Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение История соседки

• Пользователь

Во-первых, хочу сказать огромное спасибо этому сайту и тем, кто мне его посоветовал. Я три дня и три ночи его читала, и мне стало гораздо легче. Раньше мне казалось, что я ВСЁ делаю неправильно, теперь я точно знаю, в чем мои ошибки. Ну и настрой вы мне подняли очень, хотя все истории и тяжелые, но мне легче от понимания, что вот живут людли и справляются, значит, и я осилю. Пока у меня «легкий случай». Но я понимаю, что это пока. У меня больна соседка, соседство лишь частично описывает историю наших отношений. Просто недавно я поняла, что мне проще с госорганами, учреждениями, врачами — представляться соседкой, чем разъяснять всю историю. Если я представляюсь родственицей, то сразу получаю ушат претензий. А тут — с меня спрос мал, что могу, то делаю. Моя соседка — Алла, ей 78 лет, она одинокая, у нее умерли все: муж, дочь, внук. Плотно заниматься ее делами я начала год назад, когда умерла ее дочь — моя подруга. (извините, но рассказ у меня будет долгий, накопилось!) Что я знала год назад. Знала, что у Аллы есть проблемы с памятью. Это всё. Но дела оказались немного сложнее. Из плюсов: Алла уже лет 5 наблюдается в ПНД по собственной инициативе, какие препараты она принимала раньше — я не знаю. Но уже год это пластыри Экселон и последнее время — Хлорпротиксен (1 таблетка на ночь). Из минусов: она приходит к врачу и говорит — «Жалоб нет, только на память». После смерти дочери к врачу с ней пошла я, врач спрашивает: «были ли какие-то стрессы последнее время, изменилась ли как-то ваша ситуация?» — Алла пожимает плечами и говорит: «Все нормально». Тут я вмешалась, рассказала про дочь. Алла вообще так ходит ко всем врачам: «Жалоб нет, все нормально» — и пойди угадай.  Из последнего — в декабре она упала и сломала шейку бедра. С этой травмой она 3 недели (!) проходила по квартире, на улицу хоть не выходила. Мы с ней сходили к врачу, но врач ее смотрел без меня (меня за карточкой гонял), сказал, что рентген не нужен — мажьте фастум гель. 3 недели мазали. В итоге перед Новым годом я настояла еще раз пойти к врачу (своими ногами дошли). угу — оттуда скорая — больница — операция. Вот выписали, теперь дома — на костылях. С головой стало гораздо хуже. Сначала она всех соседок по палате уверила, что у нее сломано не бедро, а ступня. Потом она вообще про операцию забыла и скачет по квартире без костылей, а шрам — типа с детства остался. Я прихожу — мою полы, стелю тряпку в прихожей, прихожу — половая тряпка в качестве скатерти. Ну не может такая чистая тряпка на полу. Неряшливость очень возросла, но туалет-душ — это святое, это сама. Еду сама готовит (самое простое — картошку, если в доме нет картошки, но холодильник забит, у Аллы паника — «нет еды!!») посуду моет, но если она в раковине, если посуду в раковину не ставить, она неделю будет есть с одной тарелки и пить из одной чашки. До перелома — сама себя обслуживала, ходила в магазины, ездила к подругам. Серьезное ухудшение произошло — где-то в ноябре. У ее подруги тоже умерла дочь, и Аллу это так взволновало, что она начала путать сон и явь. Упрямо твердила, что ездила к ней и отвозила деньги. Хотя никуда не ездила.  Агрессии, кстати, нету никакой, есть огромная доброта, желание быть полезной и детская наивность. На улице подошел мужчина — попросил денег, Алла привела его домой и отдала все, что дома было. Никакого цыганского гипноза, просто попросил. Со сберкнижки тоже снимала и отдавала посторонним. Проблема усугубляется — глаукомой и катарактой. Капать в глаза забывает, жалуется, что все время темно, просит лампы поярче и еще поярче. После перелома и больницы — перестала смотреть даже телевизор (читать полгода назад перестала). В кошачью миску (у нее котик) сыпет корм пополам с наполнителем для кошачьего туалета. А что — там и там котик нарисован. По шкале, которую я здесь прочла — у нее где-то 4-5, но последние 2-3 месяца сдала сильно. Хлорпротиксен выписал врач — при моем визите (я сказала, что у нее перелом шейки бедра, просила на дом прийти, врач сказал, что и мне даст рецепт). Дело в том, что Экселон как-то действует, видимо какую-то мозговую деятельность побуждает — и от этого дискомфорт, тревожность, плаксивость, бессонница.   Что я узнала на сайте — наверное, я зря выкидвала ее старые вещи и заменяла их новыми.