Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Мемини.

• Ляля

Добрый день,хотела поделиться как я сходила на лекцию Мемини.

• Ляля

Хотела написать в страый мой пост, но он с трудом у меня открывается, завела новый. Вчера я впервые сходила на встречу — лекцию по проекту Мемини. Многие из нас не были, так хотелось поделиться. Мне очень понравилось занятие, не жалею, что пошла, хотя о деменции казалось бы знаю уже столько, что впору самой лекции проводить. Начну по порядку. Встреча проходила в великолепном историческом здании на центральной улице города, куда удобно добраться. В здании сейчас находится отель 5 звезд. Но эстетически смотрится очень хорошо такая встреча в таком месте, особенно для наших людей, которые измучены болезнью родных и убогостью наших ПНД. Прийти в красивое место и отдохнуть душой. Думала, что будет грустный зал , как в кино и на сцене скучный лектор. А оказалась была создана уютная атмосфера небольшого зала, в центре которого располагался овальный стол. Лекция была организована по типу психологической встречи людей с одинаковой проблемой. Кофе, чай, шоколадки, вода были приятной неожиданностью. Энергичный, граммотный не старый лектор, врач психиатр, начмед психиатрической больницы, умеющий краснеть, покраснел, когда один из присутствующих назвал свою маму старушкой. ( маме 50). Людей было немного, человек 6 и это обидно очень, зная актуальность проблемы. Теперь и мне хочется стать распространителем газеты Мемини. На такой замечательной и необходимой для тысяч людей только в нашем городе такая маленькая презенца.

• Ляля

На занятии были все новички, с нашего сайта никого не было. Была одна женщина, которую я узнала как будто, но она сказала, что на сайте не бывает совсем и не была. Маму она из Грозного привезла к себе. Кто то же рассказывал об этом на сайте давно, не помню кто. Почти все новички на встрече борятся не совсем с деменцией, а с пост инсультным состоянием своих близких. Встреча проходила по принципу сначала небольшая лекция о болезни, а затем каждый делился своей историей и короткий комментарий от врача ( не по лекарственным препаратам ). Кстати, одна женщина рассказала, как ей удалось восстановить состояние дементной мамы постоянным своим присутствием и регулярными упражнениями. Видимо, у ее мамы была возвратная деменция. Еще одна женщина все время пыталась сдержать слезы, рассказывая о дальней родственнице мужа, но которую были вынуждены были взять к себе в дом. Там, видимо, квартирный вопрос встал остро. Старая женщина за 90 проживала одна в квартире и появились квартирные аферисты. Кстати, я тоже первый год все время плакала, думая и говоря о маме, я и на сайте поэтому писать не могла, рыдать начинала.

• Ляля

Кое что удалось узнать и нового. Доктор сказал, что антидементные препараты не стоит отменять. Даже тогда, когда человек находится уже на последней стадии тоже. Можно спровоцировать резкое ухудшение.

• Пользователь

Оль,молодец какая,так все описала,я прямо,как там побывала.Никак не могу поверить,что мама умерла и я ушла из группы риска.

• Виктория

Оля, интересно было узнать твое мнение! Спасибо! молодец, что сходила, получила позитивные эмоции. Увидела сама как это выглядит) Думаю, те люди, кто на сайте давно — уже ходили в школу или всю интересующуюся информацию получили на сайте. Новички — не желают афишировать, кто знает, может кто и был с сайта, но промолчал. А по поводу мамы и ее значения в твоей жизни — ты права.

• Умкина Подружка

Всем привет)) Мамамка эти дни на метле… вобще меня не слышит и не понимает, что делать нужно и прочее… короче трудно… Сегодня отвезла доки на иналидность комиссия 22го, спрашивала про заболевание по котору мы идём, и про группу, хохмит в ответ, вообще не хочу к нему ходить…но вынуждена потому как рецеты и прочее… По гинекологии, ходила к своему врачу платно, в ЖК она на учёбе. Один анализ пришёл отрицательный, сдала ещё один, зсавтра должен быть готов, короче ищем причину воспаления.. В ЖК отказываются давать справку о назначеных препаратах, врач назначает контрацептив для лечения миомы. Отквзывают приницыпом динамо.. Зав глав врача сегодня вообще заявила, что ещё типа проверять нужно, что Вам врач назначала, и что назначение адекватное…. короче беспредел… Справку эту беру уже 4ый раз, первые три раза проблем не было никаких, и по закону отказать мне не имеют права…. Короче если завтра справки , не будет, буду сдавать без неё доки на мат помощь, но своей стороны, буду писать жалобы во все организации, врач на приёме мне так и сказала. что пишите, иначе этот беспредел никоглда не кончиться…

• Виктория

Девочки, привет! Марина, согласна с Олей, погода влияет очень. Но еще чуть- чуть осталось, скоро должно стабилизироваться. А ты даешь маме что- то новое из препаратов? Может, что успокоительное ей подавать. Оля, видимо, мама интуитивно реагирует на невестку. Знаешь, как дети очень остро чувствуют подсознательно кто как из взрослых к ним относится? Так и люди в таком состоянии, мне кажется. У нас тоже погода дрянь, но хоть ветер немного стих, не такой буйный. Опять был снег.

• Ляля

Весны в России нет в этом году. У нас в Италии тоже так бывает, а потом приходит сразу лето. Здесь то лето навряд ли сразу придет))) Заговорили о погоде. Таня, наверное, вся в спорте. Любу видела вчера в комментах))

• Умкина Подружка

Нет, маме успокоительного ничего не даю, она в принципе спокойна, просто чудит по быту(( А сегодня в полном адеквате, утром за завтраком спрашиваю, «а кто у нас за салфетки отвечает?» Мама себя ладошкой по груди, «я, я отвечаю» глазами смотрит на пустой стакан, сейчас принесу говорит. Сходила принесла. Погода дрянь, но из дома выйти придётся… во первых отослать письмо, во вторых, купить сыра и курицы, курица к стати лежит в морозилке, а я «здрасте деменция» даже не вспомнила о том, что ее нужно достать, ещё хочу печёнки. ну и после обеда сходить в ЖК убедиться, что справки нет…

• Виктория

Созванивалась со своими, начали устанавливать памятник маме. Фундамент готов, в субботу приедут что-то по бокам сделать, а потом на след неделе все остальное. Даже не ожидала , что так быстро.

