Главная Форум Общение Галоперидол и Хлорпротиксен.

• Пользователь

Добрый день! Нам врач увеличила дозу хлорпротиксена с 60 до 130 мл.. для снятия агрессии и улучшения сна( сперва он действовал как снотворное-но со временем эффект ослаб- и дозу увеличили)…Когда у отца случился ночной приступ галюцинации(в полнолуние) сразу выписала галоперидол… 3 капли утром и 5 вечером.Начитавшись всего- я что то боюсь его давать- не  многовато ли всех этих лекарств вместе взятых? а потом галоперидол вроде как «убойный»- боюсь превратить отца в растение- кто нибудь его дает? как результат? и есть ли ему аналог посовременее? и опять же у него как побочка идет бессоница…

• Алëна

А что говорит врач о возможности назначения атипичных нейролептиков?

• Пользователь

я согласна нейролептик в нашем случае нужен- отец был одно время очень агрессивен…пытался двери ломать-чтобы уйти домой… но вот галоперидол…»уложим» ведь его…

• Оксана И.

Татьяна,мне кажется,галоперидола очень большая дозировка,особенно 5 капель. Если будете давать,начните с 1-2капель и смотрите по состоянию. Он действительно укладывает. Моя мама была лежачая (сама слегла после ушиба колена) и ей выписали гал уже под конец. Я не боялась,что она с него упадет. Начинали с 1 капли. И врач назначила от 1 до 3 капель максимум,сказала,увидите по состоянию. Вообще новое лекарство лучше начинать с минимума.

• Пользователь

хлорпротиксен пока менять не хотим… понемногу- но вроде действует… а вот галоперидол — даже не знаю что делать…пыталась что то заикнуться что вроде он не очень .. а кто ж нас слушает…

• Пользователь

Подскажите- идет ли привыкание к нейролептикам и перестают ли они действовать? Что делать в таких случаях? Принимать эту же дозу для поддержания или менять и снова накапливать в организме больного?

• Пользователь

Кто принимает эти препараты- какие дозы вы даете? до каких доз можно их увеличивать?

• Пользователь

хочу просто узнать кто какие дозы дает? сравнить-мы много даем или нет?

• Алëна

моей маме назначали хлорпротексен на ночь 20 мг, но реакция была плохая, она просто вареная целыми днями ходила, иногда даже по стеночке — шатало

• Пользователь

а может быть такая реакция(возврат всех этих сборов- гнев- бессоница) как побочка на галоперидол? хоть и пишут что он чуть ли не за 2-3 дня укладывает людей- нашему нипочем- как будто действует наоборот…

• Ольга-ягодка

я маме даю галоперидол в таблетках 5 мг (даю половинку) с циклодолом 2 мг, даю при агрессии не каждый день и АМ утром 10мг, иногда антидепрессант.Мама двигается, плохо видит, скоро повезём на дачу-очень просится.

• Пользователь

Изменилось поведение- если раньше мало спал(поздно ложился- рано вставал- даже ночью) — то спустя 2 месяца появилась сонливость- по большей степени утреняя- и пробуждение становиться паническим- опоздал- ушли без него- срочно домой- причем с агрессией- потом проходит и целый день вялый- хочет спать а уснуть не может…понемногу начала снижать дозу галоперидола.. даже не знаю может это он начал действовать и наоборот снижать не надо…лучше пережить утреннюю вспышку чем целый день сборов и занудства…

• Пользователь

а не может ли быть сонливость признаком инсульта?

• Пользователь

многие пишут про побочки- а в чем они проявляются.. По нашему дементору мы ничего такого не замечаем.. пока что … иногда кажется что от них не лучше ни хуже…( хотя не пили бы- кто знает что было бы- сравнить то не с чем)

• Пользователь

читала про побочки- вкладыш до дыр затерла))) у нас ничего такого нет… только вот агрессивность вернулась…

• Ляля

Употребление слова дементр меня заставляет вздрагивать каждый раз когда его вижу. Дементор как неодушевленный предмет

• Пользователь

Скорее как житель другого мира что не так уж и далеко от истины..наши родные ведь живут уже в своем мире со своими непонятными нам правилами и со своей правдой..

• Пользователь

Ну вот -появилось»яблоко раздора»:-) дорогие мои -простите не сердитесь..не хотела никого обидеть..обещаю больше это слово не произносить…

• Пользователь

Похоже » дождалась» побочки…нейролептик видать накопился за 10 дней..отец 2 вечера как пьяный..и взгляд такой как был раньше у выпившего.. и поведение как при легком «навеселе»..хотя пытаюсь вывести галоперидол..снижаю по чуть чуть дозу…

• Пользователь

нет- не пил-он же лет как 15 закодированный — и ни капли в рот…да и дома он под присмотром…

• Пользователь

хочу сегодня пойти к врачу на коррекцию лекарств.. а теперь вот думаю… мы пьем (как говорила) хлопротиксен и галоперидол… если настоять и нам его заменять на атипичные- а они не более легкие?- если у нас нет реакции на старые «тяжелые» нейролептики( имею ввиду агрессию почти не снимают бред и сборы остались)- нам новые атипичные легкие совсем никак не подойдут…

• Пользователь

это хорошо что не слабее…а можно ли с помощью нейролептиков убрать агрессию СОВСЕМ? или вспышки все равно остануться- очень их боюсь- он такой чумной становиться- глаза бешенные- держим под рукой балончик на всякий случаи… а сборы я так понимаю снять не всегда удается- так годами и уходят домой…

• Пользователь

а кто нибудь знает «болевые» точки психиатров-кто с ними много общался-как убедить его заменить препарат-на что так скажем»давить».. нехорошее предчувствие исходя из предыдущего общения- что нам опять просто дозу увеличат…

• Ирина П

Когда у папа была бешенная агрессия( особенно по ночам) ему ничего не помогало. Не спал сутками. Что только не давали. Сероквель, квентиапин, галлоперидол, хлорпротиксен…. Положили в 10 больницу, чтобы нам подобрали лекарство. Там он пробыл 2 месяца. При выписке были рекомендации- АМ утром 20мг, неулептил по 2 капли 3 раза в день и на ночь 50мг хлорпротексен. Папа стал СПОКОЙНЫЙ! Сейчас уменьшила неулептил до двух раз в день и хлорпротиксен 25мг (пол. таблетки) Спит, не буянит. Мама долгое время принимала сероквель( начались сильные отеки) и перестала спать ночью. Стали давать хлорпротиксен, полгода 15 мг, потом увеличили 50 мг. Через полгода уменьшила до 15мг. На этой дозе уже 3 месяца. Вроде спит. Днем постоянно ходит.

