Главная Форум Общение Мой отец болен

    • Пользователь

      Здравствуйте. Примите меня в собеседники. Я тоже ухаживаю за отцом уже 10 лет. А ведь ему всего 75. Он всегда был очень аккуратным, отзывчивым человеком, проработал много лет на руководящей должности. Но не смог пережить ряд событий (выход на пенсию, проблемы в семье) и начал пить. На фоне алкоголизма развилась деменция. И мы приняли решение забрать его из другого города к себе (хоть я и не жила с ним с 6 лет- родители развелись). Поначалу я очень за ним терпеливо ухаживала, дома всегда еда, сервировала ему стол. И я даже не могу назвать тот момент, когда я просто все это возненавидела и стала разражаться на его поступки. Бессмысленные хождения, переставление всех вещей в доме под определенным углом, перестал мыться, с трудом удается заставить его сменить одежду (это только трусы и футболка, больше ни в что не одевается). На улицу выйти не хочет, даже со мной. Перестал пользоваться телефоном, пультом… Смотрит телевизор совсем без звука- это единственное его занятие. Когда я спрашиваю- для чего он все время переставляет вещи- говорит хочу поровнее поставить, но это поровнее оборачивается каким-то абсурдом (батарею отопления тоже «поровнее ставит»). Недавно закрылся в туалете — мы еле оттуда его вытащили- улегся на пол, вокруг унитаза, говорит- а что мне теперь и полежать нельзя?…) И вроде бы всех узнает, и со стороны сразу не скажешь, что болен… Я сама потом ужасно себя корю, что в очередной раз прикрикнула на него, мне все казалось, что ак он меня услышит и запомнит, что так делать нельзя. Так он теперь и в ответ стал прикрикивать. Боюсь совсем довести дело до скндалов. рач говорит, радуйтесь, что не агрессивен.  Вот так и живу. Спасибо Вам за этот форум. 

    • Ляля

      Оля, вы, конечно, герой, мне стыдно, но я не герой совсем. Вы с отцом не жили с 6-летнего возраста и взяли его жить к себе. У него же потом еще целая жизнь была. Не создал себе новой семьи? Вспомнил о дочери?

    • Пользователь

      Он создал потом 2 семьи. Но вторая жена заболела шизофренией и жить с ней стало не возможно. Последняя, молодая жена — ушла от него, когда он потерял работу и начал пить.

    • Пользователь

      Да я прошлое вообще не ворошу. Сейчас бы самой не свихнуться от этой жизни. Жду-не дождусь среды, врач на дом приедет обследовать. Сам то отец категорически отказывается от всего

    • Татьяна Л.

      Ольга, я думаю, что Вашему папе ещё можно помочь. Хорошо бы доктор хороший попался. А ругаться на него не вариант . только хуже будет. Хотя так сложно не делать этого с нашими больными:( Не отчаивайтесь

    • Пользователь

      да, почитав форум, я понимаю, что у нас еще не совсем все плохо.А чем ему можно помочь, Татьяна? он все 10 лет принимает азалептин. Как врач выписал, так и даю ему этот препарат. А вот вчера не дали рецепт в ПНД. Врач новый, молодой — говорит, пока сам его не осмотрю — ничего не выпишу. А я и обрадовалась- пусть на месте все посмотрит. Вот как лчуше поступить- заставить его помыться-побриться или пусть врач все увидит как есть? Но мне перед врачом неудобно-пахнет ведь…

    • Пользователь

      Спасибо всем за ответы.мне так одиноко было в этом вопросе.жаль,что сайт только сейчас узнала. А я стесняться то давно разучилась-вначале муж лежачий без ног после аварии(у нас разница в возрастебыла 25. Потом мама с онкологией.теперь вот отец.и все это без перерыва.я не стыжусь,а хочу чтоб врачу точную повседненвную картину увидел.может скорей меня лечить надо)

    • Татьяна Л.

      Боже мой,Ольга!Сколько всего на Вашу голову (((

    • Пользователь

      Спасибо всем за поддержку.сразу как то проблемы уменьшаются со слона до мухи. Аггрессивная скорее я стала,чем он.Он просто с ужасным упорством переставляет все вещи по своему усмотрению пол углом 45 градусов.наверно,можно на это не обращать внимание.но…я как только подъезжаю с работы к дому-слезы наворачиваются.иногда сижу в машине и не хочу идти домой

