Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение деменция-чего ждать?

• Пользователь

Добрый день!Хочу попросить совета у «товарищей по несчастью.» 2 года назад отца отправили с работы на пенсию.Стало плохо с памятью.Постоянно терял вещи и мы всей семьей тратили уйму времени на поиски.Таскал с помойки разные доски- для растопки бани.Только сейчас я понимаю- что это были первые звоночки подступающей болезни.То тогда и подумать не могли о таком.Списывали на старость и закоренелую привычку совестких людей «все в дом.» Так продолжалось вплоть до этого года. Зимой произошло резкое ухудшение,что и заставило нас обраться к врачам.Прошли тесты -анализы и вот итог.Болезнь Альцгеймера.Назначили акатинол мемантин и хлопротиксен.Начали принимать-пьем уже месяц- но этого наверно мало,чтобы увидеть результат.Постоянные попытки уйти из дома -Домой( в другой город детства- хотя понимает что там уже никого нет-ни отца ни матери- а на вопросы зачем тубе туда и где ты там будешь жить- ответа дать не может- и беситься) очень пугают. Отговорить не всегда получается- начинает злиться и чуть ли не бросаться на дверь.Приходиться отпускать и следить за ним.Правда пока далеко не уходил…пройдет пару улиц и возвращается. Но очень боимся что потеряется..Не можем же мы постоянно за ним следить.Придумывает несуществующие события и людей.Нас пока узнает- но кто мы не знает- а на объяснения только раздражается..Что то говорить бесполезно.Становиться агрессивным.Страшно.Ночью плохо спит.(Хоть и пьем хлорпротиксен от бессоницы)Приходит и будит остальных.Пока обслуживает себя сам- и ест и пьем и в туалет ходит и одевается.Стал «Приставучим»- как втемяшится что нить в голову- всех доведет- ответов не понимает -и опять же злится.Живем мы втроем( я(дочь)- он и мама)Я на работе- и очень переживаю за маму- целый день с таким больным тяжело.Сама постоянно на нервах- плачу.Домой боюсь идти-и ночью сплю и слушаю-собирается куда или нет.. не пора ли  вскакивать и одеваться для слежки……Но я так понимаю -это еще цветочки- все впереди. Подскажите — кто с таким сталкивался- как вести себя с таким больным- как снимать агрессию и что бы попить для хорошего сна.Посильнее. И как быстро данная болезнь переходит со стадии на стадию и скоро ли пройдет это стремление к бродяжничеству…порой такие гадкие мысли лезут в голову…как долго нам мучиться…

• Ляля

Татьяна, добрый день, вам дали неплохие назначения и вам еще повезло. Акатинол мемантин (АМ) — очень хороший противодементный препарат. Его надо давать в первой половине дня. До 15.00. Хлорпротиксен — это не снотворное, это нейролептик, противопсихозное средство. Должен снимать агрессию. Это старый препарат, но моя мама его принимала где то год. Он ударяет по ногам, постепенно могут ухудшится двигательные функции больного. Какую дозу вы даете?

• Пользователь

Будьте готовы еще к тому ,что моментами он вас будет обвинять во всех смертных грехах. Вот тогда опасно если квартира на него оформлена.Постарайтесь убрать подальше от него паспорт и документы.А то в такие моменты знаю случаи когда старики переписывали свое завещание на зло близким совсем другим людям. Вам будет очень трудно ,так как вы для него не тот авторитет который бы на него рявкнул и он хотя бы притих.Поэтому он будет вас с мамой изводить по полной программе .Тут вся надежда только на лекарства.

• Ирина Вл.

Просите рисполет Татьяна, он точно быстро успокоит, а потом когда успокоит, не давайте, посмотрите как да что, может на этом всё на время уладится с рвением куда то и злобой, раздражением на вас.

• Любовь

У нас папа так убегал «домой», еще до черепно-мозговой травмы и официального диагноза «деменция». Вдвоем с мужем не могли удержать его. Один раз он убежал и где-то на остановке далеко от дома упал головой о бордюр. Состояние у него было какое-то алкогольно-сумеречное, но мы тогда ничего про деменцию не знали. Хорошо, что у папы с собой был телефон, на который я постоянно названивала, пока искала его по району. Трубку взял врач скорой помощи, сказал, что отца повезут в нейрохирургию. В больнице у него начался психоз, из которого потом выводили почти год с помощью психиатра и невролога. Нейролептики пробовали разные (назначал психиатр). Пили в том числе и хлорпротиксен, но папе от него начал падать. Нам подошел рисперидон (ридонекс). Он практически выводил отца из бредового состояния. Когда ему стало легче, перешли на более легкий нейролептик сонапакс. Но он примерно через год приема стал давать побочку в виде кашля и тремора языка. Сейчас пьем атипичный нейролептик кветиапин — дженерик нантарид. Татьяна, надо искать тот нейролептик или такое их сочетание, которое подойдет именно Вашему отцу.