• Пользователь

подскажите- про нейролептики- кто их принимает годами- не вызывают ли они привыкание и не снижается ли от них эффект…В инструкции пишут что они дают сонливость… она проходит со временем? или это будет сохраняться? нам снотворное не выписывают- а по ночам хотелось бы чтобы он спал…чтобы самим высыпаться…

• Пользователь

30 кг? неужели с таким весом живут? это какая то анерексия…да уж..перспективка..а если идет привыкание- не меняют нейролептик на другой? их же куча- упейся…))))

• Пользователь

а могут нейролептики уложить за 3 месяца.. дозы стандартные- без фанатизма- как врач прописал?

• Ляля

Ира, не знаю, почему ваша мама поправляется, но не потому, что болезнь протекает по разному. Как правило постепенно дементные худеют. Я веду дневник маминого веса. За 5 лет маминой болезни она похудела на 15 кг. Да, вначале болезни на нейролептиках мама поправилась, постепенно вес стал падать. Сейчас при очень калорийном и усиленном кормлении вес падает. Когда я с мамой, с трудом поднимаю вес усиленным питанием килограмма на 4, без меня вес стремительно падает при нормальном питании.

• Пользователь

Поделитесь пож-та кто принимал галоперидол? Вопрос про побочки…про слабость и шатания читала..а вот у кого нибудь была побочка такая как возбудимость? Как скоро вы это поняли ?Как отменили?на что меняли?

• Ирина П

Может вам стоит папу положить в больницу, чтобы ему подобрали лечение. У нас ушло на это 2 месяца. Хуже ему не стало, только улучшение и спокойствие. Все время спрашивала врача и он мне рассказывал что папе назначали, а что отменяли.А в ПНД врачи вообще не хотят вникать в суть проблем.

• Пользователь

Увы не нашла информации-кто нибудь принимает галоперидол достаточно долго?полгода?год? Поделитесь что происходит у вас сейчас с БАшками?

• Пользователь

Мы их принимаем всего 4 день( по 25мг азалептина 3 раза в день+по 5 капель галоперидола 3 раза в день).. и хоть лекарство сильное(врач сказала- что его это «приглушет».. он малость ослабеет..будет еле ноги носить- и спать — нам все ни по чем..Может мало еще пьем?Девочки- успокойте меня- скажите что действительно этого срока мало-больше надежды то нет ни на что…((((.Сборы со «взрывами «остались…Ночью не спим- дружно всей семьей, благодаря нашему БАшке……Очень страшно- что ж нам ничего не подходит то….

• Пользователь

врач велела придти через неделю…вот не знаю что ей говорить и что делать… в очередной раз менять нейролептик?… это уже был 3( хлорпротиксен, галоперилол( его правда так и пьем), кветиапин) сейчас азалептин.. не многовато ли эксперементов за 3 месяца? в какую побочку это выльется…

• Алëна

То что лекарства долго подбираете это нормально, так часто бывает. А вот то что врач ОБИДЕЛАСЬ это не нормально, и то опять ушли ни с чем это тоже не нормально. Если вы намерены терпеть подобное поведение врача и дальше, врач и дальше будет за вас решать достаточно ли вам комфортно с таким больным живется или нет….

• Пользователь

а как долго вы подбирали лекарства- много перепробовали?

• Пользователь

подскажите еще- что то озарило- кто принимает по 2 нейролептика- вы как их принимаете? сразу 2 таблетки одновременно или с перерывами-сперва один через полчаса или час другой?

• Пользователь

как правильно надо- или без разницы?

• Венера

Татьяна, сочквствую, жаль что никак не решается проблема. Труксал маме я давала сначала по 2 тб 2 раза в день, азалептин по 14 на ночь. И ещё, наверное есть такая категория людей, на которых некоторые лекарства не действуют, или действие совсем обратное. Из жизни: есть знакомая, на которую совсем не действует алкоголь, она не пьянеет, и также на неё не действовали успокаивающее и наркоз. У неё была операция по женскому, так она так и не уснула, успокоилась лишь слегка, так и чистили….

• Пользователь

Прочитала статью о моральной стороне всего этого нашего»дела»..за душу взяло..стала вспоминать детство…отец всегда любил меня больше чем брата..сам стирал мои пеленки..для него я была его графинюшкой..его принцессой..как тут была у нас папина дочка…. теперь я его боюсь..сжимаюсь когда он подходит со своими заскоками.. временами просто бешусь ..местами ненавижу…стыдно и горько…

• Пользователь

девочки а как вы поступаете когда ваш БА начинает нести бред в вопросительной форме и ждет от вас ответа? и еще когда начинает делать что то «неправильное»? как у вас получается»достучаться» до него- чтобы услышал или понял?

• Пользователь

Девочки подскажите а может быть побочкой от нейролептиков-галюцинации и копошение? Отец сейчас дремлет на диване перед телеком и вдруг открывает глаза и говорит- это там наши девчонки сидят и показывает на комод с посудой? А ведь мы пьем нейролеменно от галлюцинации

• Ляля

Нейролептики в малых дозах могут снимать глюки, а в больших дозах навряд ли. У них же наркотический эффект.

• Пользователь

доброе утро всем! Хотя какое у нас может быть доброе…((( Я снова поплакаться..(не сердитесь на меня и не ругайте- больше то и не куда вылить свое отчаяние- дома стараюсь держаться как могу-чтобы не расстраивать маму- ей то еще тяжелее- весь день с ним- да я еще со своими слезами ) понимаю что наверно многим надоела и бывают ситуации у людей и пострашнее.. но как же все это невыносимо тяжело…горько..страшно от неизвестности и безысходности..у меня похоже уже истерика — никакие успокоительные не берут….я боюсь его- панически до дрожи… ночью не могу спать от страха… мы сегодня не спали всю ночь… по 100 раз вставали в туалет.. кто с этим сталкивался- как вы поступаете… может не поить его перед сном чаем? ему всегда часиков в 20- хочется чаю …И еще — никак не могу определить ( да и вообще можно ли такое определить?) какие симптомы от болезни- какие от нейролептиков?

• Ирина Вл.

у меня вообще из головы вылетело, Таня, он вообще писал? у них же простатит, у мужчин в этом возрасте часто бывает, понаблюдайте и срочно к урологу, или домой вызов сделать. У меня папа год с мешком был.

