Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Деменция и не только. Вспомним былое — болтушка.

• Ляля

Открыла новый пост, а то старый уже не открывался с планшета.  Солнечное весеннее утро. Просыпается вся природа, и мы вместе с ней.  

• Виктория

У кого солонечное, а у кого хмурое. Холодный ветер, но обещались на выходные тепло. Подождем.

• Ляля

Сколько Люба с мамой своей занималась. Сколько сил потратила и физических и душевных. И вот мама ушла у нее. Люба — потрясающий человек.

• Ляля

Кандидатка номер 2 на сиделку не пришла вообще и не отзвонилась.

• Любовь

Оля, пробуйте и другие варианты. Меня бы тоже насторожило, что сиделка не отвечает на звонки.

• Виктория

Оля, мало ли почему не берет, подожди , сама перезвонит, может, еще где на подработке. Но тоже считаю, надо искать другие варианты. Подстраховка нужна. Оль, сама знаешь, как болезнь волнообразна. Еще и давление понижено сегодня, сказали. И мама к тебе привыкла, теперь и повозмущаться можно. С камерами хорошо получается. Сделать надо.

• Ляля

Девочки, позвонила верующая, сказала, что почитала газету Мемини и отказывается работать с такой больной, да еще ей не нравится, что есть камеры в квартире…

• Виктория

Оля, можешь и БА написать, но конкретизировать, что спокойная. Соглашусь с Любой, 40- летние с хвостиком возможно даже лучше

• Умкина Подружка

Оля привет, а на помогателе ты не хочешь разместить объявление? Или самой поискать? Там много тех кто ухажтивал за дементыми и с БА, они так сказать в теме. А брат с расходами поможет? на камеру и прочее. Может пару месмяцев он заплатит на замину квартиру, это ведь и его мама. Дом у меня 1913 года постойки, подоконники 60 см. Вчера оформила мамин ИПР, собираю документы на подачу в суд на лишение дееспособности. Буду ставить маму на соц обслуживание, пусть соц работник занимается мамиными памнерсами и прочими прелестями, мне на это времени нет. Мама так себе, ходила в баню сегодня, мочалкой не мылась, мыла ли голову то же вопрос… сосиски на обед обжаривала с картошкой, говорю маме разрежь мне вот так и показываю, она чистить их пытается, говорю, что почищено уже, не понимает, снова чистит типа, и так раз пять наверно. Носки вчера говорю, чистые возьми, открывает шкаф прокладку берёт, говорю прокладка тебе зачем, носки вот лежат( пальцем показываю) возьми, не понимает. Вообщем всё нужно дать в руки, или положить под нос. Если не дать носки, значит оденет сапоги на голые ноги и уйдёт так гулять. Сварила сырный суп сегодня, гренки сделала, не в особенном восторге, я, от супа, может что не так сделала, завтра со своей коллегой кулинаркой буду обсуждать)) Мама всё время складывает в сумку нашу фотку, что на столе у неё стоит, она складывает, я вынимаю, либо прошу её вынуть. с 11го числа этого месяца, это началось и продолжается по сей день. Постирала сегодня мамин наматрасник, он не досох, постелила обычную клеёнку, аварий не было но всякое может случиться, наматрасник стала стирать потому как обнаружила на нём жёлтые разводы, видимо садилась в мокрых штанах. понимаю, что в идеале должно бытьт два. Клеёнку посткелиоа но спать на ней не айс, постелилоа фланелефую пелёнку, и льняную простыню, всё равно мне кажеться не комфортно.. Так, что наверно нужно думать о втором наматраснике на будующее..

• Ляля

Вита, спасибо за помогатель. Клубничный суп и меня не впечатляет.

• Ляля

Да, летом состояние наших больных должно улучшиться немного, ждем лета..

• Оксана И.

Марина, а я варю его периодически. Сырки покупаю «С луком для супа», они еще в советское время были. И как то варила из каких-то в ванночках. Но с луком мне нравятся больше. Этот суп можно варить с сосисками, копченой колбасой, курицей. Я варю с курицей. В основном картофельный, иногда могу рисовый.

• Ляля

Девочки, я по прежнему без сиделки. Мне никто не нравится. Все необязательные. И вообще все что то не то. Я в панике и не знаю что делать. Всех невольно сравниваю с бывшей, никого хуже ее не хочу. А даже на ее уровне никого нет)))

• Ляля

Марина, что делать то, выхода то нет. Ты хочешь маму лишить дееспособности, это месяцев 7 , говорят , надо. Что будет с мамой через 7 месяцев. Хотя моя мама тихая, она могла бы и одна совершенно быть, без сиделки, только бы кормили и лекарство давали.

• Ляля

Люба, верующая отказалась или из за камер или из за диагноза БА. Даже сиделки с мед образованием не знают что такое БА. Только название слышали.

• Умкина Подружка

Вика с окнами ты герой)) Сынуля то же молодец, порадовал маму)) Люба работа это хороша, главное, что нашлось, то, что устраивает на все 100%) Оля я согласна с Любой отсматривать нужно всех, хоть 30, хоть 130, может та которую ты по каким-то параметрам отсеяла, на дела окажеться вполне хороша. Мы по разному, сегодня мама опять гуляла в дождь, прооралась, что мол если дождь нужнно домой возвращаться, или зонт брать с собой. Она не понимает уже.. Зонт давала на днях, открыла закрыла, память на то как пользоваться есть, а понимания как и куда применить нет. Соседка выползла из комнаты, когдла я вопила, ну вопли в принципе слышны, и когда она в комнате. Сказала,что я себя угроблю, что нужно отпустить ситуацию, и оставить маму в покое, и прочее, пусть мол живёт как может….. странная женщина, говорю, а заболет не дай БОГ. пневмания, и всё, что угодно может быть, вылечишь говорит… предложила мне зяняться фламенко…вот тока фламенко мне не хватает для полного щастья… Сходила к офтальмологу, по своему красному глазу, врач сказала, что лечением мы симптом снимем, а нужно причину искать, много вопрсов задавала, как всё таки всё связано в организме. Дала направление к фтизиатру. и сказала посетить имунолога. на 6ое записалась к терапевту, хочу анализы сдать, ну и далее по списку. Спросила врача про маму, врач на щастье знакома с диагнозом, объяснила, что осмотреть можно, это как с маленьким ребёнком, но можно. По поводу операции, говорит, что тлько под общим наркозом. 04 июня пойдём в Фёдорова с мамой, потмо сюда её свожу. Ещё ходила на работе в светлых колготках, девочка одна сказала, что мне нужно венами заниматься у меня выступают, около пальцев на нагах. вот подруге фото скинула, у неё с этим проблема пусть посмотрит,и хоть скажет в каой направлении двигаться. Вот сорокет подкрался и начинаешь потихоньку разваливаться….

• Ляля

Сейчас нет сиделки у меня и занимаюсь много с мамой. Времени мама занимает много, потому что стараюсь уделять ей больше внимания, раз представилась такая возможность. Мама такая интересная, она как маленький ребенок, такая трогательная и беззащитная. Сегодня прочитала Тонины комменты про нейролептики и тихо возрадовалась, что мама принимала их очень мало и что спокойна и в них не нуждается. Марина, ты должна беречь себя, прекрати орать, извини, но в 40 лет криками можно заработать какую нибудь бяку. Старайся сердце свое не затрагивать, знаю, что это практически не возможно, но пытайся. Я холерик по характеру, но в то же время меня всегда было тяжело раскачать, но если я раскачалась, то все, делалась неуправляемой и могла дел натворить. Меня даже всегда все побаивались и я изредка этим манипулировала. Однажды раскачавшись, почувствовала в себе что то не то. Наверное, давление резко скакануло, чего у меня не бывало. Марин, и что думаешь, я прекратила бесится с того раза. Когда поняла, что уже не могу себе позволить орать и срываться из за своей собственной безопасности. Стать инвалидом не хочется. Так что держимся, девочки и стараемся не срываться. Пытаемся беречь себя и пытаемся любить себя.

• Ляля

Вита, придет момент может будем гордиться что заочно знали твоего сына. Будем всем рассказывать.. Конечно, приятно. Моя доча всегда училась так себе без желания.

