Главная Форум ВСЕ О ДЕМЕНЦИИ Адекватна,а через минуту … Альцгеймер

• olia-0010

Всем доброго дня! У нас 0,мерзко.Мама последний месяц ведет себя очень интересно))) До НГ и своего ДР(8января),выносила мозг,что мы празднуем ,а ее не позвали.Наступил НГ,затем ее ДР ,а она забыла…На своем ДР спрашивала»Что за праздник?»и так раз 50 за вечер.Она у нас живет отдельно и мы ее закрываем.Все ключи у нас требует.Муж придумал»Ключи отнесли в мастерскую,делают…Вы же знаете как это долго?»она кивала головой и соглашалась.И вот у мамы что-то «щелкнуло»МожетАМ стал действовать через 6 месяцев.  14 января все было в г*не…На следующий день она убрала все в квартире и даже вещи вешала на плечики и в шкаф (такого я не помню года 4 точно)На следующий день все из всех шкафов вытащено» Приходили все мне здесь напакастили и ушли»и так через день.День убрано день,как на свалке,но!она стала помнить,что смотрела по ТВ,смотрит только1 канал .Смотрела Малахова и все переживала ,что детей поделить не могут.Рассказала все содержание передачи и.что сейчас они ждут тест ДНК .Вспомнила,что днем в новостях показывали похороны певицы,еще песни ее нам пропела))).Но теперь на вопрос  «где мои ключи?» ответ в мастерской не прокатывает))) Говорит»Что Вы мне пудрите мозг, такого не бывает,так долго не делают»Просит  все время посидеть с внуками и раньше мы обещали и она через 5 минут забывала,потом опять спрашивала,а сейчас злится,что мы не исполняем обещания,а она и вчера просила,а мы только обещаем.Вспомнила,что вчера мы ездили к нотариусу и она в машине спрашивала  сколько стоит «звездочка».Помнит сколько стоит и что это очень дорого.Я по привычке» мамочка возьми ложку,хлебушек в другую руку…»А она:»Что ты со мной как с ребенком?»И вот я уже не знаю как себя вести…

• Жанна

Оля, вот я тоже с этим с той иной степенью регулярности сталкиваюсь и столбенею. Просто теряюсь, точнее терялась раньше. Сейчас научилась по глазам видеть в каком мама состоянии и как с ней разговаривать — как с ребенком или более — менее. Но у меня тоже есть гипотеза, что это АМ накопился)) Правда копился почти год)) вообщем, ничего не поймешь. Я поняла, что неважно почему, главное ПРИСПОСОБИТЬСЯ. я приспособилась по глазам))

• olia-0010

Мама жалуется на сильную головную боль,показывает на лоб.Даю пенталгин,она еще звездочку просит и мажет ей,говорит,что ей так легче,а вы даете обезболивающие и какие?

• olia-0010

Галлюцинации участились, доламывает мебель.Разворотила всю квартиру, убираю а она тут же все достает.Фразы закончить не может несет бред, в комнате плохо ариентируется.К нам настроена агрессивно, все ей чудит с я, что мы не так разговариваем ,не так смотрим.Мы с мужем разговариваем, мама смысл не улавливает, но сразу в слезы и в крик .Ивот двух слов связать не может и так на меня»Чего ты на меня кричишь?!»- «мама, я вообще молчу, это ты кричишь»-«Имею право! У меня диагноз! А у тебя нет!»)))) И опять глаза безумные и несет всякую чушь .Но нас с мужем повеселила ))))))

• olia-0010

Всем доброго дня.Сегодня с утра получила в вой третий» подарок в виде образцового пола Г. .ном((( Были с мамой у психиатра,потеряли они нашу историю( Состояние мамы ухудшилось,просила врача пересмотреть назначения.Я просила а типичный нейролептик и возможно добавить эксилон или реминил .Получила отказ,Врач посоветовала меньше читать в интернете (Сначала выписала галоперидол,на мой протест прозвучал рисперидон,но она сказала-«он не подойдет Во первых потому что дорогой!»даже в аптеку отправила узнать цену.Я сходила,но у них его не оказалось (Придя домой посмотрела цену, а он то и не дорогой совсем)Хотя я озвучила,что цена не важна,что даем АМ,а он тоже не дешев.В итоге она выписала трифтазин.И вот я даже и не знаю что теперь делать…Попросила начать оформлять группу — выслушала кучу невразумительных ответов.Предлагает уложить маму в Ковалевку , но это ужас — ужасный !Я отказалась.Пообещала узнать есть-ли места в другом психдиспансере .прийти теперь в пятницу. Может кто принимал трифтазин,стоит давать?

