Главная Форум Общение Жизнь штука полосатая

    • Пользователь

      ПРЕДИСЛОВИЕ      Приветствую всех, кто заглянул в профиль! Погоды нынче стоят преотвратные, на дачу не могу выехать 4 день, настроение на минус бесконечность…  Сразу расскажу как я попала на сайт. Маму госпитализировали  в ПБ в остром психозе, там врачи отменили всё, что она принимала ранее и назначили АМ. Набрала в поисковике и…с тех пор я всегда здесь, и днем и ночью. Низкий поклон создателям и всем-всем участникам Мемини. Мой рассудок сохранен только благодаря Вам.     Маме будет 77, на учете в ПНД с 2007 года, диагноз сенильная деменция. Тем же болела бабушка, только в советские времена это именовалось «Склероз сосудов головного мозга», болеют мамины старшая и средняя сестра. Так что у меня чУдная перспективка))) Повествование моё — скорее исповедь. В соцсетях такое не расскажешь… НАЧАЛО    В 2007 году на руках у мамы в метро умирает мой отчим. И понеслось… Видимо,  стресс способствовал резкому проявлению заболевания. Конечно же,  заболела она гораздо раньше.  Бред, слезы, кругом враги, складирование всего и вся, мания преследования и страх. Моя тётушка сразу просекла что к чему и мы обратились в ПНД. Я забрала маму в мою квартиру.  Мужу пришлось переехать к себе, у нас двушка, но он всегда рядом, если нужна помощь. У нас замечательный 18-летний сын, взвесив все за и против, он остался со мной и бабушкой, хотя выбор ему был предложен, на тот момент ему было всего 10 лет.  В течение года было подобрано лечение, и мы зажили дружно и весело, учитывая заболевание. С диагнозом я ознакомилась в общих чертах, где-то что-то прочитала, не более, у нас же все хорошо)). Лечение считала адекватным, витаминки и прочее-всё под наблюдением врача.   НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ До середины октября 2012 года у нас всё было зашибись)) Вечерело…Подходит мама и показывает мне на своем теле нечто похожее на вывернутое мясо, из которого сочится сукровица… При этом заявляет, что она делала примочки капустным листом, но чего-то не помогло(((  Так как мылась она самостоятельно и без напоминаний, мне и в голову не могло прийти заглядывать в ванную комнату и осматривать тело. Я вообще такое увидела впервые в жизни, чтобы опухоль прорвала кожу… Выявляем РМЖ, 3-я стадия. Посидели, подумали, и решили: будь что будет. Беготня по врачам, операция, шесть химиотерапий и 15 сеансов лучевой терапии. Успели. Выжила. Пару-тройку раз ей пришлось самостоятельно приехать на процедуры. Довольно далеко. План нарисовали, станции подписали, мама сидела в метро и сверяла станции по написанному путеводителю. Забирала уже я, конечно. После химии ей жить-то не хотелось, так плохо было… Ничего,  восстановилась,  волосы выросли новые  кудрявые и густые))  шучу) И стали мы жить по-прежнему. Готовит (уже только гречку), чистоплотна, ест и моется сама, отказывается выходить на улицу, собирает бумажки, тряпочки и всякую хрень, забывает все больше недавних событий, все теряет, безуспешно ищет, сдается -зовет на помощь, находим — счастлива. Никаких особых чудачеств. Сплошной позитив)). А, ещё забывает выключать свет в туалете. Напечатали таблички -«Не забудь выключить свет!!!», сначала помогало, потом сами стали за ней выключать, без раздражения, ничего сложного. Единственное огорчение – мамин психиатр уволился… ПРО ПНД Первый врач, к которому мы попали в 2007 был очень внимательным, тщательно подбирал препараты, консультировал по любой фигне, и вообще был большой умницей. Именно он тогда вывел маму на достойный уровень. Он очень переживал, когда обнаружили опухоль и дал разрешение на операцию в обычном стационаре. Спасибо ему огромное! В начале  2014 он уволился… Привела маму знакомиться с новым доктором в том же ПНД. Предыдущий всегда выписывал препараты на 2 месяца, чтобы мне было полегче. Новая выписала на 1 месяц, мотивировала тем, что им запрещено выдавать на более длительный срок (ложь №1). В следующий прием новая врач