Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Друзья, товарищи и юристы, подскажите пожалуйста…

• QWS808

Здравствуйте. Меня зовут Руслан, новенький по аналогичной проблеме. Хотел написать вопрос юристам в соответствующем разделе, да не вижу кнопок для его начинания, посему вопрос здесь. Вопрос следующий. Человека признают (пока не признали) недееспособным. Я так понимаю, опекуном могут быть либо Государство либо может быть назначен родственник (по его согласию и желанию). В первом случае, какая суть? Если человек психически болен, как будет поступать в этом случае государство? Направит недееспособного на лечение, в психиатический интернат? Иное? Обязан ли родственник, передавший право опекунства государству платить алименты или что иное? Что будет с частью недвижимости, которая перейдет в распоряжение органа опеки (государства) после смерти подопечного, если имеется наследник первой линии? Плюсы и минусы передачи опекунства органу опеки? Спасибо!

• Умкина Подружка

Родственник может стать опекуном, нужно собрать документы, подать в органы опеки и ждать результата. Что делать при отказе опеки в конкретной кандидатуре, я не знаю. Опекун принимает все решения, по содержанию больного, лечение, помещение в стационар ии прочее. Так же опекун несёт полную гражданскую и уголовную ответсвенность за деяния своего Подопечного.

• Умкина Подружка

А почему недвижимость переходит государству? Если я правильно поняла, нужно будет согласовыаать и получать разрешение у органов опеки, на действия с недвижимостью. Далее после смерти, наследники первой очереди предъявляют права. Тут была большая тема, «плюсы и минусы опекунства’ кажется так, мне с планшета Вам ссылку не прислать, поищите ро постам.

• Ирина Вл.

у нас опекунство безвозмездное, поэтому , если и интернат станет опекуном, жилплощадь ему не перейдет с опекаемым.

• QWS808

Я бы для начала хотел понять могу ли я отказаться от опекунства (в худшем случае) и чем это грозит? Ссылку поищу. Действительно, очень ответственная и тревожная тема. Сегодня мама практически в адеквате с затемнением рассудка (называет меня-сына за мужа), терпимо, что и сдерживает пока для признания её недеепособной. В другой раз не видно других вариантов. По своей ситуации скажу, 2 года назад у неё были такие проблемы, попили недельку-другую нооджерон и всё прошло. 2 года не было на это намеков. А тут снова, и, похоже, повлияли затмения…я думаю. Теперь это затянулось почти на месяц. На неделю она становилась полностью адекватной, никаких намеков на «глюки» и снова началось. Благо, не агрессивная.Может не всё потеряно и стоит её пока определить в геронтологическое отделение.. Очень сложно принять решение..очень

• QWS808

Суд уже назначил экспертизу, назначил 2 даты её проведения. Одну платно через неделю (если будет «гореть») и вторую бесплатно через три). Понаблюдаю немного еще.

• QWS808

Неправильно выразился. Я попросил в клинике назначить 2 даты, конечно же.

• Пользователь

Не вижу проблемы в опекунстве, отчеты, так это не сложно, жилье у вас никто не отнимет, я так понимаю, у вас работа хорошая, наймите сиделку… Проблем с продажей квартиры не будет если предоставите адекватное жилье в замен… по времени чуть дольше и все, но все решаемо… Пол года как оформила опеку над мамой, у нее есть дом и квартира, квартиру могу продать без вопросов, узнавала. Опекуну не обязательно самому находиться все «36» часов рядом с подопечным, вы можете жить и отдельно, только обеспечьте присмотр.

• QWS808

Прошу прощения за опечатки, пишу с телефона.

• Пользователь

Руслан, а как давно мама болеет, и почему Акатинол не назначили, какой диагноз

• Шагуся

Руслан, как здесь уже писали, если Вы определите маму в ПНИ, то опекуном станет гос-во. Гос-во имеет право только сдавать её жильё в аренду, но не наследовать. Наследником, в любом случае, останетесь Вы.

• Алëна

Руслан, а вы из какого города?

• QWS808

Сегодня после работы заехал к маме. Поужинали, никаких глупостей от неё не услышал. Разумные хоть и немного заторможенные мысли. Оставляю на ночь одну, посмотрим.