• Ляля

Люба у нас с новым учеником, Люба, здорово, новые впечатления, интерес к новой личности. Жаль, что у меня дети в Италии, внучата мои. И у них так тесно, нет свободной комнаты, а мне бы хотелось к ним взять педагога на месяц летом. Люба, и стимул будет ходить по 40 минут, теперь точно будешь вес удерживать.

• Ляля

Мариша, опять таки скажу тебе, 40 лет самый прекрасный возраст для женщины. Когда женщина раскрывается и только жить начинает. Люба тебе подтвердит как психолог и вообще.

• Ляля

Все спят, час ночи, а я тут сама с собрю переписываюсь. Еще хотела рассказать про мамину подругу, которую периодически вижу, я о ней уже писала. Она на помойке шарит всегда и собирает всякий хлам и бутылки и банки. Муж у нее был доктор наук, она кандидат наук. Двое взрослых детей, внуки. Живет одна в очень хорошей трешке в кооперативном доме. Я с ней говорила сегодня и о жизни и о политике, о ее жизни. Все рассуждения здравые. Говорит, у детей просить денег не хочет, а на пенсию не прокормиться. С виду брмжиха с тележкой, а на ней всякий хлам. Я ее сегодня спросила, почему хотя бы комнату одну не сдаст, раз ей есть нечего, говорит, не хочет..

• Умкина Подружка

Только, что позвонили, назначена дата суда, 30 июня, в 15:15.

• Ляля

Сейчас почему то подумала, если кто хочет старого человека с малой степенью деменции или просто с проблемами памяти запихнуть в пни, надо просто придти на наш сайт и с людьми пообщаться. Все о деменции расскажут. Потом можно смело рассказывать , что человек ведет себя так то и так то и что у него деменция((

• Ляля

Сейчас говорила с мальчиком, который будет мне видеонаблюдение подключать. Он мне и сказал, что не надо мне никакого видеорегистратора. Он говорит, у вас что, есть время часами просматривать видеозаписи? Говорит, сделайте он лайн и все. Надо посмотреть, посмотрели, не надо, не смотрите, если надо проконтролировать сиделку, то понаблюдайте за ней день, другой и сразу все поймете. Если мама упала или что случилось, вы увидели и пришли на помощь, а зачем вам потом просматривать и смотреть КАК это случилось, чтобы вам самой больнее было от того, что вы увидите. И потом видеорегистратор поставить никогда не поздно. В настоящий момент видеорегистратор — самая дорогая вещь в наборе, а потом жесткий диск. Тоже не дешевый. Так что начинаю склонятся только к видео он лайн.

• Умкина Подружка

Девочки это тока 1ое слушан ье, на нём назначат мед экспертизу, которая может быть то же месяца через два. Потом ещё через 1,5-2 месяца, второе заседание на котором её оф признают недееспособной, потом ещё через недели три, я получу оф документ, с которым в опеку. Оля мне думается, что регистратор всё же нужен, он лайн ты будешь заходить эпизодически. Записи с регистратора можно просмотреть в убыстрённом темпе, не знаю как это правильно называется, на каких-то моментах останавливатьсяё при необходимости.

• Пользователь

Всем привет! Всех с праздником «борьбы трудящихся за свои права..».Я снова на вахте, пошел 4 год…Навестила маму в пансионате, так она мне НЕ понравилась, что хотела сразу забрать домой, но решили отложить до утра. Отдохнули замечательно, тепло, море,что еще нужно для счастья! Привезла кучу витаминов , крем IRUXoL(здесь очень хвалили, копейки стоит).Много новых тем и комментов, все читать не буду, только успокоилась..Будем жить дальше.

• Любовь

Таня, с приездом!

• Пользователь

Спасибо, девочки! Разберусь с делами, покажу какие-нить фотки. Маму забрали, плохо выглядит, похудела, пансионат только с виду с хорошим ремонтом, а уход плохой, т.е. вообще никакого ухода, бутылки воды (которые брат привез в воскресенье)так и стоят не открытые до четверга.Даже пить не дали в перерывах между едой.Сейчас немного успокоилась, вчера хотелось «рвать и метать».Соседки бабульки очень слабые, но в уме — без воды, привезла им воды , йогуртов, пустые тумбочки, родственники где?? На ужин принесли холодные макароны с тертой морковкой и холодный не сладкий чай! И это лежачим больным?! Вообщем все неважно в нашем королевстве…Как я была довольна в прошлый раз и как недовольна сейчас.. Фу..выпустила пар…

• Виктория

Кстати, всех с Первомаем! Девчонки, что посоветуете, вчера увидела результат своего полупадения- синяк размером с чайное блюдце под коленкой. Может йодом намазать? Блин, долго на мне синяки сходят, а этот, думаю, до осени не сойдет. Что делать?

• Ляля

Всех с 1-м Мая — праздником весны и мира. У меня от этого праздника остались приятные впечатления из детства, и он мне не казался коммунистическим, был предверием в лето, хотя , помню, иногда 1 мая шел снег, а мужики у ларьков пили пиво!!!

• Ляля

Таня, я в шоке. Макароны с морковью и чай без сахара в платном интернате, слов нет. И родственники странные, бабушек отдали и не навещают.. Мир полон людей, которым нет никакого дела до своих близких. Все таки правда, что больные и старые никому не нужны.

• Умкина Подружка

Вчера сцепилась с соседом, в отсутствии жены выпивши, громко по телефону говорил, курить ходил, дверьми хлопал. Время уже позднее сказала, порросила, ещё и застукала, выходящим из комнаты с прикуренрой сигаретой, и шёл на улицу, высказалаё а он мне в ответ, что он должен гавно нюхать, и что мама моя срёт по углам буквально каждый день, а он убирает, и позавчера было в ванной насрано, и он убирал утром, нет он не брезгует, и убрать ему не сложно, я ему, если не брезгуель, чтож ты впнну с туалетом не помвл ни разу, за почти пол года рроживания??? Заткнулся, к слову сказать, как раз позавчера, он вставал в туалет вечером, там мама моя была, и он в аанну пошёл, что он там срал и ссал, не известно, я ему прям так и сказала об этом, заткнулся сразу. Фантазия пьяного мужика конечно безгранична, да и на маму мою зная что она больна можно всех собак повесить. Когда они заезжали, я конкретно его предупреждала, что мама не здорова, да и тёща у нешо с деменцией, наверно должны понимать как заболевание протекает, и что моет быть впереди. Мама моя ещё не в той стадии, что @@ать по углам. Противно.

• Виктория

Оля, купила гель бадяга форте, вонючая зараза!)) но пишется , что через 20-30 мин смыть, ты тоже так делала? Марина, это алкоголь делает из человека идиота, противно, но что делать, жаль, что его выгнать нельзя.

• Умкина Подружка

Вика можно, на это есть закон ГК РФ, о пользоании долевой собственность, которой аак раз являются места общего пользования в комуналке, но это нужно нервы себе мотать, доказыватьё что понижается моё качество жизни. По закону, соседка должна получать моё письменное согласие на каждый факт, вселения жильцов, в договоре на аренду должен быть соответствующий пункт, и он там есть я думаю, потому как агенство закон нарушать не будет, и всё на ответсвенрости и совестиё арендодателя. Несколько лет назад, когда тока началась эта эпопея со сдачей, я интересовалась, и в разныэ агенствах и у юристов. Мне говорили, что да закон есть, и соседка должна получить согласие, ВСЕХ проживающих, а не одного представителя семьи, и если я соглашусь, а мама будет против, сдавать она права не имеет. Так же мне объяснили, что у этого всего есть и другая сторона, у неё есть свободная жил площадь, она хочет получать с этого доход, она может сделать временную регистрацию, и человек будет жить на законных снованиях, ну а кто это будет, это уже вопрос риторический… мы с мамой посоветовалисьи решили оставить всё как есть, тем более дочка её в ипотеку влезла, и она стала по друоому к этому относится. Потом едё мужик у нас жил который не мылся, вонища в комнате у неё стояла, он съехал когда 2 месяца жил, она приезжала намывать всё, чуть не проблевалась бедняга от запаха, видимо выводы сделала.

• Любовь

Сегодня я узнала (вычислила), что умер очень хороший человечек, парнишка 19 лет, Ванечка из Владивостока. Это случилось 9 марта. Он выбросился из окна. Именно в этот день Ванечка написал мне такое спокойное письмо, был полон планов. У Ванечки была депрессия. Возможно, с элементами шизофрении. Я пишу это и наконец-то могу заплакать. Он хотел жить, я знаю. Он искал врачей в стране и за рубежом. Надеялся на ЭСТ, на гипноз. Лекарства ему помогали мало. Ванечке было очень больно просто ЖИТЬ. Теперь его душа упокоилась. Господи, прости его за то, что он совершил. Он был болен. Это не грех! Простите, что я пишу об этом здесь. Я разбита!

