Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Инвалидность и Опекунство- помогите разобраться..

• Пользователь

У меня болен отец.Когда мы обратились кврачу-она посоветовала нам пройти всех положенных врачей и подавать на инвалидность.Что и было сделано- хотя и с трудом,т.к отец не считает себя больным и не хочет ходить по врачам- сидеть в очередях-учитывая что в данный момент в больнице идет диспанеризация. Все док-ты собрали- и теперь врач заявляет что надо класть отца на дневной стационар-и только после этого будет комиссия на инвалидность(хотя и не факт- что еще чего нибудь не понадобиться -я так понимаю информацию нам дают по частям-изначально про стационар не было не слово).Отец разумеется на это не пойдет-он же не болен да и не это главное-не хочу чтобы в стационаре его»залечили» до состояния растения…Пока он сам себя обслуживает и хоть что то понимает…Каким мы его получим после-боюсь подумать…а потом врач сказала что  инвалидность могут и не дать т.к. у него просто»Склонность к деменции».Вот я и думаю- а на кой нам эта инвалидность-лекарства бесплатные получать(так там дают самые дешевые- нам они не нужны- вряд ли там акатинол выдают).. получать 2000 руб на лекарства- и все? ради этого вся эта канитель…Отец получает пенсию- из его денег можно покупать и лекарства… Второй момент.Врач настаивает на опекунстве. А что это нам дает? собственности у отца-1/3 квартиры(про которую он и не помнит- так как мы живем в другом месте) и пенсия-которую я могу получать в ближайшие 3 года по доверенности…Надо ли завязываться со всей этой «бездушной машиной бюрократии»- бегать по инстанциям собирать бумажки а потом еще и отчеты сдавать? Врач говорит что будем памперсы получать и всякие приспособления для больного( Причем я так поняла денежных средств опекунство не предусматривает)..Эти жуткие клеенчатые памперсы- про которые здесь читала..все худшее для нвалидов… Вот и стою на «распутье».. что делать или лучше вообще ничего не делать…   Другие ссылки по этой теме: Как оформить первую группу инвалидности Получение инвалидности в стационаре Оформление инвалидности Лекарства и инвалидность Оформить 1 группу инвалидности

• Ляля

Татьяна, для получения инвалидности совсем не нужен стационар, только что Умкина подружка подробным образом описывала здесь на сайте как она оформила маме инвалидность первой группы. У вашего папы как я поняла уже сть инвалидность второй группы по общему заболеванию? Если у вашего папы инвалидности нет, то инвалидность — это прибавка к пенсии. А вот опекунство я маме не оформляю, считаю что не за чем. Если папа планирует доживать с вами, то опекунство в принципе только оттяготит вам жизнь.

• QWS808

Отец уже признан недееспособным?

• Пользователь

нет …не признан- это же надо через суд и пошло поехало опека и т.д инвалидности тоже нет- ничего нет…

• QWS808

Да.

• Алëна

Татьяна Леонидовна, это у этого врача склонность к деменции, кажется. Мой совет, обсудить вопрос с вышестоящим руководителем этого врача, на предмет: 1. диагноза «склонность к деменции», 2. оснований по которым стационар вдруг стал необходимым звеном получения инвалидности 3. НАСТАИВАНИЙ врача на лишении пациента (заметим, только «склонного к деменции») дееспособности (=опека), это так вообще этого врача никоим образом не касается. Задача заведующего объяснить врачу, что он должен заниматься СВОИМИ ПРЯМЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ, а именно дать направления к специалистам и написать направление и заключение для МСЭК, а не лезть куда не просят со своими фантазиями.

• Алëна

И, если отец еще более или менее сохранен очень вам советую переписать доверенность на больший срок (сейчас можно оформить на любой срок: хоть 20, 30, 50, 100 лет), и лучше сразу оформлять генеральную доверенность http://memini.ru/discussions/25414/ ), потому что не факт, что Ваш отец через 3 года сможет все необходимое подписать, и тогда точно придется лишать дееспособности и становится опекуном.