• Елизавета

Запущенный пародонтоз дает такой запах. Метра за три ощущается. Гниют десны, от зубов избавляются.

• Пользователь

У моей мамульки тоже временами запах изо рта, осталась только несколько зубов наверху, съемные куда-то заховала, я не нашла, орехи не грызем, а с хлебными корочками вполне справляемся))) Оставшиеся зубы чистим, но запах из желудка, вот это меня настораживает…

• olia-0010

Очень нужен совет.Психиатр назначил трифтазин три раза в день,но три маме явно было много,я сама снизила до двух раз в день,агрессия ушла,мама даже вспомнила как пользоваться туалетной бумагой, прекратился бред ущерба,слезы и крики.Трифтазин снизила до одной таблетки.Но через время она опять забыла про туалетную бумагу и один день была очень агрессивна (может звезды так встали)я уже хотела добавить еще таблетку трифтазина ,но на следующий день она была спокойна и все оставили как есть.Прошло время и она стала теряться в однокомнатной квартире.Не может найти кровать,туалет,кухню,есть стала очень мало,с трудом удается уговорить доесть все .Не всегда понимает как снять или одеть колготки.В среду меня ждал сюрприз ((((В каждом ведре,мусорном,половом — по сюрприз и видимо еще сходила по маленькому не снимая штанов ((( Сейчас полностью убрала трифтазин,буду ждать …вспомнит ли как пользоваться туалетом или получу по голове.Уже пора памперсы покупать или бороться за сохранения навыков?

• Ксюша М

Девочки по поводу запаха изо рта, можно просто прыскать из баллончика, щас везде такие продаются, это удобнее чем полоскать или ментос, хоть не подавятся. Флакончик маленький, не отравятся даже если весь выпшикают

• olia-0010

Сегодня без «приятных» сюрпризов,второй день без трифтазина,только АМ 20.Сегодня тестировали ее)))Имя,фамилию,отчество назвала быстро.год рождения,а сколько лет не помнит-не считала))( ее слова)Какой сегодня день и год не знает,президента не вспомнила,но страна Россия помнит и город тоже,адрес не назвала.дни недели и месяца перечислила правильно.Помнит,что у нее двое детей — сын Дима и дочь Оля,а кто я забыла,помнит,что прихожу и королю ее.Дочерью меня отказалась признавать,спрашивает» сколько мне платят ,ведь я же не бесплатно за ней ухаживаю?»)Всегда любила обычное шоколадное мороженое ,а сегодня его не узнала (((Долго рассматривал ссылаясь,что плохо видит,потом признала и обрадовалась)А пока дошла с ним до дивана решила,что это дети из песка слепили и долго сопротивлялась, чтобы откусить,а потом снова обрадовалась))

• olia-0010

Вечером мама меня уже считала внучкой) зато мужа моего узнает всегда» это любимый зять ,он часто приходится одним АМ соображает лучше намного,чем с трифтазином, вечером вспомнили счет только 6+3 не сложила,а так до десятка и 10 +5 хорошо складывает и таблицу умножения немного вспомнили.Сегодня прибывала в хорошем настроении.Одно расстраивает,опять стали приходить «гости» и саму ее застали за наведением»порядка».Достает все из шкафов и в узлы завязывается, что будет ждать завтра,страшно даже думать (((