• Умкина Подружка

Мамулетти сегодня гуляла с 14:00 до начала седьмого. Поразили абсолютно сухине штаны, дозировку пантогама увеличила до 1гр в сутки, неделю назад, по инструкции, 3 гр это минимум, я поборялась давать сразу максимум дозировки, сегодня купила дозировку 500мг, буду давать 1гр утром 1гр вечером, получиться 2 гр. Сосед сегодня звонит, «это ты мол звонила на городской?» я говорю, ты говорит не переживай мама у дома гудяет, я её мол видел. Придёт домой я тебе позвоню. Позвонил как пришла домой.

• Ляля

Люба, мальчика жалко, 19 лет и не жил совсем. Хорошо, что поплакала, вышло из тебя все что накопилось и не только из за мальчика. Депрессия — страшная штука. Я сама не подвержена, но в моем ближайшем окружении есть люди, которые всю жизнь страдают и мучаются от депрессии несмотря ни начто, ни наличие детей, семьи, мужа, хорошей работы. У меня дочь страдает паническими атаками. Бывают такие сильные приступы ни с того ни с сего. Она когда замуж вышла, я даже вздохнула спокойно, подумала, что пусть теперь муж ее с ней мучается)) сейчас приступов меньше, но есть. И моей дочери очень подходит маленькая туристическая деревушка где она живет. Нет общественного транспорта и с весны почти до самой зимы закрывают движение из за обилия туристов.

• Ляля

Марина, даже моя мама по углам не гадит, хотя уже в такой стадии деменции. Врет он все, твой сосед с пьяну и чтобы тебя разозлить и из себя вывести, тем более мама — это твое слабое место.

• Виктория

Марина, значит не зря ты соседа промандила! Есть такие люди, которым просто необходимо давать пинка, тогда на время они становятся шелковыми. И мама порадовала.

• Любовь

Девочки, наверное, это ошибка. Мальчик из Владивостока, а мой Ваня — из Красноярского края. Сегодня с мужем сравнивали фотографии двух Иванов — не похожи, это разные люди. А мне написали, как будто фото Вани с нашего ресурса — точная копия фото с ВК. Я даже восстановила свою страницу ВК, чтобы посмотреть. Вчера я была очень усталая, не было, получается, критики. С мужем съездили в деревню, очень хорошо поработали. Вскопали 6 грядок, посадили морковь и свеклу. Оля, немного представляю, что такое ПА. Было что-то похожее. Правда, сейчас сомневаюсь, т.к. и сердечные приступы у меня наверняка были реальные, но не диагностированные.

• Ляля

Люба, хорошо, что другой Ваня, но все равно, молодые должны жить. У мамы давление за 200, пульс 130, а самочувствие вроде как ничего. Дали капотен.

• Ляля

Я тоже хотела сделать такие оладьи по рецепту Лизы, теперь забыла где записала рецепт))

• Умкина Подружка

С добрым утром)) Полнолуние и мамулеттив «ударе»((( Утром встали, завтракать спрашиваю будешь? Буду, я ну вот иди делай бутерброды, а я пйду мыться. Выхожу, сидит масло вилкй ковыряет, пытается намазывать, забрала вилку, дала нож. Точнее сначала сказала три раза, потом вижу не понимает, просто поменяла.. потом заварку свежую в чайник насыпала, и выбрасывать её идёт, чайник буквальро отобрала. Вчера вечером обнаружила её на кровати, в футболка, ночнушка, халат, баблон, свитер, снижу двое треников, всё что было на стуле, всё на ней. Видим так и гулять ходила( Видок конечно атас…. сегодня к стати то же халат поверх спортивок и бадлона нацепила, сняла с неё халат и отобрала.

• Ляля

Меня уже не удивляет, когда накануне выхода на работу очередной сиделки получаю отказ. Сегодня еще одна обломилась. Ситуация странная. Сначала очередная кандидатка соглашается на все условия, затем обговариваем день выхода на работу, накануне я прозванию и слышу, что завтра я не могу.

• Ляля

Главное — здоровье, а остальное все приложится.

• Ляля

Марина, главное, что твоя мама пока ориентируется в пространстве. Я заметила по моей маме, что в некоторых вещах мама более сохранна, в других менее.

• Ляля

Тут мне подумалось, что не отправить ли мне мою маму в санаторий какой нибудь общего профиля?! Как инвалиду 1 гр ей положен сопровождающий. + она ветеран войны как ребенок блокадного Ленинграда. Может отдохнет она на природе где то. Конечно, в Ленинградской области.

• Виктория

Всем привет! Оля, это ты нас в старости выложила?!!! ) девочки, буду заходить, но редко, сестра приехала, в среду муж приедет. Мы вчера да трех ночи проболтали, тоесть сегодня уже. Таня, как мама после пансионата? Как сейчас?

• Пользователь

Мама приходит в себя, лицо округлилось, но похудела..копчик торчит, попы совсем не стало.Брат нарассказывал много интересного( плохого) , вообщем «дом смерти». Соседка еврейка(как она вообще там оказалась?), неадекватная , но с проблесками, никто не навещает,.Уехала бы, сейчас жила в хорошем пансионате в Израиле. Все ..перевернули эту страницу, значит родственников устраивает такое «доживание» своих родных. А нас не устраивает..

• Пользователь

Вика, теперь я поняла — точно «дом смерти», месяца 2 еще такого ухода и все- конец. А там большинство устроены надолго, но самое печальное зрелище — это старички.. Брат сегодня примчался, но мужики менее эмоциональны, мне не говорил, что все неважно, чтобы доотдыхала нормально.Все таки в выходные он по два раза приезжал к ней, двигал, кормил, а так было бы еще хуже.Так жалко соседку, хоть навещай ее.

• Пользователь

Что я еще заметила, Вика..как бы наши больные нам не докучали, но в последний момент дают свободу в «хорошее» время — весной(перед дачами), не зимой(когда сложно хоронить).На медкруге ушла мама Касперы(может знаешь?), я с ней немного переписывалась в ОК, давно она болела, но слегла одновременно с моей. А пансионат пусть живет! Ведь заполнен под завязку..значит нет у людей выхода.

• Ляля

Таня, мама дома быстро придет в себя, лицо округлилось, сейчас на популю немного жирка набросит и будет не жестко лежатьВсе люди разные, кто то отдал в платный пансион и душу успокоил, ведь не гос учреждение, за деньги, типо я сделал все правильно. Пансионат выглядит хорошо, цена невысокая, вот его и забили под завязку. Обидно, что некоторые надеются на какой то уход, а стариков жалко. я такая тоже сердобольная, мимо никогда не могу пройти. Будет возможность, хоть изредка привози старушке йогурт и сок.

• Ляля

Вчера ездили к моей машине, она же у меня в Эстонии стоит, поменяли резину на летнюю, поменяли масло, готовимся к отьезду, через 3 недели отчалю. То что сиделки нет, повторяюсь, меня даже радует, я с мамой побыла сама лично больше. Мама другая стала со мной. Я чувствую, что ттт поумнела как то. Мне опять жаловалась, что дома не сделали ремонт, рассказывала вчера, что брат уехал. При этом говорит она плохо и понимать ее может только свой….