• Ляля

Вита, быстро, так что еще немного и будет готово.

• Умкина Подружка

Доброй ночи всем не спящим) Спящие утром прочитают)) Сегодня забрала с гинекологии нужную справку, письмо им уже отпрпвила заказное, с просьбой мне её предоствавить, почему-то была уверена, что они мне её не сделали. Ну ничего пусть побегают ещё раз)) Забрала результат очередного анализа, не обнаружено, будем рыть дальше.. Мамулетти по разному, видимо готовиться, к полнолунию, что-то не получается или не понимает, тут же начинает рыдать… Завтра банный день, с утра встанем и го, ту работа & баня)) Весна к нам не торопиться)) Погода жесть, а главное никакого просвета…. Цветы выживают как могут))

• Ляля

Марина, самое главное справка в твоих руках!!

• Виктория

Марина, поздравляю! Ты сделала это!) Девочки, заметили, слева изменилось кое-что? Появилось : опросы. советы по уходу — там есть много постов, можно туда скинуть ссылки из старых постов. Или это давно было? Тогда я — ку-ку) Но вроде не было. Был поиск клиники, вопрос специалисту, а сейчас переименовано.

• Виктория

Люба- ты героиня! Вот какие вы все целеустремленные! А я…. Я так и сижу в своем весе(( 100 баллов за стих! Я его тоже очень люблю!

• Умкина Подружка

Девочки ТТТ мы пережили полнолуние)) Мамулетти даже ела сегодня, на прошлые полнолуния мы голодали)) Подъела сегодян все мелочи из холодлильника, суп, пюре и курица не тронуты, ну и хорошо, хоть готовить ночью не нужно)) За хорошее поведение получила в подарок комплект нового постельного, которое было тут же застеляно, правда чуть не описано, сразу, точнее чуть не увалилась спать в моркых трусах, увидела, переодела, и уложила спать. Глазки хорошие ясные, давление в норме. Прилагаю фото простыни, что купила себе)) В понед вторник, заедет девочка, заберёт вещи, для малоимущих, получилось 6 пакетов, я к стати разобрала мамин комод, там и повыбрасывала и что отдать собралось)

• Ляля

Сам Горбачев подтвердил факт ДТП и подчеркнул, что никаких неудобств дорожное происшествие ему не доставило: ни он, ни его водитель не пострадали. Кроме того, бывший политик подчеркнул, что авария не сбила его график. — У нас вообще ничего — ту машину задело, мой водитель не пострадал. Со мной ехал офицер охраны, он остался разбираться с ситуацией, я поехал дальше, меня даже не зацепило, — рассказал Горбачев. — Кто виноват в ДТП, я не знаю, ГИБДД должна разобраться. Мы ехали по общей полосе со всеми машинами. На месте аварии работают сотрудники полиции. Устанавливаются обстоятельства ДТП. По информации правоохранителей, автомобиль «Мерседес», в котором находился Горбачев, ехал по встречной полосе движения с включенными спецсигналами. Автомобиль «Рено», двигавшийся по своей полосе, не успел перестроиться в другой ряд и столкнулся с машиной бывшего политика. Читали эту новость? Я вообще не могу понять куда старый человек за 80, а именно 84, ехал со спец сигналом, с водителем, с охраной. Кому он нужен. Разграбили страну и пользуются до конца жизни благами. Правда, Горбачев от Германии деньги какие то получил..

• Ляля

Лунно- солнечный прогноз на 4 апреля. Может возникнуть желание поискать «где на земле жить и работать лучше». Не поддавайтесь сиюминутному настроению и не поддавайтесь раздражению. Все можно будет уладить мирным путем. Любовь, общение – Встречи и поездки пройдут нормально, хотя Вы скорее всего «ожидали чего-то большего». Здоровье – Могут ощущаться общее недомогание, головные боли, повышенный эмоциональный фон. Постарайтесь провести день спокойно. Совет дня – День изменений и запоминающихся (судьбоносных) решений. Сегодня нельзя «приносить себя в жертву».

• Ляля

Завтра пасха в Италии, а у нас вербное воскресенье. В Италии на вербное воскресенье принято приносить веточку не ивы или вербы как у нас, но » фиговое дерево», веточку лаврового дерева. ( тот самый лавровый лист). Обычно на вербное воскресенье приносят открытки с лавровой веточкой из ближайшей церкви, и опускают в почтовый ящик. Пожилые итальянцы любят делать пожертвования в церкви. Особенно после вербного воскресенья).

• Виктория

Всем привет! Мой драгоценный сын забыл заплатить за интернет, только сейчас смогли подключиться) яйца покрасила, надо еще кексы печь. Чей- то я с утра запарилась, бегаючи. Как там Марина сказала? Повышенный эмоциональный фон? Вот именно то самое!)) Марин, простынь красивая! У меня было такое, приятно спать на красивом белье. Меняю раз в неделю, пусть грязнуля, но меня это не колышет)) Оля, фото помню, когда- то ты выкладывала уже, хорошая фотография. Потом еще зайду, побежала…

• Ляля

Меминчики, дрброе утро. Вита, привет. Вот устроились некоторые и пост не соблюдали, а в католическую пасху будут наедаться))) пошутила я так)))). С праздником всех католиков, а ортодосов с вербным воскресеньем. Сегодня Господь вошел в Иерусалим.

• Пользователь

Я без интернета .. С праздником, кто празднует! Скорость инета 1 байт .Ужас!

• Любовь

Вот вы где все сидите! Я-то удивляюсь, почему так тихо на сайте.

• Пользователь

что у меня с инетом — загадка, никуда не пропускает, а при заходе на другой мед.сайт подключается платное видео и все деньги скачивают, поехать , разобраться нет времени. Ничего читать не могу, писать тоже.. Но у меня все нормально..

• Виктория

Вот Наталка! Опередила меня!:) Леся, если зайдешь, еще раз с ДР! Обнимаю крепко!

• Ляля

Всем привет. Наконец то я уехала в Эстонию на 3 дня.

• Ляля

За соснами — море, Балтийское холодное море!

• Ляля

Меня все равно потрясла смерть Олиного папы, хотя ему и 88, хотя Оля с ним так мучилась, но как то горько. Круг сужается.