• Пользователь

у нас пока- тьфу тьфу ходит в туалет…в постель не «грешим»…

• Пользователь

кто нибудь замечал чтоБА очень»приставучие»…наверно не совсем правильное слово..но у нас отец совершенно не может быть один- день маму достает — вечером я не отхожу сама от него- чтобы хоть мама отдохнула от его закидонов… как вы приучаете своих чтобы хотьч уть чуть могли побыть одни…

• Пользователь

кто то мне писал- что смена обстановки- прогулки в частности приносят иногда временно облегчение таким больным при их стремлении куда-то… и еще у многих читаю- бывают переломы после падений( как люди не берегуться- а бывает)- как вот его «подстраховать» что-ли… чтоб не оказаться в гипсе…не выпускать не получается….

• Пользователь

хочу спросить у тех, кто уже прошел долгий путь лечения и терпения)) как такие больные ведут себя осенью и зимой?

• Пользователь

сегодня отец с утра принялся мыть кошачий лоток- уверяя что ему его надо вернуть кому то… что он его отдаст им- а когда мне принесет его не знает… Старалась как можно спокойнее убедить его что он уже все отдал- и этот лоток уже наш- отдавать наши вещи не надо… вот такие вещи очень пугают — не привыкла еще…

• Пользователь

Дорогие мои.. день добрый!!! у меня за бессонную ночь опять накопились вопросы- подскажите кто что знает 1. по отзывам на сайте многие используют «легкие» нейролептики-сероквель, кветиапин и их дженерики. А кто какие знает » сильные нейролептики»- кроме гала и азалептина… 2.кто пролежал в больнице- ваше мнение- стало лучше или хуже- понимаю все относительно в данной болезни- но все же.. 3.Как часто ваши бАшки болеют другими болезнями- ну там простуда и т.д..И как вы их лечите- антибиотики говорят нельзя мешать с нейролептиками… 4.Кто отменял АМ- вы заметили какой нибудь прогресс болезни? не знаю зачем его даем-результат то ли есть то ли нет..вот купила Алзепил- лекарство не из дешевых- если попробовать не пить Ам а попить Алзепил…как думаете может быть результат? 5.как вы поступаете когда ба мечется-пытаетесь уговорить или оставляете в покое и не трогать…у нас вчера отца не могли уложить спать.. тут не лягу там не лягу- тут не мое..куда мне лечь… куда мне идти.. одеяло в охапку и ходит по дому…уложим- минута- по новой.а время позднее .. кое как уложили в другой комнате… первый раз у нас такое.. 6. мы все знаем нейролептики убивают и без того больной мозг- а если нейролептики снижать — проще будет» договориться».. или «что умерло- то умерло»? не становятся ли больние более понятливыми что ли… вот такие мысли сегодня ночью лезли в голову… немного сумбурно написала- но надеюсь вы поймете.. спасибо всем …

• Ирина Вл.

Таня отвечаю по пунктам: 1. Респиридон, рисполет, торендо ку таб. 3. не часто, антибиотики давала один раз, в это время не пили нейроелптик, но врач выписал ибупрофен, а это лекарство накапливает жидкость. потом лечили оттеки. 5. Если мечется, начинаю думать почему, может давление, может в туалет по большому хочет, не всегда , если мечется дело в психозе, может дело в плохом физическом состоянии. 6. я вообще их отменила, больше строптивость не возвращалась, а раз наладилась физика, стало в этом смысле полегче.

• Antonina

Татьяна,нейролептики не только могут успокаивать больных,но и могут вызывать активность,они как бы не могут сидеть на месте,ноги сами топчутся…у моей мамы побочка-это симптом жевания и глотания…постоянно жуёт что то,языком лижет губы,постоянно поднимает и опускает голову…вобщем,они как бы маются…надо вместе с нейролептиком принимать корректор…тут мне советовал врач ПК мерц,но я вычитала,что этот препарат от Паркисона дают тем,кто не сидит на нейроептиках,вобщем,мамы выписали Циклодол…стало лучше и глотание,и мозг прояснился,и поменьше стала головой мотать.Остался симптом языка,он так и торчит у неё к вечеру и жевание губами…Сказали-это уже так и будет.Вобщем-это побочка от нейроептика,без которого маме никак…лечим агрессию,получаем вторичный Паркинсон…где то ыо Фристайле я давала ссылки на форумы врачей,ещё какие то статьи…когда мама совсем стала плохо глотать,я тогда несколько дныей и ночей штудировала инет…вы введите в поиск-побочное дейтсвие нейролептиков…там много чего вычитаете.Даже видео есть…больные топчутся на месте или постоянно жуют или говой мотают….предупреждаю,видео тяжёлые.Но куда деваться,врага надо знать в лицо.

• Алëна

Татьяна, а вы уверены, что он реально принимает препараты? Наши больные хитрые, могут прятать, выплевывать… Может секрет неэффективности нейролептика в этом?

• ЛюдмилаГБ

У каждого, конечно, своя ситуация, но у меня муж, когда его в больнице посадили на галоперидол и прочее, был после выписки просто неуправляем: ему все время надо было куда-то идти, он ляжет спать, тут же встает «пойду пройдусь», походит по квартире, ляжет и через 3 минуты опять встает и так до бесконечности, я вижу, что он сам мучается от этого состояния и оно им не контролируется. У нас не было агрессии. Потом мне привезли знакомого врача невролога и я ему доверилось, и дальше все делала как он говорил, он прописал схему отмену нейролептиков, назначил алзепил постепенно и еще какие-то сосудистые, сейчас уже не помню. Но этот период длился более 2 месяцев. Сейчас муж стабилен, что-то он вспомнил, а что-то напрочь забыл. Как раз очень многое из острой стадии своей болезни он не помнит совсем. И еще я научилась более спокойно реагировать на его закидоны, и это априори, если я спокойна, то и он более спокойно реагирует на необходимость выполнения обязательных процедур(подстричь ногти, помыться в ванне, поменять белье и прочее), а с этим тоже были проблемы. Еще раз повторяю, все очень индивидуально, и мы близкие постепенно приноравливаемся. Но очень важно найти врача, которому доверяете.

• Пользователь

Нам аминазин выписали как снотворное. Действительно, всё индивидуально.

• Пользователь

мнения разделились….все очень и очень индивидуально…

• Алëна

Для особо сомневающихся, приведу рекомендации ВОЗ, которые, для наших особо одаренных медиков, конечно, не указ: ВОЗ НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендует применение галоперидола и хлорпромазина (торговое наименование: «Аминазин») для лиц, страдающих деменцией: http://www.who.int/mental_health/mhgap/evidence/dementia/q3/ru/ прямая ссылка на сайт ВОЗ.

• Пользователь

У больных деменцией, а они все возрастные, накапливается целый «букет» других заболеваний, поэтому обязателен личный осмотр врача и его рекомендации.