Я тут прочла, что старые (знакомые) вещи дарят таким людям чувство безопасности. Но там было, ну невозможно жалкое старье, одежда, в которой нельзя пойти ни к врачу, ни в магазин, сгоревшая посуда (чайники, кастрюли), сломанные стулья, на которых опасно сидеть. Очень многое я обновила, пока она лежала в больнице. Ну и эффект возвращения был: «Я не узнаю свой дом!» Через пару дней пообвыкла, но потом я тут прочла, что лучше такого не делать. И не диктовать, какую одежду ей надевать — к врачу или к нотариусу. Второе спасибо — за советы разгадывать кроссворды, они не покатили, правда, она их с юности терпеть не может. Но мы играем в простые игры: «Сколько сестер было у Золушки?». «Сколько поросят строили себе домики и как их звали?». «Как звали папу Буратино?». «Кто написал Евгения Онегина?». «Как звали Ленина?» Что-то помнит, что-то нет. Но «играет» с удовольствием. Что я сделала хорошего. Сегодня я оформила доверенность от нотариуса. Сразу сказала, чтобы не было подозрений, что никаких прав — покупки-продажи и прочих сделок не надо. Общение с гоучреждениями (Пенсионный, налоговая, собес и проччее, прочее, прочее), получение за нее корреспонденции на почте,  банки (от ее дочери осталось четыре кредита, я их закрываю, где-то есть даже в плюс, когда закрывают по страховке и часть страховки выплачивают наследнику, где-то в минус), но самое главное — в доверенности — право на мединформирование, вплоть до сбора справок на оформление инвалидности. Я уже оформила ей соцработника. Два раза в неделю. Магазин, аптека, сопровождение к врачам (когда я не могу). Если будет оформлена инвалидность или состояние ухудшится, то и спектр обязанностей соцработника будет расширен. Что меня тяготит. У меня двое детей (младшей 3 года) и тяжелая физическая работа. После больницы я у Аллы бываю каждый день, мой дом и дети … хм… заброшены, я прихожу вымотанная не столько физически, сколько морально уставшая и рушусь спать. У себя дома я посуду мою раз в неделю. Иногда (очень редко, пару раз) я срывалась и кричала на Аллу, которая перестает капать в глаз капли от глаукомы. То говорит, что лекарство (три дня назад купленное и недешевое) кончилось и она его выбросила, то капает в левый глаз (как надо), то в правый (куда не надо). То упирается, что капать надо 1 раз, а не 2, как врач прописал. 24 часа в сутки я ее контролировать не могу. Записки-напоминалки давно не помогают. Зрение она теряет. Я кричу скорее от собственного бессилия. И еще, все новые приличные вещи — она раздает (или в церковь уносит), думая, что такое новое и чистое — значит, не ее, значит, после дочки осталось. И каждый раз вытаскивает и натягивает ну совершенно невозможно грязное тряпье с дырами в кулак, я во время ее пребывания в больнице — все шкафы обыскала, все совсем грязное и рваное — выкинула, что возможно — взяла постирать в машинке. Но она откуда-то все равно выкапывает что-то невозможное. Постелила ей чистое постельное — неа, она спит под дырявым покрывалом поверх постели, потому что — «слишком чистое белье, жалко». Перед переломом она ходила к окулисту, просила очки посильнее, окулист сказал, что «сильнее уже не будет», она обиделась, ушла и карточку (медицинскую) выкинула в помойку. Я ходила — в помойке рылась, потому что историю болезни терять не хочется, трудно восстановить. Потом мы вместе ходили (к другому окулисту), та повторила, но в более мягкой форме, но очки новые ей подобрали, я заказала — сделали. Старые очки я убрала в дальний-дальний ящик. Неа, она новыми не пользуется — «надо беречь». И выкапывает из каких-то углов чужие, старые, битые, сломанные очки. Потому что надо беречь новые. Извините, что так много. мне просто очень надо об этом поговорить, кто ситуацию понимает. Есть что еще рассказать, но это лучше в комменты.  И да, хочу понимания перспектив. Что дальше? как долго пластыри и нейролептики будут поддерживать вот этухрупку адекватность (а в основных вопросах пока адекватна). Спрашивала у врача в ПНД про возможность стационара (когда без костылей пойдет, к весне, я надеюсь), чтобы обслудоваться как следует и подлечиться. Оказывается, есть возможность дневного стационара, что Аллу очень обрадовало. Потому что подлечиться она хочет, потеря памяти и рассудка ее пугает. Но оставлять дом (и котика) не хотелось бы. Но насолько хорошо в этих стационарах? не залечивают ли они там до состояния овоща? я боюсь.