• QWS808

С утра зашел к ней. Вялая, конечно, но пока адекватная. И вот что это..как назвать? Сегодня заеду в местную псих.больницу, переговрю с заведующей геронтологического отделения, проконсультируюсь по данному поведению мамы. Всё как-то странно.

• Ляля

Руслан, извините, конечно, почитала ваши комменты. Вы как то интересно пишите, квартира мамина вам не нужна, пенсия тоже, маму хотите отдать и все же интересуетесь и квартирой и пенсией. Получается, что вам интересна и квартира и пенсия. Не нужна пенсия, возьмите сиделку на пару часов в день. Ваша мама еще вполне сможет жить одна лет 5.

• QWS808

Про сиделку уже несколько раз писал. Прочитайте внимательно.

• QWS808

В общем побывал у заведующей местной псих.поликлиники. В связи с предстоящей псих.экспертизой по суду, вариантов у меня несколько: До 5 мая подумать и решить госпитализировать маму в клинику. Там её лечат, наблюдают и т.д. Но, если госпитализируем, то после проведения экспертизы, вступление решения суда в силу о признании её недееспособной, маму сразу выпишут т.к. по новому закону (статья или пункт, не припомню, 29) в клинику придет запрос-требование о правомерности её помещения. Т.е. фактически мне нужно будет её забрать домой, и после наступления психоза!!! пригласить психиатра, которая это подтвердит, после чего работники суда должны лично приехать и это зафиксировать, после чего можно снова помещать маму в клинику. Находиться там она может до 2х месяцев с перерывом в среднем месяц и до бесконечности (я так понял). Второй вариант, как сказала заведующая, раз начал признавать недееспособной, то идти до конца. Признавать себя опекуном (государство опекать не станет т.к. есть близкие родственники-не знаю лукавство это или нет), договариваться с одним из местных ПНИ и помещать туда. Решение не простое, тем более, что сейчас она более-менее ведет себя адекватно, но это может продлиться как до сегодняшнего вечера так и неизвестно надолго ли. Пока принял решение до 5 числа понаблюдать за ней. Если состояние останется адекватным, продолжу давать Алзепил, ложить в псих.клинику не буду до следующего случая, однако экспертизу проводить буду. Она всё и скажет, в любом случае. Ситуация такая, будто кто-то свыше смотрит и при принятии попыток более кардинальных решений препятствует этому.

• Ляля

После больницы ваша мама скорее всего потеряет все навыки и тогда ее уже придется точно оформлять в пни. Как то вы очень торопитесь. Недееспособность могут и месяцами оформлять.

• QWS808

На сегодняшний, всё-таки, дилемма. Отдавать ли подлечиться псих.больницу или ждать признания недееспопособности, после отдать туда я её уже не смогу.

• QWS808

ИнтернАта, конечно.

• Antonina

вы маму то вобще,обследовали?я что то не поймк,Руслан…вы так начали,с опекнуства и прочих юридических вопросов,а про саму маму то что?МРТ было?психотерапевт обледовал?Болезнт идёт волнами,сегоня адекватна,завтра -нет.Одной ей точно нельзя быть,не зря она вас утром встречает вялая,значит,не спит ночами…что она там делает?мотается туда-сюда?Запомните,любой стресс или волнение и произойдёт в мозгу шаг вниз или не дай бог,того хуже…тут уже были случаи,что раз-и полный неадекват.Больница-лишний стресс для вашей мамы,вы бы пожили с ней,пока обследуете её,понимаю,что у вас своя семья,но ведь и мама то одна и ей нудна помощь и одну никак нельзя оставить её,это плохо для них.Сиделку не воспринимает?это временно,поживите с ней,посмотрите,что на самом деле там творится.Заодно,обледуете полностью,вместе с ней съездите по врачам.

• Умкина Подружка

Руслан, маму нужно лечить, безучлловно процессы будут идти, но при адекватно подобранной терапией, Вы обеспечите себе и маме более менее спокойную жизнь. Ищите адекватного врача, АМ нужен оьбязательно. В больницу нельзя, там наши больные в большинстве случаев ухудшаются, происходит дезориентация в пространстве, домой Вы можете забоать и вполне адекватную маму, а можете забрать человека которого уже не сможете оставить одного. Подумайте об доверенности на пенсию, доверенность в будующем очень облегчит Вам жизнь, у меня есть пост, на эту тему поищите в моих постах, почитайте. И прислушайтесь к нам, мы не первый день на сайте, и не первый день с болезнью, и стадии у почти всех не ранние, У нас уже многое позади.