• Ирина Вл.

самая нехорошая побочка у аминазина, он снижает давление, это 100%. Я один раз вызывала скорую спец., так дали именно этот аминазин, мама тут же бряк, свалилась напрочь, у неё всегда давление в норме., и даже меньше. Так скорая мне говорит:»ну вот видите, всё стало хорошо, у вашей мамы было давление повышенное, вы хоть иногда следите за давлением», и отчалили, а я осталась вот с этой побочкой уже, давай маму в чувства приводить.Вообще аминазином лечат всех наркош и алкоголиков, чтобы они спали и спали.

• Алëна

Аминазин побочные действия: Побочное действие После применения препарата независимо от способа введения больные должны лежать 1,5-2 часа; резкий переход в вертикальное положение может вызвать ортостатический коллапс. Применение Аминазина довольно часто сопровождается экстрапирамидными расстройствами (дискинезии, акинето-ригидные явления, акатизия, гиперкинезы, тремор, вегетативные нарушения), в единичных случаях судороги. В качестве корректоров применяют антипаркинсонические средства — тропацин, тригексифенидил (циклодол) и др. Дискинезии (пароксизмально возникающие судорога мышц шеи, языка, дна ротовой полости, окулогирные кризы) купируются кофеин-бензоатом натрия (2 мл 20 % раствора подкожно) и атропином (1 мл 0,1 % раствора подкожно). При длительном приёме возможно развитие поздней дискинезии, реже — злокачественный нейролептический синдром. В начале лечения могут наблюдаться сонливость, головокружение, анорексия, нарушения аккомодации, умеренно выраженная ортостатическая гипотензия, тахикардия, сухость во рту, расстройства сна, затруднение мочеиспускания, запор. Также возможны нарушения сердечного ритма (риск развития желудочковых нарушений ритма, особенно на фоне исходной брадикардии, гипокалиемии, удлиненного QT), тошнота, рвота, диарея, гиперпролактинемия, галакторея, гинекомастия, аменорея, олигурия, импотенция, фригидность. Могут наблюдаться аллергические реакции со стороны кожи и слизистых оболочек, ангионевротический отек, отек лица, а также фотосенсибилизация кожи (больные не должны в связи с этим подвергаться УФ облучению). При применении Аминазина могут возникнуть явления психической индифферентности, запоздалой реакции на внешние раздражения и другие изменения психики. При применении Аминазина может наблюдаться так называемая нейролептическая депрессия. Для уменьшения нейролептической депрессии используют антидепрессанты и стимуляторы центральной нервной системы. После длительного применения больших доз Аминазина® (0,5-1,5 г в сутки) может наблюдаться холестатическая желтуха, повышение свертываемости крови, лимфо- и лейкопения, анемия, агранулоцитоз, пигментация кожи, помутнение хрусталика и роговицы, меланоз. Возможно развитие гипергликемии, сахарного диабета, нарушения толерантности к глюкозе. При приеме Аминазина® возможно появление коричневатых депозитов в переднем сегменте глаза без влияния на зрение. В редких случаях возможно развитие системной красной волчанки. Кроме того, были зарегистрированы случаи легочной эмболии и тромбоза глубоких вен, связанные с приемом нейролептиков, случаи внезапной смерти из-за патологии сердца, а также случаи внезапной необъяснимой смерти у пациентов, получавших хлорпромазин (часто в сочетании с другими нейролептиками). http://apteka.103.by/aminazin-instruktsiya/#protivipokazaniya А это с википедии: Побочные явления и осложнения[править | править вики-текст] Апатия, вялость, сонливость и слабость; головокружение; изменения ЭЭГ, судорожные состояния; антихолинергические побочные эффекты (сухость во рту, запоры, затруднённое мочеиспускание, диплопия); тахикардия, аритмия, изменение ЭКГ; угнетение дыхательного центра; нарушения менструального цикла, галакторея, гинекомастия, импотенция, прибавка веса тела; реакции гиперчувствительности (агранулоцитоз, лейкопения, лейкоцитоз, гемолитическая анемия)[9], неясные блуждающие болевые ощущения и парестезии[10]; диспепсические и дизурические симптомы; временное снижение и повышение температуры тела[8]; нарушения липидного обмена, сахарный диабет[11]. Выделяют несколько фаз действия аминазина, для которых характерны те или иные побочные действия. Первая фаза длится 10—12 часов, сопровождаясь резким учащением пульса, снижением артериального давления вплоть до ортостатического коллапса, иногда лихорадкой, насильственными движениями мышц лица и пояса верхних конечностей, диспепсическими явлениями. Вторая фаза — это фаза адаптации организма, но при длительном применении аминазина на 2—3-й неделе может развиться новая волна побочных эффектов, которые включают в себя как выраженные системные поражения, так и мало дифференцированные общие явления[10]. Так как введение хлорпромазина может вызвать резкое понижение АД, после инъекции препарата больные должны находиться в положении лёжа (1½—2 ч). Подниматься следует медленно, не совершая резких движений. Гипотензия может развиться и при пероральном применении хлорпромазина, в особенности у пациентов с гипертензией; хлорпромазин таким пациентам следует назначать в уменьшенных дозах[4]. Во время терапии аминазином необходимо постоянное медицинское наблюдение из-за возможности развития ортостатического коллапса и угнетения дыхания[8]. Аминазин оказывает тормозящее влияние на моторику желудочно-кишечного тракта и секрецию желудочного сока. Из-за возможности диспепсических явлений рекомендуется при назначении препарата больным с атонией кишечника и ахилией давать одновременно желудочный сок или соляную кислоту и следить за диетой и функцией желудочно-кишечного тракта[4]. При применении хлорпромазина относительно часто развиваются экстрапирамидные расстройства (нейролептический синдром), выражающиеся в явлениях паркинсонизма, акатизии, индифферентности, запоздалой реакции на внешние раздражители и других изменениях психики[4]. Могут развиваться поздние дискинезии; возможно развитие злокачественного нейролептического синдрома[6]. У больных неврозами может развиться глубокая депрессия, на фоне которой возникают своеобразные приступы психомоторного возбуждения, иногда с суицидальными попытками. Описаны случаи эпизодического помутнения сознания с дереализацией и деперсонализацией[10] При маниакальной фазе биполярного аффективного расстройства хлорпромазин вызывает инверсию фазы (развитие депрессии) в 40—50 % случаев[12]. Для уменьшения явлений депрессии могут применяться стимуляторы ЦНС (сиднокарб). Неврологические осложнения уменьшаются при понижении дозы; их можно также уменьшить или купировать одновременным назначением циклодола, тропацина или других холинолитических средств, применяемых для лечения паркинсонизма[4]. Безразличие, индифферентность, сопутствующие экстрапирамидным расстройствам, могут возникать уже в первые дни приёма аминазина. Пациента перестают волновать как внешние события, так и проявления болезни; одновременно наблюдаются сонливость и повышенная утомляемость[13]. При продолжающемся приёме аминазина психические проявления экстрапирамидного синдрома исчезают. Они могут