Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Как быть?

• аля

Всем добрый вечер! Я загнана в угол, не могу принять того что мама на последней стадии. Страдала давно,сначала забывала слова и смеялась над этим. Потом больше теряла слов. Думаю вторая стадия длилась года 2-3,все больше утрачивался интерес ко всему,семь месяцев назад после ночного приступа( не понимала где находится,кричала «люди помогите»,перестала пользоваться ложкой,постоянные стоны ,плач . Принимали Респомепт капли,потом они перестали на нее действовать. Вот месяц назад,как то в один день перестала ходить,потом запор,мочеиспускание прекратилось. Я ее в больницу,поставили катетор,клизмили. Она просто лежит и кричит,вернее охает . СУТКАМИ,чуть вздремнет и кричит. Жевательный рефлекс пропал. Глаза или закрыты или мутные, Бывают просветления — тогда глаза яркие ,блестят. И крик,крик,крик. АД не дают ей,прокапали сосудистые. А как же отдохнуть ей,мне. Сказали уход хороший- он есть,но морально. Если раньше перекричит ,поистерит часа три ,четыре и все,а теперь монотонное ой,ой,ой. Что делать?????????????????

• аля

Неужели так в конце бывает? Меня она слышит,пытается что то сказать,когда видит что я не понимаю — течет слеза. Не могу это видеть- душа кричит от жалости к ней. Врачи говарят- она где то летает,она не с вами.Один вечер был приступ-упало давление и е холодный пот пошел,прибежал реаниматолог,говорит она в коме ,готовьтесь. А она к утру пришла в себя,правда в том же состоянии. И сейчас говорят,что она не понимает что кричит,она не с нами. Но ведь я ее кормлю,она мне говорит только одно слово ДА» ,я спрашиваю «болит»,она говорит ДА,обезболивающие не успокаивают ее или боль не проходит или она и правда просто кричит. Я схожу с ума……….

• Пользователь

Валентина, здравствуйте! Бывает такое, что наши больные кричат или стонут. Посмотрите вот этот пост: http://memini.ru/discussions/24095/#18709, здесь о кричащих больных говорили. Есть у нас такой старожил на сайте — Ольга С., вот у неё мама несколько месяцев стонала-кричала, замолкала только тогда, когда дочка ей песни пела… Терпения Вам.

• аля

Спасибо что откликнулись!!! Диагноз ставят атеросклероз,деменция с признаками Паркинсона,пишу не с карточки но мысли такой

• аля

Песни ей пела,легкую музыку включала- еще сильнее кричит,телевизор в наушниках слушаем ее давно звуки раздражают, снотворное попробую наверное,хотя в больнице говорят дайте гидазепам,а он не помогает, димедрол тоже.По ссылке почитала,смотрю туда уже не заходят,хотелось бы узнать у Ольги как сейчас у нее

• аля

Еще вопорос,наверное к админам или постоянным участникам, может есть тема где переписываются люди ухаживающими за лежачими тяжелыми больными именно с последней стадией

• Ляля

Валентина, последняя стадия понятие растяжимое, почитайте пост Антонины, у нее мама тяжелая, лежит уже давно, слабая, проблемы с глотанием, но держится.

• аля

Сегодня буду настаивать что бы снова психиатра пригласили

• Ольга-ягодка

Моя тоже сидит тоже и кричит, и я ничем ей помочь не могу, таблетку с утра не стала пить АМ , сейчас дала, может поможет. Есть не хочет, жду, когда успокоится.Раньше давала нейролептик, сейчас несколько дней без него- было нормально. Я сама как на иголках, может, давление- сейчас померю.