• Пользователь

ох, что еще забыла написать. у ее матери был ранний Альцгеймер (Алла еще студенткой была), поэтому она про болезнь знает и понимает и к врачам ходит охотно и готова лечиться. Хоть тут у меня проблем нет — пластыри не сдирает, таблетки при мне пьет (я их не оставляю, с собой ношу).

• Умкина Подружка

Доброго времени суток) А почему не назначен Акатинол Мемантин? препарат от деменции. Соседка одиноко проживающая её положена социальная сиделка, попробуте поработать в этом направлении, Вам полегче будет.

• Пользователь

Простите меня за возможную обиду в ваш адрес, но если вы просто соседка то какое вам дело до ее болезни? Вы хотите оформить опеку над вашей больной соседкой? У меня нехороший осадок от вашего поста, простите.

• Пользователь

Добрый вечер, соседка Аллы! Удивительная у Вас история. Я родилась и выросла в СССР, где подобное было почти нормой, но в сегодняшних условиях мне хочется обнять и расцеловать Вас в обе щеки. Помогать одинокому больному человеку в память о любимой подруге и просто по доброте душевной — это … Замечательно, Великолепно, Умунепостежимо и, в тоже время, Ответственно. К сожалению ПНД и стационарные учреждения друг другу рознь, равно как отделения в каждом из них. В некоторых из них есть санаторно — курортные отделения с прекрасными условиями ( именно в таком некоторое время пребывал мой отец). Направление — путевку выписывает психиатр по месту регистрации. Не знаю из какого Вы города, но, в любом случае, на мой взгляд, для передышки можно поискать что- то приличное. Коль скоро Алла еще может себя обслуживать, то трудностей возникнуть не должно. Только предварительно неплохо было бы посмотреть все предлагаемые в лечебном учреждении условия. Единственно, о чем Вы и сами знаете теперь, что для дементных больных крайне сложно переносить смену среды пребывания. Они долго адаптируются и для них это стресс. Хотя, если судить по Вашему рассказу, Аллочка очень светлый человечек и стоически переносит все удары судьбы:-) Не знаю Вашего имени, к сожалению, но от всей души желаю справиться с ношей, которую Вы взвалили на себя по доброте душевной. По мне, так это реальный подвиг:-) Вы — большая мододец!

• Пользователь

Соседка Аллы ,какая Вы молодец!Просто слов нет..Не так все плохо в нашем королевстве. Была здесь форумчанка, которая помогала подруге ухаживать за папой, но ваша ситуация необычна. Сил Вам.. Скоро жить одна она не сможет, надо готовиться к пансионату..( я так думаю)..

• Умкина Подружка

Я не знаю с какого Вы города, но в каждом городе и районе есть орган социального обслуживания населения. Узнайте в собесе, идите туда и разговаривайте об социальной сиделке. Узнавайте в отделе опеки, что делать если человек один. Но будьте аккуратны, что Алла Ваша не подписала никаких документов, например пожизненная рента.. Мне кажеться, что Алле просто нужна адекватная терапия, и многое можно будет стабилизировать.

• Оксана И.

Моя знакомая по доброте,душевной помогает одинокой бабуле в начальной стадии деменции. У нее умер сын прошлым летом,а внук живет во франции. Он звонит,приезжает иногда,но в основном бабуля одна. Она вполне адекватна,но с памятью беда уже. И в один прекрасный день эта бабуля обвинила мою знакомую в воровстве. Я за свою знакомую могу поручиться перед кем угодно,бабуля просто забыла,что эта знакомая ходила платить за бабулину квартиру. Хоть она сто раз после этого слушала от знакомой,что она платила за квартиру,что вот квитанции,вот сдача и т.д. Бабуля забывает все,что только можно,но то,что она себе вбила голову пропажу денег,помнит. Знакомая позвонила внуку бабулиному,объяснила,что она не может больше помогать,т.к. обвинения не прекратились. Она понимает,что бабуля больна,у знакомой у самой мама с деменцией,уже на той стадии.что не оставишь одну,у нее кружится голова и ее штормит сильно,падала несколько раз,приходится водить и поддерживать. И бабуле она просто хотела помочь,т.к.никого нет рядом,сиделку или помошницу она пока не примет,достаточно адекватна. Просто я хотела Вас предупредить,что вполне возможен такой же поворот событий с Аллой. Чтоб Вы знали и были к такому готовы. Наши больные очень часто обвиняют близких во всех смертных грехах.

• Ляля

Света, даже если соседка будет ухаживать за больной с павом наследования квартиры, пусть ухаживает, главное, чтобы не бросила больного одинокого человека. Моя подруга познакомилась на улице с одинокой пожилой женщиной и та ей завещала квартиру, просто так, они подружились, а потом та женщина заболела — инсульт и недолгая деменция и смерть, моя подруга была с ней до конца. Она очень порядочная и хорошая эта моя подруга.