развиться снова в более поздние сроки лечения, когда пациент получает большие дозы препарата. Тогда эти проявления нейролептического экстрапирамидного синдрома нередко осложняются подавленным настроением, депрессией; известны случаи самоубийства пациентов в этих состояниях[13]. При длительном (1,5—2 года) применении в больших дозах аминазина и других фенотиазинов самым тяжёлым последствием являются психические нарушения, так называемые психофармакотоксические энцефалопатии, сопрягающиеся с неврологическими расстройствами преимущественно экстрапирамидного характера. К выраженным психоорганическим изменениям относится снижение интеллекта с мнестическими нарушениями, колебаниями внимания, эмоциональной неустойчивостью и вспышками тревожного возбуждения[10]. Аминазин обладает сильным антихолинергическим действием[14]. Помимо сухости во рту, запоров, задержки мочи, тахикардии, расстройств терморегуляции[14], это действие способно вызывать нарушения аккомодации, обострение закрытоугольной глаукомы, расстройство эякуляции[15], нарушения когнитивных функций: нарушения внимания, памяти, общее торможение ЦНС. Возможно развитие спутанности сознания, а также делирия, галлюцинаций[14]. При лечении аминазином могут наблюдаться побочные явления, связанные с его местным и резорбтивным действием. Попадание растворов аминазина под кожу, на кожу и слизистые оболочки может вызвать раздражение тканей; введение в мышцу часто сопровождается появлением болезненных инфильтратов; при введении в вену возможно повреждение эндотелия. Во избежание этих явлений растворы хлорпромазина следует разводить растворами новокаина, глюкозы, изотонического раствора натрия хлорида[4]. После приёма хлорпромазина возможны аллергические поражения кожи и слизистых оболочек в виде эриматозного и эриматозно-папулёзного дерматита, глосситов, конъюнктивитов, отёка Квинке. Аллергические реакции на аминазин контактного характера наблюдаются также примерно у 6—7 % медицинских работников. Через 3—4 дня после прекращения контакта с препаратом все явления исчезают, однако при возобновлении контакта возникают вновь[10]. При применении хлорпромазина возможна также фотосенсибилизация кожи (повышение чувствительности кожи к действию ультрафиолетового или видимого излучений)[4]. Вследствие фотосенсибилизации пациенты при длительном пребывании на солнце могут получить тяжёлые солнечные ожоги[16]. Известны случаи пигментации кожи[4][16] (своеобразная металлически серая и голубая пигментация открытых частей лица и рук)[16]. В зарубежной литературе описаны случаи помутнения хрусталика и роговицы после длительного (многолетнего) приёма больших доз препарата (0,5—1,5 г в сутки)[4], а также необратимой ретинопатии. Пациенты, постоянно принимающие хлорпромазин, должны наблюдаться у офтальмолога (при общей продолжительности терапии препаратом свыше 10 лет частота осмотров — 1 раз в 2 года); дозы свыше 800 мг/сут не рекомендуются[14]. Хлорпромазин оказывает токсическое воздействие на паренхиму печени и аллергизирующее влияние на клетки желчных ходов. В результате развивается аллергическая желтуха, в 4 % случаев со смертельным исходом[10]. В первые годы использования хлорпромазина желтуха отмечалась у каждого двухсотого больного, в дальнейшем частота возникновения этого осложнения неожиданно снизилась до 1:1000. Желтуха возникает в течение первых 1—5 недель лечения и сопровождается такими симптомами, как общее недомогание, боль в животе, повышение температуры, тошнота, рвота и понос, напоминающие гастроэнтерит или инфекционный гепатит. Исчезновение желтухи и восстановление функций печени обычно происходит в течение нескольких недель, очень редко это явление может продлиться до 6 месяцев — 1 года. Данное осложнение часто сочетается с другими аллергическими реакциями, сочетается с периферической эозинофилией и инфильтрацией печени эозинофилами. В последующие годы, вплоть до 10 лет, возможно повторное обострение[16]. У пациентов с повышенным риском развития печёночных осложнений (например, гепатит в анамнезе) перед началом лечения хлорпромазином или другими фенотиазинами необходимо иметь данные об исходном уровне функций печени[16]. При приёме хлорпромазина следует контролировать функцию печени и почек[4]. При применении хлорпромазина возможны смертельно опасные изменения крови: лейкопения, агранулоцитоз и повышение свёртываемости крови, обусловливающее развитие тромбофлебитов[10]. Наибольшему риску развития агранулоцитоза подвержены больные женского пола в пожилом возрасте, страдающие сопутствующими системными заболеваниями. Клиническая картина этого осложнения формируется очень быстро на 6-й — 8-й неделе лечения, манифестирует в виде симптомов покраснения и изъязвлений в горле, повышения температуры. Уровень смертности при агранулоцитозе высок — около 30 %[16]. Частота развития агранулоцитоза при приёме аминазина — 0,32 %, лейкопении — 10 %[14]. Для предупреждения смертельно опасных осложений необходимо при приёме аминазина постоянно контролировать картину крови, включая определение индекса протромбина[4]. При возникновении агранулоцитоза требуется немедленная отмена препарата, его спровоцировавшего, и неотложная госпитализация пациента в стационар с созданием условий полного карантина и возможностями интенсивного лечения любого присоединяющегося инфекционного процесса[16]. В редких случаях приём аминазина может приводить к нефротическому синдрому, эритропении, эозинофилии, диспротеинемии, атрофии зрительного нерва, парезу кишок[10]. У новорождённых при приёме матерями высоких доз аминазина отмечался респираторный дистресс-синдром (синдром новорождённых) — заболевание преимущественно недоношенных детей, связанное с незрелостью лёгочной ткани. Отмечались у новорождённых также и неврологические симптомы (ригидность мышц, тремор, дискинезия, акатизия, слабость, затруднения кормления, недостаточная моторная зрелость), которые относят к проявлениям синдрома отмены.[17] Аминазин и другие фенотиазины могут вызывать гиперпролактинемию (повышение уровня гормона пролактина в крови)[18][19]. При терапии фенотиазинами наблюдались показатели пролактина, у мужчин в среднем в 3,2 раза превышавшие исходный уровень, у женщин — в 3,8 раза[19]. Гиперпролактинемия может приводить к снижению полового влечения и нарушению половой функции, аменорее, галакторее[14], гинекомастии, снижению или отсутствию потенции[20], бесплодию[20][21], развитию остеопороза, возникновению сердечно-сосудистых расстройств[20], увеличению массы тела, аутоиммунным нарушениям, водному и электролитному дисбалансу[15], риску развития рака молочной железы[14], сахарного диабета II типа[22], опухоли гипофиза[23]. Психические проявления длительной гиперпролактинемии могут включать в себя депрессию, тревогу, раздражительность, нарушения сна, а также повышенную утомляемость, слабость, снижение памяти[20]. https://ru.wikipedia.org/wiki/

• Ляля

Лекарство называется…

• Пользователь

Больше ничего писать не буду. Всем- сил, здоровья и всего доброго.