отсутствовала, и ее заменяющий, на вопрос можно ли Реминил на 2 месяца, ответил – конечно, нужно! У меня закрались сомнения… Где-то в сентябре 2014 Реминил 16 исчез из всех ПНД. Новая врач предлагает  Галантамин, сказала – всё тоже самое… (ложь №2). Ухудшение наступило сразу, сама отменила, купила Реминил 16. В следующий прием – опять Реминила  нет. Врач предлагает Реминил 24, умоляю выписать рецепт на Р16, ответ – нет, от 24 эффект лучше (ложь №3). Прошу назвать мне диагноз, ответ: мы не имеем права даже ближайшим родственникам разглашать диагноз (ложь?) У мамы нарастает психоз… Прибегаю – что делать? может Вы придёте, посмотрите? Ответ: конечно! (ложь №4) адрес записала и…не пришла. В начале декабря 2014 мама не спала, была постоянно в движении, с треском хлопала межкомнатными дверьми, мы превратились во врагов, орала отдай мне мои документы (я отдала) и деньги, все отобрали – будьте прокляты, и не ела,  накормить было невозможно, таблетки пила со скандалом. К середине декабря мозг мамы взорвался… Она убежала из квартиры на улицу в неизвестном направлении. ПОИСК БЕГЛЯНКИ    Угадайте, куда бросается человек, на глазах у которого секунду назад  мать сбежала из дома? Правильно, за документами!  В тот момент, когда муж в панике натягивал на себя МОИ джинсы, сын бегал по квартире с криком: «Я звоню в полицию!», я метнулась в комнату, в шкафу – нет паспорта, на полках – нет, карманы как заправский сыщик ощупала – нет, сумка – йеееееессс!!! паспорт, полис, пенсионное и СКМ. Фуууууу! Выдохнула!    Хлопнула входная дверь, это муж вылетел из квартиры. Я к окну, смотрю, он оглядывается в растерянности, значит не видит ее…. голову поднял, увидел меня и руками развёл…мол куда идти? И тут меня осенило, а может она наверх побежала по лестнице? Выбегаю, в три прыжка один пролет, благо пятиэтажка, на верхних этажах пусто, значит всё-таки на улице… Бегу в квартиру, к окну, никого нет…звоню мужу, его телефон звонит рядом…немудрено, не взял…Сын всё носится с телефоном: «В полицию звонить???» Нет, говорю, давай подождем…Смотрю на часы – 23.00.    Вышла на балкон покурить…Думаю, если убежала направо — там проезжая часть и река, машина собьёт или утонет, налево – до дороги далековато, но во дворах заблудится, замерзнуть может, если никто не обратит внимание. И чего-то мне так всё стало фиолетово…ненадолго…смотрю, ведет муж брыкающуюся старушку. Время 23.20.     Дальше как в кино, знаете, когда человек театрально совершает действие, приняв единственное верное решение, я взяла телефон и набрала 103.    СКОРАЯ психиатрическая помощь приехала на вызов, совершенный в 23.30 через 3,5 часа!!! Зашли трое, а у нас…психбольница во всей красе – на разложенном диване гора вещей, это мама «домой» собирается)). Пока ее расспрашивали, что да как, в моей голове крутилась мысль – да заберите вы её хоть куда, мне без разницы, я не могу больше!!! То ли врач увидел мольбу в моих глазах, то ли действительно состояние матери было ужасающим, врач произнёс: «Нужно госпитализировать!» Я, чтобы как-то реабилитироваться перед собственной совестью, пискнула: «Может, просто укольчик ей сделаете? «Нет! Вы сами не справитесь, нужен стационар!» — отрезал врач. Как же я ему была благодарна! Сразу скажу – денег не дала, и даже не предложила, их просто не было, тысячи 2 было на карте, а вариант – вы тут посидите, а я в банк сгоняю быстренько…сами понимаете)) Так что не все врачи рвачи))    С потоком проклятий в мой адрес, зажимая подмышкой тапочки, впервые мама отправилась  в ПБ. А мы повалились спать, кто где стоял)) Но…совесть…совесть…совесть…я…собственной рукой…собственную мать…Господи, тяжело то как…Так и промучилась до утра без сна. ПРО БОЛЬНИЦУ ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ И НЕ ОЧЕНЬ    В 9 утра я позвонила в больницу, чтобы узнать в какое отделение она попала. Это был выходной день, посещение с 14.00. Поехали.    ПБ по вкусу напоминает приторно сладкий чай с редиской, т.