• Валентина я не знаю как Вам помочь, у меня все это еще впереди, мама пока лежачая, но я ее поднимаю и присаживаю. Она понимает, что я ее таскаю. Иногда скажет- Не думала я, что тебе придется меня таскать.. Иногда скажет- Ты не откажешься от меня.. Сердце в такие моменты разрывается на сто миллионов больных и острых кусков.. А иногда, когда она не в себе мысли приходят всякие. Пожалуйста держитесь. Если маму не опасно оставлять хоть на час, купите беруши и спите хоть час. Ваше здоровье сейчас это главное, свихнетесь Вы кому за ней ходить. Поэтому старайтесь отстраняться и думать о чем то другом. Попробуйте петь ей или читать в слух… Может звук Вашего голоса ее успокоит. Терпения Вам, крепитесь.

• Пользователь

Я плачу горькими слезами, тк моя мама, к сожалению, в интернате, у меня другая история- после многих лет алкоголизма мамы и травмы головы в нетрезвом виде, у нее сейчас не только деменция, но и шизофрения, с агрессивными атаками! Дома никак держать нельзя, потому, что она не только ходит, но и может атаковать( прятали все режущее), но и навредить себе! Я смогу с ней, наверное, справиться,если она сляжет- я сразу же ее заберу, а пока сердце просто разрывается, что делать? Очень хочу, чтобы она была со мной… Я ее очень люблю, несмотря на то, что мама страдала алкоголизмом и я ее неоднократно кодировала. Напишите, что мне делать?! Спасибо большое!

• аля

Ольга,Екатерина соболезную вам,пусть мамочки спят спокойно. Спасибо что отозвались. Я очень рада что нашла этот форум. Так как здесь могут понять что происходит и с чем сталкиваешься. Сегодня маму привезли домой,десять дней прокапали ее в терапии и все,говорят улучшений нет,мы ничем больше не поможем. А у меня все равно радость,мама осмысленно смотрит и еле еле рукой показала на рот. Я так поняла что там болит или язык она прикусила. Я промазала десна метродентом,а вообще нужно еще разобраться что там.

• аля

Чувство вины присутствует постоянно,думаешь не так лечил,не к тому врачу обратился,зачем эти таблетки давал,может другие нужны были. Потом подумаешь- ведь все что врачи назначают ,то и даешь. А то что не помогают вопрос другой уже.

• аля

Я приехала из больницы с какой то уверенностью что подниму ее ,не знаю ,но второе дыхание открылось. Может потому что мне есть теперь с кем посоветоваться

• Екатерина К

Алла, я не совсем поняла, чего Вы хотите? Забрать маму домой можно, наверное, при условии, что есть необходимая обстановка и Вы не работаете. Тогда придется пожертвовать визитами к дочери. Если же Вы работаете, чтобы помогать дочери и множеству родственников с алкогольной зависимостью, то о чем речь? Не можете же Вы держать мать в комнате несколько часов одну, пока работаете? Выбор одного из двух вариантов всего-то. Любить-то мать Вы в любом случае не перестанете и заботиться тоже в меру своих сил!

• Екатерина К

Чего-то я жестко написала, да? Извините.

• аля

Девочки,а как кормили ? Моя совсем плохо глотает. Волью чайную ложечку и в течении может меньше минуты она глоток сделает. Плачет от того что не получается. Раньше она мне говорила что забыла как сделать шаг-я ей как солдатику говорила -делай раз,два и пошли. А сейчас всю сковало,нижнюю челюсть, шею,руки. У ваших тоже так сковывало? Может можно ей как то расслабить,я вижу ей больно. Неужели у всех дементных такая скованность

• аля

Еще сегодня прописали Ламотрин и медокалм,диклак уколы

• Пользователь

Про мидокалм и мне оч.интересно. Маме тоже выписал врач, я начала давать и началось, что то непонятное..она истерила, вся дергалась, дрожали веки, губы и я отменила..

