Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Продолжение истории

• Умкина Подружка

Давно ничего не писала, вот решила рассказать о том, что у нас происходит и как живём…  С ноября перешли на однократный приём АМ, в связи с мамиными пропусками по приёму. Я считала свою маму луно и метео зависимой, и чётко проводила параллель, полнолуние = жди концерта, причём активность этих концертов усиливалась в каждым разам. В декабре мама поставила чайник на плиту ночью (поздно вечером) на столе кружки кекс, типа чай пить, сама при  этом в кровати спит. В  январе варила яйца, которые сгорели, причем, судя по смраду в квартире горело это долго, мама даже не поняла, что случилось и что сделала..                                                                                                                                Сняли кран с плиты, потому как мамино общение  с плитой становиться опасным.       В декабре, когда выписывала рецепты, попала на приём к заведующей ПНД, и с ней обсудила эти факты, что делать, и можно ли что-то с этим сделать, и по возможности и желательно без ущерба для общей картины здоровья. Она посоветовала дать маме Фенибут, терапевт то же говорила про Финибут, правда с поправкой на то, что с дозировкой нужно будет определиться самой, так как не известно, скока нужно чтоб  утихомирить маму…      Другой психиатр, с которым мы обсуждали картину маминого здоровья сказал, что Фенибут пьют здоровые люди,  а нашим больным он не поможет, даже в максимальной дозировке.        Далее было несколько эпизодов маминых прогулок на более длинные расстояния, и длительное, очень длительное время, видимо импульс усталости уже не доходит до мозга..  Один раз ездила искать, привезла домой, спасибо радару и таксисту Игорю.              Другой раз искать не получилось, потому, как не было с собой телефона, и мама в принципе уходила утром в баню.. вернулась под утро, по возвращению испуганной и потерянной не выглядела, а, наоборот, на позитиве и глаза горели. Сказать где была не может…и как домой добиралась то же..         Я сделала для себя вывод купила ещё один телефон положила его в сумку, банную. И отправилась в местное ПНД с вопросом как купировать вот эту активность??Естественно без ущерба для общей картины здоровья.        Психиатр местного ПНД сказал, что выпишет рецепт на Гал, с поправкой на моё возмущение, что маме моей ничего не поможет уже…и, что это старое проверенное средство. Я про врачебную этику и тактичность в целом я промолчу…Вообщем путём переговоров о современных методах лечения, о новых препаратах, о том, что медицина и фармацевтика не стоят на месте, был выписан рецепт на кветиапин, правда, в  максимальной дозировке. Потом я этот рецепт переписала на минимальную дозировку, никто как всегда не сказа не спросил ни пол слова, молча, переписали и  молча, отдали… «Мы сами в ответе за того, кого приручили»       После консультации с другим психиатром, и полным разбором маминой медикаментозной терапии пришли к выводу, что данную активность могли вызвать и сосудистые и ноотропы.                                                                                                    Тем более проведя статистику приёма я пришла к выводу что много их было.            Мексидол в ноябре декабре, и Цераксон, потом Милдронат и Церепро. Всё в куче могло дать вот такой результат.   Делаю ещё один вывод, сосудистые отдельно, ноотропы отдельно. Так же говорили об атипчных нейролептиках. Неврологи в оба голоса говорят. Что ноотропы маме нужны на постоянной основе, чтоб сохранить поддержать то, что есть (читай, осталось). Другой врач, у которого были, когда инвалидность оформляли, говорит, что наоборот, если мама всё это так переносит, значит нужно искать золоту середину, и давать2-3 раза в год.   Нейролептик я решила пока не вводить, ещё успею. Да и смысла особенно не вижу, мама не агрессивна, галлюцинаций нет, никуда не едет,  в смысле домой, или к маме. Я отменила сосудистое, мама пила мексидол, и мама стала в разы спокойнее. Если раньше она была постоянно в «движении», погуляла 20 минут, пришла домой,  посидела,  снова гулять ушла. Это был бесконечный треугольник, кровать кухня, улица. Я естественно списывала это на болезнь, когда больной мозг не знает чем занять свою тело. Ну и пыталась даже в этом искать позитив, в движении жизнь, ну и пролежней не будет.   Сейчас мама в разы спокойнее, она не скачет как конь педальный, но все наши проблемы как были, так и есть, некоторые усугубились.. Выражение своих мыслей «0», даже когда вопрос самый простой бытовой.                 Какой гарнир сварить?                                                                                                    Какой суп хочешь? Что приготовить?                                                                                По глазам вижу, что мама понимает, что я от неё хочу, но отвечает не в впопад.          Если задаю вопрос путём перечисления, отвечает, причём очень быстро.   В этом контексте разговаривали о препарате Патогам, это и ноотроп, так же борется, с цереброваскулярной  недостаточностью, вызванной атеросклеротическими изменениями сосудов головного мозга, и с  нейрогенными расстройствами мочеиспускания , так же положительно влияет на речь.   Мама по прежнему с  ключами самостоятельно передвигается, недалеко от дома, машет ложкой, ходит в туалет, справляется с замком,   помнит где живёт и приходит домой. Т.е. присутствует 100%  ориентировка на местности. Домой приходит всегда и это очень радует, но сказать где гуляла не может..                                                                      Ходили в Собор святили яйца, спрашиваю: «Помнишь, как идти?»                                 «Помню, говорит»                                                                                                                 Я ну тогда веди, а то я давно не была дорогу забыла, Привела. Обратно то же привела, потому как обратно я дорогу то же забыла.. Пользуется микроволновой, чайником, может по моей просьбе поставить стирать машину, но нужно контролировать процесс, что в нужное отверстие всё насыпала, ну и режим правильно поставила. Делает бутерброды на завтрак, заваривает чай, правда заваривание нужно контролировать, может заварить холодной водой. Может сделать салат, помидор огурец, зелень. Часто путается и в принципе не понимает, что от неё хотят, я же со своей стороны, то, что мама делала ещё вчера сама, буду добиваться, чтоб и сегодня сделала, и завтра, и не важно, что могут возникать проблемы. Главная задача, сохранять навыки, те, что ещё есть.       Как проводит время без меня не известно,  т.е. когда и сколько есть, съедает всё и сразу потом сидит голодная или как-то  делит оставленное, понимаю, что на этот вопрос ответят только камеры. Но данный вопрос пока открыт. Мама голодной не выглядит, бывает и еда остаётся, а бывает и наоборот..       В апреле стала замечать мама берёт на прогулку с собой разные вещи, совершенно не нужные ей. Конкретно было три эпизода, мягкая собака, резиновый заяц, и сегодня фотография её отца в рамке.  Все эти вещи находятся далеко не в радиусе вытянутой руки, игрушки на шкафу, и чтоб достать маме нужно поставить стул, чтоб снять фото, нужно встать на диван, и снимать фото на вытянутой руке. На вопрос кто на фото? Уверенно говорит, что это она, я мол как же ты, если туту мужчина сфотографирован, «Я,  и всё» на фото её мамы то же она…      Соседка сказала, что видела маму прогуливающейся с зайцем под мышкой, убеждала  меня, что у мамы было ещё блюдо, толи с апельсинами, то ли с мандаринами, уточняю стеклянное, (стеклянное блюдо на столе дома стоит, там как раз и лежат, бананы, мандарины, и апельсин) НЕТ говорит, на плетёное похоже…плетёного у нас точно нет, короче не хочу вникать, соседка слепая, мало ли что привиделось..       Прошлым летом мама посещала разного рода поликлинические мероприятия:, ЛФК, массаж, магнитка, уколы. Сейчас вопрос об этом не стоит даже риторически, водить за руку нет возможности. Сама уже не поймет, куда нужно идти и зачем. На ФЛГ и ЭКГ были чёткие проблемы не понимания врача, и того, что  нужно сделать. Помнит только свой год рождения, дату и месяц нет, адрес называет, но с подсказкой. На вопрос кто я ей? Называет моё имя, далее  ступор она не знает, а на вопрос в лоб, дет ей у неё нет..   Вообщем картина ухудшений на лицо.                                  