• Алëна

Подробная тема по получению инвалидности http://memini.ru/discussions/24820/

• Пользователь

Врач странный..С одной стороны опекунство(значит недееспособный), с другой- м.б.не дадут инвалидность. Инвалидность — делайте, от лекарств можно отказаться(будет небольшая доплата),клеенчатые памперсы уже не дают( у нас).В какой стационар его хотят положить — в психо? или обычный? Зачем, тоже не понятно? Если все анализы собраны амбулаторно, то участковый терапевт должен написать «посыльный лист» на МСЭ, а на комиссии уже посмотрят — как он сохранен. У меня мама , когда все было собрано для МСЭ, попала в стационар и это очень усложнило получение инвалидности.Участковая попыталась » умыть руки», что мол теперь мама числится за стационаром, пусть они и пишут представление, а стационар — «мы этого не делаем».Требуйте посыльный лист от участкового. Может в ваших местах и по-другому…

• Пользователь

Понимаю что уже «замучила» всех своими вопросами. но все же повторюсь… Обязательно ли проходить стационар для получения инвалидности по психиатрическому заболеванию .Перечитала кучу сообщений-и не пойму- кто то проходит кто то нет…(Лист на мсэ давал психиатр- к нему же он и вернулся).Если не обязателен- где это написано и куда обращаться чтобы врач не»мутил воду» и послал на комиссию…

• Пользователь

Татьяна, вы что не знаете, что творится с получением инвалидности? За деньги получают что надо, а безруких и безногих заставляют проходить МСЭ каждый год. Поведем итог: Папа прошел все анализы и обследования?(перечень должен написать врач), если ДА, то дело за написанием Посыльного листа для МСЭ. Комиссия же не знает историю вашего папы, ей надо почитать, посмотреть в бумагу, потом на вашего папу, поговорить с ним и решить какой группы от «достоен». Требуйте посыльный лист, и чтобы мы вам не рассказывали, как было у нас, у вас будет свой(возможно не похожий ни на чей) вариант. Потом расскажите.

• Шагуся

Татьяна, простите, не нашла, где живёте?

• Любовь

Алена, из приведенного Вами документа не поняла, сколько получают ухаживающие за инвалидами и престарелыми: «Размер пособия по уходу за инвалидом или престарелым человеком в 2015 будет составлять 5 500 руб. Если уход осуществляет постороннее лицо, то размер пособия равен 1 200 руб.»?

• Пользователь

а где нибудь можно найти список необходимых документов для подачи на инвалидность? Или нужно только это злаполучное заключение психиатра…

• Пользователь

http://www.moyzdrav.ru/blog/1614/ повторно размещаю.

• Пользователь

Так тут и пишут придется пройти обследование в стационаре…

• Ирина Вл.

Да, Татьяна, есть такое, что кладут в стационар и там сразу же оформляют инвалидность, и никуда бегать не надо ухаживающим, всё сделают врачи в стационаре. Так было у Светланы кошки, и вроде выписали маму у неё в хорошем состоянии, только дома она обнаружила большие синяки на ногах. Вот пост http://memini.ru/discussions/25247/ А так, нужно читать описание мрт.

• Алëна

Вообще врачи эти удивляют, просто слов нет…

• Екатерина К

Добрый день. Я из Казани. У меня два дементника. Чтобы оформить обоим первую группу я пригласила из поликлиники невролога. Мои — неходячие. Невролог приехала, поговорила с ними. Папу сразу «взяла» на оформление, у него несколько инсультов было. А маму предложила оформлять через ПНИ. Все анализы и ЭКГ взяли на дому, врачей нужных я обежала быстро. Сейчас к завершению близится. Проблема моя только в том, что не всегда имею свободу в поликлинику бежать. Про ПНИ пока ничего сказать не могу. Туда пойду только после 13 мая, когда сестра приедет.