• Ляля

Приходила сиделка из Харькова. Мне кажется, что это не то что надо, но она согласилась. Просто ее дочь приехала в Питер только зимой, а сама она сейчас. Но у них в Харькове квартира и отец, 85 лет. Как они в Питере приживутся или нет никто не знает. Денег мало, на полставки работать тоже денег не хватит. Боюсь, что поработает месяц, ну два и уйдет, когда что другое найдет. Тем более женщина такая видная, одинокая, ей бы где на виду работать, может бы и жизнь устроила))

• Умкина Подружка

Всем привет)) Мама даёт стране угля((( Сегодня была в бане, из бани явилась без брюк и трусов… нет брюки в сусмке, т.е. она их туда запихала, и всё, хорошо…. куртка закрывает голую жопу… на этом банные дефиле закончены раз и навсегда…моемся дома. как раз сиденье для ванны будет оч к стати, понятно, что это болезнь, отсутствие критики к себе и не адекватная оценка происходящего, но мне от этого не лнгче.. мочалка была сухая и волосы то же, т.е что она мыла не понять, может вообще уже не понимает, назначение мероприятия, и зачем пришла… Звонила вчера мамина бывшая коллега ещё с прачки где они работали в 2006, потом мама ушла после операции. хорошо мы так с ней поговорили, поддержала посочувствовала. Не первый раз убеждаюсь в том, что от посторонних людей сочувствия больше. Говорила, что если момент наступит, и будет необходимость определить в интернат, определяй, у тебя ещё своя жизнь, которую нужно жить…а маму, маму уже не вернёшь.. Говорила про интернат на Ржевке, что он хоть и б/пл но показаательный, туда иностранцы часто ездят. А мне в принципе нужно собраться и сходитьв два наших в Пушкине…посмотреть что и как…так на будущее. Разбирала дома мамину тумбу TV, выкинула кучу бумаг, нашла в этой куче, мамин диплом об образовании, и бабушкину трудовую. Вот вопрос возник, нет у меня бабушкиного свидетельства о рождении, и бабушкиного св о браке, это я к т ому, что маму подхораниывать если в бабушкину могилу, то как доказывать, что мы родственники?? Есть только мамино св о рождении. Ещё встаёт вопрос, шкаф с верхней одеждой, шубы, пуховик и прочее, стоит у мамы в комнате, по идее его нужно закрывать на замок, мало ли что маме в голову взбредёт… ручки там как гвоздики, и замок особенно не одеть,хотя нашла вот такой на Альцсторе, http://alzstore.ru/spec/blockhome/e000023.html но платить 400 рэ за доставку как-то не айс. Выйду с выходный, посмотрю может ручки поменяю, и замок обычный маленький повешу. Купила маме платки бумажные в коробке, 100 шут, я покупаю пачками по 10 шт упакоавнные, чтоб в сумке носить можно было, так она все 100 штук за два дня, сворачивала и выкидывала…маленькие пачки восприниает,как платки, большую видимо нет. Затвра иду к терапевту, хочу сдать анализы кровь и мочу. Сходила к иммунологу, по назначению, от окулиста, так меня отфутболии да так, что я даже опешила и не смогла даже за себя постоять, завтра пойду, к терапевту и по итогам разговора с ней возможно к хаведующей полликлиники. Иммунолог заявила, что она тока прививками занимается, а мне со своим вопросом нужно идти к платному врачу, и сдавать платные анализы, и пальцем у виска покрутила на предмет назначения окулиста…

• Ляля

Всем привет. Марина написала тебе в ВК. Ты там такая красотка у тебя на фотке, где на кровати возлегла!! Весна пришла, захотелось быть красивыми, молодец, что порадовала себя. Я так любым покупкам радуюсь, даже мелким. Пришла моя сиделка сегодня уже на работу из Харькова. Гуляют с мамой уже час. Такая она энергичная и деятельная. С мамой сразу как то хорошо, не пугается маминых неоконченных фраз и не всегда понятному маминому языку. Нравится она мне)

• Пользователь

Господи… а я уж не помню, когда я себе что-нить покупала. Вот, для дачи недавно всяких штуцером прикупила. Сегодня я как «справочное бюро»… Ляля и какой режим работы будет сиделки?

• Виктория

Привет, красавицы! Марина молодец, не забываешь о себе! Я тоже давно себя не радовала ничем((, надо подумать об этом, лето вроде скоро. Оля, дай бог, чтобы она прижилась, мало ли, а вдруг для нее это приемлемо будет. Ведь в свободные дни можно еще что подыскать. Так кажется, что легко найти сиделку, найти работу, а на самом деле все не так просто. Я теперь понимаю. Ты с ней договорись, чтобы, если что, то заранее предупредила.

• Любовь

Я пока не рискую покупать обновки, хотя нужны джинсы, платье нарядное. Вес пока нестабилен, продолжаю чуть-чуть худеть. Любимые джинсы стали немного свободными.

• Умкина Подружка

Спасибо девочки, да мама ка-то не стабильна, не смотря на лекарства и прочее, слава БОГУ, что помнит где живёт и приходит домой, справляется с замком. Я сегодня сходила к терапевту, выписала себе анализы, кровь и мочу, наша красава терапевт верующая снова сваливает в декрет,третьего рожать. Терапевт дала сегодня направления, к иммунологу, потому как поликлиническая отфутболила, но и туда куда дала не попасть, потому как одном заведении иммунолога нет, а вдругом он принимает тока со своего района. Завтра буду звонить в страховую свою пусть ищут где хотят мне врача, либо остайтся тока департамент здравоохранения. Сбегала сегодня в жильшный отдел, отнесла справку о маминой инвалидности, и ещё кучу документов, 15го комиссия , правда зачем она и что онибудут на ней решать не известно.. и в начале июня можно прийти за справкой очередника новой, правда сказали, что очередь как была так и останется, просто льготу они нашу учтут. Зачем тогла комиссии, не понять, видимо видимость работы создают. очередь за год подвинулась на 100 человек, сейчас мы 539. так, что ещё каких, то 5-6 лет, и золотой ключик у меня в кармане)) Ещё переформила льготу на ЖКУ, у мамы как у инвалида получается больше на целых 130 рублей, и пусть будет.

• Ляля

Люба, какая ты молодец. Держись, я всей душой с тобой. Считай калории, на ночь пей кефир маложирный. Так тяжело худеть. Кошмар какой то. Всю жизнь ничего лишнего не съесть. Раньше думала, что смогу есть неограничено , когда мне будет за не знаю сколько, а теперь понимаю, что нельзя.

• Ляля

Гусева Елена, похоже, уже отдала маму в интернат, экселон отдает.

• Ляля

Сиделку беру на 14-15 дней в месяц на 7 часов в день с 12 часов до 7 вечера. После 7 вечера до следущего дня до 12 часов мама остается одна. Но вечером и утром к ней заходят и проверяют.

• Ляля

Да, Марина, с квартирой именно так . Ждать можно всю жизнь.

• Ляля

Читаю сайт наш и порой поражаюсь от доз нейролептиков, которые дают. И хотят давать все больше и больше, а потом удивляются, что болезнь прогрессирует так быстро и больной уже в памперсах и ходить не может, падает. Превращается полностью в лежачего. Больной больному рознь, конечно, но наши больные не шизофренники же. И психическое заболевание у них преобретенное.

• Ляля

Марина, чтобы тебе не так горько было, в моей коммуналке когда то муж бил жену, здоровый был, с Украину, жена его тоже крупная была, высокая , статная, моя подружка стала, хотя и была старше меня на 10 лет, тоже с Украины с Винницы они были. Мне было 14, когда начала жить с бабушкой в этой квартире. Когда он ее бил в коридоре, я на него налетала и оттаскивала, пыталась, попадало и мне. Про мат даже не говорю. В милицию обращались — пустое, никому дела не было. Позднее, когда я уже уехала из квартиры этот мой сосед убил другую нашу соседку, так ударил, что через час она скончалась. Хочу заметить, что сосед был непьющий.

• Ляля

В другой коммуналке к нам в квартиру заселилась семья, она — дворник, он столяр с 2 детьми, заехали из отдельной квартиры однокомнатной, у нас занимали 2 комнаты. У нас 10 метров, мы с мужем и новорожденная дочь. В ванную не могла вообще попасть, там неделями в ванной было замоченое белье. Стиральной машины ни у кого не было, ни у них, ни у меня, но у меня ребенку месяц был.

• Ляля

А еще был случай с соседями, когда соседи хотели меня выселить на улицу, дочери 8 месяцев было. Полная квартира мужиков меня пугать пришли, выражения, Сейчас отра…тебя., выматывай и все в таком духе. Мне 20 лет. Я весь день держала оборону, из квартиры вынесли все наше имущество на улицу, включая холодильник с продуктами, меня не тронули, я не вышла, вечером занесли все обратно. Это были советские офицеры. Мой муж был в море. Комнату муж получил на службе.

• Ляля

Это то, что запомнилось больше всего. Когда рассказываю в Италии, никто не понимает, как чужие люди могут жить вместе в 1 квартире. Марина, деться некуда. Главное, не молчи. Пусть не думают, что они хозяева и пусть тебя боятся.

