Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Лечить на легкой стадии или нет?

• Пользователь

Добрый день! У жены легкая стадия сосудистой деменции,в общении практически незаметно,небольшие затруднения с подбором нужных слов,с тестами справляется в основном хорошо,кроме  теста с часами.Со стрелками на часах не справляется.Сейчас пьем АМ и стали ставить  пластырь.Сегодня  прочитал пост,где было написано ,что на ранних стадиях не надо давать АМ. Что посоветуете ? продолжать лечение? Виктор

• Пользователь

Затруднения с определением времени — самый первый тревожный симптом, не считая потери обоняния!!! Обязательно к врачу!!! Самолечение в данном случае будет иметь серьезные последствия. А лечить или нет — вряд ли стоит размышлять над этим, однозначно лечить, но обязательно под наблюдением врача. Мы так в свое время упустили отца (тоже сосудистая деменция), так вот он за три месяца деградировал… впрочем, в моем посте все изложено. Удачи и не упускайте времени!

• Александр Сонин

Мужские дни на «Мемини» 🙂 Извините, Виктор. Очень редко пишут мужчины, а здесь подряд. Если по сути вопроса, то стандартный ответ: чем раньше начнете, тем дольше будет продолжаться приемлемое состояние. Поэтому те, кто начинает бороться с проблемой на ранних этапах, получают шанс не дать болезни дойти до самых тяжелых проявлений. Но это общее соображение. Дальше надо смотреть конкретную ситуацию. Вы пишете, что диагноз сосудистая деменция. Как пришли к такому выводу? Начала развиваться после инсульта или выявили дисциркуляторные проблемы в мозге? Если идет реабилитация после инсульта, может быть, еще выправите положение. И еще. Вы на какой пост ссылаетесь о нецелесообразности АМ на ранних стадиях?

• Ляля

Виктор, я бы вам посоветовала продолжать лечение АМ. Вы можете давать просто маленькую дозу. 5 мг в день. Пластырь даже не знаю. Раз уже ставите, то и ставьте. Я маме тоже его ставила с самого начала, но от него никакого улучшения не заметила. Ставлю все равно, тк боюсь ухудшений. Мама болеет 5 лет. Пообщайтесь с Мариной — Умкина подружка. У нее мама на ранней стадии. Правда, болеет уже больше года. Она дает АМ, когда пробовала отменить, то было резкое ухудшение. И еще похоже на то, что после такого ухудшения, если вернете АМ, то возврата на прежний уровень не будет. И еще у нас были здесь люди, которые сами заболевали и начали принимать АМ в маленькой дозе и почувствовали улучшение. Как ваша жена чувствует себя с началом приема АМ? аМ должен накопиться в организме месяца 2-3. Помните, что все наши лекарства начинают принимать по нарастающей и снимаются так же по убывающей. Не унывайте, может еще все как то обойдется, раз так рано начали лечиться.

• Пользователь

Лежали в больнице две недели,еще ходили к неврологу и психиатру,в больнице жене кроме Ам еще что-то кололи,но ей было от них плохо,а вот АМ ей нормально,там же в больнице клеили пластырь ,правда разрезали пополам и ставили половину

• Шагуся

Виктор, лечить непременно! Нет никакой гарантии, что лечение будет эффективным, но АМ — хоть какая-то надежда на замедление процесса…

• Умкина Подружка

Виктор лесить, обязательно лечить. Из ранней, ( начальной) стадии можно оч быстро перекочевать в вмеренную, средню, и так по наклонной.. АМ если уже начали давать, то отменять нельзя, дозировку лучше обсудать с врачом.

• Алëна

Виктор а МРТ делали? Спрашиваю, потому что многократно от врачей слышала, что по МРТ всегда четко видно сосудистая или БА, например. Виктор, а в больнице лежали по какому поводу? Про лечить или нет: обязательно лечите! Чем раньше начнете, тем дольше сохраните адекватность. Если сосудистая, то кроме АМ скорее всего потребуется именно сосудистая профилактика.

• Умкина Подружка

И ещё, для всех, очень не маловажный аспект. Когда всё случилось с мамой, и я столкнулась, с безраличием, бестактностью, и не понимаем вопрса, и не желанием понимать меня и мою ситуацию. Ячётко дала понять врачам, что буду отстаивать свои права, что если будет надо, возникнет необходимсть, я дойду, и до минздрава и до департамента здоровья, и я порву в клочья любого кто будет стоять на моём пути. Когда эта позицыя, принята и понята, всё становится гораздо проще.

• Любовь

Виктор, у меня нет сосудистой деменции, надеюсь. Года два — три назад появились проблемы с памятью. Я консультировалась у опытного невропатолога именно по поводу акатинола мемантина. Он посоветовал однозначно пить его. К сожалению, мне АМ не пошел (перевозбуждал чуть ли не до глюков). Обошлась актовегином и церебролизином. Память практически восстановилась. Т.е. невропатолог мне порекомендовал акатинол мемантин в при первых симптомах нарушений памяти.