• Венера

Татьяна Леонидовна, добрый вечер! Я немного подзабыла последовательность, что за чем, но началось с того, что я с мамой обратилась в кабинет памяти. В течении 1,5 года я ее водила на прием, в последний раз был поставлен диагноз БА в умеренной степени и назначили пить АМ и ременил пожизненно. Ноотропы запретили. Сказали что АМ сам сам дает умеренный ноотропный эффект. Лекарства дорогостоящие. Но пришлось покупать и поить маму. Затем я узнала, что ременил можно получать льготно при инвалидности. В поликлинике оформлять инвалидность при БА отказались, не их профиль, послали в ПНД на Бутлерова 41. Я привела маму на прием, врач Телятникова Н.Н., прочитала выписку из кабинета памяти, маму спросила, кто я для нее, тогда она еще меня узнавала. Завела карточку, сказала, что для оформления инвалидности нужно через суд лишить маму дееспособности и по-другому не получиться. Я некоторое время думала, конечно, нужно мне это или нет. Возиться не хотелось, я вообще человек замкнутый, а тут начинать что-то с кем-то. Когда мама еще как то ориентировалась, она пенсию положила на книжку, а на меня написала доверенность. Собственности за ней не числиться, когда то с папой они оформили договор дарения на мое имя. Но все таки решила, что попытка не пытка. Подала заявление в суд, маме была назначена судебно-псих. экспертиза на Ершова 49, ходили с мамой, через месяца вроде 3-4 назначили суд, еще через какое-то время позвонили, что готовы документы о признании мамы недееспособной. Я на суде была одна + еще какой то мужчина типа свидетеля, судья и секретарь. Я в правовых терминах не разбираюсь. И вот с этими документами я направилась в орган опеки нашего района. Там после моего медосвидетельствования, сбора всяких бумажек и справок по состоянию жилища, меня назначали опекуном, выдали распоряжение. Коим я теперь тычу всем, кто меня спрашивает, почему мама сама на приходит. Вот с этим распоряжением я поскакала (не сразу), в ПНД, мне врач выдала бумагу (бегунок) для прохождения мамой анализов и врачей, плюс врача психотерапевта в ПНД. Затем с оформленной справкой и ксерокопиями док-в я опять была у врача-психиатра, она вроде сама оформила посыльный лист, который я даже в глаза не видела, сказала позвонить или придти через месяц, я позвонила раньше, и мне назначили дату ВТЭК и место (Поперечно Базарная вроде, еле отыскали, таксист долго плутал)) Дали первую группу сразу, через месяц были готовы документы, с ними я ходила в пнс. фонд и соцзащиту. Пенсия увеличилась почти на 8 тыс, плюс льготы на некоторые лек-ва. Доверенность на пенсию мамы через год заканчивается, если бы не опека, то я не знаю, как бы я потом смогла её снимать с книжки, для мамы я сейчас — человек посторонний, доверенность она не сможет оформить. А про генеральную доверенность я вообще не знала, может в самом начале болезни, когда человек адекватен, это тоже выход. Отчет тоже оказался делом не страшным, никто ко мне не придирался. Главное чтобы доход-расход совпали. Вот как-то так. Р.С. Может что-то упустила, я почему-то быстро все забываю, рассеянная. Добра ВАМ!

• Пользователь

Татьяна Леонидовна, мы сейчас ждем с мамой вызов на комиссию МЦЭ , в стационаре не лежали, я так и сказала психиатру, что не хочу получить полуовощ…Нам пошли навстречу… Анализы и обследования проходили в поликлинике по месту жительства, почти все бесплатно, кроме нефролога, ну нет такого специалиста в Ленинске-Кузнецком((( Удачи вам, и ничего не бойтесь, прикиньтесь бестолковой и переспросите миллион раз, по себе знаю, помогает…

• Екатерина К

Дорогие мои! Вчера я подала документы в суд на лишение дееспособности мамы. Сегодня по звонку из суда донесла свое свидетельство с копиями и уже на понедельник назначено слушание. И вдруг я сообразила, что не знаю, о чем будут спрашивать! Чем я могу все испортить и т.п.! Я очень плохо контактирую с чиновниками всех рангов, пожалуйста, ответьте, кто знает, как все происходит. Сама на сайте найти не смогла. Очень жду!