• Ляля

Тяжело, Марина, быть в своем доме и не в своем одновременно.

• Ляля

Дома жара и духота.

• Ляля

Газ перекрывается на кухне специальным ключом, труба справа. Вода перекрывается горячая в ванной под раковиной слева. Окна закрываются оконной ручкой со штырем, ручка в корзине с лекарствами. Шкаф в комнате закрывается на ключик, ключик на связке. Дверь в квартиру изнутри закрывается на ключ, ключ на общей связке. Дверь в ванную закрывается на ключ, ключ на общей связке. Кухонные шкафы закрываются на фиксаторы, особенно важно не забыть закрыть шкаф с зажигалкой и спичками. Вот так живут в квартире с больным деменцией. Пишу ЦУ новой сиделке.

• Умкина Подружка

Мама сегодня гуляла под дождём с 14:00 до 20:00 ни кто не брал трубку, мобильный мама не берёт на улице, не слышит, дома отвечает, если я звоню. Уходя сказала, если дождь будет на улице возвращайся домой, не гуляй под дождём. Хорошо сказала, мама, и отправилась гулять. Возможно не понимает, что дождь, может забывает как домой идти.. Звонила домой начиная с 14:00 каждые пол часа, в районе 18:00 трубку взял сосед, сказал, что мамы нет, и что квартира открыта. С матными словами, как обычно. Попросила позвонить мне как придёт мама, сказал, что уедет сейчас. Ушла с работы чуть раньше, приехала, предварительнео пробежав по району, вышла чуть раньше, дворами прошла, мама уже дома. Видимо какала, плохо вытерала попу, потом мепяла прокладку, короче простыня и пододеяльник в гавне, пока отмыла маму, пока сняла поменя постельно, утром застеленное чистое, пока згрузила машинку, дала маме таблетки загнала в посьтель, куча времени. Соседи не здороваются, в коридоре столкнулись, она срать пошла, он курить, я в этот момент вытаскивала бельё из машины, поржали видимо о том, что я слежу за ними.,и они как не выйдут я обязательно где-то тут.. Ванна по прежнему грязная, вымыла сегодня. И ведь не съезжают, видимо устраивает всё, и соседке наверно ничего не говорят, та бы уже 100 раз позвонила. Платье, что купила новое, расходитьсЯ по шву ссзади, в районе задницы сегодян увидела, после майских начну процедуру возврата.

• Ляля

Марина, я тоже заметила, что у твоей мамы резко возрасла активность за последние дни. Таких длительных постоянных прогулок у нее давно не было. Помнишь месяцев несколько тому назад так же долго гуляла, когда давала препаратов ей много, потом отменила и мама нормализовалась. Видимо, и сейчас тоже самое происходит. Уменьшай дозу, много ей, возбуждает нервную систему.

• Ляля

Соседи совсем распоясались. Особенно он. Вначале потише были. Как всегда бывает. Матом в общественных местах нельзя ругаться вообще.

• Ляля

Люба, синявинские болота — знаменитое место у нас в Питере. Там шли жестокие бои.

• Виктория

Девочки, с праздником! Надо отмечать эту дату. Оля, наоборот, мир перевернулся в том смысле, что не отмечают. Кощунство, что творится на моей родине. Ветеранов поперли с площади, молодежь поиздевалась, полиция не вмешалась. У меня в душе все переворачивается. И за это погиб мой дед? Девочки, после праздников к вам присоединюсь.

• Любовь

С днем Победы! Мой деды воевали на Ленинградском фронте. Отец моего отца умер в 57 лет в 1956 году. Есть две версии причины его смерти: от ран, от туберкулеза. Когда в деревне копали погреб (я была уже подростком), в земле нашли медаль «За оборону Ленинграда». Это все, что осталось на память о деде. Еще две-три фотографии. Родители, пока были в силе, успели поставить памятники из мраморной крошки своим родителям и сестре папы. Так что могила деда не затеряется. После весенних огородных работ съездим с мужем на кладбища. Их три, они все практически рядом. На самом старом похоронен дед, на более новом — бабушка, тетя и дядя, много другой родни, на самом новом похоронена мама.

• Ляля

Эти наши настоящие истории они так дороги нашим сердцам. Сегодня провела весь день на улицах Питера. Весь центр, Московский проспект от начала и до конца, весь Невский проспект, Петроградка и закончила день на Серафимовском кладбище. Не встретила ни одного ветерана. Ни одного. Народу полно, а ветеранов никого. На Серафимовском кладбище было много народу и все с цветами — шли к своим ветеранам. У нас никто не воевал. Все были осуждены и сосланы. Оставшиеся умерли в блокаду. Женщины.

• Ляля

Вита, возвращайся, мы тебя ждем, думала о тебе и ждала тебя сегодня на сайте.

• Ляля

Серафимовское кладбище.

• Ляля

Питер сегодня.

• Умкина Подружка

Всем привет, с праздником Победы. Мама получше сегодня и глазки другие, солнышко выглянуло и на душе светлее. Сеседк авечером рассказываал про парад в Питере, я аж обалдела. У них из крайности в крайность, то скандалим, то болтан=ем.

• Ляля

Марина, в Питере было столько людей на Невском, я такого никогда не видела.

• Ляля

Всем привет. Новая сиделка Светлана из Харькова вчера работала первый полный день, правда, жена брата была дома, в принципе сиделка была не нужна, но я решила, пусть придет, все равно учится. Мне она нравится, такая добрая женщина и жалко мне ее уже, что человек в 58 лет с больными ногами ( у нее страшное варикозное расширение вен, все ноги прямо синюшные) вынужден зарабатывать таким тяжелым трудом и вообще не обеспечен. Видно, что она много работала в жизни. Ищет и вторую работу тоже. С мамой она очень устала вчера, а мама от нее)) Она еще не привыкла и толком не знает что надо делать, тем более вчера была на глазах моей невестки. Она все время пыталась что то сделать и все время быть с мамой, вот и мама уже устала от такого внимания. Готовит вкусно. Она принесла маме еды из дома, но потом решили, что будет готовить еду для мамы у нас, так и время пойдет быстрее и будет чем заняться. А то они погуляли ( кстати, гуляла с мамой 2,5 часа, погода была очень хорошая), потом пришли домой, поела мама, рассматривали фотоальбомы, а потом мама ее выгнала из своей комнаты, сказала ей со злобой: » Иди отсюда». Светлана расстроилась, и сразу засомневалась, что сможет ли она у нас работать и справится ли с мамой. ((((

• Ляля

и еще, меня мама вчера по имени назвала. Мы на кухне были, а мама меня по имени назвала, Оля, иди сюда… Еще сиделка для мамы новый чужой человек, и мама при ней собирается. Надо ей привыкать к сиделке, конечно. Купила все оборудование для видео системы. Сиделке не сказала, боюсь, что уйдет.

• Пользователь

И сиделке трудно, и маме трудно долго с чужим человеком находиться, раздражает это таких больных. А гулять то как трудно! Я вспомню наши с мамой прогулки, не было у меня терпения медленно ходить, благо городок маленький, направлю ее по-прямой, а сама и в магазин забегу, и по другим делам. Варенька читает «Балладу о матери»: http://www.youtube.com/watch?v=ys5ZsX1bHHU

• Виктория

Девочки, привет! Столько много постов, не читала почти ничего. Вроде все спокойно? Марина, прочитала отчет. Чтоб не сглазить. Лучше промолчу. Главное в нашем деле стабильность. Оля, с сиделкой нужно поговорить и объяснить про болезнь. Человек она может хороший, но не сталкивалась с таким заболеванием. К ее счастью. Просто расскажи, что и как, что и на тебя мама повышала голос. Я отправила сестру, сидели два дня на чемоданах), но слава богу, забрали ее и уже на месте. Мне так классно было, мы не могли наговориться), с утра до ночи. Теперь непривычно, придется привыкать .

• Ляля

Вита, наконец то, рада тебе!!!! Хорошо, что все устроилось с сестрой. Она далеко от тебя?

• Ляля

Люба, спасибо тебе, минус кг, я, конечно, понимаю почему минус кг, скажу более, минус 1,5 кг, с утра клизму еще сделала. Знаю, что это вода итд итп, но мне важно было увидеть сдвиг на весах, а то я уже депрессировала по этому поводу. Завтра, естественно, считаю калории.