• QWS808

Спасибо.

• Ляля

Часто в дурке и года не живут. У подруги мать с деменцией в пни год прожила. У другой подруги мама с БА в Пни прожила несколько месяцев, умерла от воспаления легких в 58 лет где то.

• QWS808

Попробую обзвонить и найти более компетентного врача, способного провести обследование и назначить какое-то лечение. Сегодня с утра она бредила, спрашивала давал ли я кому ключи от квартиры. Мол проснулась, а в соседней комнате на моем диване спал какой-то парень. Потом она даже не увидела как он ушел.

• Пользователь

Руслан, доброго времени суток, У моей мамы была на первом обследовании МРТ заместительная гидроцефалия, я , вам, своими словами, как поняла— на ранних стадиях даже излечивают полностью, откачивают спино-мозговую жидкость, я так надеялась, что можно и маму вылечить, но меня вернули с небес на землю, жидкость заполняет атрофированные места после инсульта и на улучшение не стоит надеяться, клетки мозга на этом месте уже не восстановятся, но у небольшого процента больных шансы есть… почитайте энциклопедию на этом сайте, много чего узнаете, не опускайте руки…

• QWS808

Благодаря сайту и вашим комментариям начинаешь потихоньку более глубоко разбираться в особенностях того, по каким проблемам здесь собрались люди. Спасибо. Про гидроцефалию прочитал. Для себя пока сделал вывод, что дименция или её признаки-это либо врожденный недуг, связанный с генами и т.п., либо его возникновение зависит от внешних факторов/болячек. В моем случае-гифроцефалия. Тут пишут многое про неё, а также про развитие дименции, причем после 3-12 месяцев после появления «воды» в мозге. http://btips.ru/gidrocefaliya-ili-vodyanka-golovnogo-mozga-u-vzroslyx.php

• Ляля

Руслан, не увидела сколько вашей маме лет, если вам 33, то маме около 60? Я представляю как вам тяжело всем заниматься самим, конечно, поддержка со стороны семьи нужна, а на вас, возможно, еще и злятся, что начали много времени проводить с мамой. У нас на сайте был один мужчина, у его мамы был тяжелый случай осложненной деменции. Он пытался маме помочь, но там болезнь прогрессировала очень быстро. В итоге жена от него ушла все равно, дома начались проблемы с женой из за мамы, ну и потом усугубились, хотя маму он отдал в платный интернат. Давно его не было на сайте, возможно, ситуация с его мамой еще больше усугубилась.

• QWS808

Поздний, к тому же единственный)

• QWS808

Друзья, а кто-нибудь может объяснить и лучше по научному, почему больные деменцией собираются «домой» и что означает?

• QWS808

А зачем домой она не говорила?

• QWS808

Спасибо за поддержку. Сегодня мама пожаловалась на плохой сон. Я вот думаю что ей дать, чтобы поспала? Она привыкла к феназепаму, но, похоже организм уже к нему привык и не действует. В запасе есть карбамазепин, хлорпротиксен, торенда ку-таб

• Шагуся

Почитайте здесь про Хочу домой: http://memini.ru/discussions/24885/ Моя тоже всё время просится домой, зовёт мамочку, папу, бабулечку (хотя в жизни бабушку не называла бабулечкой), плачет, страдает… Я сделала такой вывод: нашим больным плохо, они этого не осознают, но им плохо на каком-то подсознательном уровне. Поэтому им хочется домой — туда, где им хорошо, где их обогреют и приласкают папа с мамой, где они будут полностью защищены и счастливы…. такие вот грустные дела…

• Шагуся

Руслан, у Вашей маме какая-то странная деменция… Ей делали МРТ ГМ? Опухоли точно нет?

