Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Блуждания остались, но боязнь туалета прошла

• Пользователь

Здравствуйте, друзья!!! Спасибо Жанна подсказала открыть новый пост, а то я стеснялась) правда предыдущий действительно уже труднтовато стало читать. У меня есть новости! Во первых позавчера к нам-таки пришел врач из пнд. Задала пару вопросов и сказала что все ей ясно, единственное про БА уточнила что для постановки такого диагноза надо делать кт а так она ставит маму на учет с деменцией. завела карточку, и назначила пить алзепил, еще дала рецепт на Сомнол, его нужно чередовать с донормилом. про мемантин она и не слышала даже, поэтому я его даю маме по своему назначению…. кстати его нам прислали из России, слава Богу добрые люди отозвались сразу купили и прислали с автобусом. теперь у меня есть  2 коробки по 90 таблеток 10 мг. сегодня третий день мама его принимает по 1 таблетке. Конечно это рисковано с моей стороны, но уже второй врач который не знает про это лекарство взялся за маму.. в общем это на моей ответственности будет, но я надеюсь очень на этот препарат. еще врач сказала, что если мы хотим получать инвалидность то маме нужно месяц пролежать у них в диспансере, а если нет то просто подать в суд  заявление о признании мамы недееспособной и назначении опекунства. пнд для этого не нужно в общем-то, главное что есть заключение врача. еще порекомендовала сделать кт для подтветждения диагноза БА, но для нас это нереальная задача. Нам в принципе не нужна инвалидность, только бы теперь опекунство оформить. По поводу маминого поведения. На донормиле удалось поспать одну ночь и одну неполную ночь. И представьте именно в эту ночь поднялась темература у ребенка, и когда мама спала как ангел мы с мужем обтирали и обмахивали дитеныша)) в общем надо учится спать стоя))) К слову сказать, мама стала сама укладываться на кровать, сама ходит в туалет (!) просто один раз прохожу мимо коридора и вижу ее на унитазе)) потом встала как ни в чем не бывало, натянула подгузник и пошла себе дальше гулять. Гулять — это ее постоянное состояние. Она все время ходит, ходит и ходит из комнаты в комнату, берет все что попадается на глаза и переносит в другую комнату, однажды встала утром а на столе детская обувь, тряпка половая в микроволновке, ну и все в том же духе, короче дом вверх дном. Стоит убраться- через час такая же картина, свою кровать по моему она вообще всю перебирает, матрац, плед, простынь, клеенка — все в куче. Еще не прошла у нее мания заходить в нашу комнату.. прямо двери выносит и злится от того что не может попасть. Это очень мешает спать и будит ребенка. В лексикон вернулись некоторые слова и на вопросы она уже отвечает не так односложно. Иногда может засмеяться или наобород надуться, что то говорит сама с собой, один раз с телевизором. Я спрашивала у врача из пнд про галлюцинации, она меня заверила что это не они, что мама просто впала в детство и ходит как ребенок, копошится, бурчит что-то себе под нос, представляет что-то, в своем мире в общем. Когда задаешь ей вопросы — уходи, или говорит сначала НЕ ЗНАЮ, кушать стала очень плохо, вообще мало, руку с ложкой отталкивает и опять-таки уходит. Вчера я спросила Кто это? показывая на ребенка, говорит НЕ ЗНАЮ. А сегодня его по имени называла и гладила.  Еще вчера она на мужа замахнулась рукой ни с того ни с сего, чем очень его расстроила.. наверное не поймет что это за мужик)) В общем наверняка есть еще что-то что я забыла но я вспомню и напишу. вопрос: кто-то давал своим Сомнол? как он переносился?  и можно ли его сочетать с мемантином и алзепилом? заранее спасибо и всем доброго вечера и СПОКОЙНОЙ ночи))) :-*

• Пользователь

Даша, не смотря ни на что будьте осторожны в отношении ребенка!!! Не оставляйте с больной его ни на секунду, не дай бог что.. В остальном вы молодец, вы сильная, всё правильно делаете. Со сном решите со временем, может снотворное (мы не принимаем, может девочки посоветуют) мелатонин для засыпания, будете сами пробовать и подбирать что подойдет именно вам. Сомнол мне препарат не знакомый, не могу ничего сказать((

• Пользователь

Даша, Вы молодец! У Вас всё получится! Она в дверь стучит что ли? Как будит? может чем-то мягким дверь обить?

• Виктория

Даша, вот уже и настроение другое! Жаль, что дитятко приболело, выздоровления ему) Будем надеятся, что АМ накопится и мамино состояние нормализуется. Только помните, что болезнь волнообразна, не пугайтесь » критичных» дней, всякое может, но в целом, должно все быть хорошо!)

• ОКСАНА-АЛЕКС

Даша, добрый вечер! Сомнол снотворное, из ряда гипнотиков, весьма неплохой препарат. Сочетается с тем что Вам прописали, и с АМ тоже. Надеюсь Сомнол Вашей маме подойдет.О действии АМ можно будет судить через меся- полтора, он должен накопиться в организме.

• Умкина Подружка

Даша по поводу маминых переклоадывания всего с места на место, главное, чтоб ВСЕ обсолютно ВСЕ документы были убраны, потому как мама может это сунуть куда-нить потом будете долго искать.

• Шагуся

Даша, а с чем Вы связываете то, что у мамы прошла боязнь туалета?

• Ляля

Даша, у нас у всех все под замком и на крючках. Потом мама привыкнет что ваша комната закрыта и перестанет ломиться к вам

• Ирина Вл.

