Главная Форум ВСЕ О ДЕМЕНЦИИ Дополнительная медицинская поддержка при сосудистой деменции.

    • Ляля

      Обращаюсь ко всем участникам сайта с просьбой поделиться опытом об поддержании наших больных различными препаратами на базе витаминов группы Б, ноотропных препаратов.  Понятно, что это спорный вопрос нужна ли такая терапия или нет. Стоит ли этим заниматься и тратить свое время, силы, деньги или это все пустое, учитывая что болезнь неизличима.  Провожу маме усиленный курс, проколола курс мильгаммы 10 уколов, глиатилина 6 уколов, сейчас принимает глиатилин в таблетках.  Для тех кто не знает, напомню, что у мамы сосудистая деменция, болеет почти 5 лет с постановки диагноза. Ходит, ест сама. Памперсы пока не используем. Мама плохо говорит и понимает не очень хорошо.  После терапии состояние улучшилось, я бы сказала, но улучшение сказывается в том, что стала опять смотреть в окно, говорить что то короткими фразами о прошлом, все время просится ко мне в гости и еще много чего по мелочи. А тут задумалась, ну и зачем все это? Это ведь такие Незначительные изменения. Ну, сегодня она мне рассказала о себе, а завтра этого же не будет помнить. А вспомнит что то новое, которое потом снова забудет. Какой то круговорот. но очень хочется удерживать ее на своих ногах и оградить себя и ее от разных прелестей деменции.  У кого какой опыт есть, поделитесь пожалуйста. Другие ссылки по этой теме: Ноотропы Зачем церебролизин?

    • Алëна

      Из ноотропных препаратов перепробовали много всего, заметные улучшения заметила только после курса церебролизина. Делали 20 капельниц: 1) 5 мг, 2) 10 мг, 3) 15 мг 4-20) по 20 мг на 100-200 мл. физ.раствора. Мама стала заметно лучше соображать

    • Ксюша М

      Делали и церебролизин, и еще что- то ( надо в выписке посм) раз в год неск раз подряд, но не могу сказать об улучшении, главное не ухудшение, я так думаю. А уж сколько с этим возни и нервов, от этого только хуже. Кста, церебрализин невролог прописал уколы по 5 мг, купила, стали делать, а другой хороший невролог сказал что фигня все, меньше 30 через капельницу не стоит и делать. За свой счет в тот момент не подняла такую сумму, поэтому все так и завяло. Больше не упражняемся, ибо толку не было

    • Чтобы улучшить трофику кожи маме колют октовегин внутривенно. Здоровская штука хоть и не новая. Маме помогает очень.

    • Татьяна КХЛ

      А у моей мамы вен совсем не найти, мы решили и не мучить ее. Правда она у меня спокойная (ТТТ) ангел мой!

    • Умкина Подружка

      Были сегодня у невролога обсуждали ноотропы, в контексте постоянного приёма, Невро из поликлиники, как раз об этом говорила. Подтвердила, что в нашем случае это было бы действенно. По поводу Актовегина и Церебролизина, сказала, что нет, что препараты содержат чужеродный белок, и нам с нашей аллергией и диатезом, не стоит.

    • Ляля

      Получается на нашем сайте мало кто делает своим такую поддерживающую терапию. Марина, Оксана, я вот проделала… Мама начала шутить и продолжает улучшаться. Вчера вечером такая хорошая была. Марина, я читала твой пост. Получается такую терапию можно делать не раз в квартал, а через месяц? Месяц прием ноотропов, месяц перерыв?

    • Елизавета

      Пантогам — это старая добрая гамма-аминомасляная кислота (ГАМК, аминалон). Открыта в 1883 году… Я маме ее годами давала. Беда со всеми этими ноотропами в том, что сравнивать ВСЕГДА не с чем. И о пользе, о вреде, о побочках можно судить лишь предположительно. Вот если бы имелось параллельное измерение… и нашему больному мы тут давали бы лекарство, а там — нет… Тогда выводы были бы однозначными и корректными))) А так, как оно есть, — мы можем только предполагать. На основании личного опыта предполагаю, что гамма-аминомасляная кислота — это хорошо. Так же, как церебролизин, глиатилин, мексидол. И мой же личный опыт (с мамой и братом) говорит мне о бесполезности пирацетама (ноотропила-луцетама) и всех препаратов барвинка (винпоцетин-кавинтон-оксибрал). От циннаризина хорошо спится, проверено на себе))). Заодно и давление снижается, что при гипертонии для мозгов однозначно благотворно.

    • Ляля

      Лиза, спасибо большое за компетентное разъяснение. Мы же верим и надеемся и пробуем все!

    • Елизавета

      Еще была ощутимая польза от цитиколина (цераксона). Вообще, надо обращать внимание на действующее вещество, сейчас так много препаратов разных фирм с одним и тем же действующим веществом! А вот актовегин по эффективности в моем опыте неотличим от физраствора…

    • Алëна

      Мне недавно знакомый медик посоветовал янтарную кислоту (опознал ее по цвету расствора в капельницах, которые в больнице маме делали), мол очень хорошо для мозга, и широко применялось раньше в неврологии, а не рекламируют, потому что препарат копеечный, не выгодно такой продвигать. И что вы думаете, возила маму к врачу, спросила про эту янтарную кислоту, получила довольно лестный отзыв, но при этом назначили вместо нее когитум, курс месяц. Пришла домой, полезла в интернет: янтарная кислота: 10 таблеток 10 рублей — на месяц выходит 60 рублей, когитум 30 ампул 2 860 руб, на месяц 5 720 руб. Я не химик, но по составу тоже кажется не совсем она…. Пока попробую подавать в таблетках…

    • Ляля

      Хочу все же всем порекомендовать ноотропную терапию ( если нет возбуждения). Терапию еще продолжаю, но очень довольна результатом.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*