Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Акатинол — аналоги

• Диана

Здравствуйте. Какое-то время изучаю сайт, вот зарегистрировалась сегодня. Читаю и понимаю, что у нас всё не так плохо. У меня болеет мама, ей 76 лет. Началось всё довольно давно, как я теперь понимаю. Может, у неё медленно развивается болезнь? У меня дочке 13 лет, так вот помню, когда должны были меня 13 лет назад выписывать из роддома, мама вдруг стала теряться, не знала что делать (отец мой с нами не жил и связи не поддерживал.) А я привыкла, что мама у нас главная, всегда всё знает и умеет. Мне было очень не по себе, я с малышом толком не знала что делать, и тут вдруг такое. Но это только еще первый звоночек был. Несколько лет я особо ничего не замечала, у мамы были проблемы с сердцем, случился инфаркт. А лет 5-6 назад уже начались проблемы с памятью. Стала многое забывать, сначала по мелочам, потом и большие события. Помню, как я была потрясена, когда она забыла, что в нашем доме меняли лифт и мы 2 месяца пешком карабкались на 8 этаж. Спросила у меня, когда же нам лифт поменяют, я говорю — так меняли  же! Так и не вспомнила. А ведь лифт новый совсем другой. Ну в общем сейчас такое состояние — обслуживает себя сама, даже в магазин ближний ходит, не блуждает (впрочем документы всегда с собой, если что. Сама хочет ходить, говорит, что надо), но забывает конечно всё и вся. 100 раз на дню одни и те же вопросы, события тоже забывает, покупает иногда одно и то же несколько раз, с телефоном с трудом может обращаться, научить ничему невозможно, забывается сразу. О чем поговорили, через 10 минут уже может не помнить совсем. Умоляю всё записывать, с письмом и чтением проблем пока нет, но не пишет ничего, не хочет. А если пишет, всё равно не читает. Много разгадывает судоку, в свободное время только этим и занимается, я даже думаю, не вредно ли для психики, одно и то же, хоть бы кроссворды всякие, так нет. Полтора года назад была операция на сердце, шунтирование и клапан, наркоз конечно тоже свою лепту нехорошую внёс. Мама много пьёт сердечных препаратов, все по предписанию кардиолога. К кардиологу вожу ее сама, 2 года назад она еще сама к нему ездила, теперь не запоминает дорогу (врач частный).И что врач говорит, тоже не запоминает. Где-то с лета стала маме давать мемантин. И вот вопрос какой — есть ведь аналоги акатинола, я как-то нигде здесь про них не нашла. Есть нооджерон и мемарель. Действующее вещество то же — мемантин. Это ведь всё одно и то же? Просто эти препараты дешевле , а мы очень в деньгах стеснены. Были у невролога, он и прописал нооджерон, еще сказал МРТ сделать, но это неподъемно пока по деньгам, а бесплатно не попасть. Эффекта от лекарства никакого не вижу, но может без него было бы хуже? И еще есть вопрос. С некоторых пор с ужасом стала замечать и за собой нехорошие симптомы. Что-то забываю, не помню, где деньги потратила, трудно стало с математикой  (а ведь вот у мамы с этим нет проблем!). Бывает не могу вспомнить, зачем в комнату зашла, и что надо делать. На работе бывает с трудом соображаю. С грамотностью начались проблемы, хотя со школы интуитивно всегда писала правильно. Неужели скоро и меня накроет, мне только 42! Это ведь наследственное? У бабушки тоже деменция была, но началась после 80-ти лет, умерла она в 89, нас не узнавала последние 2 года.  Извините, что так много всего написала. Понимаю, что у нас не такие еще проблемы, но все равно страшно. И боюсь сама разум потерять. Живем мы втроем — я, мама и дочка, помочь больше некому. Я должна работать, иначе совсем по миру пойдем. Дочка в переходном возрасте, бабушка ее конечно раздражает, пристает к ней с расспросами одними и теми же, та огрызается. Я пытаюсь объяснить, что бабушка больна, нельзя на нее кричать. А сама иногда тоже срываюсь. Потом дико себя ругаю. Еще квартирка маленькая, своего угла ни у кого нет, вот и трудно…. В общем такая вот история. Насколько я понимаю, самое плохое еще впереди…

• Шагуся

Дианочка, а инвалидность у мамы оформлена? Какой диагноз? Могу сказать, как бы я поступила в аналогичной ситуации. АМ отменила бы на 2-3 мес., на сэкономленные деньги сделала бы МРТ — хотелось бы всё же знать точную картину заболевания. И обязательно бы провела курс терапии витаминами группы В.