• Алëна

Татьяна, а ваш отец понимает, что он болен? Знает свой диагноз? Сейчас, пока ваш отец еще более или менее в адеквате очень важно убедить его всю недвижимость переоформить на вас или маму, а так же у нотариуса подписать доверенность по которой вы сможете получать за него пенсию, подписывать заявления, управлять имуществом — поищите на форуме тему «генеральная доверенность».

• Ольга-ягодка

Милая вы наша, приходится выдерживать. Бывает иногда, что хоть головой об стенку, а всё равно не помогает, напьёшься успокоительных и к компу, потому что уже сил нет отвечать и слушать одно ито же, а ещё моя мама любит поговорить о смерти- мы когда пойдём на кладбище меня хоронить7 я просто уже вою от этих её слов (извините за откровение)….Сноха моя сей час с ней живёт, ещё молоденькая и то валерьянку начала пить- это их выбор.

• Пользователь

Подскажите- у кого нибудь терялись близкие- больные Альцгеймера?ваши действия?

• Пользователь

Читала -что со временем БА перестают передвигаться самостоятельно-кто нибудь может подсказать как скоро такое может произойти?

• Пользователь

кто нибудь может посоветовать какие нибудь успокоительные средства-не могу отделаться от постоянного чувства страха….

• Пользователь

подскажите еще- склонность к бродяжничеству-попытой «уйти домой» так и будет продолжаться пока может передвигаться или со временем это пройдет- появится новый»бзик»

• Пользователь

месяц назад-когда поставили диагноз А. начали принимать Акатинол мемантин и хлорпотиксен. Я понимаю что мы еще в самом начале»счастливой жизни».Но за этом месяц участились попытки»уехать домой»(если раньше были попытки такие раз в неделю- то теперь каждый день).И за этот месяц он перестал нас признавать кто мы такие- вроде родные — а кто именно не знает…на ответы злится- мне кажется или болезнь развивается слишком быстро?или просто лекарство еще не действует?

• Пользователь

а как понять начал действовать нейролептик уже или нет еще? пьем всего месяц? причем минимальные дозы- начали с 15 мл- сейчас увеличили до 45 мл.

• Пользователь

я понимаю-что уже наверно утомила своими вопросами-но по большому счету и обратиться то больше некуда… подскажите как вы справляетесь с приступами»приставучести».У нас -это отъезд домой…Помогите уехать- найдите автобус- узнайте сколько стоит билет- мне вот сказали(и пошли фантазии)…узнайте узнайте узнайте.. мне же надо ехать- убедить невозможно..Что делать- огрызаться?- уговаривать не получается- только раздражается…

• Пользователь

Представьте, что вы разговариваете с роботом (это так и есть) или с телевизором и постарайтесь к этому привыкнуть и меньше раздражаться. А фантазии — это конфабуляция, почитайте, это особенность болезни. Иногда невозможно поверить, что это вымысел (если не знать ситуации), даже врачи ловятся

• Пользователь

Кто нибудь клал таких больных в лечебных? Слышала что их там прокапывают и вроде как получше становиться?

• Пользователь

В больницу.

