Надо не звонить, а идти и лучше сразу к начальнице,у вас еще есть действующая доверенность, ее можно показать.У меня вообще ничего не спросили, сказала , что лежачая и очень плохая. http://pensionary.ru/postanovleniya/postanovlenie-pravleniya-pfr-i-mintruda-rf-ot-16-fevralya-2004-g-15p-18/ctranitsa-5 пункт31, по нему обязаны отдавать пенсию родственникам ( при наличии больного). Идите и требуйте, таких очень много по стране, придумывают ваши чиновники много…Моя мама тоже не говорит, никого не узнает, лежит больше 2.5 лет, у нас помощь пришла откуда и не ждали.. Идите и все у вас получится, а по телефону всегда футболят..

• Пользователь

Оля, я тоже начала с нотариуса, потом ПФ и ничего не ожидая обратилась в банк и там помогли!!! Возьмите все доки мамы и сходите к начальнице банка, может и вам повезет!!! еще 3 года с пенсией..

• Пользователь

Можно сделать еще проще, чтобы с доверенностями не мучаться. Оформляете счет, на который будет поступать пенсия (например, сберкнижка) и карточку (она будет только три года действовать) и сбербанк он лайн (он бессрочный). когда деньги поступают на счет, то вы их можете перевести на карточку сбера (любую, т.е. не обязательно родственника, который болен) без комиссии. в сбербанк онлайн в отделении можно подключиться. только надо, чтобы деньги не на карту шли, а именно на бессрочный счет.

• Пользователь

Т.е. Ольге надо срочно сделать себе карту Сбера и переводить на нее мамину пенсию? что то просто! А явки и пароли??? В моей ситуации мамина пенсия шла на карточку, я пыталась так сделать, но невозможно, пока нет информации, что новую карту забрали…

• Ляля

Такой счет может оформить только хозяин пенсии. Для этого нужна его подпись и его присутствие.

• Алëна

вот мне муж подсказал, что маме вся пенсия и соц. выплаты приходят именно на счет, а не на карту, и мы через сбербанк он-лайн дома с компьютера все переводим на карту. И с карты на карту тоже.

• Пользователь

Девочки, добрый вечер! Отчитываюсь,может кому пригодится. Эпопея наша подошла к концу. Вчера, привезли маму к отделению сбербанка, она лежала в машине, 2 девочки из банка вышли, посмотрели на маму, дали мне расписаться за маму и вопрос был решен. Человеческий фактор у нас сильнее непреодолимых препятствий.

• Пользователь

Вот наооборот,т.е. предлагала их отвезти домой и обратно(у нас весь путь занимает на машине 5 минут)отказались категорически,объяснив что у них всё под камерами и в случае чего они могут предъявить запись. Девочки, Слава Богу, что так всё разрешилось, я очень благодарна работникам банка! Доверенность на 3 года дали….

• Пользователь

Доброго времени суток, девочки, я привыкла верить официальным лицам в т.ч.и представителю органов опеки, дело в том, что у меня оформлена опека над мамой, пенсию она получает на книжку, у меня распоряжение на получении ежемесячно денежных сретствв размере пенсии, т.е 10800, если не больше, не меньше, хотела оформить карточку—опека не разрешила, , если в этом месяце данную сумму не сняли, то в следующем мы эту сумму снять не имеем права, нужно разрешение органов опеки ,это приехать в приемный день 1 раз в неделю, написать заяву и 2-недели ждать, потом прийти забрать распоряжение, и потом в сбербанк, не пойму, что за проблема оформить карточку, так удобно….

• Пользователь

А во всех остальных случаях опека только помогает, отчет заполнить не сложно, математической точности никто не требует…Зато наследство оставленное маме я оформила без проблем, походить конечно пришлось, но все шли навстречу, не бойтесь опеки…

• Пользователь

А вот со счетом сберкнижки, можно ли к нему подключить сбербанк онлайн?

• Ляля

А вот интересно, если оформлена опека, то сиделку можно брать только через агенство? Я плачу сиделке 15.000 через агенство будет 20.000. Еда, лекарства еще 10 000, а то и больше. Но на это есть чеки. А вот сиделка?