• QWS808

Не могу приноровиться как смотреть последние отвеченные и новые сообщения. Нажимаю (xxx новых), перебрасывает на одно из них, остальные найти сложно, приходится перелистывать всю переписку)

• QWS808

Прочитал на просторах интернета такое: Развитие деменции, вызванной гидроцефалией с нормальным давлением, иногда можно остановить, удаляя избыток жидкости через дренажную трубку (шунтирование). Хорошо, если этот вид деменции связан именно с гидроцефалией. И вот еще: Гидроцефалия с нормальным давлением Гидроцефалия с нормальным давлением обычно развивается из-за постепенной блокировки проходов дренажа спинномозговой жидкости в мозге. Гидроцефалия с нормальным давлением — причина слабоумия, которое может быть осложнением инфекции или кровоизлияния в мозг. У некоторых пациентов не может быть идентифицирована причина гидроцефалии. У пациентов с гидроцефалией с нормальным давлением, хотя желудочки увеличиваются, давление остается в пределах нормального диапазона. Гидроцефалия с нормальным давлением характеризуется постепенной потерей памяти (слабоумием), нарушением баланса (атаксией), недержанием мочи и общим замедлением деятельности. С течением времени, симптомы прогрессивно ухудшаются. У некоторых пациентов облегчение симптомов отмечается после удаления спинномозговой жидкости при поясничной пункции.

• QWS808

Я могу завтра скинуть посмотреть снимок куда-нибудь на файлообмен, если это поможет установить диагноз по трамвайному билету 🙂

• QWS808

Со щитовидкой у неё проблемы не первый день. Давление за последний месяц у неё как у здорового парня) Хотя, ранее было чаще под 150.

• QWS808

Сегодня говорил ей без меня скучно. Я вот думаю, может её живность какую завести..попугая, например. Спросил её, говорит «не знаю»

• QWS808

Хорошо. Спасибо.

• QWS808

Сегодня возил маму на дачу. Ну что сказать, адекватная была почти всё время. По дороге туда вспоминала своего брата, как они дрались в детстве, как их мама разнимала и огораживала «комнаты» марлей)) Вот всё бы хорошо, но днем был у неё, сказал, что поедем на дачу. Через час перезвонил, она говорит мол сейчас приедет Руслан и поедем на дачу. Не понимает, что у неё только сын. Что за стадия такая странная.

• QWS808

Еще хотел бы вот что уточнить. Маме делали операцию на позвоночнике в начале года. Операция под местным наркозом. Могло ли это тоже как-то повлиять/подтолкнуть к тому, что имеем?

• Пользователь

Подтолкнуть с болезни может все что угодно: долгое одиночество, смерть близкого, травма(даже легкая), наркоз (даже местный), стресс ( по любому поводу), замена окон в квартире( как было у нас) и многое, многое другое.. А бывает и травмы и наркозы,и жизнь тяжелая, а человек бодр и в уме. Вот Рокфеллер шестое сердце «донашивает» и собирается жить до 200 лет..

• QWS808

Подскажите. Завтра заканчивается алзепил. Подумываю заменить его на нооджерон либо оставить алзепил. У алзепила действующее вещество донепезил, у нооджерона мемантин, как раз то, о чем вы много в теме говорили. Ваши мысли?

• Алëна

Нооджерон дженерик Акатинола Мемантина, может тогда уж его и рассмотреть, как альтернативу. Его очень многие хвалят тут.

• QWS808

Спасибо. Мне было важно ваше мнение.

• Александр Сонин

Кстати, есть и третий вариант (если позволяют средства): не отменяя донепезил, добавить к нему мемантин. Больший эффект от сочетания доказан клинически. В США так назначают 70% больных. Но там покроет страховая, а у нас всё ложится на плечи родных((

• QWS808

Пока приобрел нооджерон 10мг, попробуем. В конце концов, аптека рядом..алзепил никуда не денется.