• Шагуся

Представляю, что Вы пережили, когда мама гуляла до утра неизвестно где((( Хочу сказать, что меня удивляют врачи, которые так настаивают на приёме ноотропов. Моё мнение — в пожилом возрасте и при таких болезнях ноотропы бесполезны и деградацию они никак не тормозят. Если всё же решитесь испытать Пантогам, то хотелось бы узнать результаты..

• Екатерина К

Спасибо, Марина! Мне это читать (если моих учитывать) поздновато, но, как видимо, никогда не знаешь, когда и где надо «подстилать соломку». Мариша, как «сосудистые отдельно, ноотроп отдельно»?

• Пользователь

Да, Марина, болезнь берет свое. Но мне очень нравится Ваш теперешний настрой. И смирение и принятие маминой болезни на лицо. Все изучили, во всем разобрались. Главное — себя берегите. Отдыхайте почаще и переключайтесь на что- то радостное и светлое почаще. Творчество- Вам в помощь.

• Оксана И.

Марина,а может ей браслетик сделать на руку? И выгравировать на нем имя и номер телефона? Сумку может где нибудь забыть или потерять,записку из кармана может выбросить. А так ей украшение и тебе поспокойнее.

• Ляля

Марина, замечательно и понятно все написала. И профессионально. Теперь ты профи тоже. Спокойно и отстраненна. К сожалению, процесс идет, но мама еще вполне ничего. хочется верить, что на каком то этапе болезнь затормозиться. Идея с браслетиком очень даже ничего. Можно к браслетику просто прикрепить пластинку и там сделать гравировку. Пластинку не привинчивать, а чтобы болталась как брелок.

• Умкина Подружка

Спасибо девочки буду рабодать в этом направлении)

• Умкина Подружка

Девочки у меня вопрос, у мамы утреннее давление слегка низковато. 107-77, нужно что то дать? Или это не критичные цифры, так стабильно, 120-125 на 80-90 ыечером обычно 130-85(90) И ещё вопрос нужно ехать на кладбище убирать могилы родителей, маму с собой брать, или не нужно. Не знаю просто как с реагирует. Снова несколько раз вытаскивала фото её отыа с сумки, но кто на фото вразумительно ответить не может, это либо она, либо она не знает кто это. Вчера в вумке лежала наша совместная ыотка с НГё нм этой конаретно узнаёт кто это, возможно воспоминание едё свежо. В целом стабильноё, пьём Пантогам, сама начала пить янтарную кислоту.

• Умкина Подружка

Ну всё, девочки спасибо, решено, идём вместе, После майских)

• Умкина Подружка

Вчера оформила мамин ИПР, в пенсионном сказали, что ЕДВ, автоматически само пересчитается, если инвалидность не первичная, а отказаться от набора соц услуг, нужно позже прийти. Буду ставить маму на соц обслуживание, пусть соц работник занимается нашими памперсами, и прочим. Девочки в ОСОн сами говорят, что давно нужно поставить, хоть по мелочи но хоть какая-то помощь. Мама так себе, учащаются случаи складирования в сумку фото отца, или нашего совместного, или игрушки мягкой, а бывает что и всё вместе запихнёт, ещё и цветы искуственные сверху положит. с 11го числа это постоянный процесс, ежедневный. Плохо соображает, что от неё хотят, говорю одень носки, пальцем на них показываю в шкафу, достанет прокладку и сидит с ней. Итак во всём. По прежнему гуляет, не далеко от дома. Планирую в ближайшее время начинать процесс по лишению дееспопособности.

• tnf

Марина, здравствуйте! Девочки подсказали Вам написать насчет врачей. Я сейчас в поисках психиатра в СПб для консультации по поводу мамы. Она у меня в Мурманской области, там врачей никаких. Толком не можем лечение подобрать. Вот хочу тут сама сходить со всеми мамиными обследованиями и дистанционно попробовать что-то сделать. Может, дадите контакты Вашего доктора? Буду очень благодарна Вам!

• Умкина Подружка

Давно не писала, отчитываюсь) Пантогам начали принимать с 13 апреля, начала с минимальной дозирвки 500 мг в сутки, 2 таблетки 250 мг 1 утром и 1 вечером. через неделю повысила да 1000 мг в сутки, 2 по 250 мг утром 2 вечером. потом до 2000 мг, на оф сайте заявлена инфа, что миимум это 1500 мг. Препарат выпускают в двух дозировках, 250 и 500 мг, т.е при дозировке 500 мг это от 3х до 6ти таблеток в день.http://www.pantogam.ru/preparaty/shemy-naznachenija/shema-naznachenija-preparata-pantogam-tabletki В итоге с 2000 мг мама начала опять активничать, это проявлялось в длительных прогулках до 6-7 часов в день, и под дождём в том числе. С сегодняшнего дня уменьшаю до 1000 мг, буду наблюдать, потом попробую всё же поднять до 1500 мг, это минимальная дозировка. По общему состоянию,значимых изменений и улудшений не вижу, но и ухудшений не наблюдаю. Мама по прежнему гуляет сама, кушает, смотрит TV. не агрессивна, не опасна для себя и для окрпужающих. Пантогам принимаем в общей сложности почти месяц, по инстукции от 1.5 до 6 месяцев курс. с 3х месяцным перерывов, 2-3 курса в год. На этой концепции мы наверно и остановимся. Психиатр советовал пить месяца 3. Сейчас определюсь с дозировкой, на этом и остановимся. По бюрократии ношусь по разным инстанциям. отнесла мамину справку в жил отдел, чтоб её как льготу учли, хтя очередь общая, зачем льгота тогда, хотя может субсидия больше будет. буду забирать справку очередника уточню. о отделе льгот на жильё переоформила мамину льготу, как инвалиду льготу больше аж на 130 рублей. Доверка великое дело, хоть маму таскат не нужно. По плану переофромить наймодателя , с с мамы на себя. И решение текущих вопрсосов своего здоровья.

• Пользователь

Марина, редко сейчас заглядываю сейчас сюда, но как захожу, всегда поглядываю, как у тебя дела, переживаю.. Ты молодец, держись в таком же настрое и не сдавайся! Все делаешь четко и правильно. Сил и здоровья тебе!

• Пользователь

Мариночка, молодец, терпения тебе и удачи! Моя тоже сдала весной, гуляем только вдвоем, иначе потеряется, да и походка шаркающая и вперед заваливается… Ждем вызов на МЦЭ… Очень грустно наблюдать…

• Ирина Вл.

Марина, если мама не рвется куда то, когда вы вдвоем гуляете по городу, то можно вместе прогуляться на кладбище. А вот если нет, я бы не рисковала, у меня именно на кладбище один раз потерялась, каких то 3 минуты я прошла , а её постоять с краю оставила, и всё, нет её, она видимо и забыла, что я с ней, 2 дна искали. Вообщем отцепляться никак нельзя, везде за руку.

• Умкина Подружка

Девочки подскажите, а кто-нибудь принимал дженерик ременила, гланатамин? Сейчас реминила нет, собственно инфы о его поступлении нет, предлагают брать гланатамин. Я конесно возьму, вопрос будет ли результат.

• Алëна

Зашла на сайт о наличии лекарств, действительно остался всего в небольшом кол-ве аптек. Придется закупать впрок. Интересно почему перестали закупать.

• Пользователь

Маришкин, все помню. Завтра попробую ответить на вопрос.

• Умкина Подружка

Алёна, ты писала посте Руслана, про кислоту, поо никотиновую или фолиевую?

