Главная Форум Общение Обсудим гипотетически: чужая дементная старушка

    • Алëна

      В продолжение темы про погибшую блокадницу. Многие писали, что, если бы про ее болезнь знали, все было бы по-другому. Вот кстати говоря, а что именно с этим делать? пошагово? Допустим вы вдруг начинаете подозревать или четко осознаете, что «вон та одинокая (или не очень) бабушка» из вашего дома страдает деменцией. Какой план действий?

    • Алëна

      А как убрать очепятку: лишняя М проскочила в слове социум?

    • Татьяна КХЛ

      Добрый день! Я не комментировала в теме про погибшую блокадницу и в теме про размещение рекламы, попытаюсь объяснить почему. Уже давно гложет меня эта мысль не знаю смогу ли передать свои чувства. Вот я сейчас знаю о болезни многое, когда заболевала мама не знала, сейчас знаю. И вот случилась такая же беда у маминой племянницы — моей двоюродной сестры ей 64 года всего — красавица не преувеличиваю, у не две взрослые дочери и четверо внуков (тоже уже довольно взрослых), и мать еще жива матери 89 она в здравом уме и твердой памяти, а с сестрой приключилась такая беда, Я стала замечать ее странности года два назад (уже имея опыт с мамой) и говорила об этом ее дочерям, они соглашались, что да странности есть, но что мы можем сделать? И жили своей жизнью. И вот теперь сестра в ПНД, никому собственно не нужна. Нет они периодически навещают ее и наверное по своему переживают, но ни ОДНОМУ моему совету не вняли. Сейчас пытаются спихнуть просто ответственность друг на дружку и для них главное решить вопрос с квартирой. Вот чем я могу помочь конкретно в ситуации с моим близким родственником, а вы говорите чужая бабушка. Рекламки давайте разносить. Да выбросят все эти рекламки в мусор и слушать не будут и читать. А когда коснется конкретно, то только дело совести каждого будет лечить или оставит умирать вот как-то так. Зло получилось?

    • Ирина Вл.

      Я живу в 9-этажке, знаете, кого то знаю, общаюсь, кого то просто в лицо, а кого то и не видела толком. Тут недавно со старшей по дому стала общаться, всё по делам дома, то она ко мне придет, то я. И тут она вдруг мне задает вопрос про маму, у её знакомой видимо начинается деменция, человеку надо было знать всё , мы встретились и я всё рассказала, она записывала. Но ей это надо было, а встречала и таких родственников, в аптеке как то раз, в пнд, вроде бы говорю, но не слышат меня, цель одна — сдать в интернат. Поняла люди знают про болезнь, но в большей степени под названием «БА», но думаю от «перестановки мест слагаемых» ничего не меняется, людей интересует пошаговая инструкция — что делать. Как бы я поступила с бабушкой одинокой, а помните соседку Аллы, она взяла на себя груз ответственности , я нет. Сходила бы в собес и поговорила, а потом уже в зависимости от того, что они сказали бы , действовала дальше.

    • Умкина Подружка

      Проблема наверно немного в другом.. В отсутствии толковых врачей, способных поставить адекватный диагноз, и назначить лечение. В больших городах не найти, читай найти проблемно, а, что говорить о маленьких городах, глубинках.. На наших больных врачи смотрят как на отработанный материал, списывают всё на возраст, и прочее, «А, что Вы хотите, лет Вашей маме сколько?» Большинство фолрумчан, обсуждают сначала тут препарат, узнают про эфект, возможную побочку, и совместимость, с другими препаратами, а потом уже, задают вопросы свон=ему врачу, уже конкретно. Это я говорю, про больных которые в семье живут, а про тех, кто одинокие, говорить не приходиться..