• QWS808

Сегодня было поставлено для решения 2 задачи: 1. Посетить невролога, также имеющего отношение к деменции. 2. Подготовить ген.доверенность на себя для получение пенсии, представления своих интересов в соц.службах и т.д. и т.п. 1. Посетили одного из неврологов из списка (по омской области) http://alzstore.ru/ambulance/clinic/ Та посмотрела МРТ, анализы и без сомнений сказала, что классический вариант распространения деменции, связанные с гидроцефалией, которая, к слову, не является причиной появления деменции. Основная причина — сосудистые проблемы возрастного человека. В общем к чему пришли. Прописала препараты в таком порядке: 1. Нооджерон. 5мг утром — 1ую неделю 5мг утром и 5мг в обед — 2ую неделю 10мг утром и 5мг в обед — 3ью неделю 10мг утром и 10мг в обед — 4ую и последующие недели Препарат принимать постоянно!!! 2. Алзепил 5мг вечером — 1ую неделю 10мг вечером — 2ую неделю и так далее Препарат принимать постоянно!!! 3. Проноран 50мг вечером — 1ую неделю 50мг обед и 50мг вечером — 2ую неделю 50мг 3 раза в день с третьей недели и постоянно!!! P.s. связано с признаками болезни Паркинсона. 4. Кортексин 10мг (разбавлять 2мл воды для инъекций) 10 дней 5.Цитафловин 2табл. по 2р. в день после еды Принимать 25 дней. Ваши мнения по данному лечению!? 2. Вторая задача провалена. Приехали к нотариусу, которая после общения с мамой решила не оформлять ген.доверенность. Ну здесь, скажем так, я сам виноват. Не подготовил маму к диалогу. Она вместо того, чтобы сказать, что доверенность нужна для получения мной её пенсии, сказала, что для получения мной пенсии после её смерти. Дальше толком ничего объяснить не смогла. На этом и расстались. По пути заехали еще к одной, которая уже планировала обед и сначала ничего не хотела делать, а потом и вовсе попросила справку от псих.больницы, в которой будет указано, что мама может давать отчет своим действиям. при попытке дать ей понять, что таких справок больницы не дают, «забила» и сказала давайте будет общаться после обеда. Да, маму я к ней не заводил. пока решено полечиться, а позже сделать еще одну попытку съездить к нотариусу.

• QWS808

К слову сказать, первые 3 пункта лекарств будут обходиться ежемесячно по 7т.р.

• QWS808

По цитофлавину: Способ применения и дозы: Внутрь, по 2 табл. 2 раза в сутки с интервалом между приемами 8–10 ч. Таблетки следует принимать не менее чем за 30 мин до еды, не разжевывая, запивая водой (100 мл). Рекомендован прием препарата в утреннее и дневное время суток (не позднее 18 ч). Продолжительность курса лечения — 25 дней. Назначение повторного курса возможно с интервалом не менее 1 мес.

• QWS808

Может быть сначала попробовать давать нооджерон (алзепил пока не пьем) и 4 и 5 пункты, а после этого добавлять алзепил и проноран? Мне тоже показалось, если это всё сразу начать давать, то мама будет состоять из препаратов)

• QWS808

Алена, она пока кроме нооджерона ничего не принимает, а отказаться пока от негов пользу кортексина (на курс лечения этим препаратом) не хотелось бы т.к. сейчас она более-менее.

• QWS808

Почитал про проноран. Многие жалуются на агрессию и сильные галлюцинации. Задумался.

• Шагуся

Руслан, Вы уверены, что нужна именно ген. доверенность? На пенсию и представление интересов Вашей мамы в гос. учреждениях достаточно и обычной дов., Умкина Подружка такую оформила… Если мама получает пенсию через Сбербанк, то дов. можно оформить прямо в сбере, в Мск подпись на бумаге не нужна, операционист просто отмечает в компе и всё. А дарственную на квартиру можно заверить в Росреестре. В любом случае, как я поняла, нам с вами лучше искать нотариуса, выезжающего на дом.