• Катерина

Всем доброго дня! Девочки, что-то можете сказать о препарате Акатинол Мемантин? кому-то назначали? Мама, 78лет, после инсульта (год назад случился) всё шло у нас потихоньку, но зато положительно! А в январе случилась мерцательная аритмия, увезла скорая и.. началось… в общем. все, что мы достигли в восстановлении связи «вижу-думаю-делаю» пошло насмарку(( и плюс ко всему память стала падать как-то слишком быстро(( И вот назначили Акатинол.. а мне че-то стремно, тк слышала, что если на него «сядешь», то уже пожизненно, тк прекращение приема препарата ведет к ухудшению памяти в геометрической прогрессии… Так что, если кто из вас что-то знает из истории приема данного препарата — буду очень признательна за комменты, тк из прочитанного понимаю, что каждая из вас уже СТОЛЬКО знает..!! СПАСИБО заранее!

• Жанна

Катя, я заводила пост об АКАТИНОЛЕ. http://memini.ru/discussions/25710/ Девочки много рассказали. Я тоже к АМ позитивно отношусь. Но это пожизненно. Катя, вы заведите свой пост. И сможете там все обсуждать. Вас в посте у Марины могут не все увидеть.

• Ляля

Катя, вашей маме 78 лет, чем вас пугает слово пожизненно? Пожизненно с улучшением качества жизни и тогда нет выбора, бегите в аптеку и покупайте его. Не пожалеете.

• Умкина Подружка

Доброго времени суток)) Отчитываюсь. По прежнему принимем Пантогам, остановиалсь на дозировке 1500 мг, 1000 (2 таблетки утром) и 500 вечером. Начинали его принимать с 13 апреля, пока определялись с дозировкой, прошло прочти 1.5 месяца, планирую поить до конца июня, может ещё июль захватим, на сколько таблеток хватит. Мама по разному, то хорошо, то не очень, как и увсех… всё волнобразно.. явных улудшений, и ухудшений не наблюдаю, главное СТАБИЛЬНО. На Экселоне с 29 мая, переход прошёл спокойоно. Главное чтоб препарат работал и приносил ту пользу, что описана в инструкции. Что-то более конкретное пока сказать не могу. Сегодня ездили в клинику Фёдорова по поводу маминой катаракты, осмотреть её конечно это проблема, УЗИ сделать толком не удалось, и давление померили с трудом… Заключение таково:, начальноя катаракта возрастная, но от операции пока воздерживаемся, в виду основного заболевания. Врач рекомендует показаться через год. Зрение кстати по проверке в этой клинике чуть лучше показаний в поликлинике. Нарыла правда у мамы, блефарит, офтальмолог в поликлинике не слова не сказал что у мамы что-то есть, вот и задумываюсь о квалификации врача… В июне ещё плани руется УЗИ брахиоциофальных артрерий, у нас там бляжка, потом со всеми исследованиями к неврологу.

• Ксюша М

Странно, а в бане или прохожие- никто внимания не обратил что ли?

• Ксюша М

Я после знакомства с деменцией вообще стала внимательнее к таким, на всякий случай

• Ляля

Народ стал очень равнодушным.

• Жанна

Мариша, жалко как маму. Для нее ведь баня была очень важным событием. Социальная жизнь. Может тебе ее хотя бы иногда выводить, вместе с ней ходить. Конечно, время. Но кто его знает , сколько она еще в принципе сможет туда ходить. А насчет равнодушия , горько , конечно.

• Пользователь

Марина, добрый вечер. Вы решили начать процедуру лишения недееспособности мамы? Как получите на руки протокл суда о признании ее недееспособной ваша доверенность лишается силы. Также как опекун вы не можете владеть пластикой картой, к ГК ничего про пласт карту не сказано, там есть только то что опекуну и подопечному открывается спец счет ( точнотне помню как именно этот счет называется) для ведения всех операций, получение субсидии, пенсии пособий и тд, и тп. У меня так было с мамой. Проконсультируйтесь с юристом.

• Пользователь

Альфира, как у вас дела? Отпишитесь во фристайле..Что-то именно Вас вспоминала , хотя очень многие пропали..

• Умкина Подружка

Девочки приветствую)) Радовать да и собственно огорчать особенно нечем…. Мама по чуть чуть ухудшается, несколько дней не берёт телефонную трубку, на словах говорит, что телефон слышит, а на деле не понять… кнопку на которую нужно нажимать при ответе показывает правильно. Экселон принимаем почти 2 недели, результат усиление гиперактивного мочевого, в ночное время. психиатор говорил об этом когда обсуждали ввод холиномиметика. От Пантогама видимого эффекта не вижу. Задавала вопрос специалистам на сайте, ответили, что Лучше всего в данной ситуации поменять экселон на другой центральный ингибитор ацетилхолинэстеразы (вне зависимости, связаны или нет нарушения мочеиспускания с началом приема экселона). Как вариант – на донепезил или амиридин. Напомню, что на экселон переходили вынужденно, в связи с отсутствием Реминила . Кто-нибудь может поделиться опытом, по принятию донепезила или амиридина.

• Умкина Подружка

Сейчас позвонила в справочное ДЛО, амиридин не входит в программу, донепезил получать можно. Реминил скпзали, что вообще оч плохо приходит последнее время. Если покупать Донепезил, (алзепил) за свой счёт это 2200 28 таблеток. Видимо придётся отказываться от экселона, а может и от холиномиметика в целом, улучшений я не вижу, особенных. Попробую отменить на неделю, понаблюдаю.

• Пользователь

Здравствуйте! Нам донепезил подошёл ОЧЕНЬ! Пока принимаем по 5мг. Покупать по 10мг. выгоднее на порядок (по крайней мере у нас в городе) только делить сложно — нет риски. Принимаем с начала месяца, добавили к Нооджерону. Мама сама почти справилась с кроссвордом про животных и некоторыми другими заданиями! Хотя ещё в феврале трех слов не могла запомнить и меня не всегда узнавала. Хотя вот сейчас решаю вопрос о получении донепезила от человека, родительнице которого он не подошёл совсем. А я нарадоваться не могу. Всё очень индивидуально. Но мне кажется, пробовать надо всё.

• Умкина Подружка

Девочки я отменила Экселон, и я не знаю может это стечение обстоятельств, можт просто так сложились звёзды, НО мама вчера вечером после того как улеглдась, два раза встала в туалет. Заметила то, что на экселоне она не вставала, после того как улеглась, хотя на ночь выпивает небольшую кружку кефира, грам 125-150, и по идее мочевой должен сработать. Ранее когда были на ремениле чётко вставала 2, а то и 3 раза пописать, укладываю её если дома не работаю то в районе 21:00, если работаю, то в 22: 00 тогда к 23:00. Сегодня еду к в ПНД, будем разговаривать. Попрошу рецепт на Алзепил. Алёна по поводу заказа Реминила, в аптеке ответили, что нужно заказывать через департамент здравоохранения, дозвониться туда нереально..

• Умкина Подружка

Ира, а, что Спазмалгон как-то бореться с недержанием? При приёме холиномиметика противапоказаны препараты для лечения недержания мочи, и гиперактивного мочевого, так как препараты будут замедлять хролинэнергетические процесы.

• Умкина Подружка

Была сегодня в ПНД выписала без проблем рецепт на Алзепил, врач конечно конкретно спросил меня «На, что мне выписать рецепт??» Я ответила, уткнулся в монитор, выписал, я ему а почему тока на месяц давайте на два. Он типа 5мг пьют месяц, потом нуно на 10 переходить, я ему давайте сразу и на 10, и на 2 месяца. Всё безропотно сделал. Правда пытался мне говорить, что активность мочевого будет активной на любом холиномиметике… я ему быренько отпарировала, что ну на реминиле этого не было, давайте менять препарат.