• Екатерина К

Добрый день! отчитываюсь, может кому поможет. Про маму: Документы на лишение дееспособности подала 20 мая, на 25 было назначено первое слушание. Действительно, судья быстренько все оттараторила (процессуальные моменты) и уже нормально уточнила, что мама умеет, что не умеет, давно ли и по какой причине не ходит. Я в заявлении уточнила, что мама у психиатра наблюдается и где именно. Суд вынес решение о проведении СМэкспертизы. к смеху: сроки первого заседания мне сказали по телефону, да еще повестку секретарь дала, когда я носила в суд копию свидетельства о рождении, а вечером ПОСЛЕ ЗАСЕДАНИЯ нарочный мне привез официальную повестку в суд! Я так напугалась, что еще за суд? Надо было этому поганцу в извещении отметку о времени вручения написать! Далее, через пять дней звонком из суда мне сообщили телефон, по которому надо договариваться о назначении экспертизы. Я позвонила и мне установили срок на 09 июля. Сговорилась с приятелем, подвез нас красивых, причесанных, душистых, украшенных шелковым шарфиком и всеми золотыми кольцами в психбольницу к зданию, где экспертиза находится. (мама моя больна страшенным артритом, сама еле передвигается, поэтому мне предложили по телефону ее как-нибудь в машину посадить, а уж врачи к нам выйдут). День был замечательный! Солнце, тенистые деревья, птичий гомон! Я быстренько о своем приезде доложила и мы с мамой стали терпеливо ждать врачей на предмет «выдачи 1 группы инвалидности» (такова легенда). Поболтали, похихикали… Вышел врач, я ему быстренько тихонько сказала, что наблюдаемся у Жаворонковой, он отреагировал ее именем отчеством и сделал себе пометочку. (Она и у них работает). Задал пару вопросов, посетовал на нашего некурящего водителя (видать страшно курить хотелось) и убежал. Еще через 20 минут подошли уже втроем. Вопросы стали задавать тоже не сложные: сколько дочерей, где они все, как зовут, сколько маме лет, где живет. Я стояла поодаль, на меня врач поглядывала, ожидая подтверждений или отрицаний. Отрицаний получилось больше. Жизнерадостно с нами попрощались и убежали, сообщив, что документы в суд направят. Мы также жизнерадостно не спеша по солнечному городу домой поехали. Второе заседание нам назначили на 10 августа. Все было также быстро-аккуратно. Дееспособности лишили, отдали под опеку, за решением суда приду после 10 сентября. Далее следует, как я понимаю, всякое с психиатром и опекой. Вот такие наши дела с мамой. Девочки, спасибо за поддержку. Марина, спасибо отдельно! Все свои предполагаемые ответы я написала на бумажке, это не понадобилось, но зато я чувствовала себя вполне спокойно и уверенно.Сейчас своих подниму на завтрак и продолжу уже про папу.

• Екатерина К

И про папу. В феврале я начала хлопоты. Пригласила на дом невролога. Та смотрела обоих. За папу собралась взяться, с мамой посоветовала обратиться к психиатру. Флюорографию папе делали в прошлом июле, когда попал в больницу с аденомой, снимок мне отдали. Кровь брали на дому у обоих (на всякий случай, молодцы!), мочу я собирала с великим трудом. Спасибо всем, кто просветил меня на сайте по мочеприемникам-презервативчикам! Купила такой и мочу все же сдала. Затем карточку в поликлинике потеряли, потом все в отпуска ходили. Начала один невролог, затем вторая приезжала, так как я к заведующей ходила и объяснила все про потерю карточки. Потом карточку нашли (хоть бы извинились!). Далее все сделали и послали меня в медико-соц экспертизу города. Там все документы приняли, но отправили меня в паспортный стол делать временную регистрацию, так как родители прописаны в одном районе, а живут у меня в другом. Я поехала в паспортный стол и там сорвалась…Мне предложили «как-нибудь» везти родителей к ним, чтобы они подтверждали… подписывали… У меня голова кругом пошла, вспомнила с каким трудом добилась от моих дорогих подписей для генеральной доверенности и все…! Я никого не обозвала, прав не качала. но облила очки изнутри слезами, голос звенел на два этажа! Потребовала бумажку. что не могут без моих родителей все оформить. На предложение подать заявку и ждать месяц заистерила дальше. Плохо помню, чем убеждала, но не оскорбила никого, это точно. Видать рыдала отчаянно. Молодой начальник быстренько велел ответ оформить и подписал выписку из закона. Рванула опять в экспертизу. Врач на приеме документов поужасалась со мной вместе и, снова — здорово, предположила, что начальство в экспертизе навстречу мне не пойдет. Я истерить уже не стала, просто поделилась тихонечко, что инвалидов в перевозке привезу, положу возле здания и под камерами местного телеканала потащу их по одному волоком в здание. У меня бывшая золовка — журналистка стервозная, «для красного словца не пожалеет и отца». Поулыбались, сообщила мне, что позвонят и скажут, когда приедут в течение месяца. Было это второго августа. Позвонили и просто пригласили меня без никого в экспертизу! Слава Богу! Приехала, быстренько все оформили, нашлась загвоздка: папина инвалидность получена «во время прохождения службы», так написано. Давайте, говорят, быстренько дуйте в военкомат, получите справку и все! Далее было волшебство. В районный военкомат я не поехала, а позвонила, узнала, что мне нужно в городской, а там принимают только два дня в месяц и как-раз завтра будет один из этих дней! Назавтра я в военкомат сбегала, прошла по гулким пустым коридорам, кое-где в двери виднелись дамы, строгающие салат или пьющие чай (время не обеденное! мне бы такую работку), нашла нужный кабинет, приняли ласково, одна дама сбегала в архив, выдали мне копию справки и я счастливая, побежала домой. На следующий день в медэкспертизу смоталась, выписали мне подгузники, домашнюю коляску, катетеры и противопролежневый матрац. Все! Да, и выдали свидетельство инвалида 1 группы папино. Далее, моя дочка отпросилась на работе на день, я помчалась в военкомат, чтобы сделали отметку, в пенсионый фонд, чтобы оформить учеличение части чего-то там и под конец попала в собес.Там опять же, как по волшебству не было посетителя в назначенное время и я проникла в кабинет, где оформляют получение всего выписанного. Опять смех: «подгузники больше не покупайте на авито, только в ашане, но денег компенсируем из расчета 15 руб за штуку три раза в день, кресла 60 см не бывает, выписываем 51 см, но ждать придется следующего года, матрас также ждем только на будущий год, да и катетеров сейчас нет…» Видимо, личико у меня было очень вытянутое, да и звучало все так позорненько, что девочка, принимавшая народ рядом, аж воскликнула, есть! есть катетеры!!! Ну ладно. С креслом и матрацем пока подождем, а на катетеры и подгузники сеструхи деньжат подкинут. С этим проблем не будет. Вот так-то, золотые мои! Один есть, скоро второй будет. Порадуйтесь со мной!