• Любовь

Я тоже тяжело восприняла эту весть. Как-будто близкий знакомый умер.

• Умкина Подружка

Девочки привет, прочитала про Олиного папу жалко очень.. Мы вроде стабильно спокойно, со скидкоц на погоду и болезнь. Главноек, что у мамы отпало желание дефелировать вразных направлениях, нет она гуляет в радиусе района и дома, и это самое главное. PS. сегодня мне Александр написал, на почту, что заметно не хватает моих постов, что мой дневник был самым ярким, интересным, содержательным. А в январе я подвела итоги первого года и перестали публиковать мои замечательные посты. Напишу в апреле после получения инвалидности, расскажу, не оч подробно но тем не менее мой опыт может кому-то помочь.

• Пользователь

Кажется наладилось с инетом.. А я каждое утро лежу, просто не могу встать(за волосы себя поднимаю, надо идти к маме, переворачивать ее, убирать памперс ..) и вспоминаю фильм «Девять дней одного года», где героиня Татьяны Лавровой лежа рядом с Баталовым «страдала», что опять будни- варить кашу, греть машину , ну и т.п. Оля написала- «свободна!!», вот чего не хватает моей семье..

• Ляля

Марина, твой опыт с мамой просто бесценен.

• Виктория

Марина, отсутствие твоих постов всем заметно. Помнишь, я писала, что надо бы подвести итоги года? Так это был намек именно на это. Ты описывала раньше все подробно, поэтапно. И все посты я бы поставила в тэги- » как все начиналось и что делать». Просто настольная книга. Но потом ты да и не только ты стали писать во Фристайле. Я очень часто отмечала про себя, что много ценной информации в последние месяцы осталось именно в болтушках. А жаль. Представляю новичка, пришел в растерянности и подавленности( как мы все это испытали в начале), пока он дойдет до нужной информации! Сколько надо пролистать! Кто захочет, не зная людей, читать Фристайл? да и начнет он читать- поначалу одна » вода», » житие- бытие», подумает, что ничего ценного нет. Плохо, что форумчане перестали открывать новые посты и делиться текущей информацией. Лишь новички пишут в общении.

• Ляля

Вита, я с тобой полностью согласна. Помню, когда Нонна писала о пролежнях, это нечто, хотелось как то выделить, чтобы запомнить, а как там выделишь, когда в посту 300 комментов и большинство нио чем. Потом Нонна не раз повторяла эту информацию, но тоже не отдельным постом. Хотя зато у нас есть рецепты лазаньи. Вкусно.

• Ляля

Вита, наконец то и ты выполнила свой , так называемый долг перед мамой, но это не долг, а традиция. Все сделано, можешь и ты расслабиться. И у тебя камень с души упал. Мамочка твоя уходит все дальше во времени. Я часто думаю, встретимся ли мы вновь когда нибудь с нашими родными, а если встретимся, то узнаем ли друг друга.

• Ляля

Люба такая спортивная и лыжи и плавание, молодец, а я ничего не умею. Плаваю плохо, на лыжах хожу тоже так себе…

• Ляля

Всем доброе утро. Солнышко какое светит, но как холодно. Вчера вернулась со своего трехдневного отдыха. Отдохнула вроде и не плохо, но день возвращения домой всегда напряженый, учитывая что граница переходится пешком. )))

• Ляля

Написала сегодня свой рецепт лазаньи.

• Ляля

Марина, куда пропала?

• Ляля

На Балтийское море ездила с подругой. Эстония от моего дома всего в 100 км. Подруга рассказывала о своей маме. Ее мама ровесница моей мамы. Только она еще работает. Не увольняется, хотя работать ей очень тяжело. Работает она кем то типо завхоза. Работа не тяжелая, но по 8 часов в день. Мама ее также освоила компьютер несколько лет назад. Подруга не хочет, чтобы мама уходила с работы, но и мама не хочет уходить с работы. Подруга маму содержит, мама же все свои свободные деньги тратит на игры со строительством дачи. 25.000 пенсия + 25000 зарплата. Поведение мамы моей подруги очень странное, но на деменцию не похоже. С памятью проблем нет и делать мама может все по дому, но ничего не делает, тк все делает подруга, они живут вместе. Кстати, ее мама не моется, моется только раз в неделю, и то подруга заставляет. И разные другие странности поведения. Личностные отклонения налицо.

• Умкина Подружка

Девочи я тут Сил, что-то совсем нет, видимо погода, мамка тоже вялая, вчера даже не гуляла, говорит, что не гуляла. Звонили с гинекологии они получили моё письмо, но справку мне уже дали, объяснила глав врачу, что ставтть под сомнение назначение и компетентность врача, это отсутствие врачебной этики и тактичности в целом. Попросила принять меры, и навести порядок в своём курятнике, обещала. Потом позвонила на сл день, сообщила, что обеспокоена состоянием здоровья, что врач мой увольняется, и что мне необходимо выбрать другого специалиста.. я ей а Вы готовы предоставить мне врача, такого же уровня? Молчит, хотя потелефону записи мне сказали, что по их данным, она 21го выходит на работу. Завтра к ней иду, всё уточню, в любом случае где-то будет работать. После Пасхи, открою новый пост а общей ветке, продолжение днеаника. Материал пости готов, сейчас редаатирую.

• Ляля

Да, Марина, такая погода, весны нет. Ни у кого никакого настроения нет и у наших тоже. Все вялые и квелые. Какая то загадочная история у вас там в гинекологии.

• Ляля

Вита, вот мама у подруги просто все так хорошо помнит и с компом работает. По телефону с подругами вечно болтает. Хлам с помойки не приносит. Но … Скупает фарфор, а на даче такие чудеса творит. Крышу поменяла хорошую, выше сделала, чтобы к соседской крыше подтянуться. Недержание у нее, так использованые прокладки сушит у себя в комнате..экономит, чтобы новые не покупать, хотя сама их не покупает. Подписывает дома в тапки ( тапки у нее резиновые специально), а потом не моет их и мочу не выливает из них, а закладывает мокрые тапки туалетной бумагой или салфетками…

• Ляля

Девочки, только сейчас заметила, что новички во фристайле ничего не пишут. В месяцах года та же самая компания, образовавшаяся год полтора назад, а новички только в общении)).