• Пользователь

Ой как всё сложно! Наверное пойду и признаюсь в любви своей поликлинике:) Мне невролог сам дал бумажку (по другому и не назовёшь) с громким названием «рецепт» на которой написал название лекарства, свою фамилию и печать. Правда когда я пришла в аптеку, у меня её даже не спросили. Зато спросили : «Для ВАС что-нибудь предложить?» Попросила валерьянку:)

• Умкина Подружка

Приветсвую всех не спящих))) Мама почти 2 недели на Алзелпиле, видимых изменений не наблюдаю, возможно ещё рано, т.е. препарат накпитьтся должен. Жду, и наблюдаю. Пантогам пьём с 13 апреля, осталось дней на 10. Пробовала разные дозировки, остановились на 1500 мг в день 1000 утром 500 вечером, пыталсь поднимать до 2000 мг в день, у мамы начиналась активность. От Пантогама так же не увидела результата. Далее планируется курс Нейромультивита, предыдущий был в марте. Потом Необходимо думать о курсе сосулдистых, последний Милдронат был отменён 07 марта, в связи с большой активностью мамы, и большим количеством препаратов применяемых один за другим. Перешли на впитывающие трусы, так как прокладки не спасают. Проблема усугубилась в связи с отменой вынужденой Реминила, и переходом на другой препарата. Его нет по льготе, и думаю, что уже и не будет… всё не соберусь написать в департамент здравоохранения. .. Мама по разному, то получше то похуже, но в целом состояние могу оценииь как стабильное.

• Умкина Подружка

Приветсвую всех)) Сделала УЗИ маме брахиоциофальных ортерий, платно в Бехтерева, б/пл в поликлинике по очереди ориентировочно на сентябрь-октябрь, так врач на учёбе, потом в отпуск уходит. По результатаи УЗИ изменений нет, рекоменедуют делать 1 раз в год, увидела правда узелок на щитовидке, велено сделать УЗИ щитовидки через пол года. 20 записала маму к неврологу, от неё собственно жду что скажет, по поводу операции по катаракте и общему наркозу.Ну и по сосудистым поговорить, хотя я наверно сама уже знаю, что и когда нужно дать маме. Пантогам закончили пить, с понедельника начнём нейромультивит. Получла вчера справку, для жильщного отдела которая гласит, «что мама страдает заболеванием которое входит в перечень тяжёлых форм, при которых невозможно совместное проживание граждан» Отсканирую выложу на днях. На сл выходные собираюсь на «Императорский букет» цветочный фестиваль, маму с собой не повезу, в какой-то момент поняла, что не нужно уже ей это, она живёт своей жизнью гуляет по привычному маршруту. на днях встретила её на улице, как раз у фруктового ларька, грушу будешь спрашиваю буду, говорит мама, думала, что сейчас посмотрит, что-нимть ещё выберет, так нет, мама посмотрела и мимо, пошла гулять по привычному маршуту. Вот я и решила, зачем мекнять накатанную жизнь, и вносиь некое возбуждение, и потом поехав туда с смамой я сама удовольствия не получу, потому как придёться постоянно контролировать наличие мамы рядом, и буквально держать её за руку. Вот уже 3ий, или даже 4ый день вопрос «Как дела?» и «Как спалось?» ставят в тупик, раньше тут же отвечала, ХОРОШО, теперь думает долго, на меня смотрит, потом говорит СПАСИБО. Уточняю дела у тебя хорошо или плохо, чуть подумав говорит, хорошо. То, что с мая конца телефон перестала брать это я вроде писала. А так в основном стабильно жить можно. Повесила замок на шкаф с верхней одеждой что у мамы в комнате, забрать шкаф и одежду себе в комнату не могу, обувь в прихожей не оставялю. Мозг мамы болен и не известно, какая идея может его посетить… Пропало из дома фото отца, она им интересоваалсь, в сумку клала, с собой гулять брала,а тут смотрю НЕТ, спрашивать что-то бесполезно….

• Умкина Подружка

Девочки вот справка, правда качестов не очень, но она изначальн напечатана практически на туалетной бумаге((

• Елизавета

Я читаю истории Марины, Алёны… И вспоминаю тему про болезнь Альцгеймера на Медкруге. Там одно время очень интересно писала форумчанка под ником Каспера. Она врач, и муж врач. Тем полезнее был ее опыт ухода за мамой с БА. Так вот, итогом всего ее личного опыта как дочери, как врача стала такая рекомендация: ПОЗВОЛЬТЕ ИМ БЫТЬ ДЕМЕНТНЫМИ. Наверное, это верно на какой-то определенной стадии…

• Умкина Подружка

Доброго дня)) Сегодня возмиа маму к неврологу. Основные вопросы были у меня это сосудистые препараты, с которых мама возможно не будет скакать, операция по лечению катаракты, к контексте переноса наркоза, и периодический тремор рук. С соудистым, врач считает, что маме он нужен, практически постоянно, только препарат менять нужно, ну или с месячным перерывом. По ноотропам сказала, неоднозначно, что повременить нужно, что возможно и акатинол дейсвует возбуждающе, и одно усиливает действие другого. По поводу операции, по катаракте, согласилась, что в нашем случае, это под общим наркозом, а учитывая, что операция деалется в два приёма, сначала один глаз, потом другой, то это два наркоза. И какая мама выйдет с этого наркоза не скажет никто. Врач очень мягко подвела меня к тому, что не нужно об этом думать, наблюдайте аму 2 раза в год, следите зщ зрением, витамины для глаз и прочее. В принципе всё то же самое мне сказали и в Фёдорова. Катаракта ведь может оченьб медленно развиваться. По поводу тремора рук, сказала, что это да возможно, поту как есть проблема крововснабжения, ГМ, но видимых проблем нет. Общее состояние мамы стабильно удовлетворительно. День получше, день похуже. Даже в течении дня состояние меняется, утром неадекват, к обеду, вроде уже и хорошо. По прежнему гуляет, может сделать салат, заваривает чай, правда со 125 пинка, но пока делает, и буду биться, чтоб она это делала сама. Больше не делает нипчего, и вообще не спервого раза понимает смысл вопросов и просьб к неё обращённых. Сегодня на приёме у врача, на вопрос где Вы живёте, повернула карту к себе, и читает адрес с карты. Находчивая.

• Умкина Подружка

Привет ВСЕМ не спящим, уже проснувшимся, и ещё не ложившимся))) Радовать особенно не чем, мама ухудшается, бьюсь за оставшиеся навыки. ТЕлефон не берёт с конца мая-начала июня, но это пол беды, и я уже подстроилась с этим жить. Переоделись в памперсы, т.е мама свою желание, никак не связывает с посещение домика неизвестного архитектора. Причём когда отпраляю идёт, и всё деалет, и даже сливвет за собой, т.е всё помнит, но нужен волшебный пинок. С 22 июля по 05 августа работала без выходных, мама в эти дни ничего не ела, еда оставлялась на столе, приходила вечером всё так и стоит…основное блюдо не тронуто, ягоды съедены, пряники покусаны, компот выпит, а бывало и так, что всё как оставлю так и стоит, т.е. ощущение, что на кухне она не была, или была но не поняла, что это еда и для неё оставлена. На вопрос, «А, что ничего не ела?» отвечала «Не хотела» С начала августа началась ещё одна довольно серьёзная проблема, которая и повлекла ряд изменения в жизни, и собственно моё длительное отсутствие.. Мы ищем сиделку, потому как мама перестала понимать как открыть квартиру и зачем у неё в сумке лежит ключ.. Мама просто подходит к двери, дёргает если закрыто, идёт снова на улицу… и так до бесконечности…. Опять же волшебный пинок срабатывает, караулю её с прогулки, она дёргает дверь, я из-за зкрытой двери говорю, мама доставай ключ, и открывай дверь, достаёт и открывает. Соседи говорят, что ловили её в ночной рубашке, поверх штанов и футболки. Возвращали домой. Другая соседка, сказала, чт мама сдала, и похудела, их не было 3 недели, заметно. Так, что вот такие у меня дела((( Грустно, но ничегго не сделаешь… Главное мама на ногах, на позитиве, машет ложкой, нет агрессии, бреда, и прочего того, что соправождает болезнь.