е. что-то несуразное… Не должны люди, чем бы они не болели, находится в таком месте. Мочой и хлоркой не пахнет, витает запах старости и смерти. Все на одно лицо, у всех одинаковая казенная одежда, одинаковые прически и седые волосы. Встреча с родственниками в столовой, все заторможенные, явно чем-то обколотые, стулья заняты, сесть некуда, не потому что их мало…битком  родственники и больные, и  гвалд под громко работающий телевизор. В коридоре разлинованы полоски, за них заходить нельзя, безучастная мама сказала, если зайдешь, персонал толкает в спину. Палаты закрыты, типа проветриваются, все бродят по узкому коридору, колясочников свозят в столовую. Дышать нечем…    Фрукты, соки, сладости нужно отдать персоналу, может быть больные что-то и получают, сомневаюсь. Где чья кровать больные запомнить не могут, вечером ложатся куда придется, тапочки под подушку, их начинают гнать на свое место. Привезла ей книжку и очки, не дали ни разу, все в пыли забрала после выписки.    Мама просилась домой, сказала что умрет здесь…Я подумала, что тоже умерла бы в таком месте. Эти воспоминания гоню от себя до сих пор, даже писать тяжело, так всё было ужасно. И забрать не могу, кидается на нас дома, а оставить = похоронить.    Через неделю состояние мамы стабилизировалось, психоз сняли. И мама мне залепила: ты ведь навсегда меня сюда определила? Я плакала сутки… Еще и родственнички масло в огонь подлили, это один из самых тяжелых периодов в моей жизни.    От лечащего врача впервые услышала про акатинол мемантин. Потом я поняла, для чего нужна была эта больница. Мэмини)) Пишу и рыдаю… Я не понимаю, как раньше жила без сайта, и не знаю  как жить, если сайт рухнет. Перечитала всё и всех, растерянный мозг встал на место, и появилась надежда, что с дементной мамой можно существовать. Только благодаря всем вам)) Низкий поклон!    31 декабря 2014 года вечером ехали в больницу навестить маму, где-то на середине пути позвонил сын и сказал, что бабушку только что перевели в Боткинскую больницу с инфарктом и пневмонией… Развернулись, поехали в Боткинскую. Пока в панике бегали от корпуса к корпусу, звонила в справочную…в пути…в пути…привезли, бегите в приемное. Прибегаем…на коляске сидит дурно пахнущее, ничего не соображающее существо в немыслимой одежде…Это моя мама?.. В приемном отделении мы провели три часа, перекатывая коляску из кабинета в кабинет. Здоровый помрет. За это время приготовился анализ крови на инфаркт. Диагноз: инфаркт был ранее, перенесен на ногах. (Когда?!?) На данный момент присутствует только пневмония, будем лечить. С Новым годом! Впервые в жизни я встретила Новый 2015 так, как всю жизнь мечтала, просто не хватало смелости) Во сне)) Условия в закрытом отделении Боткинской по сравнению с ПБ райские! Ни запахов, ни линий на полу, одежда своя домашняя, лежи-спи, сколько влезет)) Лепота! Кормят хуже, но мы привозили в лотках еду, и мама тут же с аппетитом всё съедала (эх, воспоминания… ущипните меня, неужели такое было?) Убойная доза антибиотиков с АМ, и вуаля — мама здорова и адекватна)) После новогодних праздников наконец-то попадаю к лечащему врачу, которая радостно мне сообщает: лечение прошло успешно и на днях мы отправим вашу маму ОБРАТНО в ПБ… Гитлер, капут!!!! – зачем??? полный адекват! я категорически против!!! я и только я несу ответственность за нее, сегодня же забираю домой и точка!!! Врач побледнела от неожиданности, потом подняла вверх руки в знак примирения: Хорошо-хорошо, успокойтесь пожалуйста! Воля Ваша! Выписка 16-го, забирайте! Когда я выходила из кабинета, боковым зрением увидела, как врач покрутила пальцем у виска в мой адрес… Отдельная лирическая история как мы собирали одежду по всем больницам. ПБ отдавала одежду только в обмен на свою, в которой отправили в Боткинскую, которая в свою очередь раздевает до гола и отправляет одежду на склад, который в свою очередь…. В общем,  день выписки был крайне веселым от погружения в пережиток совдеповского маразма)) Продолжение следует…  