• Умкина Подружка

Руслан, сначала по доверенности, подпишите обычную, зачем Вам генеральная. Нотариуса приглашайте домой, если мама в состояни подготовиться к визиту, то подготовьте её. Если нет, и нотариус уже дома будет спрашивать, что с мамой?? Говорите, что мама после инсульта например, или ЧМт. Дома подпис ать проще, стоит это чуть дороже,но мме будет комфортнее. Если мама плохо ходит еапример так и скажите, что мама плохо передвигается, и Вам комфортнее на дому. Мама напишет свои ФИО, и распишется, Вы репетировали?? Или рукоприкладчик будеьт подписывать. Теперь про лекарства, техническая сторона вопроса. У меня на препараты уходит в районе 19-21 тыща, за три месяца. Я подаю на мат помощь, каждые три месяца. Соц пакет мы получаем деньгами. Узнайте алгоритм в ОСОН (орган социального обслуживания населения)в своём городе. Там где оформляют соц работника. За три месяца Вы собираете все чеки за препараты что приобретались для мамы, к этим чекам прилагаете, заключения врачей что препарат был действительно назначен, а не просто самомстоятельно куплен. Есть справка определённого образца, мне её терапевт выдаёт. документы: справка формы 9, если мама не работает то копия её трудовой, копия св о браке мамы, и о разводе или смертри мужа, бумага, Это если мама прописана в квартирне одна. Если есть ещё кто-то то доки нужны и на тех кто прописан, Если мама одна то складываете, её доход за три месяца, от этой суммы отнимаете сумму потраченую на лекартсва, делите на 3 (месяца) и сумма должна быть в районе прожиточного минимума, тогда можно расчитывать на мат помощь. Если по форме 9 есть ещё кто-то то нужны доки на этого человека, и справка о з/пл, тогда мат помощи скорее не будет.

• QWS808

Заметил, что мама часто плачет. Но не от того, что усугубляется деменция (мое мнение), а потому что всё болит..ноги (артрит), позвоночник (после операции на позвонки). Можно как-то приглушить это?

• Ларисаи

У меня мама тоже плачет,иногда,просто так для порядка.

• Пользователь

Моя тоже плачет. Плесецкая умерла-думала потонем. В течении дня новости по разным каналам, а для мамы всё как впервые, раз 10 пришла в слезах, сообщила мне. Целый день рыдания по этому поводу были. На следующий день другая причина нашлась.

• QWS808

Лишние переживание не есть хорошо, нужно чем-то успокаивать. Травками для заваривания, например.

• QWS808

Подскажите, какие препараты помогают в случае плохой коротковременной памяти? Сейчас это пока единственная проблема, с которой приходится бороться. Человек путает события, произошедшие в диапазоне нескольких минут/часов.

• QWS808

тоже так подумал т.к. сегодня с утра мне не удалось побывать у мамы, т.е. препарат сам не давал. Днем её начало «глючить», то мне звонила с бреднями то жене. После нескольких напоминаний по телефону она его выпила, спустя немного времени стала заметно адекватнее. Алена, а если добавить алзепил в схему с нооджероном, чем это «грозит»?

• QWS808

Добавлю обязательно как начну давать нооджерона по 10мг. Плохо только очень, что утром-то я сам заеду дам, а вот днем придется как-то напоминать.

• QWS808

Вот всё да всё хорошо, и на тебе — что-то как скажет. Сегодня снова сорвался..блин. Депрессия, наверное. Хотя какая там депрессия, разве что посмертная(( И никто из семьи не может что-то подсказать .. хотя да, какое они могут принять решение за меня!? Да и зачем, мучаюсь я, а со стороны наблюдать и давать глупые советы — да дураку задание по силам. Извините)

• QWS808

Посоветуйте какой-нибудь легкий антидепрессант для себя, нервишки начинают пошаливать.

• QWS808

Сегодня ждет пенсию, сомневается в том, что принесут её домой, а не к тому мифическому другому дому. Завтра буду пробовать поехать с ней сделать доверенность…

• QWS808

Сегодня прям гора информации. Уважаемые собеседники, подскажите, а что заставляет нотариуса требовать справку из психодиспансера для лиц старше 70лет для оформления доверенности? Разве где-то законодательно это утверждено или может требоваться на местном региональном уровне? С другой стороны если такой справки нет, то человек-дееспособен и нет никаких препятствий такую доверенность подготовить. Вообще же ситуация абсурдна, когда понимаешь, что человек стоит на учете в диспансере, соответственно диспансер фактически не может выдать такую справку т.к. «пациент» не здоров, но, в то же время, единственным вариантом является признание человека недееспособным, далее опека со стороны родственников и т.п. Т.е. наше государство фактически, тем самым, навязывает нам это опекунство и свешивает всю заботу на наши плечи.