• Умкина Подружка

Таня, вот читаю, Ваш пост и решила всё же написать. Моей маме диагноз поставили в феврале прошлого года, т.е. год назад. Симптомы того, что с иамой что-то не так я заметила за 4 месяца до постановаи оф диагноза. В июне 2014 получили инвалидность, по общему заболевпнию, невролгия. В карте написали, что необходимо наблюдение в пнд, и последующее освидетельствование в психо мсэ. Листок я из карты вырвала, и спрятала, потому как моя мама и пнд на тот момент это были две параллели. Мама была очень и очень сохранна. Летом прошлого года я везжала на неделю, оставив маме сготовленной еды, деньги и продукты. Мама достаточн активно мне звонила. И по приезду всё было достаточно сносно. Деньги я забрала практически сразу, в июле перевела мамину пенсию на карту. Деньги мама получала на покупки в малых количествах. Ходила в магазин, платила за квартиру. В ноябре прошлого года за квартиру заплатить не плучилрсь, несколько раз возвращалась с квитанцией и дерьгамт обратро. Объяснить вразумительно почему не заплатила не могла. И я сняла с нею эту миссию. В ноябре, по сути через год после обнаружения первых симптомов, пошли ухудшения. Январь февраль и начало марта, у мамы началась не нужная активность. Я была вынуждена обратиться к психиатру. Отменили сосудистое, то, что она пила на тот момент, и стала в разы спокойнее. Нейролептик рекомендовали, но я пока необходимости не вижу. В ноябре подключила радар на телефон. В январе подписали доверенность на банковские счета и пенсию. ейчас мама себя не обслуживает, не готовит, не ходит в магазин, ест ту еду, что ей оставлена. Гуляет справляется с замком. НЕ агрессивна, не опасна для себя и общества. Сейчас собрали доки, завтра аомиссич втэка, уже по психиитрии, задумалась я об этом, о том, что инвалидность нужна по психиатрии, ещё в ноябре прлшлого года, т.е. через пол года после получения первичной инвалидности.Дальше росписку лишение дееспособности, потом опека. Из прппаратов АМ 20 мг, ремирил 16 мг, кмрдиомагнил, розукард( холестерин) и леркамен ( давление) +курсовая терапия.

• Пользователь

Здравствуйте Татьяна у меня ситуация очень похожа на вашу, только ко всему у меня еще своя семья дочь 14лет. За 4 месяца тоже все глаза выплакала, на 5 кг похудела, на нервной почве обострились все болячки и у меня и у мамы. Когда она мне звонит по телефону я уже вздрагиваю, потому что все их проблемы приходиться решать мне и быстро, мама только сидит и своими голубыми глазами хлопоет, некоторые проблемы можно и самой решить и мне не говорить,нет она выльет на меня весь негатив и живи как хочешь, хотя я считаю конечно он мой отец я стараюсь помогать, но только считаю что это их жизнь и если люди пржили вместе 40 лет надо с большим пониманием относиться друг к другу и беречь своих детей.У папы еще афазия т.е мы догадываемся что он говорит набор слов. Как подписывают краской одежду ? что делать в летний период куда записки ложить? и где устанавливают маячки по которым можно отследить местонахождение?

• Пользователь

а какой эффект надо ждать от нейролептиков? Чтобы стали просто поспокойнее — не столь агрессивными и все? у нас после месяца приема-явных таких «приступов» как раньше- чтоб на дверь бросался и дверьми хлопал уже нет- так по мелочи-зато нелепые фантазии и приставучесть усилились.. Так и должно быть или поменять хлорпротиксен?

• Умкина Подружка

Маячок устнлиапется н мобильный телефон, слуг отслежки есть к асех оппраторов. Телефон можно повесить на шею под кртку, либо а карман, а карман зашить. по пооду доверенности, она подписыаается у нотариуса, лучше дома. Моя мама то же выдпла при подписании, в посте про доаеренность я писала об , этом достаточно подробно. Нотариусу, не говорите об истином диагнозе, говорите инсульт, чмт. Сначала инвалидность, потом лишение дееспосбности, потом опека. Но по постом фрамчан пончтно что лкчше асё же иметь доверенность, на дегежные дела, чем заниматься этим как опекун. PS. Сори заопечатки, а маршруткес планшета.

• Ксюша М

Ирина, вот например http://gps-mayak.ru/products Разные модели под разные нужды. Мне кажется, мужчине легче коробочку зашить в пояс джинсов сзади или в брючину внизу, или в карман пришить. К юбке летней так не получится, хотя… Модели дороговаты, можно с ними списаться и объяснить проблему, там люди вроде нормалтные, посоветуют

• Пользователь

а кто нибудь избежал совсем фек.стадии?- и если она уж началась- она будет до конца- или тоже определенное время?

• Пользователь

у нас БА по ночам спит мало и неспокойно- ходит -всех будит какими нибудь вопросами или попытками уйти- кто как поступает?

• Пользователь

снотворные на ночь даете?