• Елизавета

Из нестероидных противовоспалительных я выбираю нимесулид и ибупрофен. И мне, и моим родным они подходят лучше всего. Практически нет побочек, а эффект желаемый (обезболивание в первую очередь) — налицо. Вообще, часто вижу, как нашим пациентам тут прописывают термоядерные препараты… в лошадиных дозах… Помаленьку вводить надо бы, с малых доз, обязательно смотреть на действующее вещество. Они ведь чаще всего и так слабенькие, демЕнтушки наши…

• аля

По поводу мышц я тоже грешу на нейролептик Риссет,хоть и давали в маленьких дозах но у нее все с него пошло,, все отменили сразу,хотя врач и говорит что не могло,но симптомы на лицо,вернее на тело,респеридон ей еще месяцев семь назад хотели прописать ,я отказалась,риссет вроде бы полегче,а вот результат какой,В больнице сказали что это Паркинсона,а начали давать леводопу а от нее еще хуже- значит не паркинсон,опасаться нужно именно нейролептиков

• Екатерина К

Я пару лет назад из Канады адвил привезла. Довольна была, аж ух! Вообще лекарствами не злоупотребляю, но головную боль, артритную, атеросклерозную, мигрень (у дочери) адвил снимал замечательно! Потом глянула, а это просто ибупрофен! Но! У мамы на ибупрофен была аллергия, кожные высыпания, а от адвила -нет ничего!

• аля

Так плохо кушает сегодня,стонет потише,но постоянно. Температуры нет. Как то непонятно,то ли боль потише,а чего же кушает совсем мало. Слюна в горле собирается,а откашлять не может. Что то я запереживала

• аля

Люди что делать?Температура 38, пока сбить не могу. Уколола анальгин,дексаметазон по совету врача. Антибиотики не назначают,так как только недели две назад закончили пить. Хрипы слышу,вроде бы как слюна в горле — не откашливается

• Пользователь

Бабуля кричала последние 3 месяца. Очень громко звала родителей . Особенно к ночи. С наступлением темноты начинались галлюцинации и крик. Какое- то время помогал тизерцин на ночь. Но однажды не помогла даже экстренная доза. Мы удивлялись, откуда столько сил в этом тщедушном высохшем тельце…. Кричать всю ночь во весь голос без остановки… Она находилась в параллельном мире. Там общалась . Все ребенок забытый кем- то мерещился или собаки. Как и в истории Елизаветы бабуля не признавалась, что кричит. Или обещала совершенно серьезно не кричать больше, но через минуту снова крик. В январе смерть победила деменцию. Больше нет страха у бабули. Умерла вовремя гигиенических процедур у моей мамы( ее дочери) на руках. Врачи диагностировалисмерть от пневмонии, а вскрытие указало на сосуды сердца. На вопрос» что болит?» отвечала или все или ничего. Хрипы были Мама не может выкарабкаться до сих пор. Я не знаю, что с ней делать. Она живет далеко с моей сестрой. Общаться не может . Только от сестры могу что то узнать. Улучшений нет, плачет все время. Ну а я постепенно прихожу в себя. Депрессии нет. Но глубоко на сердце сильная боль и тоска. Снится часто в плохих снах такая, какой была последние дни. От этих снов потом оченьтяжело . Я не знаю, сколько должно пройти времени, чтобы осталась только светлая грусть… Пока это камень на сердце. Могу посоветовать лишь одно- постоянно повторять о своей любви. Моя бабуля отвечала. Больше ничего. Это необратимость. Простите меня за » такую» поддержку. Я просто рассказала горькую правду- как было у нас. Держитесь, пожалуйста!!!!

• аля

Спит так сладко,раньше ртом дышала,сейчас носом дышит. То кушает ,то нет. Как то ситуация меняется быстро. То температура высокая была,а сейчас сбили и норма держится. Не пойму то ли на выздоровление,ведь сон силы дает. А вдруг чудо случится!!! Надеюсь как ребенок

• Ляля

Перечитала пост Али о ее мамочке. Сколько мучения и боли. Успокоилась душа и избавилась от боли.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.