и ещё, если мелатонин остался, то вы можете сами его нет нет попить, у меня сон вообще нарушился, а с ним спишь хорошим продолжительным сном.

• Пользователь

У нас опять фишка: собирает слюну и выплевывает где придется, один раз в коробку с игрушками плюнула…(( еще сделала по большому не в унитаз а в первый попавшийся тазик. это и есть та самая фекальная тема или еще нет? уже пора идти за нейролептиками или пока рано?

• Пользователь

всем доброго вечера, товарищи по несчастью.. блуждания превратились в беготню по квартире.. причем постоянную. она не садится и не ложится ходит ходит и при этом твердит как сильно устала.. недавно начала мыть руки и лицо в унитазе и раздеваться / переодеваться прямо у мужа на глазах(( снимать ночнушку и трусы, потом вроде обратно одевается. ее такое ощущение что она вообще ничего не запоминает, то есть я могу сильно разнервничаться, даже закричать а она через минуту уже опять ходит как ни в чем не бывало.. пока сижу сейчас она уже наложила на меня кучу вещей, на голову полотенце, на плечи свой пояс от халата, на клавиатуру вот принесла свитер детский. и эти подношения целый день и постоянно зовет меня по имени, в минуту раз 20 можно услышать.. еще недавно сломала замок на одной из дверей пока я была на улице с ребенком. честно говоря я так устала и не знаю что же делать, я не представляю что мой сын будет расти и видеть это все от бабушки, она забирает у него игрушки пока он с ними возится, недавно пыталась за руку оттащить куда то, но я успела ее отцепить от него. подскажите пожалуйста, это и есть улучшение от лекарств??? она похудела, хотя вроде ест неплохо, но наверное это потому что она ходит ходит ходит постоянно без перерыва, и видно что устала, но когда я ее укладываю — через 10 секунд она снова на ногах .. у кого-то было такое???

• Жанна

Даша, напишите, какие лекарства принимает мама. АМ может возбуждать и не только он. Многие сосудистые лекарства дают такой эффект. Нейролептики есть?

• Пользователь

Она принимает акатинол мемантин в дозировке 10 мг, алзепил тоже 10 мг, и на ночь даю либо донормил либо сомнол. Но сомнол как мел, эффекта ноль. От донормилА вроде засыпает часа через 2. Еще забыла сказать что она расчесала себе ноги, и еще постоянно губы вытирает всем что попадается под руку, от чего они стали как обветренные.

• Жанна

Даша, если я все правильно поняла, у вас нет нейролептика никакого. Обратитесь к врачам на сайте. Но мне кажется, что маме непременно нужен нейролептик. Лучше атипичный. И еще, АМ должен накопиться. Даша, а вы все вместе начали давать? Просто обычно начинают с чего — то одного АМ или алзепил. Вводят постепенно. И потом добавляют другое. У пеня маме АМ пошел, а Экселон нет. Надо постепенно водить и дозу постепенно и наблюдать , что как влияет. И плюс нейролептик. Даша, обращайтесь к врачу.

• Ляля

Я бы отменила алзепил….АМ не отменяйте пока, снимите алзепил и понаблюдайте..

• Пользователь

Алзепил она пьет уже полтора месяца, ам я ввела около 2 недель назад получается, до этого в августе мама один месяц тоже пила алзепил но тогда она была еще более адекватна в целом. я подозреваю что это мемантин все же… сегодня поеду в пнд за консультацией к психоневрологу, может она что дельное скажет… эту ночь мама вообще не спала, только под утро муж уложил ее буквально силой. поспала 5 часов и опять ходить.

• Пользователь

Вы случайно не с Казахстана? у нас про мемантин знают единицы нам тоже выписали алзепил но мы его не даем даем мемантин

• Пользователь

ездили в пнд, там сказали что они должны положить ее в стационар чтобы выставить диагноз, понаблюдать и назначить лечение. я так устала.. умом понимаю что надо ее положить иначе они сказали что не поставят на учет и не дадут ей психотропные препараты.. но я боюсь.. как она там будет без меня.. среди других таких же нездоровых людей, а вдруг ее кто-то ударит.. или толкнет или мало ли что еще..((( я боюсь и в то же время понимаю что это нужно, хотя бы на неделю..но боюсь боюсь волнуюсь

• Пользователь

сегодня опять съездили в пнд, новый врач после моих рассказов назначила маме цитол в дозировке 10мг по утрам и оставить алзепил 10 мг. и донормил для засыпания давать пока действует, сказала что если цитол не подействует через 7-10 дней то перейти на хлорпротиксен один раз на ночь 15 мг. кто-то давал своим цитол? какие отзывы? заранее спасибо!!!

• Ляля

Да, Жанна, надо бы еще одного психиатра…

• Пользователь

да вроде после 18 выйдет еще один, их там всего трое, получается первая которая сказала что без госпитализации нам ничего не назначит, вторая которая вчера сделала хоть вот эти назначения, и третий выйдет с отпуска и конечно мы к нему тоже пойдем, теперь уже целенаправленно просить атипичные нейролептики и постановку на учет. как я поняла постановку эту можно даже осуществить без стационара, а по заявлению что ли.. на данный момент я маме перестала давать алзепил, оставила мемантин 10 мг и подключила пока цитол, чтобы хоть немного убрать ее беспокойство и навязчивые состояния. понаблюдаю и к 18 числу будет более ясная картина. засыпает пока на донормиле.. вот как то так. с врачами у нас туго, такое ощущение что они как 20 лет назад окончили мединститут так больше свой профессионализм никак не повышали..

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.