• Елизавета

Насчет «обидок» — есть такой логический расклад: обидевший вас хотел вас обидеть? Не доставляйте ему радость одержанной победы, торжество достигнутой цели: НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ))) обидевший вас не хотел этого, получилось нечаянно? тогда тем более — НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ!!!

• Елизавета

А пишущим здесь надо помнить: за каждым автором — нервное напряжение, стресс, усталость, ранимость. Обсудить, выслушать, корректно высказать собственное мнение, ненавязчиво посоветовать — такой формат общения нам диктует сама тематика сайта! Цель обсуждения — не победа в дискуссии любой ценой! ни в коем случае! Тут недопустимы полемический задор, завуалированные подковырки и невинно-ехидные риторические вопросы. Это все так или иначе задевает собеседника и ранит его…

• Елизавета

Вот Натали написала, что ей ВРАЧ прописал давать вечером отцу аминазин именно как СНОТВОРНОЕ. В процессе обсуждения пришли к выводу, что применять аминазин (хлорпромазин) системно, как другие нейролептики, не рекомендуется. (Кстати, аминазин — из той же группы нейролептиков, что и сонапакс, широко применяемый при деменции). Но!!! Благодаря Натали мы вспомнили о снотворном и противорвотном эффекте аминазина. И аминазин вообще усиливает действие снотворных и анальгетиков. Значит, кто-то может уже спросить своего врача: а не попробовать ли мне аминазин (в США — торазин) — один или в комплексе с чем-то — для моего пациента, которого ничто не берет, который сам не спит и нас уже изнурил своей ночной жизнедеятельностью?

• Елизавета

Ну да, я об этом и пишу, про обидчивое настроение. Вот этот ваш пост, Алёна: «…Алёна → Натали Натали, вы можете давать своему больному все что хотите и верить любым врачам, но аминазин от этого не станет слабым или безвредным…» — — он написан в тоне, на который Натали вполне резонно могла обидеться. В угоду фигуре речи вы обидели собеседника. Вы видите, вы понимаете это?

• Ляля

Лично мне показалось, что у Натали был тон вызывающий и провокационной. Это мое сугубое мнение. А обиделась конкретно она не на Алену, а на слова об алкоголизме Елизаветы. Я тоже пыталась сказать, что , возможно, у пьющих людей другая реакция на лекарственные препараты, но добавила, что и мой отец пил, чтобы никого не обидеть.

• Елизавета

А насчет того, что «усугубит деменцию»… Когда механизм деградации мозга запущен, то неизвестно, как быстро и с какой скоростью этот механизм будет разрушать мозги в двух ситуациях: — когда человек спит, пусть от аминазина — -или когда он беснуется ночами, ломая себе руки-ноги, дезориентированный, мучимый галлюцинациями…

• Пользователь

Надо же..стоит только от компьютера отойти, а здесь такая дискуссия!. Слишком долго пост про нейролептики стоял в верхних строчках сайта..Мне пока эта информация не нужна, но очень полезно знать разные мнения и подходы к их применению..

• Пользователь

Подскажите пож-та кто принимает по 2 нейролептика и ам- вы по какой схеме даете? что и во сколько.. читала ам «будоражит мозг» а нейролептики глушат- как их тогда давать… и еще на ночь- как скомбинировать нейролептик и снотворное ( просто многие нейролептики говорят обладают снотворным эффектом- не наш вариант)- давать одновременно или как? хочу все таки попробовать дать отцу на ночь или донормил или мелаксен- очень мало спит… и нам не дает.. а что их этих препаратов лучше влияет на продолжительность сна?

• Екатерина К

Вот!!! И я запуталась! На неделе у психиатра-геронтолога нашего была, рассказала все вариации приема АМ, лаквеля-сероквеля и труксала. Опять выслушала совет комбинировать лекарства по моему усмотрению, глядя на мамино поведение. ИзобразилаПолезным вывела то, что из всего вышеперечисленного накапливается только АМ, остальные принимать по мере необходимости. АМ принимаем 20мг утром, сероквель 100 утром и 200 вечером, а труксал днем, когда чересчур активно «уходим домой», или когда мне надо уходить и оставлять маму с двоюродной сестрой. (Мы не так близки, чтобы сестра мучилась с моими. За безопасностью следит и ладно). Ругнете? А я иногда еще за внучкой маленькой присматриваю. В последний раз мама со мной возле запертой двери схватилась, чуть не свалила холодильник в драке и мягенько упала на пол. Я оглянулась, а наша внучка (2 с половиной года) смотрит большими глазами и ушки заткнула указательными пальчиками. Мама это тоже усекла и мы хором (я гладя внучку по головке, а мама с лежачего положения) стали ребенка успокаивать. Все! заставила маму подняться уже тихим шипением, когда внучка отвлеклась на мультик с песнями. Дала труксал и через час мамуля была спокойна и ласкова!

• Екатерина К

Комп барахлит или руки кривые… Еще недавно мама спала прекрасно, а сейчас, когда по-маленькому встает к своему стулу-унитазу, проделывает странное: или вытащит пакет из унитазного ведерка (содержимое ессессно на ковре), или вот сегодня выворотила ящик прикроватного столика (наверное свои «ценную» мелочь перебирала). Но утром храпит до 10 часов.

• Жанна

Еще, Катя, нейролептики вводят постепенно и выводят тоже. У мамы мы наращивали сероквель по 25 мг. В течение полутора лет.была доза 275 мг. Ушли психозы и галлюцинации. Сейчас я потихоньку убираю. Сначала 25 мг убрала днем. Через две недели еще 50 мг ночью. Через две недели уберу еще — пока не знаю днем или ночью. И так до тех пор пока не увижу ухудшений.