• Екатерина К

Соседка Аллы! Не пугайтесь такого, можно сказать, перекрестного допроса. Я вот читала, после Вашего первого письма (так сказать) поставила себя на Ваше место и ужаснулась. Наверное, не смогу. Света правильно задавала Вам вопросы. Уже сейчас Вы можете себе представить, что может Вас ожидать во всевозможных инстанциях и в общении с разными людьми. Это Вам, пожалуй, репетиция. Не решайте ничего не подумавши хорошенько. Уже было сказано — опека это ОБЯЗАННОСТИ! После сегодняшнего разговора у Вас наверняка возникла масса вопросов, которые необходимо хорошенько обдумать и обсудить с заинтересованными лицами (с семьей, например). Вы уже много сделали для больной женщины, позвольте уважение выразить. Думайте теперь, но сайт наш не бросайте! Не только Вы учитесь здесь,но и все мы. Удачи!

• olia-0010

Толи у меня день выдался тяжелый, может шрам на лице еще болит, но непонятно зачем обрекать себя и своих детей на такие муки.

• Шагуся

Прошу прощения, за неимением времени прочла Ваш пост «по диагонали» и хочу сказать. Насколько я знаю, инвалидность легче и быстрее всего оформить по психиатрии — положить в стационар ПНД или, как сделала Светлана (кошка) — на три недели в ПБ (загляните в первый пост Светланы) и все доки скоро будут готовы. Что касается т.н. фекальной стадии, то это неизбежно, в том смысле, что даже если дементный не размазывает г* по квартире, то мыть и убирать за ним придётся в любом случае. Например, моя мамулька никогда не размазывала, но уже более 2 лет, как она разучилась вытирать собственный зад. Я слежу за этим и сама мою ей зад губкой, иначе караул(( Поэтому, уважаемая соседушка, думаю, Вам надо объективно оценить ситуацию и свои силы, поскорее оформить бедной Алле инвалидность и поставить её в очередь в интернат. Если Вы на самом деле хотите добра Алле, то советую Вам объездить все ПНИ в вашей области, посмотреть своими глазами, как там содержатся больные и выбрать наилучший вариант. Скажите, а как получилось, что Алла потеряла внука, а потом дочь? У неё есть ещё дети или какие-либо родственники???

• Пользователь

78 это солидный возраст, моя мама до этих лет была нормальная, но тоже ходила по врачам и жаловалась » плохо с памятью», а потом как понеслось…, сейчас 83, памяти ноль, лежит, ничего не контролирует, памперсы, кормлениет и т.п. А ваша Алла боец- встала после перелома шейки бедра!!Вы молодец, что не бросаете ее, хорошая подруга есть у ее дочери, но плохо, что в ущерб своей семье. По мне так, пока она может выразить свою волю, поговорить с ней об устройстве в будущем в пансионат, сейчас вы можете поискать и выбрать получше, встать на очередь. Как еще сложится с соц.работником, у нас — как только они поняли, что она «не в себе»- тут же отказались приходить.Есть же положительные примеры устройства в пансионаты, будете ее там навещать, но ВСЕ не берите на себя ,это может продлиться очень долго и очень неприятно..

• Пользователь

Девочки, мы действительно перестали верить людям-этого долго добивались наши власти и вся общественность-это для того что бы нами проще было управлять.Веник не поломать,а если разобрать на веточки-лего и непринужденно ломаются. А если поставить себя на место соседки? У меня есть подруга-ещё со школы дружим-детей оставляли друг другу,жили даже вместе некоторое время(когда уже были семьи). Когда у неё ушёл папа помогала ей как могла. Сейчас она живет в другом городе-помогаю её дочери и маме и у меня даже в мыслях не было что жду кокого-то вознаграждения.Девочки, это же нормально! Мы должны быть вместе по максимуму, а не разобщённые песчинки!!! Ок. Предположим что соседка хочет вознаграждения. И что? Мы все работаем за вознаграждение!Что есть зп? Вознаграждение! Нас к тому и ведут-лучше брось-зато никто в тебя пальцем тыкать не будет. Отлично! Соседка, поставила себя на Ваше место.ттт не дай Бог! Я бы офрмила всё на себя! И кваритру тоже! Сейчас быстренько бабулю в интернат определят наши власти,а хату своим детям,внукам и всей остальной братии. Вы молодец! Не забывайте о себе любимой и о своей семье! Ни один миг общения со своими детьми невозможно вернуть или пережить!