• QWS808

О что нашел) http://www.youtube.com/watch?v=aL7o8697ZxE

• Пользователь

Грамотный нотариус требует такую справку. Справка действительна 24 часа. За это время надо попасть к нотариусу. Тогда доверенность нельзя никак оспорить.

• Пользователь

Справка подтверждает дееспособность человека на момент подписания документов. Это просто справка. Да, хлопотно, но это так делается.

• Пользователь

Я делала доверенность на получение пенсии. Отец не состоит на учёте в диспансере, лежал дома с переломом, психиатора я привезла домой в 8 утра, он поговорил с папой и дал справку, что в течении 24 часов он гарантированно дееспособен. Я платила в кассу 1т.р. и привозила-увозила доктора. В 9утра я была уже у нотариуса с документами, в течение дня он подъехал на дом, беседовали без меня и подписали доверенность. Подготовьте маму.

• Алëна

Руслан, вам маму нужно подготовить к разговору с нотариусом, почитайте тему, «генеральная доверенность», там об этом есть. И нотариусу слово деменция нельзя говорить, если ему покажется, что что-то не так, лучше сказать, что это последствия перенесенного инсульта, например.

• Пользователь

Чтоб спокойнее было, документы заберите к себе.

• Умкина Подружка

И всё равно я Вас Руслан не понимаю… Понятно, что ситуация у всех своя, а Вы в курсе например, что мама далжна дать согласие на помещение её в ПНИ, причём не дома бумаги подписать, а сказать чётко «Да я согласна» при комиссии. Мама Ваша согласна? Вы спрашивали? Мама Ваша очень сохранна, ей нужна правильно подобранная терапия, которая будет держать её стабильной. Если бы Вы хотели решить ситуацию, хоть как-то, то наняли бы сиделку, хоть на несколько часов, прийти днём покормить дать таблект погулять с мамой, и с мамой договроились бы. А Вы начали с того, как лишить дееспособности, как подписать доверенность и прочее. Мне вообще странно почему Вы именно на наш сайт пришли??? PS. простите за резкость..

• аля

Долго наблюдала за этой перепиской, думаю ну когда же парень получит необходимые документы! Что же решит с мамой в итоге? Так и вышло,как и писала в самом начале- в дурдом побыстрее сдаст! Молодец Руслан!

• Умкина Подружка

Девочки дееспособности лишить не так просто, не факт, что имея вполне адекватную сохранную маму, Он это быстро оптяпает, и не факт, что мама даст согласие, на пни.

• Пользователь

Все всё правильно пишут, но я-то как раз в шкуре Руслана, без поддержки семьи, одна. И папа в отдельной квартире, и относительно сохранен. А я? Как я устала за этот год беготни? Я у своего маленького сына своё внимание забрала. А папе подарила несколько лет жизни. Человек пришёл за поддержкой сюда. Но выбор он сам сделал. Не надо так строго судить парня. Почему все эту женщину жалеют??? Судьба у неё такая. Почему не жалеют молодого мужчину? Ему ещё всю жизнь с этим решением жить! Не обязан он становится паллиативным персоналом при маме. Правильно, что начал с юридических вопросов, раз мама разобралась с этим сама и вовремя, при памяти. Он имеет полное право поступить по своему и уважать его решение надо.

• QWS808

Да уж, критики не избежать. Люди, придя на этот сайт я хотел получить ответы на вопросы как вести себя в сложившейся ситуации, в том числе ответы на юридические вопросы. Да, я не справлялся и не справился с ситуацией в одиночку. К чему эта резкость?

• QWS808

И да, вы действительно считаете, что «дурдом» не подлечит человека? А может ей станет лучше? вы действительно считаете, что человека не нужно лишать дееспособности? Причины?

• Ляля

Дурдом подлечивает человека тогда, когда у человека обратимая деменция, бывает и такое, но у вашей мамы возрастные изменения с элементами депрессии, подозреваю, что у нее и деменции то нет. Судя по тому, что вы описывали. За это дееспособности не лишают. Руслан, в каждом индивидуальном случае много подводных камней. Не верю в чистоту намерений многих людей. Старики, действительно, никому не нужны. И это факт. От них стараются избавиться, если есть такая возможность. Тем более, если у них есть еще и свое жилье, а это большие деньги в наши дни.