• Екатерина К

Спасибо, Жанна! Мама уже с полгода принимала лаквель, врач сказала, что сероквель можно в дозировке прежней (лаквелевскую) принимать. Только про 300мг врач ничего не сказала. Вроде, хорошая баба, но я от нее как тупица выхожу. Уж и на бумажку вопросы записываю, она меня как гипнотизирует. В последний раз встала из-за стола и изобразила походку больных, получивших побочку в виде неустойчивой походки. Я такие пассажи дома целые дни наблюдаю. Боюсь ее, что-ли…

• Пользователь

Добрый день мои дорогие! Помогите разобраться! чем отличается сосудистая деменция от БА? нигде не нашла толкового ответа…И еще МРТ показало наличие заместительной смешанной гидроцефалии- это что еще за бяка?

• Пользователь

Помогите разобраться…немного о сегодняшнем дне..началось все нормально…встали позавтракали. Выпили галоперидол и пошли работать в сад…пилить дрова..все было нормально..адекватно..разумно..и говорил правильные вещи как лучше держать и пилить..чтоб руки не поранить…затем выпили ам..продолжили работу..потом азалептин..работаем..и тут на тебе прошу распилить очередную ветку ..а он не знает как..никогда не пилил…хотя прошло минут 5….а потом….Мне пора домой и обедать не буду..отпустите….пошли…вот что это- просто скачок болезни или нейролептики подействовали? То ли он устал и захотел домой? Как вот тогда…нагружать физической работой или лучше не надо..чтоб таких сборов не провоцировать..боюсь я их до жути…опытные форумчане подскажите…

• Пользователь

Татьяна, папа болеет и поведение его может быть непредсказуемым..Я бы посоветовала вам посмотреть фильмы по теме «деменции», мне в свое время они помогли разобраться и принять мамину болезнь.http://memini.ru/discussions/23819/

• Пользователь

спасибо вам большое… непросто принять решения в такой ситуации.. Тогда еще спрошу-опять же вопрос из области терзаний…иногда к вечеру у отца бывает «заплетается» язык..что то полубубнит- полубредит… и подходит время давать нейролептик -я даю- а куда деваться(пропуск к чему еще приведет???)… просто он и так в «таком»состоянии- а я его еще добавляю…

• Пользователь

мы даем 3р в день*8 к гала( хотя врач и прописала по 10- но мы варьируем- когда 9- когда 8) + ам -15мг+ азалептин(25+50+50)… с утра -как встанем-гал через 1.5 часа Ам через 1.5 азалептин…Потом в обед ( где то через 5-6 часов от первого приема стараемся давать) опять гал..азалептин .. ну и вчером так же через 5-6 часов гал+ азалептин…снотворное не даем… никакое….другие никакие лекарства тоже не даем… хочу спросить кто отменил АМ- что изменилось?

• Ляля

Татьяна, я бы на вашем месте не давала бы противодементные препараты. Вы гасите активность отца высокими дозами нейролептика, и одновременно возбуждаете мозг антидементными препаратами. Получается у вас одно лекарство идет против другого. Если бы доза нейролептика была бы низкая или нормальная, тогда да, противодементные необходимы. И потом я не могу понять. Какая у вас ситуация на самом деле. Папа агрессивный или нет? Или вы сами напуганы и боитесь. Есть ли агрессия или только попытки уйти домой.

• Пользователь

Подскажите- кто снижал дозы нейролептиков — как скоро вы заметили разницу в поведении?( как снижается доза в организме?) Просто вчера снизили буквально на 2 капли гал вечером и ночь получили бессонную- это просто так совпало? или нехватка дозы сказалась…

• Пользователь

девочки!всем доброе утро! поделитесь опытом- как вы считаете надо ли нагружать физически наших БАшек? Не спровоцируем ли мы какую нибудь другую «бяку» заставляя их делать физическую работу? просто мы вот например пилили дрова в саду- с отца пот тек рекой…Или в магазин ходим- и он сумки»не самые легкие » несет…не вредно им такое поручать?

• Пользователь

а я вот нагружать особо боюсь.. не успели мы допилить дрова- у нас начались сборы- «»все- он все здесь закончил- пойдет домой- выпустите» может усталость сказалось и захотелось пойти отдохнуть домой… а для меня эта фраза как красная тряпка для быка…меня сразу начинает трясти и слезы… видно с тех пор как он один раз «почти» потерялся у меня по этому поводу бзик…

• Мария К.

У всех, конечно, разные стадии заболевания БА. Но на примере своей мамы, хочу сказать, что физические нагрузки и занятие делами ей только на пользу. Когда я с ней в выходные дома, то она трудится вместе со мной и никакие навязчивые мысли ей в голову не лезут. А когда она дома целый день одна и не может себя занять, ( читает только газеты, и то иногда одну и ту же, телевизор надоедает) ,то и начинается: перебирание вещей в шкафу с места на место, роется каждый раз в документах ( оставила ей совсем древние, типа профсоюзного билета и т.д.), которые не жалко. А после физической работы у мамы даже настроение улучшается, она чувствует, что полезна , что она тоже еще хозяйка и помощница. Сегодня купила на пробу видео-записку, которая на магните и на нее можно записать до трех коротких видеосообщений. Я подумала, что первое время не буду вешать ее на холодильник, а так как она небольшого размера, то пусть мама кладет ее в карман. Хочу попробовать записывать ей небольшие задания и послания. Посмотрю, что получится.

• Венера

Моя мама, когда я пыталась с ней физзарядку делать, смотрела, смотрела на меня, как я показывала как руки-ноги ставить, да и говорит: я не маленькая, хватит ерундой заниматься. И ушла в свою комнату. Ещё несколько попыток были, но безуспешно, не хочет, но полы иногда берётся помыть, вот и физ. нагрузка))

• Пользователь

Доброго всем дня! Это снова я и снова у меня вопросы …Может я раньше времени паникую и вообще это единичный случаи( хорошо так бы и было)..Но сегодня с утра нам отец преподнес сюрприз в виде «уделанных штанов и нижнего белья.»..что случилось- не поймем ..вставал в 4 утра и все было нормально- а вот около 5 уже был весь перемазанный… то ли не успел дойти.. то ли не сориэнтировался где туалет( а может такое быть от нейролептиков?).. так что вместо доброго утра отмывали полы на кухне и стирали белье….мама его немного поругала( в профилактических целях- а мне стало жалко..).. у нас что на горизонте замаячили подгузники? подскажите как у кого начинался подобный этап…

• Пользователь

Добрый день! подскажите дорогим мои…можно ли сократить кол-во приемов в день нейролептиков-увеличив их дозу- ну например- давать не 3 раза по 10 мг а 2 раза по 15..общее суммарное одинаково…и еще — кто принимает по утрам ам и нейролептик- вы как чередуете? сперва ам- потом нейролептик- или наоборот?