• Пользователь

Правильно , что доверенность сделали, с нашими гос.органами только так!. Я дочь, но и меня не «видели » без доверенности.Да, соц.работники могут получать и разносить пенсию, но Алла может и квартиру им отписать, вы же говорите, что добрая она… А таких случаев масса, потом родственники судятся. Про операцию на ш/бедра — просто сказка! И почему мы перестали верить в добрые дела? Я верю и по возможности даже делаю.. Как в вам обращаться по имени? Сил и терпения ..но о своих родных не забывайте,,

• Ляля

Соседка, не бойтесь агрессии, она бывает не у всех. Моя мама не агрессивная, тихая и добрая старушка, которая ничего не помнит. Можете отдать свою Аллу в интернат в будущем, а можете и не отдавать, вы же в Питере живете, а у Аллы своя квартира и всегда можете взять сиделку с проживанием, которой и платить ничего не надо будет, человек будет присматривать за бесплатное жилье.

• Екатерина К

Соседка, здравствуйте! И еще хотелось бы напомнить- болезнь может растянуться на много лет… А про поиск интерната хорошего — это Вы можете сделать замечательно! Вот тут и совесть Ваша чиста будет и навещать сможете.

• Пользователь

Соседка Аллы, поражаюсь, восхищаюсь, умиляюсь!!! Вы очень добрый и сердечный человек. За ваше отношение к дементной чужой маме — низкий поклон. Но готовтесь к худшему и подумайте, сможете ли вы это потянуть. Дай бог чтобы ваша подопечная оставалась дольше на преемлемом уровне, и за ней можно было ухаживать без большого ущерба для своей семьи. А вознаграждение…. вас бог уже наградил большим и добрым сердцем. Но в наше время на доброте и сочувствие не проживешь. В один день какой нибудь ушлый соцработник обьявит вам что кв. Аллы это его собственность, а потом и Алла куда нибуть изчезнит. Так что надо поговорить с Аллой, и как то оформить недвижимость.

• Пользователь

Я тоже поняла что у девочек до моего комента сыр-бор разгорался из-за подозрения Вас в меркантильности. Зато теперь видите как точки над i легко расставляются.

• Пользователь

Ну что то совсем на девушку набросились..Читайте внимательно: год, как она вникла в дела Аллы, а перелом случился в декабре и эти два месяца, конечно, даются с большим трудом. (Я сама имею маму с переломом и знаю что такое первый месяц , тем более у Аллы была операция).Зачем в чем то подозревать? Соседка пришла , выговорилась, просит помощи и совета, как ей оградить Аллу от всяких плохих событий. Я так поняла..

• Пользователь

Ольга В, я очень Вам сочувствую, маме 58 лет? Как и мне , и это многое объясняет..

• Ирина Вл.

Ещё раз перечитала рассказ соседки Аллы, так там уже пора жить вместе — сгоревший чайник и кастрюля!!!! Вот перелом залечится, она же побежит на улицу стремглав, а если потеряется, как потом с этим жить. Да, вроде бы человек проникся,помогает, ходит по больницам, прибирается в квартире, ходит решает вопросы по долгам (это представьте каждый день надо ухрохать по часа три точно), но до конца не решается забрать к себе. Можно же забрать к себе , все вместе и Алла и дети, никуда ходить не надо, зачем бегать туда сюда, на самом деле муж уже давно бы рявкнул, или не так. И уже год эти пластыри Экселон и последнее время — Хлорпротиксен (1 таблетка на ночь), а кто за этим следит, тоже не понятно? Столько вместе , а какой диагноз у психиатора не знает, а спрашивает про перспективы болезни, какой болезни ?А у кого у нас наши больные были добрые, они вообще подозрительные и никогда не подойдут к незнакомому, наоборот все для них враги и воры, а чтобы отдать, так с боем. У меня сложилось такое впечатление, да помогает, решает все вопросы, но опекунства не хочет, почему….., и в то же время очень интересно — когда органы опеки заинтересуются, в какой момент это произойдет, но произойдет и произойдет и что с этого, что изменится для соседки Аллы, и вообще мне не показалось, что она не грамотный в юридическом плане человек, как она сама говорит, очень даже разбирается.

• Екатерина К

Слушайте, дорогие мои! А кто-нибудь может определиться в чем Соседку подозреваем (слово страшноватое)? Самый безобидный вариант — захотела, чтобы ее оценили и похвалили. Ну, так я так была раза в свое время, когда вы все дружно меня поддержали, я дышать свободнее начала! А самый неприятный вариант — попытка узнать от нас, как можно лапку на квартиру наложить понадежнее. Так мы же никак в этом не поможем, коту понятно! Не у нас этим интересоваться! Что еще? И что на сайте такого можно вызнать, чтобы использовать против Аллы? Ну, не пойму!