• Ляля

Мариночка, поздравляю тебя с днем рождения!!! Желаю тебе всего самого самого лучшего. Удачи во всех твоих начинаниях, здоровья, личной жизни бы тебе, мамочка, чтобы радовала и стабильной бы была. Хорошего настроения и чего сама пожелаешь!!!!!!!

• Виктория

Мариша, еще раз с днем варенья! Счастья, здоровья, успехов во всех начинаниях!!!

• Оксана И.

Марина! С днем рождения!!! Счастья,здоровья,любви,удачи!!! Чтоб мама подольше оставалась такой,какая она сейчас. Творческих успехов! А мы будем ждать очередную фотосессию)))

• Ляля

Нашла нотариуса, отзывы о нем плохие, на дом ходит только по субботам. Наверное, надо попробовать. Что думаете? Я получила карту на три года, но если через три года все будет в порядке, то мама будет гораздо хуже.

• Умкина Подружка

Оля про нотариуса пробовать однозначно, это даже не обсуждаеться. Девочки спасибо за поздрвления))

• Умкина Подружка

Ага, Вика нашлась))) и не терялась особенно)) Просто я что-то эти дни вымотанная как выжатый лимон, видимо погода, мама то же оч вялая, в основном лежит, изредка выплывает на кухню, что что-нить схомячить… ДР прошёл в быту, с утра сгоняла отнесла доки на мат помощь, оказалась форма 9 старая, типа нужно тем месяцем чсто подаёшь, вот сгоняла за формой 9, комиссия 23го, так что 2 дня будете держать кулаки)) Вчера накрасила яйца, сегодня купила куличи. Сходила к гинекологу, с лечением пока ничего, врач моя дейсвительно уходит с ЖК, где будет работать пока молчит…в смысле устроится в гос или будет в частной клинике. Если частная клиника значит это ещё одна статья расходов для меня. Потому как врач она толковая и менять я не хочу, ну или как вариант ходит б/пл сдавать анализы, сделать узи, потом к ней.Какая-то потерянная была сегодня… про узлы мои говорила, что если будет тенденция к росту, то нужно будет менять препарат. Попросила меня сегодня «Можноя Вас на УЗИ посмотрю б/пл?» конечно можно, правда сегодня смотреть нет смысла потому как 3ья фаза цикла…она видимо учиться, и ей нужны подопытные кролики))) В мае к стати она сказала, что прийти она тожде хочет посмотреть б/пл разумеется. Вот такие вот дела.

• Виктория

Марина, в любом случае, день прошел не зря. Вон, сколько дел переделала! Расходы- расходами, но здоровье важнее. Как- то расчитывай на это. Как думаешь, мат помощь дадут скоро? Надо все выбивать. Вот гадство. А теперь — бокал вина!- заслужила!)))

• Ляля

Все не так просто… Конечно, 11500 это сумма…. Да и 6000 тоже не лишние, но сколько нервотрепки и мороки и никогда не знаешь чем закончится.

• Виктория

Яйца хорошо покрасились! Шелухи было мало, я добавила одну свеклу- все вместе сварила вчера. Получились шоколадными! По сусекам , называется)

• Ляля

Я про него читала много. Смотреть не могу, как то мне не по себе. Сильный человек. Потрясающий. И не унывает как мы здоровые.

• Ляля

Яйца не красила, буду с утра красить. Кулич у меня заготовлен. Покупной.

• Оксана И.

А я в этот раз не красила,купила наклейки красивые,которые надеваются на яйцо,тут же в горячую воду и они приклеиваются по форме яйца. Вроде ровно все получилось. Кулич вчера купила,сегодня соседка еще одним куличем угостила,пекла вчера,а завтра другая соседка придет в гости,тоже с куличем. Обожраться))) и на работе еще в пятницу подарили кулич большой. У нас дядечка новый пришел,вот притащил,типа проставился и поздравил,так что в понедельник и его будем трескать на работе.

• Пользователь

Христос воскрес!

• Виктория

Христос Воскресе! Всех с праздником! Мира, добра, счастья!

• Умкина Подружка

Христос Воскрес!! Одни гости отвалились, ребёнок заболел ветрянкой. Ща буду в другие проситься)))

• Виктория

Мы ходили в гости, потом долго гуляли. Погода чудная, только ветер глаза надул, надо закапать чем- то, как- будто песок в глазах. Столько народа!) на солнышко повыходили.

• Оксана И.

Мы с утра налопались куличей,у нас три было. Сын заболел,уже несколько дней горло обложено. А вчера начался кашель и сопли. И температура утром была 38,4, потом опустилась до 38. Просит горчичники поставить,чтоб бронхам полегче стало,но с температурой нельзя. Надо чтоб не больше 37,5 было. Пьет весь день чай с лимоном и медом и водой развожу черную смородину. Говорю,бари больничный завтра,а он ни в какую…говорит отпрошусь на денек. Намазала ему грудь и спину меновазином,хоть так пока,может температура снизится,тогда горчичников налеплю. Они же быстрее всего оттягивают. Ходили с подружкой гулять с собаками на свою старую улицу. Так душевно,тепло,народу полно.

• Умкина Подружка

Всем привет)) Вторые гости то же не сложились, там сами угости умотали в другие гости.. После обеда ушла пошляться, купила туфли новые для работы, старые совсем развалились, мме платочек на шею и носочки. Вечером дождём пахло, вроде даже прошёл, совсем почти весна.

• Ляля

Девочки, вчера с собакой на выставке собак были, закрыли все что надо и получили титул Чемпион России. Во как. Мама вчера спокойная была, уснула рано. Спокойная все дни. Сегодня погода чудная, с утра покрасила яйца, куличи и опять жрачка. Правда, ездили гулять в парки Перергофа с собакой. Гуляли четыре часа, прошли 12 км в общей сложности. Вернулись домой усталые и нажрались. Маму к себе не брала, она все полеживала. Кубила ей клубники сегодня, яйца отнесла с утра и кулич. Оксана, теперь рекомендуют для снятия температуры обтирание холодной водой((((

• Ляля

Марина осталась без похода в гости, зато туфли приобрела))

• Ляля

Только сейчас увидела, что и у Тамары горе.