• Алëна

вообще в сети и на этом форме много отзывов о том, что дженерики Акатинола Мемантина действуют совсем не так хорошо, как оригинал. Проживая в таких сложных условиях, вы непрерывно подвергаетесь воздействию стресса, вполне возможно сбои вашей памяти связаны именно с этим. но я бы тоже посоветовала сделать МРТ и маме и вам самой.

• Пользователь

Буквально недавно по ТВ доктор Мясников ( гл.врач ГКБ № 71 Москва и ведущий на программы про здоровье на 2 канале) высказался по-поводу дженериков. Суть в том, что часто от дорогого оригинала люди отказываются по финансовым проблемам( и вообще перестают принимать препараты), а более дешевый дженерик принимают. Т.е. он «в принципе» ЗА..

• Пользователь

Диана, здравствуйте.У нас какое-то время был перерыв в принятии акатинола, сильных ухудшений не было, но и лучше соответственно не стало, я даже слышала отрицательные отзывы, мамина соседка работает в спец больнице….Все чисто индивидуально, верите-давайте!!! А вот насчет наследственности, я уже задавала этот вопрос на сайте неврологу, мне ответили, что это не передается, я сразу успокоилась) терпения вам и здоровья!

• Диана

Спасибо за ответы! Лекарство отменять всё-таки страшно, вдруг процесс ускорится. Может, мама сейчас в таком относительно удовлетворительном состоянии благодаря ему, а так уже бы следующие стадии пошли, кто же знает… Слава Богу, что пока нет никакой агрессии, мама даже не обижается, если ругаемся, от этого мне еще хуже становится, всё время стараюсь себя одергивать, но получается не всегда… Помню, с бабушкой в этом плане тоже проблем не было, она просто тихонечко целый день на кровати сидела, даже в туалет сама ходила, ночью только могла перепутать с коридором. Это в самом конце уже. Может, это другая болезнь? Заботы тогда на маме в основном были, о деменции речь не шла, просто считалось, что старость. Это я теперь только понимаю что-то… МРТ постараемся сделать, просто мне еще надо ребенку узи сердца делать, у нее дефект перегородки, нужно наблюдаться, это тоже очень важно. Бесплатно пыталась попасть к кардиологу, это что-то нереальное. По телефону в поликлинике ответы примерно такие — сейчас номерков нет, потом врач в отпуске на 1.5 месяца, потом нет записи. Но это так, не по теме, к тому что придется опять за деньги, а до зарплаты с трудом доживаю, да и с работы приходится каждый раз отпрашиваться для походов по врачам. Извините, что жалуюсь тут…

• Виктория

Здравствуйте, Диана! По поводу дженериков Вы можете почитать на сайте в энциклопедии. Считается АМ лучшим, но его аналоги , как нооджерон, принимают многие. Даже есть положительные отзывы. Когда-то на одном из сайтов было сказано, что это лучший из дженериков мемантина.( не знаю насколько можно верить этой информации). Конечно, все упирается в фин. возможность. Тут уж сами смотрите. Знаете, моя мама принимала реминил, совсем не видела улучшений, но кто знает, а что бы было без него?.. Вы описали мамину ситуацию — очень похожа на мою маму. Прямо один в один некоторые заметки. На счет дочери — есть замечательные сказки о деменции, правда, я заценила со второго раза, так уж вышло) Когда будет время, настроение (очень важно), почитайте или дайте дочери прочесть. Понимаю, что она не в том возрасте, но как-то поговорите с ней. Возможно, она по-другому станет относится к бабушкиной болезни. http://memini.ru/discussions/24419/

• Александр Сонин

Про МРТ. Не понимаю, откуда у наших пользователей такая убежденность, что МРТ надо срочно и всенепременно. Да, она дает дополнительную информацию для врача, выясняющего причину изменений в интеллекте и поведении. Но не больше. Например, если врач предполагает изменения альцгеймеровского типа в начальной стадии, что ему даст МРТ? Бляшки она не показывает, а структурные изменения, видимо, незначительные пока, если судоку решает и за собой ухаживает. Я еще понимаю, если подозрение на инсульт. Но ведь картина здесь, судя по рассказу, совсем другая. МРТ — вещь хорошая, но если пока проблемы с финансами, можете и подождать, пока сможете накопить. Дженерики. Когда производитель перед выводом лекарства на рынок проводит исследование, чтобы показать его терапевтическую эффективность, вопросов к дженерикам гораздо меньше. К сожалению, это не наш случай. Поэтому остаются сомнения, особенно в такой сложной сфере. И по эффективности, и по побочкам. Сам, заходя в аптеку, всегда ищу оригинальный препарат и не понимаю других вариантов, если хватает денег. Если не хватает, то, конечно, приходится идти на компромисс и принимать какие-то риски. Но это везде по жизни так. (Кстати, к своему стыду, даже не знаю, какая средняя разница между акатинолом и нооджероном, например, за месяц получается. Надо будет посмотреть.) Про лечение. Оно не сводится к противодементным препаратам. Если еще контроль давления, обмена веществ и т.д. http://memini.ru/encyclopaedia/25575/