• Виктория

Мариша, привет, пропажа! Уже стали беспокоится, тебя нет и нет. Марина, да, сейчас начинается новый период, но ты не падай духом! Нужна сиделка, правильно. Пока тебя нет, нужен присмотр, а куда деваться? Жалко очень. Вся история проходила у нас на глазах, как- то я надеялась, что мамуля твоя продержится дольше. Но она и так молодец! И на ногах — это большой плюс. И все равно что- то понимает.

• Умкина Подружка

Мне то же осень и очень жалко, все видели как я билась, но у болезни свой сценарий… Често я уже не увера, что от ноотропов и сосудистых будет положительный эффект… Мама на ногах, машет ложкой, что-то ещё соображает, всё ещё делает бутеры и салат, и это главное.

• Умкина Подружка

У мамы получилось сложить кубики, 2 картинки сложила сама , ёжика и волка, УРА)))

• Ляля

Мама еще ого го!!

• Любовь

Марина, учусь у Вас оптимизму. Да, мама еще на ногах, не агрессивна, и даже кубики верно сложила. Удачи Вам с поиском сиделки!

• Умкина Подружка

Спасибо девочки))

• Умкина Подружка

Сегодня первый день на работу вышла сиделка, мама встретила доброжелательно, пошла с ней и гулять и есть, и играть. А на завтра они уже договорились что идут в парк кормить уток. Мама САМА сходила в туалет, 2 раза была послана туда сиделкой, один раз пошла сама, со слов мамы она там какала, но это сомнительное дело, попросила сиделку это контролировать в дальнейшем. САМА попросила сиделку кофе или чай. Сиделка предложила пораскрашивать, мама сказала что хочет почитать. САМА читала вслух, уж сколько не знаю но читала. Когда гуляли, мама поздоровалась с людьми на улице, сама первая или просто ответила не знаю, НО на вопрос сиделки кто это? ответила что соседи. Вот такие новости.

• Оксана И.

Марин,очень хорошо!!! Хорошо бы подольше так!!! Удачи!

• Алëна

Присоединяюсь к поздравлениям! )

• Умкина Подружка

Девочки привет)) Ну, что сегодня мы съездили на СМэкспертизу, в кабинете были 5 минут, можно было и не ездить туда, но бюрократия наша, ничего не сделаешь. Мама провела 4дня с сиделкой. Вроде довольна мама, и я приезжаю вырубается спать быстро, видимо общение, прогулки, занятия затрачиают много энергии. И это хорошо. Сиделка прошла уже боевое крещение, была вымазана какашками, мыла маму, та решила покакать, пока сиделка бегала за пакетом, мама быренько всё в руки собрала, в пакет сложила заботливо данный сиделкой, и вытерла руки об её юбку. Работу сиделки конечно нужно слегда корректировать, но это наверно нормально, потому как человек ещё и не работал практически.

• Пользователь

Марина, Вы молодчина! Просто восхищаюсь Вами. Столько сил и терпения , столько внимания к маме. Лично меня хватает только на самые необходимые процедуры. Наверное слишком резко на меня свалилась эта бяка, я так до конца и не приняла мамину болезнь. Не могу рядом находиться , когда она начинает чудить. Первая реакция сразу : Что ты делаешь?!!! На повышенных тонах. Потом убегаю, успокаиваюсь и через минуту возвращаюсь в нужном настрое.

• Умкина Подружка

Инструктаж сиделке)) Соня привет, по поводу занятий мамы поговорили сегодня, можно пробовать применять тактику, давай нарисуем Марина придёт посмотрит, давай сделаем, потом расскажем Марине какаЯ ты молодец, ты же мсолодец. Не забываем хвалить. Естественно,если совсем никак настаивать не нужно, дабы не вызывать агрессию. По поводу мыться, я наученная горьким опытом беру всё с собой, чтоб не бегать, не важно понадобиться илли нет. Ещё прошу варить гарнир маме на один раз. потому как свеже сваренное по вкусу отличается от погретого в микре. Гречку я варю 6-7 столовых ложек получается на двоих с добавкой.Если на маму одну, я варю в маленькой кастрюле. Макароны три горсти на двоих. Понятно, что сварить прям точно врятли получиться, да и не в ресторане мы, вдруг мама добавки попросит)) В стекляной миске на микре фрукты всеглда мытые, потому как мама сама может взять оттуда всё что на неё смотрит. Всё что в холодильнике соответственно не мытое. Гулять стараться по привычному маршруту, куда мама поведёт, и по возвращаться, чтоб она сама вела домой. Сохранчять ориентацию, речь и маму на ногах, это наиболее важное сейчас.

• Марина, привет. Ты молодец и умница. Мы все держим кулаки за тебя и Мамулетти.

• Умкина Подружка

Веселиться и ликует весь народ)) Мама вчера вымазала сиделку г.., второй раз уже за 10ть дней работы, сиделка наша гекроическая женщина)) На вопрос зачем? мама ответила «А Хочу», сиделка уточнила, что мол с Мариной Вы ведь так не будете делать? Не буду, говорит мама, потмоу, что Марина ругаться будет.. Короче сиделка пристыдила её слегка, я велела, быть строже, и если, что сразу говорить, что сейчас позвоним мне, я приеду и отругаю)) Вечером провела воспитательгную беседу, что будешь так себя вести Соня, обидиться и больше не придёт. Не-не-не сказала мама, на этом и порешили. Для меня конечно все эти разговоры мамы с сиделкой, её сложные предложения это загадка, потому как со мной она тока на вопросы отвечает, иногда и не с первого раза. Сиделке я думаю, что нет смысла мне врать и что-то придумывать, мама же возможно мобилизируется с посторонним человеком. Сегодня мама собиралась идти к сиделке домой, жить или в гости остаётся загадкой, вечером мне было скзано, что уйдёт она на ПМЖ, а со мной ей плохо… Я мол как-же так, как же я без тебя, я же плакать буду… мама тут же сменила гнев на милость, сказала, что никуда не пойдёт, поцеловала меня в обе щёки, и кажеться вообще забыла, что куда-то собиралась. Повесила сегодня замок на холодильник, мама вытаскивает из холодильника продукты, а позавчера вылила суп в унтаз. Теперь бы ключ не потерять))

• Умкина Подружка

Девочки привет, давно тут не писала ничего)) Сиделка работает, мама с табильна, могу сказать чётко, что в болезни зхамедлилась. С сиделкой ладит, ждёт, и при произношении имени Соня, расплывается в улыбке. Сейчас пьём мексидол, утром и днём 2 таблетки. Приходил к нам муж Сони н в гости, он страше её (Сони) на много, мама так обрадоваалсь, причесалась, кофту поправила свою и Сонину. Потом Соня её ужинать посадила, там мама Олегу ложку выдала, и тарелку посередине стола поставила. А в другой раз Олег должен был прийти, но не пришол планы поменялись, а я маме уже сказала утром, чо придёт, так мама увидев Соню без Олега, улеглась в кровать отвернулась к стене и накрылась одеялом, Соня спрашивает «Вы обиделись?» мама чётко говорит «ДА, Олег не пришол» Вот она коварная болезнь. В целом живём стабильно.

• Умкина Подружка

Давно не писала, решила слегка отчитаться)) Два года позади.. что имеем, памперсы, сиделка, закрытая на замок квартира, снятый газовый кран. Мама на своих ногах, кушает,одевается, одежду нужно дать, ну и проконтролировать чтоб одела. Своих мыслей никак не выражет, ничего не просит, ни есть, ни пить. С сиделкой, но не целый день, утром и вечером мама по 3 часа сидит одна. Главное оставить перекусы по точкам курсирования. Оставдять одну в прнципе можно. Часа на 4-5ть максимум. С сиделкой: рисуют, раскрашивают, собирают лего, шнуровка, пуговицы в бутылку. Вобщем хороший набор игрушек,для поддержания моторики рук. Мама утром мажет бутеры маслом, может что-то помочь, по мелочи, недавно чистила яйца для салата и даже их на тёрке тёрла. Я потом это с гордостью показываал психиатру в ПНД, я теперь ему видео показываю. Мама спокойна, с сиделкой замедлилась в болезни. В целом не так всё и плохо.