• Пользователь

Руслан, мама могла Вас от такого избавить если б раньше определилась как она хочет дожить. Для этого есть договор ренты. Она этого не сделала. Оставила всё как есть. Теперь Вам приходится вместо неё принимать решения и наводить порядок в делах. Это жестокая и ужасная ситуация. Сочувствую.

• QWS808

Подскажите, можно поколоть каких-нибудь витаминов для улучшения мозгового кровообращения, например, или просто глюкозы?

• Алëна

Общение

• QWS808

Заметил такую закономерность, когда мама не высыпается, на след.день ходит как вареная и периодами подглючивает больше чем когда она высыпается. Есть у кого такое и чем лечите, в плане что даете, чтобы человек спал и высыпался?

• Ляля

Руслан, я не смеюсь абсолютно. Не вижу деменции у вашей мамы вот и все. Есть депрессия и на ее фоне небольшие когнитивные нарушения. Тем более ваша мама жила и живет одна, общение ограничено. У одиноких людей часто появляются такие когнитивные нарушения. Если бы вы не торопились решать свои вопросы, то и не заметили бы у мамы никаких изменений вообще. Если вы нормальный активный мужчина живущий полной жизнью.

• Елизавета

Руслан сравнительно молодой человек, у которого и мама еще совсем нестарая. В этом схожесть их с Аленой ситуаций. Но есть существенные различия: Руслан — мужчина, а Алена — нет))) у Алены есть большой и печальный личный опыт знакомства с деменцией, а у Руслана такого опыта нет, судя по всему… Алена на сайте с конца прошлого года, Руслан — меньше месяца… Что может быть в голове, в планах у молодого человека, впервые столкнувшегося с деменцией у МАМЫ? Конечно, обратиться к врачам. Они, если нужно, и понаблюдают, и амбулаторно полечат, и в стационаре исцелят))) С такой установкой приходит сюда Руслан. И ступает на трудный путь познания всей сложности проблемы, которую поставила перед ним и его мамой жизнь… Он растерян, он сомневается, он сопротивляется — ведь ему предстоит принять фатальные решения. Вполне естественно, что Руслан хочет выйти с наименьшими потерями из своей трагической ситуации, ведь у него есть (и будет, и должна быть!) СВОЯ жизнь. К сожалению, цивилизованный, идеальный, канонический выход из такой ситуации в нашей стране невозможен — по причине отсутствия должного сопровождения дементных больных… по причине отсутствия организованной госпомощи ухаживающим за ними (еще раз спасибо этому сайту, он ЕСТЬ!) Алена раскрывает Руслану ЕГО ситуацию и ведет его верным путем к принятию трудных решений)))

• Елизавета

Тут не рассматривался еще один вариант: мама Руслана может что-то симулировать для того, чтобы манипулировать сыном. Именно этим может объясняться некая противоречивость в симптомах, в сведениях для определения глубины, стадии деменции. То мама на стадии признания ее недееспособной — а это ой какая продвинутая стадия. То перед нами (и Русланом) вполне адекватная и самостоятельная гражданка, с небольшими возрастными отклонениями… Тут надо знать историю взаимоотношений матери с сыном, историю семьи, особенности характера женщины, склад ее личности…

• Елизавета

Руслан, матери иногда очень умело, изощренно манипулируют именно сыновьями. Не хотят, не могут отпустить их от себя… Может иметь место гремучая смесь манипуляций — и истинных проявлений истинной деменции. Просто имейте это в виду, Руслан. В вашем случае хорошо бы иметь чей-то непредвзятый взгляд, анализ со стороны. В реале, не в виртуале.

• Елизавета

.Руслан, вам надо бы новый пост начать, а то этот уже перегружен комментами. А новая информация и вообще новый взгляд на вещи у вас появятся, когда вы все-таки последуете одному очень полезному, на мой взгляд, совету: все-таки попробуете ЛЕЧИТЬ свою маму от депрессии.

• Пользователь

http://alzstore.ru/articles/law/invalidnost/ Вот хорошая ссыль. Там довольно приличная юридическая база, нужно читать. Мне очень помогло с оформлением опеки и прочего.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.