• Пользователь

Вот все пишут что с деменцией активные по ночам ходят, это конечно плохо так как приносят беспокойство домочадцам, у нас мне кажеться отец на глазах тает он стал очень быстро уставать даже если хорошо себя чувствует, садиться на корточки, сильно потеет, может матернуться вообще состояние слабости наблюдается у таких больных?

• Antonina

Разрешите и мне добавить,про «фекальную»стадию..)))У каждого больного этот период по разному проходит,есть такие,что не доживают до неё,есть такие,что без проблем переходят на памперсы,ну и есть такие,что проходишь вместе с ними через ад…Почему всё это происходит?Да потому,что у них интеллект страдает,наши родители постепенно превращаются в младенцев,они перестают читать,писать,смотреть ТВ,в том числе и не знают уже,как пользоваться туалетом,вытирать попу,как надо тужиться,что бы сходить в туалет по-большому…Вот тогда то и начинается вся эта прелесть с вытягиванием из себя этого добра…размазыванием по стенам,они не помнят,что это такое,помыть руки или взять туалетную бумагу…Конечно,не у всех так,т.к. мозг,его участки у всех по разному затронут и поражён…У нас тоже такое было,конечно,мама не признавалась,да и бесполезно их призывать к совести.Со своей стороны скажу,что самое лучшее-это постоянный контроль больного,для этого нужно с ним быть постоянно рядом или вам или сиделке.Конечно,это большая роскошь,вот и получается,что приходишь с работы и не знаешь,с какого угла начинать уборку.Когда моя мама слегла,вернее,она сломалась и мы должны были её уложить,то я вздохнула полной грудью.Но сразу другие проблемы начинались,как заставить организм работать в позе лёжа.И самое главное,как кишечник заставить испражняться уже лёжа.Нейролептик ни как не влияет на эту стадию,если только тем,что он глушит мозг и у больных,просто,нет сил что то там ещё вытворять с содержимым памперсов.Я вот сейчас откручиваю назад,как было у нас и думаю,могли бы мы избежать всей этой прелести?Нет,не могли бы.Я и так постоянно контролировала её,для того и с работы тогда ушла,ходила по пятам,что в ванной,что в туалете.Она на унитазе,я стою рядом и диктую,что надо делать,оторви бумажку,подтерись.Надень трусы(тогда уже были трускик-памперсы),смой воду,теперь ванную,открой край,намыль руки,мой руки…..и т.д….Но я не могу залезть к ней в мозг и снова научить тужиться,что бы могла нормально испражниться.А далее так и было,я уже сажала маму на стул-туалет,говорила-тужься,а она просто сидела и говорила мне,что тужится,но я же видела,что этого не происходило…Ничего тут не поделаешь,мозг болен и мы туда не залезем,не исправим.Мы можем только как то приспособиться,жить рядом,как то помочь им и я не знаю,что бы было дальше,если б маму не уложили,после перелома.

• Пользователь

Подскажите пож-та…Мы пьем месяц акатинол мамантин и хлорпротиксен. Из плюсов-стал менее агрессивен. Из минусов- стали постоянными попытки уйти из дома и неузнавание- кто мы есть кто и фантазии -и обиды непонятно на что? это нормально или болезнь слишком быстро прогрессирует?

• Жанна

Татьяна, добрый день. Уходы, фантазии , обиды корректируются нейролептиком. Каждый сам решает до какой степени корректировать. Границы вашего терпения, состояние больного это ориентиры по приему нейролептиков. В вашем случае это хлорпротиксен. АМ отвечает за узнавание, логику, речь, навыки. Мой опыт подсказывает , что он помогает. Но через месяц результат можно не увидеть. И результат у всех разный. Например, у моей мамы тяжелая стадия. Но при этом сохранна речь, зато совсем утеряны навыки. У других наоборот. Непредсказуемо как он подействует. Но действует. Набирайтесь терпения. И еще , Таня, в качестве поддержки. Все мы приходили сюда в слезах, панике, ужасе и т. д. И периодически на каждого накатывает. Ведь жизнь изменилась резко, необратимо, качество жизни стало намного хуже и непонятно как это надолго и что ждет. Вам очень тяжело сейчас. Но потом наступает адаптация. Больной обязательно с вашей помощью скорректируется. Вы привыкнете и приспособитесь. Примите ситуацию и поймете, что и это жизнь. Просто другая. Научитесь принимать решения в отношении лекарств. ( хотя всегда будете сомневаться). Держитесь. Я себе все время так говорю.