• olia-0010

Ну вот я и добралась до нашей странички.Все перечитала.С первой записи прошел почти год…Мама стабильна,кушает хорошо,спит тоже.Из лекарств только Мемантин канон.Долго сидели на АМ, но толку на нем небыло и я обратилась к другому психиатру.Назначили мемоплант-100-2р.в.д и Мемантин канон 20 -100-1р. В.д.Мемоплант сильно возбуждать и снижение дозировки не помогло и остался один-Мк. Один раз он закончился найти в аптеках не смогли,пришлось купить ,что было-бы мемонталь. Через пару дней начались ухудшения. Всю неделю кроме субботы ухаживают за мамой я.В субботу у меня выходной!))) По субботам мама гуляет по паркам и выставкам со своей сестрой-гуляют целый день.Гулять очень любит.Ходит резво.Когда смотрит телевизор (больше слушает)подпевает услышав знакомые песни,узнает старых артистов .Переживает смотря новости о Сирии, помнит,что там двоюродная сестра.Недавно приходила я к ней со своей подругой детства.Мама ее узнала с порога,расспрашивал про всех ее родственников. Очень обрадовалась и пожаловалась,что дочь у нее хорошая,но совсем к ней не приходит.Что я ее дочь,так и не поверила.Я-это девчонки ,ребята и ли обслуживающий персонал. Дочь или не ходит или умерла,варианты меняются.Выполнять просьбы совершенно не может.Когда она сама дома, то находит и стол и кровать и унитаз (бывает конечно,что и в ванную сходит и в мусорное ведро)Когда я с ней просит показать куда лечь,сесть и усадить на унитаз.Если снимет полотенце с крюка все,уже обратно его не повесит,не помнит.будет стоять и сворачивать,сворачивать…Стала спокойней,но бывают и недели жуткой «нелюбви » меня,очень сложные дни… ((( Проблема с Г.. так и осталась,хоть и стараюсь ее ловить,но дама много кушает и много ка..ет)))Иногда устраивает мне праздники,когда два-три дня без приключений.Как мало человеку надо)))Заходишь — чисто! Счастье!))) Мама привыкла к распорядка дня.Утром я прихожу и бужу ее,потом туалет,общаемся пока греч ю еду,кормлю,немного потерпит свое одеяло (большое ,тяжелее, ватное) и в туалет (по большому),включаю телевизор и в кровать ее укладывают.Оставляю ей в кружках и на тарелках еду,в бутылке всегда вода.печенье,конфеты,банан.К вечеру все съедено, кожура в мусорном ведре и обертки от конфет тоже.Очень меня утомляет вечно снятая простынь и пододеяльник.Одеяло прятала в шкаф и мерила. Достали огромное ватное одеяло и теперь она его только трусики, разглаживает,укладывает,разговаривать с ним целый день при деле.Правда у меня бы руки отвалились и на следующий день уже не поднялись)Очень тяжелое.Я сначала нервничала и уговаривала его не трогать,но потом смирилась.Надо же ей чем-то заниматься и физ нагрузка еще)))Зато на вещи в шкафах сил уже не остается в доме чисто)))Вечер проходит как и утро.Иногда ходим ко мне или к бабушке.Нг как и прошлый она отмечала у нее .У меня были каникулы несколько дней!))) )

• olia-0010

Мама дорогая!Сколько ошибок!простите.Чтоб хоть понятно было-без одеяла мерзнет и его все время встряхивает.

• Оля, здравствуйте. Я здесь недавно, поэтому с вами не знакома. Прочитала ваш пост от начала до конца. Сделала вывод, что сложившаяся ситуация на данный момент — и есть некая стабильность. Не легкая, но терпимая?

• olia-0010

Сейчас мы на одном галлоперидоле-на нем терпимо в уходе,но марально наблюдать очень тяжко (

• olia-0010

Мама стала падать-укладываю,а она встает,делает пару шагов и падает.С пола подняться сама уже не могла. Побилась сильно.Огромная ,глубокая рана на плече была последней каплей.Маму перевезли к себе.Вдвоем с мужем спустили с третьего этажа.До машины мама маленькими шажочками шла ножками. И как вовремя мы это сделали -сейчас мама на ноги не становится уже. Состояние ухудшается очень быстро.Руки скрутило очень,шея на один бок и вниз-выпрямить не удается.Пролежень на кобчике,моча сильно воняет амиаком-аж глаза выедает,температура-37-37.5.Были три дня,когда я будил, чтобы покормить и мама во время кормления засыпала.Сейчас третий день не спит днем-плачет все время,стонет.Вчера целый день был понос .Что ждет сегодня? ((( Сегодня должны взять анализы ,ели выбила.Самое страшное сейчас,что мама в сознании (понимает,что происходит)Речь дается с трудом,но на вопросы отвечает.Сердце разрывается …как же ее жалко…

• Миф
      Миф

Господи, какие все наши умные…! Читаю и понимаю, что этого не знаю и того не знаю… Уже есть желание завести блокнот и туда записывать все рекомендации, на всякий случай… Нам ведь тоже идти по этому пути..(( Вчера разговаривала со своей одноклассницей, пять дней назад она похоронила маму с деменцией..((, моя моральная поддержка была и есть, вот она и говорит, что если бы в начале пути знала, что ее ждет, то, наверное, было бы намного тяжелее идти по нему, а тут каждый раз какие-то новые «закидоны», вначале тяжело, а потом подстроишься и уже вроде легче и не ждешь, а просто идешь и идешь с мамой рядом, и так намного лучше, говорит… Живи сегодняшним днем, говорит…