• Пользователь

Если очень приближенно: 1 табл(10мг) Акатинол=50 руб, Нооджерон=37 руб.Значит МРТ бляшки не показывает..так всегда и говорилось, что БА точно ставят только после вскрытия. Но МРТ покажет новообразования, которые тоже могут привести к деменции.Я здесь описывала случай, когда мужчине поставили деменцию по «внешнему виду», а оказалось- опухоль. Но, если «кризис будет разрастаться», то и Геннадия Малахова (возможно) вернут на ТВ, а не то что дженерики будем применять..

• Венера

Дорогая Диана! Боритесь за свою маму! Пять-шесть лет назад, когда у мамы появились явны признаки нарушения памяти (рассеянность, постоянные поиски вещей, перекладывания их с места на место, невозможность удержать в памяти только что сказанное ей объяснение или задание, депрессивное настроение и плаксивость), я в начале с ней ходила к неврологу, делали УЗИ головы и шеи, патологии не нашли, выписали всем известный кавинтон и мемоплант, и все. И только через год, когда уже мама перестала нормально пересчитывать деньги, каждый поход в магазин был целой трагедией, другой невролог посоветовал сходить в кабинет памяти. Там тоже вначале поставили депрессию и выписали тералиджен и азафен, и сказали придти через 6 мес-в. В следующий раз принимала другой и врач и поставил диагноз вероятная БА. Назначил ременил и те же антидепрессанты. Через пол года опять прием и уже постановка диагноза БА в умеренной степени и назначение Акатинола (нооджерон как аналог посоветовали, я его и покупала, так как он дешевле) и ременила пожизненно,согласно схеме. МРТ рекомендовал, но не настаивал, сказав, что и без него и так все понятно. Ноотропы запретили категорически! Она мне все объяснила, что делать, как вести себя с ней , но я еще тогда просто НЕ ОСОЗНАВАЛА всей тяжести проблемы. Ведь тогда моя мама еще была моей мамой. Проблемы с памятью продолжались, и я иногда думала, а стоит ли игра свеч? Но продолжала покупать и давать лекарства. В феврале 2014 года произошло то, о чем я даже не думала. Мама имела проблемы с кратковременной памятью, не желала мыться, путалась и боялась выходить из дома,и я думала, что таблетки ее не просто поддержат, а вылечат. До меня просто НЕ ДОХОДИЛО что такое может случиться, и в один прекрасный день мама забудет меня. Я просто не ПОНИМАЛА, что это Болезнь, хотя вокруг были примеры один ярче другого. Я жила какой-то своей жизнью, как во сне. Диана, дай Бог вам сил и любви! Вы сейчас понимаете и любите больше, чем я когда-то.

• Диана

Очень благодарна всем за ответы и теплые слова! И с МРТ буду решать, и с акатинолом, м.б. на нем не стоит экономить. Венера, понимаю, что об этом трудно вспоминать, но очень прошу ответить, сколько времени примерно прошло с момента возникновения заметных симптомов до того, как мама перестала Вас узнавать? Конечно, у всех всё равно по-разному, но всё же… пытаюсь готовиться ко всему….И получается, что у Вашей мамы это произошло, несмотря на прием АМ?

• Диана

Мама в последний визит к кардиологу жаловалась на плохой сон, впрочем это давняя проблема у нее, был рекомендован глицин. А тут кардиолог прописала тералиджен. Сон получше стал. Но я только сегодня почитала инструкцию — нейролептик! Это плохо? Читала, что они для мозга вредны. Правда, доза совсем небольшая прописана — по 2.5мг днем и на ночь, в инструкции даже нет таких маленьких доз. Но может, лучше не надо ей его пить? Вообще мама человек нервный (это семейное у нас)), если кого-то из нас дома нет чуть больше обычного, может до истерики дойти, это она всегда такая была, и до болезни. Сейчас соображаю и понимаю, что мама спокойнее в последнее время. Тералиджен принимает где-то недели две с половиной.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.