    • Пользователь

      Всем здравствуйте! Позвольте пожалуйста высказаться в этом посте, прежде чем я создам свой. Я клятвенно обещаю рассказать историю болезни своей мамы, но чуть-чуть попозже, не сердитесь на меня. Так вот, я социальный работник, мало того, что после всего пережитого с мамой мне мерещатся дементные на каждом шагу, я работаю с таким контингентом. Вы не представляете сколько их, среди наших клиентов! Говорю об этом с сожалением…Например, стояла себе старушка на обслуживании, хорошая такая, милая и добрая и, по каким-либо причинам (инсульт, возраст), заболела…Эти изменения, к несчастью, увижу только я, потому что знаю про заболевание. Понимаете? Никто больше ничего не заметит. Хорошо, если есть адекватные родственники, а если нет? В основном наши клиенты одинокие люди. Вызвать психиатра я не могу, сказать в лоб-вы больны и объяснить чем? Я вроде не психиатр… История из практики: клиентка стала подозрительной, все теряет, злится, пакует узлы (стоят в коридоре, увеличиваясь в количестве, вряд ли я ошибаюсь), принимает продукты только в жестких упаковках и осматривает их на предмет проколов шприцем, захламляет квартиру, ну и далее по списку, классика… Агрессия увеличивается…Звоню ее сыну, благо отношения нормальные, долго в разговоре подбираюсь к проблеме наводящими вопросами, он признает, что да, мол, проблема в поведении присутствует. Спрашиваю: Вы понимаете, что ваша мама больна? Вкратце рассказываю, как это было у моей мамы, объясняю что его ждет. Пугается…дрожащим голосом спрашивает: и что мне делать? Отвечаю, что нужно обратиться к доктору, который назначит препараты…Не успела договорить…Ответ: это так все сложно и непонятно, если мать будет дальше меня доставать-я ее просто пошлю… Люди не видят проблемы, не понимают и ничего не хотят. Я сообщила руководству, спустя несколько месяцев клиентка сама снялась с обслуживания, послав нас всех… Все ли я сделала, чтобы помочь? Мой собственный ответ-да! А думаю о ней постоянно…она болеет… Подобных клиентов 30-40, если не 50%. Я это к чему-если на уровне социальной защиты невозможно ничего сделать, уж не знаю, чего не хватает, законов или информации, то прохожий, который слыхом не слыхивал слово Деменция, сами понимаете… Когда появятся информационные листовки, если появятся, готова лично опустить в почтовые ящики, даже знаю кому.

    • Умкина Подружка

      Нужно выводить проблему на государственный уровень, на уровень Минздрава и Путина. Нужно не таблетки от (для) потенции рекламировать, и не И не Малахова показывать со своим Пусть говорят, где, что не программа, то трясётся чьё-то грязное бельё.. А собирать круглый стол, и обсуждать проблему деменции И БА, по федеральным каналам, пусть малахов и ведёт эту программу, нужно открывать интернаты, б/платные, чтоб люди не ждали очереди по 5 лет. Да много чего нужно делать.. Но у нас к сожалению, проблема потенции, и бесконечные шоу по TV гораздо важнее…

    • Пользователь

      Чуть меньше 8-и лет назад мы похоронили отца. А до этого , за полгода, он потерялся. Ушел к маме в больницу проведать и два дня где то пропадал. Потом у него был инсульт и он уже не поднялся. Нашла его совершенно случайно племянница. Ехала на работу утром и увидела его сидяцего на автобусной остановке. Это я сейчас «умная» . Понимаю где он был, а тогда мы все списали его поведение на алгогольную зависимость. Пил он сильно, особенно как вышел на пенсию. Ведь ничегошеньки не знали как все начинается и даже на вспышки агрессии не особо заморачивались. Думали — это все алкоголь. Сейчас я понимаю что мы его просто упустили. И ничего не исправишь уже.

    • Ляля

      Мне кажется, что совсем одиноких людей не так то много, всегда найдутся какие нибудь родственники и находятся они, как правило, когда надо квартиру прибрать к рукам. Многим же из них совершенно нет дела до какой то больной родственницы. Многим наплевать на деменцию или старческое слабоумие о котором практически все знают, только не знают, что оно бывает и в 50 лет тоже. Правильно сказала Татьяна, важен человеческий фактор, если человек небезразличный, то будет стараться помочь, а равнодушный постарается от своего больного поскорее избавиться.

    • Екатерина К

      Малаховская передача вчера про блокадницу несчастную, сейчас краем ухом слышу историю про бабушку (собирает хлам в дом, явно наша история) и ее сына, который ее падлой называет. Ведет передачу Гордон. Меня просто пугает, сколько в последнее время историй про наших больных!!! И никто из ведущих, известных и не очень, не задали вопроса родным и аудитории, а не болен ли человек?! Как бы хотелось, чтобы этот пост ЦЕЛИКОМ Путин увидел, что ли…Дамы дорогие, вы умницы! Я готова идти с листовками по всему моему поселку!

    • Любовь

      Я в свое время всему двору объясняла, что происходит с отцом, что такое деменция. Папа жаловался соседям на меня, что я лишила его честно заработанной пенсии, подкупила суд и врачей, чтобы его лишили дееспособности. Кто-то пытался спорить со мной, что отец абсолютно здоров. Кто-то, жалеючи, подливал ему алкоголь. Сейчас, похоже, все приняли факт болезни отца и видят, что он ухожен, в полном порядке и дочь его никакая не стерва.

    • Ирина Вл.

      Сегодня ездила за подгузниками в наш районный реалиб. центр, сижу в очереди. а там через коридор садик так называемый. Там женщина служащая заметила, что я всё смотрю, подошла и заговорила, ну и я естественно давай расспрашивать. Нет , с деменцией туда не берут, сами приходят и уходят, ночевки нет, приходят, завтракают и кто играет, слышала как в лото они играли, кто на зарядку идет, есть у них и тренажеры, приходит психолог, беседует, врачи нет, никаких медецинских процедур не делают. Обедают и в 4 часа домой, вообщем всё получается для общения. Платят за 15 дней 2т. за еду и за всякие развлечения 400р, типа приходят артисты и тому подобное. И находят сами , родственников сказала , не видела .

