Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Вот и ещё одним прибыло

• Ирина Ч.

Доброго здоровья всем! Меня зовут Ирина. О вашем сайте узнала только вчера, почти всю ночь читала советы и приобретённые знания, которыми вы делитесь друг с другом и с такими беспомощными новичками, как я. Спасибо всем огромное. Моей матушке 83 года. Диагноз пока не поставлен, потому как зависли на уровне невролога, без заключения которого психиатр за лечение не берётся. У матушки галлюцинации и навязчивые идеи. Она видит в квартире много посторонних людей и животных, разговаривает с ними шепотом, выгоняет из квартиры, за собаками пытается убирать, потому как обязательно какая-нибудь собачка оставит след на коврике. Телевизор уже и не включаю, потому что всё, что она видит на экране телевизора, по её убеждению происходит в нашей квартире, говорят все исключительно про неё, если драки какие в кино — то это у нас в квартире, причём эти мифические квартирные люди, как она считает, приведены лично мной, я с ними в каком-то сговоре или у них на работе состою. Требует, чтобы я наконец-то всех выгнала. Иногда хочет куда-то бежать, с кем-то разбираться. Спать она боится, потому как к ней вечно кто-то рядом подкладывается, чудовища какие-то с головой и бревном вместо туловища. Не спит она, не сплю я. Невролог выписала мексидол и глиатилин. Я проколола ей 10 уколов того и другого препарата, потом стала продолжать курс таблетками. На третьей неделе матушка стала плохо ориентироваться в квартире, потом совсем не узнала квартиру, не понимала, где она находится. Я перестала давать глиатилин. Сообщила об этом неврологу. Теперь невролог выписал АМ 10 мг утром (это я уже поняла, как надо обозначать акатинол). Из ваших переписок я вычитала, что акатинол все же повышает активность. А именно этого я и боюсь. Активности и воображения матушке не занимать, куда ещё-то? Одну оставлять дома тоже уже становится страшно. Подскажите мне, пожалуйста, начинать мне всё же лечение АМ? По вашим отзывам, препарат хороший. Активности только вот очень боюсь…И не проследить, как она будет себя вести одна дома со всей этой активностью, можно только догадаться. Я работаю на двух работах, плюс магазины, аптеки и т.д. Мы живём с ней вдвоём. Родственников нет, обратиться не к кому. Могут ли помочь невролептики при таких симптомах? Или всё не так страшно? Я понимаю, что по сравнению с вашими, мои проблемы — ещё не проблемы. Она пока сама ест, сама ходит в туалет. Правда, иногда забывает как включается кран, например, или что-то подобное. И ещё я не совсем понимаю, как мне с ней общаться? У меня нет такого опыта. Соглашаться на весь её бред? Пытаться разговаривать, как со здоровым человеком, что-то донести до её сознания? В некоторых вопросах она бывает вполне вменяема, при разговоре по телефону она тоже говорит внятно, людей узнаёт. На приёме у врачей сидела тихая милая старушечка, в основном отмалчивалась. По её виду трудно поверить в то, что рассказываю врачам я. Я и сама до сих пор не могу до конца осознать, что мама уже не мама, что это другая мама, а, вернее, болезнь, как вы говорите. Надеюсь на ваши опыт и советы. Спасибо.

• Добрый день, Ирина. Разговариваю я с мамой так- » Да ты что? Неужели? Так мы их прогнали вчера, ты забыла? И не пустим никогда.. Так они же ушли и ручкой нам помахали, ты же сама видела..» И продолжаю в том же духе. АМ начинайте по схеме с 0,5. Присматривайтесь к кранам на газовой плите и кранам воды. Глиатилин моей тоже не пошел.

• Пользователь

Добрый день. Мне все это очень знакомо. Врачи конечно у нас оставляют желать лучшего, тоже прошёл все эти круги, некому ничего не надо, переадрисовывают куда-нибудь, рецепты выписывают даже не видя пациента. Бесплатно врят ли что получится сделать необходимое для пациента, я бился месяц и ничего.

• Пользователь

Здравствуйте Ирина! Я даю матушке и АМ и кавинтон. Кавинтон вводила чуть позже. Это надо для того, чтобы получилась ясная картина действия лекарств. Сначало было назначение 3 раза в день, но потом вечерний прием я отменила т.к. были проблемы со сном. Сейчас все таблетки принимаем в первой половине дня. Вечером только тенатен и снотварное если нужно. Нейролептики мы еще не пьем, пока справляемся без них. Ну вот такая у нас картинка дня. Вы пробуйте и наблюдайте. Хочу сказать что тенатен хоть и слобенькое успокоительное, но моей матушке он пока помогает. Вот неделю даю по 2 два раза в день, она стала заметно спокойней.