• Шагуся

Заранее прошу прощения у Марины, что воспользовалась её темой… Девушки, мне очень нужны ваши советы… Я сдала доки на прив-цию своей ж/пл. с целью её последующей продажи, не знаю, каким будет ответ, но только сейчас впервые всерьёз задумалась и поняла, что я оказалась в совершенно неразрешимой ситуации, поскольку если я продам её, то к маме прописаться всё равно не смогу и останусь без прописки — мама ведь почти ничего не соображает… И даже если я оформлю маме недееспособность и своё опекунство, я не смогу к ней прописаться. Я права? Что делать??? Отмечу ещё, что на сегодняшний день я даже не могу взять коммунальные платёжки в МФЦ, т.к. я не прописана у мамы, а доверенности нет. У нас с мамой никогда не было её и моего, у нас всегда ВСЁ было общее (возможно оттого, что я у неё одна))… То есть де-факто её ж/пл. всегда была и моей тоже, а де-юре на сегодняшний день я не имею на неё прав, кроме права наследования…

• Ольга-ягодка

Сегодня приглашала нотариуса, рукоприкладчиком был друг, нотариус с готовой доверенностью приехала к нам домой. Задавала вопросы, ф.и.о. и год рождения мама назвала, а вот о цели вызова нотариуса не смогла объяснить. Нотариус проверила базу, была недовольна., ещё стала задавать вопросы, мама не смогла назвать город. Я предложила заплатить за визит и отменить доверенность. Нотариус отдала мне доверенность , но на квартиру отказалась делать. Я сегодня пережила нервный стресс, как всё -таки неприятна эта ситуация.А в доверенности -ошибка, придётся переделывать.

• Ольга-ягодка

Да, вот видимо, так и придётся поступить. Искать знакомых, переплачивать- иначе тупик.

• Пользователь

Мой родственник искал нотариуса заходя во все конторы на пути следования. Неделю! Заходил, вставал в очередь, и на приеме говорил: лежит, слабая, соображает плохо (на самом деле вообще ничего не соображает), придете? На седьмой день наконец-то услышал: ДА! Пришел нотариус, вопросы задавал, какие-родственник не помнит, зато помнит глаза нотариуса, потому что ответы были бредовые…Попробовали дать листочек на подпись, получили размашистые каля-маля…Вошел таки нотариус в положение, дал доверенность. Подписал рукоприкладчик. Мне было дано обещание найти визитку. Ищет. Жду.

• QWS808

Много текста, не осилить сходу) Подскажите, всё-таки, нотариус может оформить бессрочную ген.доверенность? Если да, мама может получать пенсию как сама (по паспорту) так и я?

• QWS808

15 лет тоже немало. Нотариусы без проблем такие оформляют? В течение этого срока никаких доп.действий не требуется? Сколько нотариусы берут за такую доверенность?

• Пользователь

Руслан! А вы в себе то уверены? Вы молоды, маме сколько лет? Зачем торопиться все жилье переписывать на себя, вдруг случатся какие-нить денежные трудности и мама окажется на улице.

• Пользователь

Конечно, серьезно. Я могу рассказать десяток душераздирающих историй, когда по лучшим побуждениям переписывали недвижимость на детей, а потом — развод, кризис в бизнесе,просто «попали на деньги» и бабушкидедушки оказывались в лучшем случае в коммуналке. Извините , если обидела.. В себе то я уверена, очень взрослая..

• Умкина Подружка

Вот выкладываю ещё лист доверенности, который был удалён в своё время по определённым причинам.