    • Шагуся

      Натали, принимайте первого гостя) Очень интересный пост и жаль, что Вы не открыли его в общей ленте. Когда будет продолжение? п.с. И всё-таки, я разведчик а не шпион)) (шутка из поста Антонины)

    • Пользователь

      Да, Натали пост надо бы в основную ленту…

    • ЛюбовьБК

      Здравствуйте, Натали! Зашла на Вашу страничку, прочитав пост про пансионат. Уже там понравился Ваш стиль написания: «летящей походкой…» Всегда завидовала (по хорошему) людям, которые умеют складно выражать свои мысли на бумаге. У меня редко получается, чаще «чувствую, а сказать не могу». Иногда хочется тоже создать свою страничку, может когда-нибудь отважусь. Очень рада за Вас и Вашу маму по поводу такого замечательного пансионата. Думаю, что даже за большие деньги не везде такое найдешь. Как и Шагане, буду ждать продолжение

    • Пользователь

      Добавила «Поиск беглянки» в основной текст.

    • Пользователь

      Прошу помощи! Нужна консультация юриста или адвоката по квартирному делу. Сделала дарение и попала как кур в ощип…В общем доступе задать вопрос не могу. У кого есть родственники юристы?

    • Пользователь

      Сегодня поймала себя на мысли, что часто пишу соболезнования. Понятно, что люди умирают, это естественный процесс, но всё же…слишком часто… Я так устала…Ощущение, что каток проехал по телу. И вроде всё хорошо, сытая мама в пансионате, я свободна для уборки и творчества…ползаю как сонная муха и сил никаких…

    • Пользователь

      СТРАХ Страх болезни преследует меня повсюду. Мало того, что дементных ощущаешь кожей, еще и видишь во всей красе каждый день перед собой. И не только в собственной квартире, у соцработника 80% клиентов больны. (Я уволилась в июне 2015, пост написан ранее) Доставала врачей в ПБ: а я заболею? Короче выяснилось, что в плане профилактики деменции я всё делаю неправильно. Я курю — нельзя, сосуды; я не пью — надо, сосуды. Я нервничаю из-за матери – нельзя, риск возникновения (помните, все болезни от нервов). А как иначе-то???

    • Пользователь

      ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО Почему мы одних любим, других…не очень…третьих совсем не очень…С тех пор, как попала на сайт, всё думаю, почему я не такая как вы? Я не люблю свою мать! Каждый день копошусь в своей мелкой душонке — пусто… Не любви, не ненависти, ни-че-го. Ухаживаю за ней, как за домашним питомцем… Мне не стыдно, скорее непонятно, почему так. Даже слово «мамочка» не могу вымолвить… Меня не любили? Да, меня не любили! Только сейчас понимаю, почему с такой теплотой мыла тётю и переживала за каждый пролежень. На данный момент это скрюченный молчаливый скелетик, всё бремя нехитрого ухода принял на себя ее сын. Я особо не нужна, он справляется. Но если позовёт – прибегу бегом! Она любила меня! Отчим! Почему так тоскливо без него? Он меня любил! А кого люблю я? Так вот, искренне… Тётушка практически при смерти, мне горько оттого, что она уходит…люблю.., сына люблю обычной материнской любовью, без фанатизма. Моя свекровь настолько обожает своего сыночка, что за 24 года, ни разу не видела не меня, не внука своего! Он её, и только её! Мы — недоразумение в его жизни) О как любит! Так что же получается – дашь на дашь? А как же заповедь? Как заставить себя полюбить человека? Стараюсь…смирилась… еще чуток… ну не люблю, хоть тресни!