• olia-0010

Спасибо всем за отзывчивость.Извините, что пропала.Работала,младшенькая моя из сада ротовирусную принесла и в это время еще строители лестницу на второй этаж варили. Врач была-легкие чистые (так говорит).Антибиотик выписала,но я завтра результаты крови у нее заберу и тогда уже буду смотреть,что делать.Запах амиака прошел сам,а темпа так держится-37.3.Руки,ноги ,шею растирают постоянно,лучше всего ей после кетонала. Пьет мама хорошо из обычной кружки (300 мл за раз) Воду пьет,потому что лекарства запивать именно 300мл надо,а так воду не любит.С удовольствием пьет кисели и кофе -три в одном.Давление у мамы 115 на 85.От кофе прям счастье на лице,да еще если с печеньем «юбилейным».С едой все сложнее (((Суп ест неохотно,но ест,овсянку с мясной подливкой ест (молочные каши не ест с детства),пюре с рыбой ест еще лучше.Но хит это йогурт,глазированный сырок и печенье с кофе.Перетертое блендером есть пока не хочет,но пока сама жует-пусть жует.Когда ей что-то не нравится из еды-включает режим -«овощ».Я ей в рот ,а она не глотает и рот не закрывает,глаза стеклянные и все выливается назад.Стоит предложить вкусненькое как сразу оживает.»Я съела бы ,конечно буду,неси»И ест.Болевой порог у нее всегда был низкий.Волосы расчесывать, стараюсь нежно,но мама всегда «ойкает «и ругается.На живот не жалуется и на голову сейчас нет.Болят руки и ноги,но я разотру и говорит»сейчас не больно».Когда поднимаю ее ,больно от сковонности и сложно повернуть чтобы пролежень на копчике не здеть.Сейчас самая главная беда-пролежни.Появляются везде.Поеду сегодня за матрасоМ, перечитала уже много,но не могу определится какой лучше.Вчера маму накупали.По субботам купаем в ванной.Вчера говорит»Я умираю…За что?»И плачет…Да,от скованности лекарства нам не подходят-сильно возбуждают.Сковывать ее начало раньше, чем начали давать нейролептики.Нейролептики еще все усугубляет, но без них нам нельзя.Сейчас пьем два нейролептика и фенозепам минимальные дозировки

• olia-0010

Так доктор прописала.сначала 0.5 ты галактики и 1/4феназепама,в обед так жеще, вечером добавляется азалептин.У мамы сильная ажжитация ,галлюцинации и бред.В сутки спала по мин,на ходу падала ивырубалась,сильно травмировалась.Стоило поднять как она опять вскакивая и пыталась ходить хотя ноги не держали.Ходили следом и только и успевали подхватывает. Врач назначила такую схему.Теперь хоть ночью спит.

• olia-0010

Вчера был такой хороший день.Мама хорошо кушала и говорила.Я прям воспряла,а сегодня мычит,плачет ,вредничает…Как уже достали эти волны (((

• olia-0010

Как же давно я сюда не заходила.Сегодня маме 60 лет. (((

• olia-0010

Шагане, мама лежит.Ест иногда быстро,а чаще по часу кормлю.После поломки матраса опять сражаются с пролежнями. Хватило суток и теперь один на попе второй на бедре. Практически не говорит,разобрать что говорит и понять ее сложно,но когда вижу,что она все понимает-невыносимо (.Лежит уже 6 месяцев. Как Вы,Шаганэ?

• ЭЛЕНА

Действительно много общего, Шаганэ.Маме сообщила о смерти брата,но узнать она его не узнала, вела себя ввиду болезни странно и холодно. Одно Господь-Бог дал маме сил выстоять на больных и слабых ногах, в руках со свечкой отпевание об упокоение. Могу сказать одно, хорошо что она до конца не осознала из-за болезни, не понимала,иначе всего случившегося не пережила.Стала путать сына с братом. На новый год только и причитала, что кого-то она не увидела, не пришел, а кто, понять не может. Приходится напоминать, вспоминать хорошее и позитивное.Спасибо, Шаганэ, за поддержку. Вам сил и хороших воспоминаний о мамочке. Терять близких очень-очень тяжело.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.