• Ольга Н-ск

Добрый вечер всем пользователям этого сайта! Спасибо за ваши ценные посты и обсуждения! Умкина Подружка, разрешите воспользоваться Вашей темой? нужны мнения по поводу оформления доверенности. Дано: мама, 62 года, сенильная деменция при БА, с диагнозом уже 4 года, бессрочная 1 группа. Решила сделать доверенность, чтобы в дальнейшем избежать проблем, но столкнулась с трудностями. Долго изучала тему, сохранила Ваши, Марина, фото доверенности (огромное спасибо!) и пошла сегодня с мамой к нотариусу. Мама, к слову, прекрасно выглядит, только ничего не запоминает и есть сложности с речью. Потренировались расписываться, писать ФИО, думала, хватит. Зашли к нотариусу, сели за стол (принимала помощник нотариуса), я ей объяснила, что мне нужно, сунула в руки планшет с фото (как образец). Она стала спрашивать, почему мама ничего не говорит, может ли объяснить сама. Ответила (спасибо, опять же, всем за советы!), что у мамы нарушен кровообращение, она не сразу вникает в суть вопроса. Тут из-за соседнего стола крик о ли секретаря, то ли помощника: «Женщина, вы на инвалидности?! Вы вообще меня слышите??» (Мама, конечно, даже и не догадалась, что этот шум обращен к ней). И всё — та же девица прокричала и.о.нотариуса, чтобы та ничего не делала и с нами даже не разговаривала. И.о.нотариуса сказала, что для составления доверенности нужно освидетельствование в псих.больнице (туда, кстати, и здоровых отправляют при серьезных сделках) на предмет сделкоспособности и адекватности вообще. Сказать,что расстроилась — ничего не сказать. Пришла домой, позвонила в больницу, процедура с выездом на дом стоит 3830р. Почитала отзывы — не приезжают в назначенное время, задают сложные даже для здоровых людей вопросы…заваливают, в общем. Пошла к другому нотариусу, уже без мамы. Честно сказала, что у мамы инвалидность, может не расписаться, это ладно, третье лицо (рукоприкладчика) найдем, а вот с изъявлением воли могут возникнуть вопросы, тут уж как настроение будет: захочет -ответит, не захочет — будет молчать как рыба об лед, воспроизвести заученный текст не сможет точно, в лучшем случае выдаст какую-нибудь милую ерунду))) нотариус сказала, что если не дадут справку, нужно будет оформлять опеку. Для нас это — не вариант, т.к. в ближайшее время предстоит оформление наследства (погиб мой брат, наследники — мои родители), и я бы хотела оградить маму от лишних переживаний по этому поводу. Ну и на будущее, конечно, упростить жизнь всем нам. Прошу совета у всех, кто сталкивался с оформлением доверенности, особенно на дому. Похоже, что только нас попросили принести такую справку? Нигде раньше об этом не читала, у всех все было относительно гладко, я, собственно, этими примерами и вдохновилась. Если приглашать нотариуса на дом, говорить «плохая, не дойдет»?, но дома-то у меня вполне бодрая мама, разве что слегка не того…)) Если вдруг у кого-то есть опыт решения подобных вопросов в г. Новосибирске, с адресами-паролями, буду очень благодарна (можно в личку, на условиях анонимности, как я поняла, читателей на сайте в разы больше, чем писателей) С уважением, Ольга Пс. Администратор, если почитаете нужным, пожалуйста, вынесите комментарий в отдельный пост.

• Ксюша М

Интересно, зависит как- то сговорчивость нотариуса от предмета доверки? Если на маме нет недвижки, ухожена и прилично одета, ну не за пенсию же вся котовасия затевается, тем более жтот вопрос уже решен. Мне доверка нужна именно на всякие там мелочи, даже расписываясь за лекарства в ПНД или про больницы, мед полисы и прочая дребедень, где нужна просто подпись.

• Умкина Подружка

Дефочки очень зависит то, чт прописывается в доверенности, я не отчуждала недвидимость, и только поэтому мы её подписали. Еслиб там была недвижимость неизвестно как бы всё развернулось. Ну и от самого нотариуса многое зависит, у ни х глаз так сказать намётан, и есть 100% проф чутьё.

• Ксюша М

Хотелось бы полную доверку, что недвижимость тоже упоминалась, кто знает, как там дальше будет, это сейчас на ней ничего нет. Покажу свое свидетельство на квартиру и мамину прописку, авось поверят. Мама у нотариуса ничего не скажет, ну может меня назовет и скажет да как у алтаря:) рукоприкладчик нужен будет точно

• QWS808

Пробуйте других нотариусов. У нас прокатило на 3ем)