• Умкина Подружка

Ирина доброго времени суток) Я то же с мамомой одна, и помощи ждать не откуда, и родственников нет.. Я как никто ВАс понимаю… А, чо за бред, психиатр не примет и назначит лечение, пока не пролечитесь у невролога?? Нас терапевт сразу направила к психиатру, и психиатр ничего про невролога не говорил в принципе. Может Вам стоит поинтересоываться у врача на какую статью закона он ссылается коглда отказывает Вам в лечении. Маме именно психиатр назначил АМ. И сколько бы раз мы не ходили к психиатру, ни разу не стоял вопрос от врача лечимся ли мы у невролога. Вадим правильно пишет, бесплатно ничего не добиться.. Делала маме МРТ в феврале прошлого года, за свои деньги, нужно было определяться с диагнозом, поэтому времени на выбивание б/пл направления просто не было. Осенью этого года хотела сделать повторно, б/пл пл полису, обратилась с этим вопросом к невро в поликлинику. Получила отказ. Агрументированный тем, что нет в описании ничего критичного, что послужило бы для срочного назначени повторного МРТ. Я решила зайти сдругой стороны, что мол нам ведь положено МРТ по нашему диагнозу, А Вы его не назначали, в карте ничего не написано, и нам для 100% постановки диагноза оно же положено. Опять получила отказ… Решила не добиваться своего пока.. потому как переоформление инвалидности на носу, и получать будем по психиатрии, прошлая инвалидность по общему заболеванию. На приёме невро сама сказала, что маме нужно давать 1ю группу, надеюсь на её хорошее заключение, и поэтому не хочу с ней ссориться. Социальная сиделка нам то же не положена… Пенсия по опекунеству копейки, и, чтоб его получить нужно сначала лишить дееспособности, потом оформлять опекунствою, это на случай глобальных ухудшений маминого состояния. А на сиделку я не зарабатываю… Одна дорога в интернат…

• Александр Сонин

Читаю и ничего не понимаю. Галлюцинации — это очень серьезная проблема. И работать с ней должен психиатр. Очень странно, что врач не назначает лекарство по этому поводу. Я первый раз такое слышу. Для справки: При клинических испытаниях в группе пациентов, принимавших АМ, галлюцинации возникали реже, чем в группе плацебо, но АМ точно не предназначен для решения этой проблемы. Мне кажется, имеет смысл обратиться к другому психиатру.

• Алëна

Ирина, Вам от невролога Вам в первую очередь нужен диагноз, который однозначно ставится на основании МРТ головного мозга, это быстро и гадать не придется (правда стоит примерно 5 000р., сейчас может и дороже, иногда делают бесплатно по направлению поликлиники). Ну или КТ иногда более охотно предлагают. Далее от него нужно адекватное антидементное назначение, и, по возможности льготные рецепты. А коррекцией поведения пусть лучше занимается специалист в этой области (которым невролог не вляется) — берите направление/талон на прием к психиатру

• Ирина Ч.

Я всё поняла. Всё сделаю. Выстроился такой план действий: начну с МРТ, потом с расшифровкой — к неврологу. Затем — к психиатру. Другому. Пока неделю даю по 5 мг АМ, со следующей начинаю по 10 мг и добавляю кавинтон. Добавляю ещё успокоительного. С отправкой мамы на отдых в пансионат на пару недель пока воздержусь. Если всё пойдет неплохо, то, может, ближе к апрелю попробую. Пытаюсь наладить ситуацию с пенсией. Такие у меня ближайшие планы. Сегодня оставила ей домашнее задание, чтобы в одиночестве не занималась дурью. Соглашается. Пока. Она ещё и видит-то очень плохо. Катаракта. Один глаз почти уже не видит. Я сначала думала, что все проблемы пошли от плохого зрения. Потащила её к офтальмологу. А мама стала офтальмологу рассказывать ужастики. Та сказала, что можно было бы ещё сделать операцию на один глаз, но при таких симптомах неизвестно, чем закончится всё. Потом я ещё у психиатра (первого) консультировалась, он тоже сказал, что лучше и не начинать. Вот лупу купила. Пока хоть что-то может рассмотреть. Велела её выучить четверостишие. Может, займётся мозг делом и не будет страшилки рисовать? Или я опять, как наивная чукотская девочка, верю в чудеса? Спасибо всем огромное за помощь. Только благодаря вам у меня появился план действий. А то совсем приуныла уже. Добра всем!

• Ксюша М

Ирина, а как вы в слова играли? Тоже не представляю чем развлекать

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.