• Пользователь

Напишу и я.. Имею лежачую маму на «продвинутой стадии», про акатинол узнала, как и многие здесь, на сайте .Психиатр видел маму единожды при назначении инвалидности и галаперидол !!! АМ я начала давать маме сама,очень меня беспокоило, что лежит человек и никакого лечения не принимает.Пили год, что было- сначала много спала, потом много разговаривала, иногда вспышки гнева, потом фаза полнейшего равнодушия ко всему.На какое то время отменяла препарат, мама , как бы оживала, НО чуда не свершилось, мама потеряла память, а Ам ее не возвращает, сама она так ничего и не делает.Анализируя все это время, могу сказать, что в нашем случае препарат возбудил только речь, меня она так и не признает.Сейчас принимает только разные витамины курсами.

• Пользователь

Теперь про себя любимую..Врач, наблюдавший маму, очень хорошо отзывается о Акатиноле и говорит, что можно по 5мг при небольших расстройствах принимать.Таблеток у меня много. Пью я АМ уже 2 месяца , ну и что могу сказать ?! А ничего особенного не происходит, ни глюков, ни перевозбуждения,ни прорывов в улучшении памяти,даже простенького головокружения не было.Одновременно с началом приема Ам я начала заниматься усиленно фитнесом, что лучше влияет — не знаю. Но настроение стало лучше, вообще не плачу. Еще стала «бесстрашная», это касается вождения машины, это плохо. Виктор, лечите жену, наблюдайте, вы хороший муж!

• Пользователь

Давно читаю форум. Очень полезный и душевный. Вот решила написать. К вопросу о как можно более раннем начале лечения БА, и, вообще, о лечении БА. Как-то не сложилось в нашей семье с врачами (у свёкра не заметили инфаркт, мне вместо гипертериоза диагностировали остеохондроз, сыну вместо инфекционного мононуклеоза — ангину… но это отдельная история). Теперь из-за недоверия к врачам все их назначения и диагнозы перепроверяем, штудируя интернет. Итак, у свекрови — деменция с тельцами Леви. Как лечить, чем лечить? В принципе, Википедии можно доверять. Там, по крайней мере, ко всем спорным утверждениям приводятся ссылки на источник, или хотя бы указывается, что ссылки нет. Читаем про болезнь Альцгеймера: «От болезни Альцгеймера невозможно излечиться; доступные методы терапии способны в небольшой степени повлиять на симптомы, но по своей сути являются паллиативными мерами.» Далее «…в настоящее время одобрены четыре препарата для терапии когнитивных нарушений при болезни Альцгеймера — три ингибитора холинэстеразы и мемантин, NMDA-антагонист. При этом нет таких лекарств, среди действий которых было бы указано замедление либо остановка развития болезни Альцгеймера.» Итак, болезнь неизлечима, замедлить её течение невозможно. Лекарства есть, но от них нет толку? Правда, некоторые форумчане не раз отмечали положительный эффект от ингибиторов холинэстеразы и АМ. Другие, не видели эффекта, или даже наблюдали регресс. В итоге сформировалось мнение, что лекарства эффективны, но не всем подходят. Пытаясь разобраться в сложившейся ситуации, читаю Википедию дальше: «По состоянию на 2008 год, врачами использовались такие ACh-ингибиторы как донепезил, галантамин, и ривастигмин (в форме таблеток и пластыря) Есть свидетельства эффективности этих препаратов на начальной и умеренной стадиях[146]» В квадратных скобках указан тот самый пресловутый источник, про который я писала выше. Читаем источник, вкратце — исследования показали некоторую эффективность данных препаратов. Ура! Но нет, рано радоваться. Читаем Википедию дальше: «Использование этих препаратов при мягком когнитивном нарушении не замедлило наступления болезни Альцгеймера.[148] » Читаем источник, вкратце — исследования показали, что препараты не эффективны ни для замедления развития болезни, ни для смягчения симптомов, и, кроме всего, небезопасны. После прочтения Википедии напрашивается какой-то не совсем оптимистичный вывод. Ещё один хороший источник информации, это отзывы конкретных людей с их конкретными историями борьбы с этой напастью. Очень радостно за пациентов и их семьи, когда им удаются хотя бы ненадолго улучшить или стабилизировать состояние больного. И нередко не без помощи лекарств. Но если пациент принимает лечение, очень сложно понять было бы ему лучше или хуже, быстрее или медленнее развивалась бы болезнь, если бы он его не принимал. Поэтому отдельные положительные отзывы хотя и вселяют надежду, всё же, как мне кажется, не являются доказательством эффективности препаратов. Написала очень длинно и заумно. Но, может кому-то будет интересна эта информация…

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.