• Ольга Н-ск

И снова здравствуйте! Решила отписаться о нашей эпопее. С третьим нотариусом не прокатило… Съездила в контору, оформила заявку, приложила все копии документов, внесла предоплату. Объяснила, что мне нужно, что обязательно нужно включить в текст доверенности. Девушка-помощник спросила, почему мама не сможет расписаться, я, как заведенная повторяла «инсульт!»)) оказалось, раз не парализована, нужно объяснять, почему не сможет расписаться — «дисграфия» — очень хорошее слово, действует безотказно! Психиатр отказалась мне помочь, я пришла к ней за этим медицинским термином, а она отказала: «это же обман, Вы же понимаете!» (Меня тоже обманули, когда обещали бесплатный Экселон…) вот, сама вспомнила, продиктовала. Ну а дальше — приезд нотариуса, вопросы, странные мамины ответы… А доверенность была так близко! На моем же столе!)) «Думаю, ничем не могу вам помочь» — сказал и посоветовал обращаться в суд. Итог: -1000р и 2 моих полурабочих дня. Если у нас в стране все такие честные, почему же всё так плохо?))))

• Пользователь

Здравствуйте! Умкина Подружка, разрешите воспользоваться Вашей темой? Прошу советов по поводу оформления доверенностей. Генеральной доверенности у меня нет и нотариус категорически её не оформит. Другого нотариуса нет. Она согласна на разные доверенности, на каждый конкретный случай. По финансам папа подписал уже, недвижимость я трогать не буду. Что ещё может понадобится? Мне кроме мединформирования и сбора разных справок на ум ничего не приходит. Пока папа адекватно себя ведёт и расписывается хочу оформить доверенности по- максимуму.

• Татьяна КХЛ

Марина, у тебя ж сегодня суд? Удачи!

• Умкина Подружка

Девочки меня тут осенило… В доверенности прописан мой паспорт, номер его, а когда я его поменяю, в 45, то будет ведь другой, и что с доверкой, будет?

• Алëна

Продублирую в этой теме, о важности своевременного оформления документов. Вот мы и «приплыли». Хорошо. что успели оформить генеральную доверенность. У мужа недавно украли кошелек, где в том числе была и мамина карта СБ. Повез ее сегодня новую карту оформлять, заодно хотели снять немного денег со счета. Нужно было 2 раза расписаться. 1 раз мама смогла расписаться, а второй раз рядом не смогла. Осилила первую букву фамилии, занервничала и все — не смогла дальше писать, девушка оператор пыталась помочь, но получилось наоборот — мама вооще впала в ступор и чуть не разревелась. Итог: ни карты, ни денег. Пойду на днях с генеральной доверенностью все решать.

• QWS808

О да, как бы хотелось посоветовать делать доверенность заранее. Но, как говорится, знал бы прикуп.. В субботу позвонила мама, мол не успела получить пенсию. А пенсию за субботу дают в пятницу, «проспала» в общем. Приехал в место выдачи пенсий на руки, у них уже копию доверенности лежит, т.е. достаточно моего паспорта. получил быстренько. Передо мной стоял паренек такого же, наверное, возраста. У него недееспособная мама, он хотел получить за неё пенсию. У неё старший сын умер, на него доверенность была, а на этого почему-то не сделали. В общем, беготни предвидится, не позавидуешь. Резюмируя еще раз, делайте чем раньше тем лучше.