• Екатерина К

Волнуюсь. Я была РАДА, когда вы меня поддержали… И сейчас каждую свободную минутку к вам бегу.

• Пользователь

Я все прочитала, и вот тоже думаю и прикидываю данную ситуацию на себя. Я за свекровью ухаживаю, не чужой человек, но близкий. И то трудно, не столько физически, сколько морально. А потом ОГРОМНАЯ ответственность за жизнь и здоровье человека ложится на плечи ухаживающего. У каждого поступка есть свои цели и мотивы. Пусть меня «забросают камнями», но в данной ситуации я их не вижу. Мне понятнее было бы, если соседка стала ухаживать «за квартиру». У нас на работе женщина так поступала и все относились к этому спокойно (бабуля тоже была с деменцией), и дальние родственники приняли ситуацию без претензий. Есть два выхода из данной ситуации — брать все на себя по полной программе или отдать Аллу в интернат. Все остальные попытки как-то и что-то контролировать в ее жизни обречены на провал. Девочки и соседка Аллы, я может не совсем понятно объясняю и выражаю свои мысли, но это не доброта, это безответственность. Извините…

• Пользователь

Хочу сказать следующее, дорогие мои форумчане. Даже если Соседка Аллы в конечном итоге улучшит свои жилищные условия, помогая дементному пожилому и совершенно одинокому человеку, я сто раз ее поддержу. Причины две. Первая- одинокий, больной человек будет присмотрен и упокоиться с Миром, когда его час( при этом Соседа » отработает на совесть):-)! Вторая: квартира не достанется кому — попало ( читай государству, которое мало озабочено проблемой наших больных, черным риэлтора или недобросовестным мошенникам):-)! Аллилуйя! Пусть стараниями Соседки, квартира Аллы достанется тому, кто ее заработает, а не отберет, подберет и/ или продаст. Здоровья и долгие лета Алле!:-) Сил и терпения — Соседке! Нам — быть человечнее и не искать «чертей» там, где их нет и быть не может!:-) С любовью!!!

• Виктория

Девочки, знаете что будет дальше? Все начнут друг другу отвечать, обвинять, взывать и т.д. Потом начнется » самое оно» — многие переругаются , надуются и наступит тишина! Затем — потихоньку , зализав( грубо говоря) раны, опять наступит на сайте » благодать». Из 150 комментов — 100 не понятно чего… Давайте перестанем ? Да- не совсем понятны какие- то моменты, но ведь и мы не все здесь всю правду пишем о себе, не так ли? Я убеждена в том, что не может человек , у которого злой умысел, прийти на сайт и просить помощи. Оставить пару комментариев- возможно, но целый пост и еще терпеливо отвечать.. Не будет. Соседка пришла за информацией, помощью, видно, что она не совсем в теме, ни с лекарствами, ни с бытом подопечной, не осознает до конца всей ноши, но ведь она пришла именно для того, чтобы прояснить для себя все это. Мне так кажется.

• Жанна

Девочки, у меня сложилось впечатление от всего происходящего,что Соседка запуталась, при чём как мне кажется прежде всего в себе и своих возможностях, пришла посоветоваться, но перемудрила с интригой. А мы невольно зацепились за интригу, за недосказанность. А еще, мы- то все знаем, что в будущем ждет Аллу, а Соседка не знает. Точно не знает. Я помню, когда принимала решение перевезти маму из Германии к себе, даже близко не представляла, что нас ждет, хотя уже диагноз был. Так вот, если допустить , что соседка много чего не знает, не понимает, вся в сомнениях — так давайте поможем ей разобраться и принять правильное решение. Не будем выяснять мотивы, требовать ответа, а просто объясним ей Что к чему. И наша совесть будет чиста. Мы сделаем все что можем. Для Аллы и для Соседки. Соседка Аллы, есть предложение — сядьте, подумайте и четко сформулируйте свои вопросы. А мы со своей стороны все, что сможем посоветуем и расскажем.

• Пользователь

Девочки! Аллё! Читайте внимательно! Квартира уже завещена, таблетки соседка носит с собой — то есть соседка может рассчитывать только на пенсию Аллы, в общем и все=больше там меркантильного интереса нету! А уж какая огромная пенсия у наших милых никому не нужно рассказывать. Вы о чём?