• Пользователь

огромное спасибо всем за советы и теплые слова поддержи и приободрения…Это так необходимо…а кто лучше тебя поймет как «товарищи по несчастью». кому нибудь с помощью нейролептиков удавалось снять совсем попытки уйти? и еще- у отца появилась дипрессия- нежелание что либо делать -какая то аппатия к жизни- говорит хоть вещайся…кто нибудь с таким сталкивался- как бы до беды не дошло- с головой ведь непорядок…

• Пользователь

еще читала что нейролептики скоро «Укладывают» больного в постель- у кого какие случаи — поделитесь?

• Пользователь

а есть какое нибудь лекарство от «бредовых фантазий» у БА- или это и есть нейролептики?

• Пользователь

врач сказал что у нас 2- умеренная стадия деменции- как долго она длится? очень страшно ждать 3- а может ее не быть вообще?

• Пользователь

Через месяц приема хлорпротиксена перестал узнавать меня .все ждет татьяну .но со мной не ассоциируется ее.значит ли это что хлорпротиксен нам не подходит

• Пользователь

кто нибудь обращался к врачу -геронтологу?- и ходил на курсы ухаживания за БА?

• Пользователь

Подскажите что делать- отец постоянно требует свою пенсию- свои деньги- чтобы уехать домой!давать деньги не можем- потеряет- или засунет куда нибудь- или не дай бог! действительно возьмет и уедет куда нибудь… эта навязчивая идея нас уже выбила из сил- подскажите как поступить…

• Татьяна Л.

Согласна с Жанной. Из своего опыта скажу,с нашими больными только по-хорошему,только уговорами и разъяснениями. Когда делаю папе какую-нибудь процедуру, всегда приговариваю :Ты мой хороший,ты мне так помогаешь.Умница.И тогда всё проходит легко А если начинаю раздражаться, то не могу с ним справиться. Получаю такую оплеуху, что отлетаю в другой конец комнаты

• Пользователь

И снова по кругу. Опять стал приходить по ночам будить и собираться домой. Всего на пару недель хватило действия лекарства. И опять приходиться ходить за ним и следить. Похоже лекарства не действуют или болезнь скачет семимильными шагами. За месяц появилось и неузнавание и бредовые идеи, попытки домой уйти стали постоянными и выматывающими. Вот многие пишут ,что со временем ба слабеют плохо передвигаются-даже не знаю-может так лучше было бы. Не убегал бы. А здесь есть такие кому. Ам.не подошел? Он вроде как раз за узнавание отвечает- а тут какое узнавание….

• Татьяна Л.

Татьяна, мой папа будучи уже в лежачем состоянии где-то полгода собирался домой. Это можно было сойти с ума. Метался по кровати и каждую секунду спрашивал:Когда пойдем домой. Неулептил снял это состояние.(АМ он принимал в это время) Если АМ Ваш папа только начал принимать , то возможно возбуждение. Потом это пройдет. И надо подключить нейролептик. Нашему папе хватает 1 капли неулептила.

• Татьяна Л.

Татьян,а мы тоже давали сначала папе хлорпротиксен, а потом психиатр посоветовал неулептил. Даем одну каплю где-то в 16.00. Потому что в это время начинается время особой активности. И еще одну в 22.00 , если особо беспокоен. Но это иногда. Действует , на мой взгляд, одурманивающе. Глаза становятся какие-то косые. И постепенно начинает дремать. Но мой папа -лежачий, а Ваш ходит.Поэтому возможны «варианты». Когда у папы были кризисы и он становился совсем слабым, неулептил не давали, потому что всё равно лежал неподвижно. 2-3 недели шёл кризис и за это время накопленный неулептил улетучивался. И опять начинались сборы домой.

• Пользователь

Я очень боюсь приступов приставучести -кто где куда зачем-не по одному кругу-с раздражение-и сборов домой. Ну никак не можем его отговорить. Хоть бы стал послабее чтоб уйти не смог. А кто пользуется какими пользуется снотворными? Чтоб хоть самим выспаться….

• Пользователь

у нас то по проблем со сном нет-я спрашивала про снотворное для БА- он же ходит по ночам и нам спать не дает…

• Пользователь

Подскажите- БА сильно зависят от погодных условий? кто нибудь замечал какую нибудь закономерность?

• Ляля

как снотворное, вернее для засыпания помогает мелатонин.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.