    • Ксюша М

      Если гипотетически… В моем подъезде пятиэтажки как минимум трех можно поздравить с диагнозом, это не считая мамы. Если присмотреться, то очень многих можно считать дементными. Только считают ли так они или их родственники? Мы то знаем, куда смотреть. Мне, например, соседка хвастуется что ли, мол у нее только нога больная, а у моей мамы голова — вот ведь беда. Смотрю я с балкона на ее бесконечные кастрюльки, пакеты и бутылки с молоком и тарелки на открытом балконе в любую погоду и думаю мдааа подруга, хороша же ты тоже. И таких дофига вокруг

    • Ляля

      Сегодня наблюдала картину: бабулька прилично одетая, старше моей мамы, с сумочкой не рваной, в шапочке такой как шляпка , рылась в большой помойке на улице. Явно наш пациент. И вот что делать — ничего не сделаешь.

    • Ксюша М

      Вот и я про что, дементных этих пруд пруди…. В больнице с регистратуры надо начинать проверки.

    • Шагуся

      Девочки, а вы уверены, что если человек копается в помойке, значит у него начались когнитивные нарушения? Я вот совсем в этом не уверена…

    • Пользователь

      Девочки, наша врачиха патологически жаднющая. Когда она приходит по вызову на дом, то прежде всего оглядывается и просит подарить ей то, что лежит на виду (арбуз, стиральный порошок, пачку бумаги) а уходя — обязательно попросит телефон, чтобы позвонить на сотовый кому-то своему с личным разговором. Иногда спрашивает напрямую, что есть у меня на работе такого, чем я могла бы с ней поделиться. Такая мелкая гнида! На помойке она уже несколько лет. Её балкон и тамбур завалены хламом.

    • Пользователь

      Нет, что значит «закрывают глаза».Она УЧАСТКОВЫЙ терапевт, и какое лечение может назначить такой врач! Это очень опасно и совершенно недопустимо в наше время…По мелочи использовать пациентов — это допускаю, но помойка … это слишком…

    • Пользователь

      Вот написала, а может зря заочно осудила женщину, может она врач «от бога». В школе, где я когда то работала , была «странная» математичка, но как учитель — отличный!Все ее ученики поступали в вузы, свой предмет знала и могла им увлечь учеников.И ее терпели.. до поры до времени.. пока с ней не случился приступ на уроке, я была свидетелем,ужасно..

    • Ксюша М

      Жалко конечно, тетка потеряет работу и средства к существованию Но она ж не уборщицей работает, не на конвейере. Блин, как такие могут выявить своих же на приеме? А если перепутает или начнет вредить? Преподы в вузах часто такими бывают, дементными. Но они на работе вред навряд ли нанесут

    • Елизавета

      Я вот чем дальше, тем больше склоняюсь к мнению: более или менее штатно, по расписанию, поэтапно идет развитие болезни Альцгеймера. Что касается сосудистой деменции, то здесь: сколько характеров, личностей, возрастов — столько и разновидностей деменции. Физиологию, биографию, психику человека формировали разные события, переживания, болезни — все это обязательно наложит отпечаток на форму, вид, проявление его деменции. Сколько людей – столько и деменций. При наличии одного-двух признаков деменции человек может благополучно и необременительно для всех прожить еще много лет! А может «посыпаться» за пару месяцев… Да и дочери-сыну-внуку надо самому пройти СВОЙ долгий путь познания, прежде чем он признает дементным своего родственника. Единственное, что можно написать в любой листовке — и на любых скрижалях вообще: БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СВОИМ БЛИЗКИМ, ЛЮБИТЕ ИХ ЛЮБЫМИ. И будьте готовы к тому, что и внимание ваше, и самая сильная любовь – не сильнее смерти…

    • Ирина Вл.

      Вчера провела с подругой несколько часов в областной поликлинике у офтальмолога, в основном старики, кто с палочками, глухие, слепые, в общем старость не очень радостная картинка. Конечно с ними были их дочери и сыновья. Запомнился один сыночек, самому уже похоже под 60 лет, мама точно с деменцией, посадил её подальше от себя, она сидела вроде бы спокойно, только перебирала деньги свои постоянно — считала, складывала , взгляд у неё был не очень, подозрительный. А сыночик. рассказывал всем, как она ему звонит и постоянно просит кушать, деньги мол не дает на продукты и вообще, вы бы знали, что она творит, как её папа выдерживал всю жизнь. И самое главное ведь его не переубедить, что у мамы деменция, он твердо верит, что у мамы такой скверный характер и уже старческий маразм. Вывод для себя один, надо любить своих невесток, у меня два сына.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*