• Алëна

Важная информация: обязательно сразу же оформляйте карту сбербанка пока есть возможность!!! И если карту потеряли или закончился срок действия обязательно принося доверенность говорить, что это вам нужен не просто выпуск карты, а именно ПЕРЕвыпуск существующей карты. Сегодня в Сбере, думала меня инфаркт хватит: пришла с доверенностью (из банка позвонили, что проверили), деньги сняла нормально, заявление чтобы пользоваться счетами без сберкнижек приняли нормально, а вот когда сказала, что мне нужно открыть карту — отказ. Я говорю, как отказ — вот у меня в доверенности выпуск-перевыпуск карт. Нет говорят не делаем. Только счет можем открыть, а карту нет, даже если в доверенности прописано — незаконно, приводите маму сделаем. Я говорю у мамы прогрессирующий паркинсонизм, руки трясутся сильно она не распишется. В общем бодались бодались, в итоге они говорят, вот у вас в доверке право подписи есть, но они на основании каких-то правил обязаны в любом случае удостоверять ее личность, мол приводите маму лично и расписывайтесь за нее. Попросила официальный отказ. Дали заполнить форму с претензией, официальный ответ будет через 30 дней. Пошла к нотариусу, она сказала, что это бред и не имеют права, посоветовала дождаться ответа и подавать в суд. Я думаю лучше в прокуратуру. Пошла обратно в банк, поговорила с зам.руководителя и выяснилось, что по их мнению по доверенности можно открыть только счет, но не карту, а карту можно только перевыпустить, если карта уже была, но у нее либо срок кончился, либо ее потеряли или украли. Я говорю, ну давайте перевыпустим, что ж вы сразу не предложили, ответ просто убил: «а вы не спрашивали». Молодцы просто, откуда я как простой обыватель должна разбираться в таких тонкостях, по мне так карта кончилась — надо новую, а выпуск это или перевыпуск это их дело. В общем почти 2 часа выкинутого времени и беготня по району от банка к нотариусу и обратно. Карту перевыпустили, готова будет через 5 дней, официальный ответ дождусь и обязательно отправлю в прокуратуру — пусть проверяют. Предварительный неофициальный ответ, ссылаются на какие-то соглашения международные.

• Алëна

Еще забыла написать, если счет открывали давно и к нему есть сбер.книжка, то банк настаивает, чтобы ее тоже приносили (по крайней мере в 2х отделениях из 3х куда мы с мужем ходили). Но можно принести ее один раз и написать заявление об утрате сберкнижки с просьбой разрешить в дальнейшем операции без ее предъявления.

• Алëна

Была в СБ, забирала карту. Ждала очередь минут 30, и еще минут 30 сидела со «специалистом». Ну вот бестолочи слов нет. Пришла, говорят карта готова, но конверт с пином не пришел еще, приходит завтра-послезавтра. Я говорю, девушка, а вы уверены, что он должен быть? После этого она полчаса куда-то звонила, ждала ответ и снова звонила. Как я предполагала конверта и не должно было быть, пин я придумала и ввела сама на месте… по словам этого специалиста, каждое отделение будет заново проверять мою доверенность у себя п о3 дня, так что обслуживаться по доверке лучше у них. В другом отделении мне такого не говорили, сказали, что только первый раз после проверки к ним, как на самом деле — тайна… Узнавала про Банк Москвы — по доверенности карты открывают без проблем, более того, там после подписания заявления какого-то они сами занимаются и переводят к себе все пенсии, социальные выплаты и т.д., никуда бегать больше не надо.

• Девочки, подскажите, пожалуйста, если я сделаю Гендоверенность, то могу ли прописать в ней, что все оговоренное в ней должно действовать в двух городах. Или это не имеет значениея? И Гендоверенность будет действовать на все территории РФ

• на всей

• Алëна

Выкладываю свой вариант ген.доверенности, возможно, кому-нибудь пригодится:

• Алëна

1 сторона

• Алëна

2 сторона

• Алена, спасибо. И я скопировала. Хочу в ближайшее время заняться. На всякий случай. Даже мелочь иногда, а без нее никуда. Пошла маму регистрировать временно. А в ответ:»Приведите ее саму!». Пошла ее полис ОМС проводить через московскую базу, а в ответ:» Приведите ее саму!»

• Обзвонила всех близлежащих-сидящих нотариусов. Никто не соглашается готовить со мной текст генеральной доверенности, чтобы потом мама уже подписала, не ожидая очереди и не тратя время на такую подготовку. Говорят, что вдруг потом, когда маму приведу, она не сможет ответить на вопросы, и работа будет проделана зря. Предлагаю заплатить сразу за такую доверенность, чтобы в случае такого поворота событий не была проделана работа зря. Не соглашаются. На дом не едут. Приема по записи нет — живая очередь. А моя Мамзеля в очереди сможет посидеть минут 20, потом ей надо лечь обязательно…. Да что ж это такое… Как-то не пробивается этот вопрос.. А надо бы его решить, чтоб поздно не было.