• Умкина Подружка

Оля поздравляю, с титулом)

• Ляля

Мама сегодня супер активная, с утра вскочила, узлы завязала и готова на выход, чтобы домой вернуться.((

• Ляля

Девочки, спасибо за поздравления. Мы теперь не просто собака, а собака чемпион. На самом деле титул получали, чтобы потом можно было потомством обзавестись, а то без титула щенков тяжело пристраивать.

• Любовь

Оля, поздравляю с победой! А фото чемпиона можно?

• Ляля

Девочки, у меня не собака, а черт в табакерке, ее сфоткать очень тяжело, она все время в движении и все фото выходят смазанными, да и морда темная..

• Ляля

Я же рассказывала, я эту собаку взяла, чтобы ко мне деменция не пришла, а то дома бывала одна часто.

• Ляля

Это мы вместе)Приклеилась эта фотка, другие не крепились.

• Ляля

Посмотрите какие собачьи судьи бывают, посмотрите в инете на его фото, судья шоумен из Чехии)) Karel Horak

• Ляля

Он же.

• Ляля

Как хорошо, что мы ушли в подполье и, главное, во время. Столько новых людей на сайте, а еще больше пассивных участников, а так нас никто из новых не видит особо, наш угол дает чувство небольшой интимности общения, когда не хочешь писать в общую ветку.

• Ляля

Пока я здесь, детки там растут без меня((.

• Ляля

Весна, кусочек будущего огорода. Похоже на то, в прошлом году на этом месте был цветник.

• Умкина Подружка

Да, подполье это хорошо, я фристайл уже и не читаю практически, так по диагонали.. Очень жаль, что там пишут действительно важные вещи, и эти важные вещи просто теряются, среди массы коментариев..

• Виктория

Девочки, привет! Оля, классные фотографии! Ты с собакой- чудо!) А я сегодня сестру свою отвезла к месту работы. Вчера тоже с ней пол дня проездили. Проговорили до ночи, утром еле глаза продрали:) прислали мне фото памятника. Мне все понравилось, чистенько, аккуратно. Теперь точно успокоилась.

• Пользователь

Вика! Сестра будет работать с проживанием? Я вчера подвозила женщину, которая убирает дом в нашем поселке, мне , все-таки это не понятно, она рассказал некоторые хитрости хорошей уборки. У меня полно всяких тряпочек, швабер, но все САМА…

• Ляля

Одна я такая ленивая. Я в Италии приглашала периодически женщину на уборку. Квартира ну очень большая была, много работала. Потом меньше работала и убирала сама. А потом как то пригласила женщину, и она так хорошо убралась, как я никогда бы не смогла. И деньги ей нужны были очень. У нее рак был и грудь ей удалили. Она ко мне регулярно приходила раз в неделю. Потом она умерла. Я и сейчас на генеральную уборку кого то приглашаю. Хотя, признаться, из дома кое какие вещи пропали, но не могу ни на кого конкретно думать.

• Ляля

Таня, привет. Я сейчас обнаружила, что мы не дружим в ОК. Сбросила заявку. Хотела спросить кое что..

• Умкина Подружка

Девочки привет, у нас вроде тихо и спокойно. Сосед сегодян приезжал, его с 8го марта не было, звонил мне говорит, что мама кушать просит, можно мол дать ей сарделек. Говорит, что я варил, она пришла на кухню,всё проверила, и говорит, что сама сказала, что кушать хочет. К слову сказать еды оставляется ей достаточно, но не известно ведь как она это ест, вечером смотрю на неё голодной не выглядит. Понимаю, что это болезнь, я ничего сделать не могу с этим, ведь сколько не оставь всё будет съедено. Бывают дни что остаётся еда. Сегодня на работе приятно порадовали, да премию 5 тыщь на ДР, ршила что куплю себе туфли, у меня две пары красные и коричневые, есть ещё черные, оч удобно, но они в прошлом году заскрипели, и два года после покупки вышло, что не вернуть.. Носила обувному мастеру, сказал, что перебирать нужно,в прошлом году 500рэ просил за работу, сейчас думаю, что тыщу попросит, и не факт что всё будет ОК, решила что не понесу.. Свечку зажгла, что с Пасхи, огонёчек прям ровненькл так горит,не колыхнётся прям даже.

• Ляля

Марина, моя мама в начальной стадии болезни, когда еще не знали, что она больна, ходила по знакомым соседям и есть просила. Это как раз то, что называется неумение обслужить себя. Я так понимаю. Видимо, маме было уже тяжело готовить самой. То есть звонила в дверь к соседям по лестничной площадке и прямо говорила:» Люба, у тебя поесть ничего не будет, а то мне есть нечего.» И все, конечно, ее угощали. Мне потом рассказывали. Все думали, что мы такие плохие дети, и у мамы денег нет. А мы то об этом и не знали.

• Виктория

Таня, вы на этой неделе уезжаете? А пансионат тот же, что в прошлом году?

• Пользователь

Нет , открылся новый совсем недалеко от нас, коттедж, хороший ремонт,решили с братом этот «попробовать»,он будет на выходные приезжать.Сегодня с подругой(которой 74) отвезли пп матрас, белье и прочее.Она, конечно, удивлена, что такие дома появляются, смеялись- «можно к вам, пока в уме, в очередь встать». 700руб,(800руб-лежачий).Мы с субботу в Хургаду(ну любим мы красное море!!), у мужа 4 неиспользованных отпуска, ему надо отдыхать, да и работать надо прекращать,набрал много молодежи — а приемника не может найти.

• Виктория

Девочки, а я так расстроилась. только что узнала, что убили журналиста Олеся Бузину. Я его давно читала, несколько лет уже. Умный, яркий, независимый, кажется, это был последний патриот Украины. Так жалко.. плачу, как плакала по Листьеву.

• Виктория

Я его читаю ок двух лет, кажется. В основном его блоги. Писал четко, остроумно. Мне очень нравился. Писал на разные темы. имел свое мнение. Сегодня авторский сайт заблокирован. так жалко, до слез, как будто что-то родное оторвали.

• Галина З.