• Виктория

Марина, молодец, пусть все сложится в дальнейшем. Девочки, я вот вспомнила. Есть для детей , не знаю, как оно называется. Довольно большие картинки с дырочками, как бы фото зверюшек разных, дырочек много по всему краю. Надо шнурком вдеть в каждую дырочку, как бы обверложить. Получается довольно красиво и для моторики супер. Сама это делала- увлекательно.

• Умкина Подружка

Девочки привет)) хочу спросить, маме бы пора сдавать анализы планово, кровь, и вот не знаю, как среагирует. после удаления зубов, недели три со мной дралась, руки к лицу вообще не подпускала, сейчас вроде уже забыла. Анализ из вены брать достаточно болезненно, можно ведь ведь и вену повредить если она рукой дёрнет например. Есть какие-то особые способы, методы, ориентированные на наших больных?

• Ляля

Марина, когда врача будешь вызывать?

• Умкина Подружка

Да очень гиустноё как бы я не старалась, деградация идют. Радует, что на ньгах, лпржит ложку, тзывается на ласку, подрйду когда обнять поцеловать, глаза такие хитрющие сразу, сама в ответ обнимает и целует. Бывает после еды спрашиваю, а что сказать надо?, подойдёт в обе щёки поцелует, типа спасибо.

• Умкина Подружка

Еженевкник сейчас читаю прошлогодний, в прошлом марте мама ещё мне обед на работу собирала, и гуляла, и с ключамми была, и купить что-то в магазине ещё могла. Как раз попался день когда мы к окулисту ходили, так мама на буквы называла женские имена, а сейчас не понимает, что от неё хотят, очки снимала, и чуть не разрыдалась. Сейчас даже в ежедневник не знаешь что писать, точнее нечего писать… Все дни мама либо у ТВ, либо курсирует по квартире. Вот курочку рябу читали сегодня…. Мама читала я слушала.. Констуктор с удовольствием собирает.

• Умкина Подружка

Вот люблю нашу медецину, прям аж до треска костей… Пошли с мамой к терапевту сегодня. Наша участковая, в отпуске по уходу за ребёнком, выйдет ли, и когда не известно… Нас по разным врачам гоняют, врачи особенно в суть вникать не хотят, мы же не с их участка, нас им временно дали…. Ну вообщем пришла, говорю, что вот анализы нужно сдать, пол года прошло и далее по тексту. Ну и говорю, что сдавать буду на дому, пото му что мама инвалид 1ой группы, и у мамы псих диагноз, поэтому в скопление людей не поведу, ещё и в 9ть утра к тому же. Про холестерин поговорили, что мол мама принимает то-то, дозировка такая-то, сказал, что холестерин в норме, и зачем типа маму мучить сдавать анализ, А препарата 20мг много, нужно на 10ть переходить? Я мол а как переходить без контроля?? ПОСТЕПЕННО говорит он, купимте 10мг, и чередуйте, день 10ть, день 20ть, пока 20 мг не закончиться, я мол ну так а контролировать то как? нужно же сейчас проверить, чтоб понимать потом ползёт вверх или нет… Вообщем м ежду делом выяснилось, что наша врач, в смысле та которую нам на время назначили, вышла с отпуска, и он собственно даже не в курсах как мне удалось к нему записаться, в смысле технически…. я мол что сбой видимо был в системе))) На последок он решил померить нам давление, намерил 140 на сколько уже и не помню, сколько-сколько?? переспросила я?? потому как смотрела глазами на спидометр ну или как он там называется,выше 130 стрелка не ушла…. И он ну Вы поним аете что 140 для больного человека вообще не давление….. На эом и расстались…. Пошла к той, что у нас сейчас якобы на участке, прорвалась в кабинет, к сестре за талоном., к неврологу, к нему то же надо, направление на УЗИ нужно взять, точнее в очередь записаться. Сказала, чтоб я пришла с мамой к ней на приём, сейчас говорит взять не могу, у меня полная запись. Так же сказала, что если холестерени в димике нормальный, а он действитеьно нормальный, зачем мучить маму? Короче пойду будем разбираться. Домой с паликлиники шли пешком, медлено не спеша, мама всё рассматривала, 2 км прошли. Домой пришли давление померила 127-85.

• Ляля

Sдеменция, БА, зачем на таких пациентов время тратить.

• Умкина Подружка

Вот есть справедливость на белом свете)) Вчера покупала маме памперсы, беру всегда в одной аптеке, они там со скидкой по их карте. А вчера пришла а мне без скидки продают, и говорят что акция на них закончилась, и скидки больше не будет… но делать нечего .. купила как есть. пачка большая 30 шт. Уже после оплаты покупки фармацевт сказала, что теперь на пачку 10ть штук будет скидка, посчитали сколько, и в итоге купить три по 10ть было бы выгоднее… Зашла на сайт, а там висит, инфа что скидка действует, звоню поругаться как так??? Мне мол, что на сайте не успели инфу поменять, вот простите и тра-та-та по тексту. Я настояла и оставила претензию. Через 4 часа позвонили аж 3ое сротрудников, они ВСЕ передо мною извиняются, и прняли решение, продать мне подгузники со скидкой. Вот есть справедливость на этом свете.

• Умкина Подружка

У меня проблема… мама с утра ногу не сгибает когда ходит, т.е. идёт так будто нога не сгибается в принципе. когда садиться сгибает, в вванну утром помогала нлге, когда залезала, за бедро плддерживала,  намазала утром троксевазином, могу предположить что ударилась чем помазать можно универсальным 10:16:27

• Ляля

Я бы ещё дала обезболивающее , которое одновременно является и противовоспалительным.

• Умкина Подружка

Девочки спасибо. В одной аптеке посоветовпли диклак, в другой ортофен. могу предположить, что она эту ногу отлежала например. ну или если совсем грустно, то регресс болезни, …. просто забыла как сгибать.. надеюсь, что всё восстановиться. мама вообще эти дни потерянная, 7го новолуние было

• Ляля

Да нет, это не регресс болезни. Не та ещё стадия у мамы. Я обычно как противовоспалительное и болеутоляющее применяю это лекарство. Оно должно быть в России.

• Умкина Подружка

Сейчас сиделка позвонила, нет мама ногу не сгибает. Погуляют сегодня чуть чуть около дома и наверно буду вызывать терапевта. УЗИ наверно нужно делать?

• Любовь

Я тоже подумала, что это может быть артрозом. Погода весенняя, влажная. Очень способствует проблемам с суставами. Марина, помнишь, Оля, дочь Василия, посоветовала мне приложить к коленке на ночь натертую картошку. Я чего только не пробовала со своими коленками, но тут была искренне удивлена результатом. Утром коленка успокоилась, был эффект сквозного обезболивания, как от укола. Мне хватило трех сеансов. Правда способ довольно пачкающий, поэтому лучше подложить клеенку и постелить старую простыню. Пододеяльник не испачкался. Я натирала одну среднюю картофелину, эту массу клала на середину тряпочки размером в платок и завязывала на коленке. Сверху, для пущего эффекта, завязывала теплым шарфом.

• Умкина Подружка

Сиделка говорит, что мама коленки потирает, зн болят.