• Ксюша М

Ходили к нотариусу — отказали:((( на моё резонное:» а что, если у человека ярко- выраженные проблемы с речью, значит, доверенность он дать не может? В этом ли суть доверенности ?» была послана к психиатру, если она даст разрешение ( справку сроком действия 1 день), то нотариус возьмётся за работу. Пойду к психиатру, а что делать

• Пользователь

добрый вечер всем)))) есть кто из Сочи тут? подскажите кто нибудь не принципиального и уступчивого нотариуса с выездом на дом для оформления доверенности?проблема та же что и у всех — получение карты с пенсией… ну плюс добавить там всякие медицинские процедуры, ну и добавить что и не только в нашем городе.. другого ничего не надо…мамуся из дома не выходит, без нее в отделении не выдадут…тянула до последнего.не хочу с опекунством заморачиваться…

• Диана

Добрый день. Сегодня оформили с мамой генеральную доверенность «на всё». Были проблемы. Я маме все объясняла подробно, повторяла, но она все равно забыла и нотариусу сказала, что ничего не понимает. А девушка-нотариус почти меня не слушала, разговаривала только с мамой. Все-таки удалось добиться полной доверенности. Сказали, можно на любой срок, нотариус остановилась на 10 годах, и всё, мама сказала, пусть так и будет. Я бы хотела больше, на всякий случай. Ведь надеюсь, что она долго проживет, хоть ей 77… Просто понимаю, через 10 лет подписать новую доверенность она уже не сможет. На меня смотрели с большим подозрением, вроде я хочу у старушки все отнять, но а что делать-то? В общем, на 10 лет мне доверили…) Питер, стоило 1000р.

• Диана

Видно, я тоже неважно соображаю…. Вот сейчас возник вопрос, который я не догадалась задать нотариусу. Через год мне менять паспорт (45 лет). В доверенности паспортные данные прописаны. Нужно будет снова все оформлять?

• Диана

Спасибо всем большое за ответы, успокоили меня. Старый паспорт у нас, по-моему, не отдают. Но если сведения о нем вносятся в новый, тогда все в порядке.

• Пользователь

Тоже встал вопрос с продлением ген.доверенности. Москва и МО. Может посоветуете нормального, адекватного нотариуса? Участковый умеет только дверьми хлопать. Хотелось бы оформить генеральную, но если нет, то хотя бы на получение пенсии.

• Умкина Подружка

Я сегодня  подавала в МФЦ доки на субсидию на ЖКУ, так вот теперь в доверенности должно быть прописано, «даю согласие на обработку  персональных данных»  у меня этого пункта нет… мне сказали, что был случай, что именно по этому поводу, отказали, в субсидии…документы конечно  у меня приняли. Я конечно возмутилась, что дрверенность подписана на 15ть лет, и у нас может каждый год, что-то меняться, и что теперь… мне искренне посочувствовали…теперь тока ждать ответа… 

• Алëна

сюда тоже копирую.  Пункт 1 ст. 188 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований прекращения действия доверенности, а именно:   — истечение срока доверенности;   — отмена доверенности лицом, выдавшим ее;   — отказ лица, которому выдана доверенность;   — прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность;   — прекращение юридического лица, которому выдана доверенность;   — смерть гражданина, выдавшего доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;   — смерть гражданина, которому выдана доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

• Мария К.

Поднимаю пост для Юли

• cin

гендоверенность вроде оформляется на пердоставление интересов больного в госучреждениях. нам нотариус сказал, если он не вменяем то никаких доверенностей не дадут. вообще…и что делать?

• Роман123

Прошу сказать нужно ли сейчас оформлять ген доверенность если если на дементном родственнике нет собственности и планируется помещение его в интернат в одорологическое отделение и в последсттвии лешение дееспособности и опекунство на ПНИ?  

• nadvad

Добрый день!  Увы, с мамой опоздала сделать ген доверенность, теперь  —  в расстройстве, скоро закончится действие карты и — наверно только через опеку.  Не хочется, по другому, наверное не получится карту получить 🙁 Сейчас хочу сделать ген доверенность от отчима. Но не могу найти образец генеральной доверенности с указанием и Сбера и всего нужного по медицине. Если не сложно, киньте, пожалуйста, у кого она есть. Заранее благодарю!

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.