• Умкина Подружка

Девочки привет)) Оля дай Бог, чтоб с сиделкой всё срослось, чтоб она к Вам надолго и всерьёз. Вика а с сестрой удасться видетьсяили работа её и удалённость проживания, не совместимы со встречами? Мама по разному, в целом стабильно. Завтра с утра иду сдавать анализ крови свой. Потом талон нужно взят на узи. Потом бюрократия, собес жилконтора, лекарства получить. затвра планирую посетить фтизиатра. Спинаи болит, нужно идти к неврологу, пойду к терапевту за талоном, так там очредь наверно. И что он мне так скахат МРТ видимо делать нужно… Соседи так и не убирают, ничего, а я не оставляю надежды повредничать…

• Пользователь

http://memini.ru/discussions/25797/ ВЫложила кое-какие фото, их очень много, просто посмотрите, а я потом удалю весь пост, чтобы не засорять сайт, Комменты можно здесь..

• Ляля

Таня, как красиво, такой релакс. Мне понравились рыбки и деревья какие подстриженые, полотенца как свертывают, у них там свой дизайнер по полотенцам, наверное. Официант такой серьезный. Таня, как хорошо, что сьездили и оторвались от всего. Мама откормилась?

• Ляля

Моя мама сегодня тоже вялая и спит весь день. Хотя и ночь спала.

• Умкина Подружка

А я снова плакаться… Сегодня снова сосед со мной ругался… а я уж простите опустилась до его уровня.. и орала матом, столько слов вспомнила… Пришла вечером домой, они дома, в комнате, телек громко говорит — орёт, делаю громче мамие, чтоб слышно было. Успеваю переодеться, вытащить бельё из стиралки прибегает, из ноздрей аж пар, просит сделать тише, потму как им не слышно, я спокойно, так мама не слышно свой тв из Вашего громко работающего, мы прибавили звук, чтоб хоть что-то слыщать.. Приглашаю пройти в комнату, от ключаю свой звук, чтоб показать насколько слышно его тв, а там уже тише сделано. Он уходит и бубня себе под нос типа давай играть у кого громче, а могу и на 24 поставить, и что.. Я молча развешиваю бельё.. Потом в комнате слышу их диалог, что я возомнила себя хозяйкой квартиры, что кто я такая, что качаю права, и прочее, а делов то просто чуть тише сделать свой ящик и всё. Потом он заявлет что жизнь у меня не устроена, вот я и доQQQваюсь до них… и вот он выходит курить, и нет бы мне промолчать, так язык мой враг, я возьми и ляпни ему, «Что значит говоришь жизнь у меня не устроена??» а утебя значит устроена?? Он естественно с матами, Да @@@дь устроена, я ему @@ли ты тогда комнату в коммуналке снимаешь, что на квартиру не хватает??? хлопул дверью ушёл курить, вернулся продолжает, что волосы в туалете лежат и что я убирать должна за собой, и за бабушкой своей, я опять ту же историю что это мама моя, а для тебя НИНА ВАСИЛЬЕВНА, он орёт что она ему не мама, и он может её называть моей тётей, ну и чтоб он убрался бы хоть раз, хоть для проформы… к слову сказать я убрала сегодня всё, вымыла кухню, прихожую, намыла сантехнику, и унитаз в том числе, и волос там не было. Я ему так у меня не чёрные волосы, он ну рыжие, я так волосы какого цвета в туалеет лежат определись уже?? может ты у письки своей вырываешь и складываешь там, он мне предложил показать, я мол что у Светы разрешения спроси писю свою чужим тётям показывать, а то вдруг я поедржать захлочу… Потом начал про ведро моё, что типа от него воняет и он его выкинет, к слову сказать мусор я выношу каждое утро, потом на клеёнку мамину банную перекинулся, чтоб я её не развешилава в ванной потому как я не одна тут живу, и от неё гавном несёт, вот пол года не несло, а сейчас буквально запахло… Ещё приплёл, что когда бы он не вышел из комнаты, я всегда в зоне его видимости, на кухне в ванной, в коридоре, и прочее…так @@ле Вы пришли, пожрали посрали и завалились к телику, а у меня стока дел, да и за мамой, смотрю куда пошла куда полезла и прочее. Закончилось всё тем, что должна нанять маме (бабушке) своей сиделку…

• Умкина Подружка

Мама сегодня оч хороша, давно её такую не видела)) Проявляла сегодян особенный интерес ко мне, и подойдёт обнимет и поцелует, потом письмо из фонда соц страхования увидела, он ей адресовано, прочитала, адрес, повертелоа конверт. достала начала глазами читат текст, в итоге свернула у обрала в конверт письмо. Цветами интересовалась прям рассматривала их, показывала мне считала их. Сгоняла с утра сдала анализы свои, кровь взяли неудачно синячино, большой болючий. Потом понеслась в ПНД выписала рецепт на экселон, теперь у меня 4 пачки на 4 м несяца, две по 4.4, две по 9.2, допьём реминил и переходим на экселон. По описанию он мне больше пнравился чем реминил. Пригналась домой, сготовила обед, убралась, накормила маму и себя. Понеслась в гинекологию, записаться на УЗИ, а врач графика своего УЗи не знает, на сл неделю велено утром позвонить завтра. Потом в собес узнать инфу по письму счастья, в теме по ТСРам отписалась. Потом Экселон получила. Потом в жилклм сервис наймодателя поменяла. Завтра по поланцу терапевт и фтизиатр.

• Любовь

Очень тяжело жить с соседями в коммуналке. Даже с родными братьями и сестрами. Пока мы жили с семьей младшего брата, так испортили отношения, что теперь восстанавливаем почти 10 лет. Брат меня давно простил, а с невесткой только недавно стали общаться нормально. Единственный выход — молчать и меньше мельтешить на глазах друг у друга. С больной мамой вообще не представляю, как жить рядом с не понимающими проблему деменции людьми. Марина, сочувствую.

• Виктория

Марина, правильно. Хуже всего потом себя отвратительно чувствовать, опуститься до его уровня. Знаю по себе. Сейчас прочитала пост в общении. Почти не читала, только вначале открытия, было как- то сразу ясно, чем дело закончится. Так и вышло. Конечно, у каждого своя ситуация, но все же… Это же не буйная мама, еще в более- менее нормальном состоянии. Неприятно. Но, как говорится, не суди, да не судим будешь. Но все равно. Неприятно

• Ляля

Не заглядывала к вам, думала, никого здесь не было, а тут такое у Марины. Марина, я тебя понимаю как никто другой, 20 лет в коммуналке жила. Лучшее- не реагировать вообще. Сосед просто псих. Есть такая порода мужиков, то очень добренький, то злой. Вначале казался понимающим. Не гробь свои нервы еще на них. Старайся и не общаться, по минимуму. Не убирают и ладно, убери себе когда надо свой угол на кухне, в ванной. Стульчак себе свой купи в туалет)))

• Ляля

Там с самого начала было ясно, неприятно все равно. И у Наташи мама умерла, мучалась с болями.

• Пользователь

Не жили мы в коммуналке, а 10 лет общежитию отдали , и для меня лучше общага, чем коммуналка. Все!больше не буду реагировать на » крики помощи», или поздно, или не надо — это я про маму Натальи.Жалко, конечно, но так быстро.. и не старая совсем женщина..

• Ляля

Таня, к сожалению, да.

• Виктория

девочки, что у нас творится? Я в шоке.. даже читать и заходить на сайт не хочется.. все что-то доказывают, все умнее всех.. пошла я …куда-нибудь.. делом займусь.

• Любовь

Девочки, я вообще не читала пост Руслана. Так, проглядывала ответы Алены. И слава Богу, нервы целее остались. И пост Натальи мимо прошел. Моя тетя умерла 9 лет назад, а у меня до сих пор чувство вины — как мы не догадались купить противопролежневый матрац. Честное слово, не знала вообще, что такие бывают. Тетя прожила бы намного дольше. Марина, слово «мельтешить» неудачное. Может, меньше выходить? Тоже не то. Я бы выбрала убираться в общих местах самой, как-будто больше никто в квартире не живет. А что еще, если соседи просто животные?