Привет всем! Наконец-то до и я с вами. Увидела фото внуков Ляли — какое же это счастье, три солнышка. Я когда про своего думаю или вспоминаю, сразу улыбка на лицо выползает (наверное, со стороны странно выгляжу — сидит человек в метро, и сам себе улыбается). А мама, похоже, перешла в новую стадию. Недавно спрашивала меня кто я. Отвечаю «дочка твоя», а она не верит, говорит, что дочь должна быть старше. А на следующий день все нормально, как будто ничего и не случилось. Я когда читала посты на сайте, то не могла себе представить, как это — не узнать родную дочь. Оказалось, вполне обыденно как-то, эмоций особых у меня вызвало.

• Ляля

Галя, спасибо, внучата радуют. Жалко давно их не видела, в Питере задержалась. Ко всему привыкаешь в жизни. Как я рыдала из за мамы первый год. А теперь спокойна относительно.

• Ляля

Почитала вчера кое что и о журналисте и о Калашникове. Война продолжается. И никуда от этого не деться. Наверное, Украина сегодня как Россия в 90-е.

• Виктория

Танюша, счастливо вам отдохнуть! Набраться сил, позитива! И привези кусочек моря, пожалуйста!)

• Ляля

Вита, идти в армию в такой ситуации — это абсурд. 21 первый век, центр Европы. Почему ждут до последнего? Неужели некуда уехать? Такая неправильная эта война.

• Ляля

В Питере плюс два, в Италии плюс 24, хотя меня это не напрягает. Наверное, потому что остаться в Питере до конца мая — это мой свободный выбор.

• Виктория

Оля, не выпустят их из страны. С визами, действительно для украинцев стало проблематичнее, но мужчин, да еще с повесткой, уже не выпустят. У нас тоже прохладно. Вчера такой ветер сильный был, дождь. Оля, что у тебя с сиделкой? Она будет работать после диплома или придется новую искать?

• Пользователь

Конечно, привезу, могу даже в бутылочке, чтобы горло полоскать, а пока — восход в Африке..

• Ляля

Вита, сиделка поступила в ординатуру и будет учиться еще год, в июне у нее защита диплома. Сказала мне, что лето будет работать у меня. И, я думаю, и на след год останется. Ей нужна подработка, а у меня ей удобно, что 3 через 3. График хороший. Да и напряга особого нет. Мама ходячая, сама ходит в туалет, сама ест. Помыть, погулять, приготовить поесть, хотя когда я здесь, то все даю готовое. Нет тяжелого труда сиделки, подмыть, памперсы поменять, накормить с ложки. Последнее время халтурить начала, у нее любовь, голова занята другим.

• Умкина Подружка

Девочки привет, я пробегом)) Мама стабильна, солнышко выглянуло и глазки поменялись, перед сном нагулялась, сейчас вырубилась и спит, вчера наевшись клубник на ночь, и выпив кефиру, скакала до туалета и обратно, как конь педальный думала не угомониться.. По поводу эпизода с соседом и сосисками, думаю маме просто приспичило, и потом соседа давно не было, может она по нему соскучилась)) что касается еды мама есть нормально, т.е. не переедает, и понимает сколько она есть, мне так кажется. Потому как накладываю когда ей, она сама говорит, что хватит, и при этом как раз порция в тарелке, часто накладывает сама нам двоим, из кастрюли, и то же порции нормальные, т.е. не много и не мало. Но при этом я всёже еду прячу в холодильнике, да такое возможно, потому как ежедрневная готовка задалбывает))) нажарила две сковородки свинины, поели, с собой собрала, маме назавтра оставила, остальное в банку, и на верхней полке за бангками с вареньем, мама там не лазает)) А может жуёт просто от безделья.. Сегодня цветы пересадила комнатные наконец-то, остальсь окнонамыть))

• Умкина Подружка

Ещё меня очень выручила этой зимой сделанные по совету Нонны заправки для борща, делала пакетов 10 вроде, в этом году буду снова делать, оч удобно, ещё перец морозила, в этом году если получиться хочу цветной капусты наморозить.

• Ксюша М

Ни фига кушаете У меня мама всегда мало ела, больше овощи и молочку, говорила люблю голодной спать ложится. Щас ест немного, а мне, к стыду, лень готовить, да и не умею. Стандартное меню / значит или Утро — овсянка на молоке/йогурт/творожок, я чай часов в 10-11 Обед — суп, я суп или чай с сахаром часов в 13-14, Полдник чай/ фрукты/мороженное/ оладьи/блины/ выпечка я бутер/ оладьи или фрукты с 15 до 18 Ужин мясо/рыба/ сосиски редко с кашами/овощами/ макаронами, часто салат из св овощей часов в 19-20 Мама переодически 1-2 чай со сладким, кисель ( ее страсть печеньки), я бесконечно чай, вода и кофе днем Мама старается жирное не есть, колбасу не очень, бутеры тоже не понимает Стала есть почти все ложкой, неопрятно. Меню резко сузилось, не будет же она кости из форельки вынимать, креветки шелушить или свинные ребра грызть. Короче, она болеет и я с ней заодно как в доме престарелых, все разжевано, прожарено… Чем кормить то? Чем разнообразить полезным?

• Любовь

Обожаю читать посты Марины. Очень вкусно и подробно)) Мне не хватает такой организованности и живости ума, чтобы питаться так разнообразно. Я по характеру несколько ригидная, торможу.

• Ляля

Я тоже маму кормлю очень просто. Утром молочная каша и два бутерброда с плавленым сыром. Каша чаще овсяная, иногда вместо сахара добавляю варенье или чернослив или курага. Иногда варю молочную вермишель или гречу с молоком. Кофе или какао со сливками. До обеда чай со сладостями. На обед суп из курицы с вермишелью или рисом. На второе тефтельки из куриного фарша. Салат со сметаной из огурцов и помидор. Рагу овощное. На полдник ближе к ужину творожную массу. Чай с выпечкой. Еще позднее банан или яблоко печеное.

• Ляля

Как готовить настоящие драники. Трется картофель на гвоздевой терке(не стругается),получается кашица, далее даем немного отстояться, затем ложкой удаляем сок (крахмал), добавляем яйцо, гасим соду столовым уксусом. Можно добавить муку для связки, а можно и не добавлять, все перемешиваем и жарим на подсолнечном масле в форме оладий до золотистой корочки. Далее (для гурманов), складываем в кастрюльку(желательно эмалированный чугун) и тушим со сметаной минут 10-15, в деревнях томят в печи — приготовленные таким образом драники тают во рту. Всем приятного аппетита.