    • Пользователь

      Какая уж тут игра-я отца сознательно взяла.у него была белая горячка’причем не тараканчиков с себя отряхивал,мега галлюцинации были-пришел полк солдат и все разгромил.я в мед.энциклопедии про это читала.и я с ним сутки в этом состоянии провела-врачи не забирали.потом все таки увезли-9 дней реанимации и выдали мне его с абсолютно стерильным мозгом-ничего не знал и не помнил.я сидела с ним на кухне-и отвечала на его вопросы-кто он,где и с кем живет и проч..ой.всего и не перескажешь..хотелось бы выговориться.да слезы сразу

    • Пользователь

      Азалептин врачи выписывают.жду среды-может что то другой врач порекомендует..выезжают на дом.устала я за 10 лет((((

    • Ксюша М

      Ольга, очень вас понимаю, когда дом перестает быть домом… Я раньше страшная аккуратистка, квартира после дорогого ремонта, так я все натирала и полировала, видимо от нефик делать. Щас с мамой планка чистоты тааак резко снизилась, сама себя не узнаю и больше не чувствую той квартиры. Когда болит голова и ты знаешь, что ляжешь на свою постель и все пройдет, попьешь чай и все наладится. Живу как в гостишке А сколько вам испытаний выпало, страшно представить

    • olia-0010

      Ольга,очень Вам сочувствую,сколько бед выпало на Вашу долю.

    • Пользователь

      Ничего и не выпало на мою долю.я сама отца взяла к себе жить.как сейчас помню-лет 12 5азад это былр..запил он..и это мой любимый и родной папочка…самый красивый и лучший..я тогда сы5а оставила на свекровь и свекра бывших. и к отцу уехала-выхаживать

    • Пользователь

      Простите.много опечатываюсь.с телефона пишу.да еще на эмоциях..третий день читаю этот форум….и плачу..

    • Пользователь

      Вот сижу на работе, а сосредоточиться не могу. переживаю. опять вчера не сдержалась на отца… даже не понимаю, в какой момент этот пусковой механизм моей злости включается.. себя просто ненавижу за это.

    • Пользователь

      Оля, Вы большой молодец, я правда не поняла, Вы сами или семья есть, помогает Вам кто-то? Я тут тоже писала про своего отца-плюшкина, боюсь мне все еще только предстоит, он пока сам справляется, но там свои нюансы. Мне немного помогает вот что: перед сном я как бы говорю хорошие слова родителям, как бы посылаю свою любовь им, потому что вживую не могу сказать, у нас не было эмоциональной близости, а Ваши срывы — это нормально, Вы ж не робот, думаю, надо просто сказать себе: я делаю, что могу, а что будет, то будет..

    • Пользователь

      Я живу с отцом и сыном (25 лет). Сын всегда мне дает возможность куда то поехать, в отпуск, ухаживает за отцом- кормит его.

    • Пользователь

      Сама я не любитель по врачам ходить, когда уж совсем приспичит. пару лет назад обследовалась на все гормоны- все хорошо. Врач мне только сказала, вот, брала отца ухаживать за ним, а сама то и надорвалась. Но я очень счастлива, что забрела на этот сайт- сразу какое-то просветление нашло, поплакала и как второе дыхание открылось. Как моногого я не знала, все в серьез принимала- отцовские поступки, я имею ввиду. И ведь врачи за столько лет ни разу ничего не подсказали- лишь один вопрос- не агрессивный? и хорошо. А ведь я даже и представить себе не могла, сколько лиц у этой болезни. Вот завтра жду врача на дом- прям как на чудо надеюсь. Боюсь только, что ухудшения начнутся, если сменить лекарства.

    • Пользователь

      Ну вот,приезжал врач на дом.отец на половину вопросов не ответил,а также не объяснил почему по дому ничего не делает и все время только смотрит телевизор.да еще только в трусах.врач предложил попробовать заменить азалептин на более легкий хлорпротиксен.завтра рецепт выпишу-попробуем. Кто то может подробнее поделиться реакцией больных на этот препарат? И еще-отец многое забывает,но вот как сделать,чтоб он курить забыл?может есть какие приемы?

    • Пользователь

      Когда врач отцу вопросы задавал — как да что, я за дверью печалилась, что отец не помнит, сколько ему лет, какой год и день сейчас. Но рот у меня до ушей был, когда он бодренько так сказал — на улице ВЕСНА, на вопрос сам ли он купается ответил Да») А уж как я развеселилась, когда врач спросил — Вы в туалет сами ходите, отец говорит «Сам», а куда — » Как куда, в ТУАЛЕТ» и сам рассмеялся. Мне надо было 3 дня тут читать все истории, чтобы понять все свои ошибки, что я допускала. Зато как сейчас на душе светло, и трудности не пугают. Спасибо всем за отклики, с наступающим Вас праздником! Здоровья и покоя вам и вашим близким!

    • Ляля

      Мы все делаем ошибки, особенно в начале пути, да и потом порой тоже.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*