• Ляля

Марина, я сегодня о тебе думала, понимаю, что не вариант, был бы вариант , ты бы давно сделала. Просто в квартире у тебя 2 комнаты, а у соседей одна, не было возможности ее выкупить? Мне так нравится, когда ты пишешь, что у мамы хорошие глазки))

• Пользователь

Люба, 9 лет назад, возможно , пп матрасы не были таким распространенным средством, не давались по ИПР, не продавались «на каждом углу», а сейчас и медики сразу советуют, и интернет помогает.Раньше и фото в темной ванне печатали, и гигиену женщины, помните ,как себе обеспечивали.А сейчас— и прокладки для мужчин даже есть, только во время надо голову включить.. Так что «вину» отбросить..

• Ляля

Люба, молодец, мне показалось это издевкой уже над Аленой.

• Виктория

У нас потоп целый день почти. Ливень льет без конца. Депрессивная погода.

• Пользователь

А у нас то дождь, то снег…

• Пользователь

http://www.eg.ru/daily/politics/45946/ В шоке от высказываний Вероники Долиной о акции Бессмертный полк, не ожидала, «бардовка» нашей юности, иногда слушаю и сейчас ее песни.. Наверное, выброшу ее диск !

• Виктория

Девочки, у нас на районе я с утра наблюдала , чтоб не соврать, человек 10 с портретами, люди шли семьями, нарядные, уверена, что это настоящие, не подсадные. Причем , были как молодые, так и в возрасте. Смотрела на пару, пожилую, подиручку, с медалями, с фотографией мужчины. Но скандал с выброшенными фото был, племянница была в центре и сама видела, возмущалась. Видимо, были такие, но сомневаюсь, что своих выкинули, наверное, это было организовано ЕР.

• Ляля

Я уже 28 уезжаю, маму жалко оставлять, она у меня как маленький ребенок для меня. И столько всего понимает, когда я с ней нахожусь, то это видно. Если бы в маме не убили интеллект в больнице, она бы еще до стх пор была бы очень ничего.

• Ляля

Девочки, я в ауте. Сиделка отказалась от работы. Позвонила не она, а другой человек от нее. Обьяснила, что нашла другую работу на каждый день.

• Пользователь

Ляля, сочувствую — по поводу сиделки, оч.хорошо написала- по поводу хлор…, может тебе в общей ленте сиделку «поискать», вдруг кто кого порекомендует…

• Виктория

Оля, вот досада. Опять все снова. Некрасиво с ее стороны, даже не сама позвонила, стыдно, видно. Наверно, надо искать из тех, кто ищет работу. Лучше из местных. Беженцы и просто приезжие, как правило, ищут постоянную работу, на каждый день. Еще момент- украинцам с 1 августа при въезде надо делать патент, чтоб не выезжать из страны. Или три месяца в полгода . Ищи россиян или с патентом. Но с патентом ищут постоянную работу, им нет выгоды, так как патент дорогой. Не рассматривай украинцев, или спрашивай какие документы у них есть для пребывания в России. Жаль.

• Ляля

Ой, не знаю, сейчас приходила еще одна сиделка из Ставропольского края, сказала, что русская, сказала, что с опытом, но на маму смотрела расширенными глазами. Мама пытается разговаривать, но говорит плохо, то отдельными словами, то слова путает, сама худая, шляпа на голове ( я ей даю шляпу как игрушку, она потом долго у зеркала стоит и любуется на себя), короче, атас, то пританцовывает. Ой, девочки, какая страшная болезнь. На самом деле мама очень легкая в уходе, если бы я жила с ней в Питере, то и сиделка не нужна. Я маму беру к себе по вечерам на 3-4 часа, потом она устает, так она у меня и поест и побродит, все потрогает, но она самостоятельна все это время. Не обременяет. Потом отвожу ее домой, потому что у меня в туалет она не ходит.

• Ляля

Завтра придет женщина, из Полтавы. Она 7 августа должна выехать для пересечения границы, а затем планирует вернуться. Мы для нее вторая работа. Правда, я уже камеры все повесила, на кухне и в маминой комнате. Правда, еще не подключила.

• Ляля

Сегодня маме ставила старые песни, но она не реагирует. Зато хорошо реагирует на Путина на большом экране у меня дома. У нее то телевизор небольшой.

• Ляля

Видели, Жанна отдала маму в интернат до конца лета, меня же назвали злопыхателем(( Непонятно почему. Я против интернатов, да, но я против интерната в моем случае. Как поступает другой человек — это его личное дело и моей мамы не касается.

• Ляля

Осталось 10 дней, боюсь не успеть всего сделать. Все как всегда.

• Ляля

Жанна, наверное, маму в частный интернат отдала. Не в государственный же. Вот сейчас представила, что я маму отдаю и поняла, что не смогла бы. Представила как я ее привезла и как оставляю там, как я прощаюсь и приезжаю домой и живу дальше. Ем домашнюю еду, пью вино, болтаю с подругами, иду в кино, слушаю музыку, наслаждаюсь прогулкой по парку. Нет, не смогла бы жить и наслаждаться жизнью. Марина, у тебя другая ситуация, ты совершенно одна, квартира коммунальная, работаешь до поздна…

• Умкина Подружка

Девочки Жанна определила маму в очень комфортабельный частный пансионат, на время. Сама очень устала, муж не справляется пока она в командировках. Маме сегодня 66, подарила фиалку белую, мама очень хорошо среагировала «ой какая красивая говорит» Говорю вот день рождения у тебя завтра, лет то помнишь сколько исполняется?, ДА говорит помню, говорит 65, поправляю. Ранее на МСЭКе, было 40, и у психолога то же 40 было. Вчера гуляла опять много, с 12:00 с копейками и почти до 20:00, пришла почти в 22:00 мамы нет,опять гуляет, пошла искать нашла привела домой, гуляет далеко. Сегодня вроде дома была. Утром стаёт бодрая, вечером видно, что утсавшая. В целом стабильно спокойно. Сосед молчит, как будто ничего и не было… Я ещё заметила, что когда он один, он совершенно другой, и телик почти не слышно, и самого рне слышко и н видно. Когда дама его дома, он другой, видимо перед ней рисуется, «Я» своё показывает….

• Ляля

Пришла сиделка из Полтавы. Сразу видно, что с опытом работы. Так меня бы все устроило. Единственное, что умом понимаю, что она долго не задержится, проблема и с визой и с другой старушкой за которой она тоже смотрит. Она еще сиделка с проживанием в другом месте, но ей разрешили подрабатывать.

• Ляля

Сейчас позвонила молодая женщина из Донецка с 3-мя детьми, но живет по соседству ( а если с квартиры сьедут?, всего не предусмотришь) Без опыта, но очень нужны деньги….

• Ляля

я не против студентки, но что то не попадаются.

• Ляля

Девочки, так бы хотелось вас всех увидеть очно. Надо устраивать встречи нам.

• Умкина Подружка

Привет девочки, мыла сегодня маму…. это хуже чем с смаленьким ребёнком… Сначала наивная подумала, что она сама помоется, а просто буду контролировать процессы.. Но когда мама взяла в руки душ, помыла его под струёй воды предварительно, и стала им елозить по телу, я поняла, что ничего хорошего из помывки не выйдет если я не возьму в всё в свои руки… В свзи с этим возникает вопрос, с табуреткой, или стулом для ванны, сиденье, что на борта кладёться не хочу. Когда мы своё получим не известно, правительство всё с решениенм никак не опрелиться, кто нам это выдавать будет, и когда они это решение примут не известно, интересовалась сегодня относительно самостоятельной покупки и компенсации в последствиии, сказали не предусмотрено.. Сосед сегодня такой «галантный» прям аж до блевоты… Пришла домой с сетками продуктовыми, поставила на пол у квартиры, и ключ вытаскиваю из сумки, в этот момоент он выходит курить, я в полной уверенности, что он сейчас меня впустит и дверь за мной закроет… @уюшки он выходит смотрит на меня, естественно молчит, выходит закрывет дверь буквально перед моим носом, и направляется по своим делам…. Средство для чисти ванны у них на полке появилось, початое, можа и ванну мыли… похоже, по ванне, что мыли… Я сегодня всё убрала кроме ванны, планировала маму вечером мыть, думала как раз вымою.