• Елизавета

Мама с нетерпением ждала лета, потому что тогда возле дома появлялась целая плантация ее «лекарства»: лопухи. Она обматывала ими колени, закрепляла косынкой — и так и лечилась каждую ночь. В конце мая мама уже без зимней трости ходила по огороду. «КозлыкАла», как она выражалась)))

• Любовь

Папа когда-то лечил колени сеном. Заваривал ведро обычного сена, где много разных растений, и наливал отвар в ванну. Еще добавлял корень лопуха. Разбавлял теплой водой и сидел в ванне так, чтобы колени были закрыты водой. Провел примерно 10 сеансов. Использованное сено не выкидывал, а заваривал еще раза два. Вылечился. Потом даже не помню, были у него проблемы с коленями или нет. Лиза, обвязываться лопухом — хорошая идея. Можно попробовать провести профилактический курс лечения. Думаю, где искать лопух в городе. Раньше рядом был большой пустырь с оврагом, теперь все застроили.

• Умкина Подружка

Был сегодня терапевт… будем считать что не было никого… видимых повреждений он не видит,… я то же… зн ушиба нет… логично… УЗи целесообразным не считает, направлений на рентген не даёт…. его даёт ортопед, или травматолог, я мол так давайте нам ортопеда, ну или травматолога… он что они домой не ходят, домой тока хирург, раз в неделю, но к нам не придёт, он тока к тем где перевязки нужны…. говорит, что можно сделать например компресс, (рецепт не стала спрашивать), ну или перетянуть элластичным жгутом…. я мол а как же всё это делать без диагноза?? вдруг это вообще делать нельзя… ну не хотите не делайте сказал айболит… потом вообще заявил, а с чего Вы решилди, что у неё что-то болит??? я даже опешила, объяснила, что двигаеьтся мало, ногу не сгибает, ну и объективно видно что болит… он мол ну не трогайте её пусть типа лежит… я ну так а лечить то чем… он ну мол можно долобене, на столе у меняи лежало, таблеток говорит не надо, ноя решила пропить с мамой нимесил, хотя бы недеою. ЧАСТЬ вторая поликлиника: пошла в поликлинику, честно не понимаю, зачем держат таких врачей… нашей заведующей не было, пошла к другой. Она мол что нужно рентген, почему Морозов (айболит) не написал в карте?? Я ей что Вы мол это у меня спрашиваете?? Хирург действительно ходит на дом раз в неделю, и к нам должен прийти, потому как 1ая группа у нас, рентген можно сделать на дому, платно, но нам скидка не знеаю правка сколько. В поликлинике этот кабинет на третьем этаже, лифта нет, и лестница опасная достаточно, это дом старинной постойки, особняк бывший Ортопед вообще заявил, что без записи не примет, ему это не интересно, ЭТО ДОСЛОВНО…честно я в шоке…..и что, он больных готовит к операциям, а консультациями не занимается….при мне звонил Айболиту, и тот заявил, что не был у нас, и не рекгомендовал посетить ортопеда, я этому ортопеду запись в карте показываю, и говорю, что врач был у нас час нащад, …ортопед заявил, что не знает кто это писал…. вообщем с заведующей договоились о том, что что приду завтра, к своей, и видимо во вторник придёт хирург, может удасться сделать к этому времени рентген. завтра узнаю, сколько будет стоить платно, потому как на 3й этаж маму точно не потащю, либо пусть дают направление в другую поликлинику, у нас их две, там хоть лифт есть. травматологна посетить то же не удасться, там смертоубийство, люди по 5ть часов сидят в очереди… короче воттак у нас всё весело…

• Умкина Подружка

Сходила сегодня к заведующей, жаловалась на свои проблемы и хлатность врача. заведующая дама тактичная своих в обиду не дала, корпоративная этика это называется…. Во вторник-среду придёт домой хирург, с понедельника будет ходить медсестра делать уколы, Мелоксикама и Мильгаммы. Травматолога можно было вызвать на дом, просто терапевт должен был вызов офомить, но не сделал этого. Рентген скорее всего буду делать за деньги, в понедельник, чтоб хирург уже и посмотрела сразу при визите.

• Умкина Подружка

Вчера возила маму на платные снимки, в поликлину районную, но не ту к который мы привязаны, направление мне туда дать отказались, в своей сделать не реально во первых рентген на 3ем этаже, лифта нет, лестница оч крутая. И направление дал бы только хирург, а я хотелда чтоб хирург на визите домашнем уже посмотрела снимки. На рентгене пришлось повозиться потому что сначала мама не понимала как ей забраться на скамейку куда лечь нужно, потом дошло, что по ступенькам нужно. Потом на бок перевернулась не сразу. Врачи отнеслись с пониманием. СПАСИБО ИМ. Денег не взяли, сказали, что Вы наши, и почему Вам не дали направления?? Ещё сказал, что мы знаем во сколько Вам обходиться уход за мамой.. Оставила 500руб, снимки 650 стоят, делала оба колена. СПАСИБО ЧТО ЕСТЬ ЛЮДИ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ С понедельника ходит медсестра делать уколы Мовалиса и Мильгаммы. Вчера сделали с трудом, потому что мама брыкалась. Сегодня уже лучше, но я с мамой проводила беседу, что нужно потерпеть и дале по тексту. Короче сегодня гораздо лучше. Медсестра её похвалила и прочее. Был сегодня хирург, сказала что колено мама сгибает нормально, что ей больно при осевой нагрузке, т.е. стоя. Нужно показывать снимки ортопеду, может это из за небольшого смещения. Ортопед в отпуске, выйдет 31 мая или 1ое июня, у него 2 приёмных дня вт и четв. Т.е. реально это 02 июня. Маму приводить не нужно, хирург со снимками сходит к орт опеду и далее будем решать что и как, по ситуации. Спросила её про наших травматологов, в смысле может им показать маму и прочее, сказала, что у нас такие травматологи, что лучше не связываться… спасбо ей за честность.. Вообщем пока вопрос открыт… Отменила мовались, сказала, что колоть его с перерывом нет смысла, у нас получается прпопуск 19ое, потому что я работаю, а сиделка не справиться, и потом суб и воскр. назначила Ксефокам, сказала, что он лучше снимет болевой симптом у мамы. Завтра придёт сестра уколем мовались и мильгамму, а с четверга начну давать таблетки. мильгамму доколем в пятницу и понедельник.

• Елизавета

Я тоже долго, всю жизнь скептически относилась к «народным средствам», к домашнему врачеванию. Но сейчас я думаю, что люди старшего поколения прибегают к этим средствам не только и даже не столько от невежества или безденежья. Зачастую состарившиеся, но не дементные образованные люди, врачи, профессора-академики лечатся притирками-припарками именно потому, что они слушают и слышат свой организм, который кричит «нет» ударным дозам сильнейших препаратов…

• Сейчас, конечно, нет уже времени, но, может, кому на будущее пригодится не только мой рецепт лепешек из сырой картохи, но и настой на водке березовых почек, а так же Тройной одеколон с растворенным в нем Аспирином (на стандартный бутылек одеколона 6 таблеток аспирина)

• Ляля

Марина. Для твоей мамы!!!! Поздравляю

• Мария К.

Марина, присоединяюсь к поздравлениям для твоей Мамулечки! Здоровья и еще раз здоровья!!!

• Мариш, Мамулетти с Днем рождения!!!!!Здоровья!

• Умкина Подружка

Спасибо девочки))

• Умкина Подружка

**

• Antonina

Marinocka,s dnem rozdenija mamuli….takaja damocka sidit,molodec,horoso vigladit…zdorovja ej i vam…:-)

• Любовь

Марина, с Днем рождения мамы! Какая она на фото нарядная и красивая))

• Марин,моя Мамзель,когда гости пришли,так ща коньячок зацепилась,когда со стола убирали.я аж подпрыгнула!!не разрешила,конечно.но была удивлена безмерно

• Наталочка

Марина, на фот где мама открытку читает, вообще ни следа болезни.

• Умкина Подружка

Девочки спасибо Вам большое)) Открытку читает, это громко сказано))) Так отдельные слова..