• Пользователь

Добрый день! что то последнее время на сайте мало народу- все заняты своими делами- лето- понятно..но все же спрошу.. может кто то и отзовется…у нас «закидоны» с определенной периодичностью возникают — кто нибудь как нибудь заранее купирует подобные выходки- может накануне надо дозу увеличить или по другому как то? у нас как ни четверг…((((

• Tanka

А у нас все наоборот. Нам кажется, что мама вернулась на год назад. Все понимает, спокойно просто сидит и смотрит телевизор или просто сидит. Называет нас нашими именами, правда не всегда говорит кто мы ей.Ну в общем она у нас спокойна и это для нас главное. Даем 3 кап галоперидола утром + 3,25 карведилола (для сердца) + кардиомагнил, на ночь феварин 50 мг+25 мг труксал.

• Пользователь

может кто то подсказать- как сказывается на бА снижение дозы АМ..? проку от него не видим и 3 дня даем вместо 15 мг -10мг…хотим попробовать.. может именно он вызывает «сборы домой»как вариант неусидчивости.. читала что не всем подходит…

• Аноним

Моей маме сначала хлорпротиксен выписали, т.к. она не спала почти совсем 2 недели (так если 2-3 часа в сутки, то хорошо), сначала по 1/4 таблетки, потом по 1/2. Но не помогло. После двух уколов церебролизина в/м по 5 мл стала осмысленнее в поведении, но возбуждённее и агрессивнее. Выписали риссет, стали давать по 1мг утром и вечером. Агрессия сразу снизилась и сон стал лучше. И чудо, — мама стала почти адекватна. Стала нас узнавать, ласково разговаривать, заботиться о нас. Сейчас сидит, книги разбирает и читает. Аппетит, правда, очень сильно вырос. А до этого 2 или 3 дня совсем ничего не пила и почти не ела.

• Пользователь

всем доброго дня! У отца стали отекать ступни- особенно правая..Чем можно снять эти отеки без лекарств…и так пьем кучу всего. Мешать еще»коктейль» не будем….. может какие то сборы…и еще можно как то определить от чего отеки- читала бывают сердечные и почечные.. но с почками вроде все в порядке- у туалет ходит нормально…постоянно..

• Елизавета

Татьяна, сердечные отеки, как правило, симметричны. Хотя проверить сердце не лишним будет, надо еще и сосуды нижних конечностей проверить.

• Пользователь

Хочу сделать отцу анализ крови- посмотреть на влияние нейролептиков.Но поскольку связываться с участковым терапевтом ну жуть как неохота- та еще специалист-дохлого замучает бесконечными ненужными хождениями…. может попробовать сдать в частной клинике. Вопрос только как правильно называется данный анализ и сделают ли его без направления…

• Пользователь

Еще вопрос- при отеках как вообще- можно совершать прогулки- или лучше воздержаться- чтобы ноги не «мучить»?

• Пользователь

Добрый День! Подскажите -кто нибудь замечал за своими БА такую закономерность-если выходишь с ними в общественные места(например в ту же больницу)- они ведут себя средне-адекватно..зато потом когда возвращаются домой- полный неадекват- такое впечатление что они все силы собирают на общение- а потом когда расслабляются -все ..их «развозит»…

• Пользователь

Добрый день всем! подскажите пож-та кто прошел долгий путь лечения-когда снижаете дозы нейролептиков какие то навыки возвращаются? у нас на данный момент отец может только есть(иногда руками) и ходит в туалет сам..ттт… в остальном постоянно нужна помощь- одется сам почти не может… трико начинает одевать снизу через штанину…просунет ногу- а дальше то не лезет.. и все.. ступор..носки оба на одну ногу.. или пяткой вверх….а что бы самому что то взять поесть даже речи не идет.Говорит мало- бред и галюцинации присутствуют…. меня порой не понимает как мне кажется… со снижением дозы может стать более «понятливым» или если навыки потеряны- не вернуть…

• Пользователь

ДОбрый день- дорогие мои..Последнее время мучает один вопрос..Подскажите опытные ухаживающие… даже не знаю как толком сформулировать-но думаю вы поймете… вот мы(большинство из нас) используем нейролептики — рано или поздно все приходят к какой то определенно терпимой дозе……и нейролептики в определенной мере — давят и угнетают наших дементушек.. бьют по ногам…вот если поддерживать одну и ту же дозу какое то время БА будет постепенно все равно ухудшаться из- за накопленного в организме лекарства(я не говорю о течении самой болезни- да …из-за нее они все ухудшаются- а больше интересуюсь влиянием нейролептиков) или если дозу не менять примерно останется на том же уровне( мой вопрос больше наверно относиться к когнитивным функциям)…сумбурно немного..

• Дорогие заботливые деточки… Вы знаете, как действуют нейролептики, особенно такие, как Аминазин и Галоперидол? Они крадут у ваших престарелых больных родителей остатки отпущенной им природой радости, избавляя мозг от гормонов дофамина, серотонина, норадреналина и видоизменяя его так, чтобы клеток, предназначенных для реакции на эти нейромедиаторы, в нём становилось всё меньше и меньше. Да, папа не будет докучать агрессией и прочими видами активности. Он будет спокоен. Но результатом какого морального и физического состояния будет достигнуто это спокойствие, вы думали? Подавленность, потеря эмоциональной составляющей восприятия, паралич мотивов и интересов, скованное вследствие забитости нейротоксинами тканей мозга темя, атрофированная симпатическая система, безвольный, тяжёлый на коротком дыхании сон, не дающий отдыха, астения… Попейте Аминазин, недолго, неделю, в той же дозе, что даёте своим старикам. Не хотите?, вам не надо?, вы же здоровые?!.. А они больны и ослаблены и, тем не менее, вы даёте им этот яд. Вы и ваши доктора не думали, что агрессия может быть следствием депрессии, недостатка нейромедиаторов, органических нарушений мозга? Болезненное беспокойство преодолимо активацией гамкерической системы, для этого можно принимать Анвифен, для более сильного эффекта — Нооклерин. Подавленное настроение и дефицит положительных эмоций устраняют трициклические антидепрессанты, такие, как Азафен. Ищите для своих родителей хороших врачей, а не киллеров. 

• и откуда только такие заботливые антикиллеры сюда приходят…

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.