• Ляля

Марина такая, я здесь на минутку пробегом и вывалила 4 громадных коммента))) Все таки мама стабильнее без всех этих сосудистых и ноотропов, многовато их было и организм не справлялся, возбуждался сверх меры.

• Ляля

Ездили в Петергоф, гуляли по парку часа три. На заливе были черные волны. Марину вспоминала с ее фотиком. Была ворона — циркачка булку на лету хватала. Утки плавали парами и в прудах и на заливе. А по деревьям бегала какая то маленькая птичка быстро быстро как дятел, но размером с воробья и собирала насекомых со стволов. Бегала прямо по отвесным стволам))

• Умкина Подружка

Девочки привет)) Люба спасибо за люблю читать)) Ловите ещё рецепт, печёнка в сметане. печенка куриная, отделить нужно две части одну от другой обжариваете лук на сковороде, туда печёнку и много сметаны, всё тушить в сметане до готовности, на оч маленьком огне, минут 15. Получается мягкая, и оч вкусная. Помыла сегодня окно, свой бонитарий покажу позже)) Купила янтарной кислоты, буду пить месяц, потом маму попою)) В целом стабильно, завтра на работу.

• Умкина Подружка

Купила себе янтарной кислоты, буду мозг лечить))

• Виктория

Марина, какой букет радостный! Ты уже и окно помыла, а я все жду с моря погоды- когда потеплеет . Кстати, о море, Таня сегодня будет купаться уже!)) представляете- море, солнце, песок, тепло… Эх, ляпота!

• Ляля

Марина принесла столько позитива!!!! Спасибо!! Цветы просто супер. Точно, эта птичка, она прямо так бегала по стволам, завораживая этой быстротой. Поползень. Он. А еще там в парке ведутся работы на части парка. Это не нижний Петергофский парк, а парк Александровский что ли, где музей — дворец Коттедж. Так вот, вырубают деревья, делают канавки, обкладывая их камнем и подстрегают старые ветки у вековых деревьев. И на этих деревьях на самой верхоте сидели верхолазы, обстригая ветки на высоте семиэтажного дома. Представляете, на минимальной страховке, на ветках, которые качались на ветру. Это обалдеть, только в России такое возможно. Как я поняла экономят на машинах..И получают наличный рассчет, скорее всего. Человеческая жизнь ничего не стоит..

• Виктория

А у нас метель была!) света божьего не видно было. Мы были в гостях, сидим- думаем, что окно запотело), потом разглядели. И сейчас снег немного идет. Конец апреля….

• Оксана И.

Сегодня будь здоров мело… Смотрела на снег сверху,он очень интересно шел,боком с севера на юг.

• Ляля

Весны не будет, будет сразу лето))

• Ляля

Сегодня спровоцировала Валентину, задав вопрос не в ее посте. У нее мама лежачая, инсульта не была. У Жанны мама заболела не так давно и уже с трудом передвигается. Тоже без инсульта. Многих наших больных сваливает с ног инсульт или переломы. Хотела бы знать как долго они держатся на ногах и не становятся лежачими без оттяготяющих факторов, озвученых выше.

• Ляля

В Питере холод собачий, какая там весна, снег валит опять с утра.

• Ляля

Что то моя сиделка совсем замудрила, тут не работала три дня, отпрашивалась, нет проблем, я тут, а если бы меня не было? Хотела работать все лето, теперь не хочет уже работать летом, а теперь просит зарплату на 2 или 3 месяца вперед. Что делать?

• Ляля

Все как всегда неожиданно. А денег просит, потому что я сама виновата, все время ей потакала, замечаний не делала. Решала ее проблемы. Так нельзя.

• Ляля

Дала свое обьявление на авито. Звонит очень много людей. Я убавила зарплату. Одна женщина уже пришла познакомиться. 60 лет, моложавая. Работала фармацевтом, на пенсии, уже работала сиделкой у лежачего больного. На вид приличная, мы ей понравились, согласна у нас работать. Придет на пробу на 2 часа послезавтра. Насторожили 2 вещи, верующая и уже стала мне говорить, что надо соборовать маму, можно и священика домой пригласить. Так, не назойливо, но все же.. И еще, она живет вместе с мамой 83 года, дочерью и внучкой. Просто, если начнутся проблемы или с внучкой или с мамой, то может начать отпрашиваться тоже.

• Виктория

Оля, я бы посоветовала, если будешь ставить камеры, все же вывести в интернет. Ты в любой момент сможешь посмотреть на маму. Хоть с ай- фона, хоть с ай- пада. Очень удобно. А предупредить надо, мне кажется, пусть дорожит работой.

• Ляля

Точно, надо на интернет камеру выводить и тогда на маму могу смотреть, не все такие продвинутые как моя. Новая женщина сказала, что с интернетом не ладит, дочь ей нашла мое обьявление. Расстроилась очень из за сиделки. Сейчас снова перечитала ее сообщения, как будто мы друг друга недопоняли, она и сама не знает чего хечет. Метается и подстраивается под своего мальчика. Тем более, пора расставатся, никаких гарантий и уверенности. По оплате как раз всех устраивает, хотя сумму уменьшила.

• Любовь

Оля, Вас так трясла девушка-сиделка своими неопределенными планами, что тут не остается места для жалости. Я тоже думаю, что Вам надо выбрать сиделку сейчас, до отъезда. И видеокамера нужна. Она здорово дисциплинирует, по себе знаю. Я априори решила, что меня снимают на видео, когда я проводила занятие с маленькой девочкой. И пальцем в нос не лазила, образно выражаясь;)

• Ляля

Да, договор надо сделать. Я предлагаю 12-13 тысяч за 14 рабочих дней по 7 часов в рабочий день.

• Ляля

Во всех этих сиделках расстраивает одно, что никто из них не знает что такое БА, а про деменцию и говорить нечего. Хотя у многих есть опыт. В основном за лежачими после инсульта.