• Марина, лицом вы на маму похожи. Мне так показалось.Да?

• Валентина Л.Р.

Марина,с днем рождения Вашей мамы!!! С запозданием…редко забегаю…Всего хорошего!

• Валентина Л.Р.

Марина,хотела Вас спросить как Вы оформляете мат.помощь за услуги сиделки в осзн?

• Валентина Л.Р.

Спасибо,Марина…

• Мария К.

Марина, как у мамы нога?

• Умкина Подружка

Девочки, привет. Подскажите, кто, что даёт своим для стабилизации давления?

• Умкина Подружка

Девочки, спаисбо. Позвонила в аптеку, спросила, что часто берут?? Лозап: почитала, жуткая побочка бисопролол Карвидиол, почитала, он я так поняла даётся разово, для снижения. Арефон ещё. Короче планирую визит к неврологу с мамой, у него и спрошу. Терапевт наш считает, 140 это не давление, и о чём с ним говорить??

• Как же не много?ух,терапевты….мамаму меня космонавт:110/70….120/80. А как только до 140взлетает,начинаются причуды…

• Умкина Подружка

Решила оствить маму пока на том препарате. что есть, но увеличитьь дозировку. мама пьёт Леркамен 5мг на ночь, препарат выпускают в 10мг это минимум, 5мг в природе не существует. Решила давать 10мг и понаблюдать, 5ть утром 5ть вечером, потмо на приёме у невролога спрошу.

• Елизавета

Проблема избыточного понижения давления возникает часто. Кофеинсодержащие напитки (чай, кофе) давление могут и не повысить, а вот тахикардию (бешеный пульс), да еще и аритмию вызвать могут. Имейте под рукой кордиамин (никетамид). От 5 до 30 капель безотказно повысят давление, и практически без побочек.

• Умкина Подружка

Ходила сегодня к хирургу и ортопеду со снимками, Сказали, что кости целые, есть артроз. махровый такой. Что колени у мамы болят, и болят конкретно. назначили Диафлекс на 3 месяца, и проделывать эту терапию раз в год. Либо менять сустав, что в нашем случае не реально, да и смысла нет.

• Марин, наверно, желатинчику попить надо. А внутрисуставного укола не предложил?

• Елизавета

Вникая в проблему народной, так сказать, гериатрии, я убедилась: разумные, образованные пожилые люди отвергают многие лекарства потому, что ощущают губительность этих препаратов, чувствуют их сильнейшие побочки. Принято артрозные боли глушить нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП). Вот диафлекс на 3 месяца назначили…И вроде бы диафлекс даже хрящи восстанавливает… Хотя клинически это не доказано… Зато доказано, что все НПВП губительны для ЖКТ, и давление повышают, и еще неизвестно что и как калечат…А длительного приема НПВП больным вообще надо избегать, лучше анальгетики… Ведь возрастной артрит не лечится… и сражаться с ним лекарствами, мне кажется, надо уже только при наличии мучительных болей — обезболивать, временно снимать воспаление. А так лучше — компрессы, примочки, лопухи-картошка)))

• Елизавета

У меня у брата — подагрический артрит. Воспаляются голеностопные суставы, коленные. Лучше всего помогает димексид. Свежий раствор 1:1 с водой, намочить марлю, сверху — полиэтилен, сверху — закрепить. (Именно димексид=диметилсульфоксид — действующее вещество в дорогущем и реально эффективном Долобене) И можно под компресс с димексидом нанести мазь или гель с НПВП — Долгит, Кетонал, Вольтарен, Индометацин, Бутадион… Это будет куда эффективнее, чем просто растирка. Надо только исключить такие мази, где всякие травы, эфирные масла — они могут раздражение вызвать. Компресс держится минут 20-30. Димексид способствует проникновению прочих лекарственных веществ сквозь кожу. Есть противопоказания — глаукома, катаракта. И нужно пожилым применять осторожно. Для начала, например, взять 1 часть димексида и 2 части воды, подержать недолго. Пойдет хорошо — увеличить концентрацию и время… Вот тут написано про такие компрессы. http://spina-info.ru/pravilnoe-ispolzovanie-kompressov-s-dimeksidom-pri-artroze/

• Умкина Подружка

Девочки спасибо, Естьтодно большон НО мама не в состоянии оценивать ситуацию, .. Про препарат буду изучать, терафлекс то же вроде от суставной боли. короче грустно.. Деменция, катаракта, теперь ещё и артроз..

• Артроактив моей маме очень помог в коленях. Стоит недорого. Красный согревающий и синий питающий. При воспалительном процессе написано мазать сначала красным, а потом уже синим, когда станет полегче. Там все написано в инструкции. Коленям очень помогло

• Умкина Подружка

Девочки спаисбо, почитала про артро актив, отзывы хорошие, ещё Артроцин нашла то же БАД и то же вроде не плохо пишут. А что думаете про терафлекс. есть у кого-то опыт?

• Екатерина К

«deep relief» — у меня золотистый гель с дозатором. Из Канады присланный. Похоже, не лечит, а снимает боль. Маме лечить уже нечего, хряща в суставах коленных и тазобедренных нет. Но боль снимает всякую! У нас в аптеках дип релиф — это ибупрофен с чем-то. Недешево, но, может поможет. Ментола там много.

• Екатерина К

такой

• Умкина Подружка

Всем привет)) Сходили сегодня к неврологу, и на ЭКГ и ФЛГ сделали, ещё к психиатру. Невролог сказала, что 130-135 это нормальное давление, даже с утра, что она не видит смысла его снижать, тем более у леркамена, что при мает мама практически нет побочки. Кардиомагнил, нужно принимать утром, ревматологи считают что днём. Тремор рук иногда это от АМ. УЗИ шеи тока в сл году, потому как по нашей динамике, чаще н нужно. ЭКГ в норме, тока ритм серда чуть повышен, но это может и от того, что мама с трудом поднялась на 2ой этаж. Вчера позвонили с аптеки пришло лекарство по моей жалобе, я писала эти жалобы, но лекарство получила, это видимо замедленная реакция. Сгоняли к психиатру, заодно маму показала, а то даже и не помню, видел он маму в этом году или нет, видео точно пару раз показывала. Отнесла сегодня жалобу на терапевта, в отдел здравоохранения, сказали, что проведут проверку во всём разберуться, и ме сообщат о результатах…сказали, что на него и благодарности есть… Мама стабильна, всё под настроение, активности мало, но есть, гулять, встаёт. Иногда мне кажеться, что хуже стала понимать меня, и дольше до неё доходит, что нужно сделать.. Основные навыки держаться. Сиделка работает.

• Умкина Подружка

Сегодня пришёл ответ по жалобе

• Оксана И.

Марина,молодец! А то совсем расслабились и не хотят нормально работать! Как будто от них требуется что то неимоверное!

• Умкина Подружка

Девочки как лечить насморк, если закапать нос и смазать мазью, мама не даёт, уговоры не действуют, сегтдня утром с дракой, в прямом смысле этого слова закапала Мирамистином

• Венера

Марина! Я брызгала спреем или аэрозолем, если конечно есть такая форма. Не успевала очухаться)) а мазать и закапывть- не даёт, я и в глаза не могу, не даёт((

• я Золотой звездочкой натираю около пазух носа (там точки по акупунктуре), в межбровье

• а если спреем брызнуть, пока спит, то и не поймет

• Умкина Подружка

Оксолиновой мазью мама мазала себе нос, всё в порядке было. Ну намазала с горем пополам, руки мои хватает, мёртвой хваткоцй багиры в прыже готовой через секунду прокусить горло своей добыче…

• Умкина Подружка

Утром дала спокойно помазать, и насморк гораздо меньше стал. Ногти стрич, это это отдельная история, я руку межлу бедер своих зажимаю и стригу, мама на диване лежит пытается руки дёргать, силища неимоверная, и рыдает одновременно…

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.