• Любовь

Вита, ты так боишься, что мы снова разругаемся, что вместе с водой выплеснула и ребенка. Соседка Аллы пришла на сайт за поддержкой и, как я поняла, за СОВЕТАМИ. Большинство ответивших на ее пост ей сочувствуют и понимают, какую тяжелую ношу она берет на себя. И считают, что будет справедливо, если она будет вознаграждена за свой труд. Но для этого соседке Аллы надо очень быстро, пока Алла официально вменяема, решить квартирный вопрос. Думаю, соседке будет очень обидно, когда она поухаживает за старушкой неизвестное количество лет, а после ее смерти появятся родственнички. Если же соседка Аллы не готова к длительному уходу за старой женщиной, Аллу надо пристроить в тот же дом престарелых, пока не случилась беда. Сейчас старушка «висит в воздухе». Про ее положение, если я правильно поняла, не знают даже органы опеки. Вот мы здесь и СОВЕТУЕМ соседке Аллы сделать выбор: дохаживать мать подруги или устроить ее в интернат. Если в перспективе вознаграждением будет питерская квартира, муж соседки Аллы, я думаю, не будет особо возражать. А так у нее скоро начнутся семейные проблемы, тут и гадать не надо.

• Умкина Подружка

Девочки, а мне кажеться, что Соседка просто на распутье… С одной стороны это мать близкой подруги, которой никто не поможет кроме ей Соседки, подруги умершей дочери, и вроде как долг, И Соседка понимает, что никому мать подруги не нужна, и никто кроме неё не поможет… с другой стороны, это её соседкина болезнь, страшная болезнь, о которой Соседка мало имеет представления, о том как потечёт, и что будет… и, что нужно сделать уже сейчас, о чём позпботиться, чтоб в будующем было проще жить… и было меньще проблем.. От нас она просит помощи и поддержки, советов и чтоб мы поделились своим жизненным опытом, если таковой у нас имеется. А опыта у нас нет…. того который нужен Соседке, я не медикаментозную терапию имею ввиду, я о том, что Алла и Соседка по сути посторонние люди, и с Соседкой по сути никто даже и разговаривать не будет. Спасибо хотя бы врачам которые с ней общаются, дают назначения и прочее. А Соседке нужна болле глубинная помощь, и ответы на очень специфические вопросы.. Так вот если нам нечего человеку сказать, может стоит просто промолчать?? А не строить догатки какие цели преследует соседка, ухаживая, пытаясь ухаживать за по сути посторонним человеком..

• Пользователь

Спасибо вам всем, и кто ругает, и кто подозревает и тем, кто поддерживает. Да, таблетки я ношу с собой, не оставляю, пластыри тоже клею я (пока Алла их не отклеивает, уже хорошо), да, я только что подписала с ней доверенность, суть которой пересказала выше, в следующий визит к психиатру согласно доверенности на мединформирование, узнаю точный диагноз, узнаю про возможности более пристальной диагностики, Алла сама хочет, как нога заживет, в дневной стационар. Мои квартиреые условия не позволяют Аллу взять к себе (и на такое я не пойду, потому что дети), у самой Аллы однокомнатная квартира, так что проживать с ней я не смогу. Я не обижаюсь на подозрения, во многом тут задаются вопросы, которые мне самой помогают лучше понимать и оценивать ситуацию. Далее, я буду иногда писать в этот пост о новостях и переменах, потому что если совсем не делиться, то я тресну. Мужа у меня нет, только двое детей, так что работать мне приходится много и тяжело, но я справляюсь. Что касается трат на Аллу, пластыри дают бесплатно, посуду, постельное белье, одежду и обувь, например, мы купили сообща с другими друзьями умершей дочери, как подарок к НГ. Какие то запасы были, их тратили на сиделок в больнице и памперсы там же, сейчас дома она без памперсов, туалетом сама пользуется. На еду у меня деньги есть, квартплата и прочее автоплатежи с ее счета. Из первой важности задач я вижу оформление инвалидности. А также уточнение диагноза, обследование. Я делаю, что могу и что успеваю. У Аллы бываю дважды в день, если совсем устаю, то один раз (вечером, таблетки дать, пластырь переклеить,ихолодильник проверить, котику горшок сменить). Сейчас она живет надеждами на отказ от костылей, ждет похода к врачу, каждый день собирается. Часть ее документов я держу у себя, часть у нотариуса (документы на квартиру, например). Будут новости — буду писать.

• Пользователь

Соседка Аллы, удачи вам и терпения, если задумали смотреть за Аллой до конца. А вообще почитайте посты девочек где они расказывают о поведение своих близких на продвинутых стадиях болезни. И еще раз подумайте по силам ли вам такое испытание. Ведь даже близкого родственника эта болезнь способна довести до белого коления, а у вас по сути чужой человек будет на руках. Еще раз удачи.