    • Ляля

      Почему спросила, счастливы ли вы, потому что люди, считающие себя несчастными часто ищет виновников своего несчастья.

    • Екатерина К

      Ох! Сижу, в слезах и подвываю. Только увидела ваш пост, Натали. Я сейчас маму с раздражением в кровать уторкала, злилась, а тут ваши страшные переживания. Что же я делаю!!! И анализировать свои чувства и переживания страшно, и подумать, как я выть и клясть себя стану после смерти мамы тоже страшно. Молиться не умею, так своими словами Бога прошу, чтобы терпения послал. Всем нам терпения!

    • Antonina

      Наташ,я только поддержать вас,не расстраивайтесь из-за того,что в вашем посту произошло…хорошо?Тут и раньше происходили стычки.Пишите о себе,не уходите,пожалуйста…:-)

    • Виктория

      Натали, забрали маму? Или… Возвращайтесь, не держите зла.

    • Шагуся

      Натали, ещё раз извините за ту маленькую неприятность (а именно так к ней и надо относиться, как к ерунде, не стоящей и выеденного яйца))). В своё оправдание могу сказать только, что всё время забываю о неадекватности реакции некоторых… Ну, да ладно) Хотела сказать по поводу любви к матери. Мы как-то обсуждали эту тему, здесь у многих есть претензии к своим матерям, и в жизни очень часто сталкиваешься с таким явлением — дети либо не любят родителей, либо и вовсе терпеть их не могут. Как говорит актриса Валентина Титова, у которой натянутые отношения с сыном, — если ваши дети вас ненавидят, значит вы правильно их воспитали( Есть известное и очень верное изречение Марины Цветаевой: сначала дети любят своих родителей, потом осуждают, а потом жалеют. У меня было именно так. В раннем детстве мама была для меня всем миром, я просто жить без неё не могла (возможно и потому, что она ушла от отца, когда мне было 3 года, и выходит стала мои единственным родителем, т.к. отец жил далеко). Потом по мере взросления и «умнения», многие вещи в маме меня стали разочаровывать, ещё где-то лет в 9, я перестала выносить её ласку, отталкивала и кричала, когда она пыталась обнять меня и поцеловать (сама не знаю почему, видимо у нас ней психо-физическая несовместимость), я стала видеть её недостатки, её ошибки, у меня появились претензии к ней… А когда она стала стареть, во мне появилась жалость к матери, которая с годами только росла, а с болезнью и вовсе стала абсолютной. Но мама стала таким беспомощным, умилительным и трогательным дитёнком, что во мне сейчас и любовь к ней присутствует — мне кажется, этот ребёночек кого угодно влюбит в себя) Я предполагаю, что Вы, как и я, прошли все эти этапы в отношении к матери — в детстве очень любили, потом стали осуждать, а потом жалеть. Если бы Ваша мама стала в болезни такой же как моя, Вы бы тоже её заново полюбили, но она не такая, она зачастую слишком невыносима и Вам трудно полюбить её такой…

    • Шагуся

      Ещё приведу такой пример. У меня были соседи с двумя детьми. Мать оба раза планировала беременность так, чтобы дети появились в совместимые с родителями месяцы по гороскопу. Но старшая — дочка, по словам матери, вылезла раньше срока и всегда старалась сбежать от родителей к бабушке с дедушкой, а младший — сын вылез как она планировала и ему нравилось проводить время с родителями. Возможно, и в самом деле существуют разные причины, почему у нас складываются не идеальные отношения с родителями… Возможно нашим родителям просто не хватило мудрости в отношениях с нами, возможно просто гены или «звёзды» так сложились, и мы не похожи на родителей характерами, поэтому нам трудно друг друга понять… Очень сложно осмыслить и объяснить почему так, кто виноват и что делать… К сожалению, никто не даст нам точного ответа на все эти вопросы(((

    • Шагуся

      Натали, мне тоже очень интересно узнать, как складываются дела у вас с мамой. Надеюсь, Вы скоро появитесь и порадуете нас своими симпатичными повествованиями)))

    • Натали, пожалуйста, откликнетесь! Как обстоят ваши дела? Удалось ли еще собрать средств для продления пребывания? Хочется верить, что удалось!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*