• Ляля

У меня мама вчера была очень возбуждена. Ее старая сиделка приучила танцевать, так мама все пританцовывает, прямо как дурочка)) и гимнастику делает руками, приговаривая раз два, тоже от сиделки научилась. Моя мама очень много разговаривает с зеркалами. У нее в квартире одно зеркало в коридоре, так она все время там стоит и разговаривает со своим отражением. Но это не глюки, она отражение принимает за другого человека и с ним общается. Вчера ей говорю, мама это же ты там , это зеркало, там Наташа ( имя мамы), мама мне, она тоже Наташа? И смех и грех. Вечером были у меня, у меня в комнате 2 больших зеркала и в коридоре большое зеркало, и очень много света, так мама на все зеркала смотрела и все мне говорила , что смотри там. Зато вчера у меня дома впервые за весь этот период назвала меня по имени аж три раза, обращаясь ко мне. Один раз вообще как раньше, я аж обалдела, позвала меня, Оля, а я была с другой стороны, так она обернулась ко мне и сказала, а вот ты где…

• Ляля

По прежнему очень много звонят. Стали звонить люди из Средней Азии. Думаю, может взять сиделку из Средней Азии? Они с опытом работы, многие уже давно работают сиделками. Сейчас звонила одна, она работала с больным БА. Правда, уже такие ушлые, говорит уколы , если надо , то за доп плату.

• Ксюша М

Оль, надо ли акцент делать на тех, кто с лежачими дело имел? Твоя то ходит, а это совершенно разные вещи. По мне, с лежачим главное гигиена, кормление — вот эти навыки, а в свободное время сиди книжку читай у кровати. А с деменцией? Тут особая закалка нужна и понимание.

• Ляля

Это какой то ужас, никто из них не знает что такое деменция. Должна была сегодня придти первая женщина на пару часов, но я передумала, зачем она нужна на пару часов? Договорились, что придет завтра на день на 7 часов на пробу под моим контролем. Девочки сколько заплатить за пробный день? Мама сегодня весь день спит, 2 раза растолкала на еду и снова спит. Сегодня сделала генеральную уборку квартиры брата, намыла все вплоть до стен на кухне, в ванной, в туалете. Намыла весь туалет и ванную. У мамы под кроватью такие залежи пыли и всяких обрывков, атас.

• Ляля

Сегодня поговорила с моей сиделкой бывшей, до этого только переписывались. Так она на меня обиделась судя по интонациям. Наверное, за то что денег не дала и за то что не дала доработать как ей удобно. Теперь она тоже работу ищет на 2 месяца. На мой и июнь.

• Ляля

Марина, как хорошо, что все получилось. Поздравляю. Молодчина.

• Ляля

Весна

• Ляля

С утра был снег.

• Ляля

Приходила ко мне на пробу первая кандидатка, русская, из Питера, 59 лет, та, верующая. Приятная, интеллигентная женщина, всю жизнь проработала в аптеке провизором, но про наши болезни не знает вообще ничего. Была у нас 3 часа с утра, ничего не делала, смотрела что делаю я и записывала все. Удобно то, что дачи у нее нет, другой работы тоже, и она в принципе свободна. Я сразу предупредила, что у нас камеры стоят в квартире. Она на наши условия согласна. У нее у самой низкая пенсия, дочь без мужа, внучке уже 14, матери 84. Дала ей почитать наши газеты Мемини. Минус, что я лишаюсь фотоотчетов о маме. Ни она, ни ее дочь особо компьютером не пользуются. Показалась мне ответственной. Про церковные устои мне в этот раз не говорила. Вопрос, что делать дальше? Других смотреть или остановиться на этой, раз она оставила о себе приятное впечатление? Она такая немножко заторможенная, или потому что я через чур холерик. Буду благодарна за советы!!!!

• Ляля

Девочки, спасибо, завтра придет еще одна женщина из Ташкента что ли, но откуда то оттуда. И на след. неделе еще одна из Питера. Сегодня, эта сиделка у меня спросила, надо ли маме что то не разрешать делать. Я призадумалась и сказала, что нет, пусть делает что хочет, она же ничего такого не делает.

• Ляля

Занялась вплотную установкой видеонаблюдения. Выбрала все комплектующие, выискивала лучшие цены. Все нашла. Цена устроила. А тут оказалось, что установка такая дорогая, обалдеть. Теперь ищу приемлемого по цене установщика. Короче, вернусь в Италию совсем без денег.

• Умкина Подружка

У нас всё с перенным успехом, мама по разному, сегодна вообще, отказывается меня понимать…болезнь и этим всё сказано, может завтра будет лучше. Сбегала офрмила сегодна ИПРЮ плановая дата принятия решения 12 мая. Завтра побегу в ОСОН хочу оформить соц работника, пусть он носиться за нашими памперсами. Мне если честно времени на это нет, да и как я попру это на себе, если дадут например сразу на квартал. Когда они всё это обработают, нужно будет идти за направлением где уже будет указано, где и что получать. Сбегала ва пенсинку сказали, что ЕДВ автоматически переоформиться, а от набора услуг отказаться нужно позже приходить. Прочитала в инете, что инвалиду первой группы положен б/пл проезд, но сылки на конкретное постановление не нашла, в МФЦ узнавала, сказали, что это в пенсионном фонде узнавать нужно. Завтра буду звониь в метрополитнен, в отдел по работе с пассажирами. Фото обещанного бонитария)

• Ляля

Я в таком финансовом кризисе. Мне еще надо будет брату денег оставить за оплату части маминой квартиры, я ему плачу пр временам года))сразу за 3 месяца. АМ маме купить на 2 месяца вперед. Продуктами забить все для мамы. Еще жене брата на день рождения хотела денег дать тысяч 10 минимум, как никак маме еду подает и за мамой приглядывает. Я всех избаловала. Правда, у мамы пенсия не плохая. Она у меня блокадница.

• Ляля

Я тоже Олин пост не видела. Сейчас увидела. У нас квартира брата без ремонта. Там чисто, но ремонт делала мама еще 20 лет назад. В коридоре ничего нет, только вешалка прибита к стене из Икеи и мамина инвалидная коляска. В туалете унитаз уже меняла раза 3, но плитка на стенах старая. Ванну обновила маме в 2008 году. В кухне у нас старый кухонный чешский гарнитур. В комнате у мамы стенка, тахта мамина, кресло, телевизор плоский на стене, стол и холодильник под столом. Но в стенке все убрано, стеллажи пустые. Мамины игрушки везде мягкие и куклы. Пару книг для мамы.. Комната брата закрыта на ключ. То есть у нас и любопытничать негде)) но сиделка всерашняя была удивлена, услышав о камерах)

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.