• Елизавета

Алла, вы пришли сюда НЕ ТОЛЬКО за советами по уходу-лечению, по опеке. Вы пришли сюда и для того, чтобы в ситуации разобраться, определить СВОЕ место и СВОИ перспективы в этой истории. Что касается лечения, будете лечить, поддерживать. С помощью сайта, врачей… А вот что касается моральных и юридических аспектов ситуации — давайте обозначим их прямо. Завещание составлено на кого-то? Я вам скажу прямо: любым путем добивайтесь отмены этого завещания. Пусть Алла завещает квартиру вам, или составьте договор пожизненной ренты, или пусть просто подарит вам квартиру сейчас. И все это надо делать в первую очередь, пока Алла не ограничена в дееспособности, пока она относительно разумна. Почему такой ход событий кем-то трактуется как нечто постыдное, как аморальный акт корысти!? Это НОРМАЛЬНО!!! — нормально, взваливая на себя тягчайшее бремя, позаботиться о СОРАЗМЕРНОМ вознаграждении! Мы (многие из нас) предвидим, какой путь на Голгофу ждет Соседку! И сто раз у нее возникнет желание бросить этот крест, а достойная оплата даст ей силы тащить его дальше! И постулат о помощи ближнему Соседка должна применить прежде всего к своим детям! Вселенская справедливость требует, чтобы их мама не бесплатно жгла свое время, силы и нервы. Будет ПРАВИЛЬНО, согласно законам божеским и человеческим, если квартиру получит тот, кто ведет под руку квартировладельца на последнем отрезке его жизненного пути. Ну, а если нет… Если квартира безусловно и однозначно достанется кому-то другому… Тогда, Соседка, вам надо дистанцироваться. Тогда вам надо отвести Алле такое место в вашей жизни, какое ей суждено занимать. Согласно ее завещанию.

• Елизавета

И еще. Вот и здесь вы, Соседка, столкнулись с тем, что вас подозревают в корысти))) И наверняка соседи-родственники шепчутся, что неспроста вы с Аллой носитесь… И вам не по себе, вы обижаетесь, вы оскорблены недоверием… Есть на этот случай хорошая рекомендация: Если тебя где-то НЕЗАСЛУЖЕННО обидели, вернись туда. И ЗАСЛУЖИ)))

• Елизавета

Виктория, я там выше прочитала про квартиру ваших родителей. Ну почему вы позволили кому-то манипулировать вами? Почему вы не продаете квартиру, чтобы кому-то что-то доказать?! Вы-то про себя знаете, что вы никогда не были корыстной подлюкой! (Кстати, надо разграничить негативное «корысть» — и нейтральное «материальная заинтересованность» ) Если вам будет выгодно продать сейчас квартиру — делайте это! Тем, кому НРАВИТСЯ плохо о вас думать, вы все равно ничего не докажете. Кстати, там у тетушки признаков деменции еще не наблюдается? 😉 В жизни бывают ситуации, когда такой вот тетушке надо сказать сквозь зубы, глядя ей прямо в глаза: да, я корыстная сволочь! я еще хуже, чем ты обо мне думаешь! ты не все обо мне знаешь… Тетушка в полном опупении до конца жизни будет гадать, что же ЭТО ТАКОЕ было)))

• Пользователь

Давно сюда не писала, да и новостей не было. Ну вот перелом у Аллы заживает, потихонечку бываем на улице, скоро уже можно отказаться от костылей (пока один костыль остается). Бесплатные пластыри «экселон» сейчас отсутствуют, попросила врача выписать АМ, врач выписал, завтра начнем принимать с 5 мг, потом 10, и до 20. Я записала Аллу на консультацию в гериатрический центр (консультация гериатра и психотерапевта), встанем на очередь в стационар этого центра, знакомые очень его хвалили. Ухудшений в плане памяти и головы (в принципе) пока не наблюдается. Но и улучшений нету. В сломанной ноге образовался венозный тромбоз, кожа лопается просто как бумага и кровь льет, хирург велел пить троксевазин в капсулах. Кровотечение не повторялось (было один день в двух местах, на этот день был талон к хирургу, то есть сразу показали). Вены ужасные, да. Делаю перевязки. Если будет сильное кровотечение, то тогда скорая и госпитализация. Троксевазин даю трижды в день (сама Алла запомнить график приема таблеток не может, или одну выпьет или шесть), поэтому я у нее теперь трижды в день. Вроде под присмотром, но кровотечения я боюсь, она сама может не заметить (с глазами все хуже). Но как хорошо, что перелом срастается нормально и скоро можно ходить по врачам и «с головой» и с глазами и с венами. И сухо уже на улицах. Хорошо!

• Пользователь

Доброй ночи Вам, соседка Аллы:-)! Рада Вашим новостям. Что касается хрупкости капилляров и сосудов, можно посмотреть по льготе Венорус. Аскорутин- неплохо. Вы — большучая умница, что объявились, поскольку Ваша история очень необычная и одновременно, житейская. Пишите, не пропадайте.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.