• Ляля

А я тут мыла маму у себя дома. У меня душевая кабинка, а у мамы ванная. Мама теперь моется через раз, то нормально, то через не хочу. После очередного не хочу мыла ее у себя дома. Раздеваю, завожу в душ, включаю ей душ и закрываю дверцы душа, там тесно и никак не увидеть ничего, так у нас рядом еще ванна стоит и в ней тоже душ, так сама залезаю в ванную и поливаю ее из душа ванной. Получается у мамы в руках один душ, а у меня другой и я ее мою залезая к ней в окошко душевой. Но хоть моется.

• Ляля

Сосед твой опять удивил. Точно контуженый, что с него взять.

• Пользователь

http://74.ru/baraholka/detail/609223.php стул продать не могут, уже 1 тыр, а начинали с 3.Марина, а такой был бы удобно?

• Ляля

У моей бабушки был перелом шейки бедра, так я ее мыла в ванной, ставила ей обычный наш стул в ванную. в принципе можно обычную табуретку поставить. Это надежнее того сиденья что нам выдали для мамы.

• Умкина Подружка

Оля а ты звонила, что из Сосновой Поляны, что лариса рекомендовала?

• Ляля

Вот уже 4 месяца как я в России и мое пребывание здесь подошло к концу, есть неотложные дела в Италии, да и дочь с внуками скучают. Хотела написать несколько слов о моей маме. Мама болеет около 5 лет уже. Когда я смотрю на мамины фотки 4 — 3 летней давности, то мама немного одутловатая, еще моложавая женщина средних лет. Даже год — 2 тому назад мама была намного крепче физически. Сейчас мама совсем старушка, худенькая, хотя весит 58 кг в одежде в тапках и после еды при былом росте в молодости 1. 59 см. За 4 месяца пока я была с мамой мама поправилась на 5 кг, когда я приехала она весила 53 кг в одежде. Но смотрится она и сейчас очень худенькой, живот наела, а ножки как спички тоненькие. Есть стала заметно меньше, аппетит есть только с утра, утром хорошо ест, а потом так, только вкусняшки предпочитает. Суп жиденький. Но что хочу сказать, что за эти 4 месяца со мной мама не ухудшилась, более того, мне кажется, что она стала даже получше. Она не деградировала. Поэтому хочется подчеркнуть как важно живое общение нашим больным. Мне очень жаль уезжать, знаю что без меня маме будет хуже и она снова будет деградировать. Сейчас я стараюсь брать ее по вечерам ко мне домой часа на 3. Мы вместе ужинаем. И вообще старалась проводить с мамой больше времени, да и сиделки уже месяц как нет. Уход за мамой совсем не трудный, наверное, потому что она тихая и не агрессивная. Ест сама, в туалет ходит пока сама, не писается. Ттт. Никаких трудностей в быту не создает. Вот так у нас протекает болезнь. И мама теперь мой маленький беззащитный ребенок, который ждет от меня вкусняшек и объятий. Реагирует очень на ласку. Если я ее обнимаю и целую, то у нее делаются совершенно осмысленные глаза.

• Ляля

Марина, видимо, у твоей мамы не задет тот участок мозга, который отвечает за ориентацию или задет слегка.

• Ляля

Вита, ты меня поражаешь, как можно помнить такое количество дней рождений? Потрясающе!

• Виктория

Всем привет! У нас, наконец- то потеплело! Обещают до 20 , по мозгам, конечно, шандарахнуло), зато тепло. Встала » не с той ноги»), с утра бурчу), в голове слова » утро начинается, начинается…» И тут захожу на сайт, а там те же слова в заголовке поста). Подумала, совсем с ума выжила. Оля, маму подлечила, привела в стабильное состояние. Понимаю, душа все равно не на месте. Но деваться некуда. Одна надежда, что подберешь хорошую сиделку.

• Ляля

Сейчас придет сиделка от Ларисы знакомиться.. Я на нее очень рассчитываю, по телефону все обсудили, она согласна на все наши условия. Она знает что такое БА и деменция!!!! С такими работала. Местная с российским гражданством. Живет относительно близко. Правда, на электричке надо ехать 1-2 остановки. С мед. образованием. Единственное, что пугает почему работает сиделкой в 40 лет, нет ли вредных привычек. Будем надеяться, Лариса ведь ее видела.

• Ляля

У меня хорошие новости, мы договорились с Ларисиной сиделкой. Мне она понравилась при встрече. И ее все устроило. Медсестра по образованию. Опыт работы сиделкой 11 лет. Молодая женщина лет 40 с небольшим. Красивая, яркая. Мама таких любит. Опытная, активная. Маме даже подарочек принесла — платочек, чтобы наладить контакт. Правда, мама сегодня спит и ни начто не реагирует. Погода то ведь поменялась.

• Пользователь

Да..жизнь у каждого из нас продолжается…Вчера был ДР у моего брата, пыталась организовать его разговор с мамой — НОЛЬ! Ни слова не сказала, не помнит ни его, ни меня. Сегодня мыли ее в ванной, мокрые с ног до головы с подругой, но довольные, а мама — ну как кукленок!! Подруга мне помогает и я очень довольна. Все худеют! Я мы были в Узбекском ресторане — такая вкуснотища!!!

• Пользователь

Ванночку для головы я часто использую и одна, с ванной сложнее, вдвоем нужно, да и выливать не просто, сегодня хотели опробовать насос, а он не сработал, и нахохотались и намокли. Сколько стоил ресторан-не знаю, были на юбилее у приятеля, но приятно удивлены кухней, попробовали всего понемногу.Подруга была с мамой и ночевала у нас.

• Ляля

Кстати, на сайте Астора видела гелевые прокладки для пальцев ног по 590 рублей, а потом купила такие же в обычной аптеке по 248 рублей.

• Ляля

Вита, свекровь больше не встает совсем?

• Ляля

Да, я помню, что свекровь в памперсах. Вита, а почему она в итоге слегла? От болезни и возраст или все же так действуют нейролептики. Какая болезнь странная эта деменция. Все же большинство больных — агрессивные. У Тани мама спокойная, Люба отца столько лечила. Моя мама спокойна, но спокойной стала после больницы. Чем же они ее там загрузили непонятно и какими дозами. Так чтобы успокоить без возвратных приступов агрессии.

• Ляля

В Питере пасмурно и противно, временами дождь. Делаю запасы для мамы, закупила лекарств, новой одежды на весну и лето, продукты и хоз товары. Вызывала врача на дом. На след неделе сдам кровь ей и сделаю кардиограмму. Балую ее вкусняшками разными..

• Ляля

Кто позовет на огонек?

• Ляля

Мне вот все таки кажется, что у большинства пожилых людей возрастные изменения после 85 начинают появляться, просто они должны быть достаточно умеренными и особо не усугубляться и тогда они будут просто возрастными, а не уж совсем органическими проявлениями болезни. Хотя существует полно людей и за 90 и за 95 лет в полной памяти. Особенно, например, в Италии, где продолжительность жизни очень высокая.

• Умкина Подружка

Девочки привет, как Ваши дела наши не очень… Выодные опять все пробегала.. сходила к гинекологу и на УЗи, всё идеально, догворились на встречу осенью, нужно будет сдавать анализы, и делать кольпоскопию, полип ушёл, видно отвалился с месячными. Взяла направление к аллерглогу иммунологу, завтра планирую заисаться на 05 июня. Удалось взять направление в Фёдорова на б/пл консультацию, по катаракте маминой. НО б/пл запись только на конец июля — начало августа, а платно я записана на 04 июня. Я в раздумьях идти платно?? В июле даже если и переиграть сейчас, сменьщица идёт в отпуск с 22 июля уже предупредила, я работаю без выходных. Мама даёт стране угля… вчера съела сырое мясо, свинина лежали куски на гуляж, прихожу их нет… всё пересмотрела, в в едре нет, нигде нет, сама говорит что съела…

• Ляля

Марина, я тоже думаю, что надо пойти на прием 4 июня. Не тяни. Сырую свинину сьесть тяжело, ведь она и не вкусная, может просто испортила и выбросила? Я бы предположила такой вариант.

• Умкина Подружка

Я ночь переспала и решила что пойду 4го, здорвье сё равно дороже, катарактка у всех п разному развивается, по поводуопеции страшно… нашем случае только под бщим наркозом. И не известно кая на выйдет из этого наркоза, всё это ещё с неврлогом обсуждать. п поводу мяса не знаю, я всё обсмотрела, НЕТ, никде…..собакам врятли…. на не кормла особенн…

• Виктория

Никто не зовет..пошли ко мне, открыла пост «Какие наши годы»

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.