• Екатерина К

Девочки! Я на радостях так быстро убежала из собеса домой, что не удосужилась спросить, а как мне добыть эти самые катетеры, которые «есть в наличии»? Мне по телефону скажут или куда ехать надо? И еще, есть возможность кого-то оформить папе в «сидящие/смотрящие» на 1200 (вроде бы) в месяц. Чтобы неработающий и не пенсионер! Эти деньги получает папа или тот самый, оформленный?

• Екатерина К

Так… Опекуна у папы нет, в бланке ИПР про постоянный уход я ничего не нашла. Куда бежать? Кто знает???

• Екатерина К

Обалдеть! Сегодня в одиннадцать часов мне ПРИВЕЗЛИ 66 (2 уп и 6 шт) подгузников Тена и 4 катетера Фолея! А я была уверена, что подгузники будут дрянненькие и тянуться будет все долго. Дай Бог и дальше так будет! Только вот катетеров мне на фиг столько не надо… Обменять бы на мочеприемники.

• Екатерина К

Радость моя по поводу «быстрых» подгузников была преждевременна. За сентябрь и октябрь мы их уже не видели. Дамы дорогие! Вчера с вами радостью по поводу отдыха поделилась, а чуток позже мне уже настроение в суде испортили. Запомните, кому еще мытарства предстоят: решений суда (по крайней мере, у нас в Казани) необходимо ДВА экземпляра, и еще сразу надо требовать копию судмедэкспертизы из дела. В опеке у меня отобрали единственное решение, потребовали еще один экземпляр (или посоветовали иметь) и эту самую медкопию. А в суде, оказывается, для получения «сверхнормативных» копий назо писать заявление и ждать три дня! А у меня сестрица сегодня уезжает. Девочка из канцелярии огрызалась на мои вопросы, будто я уголовница, не имеющая право на уважение. Я в коридоре подышала и снова пошла к этой заразе спросить ее фамилию. Попрепиралась, но фамилию дала: Злодеева! Вот уж Задорнову написать хочется. Не знаю еще как, но отомщу.

• Алëна

Ситуация следующая. В настоящее время над больным установлена опека, опекун ПНИ в котором находится больной. Родственники больного изъявили желание забрать больного к себе в другой город и ухаживать за больным самостоятельно. Я так понимаю, что в первую очередь нужно поменять опекуна, какой порядок действий?

• Алëна

А юрист на сайте пока так и не появился?

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.